Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Старожил
+1379
|20 Ноя 2010
0
Цитата Веник
ну служение пророка - и получить откровение и сказать пророчество - это разные вещи. каждый может получать откровение от Господа. но не каждый может быть пророком.

Пророчествовать и быть пророком - РАЗНОЕ! Пророчествовать может каждый крещённый Духом христианин. Быть пророком - НЕТ! Пророчествование это не делиться откровением! А ПРОРЕКАТЬ ВСЛЕД ЗА ГОСПОДОМ ЕГО СЛОВА В СИЮ МИНУТУ (как переводчик!). ЭТО ЗНАЧИТ ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ!

 

Цитата Веник
если говорить о непонятном бормотании, то его в книге Деяния не было, а было говорение на конкретных языках. бормотание упоминается в коринфской церкви и к крещению Духом Святым отношение не имеет.

Писание не называет это бормотанием, а языками также! Не выдумывайте! Или вам напомнить текст писания?

 

Цитата Веник
а какой аспект я замалчивал? просто я расставил приоритеты, на которые указал Павел.

Да вы рассматривали только то. А ведь Павел там и О ДРУГОММ ЕЩЁ ГОВОРИЛ (касательно языков)! Почему это замалчиваете! Это же часть писания! Я принимаю как то так и другое!

 

Цитата Веник
харизматических церквях (ибо сам в неё хожу) приоритеты искажены - пытаются доказать необходимость всем бормотать непонятные фразы, или учится о том, что непонятное бормотание - это круче чем ясное и понятное пророчество

Подобно как и в Коринфской Церкви..

я
Удален
008
|20 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Я противник катания по полу (разве кроме некот. отдельных случаев. ). Я сторонник написанного: "всё должно быть благопристойно и чинно".

Так я не это хотел подчеркнуть.

Странно, что выбрали только самое легкое - говорение на языках. Ведь никто не проверит - что там человек говорит. Да и странно, что все собрание целиком только говорением занимается. А как же остальные дары?

Вот дар пророчества - орешек трудный, не по зубам. Ошибешься - и все, капут тебе, никто ходить не станет... Такой дар я только в монастырях видел у старцев. Больше нигде.

И самое главное - они не просто что-то о твоем будущем говорят, а советуют, как надо правильно идти путем Господа... Мой родной брат в свое время не внял одному такому духовному лицу и пошел своей дорогой, как он считал, более легкой. И в результате много лет после, как говорится, слезы лил. Понял конечно, но было уже поздно, обратно время не повернешь...

Гость
-1
|20 Ноя 2010
2

Один известный протестантский учитель Слова заявил, что если не говоришь, значит не крещен. Я начал диалог. Переводчик отказался переводить. Я продолжил на анклийском сам разговор. Меня попросили не отвлекать Учителя от разговора с паствой.....

Старожил
+1379
|20 Ноя 2010
0
Цитата Кн Грека
Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?

Это не дары Духа, это ПРИЗВАНИЯ В СЛУЖЕНИЯ, или дары Служений. Это не каждый может, а только кто к этому призван Господом! А дары Духа - другое, они стают доступны после КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ. Из них два: языки и пророчествование - доступны всем (кто крещён в духе).

 

Цитата Кн Грека
Зачем Павлу ЖЕЛАТЬ того, что и так есть у них???

Не у всех это ещё было (у Коринт.). Желать ибо это возможно! Не зря сказано РЕВНУЙТЕ о дарах духовных. И особенно чтобы пророчествовать.......  29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 ИБО ВСЕИ один за другим можете пророчествовать,..... Это ко всем! А то что на собрании могут БЫТЬ И ПРОРОКИ, то это другое. Пророками не все могут бить, пророчествовать  могут все.

 

Цитата Кн Грека
А насчет желаний Павла... так: Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

Это с другого отрывка писания! Не надо это сюда! Это надо рассматривать в контексте ТОГО МЕСТА (отрывка) где оно написано.

я
Удален
Да
|20 Ноя 2010
1
Цитата Samson777766
Слова заявил, что если не говоришь, значит не крещен.

