Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Жeник
|14 Сен 2005
0
Лаверт, "мы" только служебные сосуды в Его Храме, в Его руках. Аминь ?
Гость
-1
|14 Сен 2005
0
В Новом Завете не 10 , а 100 % принадлежат Господу . Господь во мне и я в нем . Все что мне дано для жизни и чем я пользуюсь , все это Господне . Деяния 4 - 32 . По этому Богу не десятая часть нужна , а ты весь на 100 % :)))
Удален
Пpoxoжий
|14 Сен 2005
0
kostom -аминь ! Лук.15:31..сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое.
Удален
nemmo
|14 Сен 2005
0
Lavert А ты покажи где в Писании сказанно давать десятину - служителям . А также объясни по писанию что значит данный термин. Жeник Так есть и в свете этого притензии некоторых камней на некую десятину выглядят по меньшей мере странно.
Удален
demetrio
|14 Сен 2005
0
Lavert "ну покажите место Писания, где Бог отменяет десятины в Новом Завете. тогда покажу где Бог поставил дары служения, служителями." Одно не зависит от другого. Это всё равно, что сказать: "Покажите мне, что Мария - это Матерь Божья, тогда я вам покажу, как получить спасение, иначе не покажу, идите в ад". :-) Извините, я, конечно немного преувиличиваю, но просто хотелось, чтобы вы поняли, что я имею в виду. И ещё. Десятины были введены Богом для девитов, а не левиты для десятин. Так что пересмотрите свою логику. И просто ответьте на вопрос, без ультиматумов, а то у меня уже закрадывается подозрение, что у вас нет более веского обоснования. Я уже показал кучу местописаний, в которых говорится, что СВЯЩЕННИКИ Нового Завета - это ВСЕ христиане. Больше, чем это, я показать не могу. Теперь ВЫ покажите место, в котором бы говорилось, что священники Нового Завета - это НЕ ВСЕ христиане. Обоснуйте это подразделение на "левитов" и "нелевитов". И не переходите на другие вопросы. Сейчас речь НЕ идёт о том, ДАВАТЬ десятину или НЕ ДАВАТЬ. Это уже другой вопрос. Просто опровергните то, что уже сказано, я ведь не требую от вас ничего нового.
Удален
MikeS
|15 Сен 2005
0
demitrio, СВЯЩЕННИК это тот, кто СЛУЖИТ Богу, а не тот, кто В ПРИНЦИПЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ. Все люди ПРИЗВАНЫ быть священниками, но не все ОТВЕТИЛИ на этот призыв. И поэтому некоторые являются священниками, а некоторые не являются. Да, те, кто священниками в настоящий момент не являются, потенциально могут ими стать, но для этого они должны начать что-то делать для Бога, а не пустословить. Но, как говорится, "много званных, но мало избранных".
Удален
demetrio
|15 Сен 2005
0
MikeS Ты хочешь сказать, что не все христиане - священники? Но не означает ли это, что они никакие не христиане?
Удален
MikeS
|15 Сен 2005
0
dmitrio, Возможно это будет для тебя большим откровением, но для того, чтобы быть христианином, Слово нужно не только СЛУШАТЬ, но и ИСПОЛНЯТЬ. Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.(От Луки, глава 8, стих 21.). Люди ПРИЗВАНЫ быть священниками, но если они не делают то, что пологается делать священнику, они ими НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. По вере вы можете являться священниками. Но вера без дел мертва, поэтому вы будете только обманывать себя.
Удален
demetrio
|15 Сен 2005
0
MikeS Для меня это никакое не откровение. Я прекрасно понимаю, что христиане - это те, кто таковыми являются, а не те, кто себя таковыми считают: "спасёны однажды - спасены навсегда". Если ты заметил (на других форумах), то я не кальвинист. :-) Но если ты и сам считаешь, что священники - это только истинные христиане, а не номинальные (и в таком случае я не могу с тобой не согласиться), то ответь мне на простой вопрос: На каком основании христиан (не номинальных, а именно настоящих!) подразделяют на "левитов" и "нелевитов"?
