Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
юpий37
|13 Фев 2006
0
Egor Каждый драгоценен в очах Его! вот именно. Богу важнее не поручение, которое Он тебе даёт, а ты сам. насчет незаменимости - не уверен. Идеальный вариант - так, как Бог предлагает. Но если конкретный человек не справляется, Бог его ношу перекладывает на других, а им и так нелегко. Вот где проблема. Если Бог сказал - это обязательно исполнится, но вопрос в том - кто это исполнит. И кто получит награду. "У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня" 1 Кор. 3:14-15 "Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение" 1 Кор. 9:17 "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить" 1 Кор. 9:24 "Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего" Откр. 3:11
Удален
Egor
|13 Фев 2006
0
Юрий! Кстати вот это место Писание к Коринфянам, я сам хотел тебе привести, чтобы показать, что если ты построишь на песке, твоя постройка обнаружится и ты потерпишь урон, но сам спасешься как бы из огня, огонь конечно это испытания! Так вот этим стихом, я хотел показать, что если человек не желает исполнить поручение Божье, то он исполняет свое собственное желание, а это и есть как раз постройка на песке, и приходят испытания и она рушится! Павел и говорил, чтобы вы когда строите, то смотрите как строите? К примеру Написано, и ты прочел, а потом ожидаешь, когда Дух Святой скажет иди! И когда Дух Святой скажет иди, это будет ОТКРОВЕНИЕМ того СЛОВА, и это есть ОСНОВАНИЕ, на котором Бог построил Церковь! Поэтому Павел говорит, когда строишь(по Писанию) смотри как ты это делаешь(нужно откровение) а иначе рухнет! А на счет добровольности я согласен, это так, Бог всегда дает выбор! Но мы иногда думаем, что наш выбор лучше, чем тот который предлагает Бог! Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить! Бог сказал БЕГИТЕ! Это лучшее что Он предлагает!
Удален
MikeS
|13 Фев 2006
0
Юрий, --- "Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение" 1 Кор. 9:17 --- Точно так же можно обратить эти слова "против тебя": Тебе СКАЗАЛИ, что в церкви есть финансовая нужда (или ты сам УЗНАЛ об этом), и ты пожертвовал деньги. Ты делаешь это НЕДОБРОВОЛЬНО - тебе СКАЗАЛИ, что нужно пожертвовать. Люди, которые положили себе на сердце приносить десятины, несут их в церковь ДОБРОВОЛЬНО, причем ПОСТОЯННО, вне зависимости от того, знают ли они о какой то конкретной нужде или нет. И эти люди НЕ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ десятинами - он так же жертвуют сверх этого. :-)))
Удален
юpий37
|14 Фев 2006
0
MikeS зачем оборачивать против меня? ты против меня? :))) да-а-а, наворотил... вместо того, чтобы оборачивать так и эдак, лучше сам развернись к Слову Божьему, приклони сердце своё сказали - не значит - приказали. могу и не послушать. "не добровольно" признаю только в том смысле, что раб любви. добровольно несут десятины? тогда почему этим добровольцам снова и снова, на каждом служении, напоминают эту добровольно-принудительную обязанность??? не потому ли, что согласно приведенной тобою статистике, эти "добровольные" десятины + еще более добровольные "сверх этого" вместе составляют 2% ? :-)))))))
Удален
вepный
|14 Фев 2006
0
для таких как ты -спецом на каждом служении Нужно говорить ..пока у тебя не лопнет совесть..или терпение...*ВСякое растение..которое НЕ Отец НЕбесный насадил ИСкоренится*..платишь..НЕ платишь....одно твое строптивое сердце--уже слышит БОг ПРЯМО сейчас..-и разрушит..все что приготовлено для тебя! *..не вошли в землю..за ропот.недовольство и непослушание* НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ..ДЛЯ ПРАВЕДНИКОВ..!!!За столько лет..так и не познал Господа..и ЕГО любовь!***????.
Удален
MikeS
|14 Фев 2006
0
Юрий, Возможно ты не понял про 2%. ВСЕ пожертвования ВСЕХ христиан составляют 2% от их дохода. И это включает ТЕБЯ с твоей "100% жертвенностью", меня с моей десятиной и "сверх того", миллионеров-бизнесменов, которые жертвуют десятины с миллионов. Так же как и тех, кто не жертвует НИЧЕГО, и тех, кто жертвует "мелочь из кармана". Причем таких - большинство. Как ты думаешь, много ли таких, как ты в твоей церкви? Я думаю, что можно по пальцам пересчитать (если церковь большая, то может быть придется разуться). А вроде одного пастора слушаете, вроде на одних собраниях присутствуете...
