Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Lavert
|22 Сен 2005
0
Этого я как раз "перкрасно не знаю" что священство закончилось на Голгофе с чего бы я тут спорил тогда? Логика моя прежняя, пасто и пр. есть СЛУЖИТЕЛИ Храма Левиты ТОЖЕ служители. Храм есть до сих пор, это мы хотя насчет вас я не знаю вам то виднее. Так вот должны быть служители в этом храме. Да, весь народ Израиля мог общатся с Господом и многие жертвы даже предполагали общение с Богом. Но вот обеспечить это общение были призваны служители-левиты. Так и мы сегодя как древний Израиль "все прошли сквозь облако..все пили одно и тоже духовное питие.." но вот статус у всех разный. Все ли пророки? Все ли апостолы? Все ли чудотворцы? нет не все. Конечно нельзя сказать. что рука лучше или красивее печени, просто у руки своя забота у печени своя. каждый работает во Славу Христа в меру своего дорования один так другой иначе. Так вот чтоб даже готовить вдохновенный проповеди и хоть бы консультировать человек 500 собрания нужна система поклонения. Иначе это будет сброд. Посмотрим на список от 16-09-2005 22:21 и что? Как тут будет действовать Дух Божий а? А это же описание тех, кто ходит в церкви! Ну не все такие..но как знать кто есть кто? Нужно руководство, священники для народа
Удален
demetrio
|22 Сен 2005
0
Lavert Давайте вернёмся к реплике от 11-09-2005 21:25. Там я перечислил местописания (это не "моя логика", а то, что чёрным по белому сказано в Новом Завете), что ВСЕ христиане - это священники, и ВСЕ христиане - это служители храма. Повторяю, я НЕ ОТРИЦАЮ, что "пастора, апостолы, учителя, евангелисты" СУЩЕСТВУЮТ, но на каком основании вы утверждаете, что священники - это ТОЛЬКО ОНИ, а остальной народ, даже если это христиане, несущие служение - никакие не священники, а просто "народ"?
Удален
nemmo
|23 Сен 2005
0
Enerika К сожалению Вы не совсем правы. Вы правы в том что до сих пор есть потомки Левия носящие например такие фамилии как Левински или Левинзон и.т.д. Но они не несут священнических функций так как евреи очень грамотные в Слове Божьем люди то они прекрасно знают что при отсутствии Храма и храмового служения это невозможно. А во вторых понятие Коэн переводиться с Иврита как священник а вернее первосвященник . Под этим имеются в виду потомки Аарона . Впрочем сами евреи ставят под сомнение их принадлежность к этому роду. Но это детали .
Удален
demetrio
|24 Сен 2005
0
nemmo Согласен. Хочу только добавить, что если десятина всё ещё положена левитам, то её должны получать именно потомки левия, но никак не "еллины", которые считают себя евреями по не совсем оправданным, но удобным им причинам.
Удален
nemmo
|27 Сен 2005
0
Lavert "В церкви много разных людей и есть даже те. кто специально будет говорить превратно с целю увлечь учеников за собой Деян20:30. Знаешь КАК они действуют, эти волки? Они не стесняясь говорят " Так говорит Господь!" ну и каков будет ответ? :)" А церковь - это видимо здание с иконостасом?ОТвЕТ ТЕБЕ БУДЕТ потерпи.Толко не нужно больше бесмысленых вопросов и цитат ни к селу ни к городу.Или ты не знаешь что общение Духа святого с праведниками а не с грешниками ?Или по твоему церковь это толпа? К стати ты у меня вызываешь чувство не обиды а скорее сострадание плавно перетикающее в жалость.
Удален
demetrio
|19 Окт 2005
0
nemmo Ну вот, прошли 4 недели, но так и не дождались мы ответа на вопрос, почему одни христиане "левиты", а другие нет. Почему одни "священники", а другие - просто "народ" (чуть не сакзал "миряне"). Да и неудивительно, что ответа нет. В Библии ведь чёрным по белому сказано, что ВСЕ христиане - священники. А значит и ВСЕ левиты. Так что единственный "аргумент" - это реплики типа "а вот докажи, что это не так", который успешно применяют католики, мормоны, свидетели Иеговы и др.
