Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
demetrio
|7 Авг 2005
0
Эдвин Нет, не отдаю, потому что она отменена. А если бы она не была отменена, то отдавать её надо было в продуктах, а не в деньгах. В Ветхом Завете нет ни одного места, в котором говорилось бы, что десятину нужно давать с денег. Везде, где речь идёт о десятине, говорится только о продовольствии. И давали её раз в год, а не раз в месяц или раз в неделю. А теперь у меня вопрос к тебе: Ты отдаешь десятинЫ Господу? Да, да, именно десятинЫ, во множественном числе. В Библии говорится как минимум о двух десятинах, если не о трёх. Если десятину никто не отменял, то будь добр, ты должен давать как минимум 20%, а не 10%.
Удален
MikeS
|7 Авг 2005
0
demitrio, Если ты колхозник и твой основной продукт - навоз, причем ты покупаешь продукты за навоз, платишь налоги навозом, копишь навоз, то тогда и десятины ты можешь отдавать навозом. Непонятно? Давай разберем. Во времена Моисея единственное, чем занимались люди было животноводство и земледелие. Это был труд, который Бог благословлял. Соответственно, чтить Господа от начатков нужно было скотом или урожаем. Деньги были, но это был вторичный продукт, результат торговли. А продавали обычно что? Остатки. То, что осталось ПОСЛЕ десятин, после запасов на зиму, после запасов на посев на следующий год. А десятину можно было отдать деньгами - "выкупить", но платить пришлось бы больше. Точно так же, если ты хотел заменить что-то из десятины чем-то другим, то это не было один к одному. Поэтому мудрее было отдавать десятины тем, что ты производишь. Теперь давай посмотрим, что производят люди сейчас? Практически ничего такого, чем можно было бы отдать десятину. "О, я отдам десятину кусочком секретного чертежа, над которым я работаю". Или "Я отдам десятину ботинком, который я сделал". Нет. Ты получил зарплату деньгами. Это твой прибыток. Вот и отдай десятину деньгами.
Удален
Жeник
|8 Авг 2005
0
Десятиньщики выходят стройными рядами - но это всего лишь психическая атака.....аргументов маловато....Новый завет явно не дописан......или как ?
Удален
MikeS
|8 Авг 2005
0
Женик, лучше тебе слушать наши аргументы, чем ждать, когда тебя начнет аргументировать Бог... :-)
Удален
Эдвин
|8 Авг 2005
0
MikeS, рад видеть единомышлеников!!! Жeник, как ты понимаешь есто писание в Новом Завете " Кесарю кесарева, а Богу Божье". Если ты помнишь это сказал Иисус. Пожалуйста по подробнее. demetrio, MikeS хорошо прокоментировал твой пост! Чуть позже я отвечу на твой вопрос ко мне. Сейчас пока нет времени.
Удален
Bитaлий
|8 Авг 2005
0
Скучно читать философию противников десятины. Если Вы даете больше, похвально, но не все такие духовные. Если же Вы даете меньше, то Вы жадный человек. Иисус сказал :"это должно делать и того (т.е. давать десятины) не оставлять!!!!!!!!!!!!!
Удален
Эдвин
|9 Авг 2005
0
Жeник, ты меня извени но у меня ассоцаиция с твоим постингом, пока еще не с тобой, как вот есть бесята такие подстрекатели "Ну, давай вреж, ему вреж" и все в таком духе. Ты если хочешь что сказать по теме, то говори и аргументируй. Хорошо, Женик?
Удален
Жeник
|9 Авг 2005
0
Эдвин, это было сказано Господом относительно налогов и не только.....а относительно подати на Храм было сказано, что "сыны свободны". Так что всё ваши аргумены,MikeS, "из папье- маше"......это далеко не Бог.........это бутафория- называется........или пальцевысасывание, что вернее.
Удален
MikeS
|9 Авг 2005
0
Женик, Для сторонников десятин много аргументов не надо. Это противники десятин находят сотни и тысячи аргументов, чтобы оправдать свое жлобство. И знаешь почему? Потому что чувствуют, что не правы, а аргументы в оправдание слабые.
Удален
Эдвин
|9 Авг 2005
0
Жeник, Ты не ответил на мой вопрос ясно и лаконично. Твой ответ не понятен. Подумай как лучше ответить и аргументировать. Повторю вопрос:как ты понимаешь есто писание в Новом Завете " Кесарю кесарева, а Богу Божье". И еще один: В какую ты церковь ходишь? Твоя денаминация и название церкви. Заранее спасибо за ответ.
Удален
demetrio
|9 Авг 2005
0
"Для сторонников десятин много аргументов не надо." Это уж точно! :-) Им вообще аргументы не нужны, а зачем, когда есть "откровение" и "личный опыт"? :-) А что говорит Библия, это уже не столь важно. Главное, что слово десятина там где-то встречается, а контекст неважен.
