Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
demetrio
|10 Авг 2005
0
MikeS Твоя любимая молитва - это "Спасибо, Господь, что я не такой как они. Я регулярно пощусь и даю десятину". Ты меня даже не знаешь, а утверждаешь, что я не служу Богу. Что ты любишь поспекулировать, это я уже давно заметил. Узнаю харизматический почерк. Впрочем, ты, наверное, считаешь, что Богу можно служить только десятиной. alters Очень странное понятие о благодати, которую можно измерить в процентах... И что благодать, оказывается, можно купить... А вот Иисус не платил даже налог на храм, потому что Он не измерял любовь к Богу в деньгах и Своих учеников этому не учил.
Удален
MikeS
|10 Авг 2005
0
demitrio, Я не спекулирую - я делаю выводы. Когда я напрямую задавал вопрос, в какую церковь ты ходишь, несешь ли ты какое либо служение - ты от ответов тактично увиливал. Отсюда я делаю вывод, что ты или стыдишся сказать, как ты служишь Богу и Телу Христову, или ты просто не служишь. А десятина это не "специальное служение Богу". Это как сказать спасибо после еды. А вот если ты бизнесмен, и поддерживаешь финансово какие либо программы в церкви - это уже служение Телу Христову.
Удален
Пyть-Гocпoдeнь
|10 Авг 2005
0
Эх, христиане-христиане… Когда же наконец христиане перестанут спорить о Истине. Мирская мудрость: в споре рождается истина… Подходит ли она царству небес? Фарисеи часто спорили с Иисусом о Истине, по закону они были правы осудив и казнив Христа. Они убили Христа из-за разных взглядов на истину, но Истины не познали. Споря о истине мы убиваем Истину. А Истина заключается в том, чтобы святые Божии были едино. Иисус, в своей последней молитве молил Отца чтобы Его ученики были едино. Но как быть едино если мы все такие разные? Когда святые зерна из колосьев будут вымолочены цепями и зубчатыми молотилами, когда жернова сотрут нас в порошок, когда соединят муку с водой и хорошенько перемешают, поставят в печь и пропекут, только тогда Господь сможет употребить нас в пищу, накормить Своим хлебом голодных. Не этого ли мы хотим? Что лучше: доказать истину или пребывать в Ней?
Удален
demetrio
|10 Авг 2005
0
MikeS Моё служение - это тема другого форума. :-) Кроме того, каким бы оно ни было, у тебя свои, и довольно узкие представления о том, что такое служение. Оно у тебя почему-то всегда совдится к деньгам.
Удален
nemmo
|11 Авг 2005
0
MikeS А десятина это не "специальное служение Богу". Это как сказать спасибо после еды. А вот если ты бизнесмен, и поддерживаешь финансово какие либо программы в церкви - это уже служение Телу Христову. Da u tebzy den ot dny vidimo dela vse huge i huge . Eto y pro tvou psihiku.
Удален
Жeник
|11 Авг 2005
0
Путь...., не переживай. У нас тут диспут, понимаешь..... А что, нельзя ?
Удален
ANAKRENON
|13 Авг 2005
0
Слушайте, что я скажу по поводу десятины. Если вы ходите в какую-то церковь, то знаете, что у этой церкви есть определенные нужды: оплата коммунальных услуг (или аренды здания), оплата расходов на евангелизацию и т.д. И понимая это, чисто из любви и из-за того, что вы не просто говорите: "Это ТА церковь", а считаете: "Это МОЯ церковь", вы и даете десятину или сверх десятины. Когда жертвую деньги, я не говорю вообще: "десятина". "Десятина" - это скорее по закону, когда "если не дашь, то ты проклят". А я даю не из-за страха перед проклятием. И еще одно - о "менталитете нищего". Если человек будет мыслить как нищий, тогда он никогда не станет богатым. А когда дается пожертвование, то у дающего шаг за шагом пропадает это мышление, для которого характерна "зависимость от денег", нездоровый страх перед тем, что завтра денег не будет. Давайте пожертвования, и я уверен, что когда придет полное избавление от старого мышления, тогда деньги к вам придут!