Удален
MikeS
|19 Окт 2005
0
Демитрио, Бог часто называет несуществующее как существующее. Это как Бог нас всех видит. По Своей вере. Но если человека назвали, например, гением, то он таковым не стал. Точно так же, если кого-то назвали дураком, то он не стал сразу же тупым. А про то, что "все священники и левиты"... Бог дал нам всем возможность стать священниками и левитами. Но не все войдут в это призвание. Почему? Да потому что "много званных, но мало избранных". А знаете почему так? Потому что многие игнорируют это призвание. Но есть те, кто отвечают на призыв Бога быть царственным священством. И еще... Вы говорите, что в Библии написано, что все христиане - священники. А вы уверены, что ВСЕ ХРИСТИАНЕ - ХРИСТИАНЕ?
Удален
demetrio
|19 Окт 2005
0
MikeS Да, я уверен, что "ВСЕ ХРИСТИАНЕ - ХРИСТИАНЕ". Но не потому, что я не отличаю настоящих христиан от номинальных, а потому, что НОМИНАЛЬНЫЕ (званные, но не избранные/не вошедшие в призвание) христиане (т.е. христиане в кавычках), просто-напросто не являются христианами и сюда, разумеется, не относятся. Так что мой вопрос (если его сформулировать поточнее) состоит в следующем. На каком основании подразделяют ИСТИННЫХ, РОЖДЁННЫХ СВЫШЕ, СПАСЁННЫХ, НЕСУЩИХ СЛУЖЕНИЕ, ОТКЛИКНУВШИХСЯ НА ПРИЗВАНИЕ (и т. д.) ХРИСТИАН на "левитов" и "нелевитов", если в Библии сказано, что священники - это ВСЕ (не номинальные, но ИСТИННЫЕ) христиане?
Удален
Rock
|21 Окт 2005
0
Мир вам! Микес. Слово Господа говорит так: "...род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего ... из тьмы в чудный Свой свет..." 1пет2. "...запечатлены обетованным Святым Духом, В Нем ... , услышав слово истины, благовествование ... спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия ..., для искупления удела Его, в похвалу славы Его..." еф1. Ты и в самом деле думаешь, что сдесь говориться о "левых христианах" . Я не согласен с тобой. Демитрио "...Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждой получить ожидаемое..." 1кор9. По этому есть стадо и есть пастухи. Что же касается меня, то мне симпатичен стих: "...Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду..." 2иоанн1
Удален
Rock
|21 Окт 2005
0
Неммо Приветствую! По меньше суеты бы. Лаверт. "...знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?..." 1кор6. Здесь говориться о физическом теле христианина, а не о теле Христа. Вы путаетесь. Иначе зачем говрить Павлу: "...отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!..." там же. Мой совет откажитесь от идеи разделить Тело Христово. Церковь не нуждается в потологоанатомах. "...Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие..." 1кор15. "...Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!..." там же.
Удален
MikeS
|21 Окт 2005
0
Привет Рок. Приятно видеть снова на форуме. Я-то понимаю, о чем идет речь. Просто я считаю, что у настоящих христиан не возникает вопроса о том, чтобы уделять пастору на зарплату, вносить свою лепту в аренду помещения, жертвовать на нужды церкви и братьев, поддерживать различные церковные программы. Но в то же время тут на форуме есть те, кто всерьез рассуждают, что пастор не имеет право получать в церкви зарплату, что не нужно платить аренду, а нужно собираться по домам или в подворотнях (прообраз катакомб). Те, кто рассуждают о том, как пастор будет жировать на те деньги, которые они пожертвуют в церковь. И эти люди считают себя христианами. Но являются ли они таковыми? Конечно, Господь - сердцеведец, и только Он знает, спасен ли тот или иной человек. Но "от избытка сердца говорят уста" и "вера без дел мертва".