Это еще чтоооо. А я слышала, как один известный в харизмат.мире человек сказал: кто не исцелен, тот не спасен.

Старожил
+1379
|20 Ноя 2010
0
Цитата 008
Так я не это хотел подчеркнуть. Странно, что выбрали только самое легкое - говорение на языках. Ведь никто не проверит - что там человек говорит. Да и странно, что все собрание целиком только говорением занимается. А как же остальные дары? Вот дар пророчества - орешек трудный, не по зубам. Ошибешься - и все, капут тебе, никто ходить не станет... Такой дар я только в монастырях видел у старцев. Больше нигде.

Я об этом говорю, по другой причине. Я отстаиваю библейскую истину. Ведь есть утверждающие, что ЯЗЫКИ ушли в прошлое, сейчас это не актуально; и что крещение Духом этим не сопровождается!

Конечно это касается и других даров! Ревнуйте о дарах духовных!

Верте, не верте, как хотите, но я пророчествовал не раз. И с хорошими результатами (это в последствии подтверждалось, что от БОГА).  Верю и дальше буду. И я обыкновенный человек, христианин.

я
Старожил
+1379
|20 Ноя 2010
1
Цитата Samson777766
Один известный протестантский учитель Слова заявил, что если не говоришь, значит не крещен. Я начал диалог. Переводчик отказался переводить. Я продолжил на анклийском сам разговор. Меня попросили не отвлекать Учителя от разговора с паствой.....

И чем же эта история окончилась?

Если дары Духа не проявляются значит не крещены в Духе. Но это не значит что не рождены от Духа! Это разные понятия!

 

Цитата Да
Это еще чтоооо. А я слышала, как один известный в харизмат.мире человек сказал: кто не исцелен, тот не спасен.

Если ты правыильно поняла! То это ЕРЕСЬ! ИНАЧЕ ТЫ ВЫРВАЛА ИЗ КОНТЕКСТА.. Приведи - кто это говорил и ГДЕ. Где это можно проверить?

я
Удален
Веник
|20 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Если бы случаи крещения Духом и водное крещение совпадали - ЭТО БЫЛО БЫ аргументом. Но это не так.

Петр, сказал условие для получения Духа Святого - покаяние и крещение во имя Иисуса Христа.  о вере в Евангелие и в Иисуса Христа не говорим, ибо кто в Писании не верил в Иисуса Христа, то и не каялся и не крестился. поэтому там где писалось о водном крещении, очень рядом было и крещение Духом Святым.

если вы думаете что нужны еще какие-то условия, то это ваша проблема. если вы не видите, что крещение водное и крещение Духом Святым в Деяниях стоят близко к друг-другу, то это тоже ваша проблема.

 

Цитата Святой
Неточность! Не всегда УПОМИНАЕТСЯ о иних языках при крещении Духом! Но это не доказательство того, что при крещении Духом не всегда проявляютсмя языки! Поэтому не используйте то что НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО! .....

это ваши выдумки, если при крещении Духом Святым не говорится о говорении на иных языках, то и не надо их туда подставлять. тем более что сам Павел в посл. к Коринфянам сказал, что не все говорят на языках (конкретных, как в Деяниях).

 

Цитата Святой
Нет не только Деяние 2.! Всё что в писании об этом - ЭТАЛОН! В том числе и 1Корин.14! И Деяния и др.

нет, именно только Деяния 2гл. эталон. даже случай с крещением Корнилия и язычников, Пётр сравнил с эталоном - Дух Святой сошел на них, как и на нас вначале (Деян.11/15-18; Деян.15/7-9), т.е. соблюдались такие же принципы(Деян.10/43-47). там были конкретные языки, реальные.

говоря о коринфе, то та церковь была больная, заражена гордостью, распрями и т.д. то, что происходило в Коринфе  - это НЕ ЭТАЛОН для подражания христианам!!! и в коринфе было очень распространено именно непонятное бормотание, а не конкретные языки, которые были понятны окружающим (как в книге Деяния 2гл.). коринфское бормотание ничего общего не имеет к реальным языкам из книги Деяния.