Удален
MikeS
|15 Сен 2005
0
demitrio, Я тут порассуждал, и решил, что в чем то ты прав. Действительно, все, верующие в Иисуса являются священниками. Но нужно разделять функции, которые несли священники. Во-первых, священники общались с Богом. Они молились, прославляли Бога, получали откровения, служили Богу, приносили Ему жертвы за грех и мирные жертвы. Они делали все, чтобы угодить Богу. Но есть и вторая функция священников - служить народу. Проповедовать слово Божье это служение народу. Молиться за народ это служение народу. Многие христиане являются священниками только в плане общения с Богом. Для себя. И в принципе, в этом нет ничего плохого. Это "священничество" приближает тебя самого к Богу. Но есть еще христиане, которые служат другим. Они являются учителями, апостолами, пасторами, миссионерами и так далее. Они служат Телу Христову. Если рассматривать древний Израиль, то "народом Божьим" был весь Израиль, и, в принципе, молиться могли все. Бог слышал всех. И Бог отвечал не только на молитвы левитов. Но были еще и левиты - те, кто мог нести служение в храме, те, кого Бог отделил для "обрядовой части" служения. И в то время стать служителями храма могли только люди из колена левитов. Сейчас же эта возможность (подчеркиваю, ВОЗМОЖНОСТЬ) есть у всех. Но не все пользуются этой возможностью. Поэтому "все священники (могут приходить пред лицо Божье), но не все "левиты" (несут служение Телу Христову).
Удален
demetrio
|15 Сен 2005
0
MikeS В общем и целом согласен. Но насчёт твоего последнего высказывания хочу кое-что уточнить. "все священники ... но не все "левиты"..." Хотя в Новом Завете Библия называет христиан священниками, эти понятия сами по себе (как священники, так и левиты), происходят из Ветхого Завета. В Ветхом же Завете ВСЕ СВЯЩЕННИКИ БЫЛИ ИЗ ЛЕВИТОВ. Как ты объяснишь, что НЕ ВСЕ священники Нового Завета - это левиты, если Новый Завет ничего не говорит по этому поводу, а Ветхий Завет говорит, что ВСЕ священники - это левиты?
Удален
nemmo
|15 Сен 2005
0
состояние младенцев. И вот дары это поставлены до тех пор, пока ВСЕ ( а не некоторые) придут в единство веры и познания Сына Божьего. Они служат Телу Христову, взращивая каждого члена, на что очевидно сами члены, без участия этих даров не способны. Не может член сам вырости, для того чтоб он не был младенцем ему даны эти дары. Тоесть подитожывая сказанное, могу сделать вывод, что эти дары занимают позицию руководителей. Именно поэтому сказано Евр13:17. "повинуйтесь наставникам вашим" ибо "они пекутся о душах" Вопрос ЧТО было данно ДАРЫ или СЛУЖИТЕЛИ ? Демогогией не инадоело заниматься ? Или напомнить Слова Павла о том КТО ВСЁ взращивает ? "И в то время стать служителями храма могли только люди из колена левитов. Сейчас же эта возможность (подчеркиваю, ВОЗМОЖНОСТЬ) есть у всех. Но не все пользуются этой возможностью. Поэтому "все священники (могут приходить пред лицо Божье), но не все "левиты" (несут служение Телу Христову)." Ты противоречишь сам себе . Потому как даже в древнем Израиле при ХРАМЕ служили не все ЛЕВИТЫ и СВЯЩЕННИКИ ОДНОВРЕМЕНО а ТОЛЬКО ЧАСТЬ . А остальные в это время отдыхали. НО ПРИ ЭТОМ все получали десятину и пользовались ею.Ваша логика 0.