Удален
вepный
|14 Фев 2006
0
как можно к Богу придти с пустыми*? руками-!И НАЗЫВАТЬ -СПАСИТЕЛЬ*такая липа*-понятно.что богатых нужно увещевать,чтобы не много думали о се6е.и не надеялись на богатство неверное.а на Бога дающего всем все обильно...для наслаждеия!*..но ведь горе вам богатые-..*..там где сокровище ваше-там и сердце ваше ..будет*жизнь..не зависит..от обилия имения********строите себе дома..когда Дом Божий в запустении*
Удален
юpий37
|14 Фев 2006
0
да, MikeS, теория - это одно, а в жизни всё не так. Но здесь, на форуме, хотелось хотя бы установить, как должно быть, на что равняться. А то как в истории из жизни известного драматурга: поклонник Шекспира заявил, что хотел бы стать таким же как он. Тот ответил: я хотел стать Богом, а стал лишь Шекспиром. Кем же станешь ты, если хочешь стать мной?
Удален
вepный
|14 Фев 2006
0
когда весь мир-театр..и мы в нем актеры.то ничего- кроме идолопоклонства,..не получится*когда мы пошли по пути истинному..следовать за Христом.и ЕГо Словом ..то мы оставили..нашу прежную зависимость..от того дерева..откоторого отравились.и питались до принятия Иисуса..а посажено дерево жизни в нас..!это не просто слова..это так и есть на самом деле..при условии...если ты принимаешь это верой..и исповедуешь..это! и соот-но..ты вкушаешь плоды этого дерева..или плоды дел своих-которые в Боге соделаны!мы перестали играть..себя .других..играть.в любовь..и дружить с миром..а Любить,БОга.ближнего и врагов.!,цена этому Иисус..и спасение..!вера-действует любовью..многие стремятся к знаниям..и это акселерация*идет в ущерб..Любви...которая назидает(учит).поэтому sos страхом и трепетом.-совершаем спасение*/если праведники едва спасутся -то грешники где явятся*?чел-к так устроен Богом что.на чем(ком) он фокусируется-в того преображается!Мы преображаемя в Иисуса Христа.в Его образ=если..на НЕМ мы..сосредоточны..на Его слове.и смотрим как ОН поступал в этом мире.и как ОН бы поступил..на моем месте..в данной ситуации.или делах?*Э то путь..длиной-вечность!и учиться будем..всегда и на небе..тоже!!!
Удален
Egor
|14 Фев 2006
0
Восьмая заповедь Бога "НЕ КРАДИ"! Эта заповедь распространялась на человека даже тогда когда человек ОБКРАДЫВАЛ Бога! Десятиной! Теперь заметьте, что Вместо 10 заповедей, Бог дает ДВЕ, которые начинаются словом ВОЗЛЮБИ! Уже нет слова не делай то, ни делай это, ни кради, но ВОЗЛЮБИ! Вот и подумайте что должна совершать Любовь? Поэтому Павел не говорил вы воры, что не даете десятин!:))))))))) Он поступал по любви! Он сказал, но я не пользовался всем этим, хотя имею власть, но ради вас, потому что претыкались! Богу не нужны твои десятины если ты не полюбви это делаешь! Павел отказался от этого, говоря, я не пользовался этой властью! Но ДЕСЯТИНА это ЛЮБОВЬ к Богу, а ЛЮБОВЬ к ближнему это пожертвования! Доброохотно дающего любит Бог!
Удален
Ismael
|14 Фев 2006
0
Актёры!!! А театр не надоел? Они говорят по-театральному, потому что они из театра и в театре их слушают... ничего не напоминает? Насчёт на кого равнятся, то персонально для меня образец поведения - Авраам ( Быт.14:18-20). А на Шекспира я и так скоро похож буду, кто не понял - визуально похож буду.
Удален
Lemuil
|14 Фев 2006
0
- про священников не забывайте. вы тут такие смелые! Про пророка Авраама вспоминаете, приписываете ему статус священника. - имейте в виду, что корыстолюбивый рискует лишиться своего звания пресвитера (епископа). Потому, что перестает отвечать требованиям, предьявляемым к пресвитеру.
