Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
юpий37
|27 Окт 2005
0
во Христе я исполнитель закона. А без Христа закон - смертный приговор для любого
Удален
MikeS
|27 Окт 2005
0
Юрий, говорил бы в открытую: "Пусть Иисус исполняет закон, а я буду жить как хочу - мы ведь под благодатью..."
Удален
юpий37
|28 Окт 2005
0
говорю в открытую: хочу жить как Иисус, но не всегда получается
Удален
Baлepий-M
|28 Окт 2005
0
юpий37, Может чтобы жить как Иисус, стоит изучить (ну хотя бы ознакомиться) с тем Законом, по которому Он жил?, ведь этот Закон Им же и дан, дан как благословение, если знать и стремиться исполнять, точно получаться лучше будет.
Гость
-1
|28 Окт 2005
0
Валерий М Как ты принемаешь ИИСУСА по закону , ЕГО распятие ? Если по закону сказано , что проклят всяк весящий на древе ? .
Удален
лeв
|28 Окт 2005
0
да молодци все всё правильно Юрий .чтото я не очень хочу вспоминать.но всё верно .закон в прошлом .
Удален
MikeS
|28 Окт 2005
0
Да нет. Закон как раз в настоящем. Причем сейчас закон должен быть в наших сердцах. Ведь без закона как ты определишь, что хорошо, а что плохо. А если не знаешь, делаешь ли ты плохо, то возникнет ли потребность в Спасителе? К тому же, закон, если вдуматься, стал еще строже и сложнее. Если раньше было просто "не убий", то сейчас "всякий, гневающийся на брата своего подлежит суду". Если раньше было просто "не прелюбодействуй", то сейчас "каждый, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с ней". Если раньше было "не делай идолов и не поклоняйся им", то сейчас "возлюби Господа всем сердцем, всею душою, всем разумением, всей крепостью"... То есть, если раньше грехом было только ДЕЙСТВИЕ, то сейчас грехом является даже желание или побуждение к такому действию. Но благодать Бога заключается в том, что мы за наши грехи не должны умирать сами. Иисус умер за нас. И поэтому у нас есть благодать исповедывать перед Ним грехи наши, и Он будучи верен и праведен, простит их нам. Но без ЗАКОНА мы не определим, что есть грех, соответственно, не исповедаем его, и соответственно, этот грех не будет нам прощен. Так что осторожнее с "благодатью".
Удален
юpий37
|28 Окт 2005
0
осторожнее с "благодатью". спасает! :))) Я не верю в семь смертных грехов. Грех - это состояние сердца. Напоминаю, правила форума не разрешают уклоняться от темы. А тема - десятина. Один заплатил десятину и решил, что исполнил заповедь "о десятине", угодил Богу - и согрешил. А другой дал ту же сумму (или больше), не рассуждая, не высчитывая проценты, но доброохотно, для Царства Божия - и поступил праведно.
Гость
-1
|28 Окт 2005
0
МikeS Если говоришь , что через закон мы определяем , что есть грех . То куда мы отнесем распятие ИИСУСА , если сказано в законе " проклят всяк весящий на древе " ?
Удален
MikeS
|28 Окт 2005
0
Kostom, Иисус стал проклятьем за нас. По закону мы все должны были умереть за наши грехи. Но Иисус, не будучи грешен, был распят. Он взял на себя проклятья мира (нас с вами), и таким образом дал нам возможность избавиться от наших проклятий. Если бы Он не был распят и не понес на Себе проклятья, то мы должны были бы делать это сами, индивидуально. Юрий37, "Крошка сын к Отцу пришел, и спросила кроха: Что такое хорошо, а что такое плохо". И что сделал Отец? Стал давать заповеди: Это - хорошо, а это - плохо. То есть ЗАКОН. Ведь вы сами себе противоречите. Если нет закона, то нет греха. Где бы он не был, глубоко в сердце или в ваших действиях. Да, в Новом Завете состояние сердца тоже может являться грехом. А по-поводу десятин. Я принял в сердце, что Бог достоин почитания. И я поверил согласно Малахии в то, что Бог откроет для меня отверстия небесные. Я проверил это и это сработало. И я положил себе в сердце исполнять это вне зависимости от моего насторения, финансового состояния, или мнения окружающих. Так же я принял в сердце, что десятина это не семя. Десятина это то, что открывает Небеса. А мои пожертвования, милостыни, спонсорство проектов - это то, из чего Бог растит урожай. Человек же, который "не рассуждает", на самом деле рассуждает да еще как. И человек, пожертвовавший "по порыву сердца" гораздо чаще уклоняется от больших пожертвований, мотивируя в сердце, что "я уже однажды пожертвовал большую сумму..."