Удален
Lavert
|16 Сен 2005
0
nemmo вам ДВОЙКА за усвоенный материал. По вашему пастор апостол, пророк и прочие в одном ряду с паствой? А кто ведет? Порядок общего голосования как я понимаю. С какой же стати они тогда поставлены, коль никакой функции не выполняют? Дары и призвание Божье непреложны так что быть пастором поочередно нельзя. Если вы там на работе плотник например то и полируйте дубы. А пастор будет пасти паству, взяв пример с Петра Ин21:16, и повинуясь 1Пет5:1-2. Я вот не пойму никак функцию пастора или пророка в вашем понимании. Вот например пророк пророчествует, что делает паства? Совещается, собирает консилиум и наконец решают -в следующем году...когда будет удобно послушаемся, ..может быть"- Сказано ясно пастырям--пасите Божье стадо. Так что нужно повиноваться пастырям. А если что не так то сам Бог взыщет несомненно.иез34:10 а ваше дело покориться Божьему установлению и Бог выведет как свет правду вашу и справедливость(если она есть) как полдень. Пс36:6 Тогда вам будет честь, а не тогда когда ваша рука "наведет порядок"
Удален
Жeник
|16 Сен 2005
0
Да всё ясно с тобой, Лаверт(и с нами тоже). Ты чел. определённой системы.....мы по иному видим....пора бы разойтись. Ну кому этот пинг-понг интересен ?. Короче у тебя одно видение(и не только) этого самого"порядка", а у других(у нас)отличное.. есть кухня японская, корейская, китайская....португальская.....может быть хватит?
Удален
Egor
|16 Сен 2005
0
Женик, а ты еретик?
Удален
nemmo
|17 Сен 2005
0
Lavert Тебе как учителю 1 го класса церковно приходской школы нужно читать АЗЫ писания ты даже их не знаешь. А ведёт Дух Святой слыхал о таком или только об первом секритаре Обкома ?Я тебе позже отвечу.
Удален
Lavert
|17 Сен 2005
0
nemmo слышал и знаю. И похоже намного больше тебя, только не сердись, ну что сделаешь коль это правда?:)) А как определить, что вот все водимы Духом Божиим? Может кто то просто лоббирует проэкт об этом ты не задумывался? А зня, Идеалист, коль церковь так все святые и непорочно следующие за Богом. В церкви есть 1) лукавые делатели 2Кор11:13 2) лжебратья 2Кор11:26 3) утопающие роскоши и водимые различными удовольствиями люди 2Пет2:13 4) всегда учащиеся но не могущие познать истину 2Тим3:7 5) те кто вкрадывается в дома со злым умыслом 2Тим3:6 6) люди развращенные умом, невежды в вере 2Тим3:8 7) бесчинствующие 2Фесс3:11 8) согрешающие к смерти и не к смерти 1Ин5:16. 9) блудники 1Кор5:1 10) Лютые волки Деян 20:29. и как ты предлогаешь в этой пёстрой массе "водительство Духа"? :) Ай, яй, яй, :))) Что то не сходится ибо. Пр3:32. Бог общается только с праведными. И все равно есть разделение на тех, кто праведен и кто нет. В церкви много разных людей и есть даже те. кто специально будет говорить превратно с целю увлечь учеников за собой Деян20:30. Знаешь КАК они действуют, эти волки? Они не стесняясь говорят " Так говорит Господь!" ну и каков будет ответ? :)
Удален
demetrio
|18 Сен 2005
0
Lavert Вы так и не ответили на мой последний вопрос (на предыдущей странице). Что-то вы в последнее время бросаетесь местописаниями направо и налево, а мне вы даже одно процитировать не хотите. :-) А вместо этого требуете, чтобы я вам доказал, "что это не так". Ну ничего, продолжайте в том же духе (уж явно не в Святом :-)). Хотя, может быть, я ошибаюсь. Вы наверное, уже давно ответили на мой последний вопрос. Вашим молчанием...
