Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Lemuil
|15 Ноя 2005
0
Майк на твой пост от 14-11-2005 19:03 Кстати! мне интересно а ты как думаешь, как я ушел? :))) А насчет верности скажу следующее. Понятие "ветность" как и многие др. слова в последствии начинают извращаться. Нет, нет Майк я не про тебя говорю. Но я знаю случаи, когда частое употребление одного слова, заставляло усомниться в его истинном значении. Каждое слово можна извратить. Итак "верность". "Верность", как и "правдивость", как и "истинность" - не одно и тоже. проведу аналогию с "утверждениями". Есть разного рода утверждения. По-большому счету мы и я, в том числе, различаем утверждения правильные и неправильные. Но совсем недавно я вспомнил что есть еще: утверждения "верные" и "неверные". Верное утверждение - это то, которое строиться на законах логики, это же утверждение есть правдивым. Заметьте: и верным, и правдивым. Например есть два исходных условия и вывод. Первое: солнце это небесное тело, потому что относиться к категории звезда. Второе: луна не относится к категории звезда. Вывод луна - это не небесное тело. Вот это утверждение по законам логики верное. Но, все мы понимаем, что оно не истиное. Итак употребление слова "верность" не всегда означает "истину" :)))
Удален
MikeS
|15 Ноя 2005
0
Лемуил, Не нужно прикидываться, что ты не понимаешь, о чем идет речь. Да, у слова "верность" и "верный" есть разные значения. Как и у большинства слов в любом языке. Но когда Бог говорит "верный раб", он не имеет в виду "истинность" - Он имеет в виду "исполнительность", "неизменность в отношениях", "надежность", "преданность". И я имел в виду именно эти значения слова "верность". И это как раз то, чего не хватает нашим христианам сегодня. Когда в церкви дела идут хорошо - все радостны, счастливы, "все Аллилуя". Но как только у церкви начинаются проблемы - все как тараканы начинают разбегаться кто куда. А вот как ты думаешь, если у пастора начинаются духовные проблемы, если он не может "достучаться до небес", если Бог ему по какой то причине не отвечает именно сейчас, то будет ли ему легче, если все прихожане вдруг бросятся врассыпную и оставят его одного? Хотел бы ты оказаться в такой ситуации?
Удален
demetrio
|15 Ноя 2005
0
MikeS Спасибо за ответ. :-) :-) :-) Миxacь Присоединяюсь Egor Десятину получил не Иисус, а Мелхиседек. А Мелхиседек - это не Иисус. Мелхиседек - это личность из времён Авраама, которая используется как прообраз (я подчёркиваю: всего лишь "КАК" прообраз) Иисуса, чтобы показать, что Иисус - Священник, хотя он и не левит. Обрати внимание на то, что это послание было первонаяально адресовано Евреям, которые не признавали Иисуса в качестве в священника, потому что он не левит. Конечно, послание к Евреям адресовано и нам, но понимать его нужно с перспективы тех, кто ТОГДА жил под Законом. Для язычников же признать Иисуса священниом не такая большая проблема, как для евреев. Если ты из Евр. 7 делаешь заключение, что мы должны давать десятину Иисусу, то поясни, через каких именно служителей. Если Мелхиседек это Иисус (в чём я очень сильно сомневаюсь), то не забывай, что Авраам дал Мелхиседеку десятину ЛИЧНО, а не через посредников.
Удален
Egor
|15 Ноя 2005
0
Диметрио! Начну с того что Мелхиседек это Бог в теле, только это тело Бог сотворил не через деву Марию когда Он пришел через Марию, а это была Теофания, и у Него не было ни начала не конца, а это Бог! Евреям 7:3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда! Тот же самый Бог Яхве! Спустя время Бог творит тело через человека, Марию чтобы стать родственником Искупителем, и Бог открывает Себя в имени Иисус человекам! Иисус сказал Отец! Я открыл имя Твое человекам, а это имя Иисус! Это имя Бога Яхве в теле! Теперь обрати внимание что Тот же самый Бог был явлен в пятидесятницу Духом Святым и разделил Себя на всех и уже обитал в человеке! А теперь скажи как Авраам мог заплатить десятину если бы Бог был явлен к нему как Дух, ведь Бог есть Дух! Никак! А сегодня тот же Самый Бог обитает в членах! Бог во многих!
