Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
demetrio
|21 Ноя 2005
0
Egor Получается, что между священством Иисуса и священством левитов для тебя нет никакой разницы, то есть она, конечно, есть, но только в названии. И если ты считаешь, что благодать - это "добровольное исполнение закона" (хотя оно даже при Моисее было добровольным), то ты должен "добровольно" исполнять весь закон, а не только десятину.
Удален
юpий37
|21 Ноя 2005
0
Egor "закон ничего не давел до совершенства, а поэтому иной Священник по чину Мелхиседека получил десятину" - это когда Он получил? Мелхиседек получил. А Иисус - Первосвященник, Который вошел один раз Со Своею кровию и доставил покой, который не могли доставить служители скинии. Он соделал нас царями и священниками. «И, так сказать, сам Левий, ПРИНИМАЮЩИЙ десятины, в [лице] Авраама ДАЛ десятину:» Евр. 7:1-13 Это не учение о десятине, а о том, что священство Иисуса выше, чем Левия. Может, для тебя это соблазн? Чтот еще было до закона? Патриархи имели больше одной жены, имели рабов, воевали, хитрили, ошибались. Что же, теперь все это нам нужно, потому что было до закона? Священство есть, но десятина НЕ является атрибутом священства. Потому что это священство - у каждого из нас.
Удален
MikeS
|21 Ноя 2005
0
Юрий, Хочешь знать, почему я хочу, чтобы все в моей церкви приносили десятины? Представь ситуацию: Ты - предприниматель. У тебя есть сотрудники. И некоторые из сотрудников - воры. Да, у тебя лично они ничего не воруют, но они воруют где-то на стороне, крутят свои дела. Как ты смотришь на такое положение вещей? Наносит ли это моральный ущерб твоему предприятию и тем, кто в нем честно работает? Будут ли власти лояльно относиться к такому предприятию, если кого-то поймают? И не являешься ли ты соучастником воровства, если ты не противостоял этому? Если человек получил что-то от Бога и не поблагодарил Его за это, является ли это грехом? Я считаю, что да. Этот человек обокрал Бога хвалою. Оно понятно, что Бог может заставить и камни прославлять Его. Но человек, не воздавший Богу хвалу является по сути дела вором. Ладно, прославление на словах это еще вопрос спорный, но вот про десятину Бог сказал однозначно - "не отдал десятину - вор". И если я знаю, что рядом со мной вор, то мне как-то неуютно. Ведь раньше Бог наказывал весь народ за грехи одного человека. Конечно, сейчас не те времена, милость Божья обновляется каждый день. Но все равно я считаю, что воровство соседа не очень хорошо отражается на мне. Это моя позиция.
Удален
Rock
|21 Ноя 2005
0
Приветствую! Юрий37 Я солидарен с тобой. "...сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов..." 1 кор16.
Удален
юpий37
|22 Ноя 2005
0
MikeS мне представлять не надо - ситуации были какие угодно. Но все тобою описаное, и про людей, и про Бога, опять представляет отношения долга, закона, а не любви и милости. Есть кабинеты, где не ждут с пустыми руками. Хочешь чего-то - готовь бабки. Есть Церковь Христова, где Дух Божий всем управляет. Где Отец говорит к сердцу сына: все мое - твое. Если тебе "Бог сказал однозначно - "не отдал десятину - вор", значит ты не во имя Иисуса Христа к Нему подошел, а во имя Закона.
Удален
миxacь
|22 Ноя 2005
0
MikeS - ВОТ ЭТО БЫЛО ДО ЗАКОНА И ТЫ СЫН АВРААМА ПО ВЕРЕ СОБЛЮДАЕШЬ ЛИ СИЮ ЗАПОВЕДЬ И УСТАВ БОЖИЙ? - И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. 10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. 14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.
Удален
demetrio
|22 Ноя 2005
0
миxacь MikeS тебе сейчас начнёт цитировать местописания из Нового Завета про обрезание сердца (чтобы доказать, что он испоняет устав Авраама), так что приготовься. :-)
Удален
MikeS
|22 Ноя 2005
0
Зачем. Вы и так знаете эти места. Вот только исполнять не хотите. :-)
Удален
Egor
|22 Ноя 2005
0
миxacь А зачем спрашивается Авраам платил Десятину? По благодати! А чтобы исполнить правду! Авраам отец веры! Или закона как тут некоторые утверждают? И все же?...........