Удален
Да
|20 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Если ты правыильно поняла! То это ЕРЕСЬ! ИНАЧЕ ТЫ ВЫРВАЛА ИЗ КОНТЕКСТА.. Приведи - кто это говорил и ГДЕ. Где это можно проверить?

Два года назад у одной сестры мы смотрели видеокассету за 2004 год со служением Тодда Бентли. Эта сестра-профессиональный переводчик с английского и много лет вовлечена в торонтовское движение, вообщем-то и до сих пор увлечена. Как раз Бентли был на "пике славы", а мы этот вопрос исследовали. В то время имели общение с этой сестрой, оказалось, что у неё есть кассета с Бентли за 2004 год. Она сама сказала, что для неё были преткновением его слова, переводила она не предъвзято. Он такое сказал.

Так что, в Римл.1 глава. Павел говорит, что тех, кто заменяют истину ложью Бог предает постыдным страстям.  Это и случилось с Т.Бентли.

Старожил
+268
|20 Ноя 2010
2

а мне кажется - всё просто: где есть Дух Святой, там есть и дары, где один дар, там и все остальные. Где нет даров - нет Духа, а есть что-то другое, например благодать.

Вот "благодатские" гонят на нас, харизматов, не принимают говорения, но у них и других даров-то нет, увы. Тоно знаю, потому что сейчас в такой церкви. Есть много хорошего, чего нет у харизматов, но вот даров нет.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Веник
|20 Ноя 2010
1
Цитата Святой
Писание не называет это бормотанием, а языками также! Не выдумывайте! Или вам напомнить текст писания?

а что тут выдумывать? в Деяниях там конкретные языки, реальные, понятные. а у коринфян были и такие бормотания, что их даже и сами говорящие не понимали (как и все современные харизматы). я специально называю это бормотанием, что бы как-то различать, что сейчас имеется ввиду иностранный язык, непонятный, а сейчас имеется ввиду вообще не язык, а бормотание.

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
3
Цитата Святой
Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
Это не дары Духа, это ПРИЗВАНИЯ В СЛУЖЕНИЯ, или дары Служений. Это не каждый может, а только кто к этому призван Господом! А дары Духа - другое, они стают доступны после КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ. Из них два: языки и пророчествование - доступны всем (кто крещён в духе).

а почему вы не продолжаете - все ли говорят языками? все ли истолкователи?  ревнуйте о ДАРАХ больших (1Кор.12/28-31). так что вы не правы - не все апостолы, учителя, не все говорят на языках.

Удален
Кн Грека
|20 Ноя 2010
4
Цитата Святой
Это не дары Духа, это ПРИЗВАНИЯ В СЛУЖЕНИЯ, или дары Служений. Это не каждый может, а только кто к этому призван Господом! А дары Духа - другое, они стают доступны после КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ. Из них два: языки и пророчествование - доступны всем (кто крещён в духе).

Как же все это... примитивно!

Не может служение быть без дара!

В 1 Кор. 12 Павел пишет о служениях ОСНОВАННЫХ на дарованиях.

 

Цитата Святой
31 ИБО ВСЕИ один за другим можете пророчествовать,..... Это ко всем!

Правильно))) Если это есть, то можно конечно!

НО ведь Павел уже обьяснил:

-

Все ли имеют дары исцелений?
Все ли говорят языками?
Все ли истолкователи?

-

У вас выходит явное диспропорция)))

Все тело состоит из одного члена...

Все имеют одни и теже дарования, а значит они друг другу не нужны, так как не дополняют друг друга.

Вы в явном противоречии со всеми основными положениями Павла изложенными в 1 Кор.

 

Цитата Святой
Это с другого отрывка писания! Не надо это сюда! Это надо рассматривать в контексте ТОГО МЕСТА (отрывка) где оно написано.

Да НЕТ)))!!! Это из того же послания!

Просто оно НАПРОЧЬ разбивает все ваше "богословие"!