Удален
Egor
|15 Ноя 2005
0
Далее! Послание Евреям было адресовано с тем, чтобы они поняли что с переменой закона все новое, что Иисус из колена не Левия, а из колена Иудина получил Десятину по чину Мелхиседека! Чего тут не понятного? Следовательно Десятиной является сам Иисус Христос! Все принадлежит Ему! Десятину никто не отменял как и Субботу, как и весь закон, но исполнен был закон! Иисус есть исполнение закона все в Нем! И Десятина в Нем! Я же обьяснял на примере Субботы!
Удален
пpoпoвідник
|16 Ноя 2005
0
:-О
Удален
demetrio
|16 Ноя 2005
0
Egor Мне правда очень жаль, но в Библии нигде не сказано, что Мелхиседек - это Иисус. Сказано, что Мелхиседек УПОДОБЛЯЕТСЯ Иисусу. Если ты веришь, что Мелхиседек - это Бог, то ты веришь в реинкарнацию. Можешь, конечно, называть это теофанией, если хочешь.
Удален
Egor
|16 Ноя 2005
0
Диметрио! Библия говорит что Мелхиседек без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда! О Ком здесь идет речь? кто не имеет ни начала ни конца? Какой смертный человек? Никакой! Только Бог! Бо явился Аврааму у дубравы! Бог явился Мелхиседеком! Бог был явлен во Христе! И все это Бог! Исследуй Писание!
Удален
миxacь
|16 Ноя 2005
0
Егор - о Мелхиседеке нет сведений - кто его отец, кто мать, нет его родословия, нет даты его рождения, нет даты конца жизни. (кстати у Иисуса - родословие есть!!! И нам известно - кто его Отец и кто мать.) Собственно сам текст не утверждает что Мелхиседек и Сын Божий - одно и тоже лицо. Или вы хотите сказать, что Бог в теофании правил городом Салим??? Странно, что Авраам не жил в этом городе))) А вдумайтесь в слова благословения сказанные Мелхиседеком - Аврааму... Но переключаю тему разговора на тот факт, что мы все дети Авраама по вере. Гал.3:7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. А если Левий в лице Авраама отделил десятину Мелхиседеку (ибо был в чреслах отца), то тем более мы став сынами Авраама - также отделили десятину Мелхиседеку (ибо и мы в чреслах Авраама).
Удален
demetrio
|16 Ноя 2005
0
миxacь Присоединяюсь. Egor Миxacь тебе ответил, что у Иисуса есть родословие. Уже по одной этой причине Мелхиседек не может быть Иисус. Когда человек, который претендовал на чин священника, не мог доказать на основания своего родословия, что он - левит, то это всё равно, как если бы у него родословия нет. Такое родословие просто "не считается", даже если оно есть. Только левиты могли быть священниками, а Иисус не был левитом, и поэтому на эту ролъ не подходил. Хотя у Него и есть родословие, оно не позволяло Ему быть левитским священником.
Удален
demetrio
|16 Ноя 2005
0
Кроме того, что Мелхиседек "без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни", как не странно, не написано в Быт. 14 (где Мелхиседек фигурирует как Библейский персонаж), а в послании к Евреям. Всё, что этим хочет сказать автор послания к Евреям, так это всего лишь то, что "отец", "мать", "родословие", "начало" и "конец жизни" НЕ УПОПМИНАЮТСЯ в Быт. 14, а НЕ ТО, что у Мелхиседека всего этого не было. Когда жил Мелхиседек, ещё даже и не было левитов, и уже по одной этой причине он не мог быть левитом. Вот в этом-то и состоит его сравнение с Иисусом.
Удален
Egor
|16 Ноя 2005
0
Михась! Да будет тебе известно что мы дети Авраама не по плоти, а по духу, и семя Авраамово признается не родословная по плоти, а по духу(по вере)! Поэтому ты вообще никакого колена не имеешь по плоти от Израиля, но как написано Иисус из колена Иудина принял Десятину по чину Мелхиседека! Теперь! Конечно же у Иисуса было родословие и отец и мать! Странно было бы, если бы не было, ведь Бог став человеком пришел через человека, ( а значит должна быть родословная) чтобы стать Родственником Искупителем! В противном случае Спасение не имело бы СИЛЫ! Деметрио! Библия говорит Правду и Павлу было откровение кто такой Мелхиседек! Он написал об этом в Евреям! И тот о ком сказано не имеет ни начала и ни конца! Ведь если бы это была не Теофания, а человек, то у него обязательно было бы начало! Друг Ииследуй Писание! Бог был явлен, но узнали ли Его? Даже во дни Иисуса говорили а мы знаем кто это! Но мало кому было открыто, что Иисус это Бог Яхве во плоти!