Удален
миxacь
|22 Ноя 2005
0
Десятина была принесена Авраамом единственный раз в жизни, (посмотрите греч. текст послания к Евреям и вы это увидите). Авраам добровольно и доброхотно дал десятую часть, но разве от того, что он имел? НЕТ! Но из лучших добыч своих, захваченных на войне. Может и мы пойдём воевать? Вы знаете, что это событие (встреча с Мелхиседеком) названно - происшествием (после сих происшествий...) А теперь посмотрите на обрезание крайней плоти, - Бог сказал Аврааму, ЭТО ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ, кто не исполнит его - будет истреблён. Так что важнее? А вот вы будучи необрезанным утверждаете, что десятину нужно отделять с каждой зарплаты в размере 10%, всю жизнь, и кто не отделил хотябы один раз - ВОР и украл он у Господа. А думали ли вы, что говоря так вы обвиняете многих детей Авраама, детей Божьих в грехе - который они и не совершали. Вы наговариваете на детей Божьих, обвиняя их в нарушении даже не Писания - ибо нет такой (денежной ежемесячной 10%) десятины в писании вовсе. Вы уподобляетесь фарисеям осуждавшим учеников Иисуса за нарушение субботы.
Удален
юpий37
|22 Ноя 2005
0
миxacь аминь!
Удален
Egor
|22 Ноя 2005
0
Михась! Обрезание мое есть Христос, он же моя Суббота и моя Десятина! Поскольку Авраам дал десятину добровольно, то не написано ли что доброохотно дающего любит Бог! Авраам дал один раз Десятину, да потому что Мелхиседек явился Ему однажды! Авраам заплатил десятину со своих добыч, а наша сегодняшняя добыча это зарплата, нет? Или будете спорить?
Удален
юpий37
|22 Ноя 2005
0
Egor обрезание понимаешь духовно, субботу духовно, а десятину - по плоти? Тебе Мелхиседек сколько раз явился? Сколько бы ты дал ему, 10% или более?
Удален
demetrio
|22 Ноя 2005
0
юpий37 "обрезание понимаешь духовно, субботу духовно, а десятину - по плоти?" Аминь! И этот список можно продолжить... духовное обрезание, духовная суббота, духовный храм, и даже "духовные левиты" (потому что "плотских" уже нет). Вот только десятину никто не хочет понимать духовно.
Удален
миxacь
|22 Ноя 2005
0
Егор - если вы считаете, что добыча на войне и зарплата = одно и тоже - я не согласен. Авраам трудился и имел прибыль, он был очень богат и имел много скота и хлеба, вина, масла - вот его зарплата. Но заметьте в В.З. нет повеления плотникам приносить в храм каждую десятую табуретку или кузнецам - каждый десятый гвоздь. Десятина В.З. (закона) - пища и то, что человек не мог создать, но мог трудиться над этим. (овцы, волы, масло, вино, хлеб) - мы не можем этого создать - Библия говорит - то что ПРИХОДИТ С ПОЛЯ, РОЖДЕННОЕ от скотины. Авраам отдал десятину не с ЗАРПЛАТЫ, а с того, что Бог предал в руки его. Авраам отдал десятину не со своего имущества, а с имущества побежденных врагов. Но думаю это лишь косвенно имеет отношение к теме.
Удален
Egor
|23 Ноя 2005
0
Друзья! Начну с того, что все дни недели принадлежат Богу и во Христе мы отдаем все дни, а по закону была Суббота! Теперь также все деньги принадлежат Богу, и мы во Христе ДАЕМ их в церкви! Десятина и пожертвование Христианин ДАЕТ ВСЕГДА если есть, а количество зависит от расположения сердца! А вы делаете упор на то, что хотим даем а хотим не даем, и это неверно, потому что ДАВАТЬ это плод Духа! Также можно сказать хотим ходим в церковь, а хотим нет, все по расположению! Но христианин будет ходить в Церковь! Но христианин будет давать, потому что он во Христе! В этом вся разница вашего учения! ДАВАТЬ это и есть десятина и пожертвования! Вы чувствуйте разницу? Теперь взгляните в Новой завет! Сколько заповедей дано? Две Какие Они? Возлюби Господа и вторая ближнего и все! Точка стоит! Не во Христе ли наша Десятина? О ней ничего не сказано, Во Христе ли Суббота, о ней ничего не сказано, Но в Послании к Евреям Павел говорил о Субботе что это такое, он также говорил и о Десятине в том же Послании! Потому что у них в этом были проблемы, т.к. с переменой закона иной священик пришел по чину Мелхиседека!
Удален
юpий37
|23 Ноя 2005
0
Egor вот и я за то: давать надо, но это не долг, а мое желание, последсвтия спасения. Я хочу и даю. Я не хочу грешить - и не грешу. (вообще то, иногда бывает, но это не я:-) Да простит меня Господь). Все Богу пренадлежит. И все, что я имею, Бог дал в мое распоряжение. Вот и распоряжаюсь. Но не считаю, сколько там 10%. в Евреям Павел не учит давать десятину. И нигде в других местах.