-

В 1 Кор. 7:7 ТОЖЕ СЛОВО, что и в 12:28,31

-

Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я;
но каждый имеет свое дарование (χάρισμα) от Бога, один так, другой иначе.

-

далее, иным дал силы чудодейственные, также дары (χάρισμα pl)исцелений,
вспоможения, управления, разные языки.

-

Ревнуйте о дарах (χάρισμα pl) больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

-

Быть безбрачным - это такое же дарование от Бога, как и все другие .

Вы о нем ревнуете? Ведь все дарования ДЛЯ ВСЕХ?!))))

-

Когда вы уверовали вас просто обманули рассказав ЯВНУЮ неправду о природе "языков" и теперь у вас все трещит и лопается не согласуясь НИ С ОДНИМ ТЕКСТОМ в Библии. А всё потому что вас учили явные профаны.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
008
|20 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Ведь есть утверждающие, что ЯЗЫКИ ушли в прошлое, сейчас это не актуально; и что крещение Духом этим не сопровождается!

Нет, конечно, вам очень подробно объяснил это Кн.Грека.

Тогда бы надо  принять и то, что на нас во время крещения Святым Духом должны  сходить огненные языки...

 

Цитата Святой
Верте, не верте, как хотите, но я пророчествовал не раз. И с хорошими результатами (это в последствии подтверждалось, что от БОГА).

Значит у вас были и негативные результаты?

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Если дары Духа не проявляются значит не крещены в Духе. Но это не значит что не рождены от Духа! Это разные понятия!

у меня к вам вопрос - если крещение Духом Святым и духовное рождение от Духа Святого - разные понятия (как вы утверждаете), то что же произошло с Корнилием и его людьми? (Деян.10 гл.) там было крещение Духом Святым или духовное возрождение (разделил это основываясь на вашем утверждении)?

Удален
d legacy
|20 Ноя 2010
2
Цитата Веник
у меня к вам вопрос - если крещение Духом Святым и духовное рождение от Духа Святого - разные понятия

почему ЕСЛИ, это на самом деле ТАК !

об этом уже писали раньше, и не один раз. если вы правы, говоря, что никакого второго благословений нет, то:

1. что это за вторая благодать у Иоанна -

Ин,1:16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,

2. для чего апостолам нужно было крещение Святым Духом, если они уже были (запечатлены на небесах (т.е. спасены -Лк,10:20 но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах)?

3. если каждый верующий в Христа запечатлен Святым Духом в день искупления (Еф,4:30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления), то что произошло с самарянами, ефесянами (Д.А.19), ведь они УЖЕ были уверовавшими в Христа?

 

Цитата Вовочка
Что такое призма баптизма? Дайте посмотреть. Готов рассуждать, а не сказки слушать.

мы уже видели эту призму - лектор говорит, что никакого второго духовного переживания нет, и тут же рассказывает о самарянах) когда лектор говорит, что вне верующего не бывает Святого Духа, а Сам Господь говорит апостолам - С ВАМИ и В ВАС (о Святом Духе). вот это и есть призма баптизма - двойное дно лже - учения, лишающее верующих силы (Деян,1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями)

 

Цитата Веник
а почему вы не продолжаете - все ли говорят языками? все ли истолкователи? ревнуйте о ДАРАХ больших (1Кор.12/28-31). так что вы не правы - не все апостолы, учителя, не все говорят на языках.

мы пока не ведем речь о пятигранном служении (можете не согласиться с этим термином).

согласен с тем, что ДАР говорения языками, как и ДАР ИСТОЛКОВАНИЯ не у всех. к сожалению.

но не нужно дар языков смешивать с языками, которые не истолковываются. Павел говорит, что молясь языками, верующий назидает себя. а не получив назидания для себя, как можно послужить для назидания другим...?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|20 Ноя 2010
1
Цитата Лауреат
Где нет даров - нет Духа, а есть что-то другое, например благодать. Вот "благодатские" гонят на нас, харизматов, не принимают говорения, но у них и других даров-то нет, увы

полностью согласен, но с оговоркой - все уверовавшие имеют Дух (Иисус сказал апостолам, что Дух пребывает С НИМИ. тольку нужно принять Его В СВОЙ дух).