Удален
миxacь
|16 Ноя 2005
0
Матф.3:9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. А этот стих Егор - вы как понимаете? Иоанн Креститель - солгал? Нет? Ну так почему же из камней??? Я сын Авраама - я был в чреслах Авраама - когда он отделил десятину Мелхиседеку.
Удален
Egor
|16 Ноя 2005
0
Если ты сын Авраама по плоти, то ты солгал! А если по духу, то ты был в чреслах Авраама и заплатил десятину! Так и плати дальше! Потому что за семя признается не физическое, а духовное, по вере! Тепеь на счет Камней! Камень это Откровение Божье! Это Сам Христос! Иоанн говорил о духовных законах, что Бог может по ДУХУ(из Камней) воздвигнуть себе детей, он говорил о язычниках, о той Невесте Христа! Вот из каких камней Бог и воздвигнул Церковь! А ты к кому себя перечисляешь? К Камням или к семени физическому Авраамому?
Удален
миxacь
|17 Ноя 2005
0
Ой, как всё запущенно)) Вы уверенны, что те кому говорил Иоанн Креститель эти слова - понимали их так же как и вы Егор? Думаю, что совсем не так. Интересно в свете вами сказанного, а как вы толкуете вот эти слова: Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
Удален
demetrio
|17 Ноя 2005
0
"Кто из вас без греха, первый брось на нее камень." - Автор: Иисус. "Камень это Откровение Божье!" - Автор: Egor. :-) :-) :-)
Удален
миxacь
|17 Ноя 2005
0
))) Он имел ввиду Кифу-Петра))))
Удален
Egor
|17 Ноя 2005
0
Да! Вы совсем плотские ребята! Когда Иоанн говорил что топор лежит у корней всех деревьев, то о чем говорил Иоанн? Духовные поняли о чем! Потому что дерево в Писании уподобляется не только как обычное дерево с плодами, но и как человек, когда Валаам описывал израиль как насажденные дерева! Первый Псалом говорит что человек будет как дерево посаженное посреди вод! Теперь вернемся к Камню! Духовный язык улавливает значение этого слова! Поэтому Иоанн говорил именно о духовных камнях, а не о физических! Но когда говорил Иисус(пусть первый бросит в нее камень) то здесь речь об обыкновенном камне идет, так как за это забивали камнями! Но если даже говорить о духовном камне, то эти фарисеи должны были иметь этот камень(откровение) чтобы бросить в нее, но сначала этот камень раздавил бы их или исправил! Как написано камень который отвергли строители сделался главой! Ищите Духа Святого, хватит вам быть плотскими!
Удален
миxacь
|17 Ноя 2005
0
Егор - а если ты прав, то и говори с нами, как с плотскими, а не с духовными. А то, мы тебя не понимаем, а ты тратишь своё драгоценное время.
Удален
demetrio
|17 Ноя 2005
0
миxacь Ну не понимаю я Егора - и всё тут! :-) :-) :-) Всё-то он понимает "духовно", вот только десятину "по-плотски"! Егор, а как насчёт "духовной" десятины? Или "духовной" десятиной пастор не насытится, вот и приходится делать для неё "плотское" исключение. :-) :-) :-)
Удален
юpий37
|18 Ноя 2005
0
БИБЛИЯ упоминает десятину в ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ - 34 раза, в НОВОМ ЗАВЕТЕ - 9 раз (7 - в послании к Евреям) в современной церкви американского образца - на каждом служении (специльная проповедь). Разве что имя ИИСУС упоминают чаще. Но это еще нужно посчитать. Задумайтесь
Удален
Egor
|18 Ноя 2005
0
Деметрио! Если нищий голоден накорми его, а не скажи ему, Бог тебя накормит! Отдай ему от себя, делая это ты делаешь Иисусу! А не темболее ты даешь десятину служителям которые проповедуют СЛОВО, тогда когда Бог в их лице явлен отлично!