Удален
MikeS
|9 Авг 2005
0
demitrio, А что Библия говорит от ОТМЕНЕ ДЕСЯТИН?
Удален
Жeник
|9 Авг 2005
0
Где говориться об отмене Храма и прочего ветхого, там и о десятине говориться.( Жаль, что не видите...) Теперь всё новое ! Слава Богу !
Удален
Lavert
|9 Авг 2005
0
Нигде не говорится об отмене Храма, Храм сегодня есть верующие они живые камни в Храме. Этот Храм принес Иисус "придя с Большей и совершеннейшей скинией" И "чрез завесу тоесь плоть Его" мы вступаем в Новый с ним Завет. Что было "Ветхим" давайте разберемся. То, что не могло сделать человека совершенным так? То что не устраняло наказания за грех а всего лишь покрывало грех (до времени пришествия Мессии.) ветхий Завет был заключен не с Моисеем а с Араамом и нашел свое развитие в Скинии Моисеевой, но и он сам знал, что будет другая скиния а свою устроил по образу небесной. Ветхий Завет был заключен с Авраамом в Быт15. а десятина была впервые отдана по откровению в 14 главе тоесть раньше даже этого Завета. Это совершенно точно--десятина появилась по времени раньше заключения Ветхого Завета. Когда вообще не существовало никакого законоположения. Как Авраам мог понять. догадаться, что именно 10%.? Мелхиседек ему об этом не говорил в Писании сказано что он вышел навстречу и просто принял продукт веры Авраама. Угодил ли Богу Авраам отделяя ту десятину? Ну кто бы сомневался :) Тогда давайте согласимся, что БЕЗ ВЕРЫ БОГУ УГОДИТЬ НЕВОЗМОЖНО. Ура. Ура!
Удален
MikeS
|9 Авг 2005
0
Женик, Не вы ли видите только то, что хотите видеть? Покажи мне, где говорится об отмене десятины как способе почитания Бога. Где сказано, что десятина отныне НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ БОГУ и что она отменяется.
Удален
demetrio
|9 Авг 2005
0
В Библии сказано, что не только десятина, но и сами левиты принадлежат Богу. Но значит ли это, что левиты всё ещё есть? Для кого-то этот вопрос риторический...
Удален
MikeS
|9 Авг 2005
0
Вот ты сам и ответил на вопрос. Почаще задавай себе риторические вопросы. :-)
Удален
Lavert
|9 Авг 2005
0
Левиты--это не дядьки с базара а служители Храма, если есть Храм (это мы, верующие) то и служители этого Храма тоже есть. Мне всегда казалось это совершенно логичным. Есть Храм-- есть служители Храма. служителей храма оплачивает народ Божий, (но как и в Ветхом Завете мы и сейчас можем встретить пасторов которые вынуждены работать, и не из-за того, что дел мало а из за того, что кто о отказывается платить) Я уже доказывал сдесь, что даже 25 человек (!) это оплачиваемая забота. Что даже пожарники это тоже КАЖЕТСЯ что ничего не делают....а ведь так и есть. вот мне приходилось ремонтировать отопление на пожарном посту-- Так ребята говорили, что вообще за год ни разу не выезжали. Просто сидят, спят. Так почемуже никому не приходит в голову их чем нибуть занять?
Удален
Жeник
|9 Авг 2005
0
Правильно, нигде нет буквенных указаний о ликвидации ветхого Храма, но по сути оно сквозит во всём. Оно в сути и смысле Нового Завета, оно в духе этого Завета (!!!!)Жаль, что вы этого не видите.....впрочем и это не главное....если очень хотите, то приносите ваши десятины, ваших баранов и прочее(как это делали братья-иудеи до...70г(?), только ваши обоснования, извините, наивны. (Если сейчас Храм- "это вы ", то от Храма для Храма- это слишком......)
Удален
Aпoллиoн
|9 Авг 2005
0
После всего, что вы здесь наговорили, мне, конечно, сложно вставить свои 5коп. Но попробую. У меня вопрос: Если мое расположение сердца в этом месяце всего на 5%, что мне нужно нарушить? 2Кор.9:7 или "учение о десятине"? Хотя если даже 10%, то у Израиля десятина это 23,3%(два раза по 10% и 10% раз в 3 года ) - и это то, на что здесь многие ссылаются. Нука, слабо также давать? Друзья, а слабо как вдова отдать все? А как же расположение сердца? Не хватает его? И что такое недобровольная жертва? Думаете это благо для церкви?