Ин,1:16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,

первая благодать - спасительная. вторая  - принятие Святого Духа.

 

Цитата Samson777766
Я начал диалог. Переводчик отказался переводить.

и правильно сделал - таких говорящих с самим собой сегодня достаточно. а говорить на собрании русских людей на анклицком - просто не мудро.

вот если бы вы исполнились Святого Духа и в вас начал бы в этот момент действовать дар языков, вот это уже другой разговор. а то типа, какой я крутой - анклицкий знаю...да и бардак, похоже, вы там устроить пытались.

Вовочка,

Ис,58:9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, -

не судите харизматов и пятидесятников - у Бога суд. ведь там тоже есть спасенные и омытые кровью Христа.

можете не комментировать.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Веник
|20 Ноя 2010
1
Цитата d legacy
Павел говорит, что молясь языками, верующий назидает себя. а не получив назидания для себя, как можно послужить для назидания другим...?

это ваша философия, а не истина. Павел прямо же сказал, что назидает себя а не церковь!!! 1Кор.14/4-5

 

Цитата d legacy
но не нужно дар языков смешивать с языками, которые не истолковываются.

да, поэтому тут и говорят (я по крайней мере), что есть дар иных языков (реальных, конкретных, которые были в день Пятидесятницы), а есть непонятное бормотание, которое было в коринфе и сейчас у пятидесятников и харизматов.

у меня к вам вопрос - если крещение Духом Святым и духовное рождение от Духа Святого - разные понятия (как вы утверждаете), то что же произошло с Корнилием и его людьми? (Деян.10 гл.) там было крещение Духом Святым или духовное возрождение (разделил это основываясь на вашем утверждении)?

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
1
Цитата d legacy
не судите харизматов и пятидесятников - у Бога суд. ведь там тоже есть спасенные и омытые кровью Христа. можете не комментировать

избави Бог, что бы я судил харизматов и пятидесятников, избави Бог, что бы я утверждал, что среди них нет спасенных и омытых Кровью Христа. но я против их некоторых неверных утверждений и действий. например ситуация с бормотанием.

Удален
d legacy
|20 Ноя 2010
1
Цитата 008
Тогда бы надо принять и то, что на нас во время крещения Святым Духом должны сходить огненные языки...

во-первых, как бы огненные.

во-вторых, это было первое сошествие Святого Духа (до этого Дух еще ни на кого не сходил - Иисус еще не был прославлен) и второго ТАКОГО ЖЕ сошествия уже не будет -  Святой Дух УЖЕ на земле С верующими и В верующих.

в-третьих, все мы ходит во плоти, по этому и сошествие Духа было как бы в виде огненных языков - символ освящения, очищения огнем. для сравнения - на Иисуса Дух Святой сошел в виде голубя - в Нем не было греха.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|20 Ноя 2010
2
Цитата Веник
да, поэтому тут и говорят (я по крайней мере), что есть дар иных языков (реальных, конкретных, которые были в день Пятидесятницы), а есть непонятное бормотание, которое было в коринфе и сейчас у пятидесятников и харизматов.

я тоже наслушался и бормотаний и криков...на одной конференции братья так орали в молитве...будто бы Господь глухой) ну, так наставлены. вырастут -  и оставят это.

я знаю реальные случаи действия дара, сам имею этот дар, и являюсь свидетелем здравого отношения к этому. так же имеют этот дар еще несколько человек. языки всегда внятные, истолкование доступно к восприятию.

 

Цитата Веник
то что же произошло с Корнилием и его людьми? (Деян.10 гл.)

рассмотрим
42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
43 О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.

здесь идет проповедь покаяния - эти люди приняли Христа своим Господом и Спасителем. в этот момент Дух Святой запечатлел их имена на небесах - они получили СПАСЕНИЕ.
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.