Удален
Egor
|23 Ноя 2005
0
Вот что сказал Павел, против тех, кто осуждал его за то что он берет средства из Церкви Вот мое защищение против осуждающих меня! Или мы не имеем власти есть и пить? Или один я и Варнава не имеем власти не работать? По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.(Но власть дана по Писанию) Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю(десятую часть) от жертвенника? Кто сегодня служит овцам? Пастор! Ты и все что ты имеешь возложено в жертву, это становится жертвенником! ТЫ И ВСЕ ТВОЕ ДЕНЕЖНОЕ СОСТОЯНИЕ принадлежит БОГУ! Это ЖЕРТВА! ВСЕ ТВОИ ДЕНЬГИ это ЖЕРТВА которая возлагается на жертвенник! А не сказал ли Павел что служащие жертвеннику берут долю(десятую часть) от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования! Но я не пользовался ничем таковым.(Но власть пользоваться дана по Писанию)
Удален
Egor
|23 Ноя 2005
0
Возникает вопрос! Почему Павел не пользовался сею властью? Ведь по Писанию он имел право! Да потому что ради овец он готов был принебречь и этим, чтобы они поняли что значит милости хочу а не жертвы! Любви, которая все покрывает! Павел показал что Любовь на первом месте, и он обнищал ради них, чтобы они обогатились! Юрий и все остальные, в благодати Божьей имейте любовь между собою(в том числе и я, мы все учимся) .....Они имели против Павла не те которые давали, а те которые не давали! Потому что Христос который обитал в нем есть священник неприходящий И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека! Каков чин а? Священник который обитал в Павле по чину Мелхоседека брал от жертвинника! И Павел понимал что тот кто в нем не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей, а поэтому Любовь все покрыла и их неправоту!
Удален
demetrio
|23 Ноя 2005
0
Egor Если уж Павел не только отказался от содержания, но ещё и обосновал это, то почему же ты не считаешь, что другие должны брать с него пример?
Удален
demetrio
|23 Ноя 2005
0
Egor "Священник который обитал в Павле по чину Мелхоседека брал от жертвинника!" Ты даже и не заметил, как смешал священство Мелхиседека со священством левитов. Хотя в послании к Евреями между обоими священствами делается огромное различие, и одно (священство по чину Мелхиседека) ставится над другим (священством левитов). От жертвенника брали ЛЕВИТЫ, но никак не Мелхиседек. И в Павле жили не левиты, а ИИСУС, по чину Мелхиседека, но никак не левитов.
Удален
demetrio
|23 Ноя 2005
0
Egor "Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.(Но власть дана по Писанию)" ГДЕ написано, что эта власть дана по Писанию? "ВСЕ ТВОИ ДЕНЬГИ это ЖЕРТВА которая возлагается на жертвенник!" Ты имеешь в виду всесожжение денег? Поделись местописанием. Скажи честно, ты САМ до таких идей додумался, или это влияние твоих церковных авторитетов?
Удален
MikeS
|23 Ноя 2005
0
Можно мне вставить свои пять копеек? :-) Вы опять скатываетесь к обсуждению того, как Бог должен распоряжаться СВОИМИ деньгами. * Десятина это наше ПОЧИТАНИЕ Бога. * Десятина это наша БЛАГОДАРНОСТЬ Богу. * Десятина это наше "СПАСИБО", выраженное в чем-то материальном. * Десятина это наша ХВАЛА Богу. * Десятина это наш ЗНАК СВИДЕТЕЛЬСТВА, что мы понимаем, откуда все берется. * Десятина это наше ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того, что мы понимаем, что это не мы заработали, но Бог нам дал. * Десятина ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСПОДУ. А все остальное - имеет право тот или иной пастор жить на нашу десятину, купит ли он на нее себе машину или организует новое служение, является ли пастор левитом в вашем понимании или нет - это уже дело третье. Во-первых, я хочу быть честным перед Богом. И я возлагаю на Него мою заботу о том, чтобы моя десятина пошла туда, куда Бог этого хочет. И если я делаю что-то не так (несу не в ту церковь, не тому человеку, не в той валюте...), то я верю, что Бог направит и исправит меня.
Удален
demetrio
|23 Ноя 2005
0
Egor "А не сказал ли Павел что служащие жертвеннику берут долю(десятую часть) от жертвенника?" Откуда ты взял слова "десятую часть"? Из "расширенного перевода"? :-) Ты сам его расширил? Или это в "оригинале" так стоит, на золотых дощечках? Ты не мормон? :-) Или это "откровение"? Тогда понятно...