Удален
миxacь
|18 Ноя 2005
0
"А не темболее ты даешь десятину служителям которые проповедуют СЛОВО, тогда когда Бог в их лице явлен отлично!" - Егор - с тебя десятина!!! Я тоже служитель и проповедую СЛОВО. Можешь прислать бандеролью? Я тебе адрес оставлю...
Удален
юpий37
|18 Ноя 2005
0
есть три варианта даяния средств в церкви: 1. Не давать вообще или когда и сколько вздумается (от настроения) -это язычники 2. Давать десятину и пожертвования (10% + еще чуть-чуть) - это законники (начав духом, теперь оканчиваете плотью) 3. Давать "по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог." (up to 100%) - это христиане
Удален
Egor
|18 Ноя 2005
0
Юрий! То что ты написал во втором пункте 2. Давать десятину и пожертвования (10% + еще чуть-чуть) - это законники не совсем так, потому как третий пункт продалжает второй 3. Давать "по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог." (up to 100%) - это христиане Вот десятину ты даешь доброохотно, а не с принуждением!
Удален
миxacь
|18 Ноя 2005
0
Чтото я не вижу десятины от Егора.))) Егор - если ты начинаешь исполнять одно из требований закона - то ты входишь ПОД ЗАКОН, и должен исполнять весь закон. Т.е. начать с обрезания, ведь тебе известно, что Авраам был обрезан ещё до закона и десятину он дал до закона. Только если десятина была добровольной, то обрезание - ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ, а ты ведь сын Авраама по вере? ДА?
Удален
юpий37
|18 Ноя 2005
0
Egor если с марта месяца столько людей доказывает обязательность десятины, то какое уж там "доброохотно"? Должен и все тут. Заполняешь членскую карточку, там есть пункт об обязательстве платить десятину только в эту церковь и т.д. Это - надстройка, пережиток, страховка, пенсия, членские взносы, церковный налог, но никак не доброохотное даяние.
Удален
Egor
|19 Ноя 2005
0
Юрий! Если ты говоришь о десятине как о законе, как и другие говорят то не верно смотришь в Писание! Потому как мы живем во Христе, и Он есть наша Праведность, Он есть наша Суббота, и Он есть наша Десятина и отец и мать, и все во всем! Это все Он! Поэтому я не призываю вас исполнить десятину по закону(этого всеравно не исполнить, даже не старайтесь) Но Десятина во Христе! Он есть Десятина! А поэтому ты ее даешь по расположению сердца, а не как закон! Да по закону ты и не сможешь ее дать! Если следовать твоей логике, а Писание говорит что поклоняющиеся должны полоняться в Духе и Истине, а поэтому собираться на собрании в определенный день недели не следует, это же закон, сказано в Духе и Истине, но если собрание в определенный день, а дай Бог это еще и суббота, то вообще это закон! Христиане собираются в один из семи дней, да хоть каждый день, главно в Духе и Истине собрание должно проходить, ты же не скажешь, что они по закону собрались, не скажешь, так почему если дают десятину, ты называешь это законом? Десятина во Христе! Поэтому и сказано доброохотно!
Удален
юpий37
|19 Ноя 2005
0
Egor Во Христе нет никакой десятины! "Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать ПО ЗАКОНУ десятину с народа" "Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу... Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному; а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них." Если для кого-либо послание к Евреям - это учение о десятине, то для меня - о священстве Иисуса. Ты же не станешь брать инструкцию от телевизора, когда хочешь разобраться в налоговом законодательстве?
Удален
Egor
|19 Ноя 2005
0
Юрий! Ты говоришь во Христе нет десятины, а может Субботы в Нем нет, и Пасхи, и т.д. Конечно есть в Нем Десятина ибо Он есть все и все сокрыто в Нем! Теперь тот отрывок что ты взял, не полный, ибо ты читай о чем говорит автор, о том, что закон ничего не давел до совершенства, а поэтому иной Священник по чину Мелхиседека получил десятину, который из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства!(Видишь что это уже не позакону, но здесь есть Тот, Который Больше Закона, это Бог, и не важно какое уже колено, но ДЕСЯТИНА есть! Бог есть наша Десятина) Старое прошло теперь все новое! Юрий я понимаю что для тебя это соблазн! По твоим словам священство понятие абстрактное, но священство оно либо есть либо его нет!

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.