Петр продолжает речь и Дух Святой сходит на УЖЕ уверовавших людей - это и есть крещение Духом в силе (слова Петра -

15. Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святой, как и на нас вначале.
16. Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым")

45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:

здесь мы видим говорение языками (какими точно мы не знаем - или это дар или языки без истолкования) и прославление Бога
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа.

и в заключении водное крещение

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|20 Ноя 2010
1

допускаю ваше несогласие с тем, что Дух Святой сошел на уже уверовавших людей, ведь по вашему рождение свыше это и есть крещение Духом. здесь замена понятий - спасение это запечатление Духом и погружение Духом в тело. и это делает Святой Дух.

но библия так же говорит и о другом крещении, когда Иисус крестит Святым Духом для силы быть свидетелем. и это уже не погружение в тело, но  для спасенных. вот именно по этому Петр и говорит: как и на нас вначале - по словам Иисуса (Ин.14) Дух до Пятидесятницы был С НИМИ, а после неё стал В НИХ.

 

Цитата Веник
это ваша философия, а не истина. Павел прямо же сказал, что назидает себя а не церковь!!! 1Кор.14/4-5

а вы что, себя к церкви не относите! или церковь, это что то такое за дверью и вы не в ней! или вы уже настолько напоены Духом Божьим что отделили себя в разряд не нуждающихся в назидании - типа, это они нуждаются!

для начала получите назидание для себя, в свой дух от Духа Божьего что бы не быть барабаном с убедительными словами человеческой мудрости, а потом уже несите назидание и для церкви.

вот уж точно - если заносит людей то заносит по полной...

 

Цитата Веник
избави Бог, что бы я судил харизматов и пятидесятников,

напрямую это было Вовочке. он в этом преуспел. хоя вот эти слова -

"а есть непонятное бормотание, которое было в коринфе и сейчас у пятидесятников и харизматов." - ВАШИ. значит касаются и вас - не у всех пятидесятников и харизматов так. поберегитесь.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0

извините, я вообще не понял ваше объяснение про Корнилия. можно проще - там было крещение Духом Святым, или рождение от Духа Святого? честно, не понял.

 

Цитата d legacy
а вы что, себя к церкви не относите! или церковь, это что то такое за дверью и вы не в ней! или вы уже настолько напоены Духом Божьим что отделили себя в разряд не нуждающихся в назидании - типа, это они нуждаются!

к чему эта философия? тоже не понял. Павел же ясно, как солнечный день, сказал - кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь (1Кор.14/4). не пойму, что тут можно еще выдумывать - говорение на незнакомом языке НЕ НАЗИДАЕТ ЦЕРКОВЬ!!!

 

Цитата d legacy
хоя вот эти слова - "а есть непонятное бормотание, которое было в коринфе и сейчас у пятидесятников и харизматов." - ВАШИ. значит касаются и вас - не у всех пятидесятников и харизматов так. поберегитесь.

ну конечно не у всех. тут если говорится о харизматах или пятидесятниках, то говорится как о общей тенденции бормотания, никто же здесь не говорил что все харизматы или пятидесятники бормотанием занимаются. хочу сказать, что есть и баптисты, которые так же увлекаются таким же бормотанием. я и не собираюсь всех обобщать.

Старожил
+359
|20 Ноя 2010
2
Цитата d legacy
я знаю реальные случаи действия дара, сам имею этот дар, и являюсь свидетелем здравого отношения к этому. так же имеют этот дар еще несколько человек. языки всегда внятные, истолкование доступно к восприятию.

Можно максимально подробнее? Что вы имеете в виду, говоря что у вас и у нескольких человек языки внятные и истолкование доступно?

Удален
Кн Грека
|20 Ноя 2010
3
Цитата d legacy
я знаю реальные случаи действия дара, сам имею этот дар, и являюсь свидетелем здравого отношения к этому. так же имеют этот дар еще несколько человек. языки всегда внятные, истолкование доступно к восприятию.

Ну так... продемонстрируйте их)))!

Запишите и выложите в интернете и... дайте... честное слово, что не разучили это по какому-то словарю или разговорнику и т.д.

Слабо?!