Удален
MikeS
|13 Авг 2005
0
Анакренон, Все правильно. И мы делаем так же. Просто подумай о двух вещах: 1. О чем ты думаешь, когда ты несешь деньги в церковь? О том, что ты любишь церковь, или о том, что ты любишь Бога? Когда я несу деньги в церковь, я не смотрю, есть там нужда или нет. Это как "отнести и сдать чужие деньги в банк". Они не принадлежали тебе, но они не принадлежат и банку. Они принадлежат Богу. И Бог решит, будет ли банк пользоваться этими деньгами, или они пойдут еще куда либо. 2. Предположим, ты отдаешь 10%, но ты боишься назвать это десятиной. Но тогда ты не можешь полностью расчитывать на Божьи обещания из Малахии 3. Например, ты хочешь сделать человеку подарок на день рождения. Ты приготовил подарок, отдаешь его, но говоришь "это не подарок на день рождения, это просто так". Да, человек понимает, что это - подарок. Ты понимаешь, что это подарок. Но почему то ты не называешь это подарком. Соответственно для "клеветников" будет лазейка сказать "ты не принес подарка", даже не смотря на то, что ты принес что-то. Если ты назвал 10% - десятиною, то ты исполнил свою часть "испытания" (Мал 3), и Бог может приступать к Своей части благословения.
Удален
Жeник
|14 Авг 2005
0
В этом вы правы. Вы просто хорошие ребята, и за вас(за ваши десятины) не стыдно. Но это не по теме....сколько можно мимо(?)......уже хватит, довольно.
Удален
gihon
|16 Авг 2005
0
Уважаемые сторонники платить десятины. По моему вы выбрали не ту религию. Вам будеь больше подходить на мой взгляд, иудаизм. Христианство для вас не очень удобная вера. Иисус говорит: Продавайте имения ваши и давайте милостыню (Лк 12:33). Это для вас наверно не совсем приемлемо. Как это, - все имение? тем более на милостыню, лучше в церковную кубышку на более благородную цель часть дохода. Ведь так хорошо отделаться десятиной и с чувством выполненного долга спать спокойно :) Эти слова Иисуса у вас наверно не очень популярны, а гораздо приятней для глаз и души ветхозаветные установления. Так что настоятельно рекомендую задуматься о выборе более удобного верования.
Удален
MikeS
|16 Авг 2005
0
Gihon, христианин ты наш... Скажи народу, сколько раз ТЫ продал все свое имение и раздал милостыню? На словах то ты сильный, а вот покажи на деле. Не для хвастовства, а просто чтобы быть честным перед Богом.
Удален
Жeник
|16 Авг 2005
0
Ты не отходи от темы,MikeS. Ну а если отойти, то давай рассмотрим поглубже. Во первых- начало Евангелия есть настоящее пробуждение(!!!!!!!) наложеное на неверное представление о пришествии Господнем. Но главное здесь другое.....приносили и "пологали к ногам Апостолов". Где сейчас эти " ноги Апостолов" ? У сегодняшних апостолов ноги заменили ЛЕКСУСЫ. Значит я продам своё имение и положу это к (под) калёсам шикарной тачки. Ты за кого меня(нас) принимаешь, MikeS ?