Удален
Aпoллиoн
|9 Авг 2005
0
Забудьте про деньги. Лучше научите людей жертвовать собой ради служения. Или у вас самих с этим проблемы?
Удален
demetrio
|9 Авг 2005
0
"Есть Храм-- есть служители Храма. служителей храма оплачивает народ Божий" Раз одни оплачивают других, то получается, что служители храма - это НЕ ВЕСЬ народ Божий. А в Библии сказано, что храм - это ВЕСЬ народ Божий. Это ничто иное как подразделение христиан на священников и мирян. Без этой ереси невозможно оправдать существование "духовных левитов".
Удален
MikeS
|9 Авг 2005
0
demitrio, Ты ходишь в какую либо церковь? Или ты так, философ-надомник. Если бы ты ходил в церковь, ты бы видел, что не все, далеко не все служат Богу. Да, мы все ПРИЗВАНЫ быть частью Тела Христова. И мы все призваны быть царственным священством. Но посмотри правде в глаза - все ли ОТВЕЧАЮТ на этот призыв? Какой процент христиан действительно служит Богу? То есть не просто приходят в церковь раз в неделю послушать проповедь, а сами проповедуют. Какой процент христиан не идут в церковь, чтобы за них помолились, а сами молятся за других? Какой процент христиан действительно принял поручение Иисуса идти до края земли и проповедовать Евангелие? Сколькие оставили свои дома и пошли за Иисусом? Отвечу: ЕДИНИЦЫ. Но не должен ли это был быть "ВЕСЬ народ Божий"? Должен был быть. Но "много званных, но мало избранных". Теперь ответь на бесполезный вопрос - как ТЫ служишь Богу? Как Павел, ходя, проповедуя, исцеляя, молясь? Или сидишь дома и всех критикуешь? Хотя это тоже служение. Вот только Богу ли...
Удален
Эдвин
|9 Авг 2005
0
Жeник Еще раз повтрю свой вопрос И еще один: В какую ты церковь ходишь? Твоя денаминация и название церкви. Заранее спасибо за ответ.
Удален
demetrio
|10 Авг 2005
0
MikeS Твои рассуждения не обьясняют, почему христиан, о которых в Библии сказано, что они ВСЕ СВЯЩЕННИКИ, делят на "служителей храма" (="священников") и "не-служителей храма" (="мирян"). Или ты, может быть, считаешь, что служители - это только те, которых кто-то содержит, а те, кто служит бесплатно - это уже не священники? Если так, то я вообще больше Богу не буду служить, пока кто-то не начнёт моё служение оплачивать. :-) Священник Нового Завета - это не служение. Мы священники, потому что у нас есть прямой доступ к Богу. Те, кто, как ты говоришь, не являются царственным священством, не являются и христианами. Служение тут не при чём. Чтобы Бог дал тебе служение, ты УЖЕ должен быть христианином, а значит и священником. А как я служу Богу, ты меня уже несколько раз спрашивал. И Богу это виднее. И я ведь тебя тоже не спрашиваю, на что твой пастор тратит дестяины, которые ты ему даёшь. Не надо переходить на личности.
Удален
ginger
|10 Авг 2005
0
Я тоже против десятиы.Предлагаю ввести пятину,или четвертину
Удален
Жeник
|10 Авг 2005
0
В послании Павла (нет сомнения), сказано ко всей церкви: "А вы, как камни живые, устрояйте из себя Храм духовный" Папочки в церквях, совсем молюсеньких и мега не хотят замечать других помазаников, кроме себя.....что делать ? Да бороться пора с этим папизмом, и прежде всего с их привилегиями на десятину. Демитрио.......друг, идущий в бой , приветствует тебя.
Удален
demetrio
|10 Авг 2005
0
ginger Кстати, когда Иосиф жил в Египте, он ввёл аж двадцатину! И даже не для Мелхиседека, а для фараона! Жeник Аминь! А за приветы сердечно благодарим и взаимно просим передать! :-)
Удален
MikeS
|10 Авг 2005
0
demitrio, В твоем посте - твоя сущность. Ты не служишь Богу сам и только критикуешь тех, кто действительно Ему служит. Ты не знаешь, что такое быть слугой ближнему своему, и тем более не знаешь, что такое служить Богу.
Удален
alters
|10 Авг 2005
0
Бог-Отец доказал нам Свою любовь отдав за нас Своего Сына. Мы доказываем Богу свою любовь и почетание - также, отдавая Ему что-то, например деньги. Если кто-то очень сильно любит Господа и желает Ему это доказать на деле, то пожертвованные вами 10% от вашего дохода будет хорошим доказательством. Но не забывайте, что десятина - это закон, меньше десятины - это беззаконие, больше десятины - это благодать. Мы спасены по благодати.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.