Удален
demetrio
|23 Ноя 2005
0
MikeS "И я возлагаю на Него мою заботу о том, чтобы моя десятина пошла туда, куда Бог этого хочет." Помнится мне, как левит шёл в Иерусалим, и ему было "некогда" помочь человеку (наверное, на служение торопился, всё-таки большая ответственность), так он "возложил" всё на Бога и пошёл дальше. И это хотя в той ситуации кое-что зависело от него лично . Но если ты ТАКИМ ОБРАЗОМ возлагаешь на Бога ответственность за то, на что пойдут твои (пардон, Божьи :-)) деньги, то тогда ты их ВООБЩЕ можешь не давать. Подбрось их просто кверху, как в одном анекдоте, и если они упадут "с неба" обратно на землю, то они твои (можешь считать, что это "воздаяние" :-)). Главное ведь, что ты "исполнил свой долг", "отблагодарил" Бога, а куда эти деньги упадут (обратно ли тебе, или туда, где их никто не найдёт), это ведь уже не твоя забота. :-) Странные, прямо-таки странные представления об ответственности...
Удален
юpий37
|23 Ноя 2005
0
MikeS не вижу мостика между тирадами "Десятина это..." и пастором. Egor "Кто сегодня служит овцам? Пастор!" - а остальные - прихожане? Мы все служим друг другу. Мне тоже деньги приносят, я брать не хочу, а они настаивают. Тогда беру и передаю дальше.
Удален
Egor
|23 Ноя 2005
0
Конечно мы все служи друг другу, но стадо пасет Бог через Пастора! Потому что Пастор он выглядит как овца, живет как овца и жизнь свою положит за овец, вот это настоящий Пастор в церкви, а что касается наемников, которые проповедуют чтобы только проповедовать, а не жить жизнью овец(как у нас был момент когда к нам приехал один брат тоже в служении Пастор, и не ходатайствовал в молитве за наши нужды, были конкретные нужнды, так и уехал! Так вот он был наемник, а не пастор, одно только название было Пастор!) Юрий если тебе Бог дал деньги через братьев или небратьев, поступай с ними(с деньгами) как велит тебе сердце! Диметрио! Ты не даешь в церкви Денег, это видно брат! От того ты так громко ищещь оправдания? Павел сказал что он имеет власть, но ради тебя он не пользовался этим дабы не предкнулись! Иисус из колена Иудина по чину Мелхиседека видишь? А по закону только с колена Левия положена! Но что произошло? Перемена закона! Теперь Бог в лице служителей берет деньги!
Удален
Egor
|23 Ноя 2005
0
Деметрио Павел умерила для себя! это значит он принес всего себя в жертву! Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,( а не тем более все что ты имеешь принадлежит Богу?) Как сказал Иисус пойди отдай все и приходи ко Мне и следуй за мной! Но богатый юноша был плотской и понял это по плотски! Но Иисус сказал отдай все свое имение, это означало в своем сердце отдай все имение Богу, и скажи Господь все это твое, как скажешь, я и сделаю, могу все пойти и раздать, но сначало в сердце своем отдать все, а потом Бог этим рапорядистя через тебя, ведь Он тебе доверил имение! Вот когда ты отдашь Богу все свое имение, тогда поймешь что Бог возьмет у тебя часть для тех, кто живет за счет благовествования! Да ты и больше отдашь с любовью! Иисус не практиковал десятину как закон! Он сам был десятиной! И даже больше нее! Иисус посмотрел на юношу и полюбил его! Иисус не сказал да ты что как так можно? Вот что сделал и Павел.....но я не пользовался ничем таковым! Это Любовь братья мои!
Удален
миxacь
|23 Ноя 2005
0
Помочь брату - это одно, а отдать (отделить) десятину - это совсем другое. Я тоже не пойму связи между десятиной и пастором. Во первых служителей в церкви много - во вторых мы все должны служить друг другу, у каждого есть дар. Если брат послужил вам духовным наставлением - словом увещевания, то вы можете подобно жёнам служившим имением своим Иисусу. (Луки 8 глава - сначала)
Удален
Lemuil
|24 Ноя 2005
0
Думаю, что пастор должен давать отчет о том куда идет десятина, что бы те кто ее дает знали идет ли она Богу или нет. Я не прав? Может кто-то заранее уверен, что его пастор не ошибается в таких вопросах. Однако вопрос траты десятины покрыт тайной, а значит есть вероятность, что прихожане могут не представлять куда она идет. Или другими словами представлять себе одно, а на самом деле все обстоит по-другому.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.