Удален
gihon
|16 Авг 2005
0
MikeS, я не могу это сделать, как не могу и сам спастись. Зато я знаю как должно быть. Иисус сказал, что спастись человеку самому невозможно, но Богу возможно спасти. Я ж не говорю что я совершенен. Но Иисус, который живет во мне, - Он совершенен. И Он все может. Иначе я буду как тот парень который все соблюдал, но продать имения своего не смог. По твоей логике сначало нужно самому это сделать, а потом об этом говорить, но почему же, можно и до того, Иисус тоже говорил о кресте зараннее, всему у Бога свое время. Я конечно хотел бы, чтобы Бог дал мне на это благодати, чтобы быть на Его полном довольствии, но не хочу опережать события. В Божьем царстве действует принцип грубо говоря как в армии. - Зачем тебе там твой скарб, скопленные непосильным трудом пожитки, - тебе там этого даже не разрешат держать, а наоборот - там дают все необходимое, заботу, одежду и довольствие. Только земная армия - 2 - 3 года, а Божья - до окончательной победы над врагом, и тогда, после победы нам уже будет дано наше. А пока нужно быть верным в обращении с чужим имуществом, т.к. все что мы имеем сейчас - не наше: "И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? " Лк 16:12
Удален
MikeS
|17 Авг 2005
0
Женик, Мда. Наверное тяжело жить, когда в каждом служителе вы видите вора, который только и мечтает о том, чтобы вы продали свое имение, и принесли ему, чтобы он мог купить себе новый Лексус. Сначала я хотел вам посоветовать найти церковь, в которой вы бы доверяли служителям и начал благословлять их. Но потом подумал, что если у вас уже есть такие мысли, то первое, что вы начнете делать - подозревать их. Еще хотел посоветовать пойти, поработать в церкви волонтером. Чтобы посмотреть "изнутри", что происходит в церкви, какие там есть нужды, куда идут деньги. Но я почти уверен, что этот совет тоже будет впустую. И знаете, что для меня такое "отдать Богу"? Это значит принести в церковь, положить в корзину пожертвования, и ЗАБЫТЬ. Я ОТДАЛ это, поэтому меня не волнует дальнейшая судьба этих денег. Если пастор украл эти деньги у Бога и купил себе новый Лексус - это ЕГО ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ. Я не знаю, может быть Бог сказал пастору купить Лексус. А даже если и не так, то это все равно были не мои деньги - это были деньги Бога, поэтому я считаю, что Бог сам может позаботиться о СВОИХ деньгах. Другое дело, когда я жертвую СВОИ деньги, те, которые остались ПОСЛЕ десятины. Тут я уже имею право смотреть и решать, "хочу пожертвовать в эту программу", "хочу благословить этого миссионера" или "хочу накормить этого бездомного". Это - мои деньги и я решаю, если это на благо или нет. Десятина - вне моей компетенции. А по-поводу "отхода от темы"... Я не отошел от темы. Я задал вопрос, чтобы выяснить, судит ли Gihon других теми же судами, которыми судит себя. И выяснил, что у человека двойные стандарты. От тех, кто приности десятины, он требует, чтобы мы продали имение и раздали милостыню. Но когда разговор заходит о нем самом, тут же начинаются разговоры о том, что "я не могу это сделать". Требовать от других - легко. А ты поробуй сделать это сам. Gihon, Я уже написал выше. Почему вы требуете от других исполнения слов Иисуса "продать ваши имения и раздать милостыню", а когда вопрос обращается против вас, начинаете отпираться, что "человеку это не возможно". Это ли не двуличность? Причем вы требуете это у тех, кто установил для себя минимум, ниже которого человек просто не может жертвовать, но для себя вы не можете выполнить даже этот минимум? И фраза "если в чужом не были верны..." говорит против вас. Десянина принадлежит Богу. Для вас это - чужие деньги, данные вам в руки. И если перечитать всю притчу в Луки 16, то понятно, что этот человек не присваивал это имение, он не был вором. И когда этот управитель узнал, что хозяин хочет его прогнать, он не схватил хозяйские деньги и не дал деру. Он РАЗДАЛ хозяйское имущество. Это как если вы не принесете десятину в церковь, а раздадите милостыню. Не оставите себе, не проедите сами, а раздадите. Но опять же, это не было правилом, это было ИСКЛЮЧЕНИЕМ из правил. В притче не говорится, что теперь все управители должны расточать имение.
Удален
demetrio
|17 Авг 2005
0
MikeS "меня не волнует дальнейшая судьба этих денег." Это называется "отделаться". Ты называешь эти деньги "корбан" и на полном серьёзе считаешь, что они нужны Богу. Точно так же поступали и фарисеи. Они называли деньги "корбан" и "давали их Богу" (по их мнению), и так как им тоже было всё равно, "что пастор сделает с этими деньгами", они не помогали этими деньгами собственным родителям. "Другое дело, когда я жертвую СВОИ деньги, те, которые остались ПОСЛЕ десятины." Опять же, для тебя десятина - это "отделаться". Проснись! В Библии сказано, что Богу принадлежат 100%, а не 10%! Ты считаешь, что после десятины ты уже ничего не должен, поэтому тебе удобно прововедовать, что дестяина - это "необходимый минимум", и обвинять в жадности других.