Удален
Rock
|21 Окт 2005
0
Приветствую снова! Микес По поводу "уделять пастору на зарплату" скажу, что я верю в Слово "...Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим..." гал6. Это Писание говрит уделять на зарплдату не пастору, а любому брату наставляющему тебя в Вере. Надеюсь ты согласишся с этим. Второе о чём говорит этот стих, это то, что оплата производится не десятиною. Ибо и в другом месте написано: "... пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов..." 1кор16. А следующее наставление Павла звучит так: "...будьте ... почтительны ... ко всякому содействующему и трудящемуся..." там же. Отсюда видно что содержать нужно не только тех, кто официально работает в религиозной организации, но и тех, кто "... пребывает в молениях и молитвах день и ночь..." 1тим5., "...кто пашет,... и кто молотит..." 1кор9. А на счёт аренды можно разные способы употребить. Кто-то скинется и построит дом молитвы, кто-то попросит и ему дадут, а кто-то будет арендовать.
Удален
demetrio
|21 Окт 2005
0
MikeS "у настоящих христиан не возникает вопроса о том, чтобы..." Как раз у НАСТОЯЩИХ-то христиан ещё как ВОЗНИКАЮТ вопросы. Является ли христианин настоящим, видно не по тому, что он верит абсолютно всему и всем и не смеет ни в чём сомневаться. Иначе тогда ему и Библия не нужна.
Удален
MikeS
|22 Окт 2005
0
Демитрио, Если ты сомневаешься - значит ты не веришь. ...сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. (Иак 1:6) Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак 1:8) Я не сомневаюсь, что МОЙ пастор поставлен Богом. Я не сомневаюсь, что МОЙ пастор боится Бога. И я не сомневаюсь, что деньги, которые я несу в церковь идут на доброе дело. И я не сомневаюсь, что Бог контролирует ситуацию. И у меня не возникает вопросов, кто должен "контролировать" деньги, которые я посвятил Богу и принес в церковь.
Удален
demetrio
|22 Окт 2005
0
MikeS Поясняю: Неверие - это когда сомневаешься в том, что говорится в Библии. А вот сомневаться в том, что говорят (о Библии) другие - это совсем не то же самое.
Удален
MikeS
|22 Окт 2005
0
Демитрио, Хорошо! Библия говорит, что ВСЯКАЯ власть - от Бога (Рим 13). Это включает в себя власть пастора. Веришь ли ты в это? Или все таки сомневаешься в том, что написано в Библии?
Удален
demetrio
|23 Окт 2005
0
MikeS Конечно верю. А ещё я верю, что Бога нужно слушаться больше, чем человека (Деян. 4:19; 5:29). Пастор - ведь это человек (вот только не помню, где это написано в Библии :-)). И почему ты думаешь, что пастор подпадает под категорию "власти"?
Удален
MikeS
|23 Окт 2005
0
Демитрио, Да. Пастор - человек. И я не отрицаю, что он может ошибаться. Но если ты ходишь в какую то церковь, где определенный человек является пастором. И в этой церкви пастор несет определенную власть. Библия говорит "так и младшие, повинуйтесь пастырям" (1 Петра 5:5). То есть, если ты ходишь в определенную церковь, то ты ОБЯЗАН подчиняться всему, что говорит тебе пастор. Если ты с чем то не согласен - иди в другую церковь. Потому что если ты ходишь в церковь, но не подчиняешься пастору, то ты не подчиняешься Богу (см 1 Петра 5:5). Если же ты не хочешь уходить из церкви и ты не согласен с пастором, то ты должен обращаться к Тому, кто этого пастора поставил - к Богу (Еф 4:11). И это Его забота, что предпринять в той или иной ситуации. Ведь это может быть как проблема с пастором, так и проблема с тобой. И Бог может изменить как пастора, так и тебя. Другое дело, что ты не хочешь меняться. Тогда в ком проблема?
Удален
Rock
|24 Окт 2005
0
Приветствую! Микес Позволю себе не согласиться с тобой в части стиха: "...все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать..." 1пет5. Здесь явно апостол говорит не о подчинении пастору, а о подчинении друг другу. Включая как ни странно патора как брата во Христе. Если пастор не может разуметь точку зрения братьев, то он сам горд. И соответственно Бог будет ему противиться. Посему этот стих обязывает не только братьев, как говоришь ты, а всех как написано: "...друг другу...". Во вторых есть другой стих "...Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного..." евр10. Явно апостол говорит, что при возникновении проблем не нужно обращаться в бегство, а наоборот усерднее относится к братьям. Ты же друг мой учишь Демитрио оставлять собрания только потому, что он не такого толка как пастор. Демитрио Надеюсь ты прочёл моё мнение адресованое Микесу. Без коментариев. Только стихи: "...Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией..." евр12. "...Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь..." гал5.