Удален
вepный
|14 Фев 2006
0
хорошо- когда Авраам в шекспире..а не наоборот!* а не замахнуться нам-на вильяма .нашего-,Шекспира?*хоть внешний наш человек....зато внутренний со днЯ на день обновляется*
Удален
MikeS
|14 Фев 2006
0
Лемуил, Я не могу сказать за всех на этом форуме, но я более чем уверен, что большинство людей здесь пресвитерами не являются. За себя могу сказать, что десятину я вижу только когда я ее отделяю и несу в церковь. Как и пожертвования и приношения. Поэтому никакой заинтересованности у меня до твоих пожертвований нет и обвинять "даятелей" в корыстолюбии по меньшей мере глупо. Зато есть другой термин в Библии - сребролюбие. Вот его, как раз, и можно применять к "даятелям", а точнее к "не-даятелям". Если человек любит "свое серебро", то ему с ним очень тяжело расстаться. И он начинает искать мотивы, по которым его можно было бы оставить у себя - и пастор у него недостоин, и все вокруг воры и мошенники, и жизнь тяжелая и денег на все не хватает... Но "корень" один - СРЕБРОЛЮБИЕ.
Удален
вepный
|14 Фев 2006
0
Правильно_*корень всех зол-Сребролюбие* ..Разве пастор или служителя не подчиняются БОгу?,т.е.разве Господь не всех держит в руке Своей?и Он наблюдает над душой каждого!!*и написано-видишь брата своего согрешающего грехом НЕ к смерти.- молись*!о нем*Критики -это не Божьи люди!Ходатаи -Божьи люди*и не прилично обвинять пастора или служителя -в их отсутствии!Есть порядок в Писании всему,а Авраам -друг БОГА!мы дети Авраама-так называет нас Писание!(верующих)
Удален
Lemuil
|14 Фев 2006
0
MikeS все правильно, пресвитеров тут наверное нет, но от них распостранилось мнение о десятине. - сребролюбие есть и корорыстолюбие есть. Человек не может быть пресвитером, если в нем присутствует корыстолюбие. Посмотри пожалуйста послания к Титу и Тимофею. Там требования к пресвитерам почти идентичны. вepный не мели чепуху. и еще. Вы не улавливаете одну вещь. С Авраамом это не столь заметно, а вот с Иаковом - это очевидно. Какова причина была дать десятину!? БЛАГОСЛОВЕНИЕ. Священник Мелхиседек благословил пророка Авраама и последний дал ему десятину. Смотрим на Иакова. Бытие 28:20-22 "И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, ... и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть." Итак, причиной для обета дать десятину, было что!? БЛАГОСЛОВЕНИЕ. Что такое благословение - это теже обетования. Скажите мне пожалуйста, через кого вы получаете обетования!? Я их получаю через обетованого Духа Святого, через Иисуса Христа. К делам закона возратились, да!? Про Духа Святого забыли!?
Удален
Lemuil
|15 Фев 2006
0
И еще одно. Почему вы не задумываетесь над тем, что виноватым может быть не только тот кто "дерзновенно" уличает в жадности, воровстве, сребролюбии, служении мамоне (смотрите сколько слов используется, действительно страшно становится), а тот кто неправильно учит и еще и обогащается за счет этого!? Ведь человек который хорошо знает свой предмет, очень легко может напугать немощных в вере людей. Что ему стоит, он сказал о гневе Бога, перечислил страшные слова и все, люди уже напуганы. Они бегут быстро исполнять то что им повелел великий человек А не задымывались вы над тем, что вот это дерзновение может граничить с ДЕРЗОСТЬЮ!? А не думали ли вы, что это старание, забота о пастве может граничить с желанием получить для себя блгословение. И это уже будет не благословение. Путем запугивания (слова "ты вор! Бога обокрал"), вы ослабляете дух людей. Ведь не секрет, что у людей есть сомнения по этому поводу и они не беспочвенны, потому что учение о десятине очень нетвердо и это уже очевидно Еще такой пример, рассказали. Заходит батюшка в больничную палату "Друзья кому нужно помолится за здравие, за упокой и т.д. Это стоит столько-то, это столько-то и т.д" - торговля благословениями
Удален
MikeS
|15 Фев 2006
0
Лемуил, Я не знаю на счет тебя, но даже если мой пастор будет жить лучше чем я, я от этого не обеднею. И денег у меня от этого меньше не станет - Бог восполнит все мои нужды, если таковые будут. А что по-поводу "корыстолюбия"... Не мне судить других, поступают ли они так из ревности о Доме Божьем или из желания личной выгоды. Я лучше буду судить себя, чтобы мне не быть осужденным. Я лучше буду смотреть за собой, чтобы мне не впасть в сребролюбие. А за "неправильно потраченные десятины" пастор ответит перед Пастыреначальником.