Удален
Lavert
|17 Авг 2005
0
Хочу сразу поправить. Богу деньги НЕ НУЖНЫ. Десятина нами отделяется не из-за того. что Богу нужны деньги. Вот это попрошу очень хорошо запомнить и более к определению не возвращатся. Повторюсь на всякий случай еще раз, Мы отделяем десятину не из-за того что Богу нужны деньги. Мотивация совершенно иная. Тут уже несколько раз (на моей памяти) поднимался этот вопрос. Хотя это уже и разьяснялось нами. Посему на этом заблуждении я хочу поставить точку окончательно. Думаю теперь не у кого не хватит совести опять заявить" вы отдаете десятину ибо она нужна Богу, своего рода карван." Повторяюсь в последний раз,( для разумных людей.) Мотивация другая. Богу не нужны деньги. Именно поэтому их не шлют телеграфом на небеса. А вот зачем мы даем деньги Богу все пытаемся пояснить, да видно никак.... единственная (по мнению оппонентов) наша мотивация. Это "Богу нужны деньги". (говоря о деньгах я имею ввиду главным образом десятину в этом случае) Больше повторять не надо?
Удален
demetrio
|17 Авг 2005
0
Я не считаю, что Богу нужны деньги. Они нужны тем, кто о них во имя Бога проповедует. В Библии сказано, что всё, что бы мы не делали, мы должны делать, как для Бога. Но те, кто её даёт, чтобы "отделаться", потому что их не интересует, на что она пойдёт, дают её точно не Богу, а лишь для того, чтобы чувствовать себя супер-праведниками. Именно потому, что Богу они НЕ НУЖНЫ, деньги нужно давать там, где есть НУЖДА, а не просто "отнести и забыть", "а там разберутся". Но эта нужда не должна быть вызвана искусственным путём, что, дескать, >>>мне положены десятины, >>> поэтому я не работаю, >>>поэтому у меня нужда, >>>поэтому мне нужны десятины, >>>поэтому я продолжаю не работать, >>>поэтому я продолжаю нуждаться в десятинах. :-)
Удален
MikeS
|17 Авг 2005
0
demitrio, Вы, судя по всему считаете себя вправе указывать Богу, как Он должен распоряжаться СВОИМИ деньгами. Повторюсь опять, ДЕСЯТИНА ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСПОДУ. Поэтому я не вправе указывать Господу, куда и как направлять ЕГО деньги. Это не называется "отделаться". Это называется УВАЖАТЬ БОГА - позволить Ему Самому распоряжаться ЕГО деньгами. Но у меня есть такое право на оставшиеся 90%, которые Господь отдал в мое распоряжение. И если Бог расположит мое сердце отдать оставшиеся 90% ему - я это сделаю. И если Господь располагает мое сердце жертвовать куда-либо - я делаю это. НО СО СВОЕЙ ЧАСТИ, НЕ С ЕГО. Я чуть выше спрашивал другого человека, который попрекал нас тем, что Богу принадлежит 100%, а мы даем только 10%. Спрошу и вас. Вот вы хоть раз отдали 100% своего имения Богу? Нет? Тогда почему вы попрекаете этим других? Или это двойной стандарт - для меня - одни, для других - другой?