Удален
demetrio
|24 Окт 2005
0
MikeS Иными словами, ты не веришь, что Бога нужно слушаться больше, чем человека. Так? И оставить собрание - это по-твоему более правильно, чем обличить пастора в его ошибке. Я правильно тебя понял?
Удален
MikeS
|24 Окт 2005
0
Рок, Давай разберем ВЕСЬ стих: 1 Пет 5:5 - Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак, во-первых, там говорится о том, что младшие должны повиноваться пастырям. И только потом там говорится о том, чтобы все подчинялись друг другу. Причем в смиренномудрии. Давайте представим себе ситуацию. Предположим, пастор в чем то не прав. К нему приходят два человека. Один говорит пастору: "Мы все равны перед Богом, и поэтому ты должен мне подчиняться. Ты не прав и должен исправиться". Другой же приходит и говорит: "Ты - пастор, поставленный Богом. Я подчиняюсь тебе, как об этом говорит Библия. Но вот в этом и в этом я с тобой не согласен". Как вы думаете, кого больше послушает пастор. Оба сказали о своем несогласии. Но кто из них был смиренным? И кто поступил мудро? И еще, следующим стихом идет "Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.". Если Бог сказал "Младшие подчиняйтесь пастырям" - смиритесь, и Он вознесет вас В СВОЕ ВРЕМЯ. А если уже так сильно волнуетесь за пастора, то прочитайте следущий стих "Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.". Отдайте вашу заботу о пасторе Ему, пусть Он печется о вас и о нем.
Удален
nemmo
|24 Окт 2005
0
"demetrio nemmo Ну вот, прошли 4 недели, но так и не дождались мы ответа на вопрос, почему одни христиане "левиты", а другие нет. Почему одни "священники", а другие - просто "народ" (чуть не сакзал "миряне"). " Извини я помню о своём обещании. Пора у нас тут горячая студенты толпами , а это не для слабонерных зрелище. Вот скоро утихнет тогда.
Удален
Rock
|25 Окт 2005
0
Приветствую Микес Я предлагаю тебе рассмотреть не один только стих, а всё послание. Идея которого заключается в стихах подыбных этому: "...сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу..." 1пет2. Я согласен с тобой, что необходимо внимать словам проповедующих Евангелие, но это должно быть не внедрено в человека кем-либо, как закон. Брат сам должен понять сие, устрояя из себя того, кого хочет видеть Бог. Стих прямо говорит: "...Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов..." 1пет4. Слово более имеет такое значение, что всё остальное менее важно. Да и где любовь, если подчинение навязывается. Неммо Сочуствую. Надеюсь суета не увлекла тебя от Писаний и молитвы. Деметрио Что ты так уязвляешь Микеса? Он уже наверняка понял, что сказал лишнего. Лучше скажи-ка дружище как у вас пожертвования собирают. Не ради праздного любопытства спрашиваю. Хочется совет по этому поводу.
Удален
demtrio
|25 Окт 2005
0
Rock У нас пожертвования собирают, наверное, почти как и везде. Обносят корзину. Но я пока у нас не слышал ни одной проповеди, в которой пастор или другой какой служитель убеждал людей в том, что они должны давать десятину. И сам факт того, что всё равно дают (кто десятину, а кто меньше, но, главное, добровольно), по-моему доказывает, что церковь может просуществовать и без учения о десятине. А если другие церкви без десятины разваливаются (потому что люди не дают добровольно), то такие церкви, наверное, не очень-то и нужны.