Удален
юpий37
|28 Окт 2005
0
MikeS а если крошка уже с бородой, и все буквы знает, может, пора бы его дальше учить? И расскажите, пожалуйста, а что там из отверстий небесных повалило?
Гость
-1
|28 Окт 2005
0
MikeS ушел в сторону . Вопрос не в том , что ИИСУС зделал . А что в законе об этом говорится ...... Почему и у иудеев предкновение ?.По закону , ИИСУС висящий на древе ........ В Новом Завете нет понятия 10 или 25 , ты на все 100% .
Удален
юpий37
|28 Окт 2005
0
В Новом Завете нет понятия 10 или 25 , ты на все 100% . Вот и я о том же. 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Все-таки, что там из отверстий небесных повалило? (это они спрашивали, искушая его:))))
Удален
demetrio
|28 Окт 2005
0
MikeS "К тому же, закон, если вдуматься, стал еще строже и сложнее. Если раньше было просто "не убий", то сейчас "всякий, гневающийся на брата своего подлежит суду". Если раньше было просто "не прелюбодействуй", то сейчас "каждый, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с ней". " Нет. Закон не стал сложнее. Убийство в мыслях было грехом (убийством) уже тогда. Смотреть на женщину с вожделением было грехом (прилюбодеянием) уже тогда. Иисус ничего не усложнил и не сделал строже. Он просто указал на то, что это как раз фарисеи считали, что если они всё это не совершали ФИЗИЧЕСКИ, то они и вовсе не согрешали. Понятно, что буква закона запрещает убивать только физически, но это не означает, что ХОТЕТЬ убить - это ещё не грех. Если человек ЗАДУМАЛ кого-либо убить, то в смысле своей ВИНОВНОСТИ он УЖЕ его убил, даже если он потом в конце концов не ВОПЛОТИЛ это (потому что промахнулся, побоялся или раздумал).
Удален
MikeS
|28 Окт 2005
0
Костом, Юрий, Вот вы так ратуете за 100%. А вы хоть раз отдали 100% Богу? Или все занимаетесь пустословием?
Удален
юpий37
|29 Окт 2005
0
Бог знает. Как-то не хорошо хвастаться. Кто-то уже получает награду свою. Но хоть все отдай - не перестараешься. И так все от Него получили. А Господь воздает с избытком. Но есть награда на Небесах - для меня это важнее, чем в этом мире.
Удален
MikeS
|29 Окт 2005
0
Юрий, Дела без дел - мертва. А нет дел - нечем и хвастаться. Пустословье...
Удален
юpий37
|29 Окт 2005
0
Дела без дел, слова без слов... Это форум, дорогой. Пустословие или развлечение или общение - кому как.
Удален
MikeS
|29 Окт 2005
0
Юрий, Извини за резкость. Да, это форум и это общение. Просто выкрикивать призывы, что "Богу принадлежит 100%", а самому не давать Богу даже минимум, это не честно во-первых, перед людьми, а во-вторых, перед Богом. Библия говорит, что мы должны быть светом этому миру. То есть окружающие должны видеть наши дела. Да, Бог знает наши сердца. Да, награда наша собирается или не собирается на небесах. Но мы должны собой, своими действиями являть миру Христа. Он действительно отдал нам все - Он не пожалел своей жизни. А мы же на словах говорим, что мы "24х7" на "100%" принадлежим Господу, а на самом деле не можем даже отдать 10% (ладно, пусть будет 11% чтобы не было споров о десятине) от того, что Он нам дает безвозмездно. Это ли "являть миру Христа"?