Удален
Эдвин
|17 Авг 2005
0
Ох, ребята, такую глупость несете не сусветную. Я имею ввиду: Жeник, gihon, demetrio. MikeS, Lavert соглашусь еще раз с вами. Уже нихочу ничего писать, поражаюсь как у вас еще терпения хватает. Даже некоторые неверующие успешные люди понимают, что в десятине есть благословени. Один известный автор книг о финансах Р. Киосаки пишет о том, что один из принципов финансового процветания-это отдавать десятину. И что это единственный принцип, который не поддается нашей логике. Мы не можем доконца проанализировать, а как же Бог благословит. Уж Он точно найдет путь благословить нас, если мы выполняем свою часть. Жeник, gihon, demetrio, мне вас просто жалко вы никогда по настоящему (с верой) не жертвовали Богу и не отдавали десятины Ему, отсюда недоверие Богу и не понимания Его слова. У вас "свое" понимание слова. Что меня еще поражает так это то, что вопрос "В какую церковь вы ходите?" вы обходите стороной. Похоже, что вы вообще не в единстве с телом Христовым.
Удален
demetrio
|17 Авг 2005
0
MikeS Значит, когда ты даёшь десятину, ты даёшь её Богу лично? И интересоваться, на что она идёт - это для тебя то же самое, что требовать отчёт от Самого Бога и диктовать что-либо Самому Богу? Как же ты всё-таки высоко ставишь пастырей. Папа Римский и то не считает себя Богом, а всего лишь Его наместником. :-) А ты обогнал Папу Римского. Пастор, которому ты даёшь десятину - это для тебя Бог во плоти... Эдвин Тебя жалко нас, а вот мне жалко тебя. Ты, похоже, ещё ни разу не видел церкви, в которой бы не проповедовалось о деньгах. Так вот: Лично я хожу в церковь, в которой пастор ещё ни разу не проповедывал о дестяине (и и последствиях её неуплаты) с тех пор, как я туда хожу, но люди жертвуют и без этого, и церковь не разваливается. И в ней примерно 200 человек. Для кого-то, конечно, церковь - это не менее 1000, спорить не буду. Желаю тебе найти церковь, в которой жертвуют без принуждения - имею в виду, конечно, морального, не физического.
Удален
MikeS
|17 Авг 2005
0
demitrio, Когда человек идет в банк, чтобы заплатить за что-то, он отдает свои деньги кассиру. Но становятся ли эти деньги ЛИЧНЫМИ деньгами кассира? Ведь нет, не так ли? Кассир выполняет то, что ему поручили - берет деньги у людей и переносит в хранилище. Ну, и еще делает пометку в компьютере, что деньги от такого то человека получены за то-то и то-то. Что потом происходит с этими деньгами? Куда конкретно пошли мои купюры? Попали ли они по назначению или кто-то украл их? Я не знаю и меня это не особо интересует, так как деньги "с меня" списались и я уже ничего не должен. Честность перераспределения денег на полной ответственности банка и кассира. И отвечать за неправедные действия они должны не передо мной, а перед своем руководством. То же самое происходит с десятинами. Десятины принадлежат Богу. Я несу их в церковь. Дьяконы их приняли, посчитали, положили на церковный счет. Это как раз то, про что сказано "И здесь десятины берут человеки смертные, а там--имеющий о себе свидетельство, что он живет." (Евр 7:8). Потом эти деньги могут пойти на зарплату, на них может купиться новая мебель, они могут пойти на какую то церковную программу. Но это на ответственности тех служителей, которые этим "перераспределением" будут заниматься. И отвечают служители не передо мной, а перед тем, кто их поставил на эту позицию. Для этого есть как земные власти, так и власти духовные. И если пастор лично разворовывает церковные деньги (я не отрицаю, такое возможно так как все мы люди), то он ответит перед Богом за то, что он лично сделал. А по-поводу того, куда нести и куда не нести. Если я знаю, что какой то конкретный банк разворовывает деньги, то, наверное, я не буду туда нести свои деньги. Хотя с другой стороны, если я плачу за квартиру и после моего посещения банка у меня на руках будет квитанция об оплате, то я не особо буду переживать. Да, возможно будет нервотрепка, если деньги не дойдут до получателя, но я сделал то, что я должен был сделать. Другое дело, когда я кладу СВОИ деньги на хранение в банк. Тут я уже выбираю - этому банку можно доверять, а этот - сомнительный. Тут надежно, а тут могут и обмануть. То же самое с пожертвованиями (то, что сверх десятины). Если ты думаешь, что твое пожертвование может быть использовано не по тому назначению, которое ты определил - не жертвуй туда. Тут, как я уже писал, у тебя есть полная свобода выбора. И я рад за вас, что у вас в церкви есть доброохотно дающие и пастору не приходится проповедовать о деньгах. Я тоже когда-то давно был в такой церкви. Тоже радовался, что церковь процветает, что аренда оплачивается, что есть свет, тепло, бесплатные Библии. Потом только я узнал, что все это оплачивалось из Америки. И что церковь в Америке, для того, чтобы "содержать" местную церковь, должны были свернуть часть своих программ. Что там большинство прихожан отдавали десятины и еще делали специальные пожертвования на то, чтобы местная церковь "жила безбедно". Честно говоря, мне было очень неприятно и стыдно. А некоторые так ничего и не поняли, и даже радовались "так им, этим зажравшимся американцам, пусть оплачивают наши служения".