Удален
вepный
|15 Фев 2006
0
ЛЕМуил...будь тверд и мужественен..и не мямли..не бойся смело говорить о грехе!и своем в том числе!говорить о грехе открыто-*не ослабляет дух людей*-а оберегает их от падения и прочие страх будут иметь..!Вера-это НЕ многословие..и высокомудрствование..а действие..и поступки.!а не половинчатость..и расплывчивость..!Страх пред людьми.делает чел-ка-рабом этих людей!пора приходить..к Иисусу ХРисту....самому и другим говорить..о ПАСТЫРЕ.добром и НЕ судить служителей БОжьих..!НЕт в СЛове Божьем ..ПОвеления Судить или Обсуждать верующих!!ТЫ СУДИШЬ БОГА!вот такая чепуха..!тебе.*НЕТ осуждения во Христе Иисусе тем ,кто живет не плоти.а по духу*
Удален
Lemuil
|15 Фев 2006
0
вepный опять чепуху мелешь, почитай Иова. Там его друзья тоже выпытывали: ну признайся ведь ты сотворил что-то такое тайно, правда!? Ты Библии абсолютно не знаешь, только и учишь заповеди человеческие, успеха у тебя не должно быть. Наступит время и ты будешь нести ответ за свои праздные слова. Слово отвергнул!? Ну и ладно, жемчуг метать не буду MikeS ты обычный прихожанин не лучше и не хуже других. Сторонишся конфликтов и споров, и это правильно. Если не понимаешь чего-то, то лучше не штурмовать высоту. Однако я не из тех людей кто спокойно смотрит на происходящее, я не могу смириться с тем чего не понимаю. Поэтому я изучаю то, что мне не понятно и в чем у меня есть сомнения По идее я не должен был придти к Богу, потому что у меня были респектабельные родственники, я воспитывался в хорошей семье. Но ребенок иногда не видит скрытых вещей, не знает что было до его рождения, какие решения принимают его родители соответствуют ли они справедливости, морали и т.д, он может только чувствовать. С ним никто до конца не делится информацией Ребенок, имея совершенно другие чувства чем те которые в нем хотят воспитать не мирится со своим окружением, а потом он обнаруживает, что был прав
Удален
юpий37
|15 Фев 2006
0
о-о-о как все оживились! шекспир оказался для этой темы как солома для огня :))) сребролюбие вспомнили... "дайте Богу десятины, а Он вам за это благословения до избытка, во сто крат!". Ого! правда? бежим на служение!!! (и все сребролюбцы бегом жертвовать) Какой рост церкви! какие богатые прихожане! Надолго ли? Правильно - до первых разочарований. Но пока не разочаровались, с кафедры трубный зов: " отдавайте всё! квартиры, машины! Покажите, как вы любите пастора! Бог даст ещё больше!" И некоторые поотдавали... это не сказка. Волна такого "откровения" прокатилась несколько лет назад. В Ялте была (и есть) харизматическая церковь. Там было несколько предпринимателей. Один из них открыл христианское кафе! Но большой прибыли оно не приносило. Тогда этот бизнесмен решил устроить "прорыв" в бизнесе (под влиянием учения). Подарил пастору машину, что-то еще с квартирой учудил (подробности не помню). А результат...пшик. Пришлось продать ему то кафе... Подобным образом (жертвуйте всё пастору) поступили и другие состоятельные люди из той церкви. Когда туман развеялся, церковь раскололась...ушли все разорившиеся. И открыли свою церковь. Кто из Крыма, может подтвердить или поправить меня.
Удален
Nata22
|15 Фев 2006
0
Ого вот это темка! Я такой ещё не видела! 27 страниц - это не кот начхал:))) А кто-нибудь может мне обьяснить кратенько вокруг чего тут весь сыр-бор? А то же всё не перечитаешь. Ну давали десятину и сейчас дают что-то вроде по-моему, но это же для священников. Нам-то чего бояться? Каждый даёт сколько может и сколько хочет, если человек старается умерить свою жадность, то Бог ему помогает:)) А что ещё тут можно обсуждать?