-

Лингвистами-профессионалами были проведены исчерпывающие исследования "феномена" глоссолалий и...

НИКТО из реальных специалистов по языкознанию НЕ подтвердил что "языки", а были проанализированы тысячи и тысячи, действительно являются языками.

НАПРОТИВ!

Все эти "языки" по синтаксису абсолютно идентичны синтаксису родного языка "говорящего". То есть, предложения строятся, например, у англоязычных по правилам построения английских предложений, только слова другие и фонетика.

Иными словами, безграмотные в языковом отношении "говорящие" думают, что другой язык - это просто другие слова или слова звучащие по другому, но это НЕ ТАК!

-

Это еще и другое построение предложений, морфология, а в "языках" которые изучали, предложения вообще отсутствуют, т.е. отсутствует порядок их построений: подлежащее, сказуемое...

-

А ТАК НЕ БЫВАЕТ!)))

Иначе это НЕ язык.

А написано, что языками человеческими!

-

Но есть более интересные факты! Зачастую "говорящие" вставляют в свою речь слова и фразы из известных им языков, причем без всякой системы))) и получается мешанина из звуков, которые по смыслу не дотягивают до реальных слов И обрывков из того, что видимо учили в школе или просто услышали где-то.

-

Есть безумно трудные для анализа языки, но они всегда строго логичны, последовательны И ОСОБЕННО на уровне синтаксиса, а еще внутри они глубоко системны.

Вот предлагаю публике посмотреть над чем "тружусь" сейчас.

Загадку открою сразу: это арабский.

-

rajulun ġabi:yun     
bintun ġabi:yatun     
ʔar-rajulu l-ġabi:yu 
ʔal-bintu l-ġabi:yatu
bintuhu l-ġabi:yatu

-

из этих словосочетаний можно многое в грамматическом плане вытянуть, а из "языков" еще никому и ничего хоть что-нибудь не удалось)))

И "это" называют "даром божьим"((((

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
d legacy
|20 Ноя 2010
1
Цитата Веник
то говорится как о общей тенденции бормотания, никто же здесь не говорил что все харизматы или пятидесятники бормотанием занимаются.

нет никакой ОБЩЕЙ тенденции бормотания. есть случаи неправильного применения даров Духа и отсутствия здравого учения, с одной стороны. и с другой стороны - суд над верующими и хула на Святой Дух.

вот по этому я и сказал - поберегитесь. если мы разбираем слово Божье, то и должны опираться на слово Божье, а не на видео и проповеди и на случаи отступления. я в это теме ищу назидания для того, что бы впоследствии применить этот опыт в труде на ниве Божьей. те, кто судит и осуждают, получат свое.

 

Цитата Веник
Павел же ясно, как солнечный день, сказал - кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;

ясно, как солнечный день, так же сказано, что молящийся на ином языке назидает себяэто разговор человеческого духа (потому что ум остается без плода) с Духом Божьим. напрямую - никакой нечистый дух не может проникнуться в эту тайну, потому что в этом разговоре человек говорит тайны Богу своим духом. от этого и получает назидание.

если не хотите иметь назидание напрямую - от Духа в дух, то не получайте. ели считаете, что без назидания самого себя можете назидать кого либо другого - ошибаетесь. Павел сказал, что проповедь его не в словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы. вот вам и назидание себя.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Веник
|20 Ноя 2010
1
Цитата Кн Грека
Вот предлагаю публике посмотреть над чем "тружусь" сейчас. Загадку открою сразу: это арабский. - rajulun ġabi:yun bintun ġabi:yatun ʔar-rajulu l-ġabi:yu ʔal-bintu l-ġabi:yatu bintuhu l-ġabi:yatu

а что за фраза? а есть написанная на арабском языке? английским шрифтом сложно понять. похоже что это просто транскрипция арабских слов английскими буквами. но могу предположить что тут может встречаться слово расул - посланник, пророк через которого Бог дает новое учение. слова Бог тут не наблюдаю. вижу что есть некоторые правила написания - типа ар-расул, ал-бинту, ун в конце слов - правило танвин. больше ничего не могу сказать.