Удален
gihon
|17 Авг 2005
0
MikeS Это ли не двуличность? выполнить даже этот минимум? - Заявлять таким образом это непонимать принципы новозаветной жизни. По новому завету мы ходим не по букве, а по духу. Или еще это называется рема. Дух говорит в конкретное время, как Иоанну, Иисусу например. Почему Иисус не пошел в 25 лет, а пошел служить в 30. Да и весь новый завет свидетельствует что святые действовали по духу, который конкретно говорил. Поэтому призывать всех действовать огульно, давая 10 или 100% - неверно. Когда ты платишь посредникам 10% как дань - ты доверяешь посредникам свое право распределять, Это свидетельствует что ты еще не имеешь водительства духа в этом вопросе. Десятины как правило платятся сейчас только в одно место - в церковную кассу своей церкви. Я несколько лет платил исправно десятины, но материальное положение сначала увеличивалось, а через несколько лет этих платежей стало ухудшатся, затем я увидел Библейские принципы распределения финансов в Божьем царстве: это ответственность каждого христианина быть готовым и слушать духа куда, кому, когда и сколько распределять, уделяя по расположению своего сердца. Тогда финансовые потоки движутся в духе туда, куда указывает Дух.
Удален
Lavert
|17 Авг 2005
0
Вот я вновь очень хочу внести ясность , (хотя бы это должно быть понятно) некоторые думают, что мы даем десятину по принуждению. Я же со спокойной совестью решительно заявляю, что никогда не был принуждаем давать десятину. Повторяю. Никогда никто не принуждал меня давать десятину. повторяю еще раз, никогда никто не принуждал меня давать десятину. Это понятно? Тогда попрошу более не говорить так. Ибо опять же, этотвопрос был поднимаем несколько раз, и хотя на него был получен ответ. Но как видно оппоненты во власти собственных мировозрений и уже о дающих десятину "все поняли". Никто , НИКОГДА не принуждал меня давать десятину, ни примо, ни косвенно. Нет у нас например пофомильной отчетности и невозможно отследить, чьи это деньги? Пастор всегда учил, что это есть благодарность Богу и в десятине благословение. вот именно это знание сделало меня свободным в даянии. На всякий случай повторяюсь еще раз, НИКТО НИКОГДА НЕ ПРИНУЖДАЛ МЕНЯ ДАВАТЬ ДЕСЯТИНЫ! Это лично мой выбор, был и остается. (это как с грехом, что Бог принуждает жить праведной жизнью? :) Нет. Бог не принуждает, просто предоставляет выбор между благословением и проклятьем.
Удален
Эдвин
|17 Авг 2005
0
Lavert, я подписываюсь под твоими словами. И тоже говорю, что меня никто не напрягал отдавать десятину. Я слышал слово Божье, молился-это родилось из моих взаимотношений с Богом. И слава Богу, что о десятине и вообще деньгах говорят у нас в церкви. Говорят так как написано в Слове.
Удален
demetrio
|17 Авг 2005
0
MikeS Если уж ты сравниваешь пастора, которому ты даёшь десятину, с кассиром, которому ты даёшь деньги за товар, то тогда уж будь до конца последовательным в своём сравнении и поясни, что именно ты "покупаешь" у пастора.