Удален
юpий37
|29 Окт 2005
0
но ты же не знаешь, кто сколько дает, и я ничего не сказал. И не скажу (с)У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая
Удален
MikeS
|29 Окт 2005
0
Юрий, Во-первых, что такое МИЛОСТЫНЯ. Милостыня это когда ты кого-то благословляешь, проявляешь к нему милость. Применять слово "милостыня" к Богу и к Его Церкви по меньшей мере неправильно, если не сказать еретично. В приведенном отрывке из Библии, Иисус говорит о реальной МИЛОСТЫНИ: Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф 6:1-4) Здесь обсуждается поведение фарисеев, когда они демонстративно шли в район, где были нищие, причем перед ними шли трубачи, которые привлекали народ - "смотрите, сейчас он будет давать всем милостыню". Это примерно, как если ты будешь идти к православной церкви, где сидят бабушки, будешь громко кашлять, чтобы привлечь внимание, потом демонстративно достанешь купюру, покрутишь ее, чтобы все видели, и отдашь кому-нибудь. Причем еще постоишь пять минут, чтобы этот человек тебя благодарил, а окружающие это видели.
Удален
MikeS
|29 Окт 2005
0
Вот про это говорил Иисус. В этом случае ты получишь награду на земле, но не на небе. Ладно попрошайки. Они привыкли быть на виду. А что если человек действительно нуждается и при этом стесняется этого. Тогда если ты публично "окажешь ему помощь", то ты, возможно, просто унизишь его. Поэтому милостыню нужно делать втайне. Второе. Когда бедная вдова принесла свои две лепты и положила в сокровищницу, ЭТО ВИДЕЛИ ВСЕ. И когда богатые клали от избытка, это видели все. Пожертвования в храме были явлением публичным. И десятины приносили публично - когда ты ведешь небольшое стадо, то тут не скроешь, сколько и каких овец ты ведешь. Об этом знали все окружающие. И поэтому делать большой секрет из ваших пожертвований в церковь не стоит. Другое дело, если человеку стыдно сказать, что он пожертвовал в церковь за весь год пару сотен рублей. Да он на гамбургеры потратил больше. Вот и спрашивается, кого этот человек любит больше - Бога или себя?
Удален
Alek-S
|29 Окт 2005
0
MikeS Не есть хорошо противопостовлять свое хорошее тому что у других неплохо. Что ты этим хочешь доказать? Неужели пустословие то где не афишируется доброе, неужели кто должен дать тебе отчет по пунктам что бы исполнить твои условия общения? И если ты не понял смысл вложенный допустим Юрием касаемо 100%, то не стоит приписывать этим словам свое обьяснение, никто и не говорил о всег деньгах, имхо. Якобы все деньги отдать Богу. Ведь предполагаю что там был смыл что мы на 100 % учимся отдавать жизнь Богу, и деньги на 100 % должны расходоваться в Его воле. Стоит ли бороться с кем либо, если то с чем ты борешься лишь плод твоего ума? Можно подумать что наступает такая борьба за мир что никому не жить.
Удален
Rock
|30 Окт 2005
0
Мир вам! Микес "...добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут..." 1тим5. Юрий 37 На твой вопрос "расскажите, пожалуйста, а что там из отверстий небесных повалило?". Мой ответ: "...благословения до избытка..." мал3. Не думаю, что с твоей стороны было красиво насмехаться над Писаниями. Ибо так оно и было с теми, кто в то время приносил десятины. Надеюсь ты согласишься.
Удален
юpий37
|30 Окт 2005
0
соглашаюсь. Над писаниями не насмехался (Боже упаси), надеялся, что MikeS скажет сам. Может я ошибаюсь, но в том его посте, что десятина открывает Небеса, это было как расчет: я Тебе, а Ты мне, Господи. Да, работает. Бог в долгу не остается. Тем более, что Он Сам предложил: Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и ХОТЯ БЫ В ЭТОМ ИСПЫТАЙТЕ МЕНЯ, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Но это отношения Ветхого Завета. Каково было духовное состояние того народа, к которому Он обратился с такими словами? Прочитайте контекст. Вы в таком же состоянии? Вы всерьез все еще хотите испытывать Господа? Я предпочитаю Ему доверять. Полностью.