Удален
d legacy
|20 Ноя 2010
2
Цитата Веник
извините, я вообще не понял ваше объяснение про Корнилия. можно проще - там было крещение Духом Святым, или рождение от Духа Святого? честно, не понял.

1. первое, что там было, это проповедь Петра о Христе, во время которой язычники получили спасение - Дух Святой крестил ( погрузил) их в тело Христа.

2. далее, Святой Дух сошел - это было крещение Святым Духом, о котором говорил Иоанн Креститель: ...Он (Иисус) будут крестить вас Духом Святым.

и еще раз уточню, что  это уже было не крещение в тело Христа, где крестит (погружает) людей Святой Дух., в этом случае крестил Святым Духом Сам Иисус для силы быть свидетелями. они говорили языками, как знамение крещения Духом, и славили Бога.

3. водное крещение.

по моему очень доступно.

 

Можно максимально подробнее? Что вы имеете в виду, говоря что у вас и у нескольких человек языки внятные и истолкование доступно?
Цитата Кн Грека
Ну так... продемонстрируйте их)))!

если говорю, что языки внятные, значит - внятные. я не на иностранном языке сейчас говорю) это всегда были внятные слова на каком то наречии, а вслед за языками шло истолкование - фраза за фразой. после таких молитв люди рассуждали, о чем было провещевание Духа. это просто и по вере.

сейчас продемонстрировать не могу. по двум простым причинам. первая - дар говорения языками это не вода из-под крана. он начинает действовать приисполнении Святым Духом (так и написано - исполнились Святого Духа и говорили, как Дух им давал провещавать). по этому не могу. вторая, если бы вам было знакомо состояние исполнения Святым Духом, то вы не задавали бы таких вопросов - вы бы имели ведение от Бога, а не знание из проповеди)). а вот по этому, уже не хочу - для вас это пустые слова.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Веник
|20 Ноя 2010
1
Цитата d legacy
нет никакой ОБЩЕЙ тенденции бормотания. есть случаи неправильного применения даров Духа и отсутствия здравого учения, с одной стороны. и с другой стороны - суд над верующими и хула на Святой Дух.

вы не правы, есть общая тенденция - в большинстве случаев, в сильном большинстве - бормотание в церквях харизматов и пятидесятников. если бормотания нет, то это скорее как исключение. а где в моих словах хула на Дух Святой? ведь там где был Дух Святой (Деяния), там были понятные языки. а у харизматов непонятное бормотание. если я непонятное бормотание называю непонятным бормотанием, то какая же в этом хула на Духа Святого?

 

Цитата d legacy
никакой нечистый дух не может проникнуться в эту тайну

это вообще не библейское учение. это философские выдумки людей. нет ничего такого в Писании про нечистых духов.

 

Цитата d legacy
Павел сказал, что проповедь его не в словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы.

да, но назидал церковь он обычными, понятными человеческими словами

ну и можно всетаки конкретно про Корнилия? что же там было?

Удален
Кн Грека
|20 Ноя 2010
3
Цитата d legacy
ясно, как солнечный день, так же сказано, что молящийся на ином языке назидает себя - это разговор человеческого духа (потому что ум остается без плода) с Духом Божьим. напрямую - никакой нечистый дух не может проникнуться в эту тайну, потому что в этом разговоре человек говорит тайны Богу своим духом. от этого и получает назидание.

Это просто неправда!

-

Тайна явялется здесь тайной ТОЛЬКО по отношению НЕ знающим этого языка и только  потому, что нет истолкователя.

А появляется истолкователь, он может всю эту тайну обьяснить!

-

а один изъясняй

-

И потом КАК можно назидать себя если не понимаешь что говоришь?

Дух, ум - это не разные существа живущие в одном человеке.

Это он и есть!

-

Совершенно очевидно, что "назидать себя" означает понимать что говоришь!

-

"ум без плода", по моему, имеет отношение не к самому говорящему, а к церкви!

Иными словами, речь идет об уме не приносящем плоды [церкви]

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.