Удален
MikeS
|18 Авг 2005
0
Demitrio, Мда... Я подозревал, что вы не поймете даже такой простой пример, но чтобы настолько... В принципе, я так подозреваю, что вы просто валяете дурака и прикидываетесь. Хотя, если я не прав, то это тяжелый случай. :-) Когда вы идете платить за квартиру, что вы "покупаете" у кассира в сберкассе? Ничего. Вы выполняете свою работу, он выполняет свою. Я надеюсь, что другой пример будет более понятен: Вы хотите поздравить кого то с днем рождения и подарить ему деньги. Вы идете на почту и делаете почтовый перевод. Вы покупаете что-либо у кассира? Нет. Вы просто отдаете ему деньги. Идут ли ваши физические купюры тому человеку, которому вы дарите подарок? Вероятнее всего нет. Касса просто отправила "подтверждение" в тот город, в котором находится получатель, и те выдали ему деньги из своей кассы. Потом банки произвели взаимозачет и все чики-чики. То же самое с десятинами и приношениями. Вы несете их в церковь. Но у Бога "отмечается", что такой-то человек пожертвовал столько-то. Причем наверняка делается "поправка на валюту и уровень жизни" (шутка, хотя почему бы и нет). И там же, наверняка, ведется учет, сколько каждому человеку было выдано денег, за сколько он поблагодарил Бога, со скольки отдал десятину, сколько пожертвовал нуждающимся, и так далее (опять же, почему бы нет, ведь ведется же учет всех наших поступков и сказанных слов). Коробит от этой мысли? Считаете, что Бог выше таких мелочей? Ха... Если Бог знает каждую волосинку на нашей голове, если каждое сказанное слово записывается на небесах, если за каждый поступок и действие мы дадим ответ, то почему каждая наша финансовая операция не должна отражаться на небе?
Удален
Жeник
|18 Авг 2005
0
Привет, Эдвин и остальные. Эдвин я тут целую тему в "Пробуждение...." про свою церковь открыл....можешь просвятиться.( Да..., тут я не пай- мальчик. ) Но главное дело, мы по теме будем или не по теме ? По теме уже всего наговорили и каждый из нас, не поменяв своих убеждений, уже достаточно высказался... Может хватит....,довольно ? Я вас (десятинщиков) люблю и уважаю....ну что делать : "НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ"...эка невидаль ? Я за то что бы жертвовать.... А кто против ? Все думаю :"ЗА" Вот и ладненько. ....ДОГОВОРИЛИСЬ. Мир вам , братки ! Искренне ваш, Женик.
Удален
Эдвин
|18 Авг 2005
0
Жeник, Хороший твой последний постинг, как елей на сердце. Согласен с ним, пора завязывать этот разговор. А в ту тему я как- нибудь зайду, как время выберу по больше. Благословений тебе от Господа.
Удален
Baлepий-M
|18 Авг 2005
0
MikeS, Десятины не могут поити на покупку мебели или оплату аренды. В ВЗ десятина была святыней и была уделом левитов, потому, что они не имели других средств к существованию. Храм строился и поддерживался на другие пожертвования. Кстати в ВЗ речь идет о двух десятинах - одна отдавалась левитам, вторая - тратилась на религиозные праздники и поддержку нищих. Если интересно, могу привести тексты. Полагаю, у церкви есть только одно право в использовании десятины - определять количество освобожденных служителей, содержание которых она может обеспечить и размер их содержания, а так же требовать от служителей посвященного служения и избавляться от нерадивых.
Удален
demetrio
|18 Авг 2005
0
Baлepий M Я уже не раз спрашивал моих оппонентов, почему они проповедуют лишь об одной десятине, когда в Библии говорится как минимум о двух (если не о трёх), но ответа так и не дождался. И я догадываюсь почему. Если они начнут проповедовать о двух десятинах, то им придётся проповедовать и многие другие вещи, которые обычно сознательно игнорируются, потому что они имеют смысл лишь в контексте Ветхого Завета, а "подогнать" всё под Новый Завет или объяснить "духовно" не всегда легко.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.