Удален
demetrio
|30 Окт 2005
0
MikeS "И десятины приносили публично - когда ты ведешь небольшое стадо, то тут не скроешь, сколько и каких овец ты ведешь." Хорошо, что ты это упомянул. Я давно этого ждал. :-) А теперь покажи, где в Библии написано, что ТЕПЕРЬ десятину нужно приносить не с овец, а с денег. Я "предвижу", что ты скажешь, что денег тогда ещё не было, но факт - это то, что они были, так что мой следующий вопрос состоит в том, почему Бог НЕ требовал уже ТОГДА десятину с денег, а ТОЛЬКО с продовольствия.
Удален
MikeS
|30 Окт 2005
0
Демитрио, Мы это уже проходили. Если ты колхозник и разведение овец это твой единственный заработок, то ты можешь отдавать десятину овцами. Но ты зарабатываешь ДЕНЬГИ, поэтому десятину ты должен давать деньгами. Кстати, в Ветхом Завете говорится, что если ты так привязан к своей овце, что не хочешь с ней расстаться, то ты можешь выкупить ее и принести десятину деньгами. Правда, ты должен был принести больше. А вообще, что такое десятина? Изначально? Это ПОЧИТАНИЕ БОГА. Отделяя десятую часть того, что Бог тебе послал, ты воздаешь хвалу Богу. Ты благодаришь Его за то, что Он тебя благословил. Ты высказываешь Ему свое почтение. И ты показываешь Ему свою вернось. Верность в том, что ты понимаешь, откуда пришли благословения и Кто за этим стоит. Кстати, те, кто не отделяют десятину Богу, отделяют ее дьяволу. Может грубо сказано, но Бог сказал, что отделив десятину Ему, ты получишь Его защиту от "пожирающего". Кто такой этот "пожирающий"? Это те деньги, которые ты теряешь, которые ты бездумно тратишь, которые уходят сквозь пальцы. Вполне можно сказать, что их ворует дьявол - князь мира сего. И отделив десятину ты ставишь Божью защиту на остальных деньгах (и не только деньгах).
Удален
юpий37
|30 Окт 2005
0
MikeS "те, кто не отделяют десятину Богу, отделяют ее дьяволу" - по такой логике, те кто отделяют десятину Богу, отделяют Дьяволу 90%? Значит, десятина тебя защищает от дьявола? А как же Иисус? Он не защищает? Или защищает при условии десятины? Такие вопросы будут всегда, когда смешивается Ветхий Завет с Новым. Закон -детоводитель ко Христу. Теперь все новое.В Иисусе Христе мы защищены, благословлены, спасены БЕЗУСЛОВНО. Теперь мы сами хотим отдавать деньги, имущество, свое вермя и силы для Господа (в лице церкви и нуждающихся). И не ожидаем ничего взамен. Хотя знаем, что (с) нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. А что Новый Завет говорит о материальном служении?
Удален
Baлepий-M
|30 Окт 2005
0
kostom, может я припозднился, по поводу проклятия всякого висящего на древе, но: 1). стоит прочитать ВЕСЬ отрывок из Вт.21: он говорит о повешении на древе, как символе проклятия ПЕРЕД Богом, а не Богом, т. е. люди вешали на древо труп закоренелого преступника Закона, чтобы засвидетельствовать свое проклятие (злословие, поругание) на этого человека перед Богом. 2). У римлян смысл распятия таков же - проклятие, поругание этого человека людьми. В свете вышесказанного, есть два момента: 1).Христос сделался за нас Жертвой, т. е. существом, несущим на себе грехи (преступления Закона), существом, отделенным по причине греха от Бога, проклятым, понесшим проклятие греха на себе...(еще множество эпитетов). 2). Значит ли что нибудь повешение на древе для Бога, если человек невиновен? Сколько бы я ни проклинал человека, если он невиновен, может ли это повредить ему перед Богом? Христиан тоже распинали на кресте, проклинали, но поскольку данное действие не было следствием нарушения ими закона, может ли оно Богом принято?
Удален
Lemuil
|30 Окт 2005
0
Юра разумно написал.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.