Удален
MikeS
|25 Окт 2005
0
Рок, А каким образом те стихи, которые я привел, противоречат тому, что говортшь ты? Да, мы "живые камни". Но есть "камни", которые знают больше. И их Бог ставит учителями, чтобы учить "молодые камни". Есть "камни", которые с трудом могут нести свои бремена, не говоря уже о бременах других. А есть "камни", которые имеют в сердце заботу о других. И их Бог ставит пастырями. Есть "камни", которые только потребляют духовную пищу, а есть "камни", которые дают пищу другим. А стих "имейте усердную любовь" только усиливает то, что я сказал. Если ты любишь своего пастора, то ты будешь его слушаться. Ведь он поставлен Богом на созидание Тела Христова, пока ты лично и все Тело не придут в полноту возраста Христова. И если пастор любит прихожан, то он будет соблюдать то, что ему сказано Богом в 1-4 стихах этой главы.
Удален
nemmo
|26 Окт 2005
0
Rock "Неммо Сочуствую. Надеюсь суета не увлекла тебя от Писаний и молитвы." Спасибо не увлекла.
Удален
пoэт
|27 Окт 2005
0
я конечно не уверен на все сто, но помоему слово о десятине это часть закона. новый завет говорит что мы оправдываемся не законом, а благодатью. Делаю вывод что все дела праведности в том числе и жертвенность и десятина мы не имеем оснований возводить опять в закон для христиан. а кто хочет оправдаться законом тот пусть исполнит весь закон. очень часто десятина для совпеменного христ. как повод откупиться от тех кому действительно нужна помощь
Удален
юpий37
|27 Окт 2005
0
правильно, поэт. Добавлю - пастора об этом догадываются. Но как стабильно из месяца в месяц оплачивать аренду зала, бухгалтера церкви, аппаратуру, музыкантов и прочее? На что рассчитывать? Большое искушение иметь прогнозированый бюджет. А вдруг по благодати будут давать меньше? Это ж надо верить, полагаться на Бога. Намного проще неустанно напоминать о пожертвованиях, собирать в начале, потом в конце, чтобы перехитрить тех, кто специально "задерживается", чтобы не давать денег, потом завести вторую, третью корзину: это на новое здание, а это - на евангелизацию, не путать с десятинами. И учить, учить, учить, настой во время и не во время, о десятине, о сеянии, воздаянии, преуспевании. После служения видишь брата нуждающегося, ему бы помочь, но нет. Я уже все отдал. Три раза подряд. И так перерасход средств какой. Пусть там из церковной казны ему выделяют. Они разберутся, кому нужней. Теперь серьезно. Сколько давать? Чем больше - тем лучше. Кому, на что? Просите у Бога мудрости. И церковь поместная нуждается в поддержке, и конкретные люди. Не бойтесь принимать ответсвтенность. Это же ваши деньги.
Удален
MikeS
|27 Окт 2005
0
Поэт, А можно попросить вас засвидетельствовать перед честным народом, НАСКОЛЬКО благодать коснулась вас лично - какой процент от вашего дохода вы посвящаете Богу? Я не говорю только о том, что вы несете в церковь - добавьте, сколько вы от ваших доходов отдаете на благотворительность, сколько раздаете нуждающимся и так далее. У меня, например, получается в среднем больее 25%. Я не собой хвалюсь - я как раз хвалюсь благодатью, которую Бог мне дает. И десятина тут не самое большое. Просто если человек ПРИВЫК отдавать десятину, то он гораздо легче откликается на нужду других, на нужды церкви, на нужды служителей. А те, кто постоянно "ожидают голоса с неба, сколько пожертвовать", обычно долго раздумывают, молятся, советуются, и в конце концов совсем не жертвуют. :-)
Удален
Baлepий-M
|27 Окт 2005
0
пoэт, юpий37...., Странно, что когда сказано, что закон НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для оправдания (даже закон жертвоприношений сам по себе, без веры в Грядущего), то вы уже говорите, что закон вообще не нужен! Может просто подумать, что у закона есть и другие цели? Кстати о незыблемости закона и о его целях немало в НЗ говорится, но вы почему - то этого не замечаете. Между прочим, по закону помощь нуждающимся - обязанность верующего и с десятиной (левицкой) это не пересекается - разные статьи расхода, а корван - есть беззаконие, на что Христос указывал.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.