Удален
юpий37
|15 Фев 2006
0
так прочитай, не поленись. Я не сначала в этой теме, но страниц 11 первых на то время прочитал - получил массу удовольствия :))) если кратко - то ты сама уже написала.
Удален
demetrio
|15 Фев 2006
0
Nata22 А когда всё дочитаешь, то поймёшь, что есть служители Ветхого Завета, которые по непонятным причинам считают, что они живут по Новому Завету, и подразделяют христиан на "священников" и "мирян", хотя в Библии такого подразделения нет. И они называют левитами русских и украинцев, хотя по Библии для этого нужно было быть как минимум евреем. И они верят, что "храм" - это поместная церковь, хотя в Библии сказано, что храм теперь - это вообще не здание. И они верят - что "дом хранилища" - это копилка или банковский счёт пастора, хотя по Библии десятину никогда не давали деньгами. И что десятина - это "вечный принцип", якобы существовавший до закона, хотя нигде не сказано, что до закона десятина была заповедью. И т.д., и т.п. И когда ты их спрашиваешь, почему же они не испоняют тогда весь закон, а только его часть, то они переходят на личности, оскорбляют, проклинают, посылают в ад, а самые "вежливые" просто уходят от ответа, а потом, когда неотвеченный вопрос остаётся на предыдущей странице, как ни в чём не бывало продолжают писать на форуме...
Удален
вepный
|15 Фев 2006
0
правильно .лем.и против меня будь тверд и мужественен..это принимается...все понимаю и принимаю..только про Иова..-нет!не понял ты ни друзей его.и его самого..!а жаль -!не об этом книга !вот уж право-не буду метать..!библию абсолютно не знаю *?-прав..!если ты знаешь лучше- покажи на деле .*.добрым поведением с мудрой кротостью*!или ты тоже носитель информации о вере? *-крымское дело*- просходило с разными..церквами..и наверное- будет происходить..ещё с начинающими..*но Господь -просто чудо!-Он никогда не оствит и не покинет*-Сам сказал!и * любящим Бога ,призванным по ЕГО воле,ВСЕ содействует ко БЛАГУ*-чтобы ни писали и куда бы не впадали ..некоторые церкви или люди..*ИИсус дает Ответ НА любой вопрос!и ВЫХОД из любой Ситуации*!-ВОТ ТАКОЙ НАШ -БОГ!! деме..*иди и учись..и сетуй на грехи свои...прежде чем злиться на правду..которую не приятно ..слушать..*знаешь песню-*НАШЕЛ я сокровище ,что лучше -золота..!!ИИСУС_*-я люблю ТЕбя- МОЙ БОГ и мой Господь*----корень горький -им оскверняются многие-даже на форуме.!-гордыня,,
Удален
Ismael
|16 Фев 2006
0
Жадины, а жадины... А ведь десятина - дело сугубо добровольное. Так чего вы оправдываетесь? Вас то никто не обвиняет. Бизнесмен отдал тачку, квартиру... Ну, вообще-то его дело. То что пастор принял, тоже вроде его дело. Только не пойму, при чём тут надежда на Всевышнего, если его служителю элементарно всунули в лапу? Что-то жертвой и упованием не пахнет. Сеять, жертвовать, благословлять сильно отличаются от вносить в общак, откупатся, коррумпировать. Так или нет?
Удален
Lemuil
|16 Фев 2006
0
Ismael не лукавь :)) лукавство не от Бога.
Удален
вepный
|16 Фев 2006
0
Лемуил- * БОг НЕ благоволит к глупым*..что сеешь -то и пожнешь!и не пришивай того.чего не было..*нет в ответе Ismael -никакого лукавства..*
Удален
demetrio
|16 Фев 2006
0
Ismael Мне не за чем оправдываться. Если бы я просто "не хотел" давать десятину, то я бы её не давал без всякого оправдания. Ты путаешь "оправдание" с аргументами, и основанными, кстати сказать, на Библии.
Удален
Lemuil
|17 Фев 2006
0
вepный хватает за уши пса, тот кто вмешивается в чужой спор. на себя посмотри. я тебя, еще глупцом не называл, хотя основания для этого есть. не нарывайся. разговор закончен. :))))))))))))))) че-то в конце рабочего дня смеяться хочеться, то ли от хорошего настроения, то ли от присутствия на форуме

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.