Удален
Lavert
|18 Сен 2005
0
demetrio ну ваш там дух конечно дает верные сведения. Главное чтоб они строго соответствовали вашему видению. А все прочие пояснения совершенно неустраивают. Они заведомо есть "Ложь" не кривите душой я же вас успел узнать. Никуда вы не будете меняться, вы застыли. Вам вовсе не нужны пояснения. Даже дав ответ он объявлен вами что "нет ответа". А вот сами попытайтесь отыскать конкретное место Писания относительно компьютера, а вдруг это грех? И сразу поймете насколько вы к себе милостивы и как все таки умеете "духовно толковать Писание". Это двурушничество. Или двойные стандарты называйте как хотите. Так что давайте не варите воду и отказывайтесь от компьютера. а что? Ведь как и о десятинах не написано? Ну раз сидите за компьютером значит преломили некое место Писания для дано ситуации. истолковали ведь? Что молчите? Ну так отвечайте.
Удален
demetrio
|19 Сен 2005
0
Lavert Отвечаю: В Библии нигде не написно, что можно пользоваться Компьютером. Также нигде не написано, что нельзя. Кто хочет, им пользоваться, пусть пользуется. А кто, считает что нельзя, пусть его разрушит во Имя Иисуса. :-) И то, и другое не противоречит Библии, поэтому и то и другое правильно. То же самое и с десятиной. В Новом Завете нигде не написно про десятину ни то, ни другое, так что логика точно такая же. Бремя доказательство на том, кто что-либо УТВЕРЖДАЕТ. Но относительно того, о чем Библия МОЛЧИТ, нет нужды не доказывать это, ни опровергать.
Удален
Lavert
|20 Сен 2005
0
Неправильно вы считаете, если не написано значит нельзя. Что вы насмехаетесь? Ведь 100% ваша логика. А десятина была обозначена как постановление принадлежит Господу. Так что вполне законно и справедливо требовать показать где же она была отменена? Ну так не выкручивайтесь а накоен покажите, где она больше не принадлежит Господу. Или признаете свою неспособность обосновать собственную позицию? Вот о десятине Библия НЕ МОЛЧИТ. Так что без лишних разговоров обосновывайте где ее уже НЕ НАДО давать. Вот я могу обосновать например почему не надо физически обрезываться, или например почему не надо носить специальные одежды.(со всякими кисточками) А вы можете?
Удален
demetrio
|20 Сен 2005
0
Lavert "Что молчите? Ну так отвечайте." Ещё хочу заметить, что у меня нет духа прорицания, и я не могу отвечать на вопросы до того, как они были поставлены. Но я, в отличие от вас, отвечаю на них ПОСЛЕ... Просто невероятно, но вы настолько ослеплены чувством своей правоты, что для вас обосновать свою точку зрения местописанием - это что-то вроде унижения. Всё, что вы утверждаете "с кафедры", не подлежит не только сомнению, но и даже обоснованию.
Удален
demetrio
|20 Сен 2005
0
Lavert В Библии сказано, что левитских священников больше нет. И это в Библии НАПИСАНО. Только левиты могли получать десятину. И это тоже НАПИСАНО. И вы это прекрасно знаете. Если нет тех, кто получали десятину, то десятина отменена, и нет нужды отменять её специально. Прежде чем утверждать, что левитам положена десятина, извольте доказать, что левиты ЕСТЬ, а уже ПОТОМ, что им положено, а что нет. Обоснуйте, что левиты ЕСТЬ. Не "пастора", "апостолы", "учителя" и т. д. и т. п., а ЛЕВИТЫ. В НОВОМ ЗАВЕТЕ! Я уже обосновал, что их нет, а теперь обоснуйте, что они ЕСТЬ. Я жду. В какой раз я это уже вас спрашиваю? Десятый?
Удален
Lavert
|20 Сен 2005
0
demetrio не обманывайтесь сами и не обманывайте меня. Вопрос мой задан уже много раз, а вы изволите его игногрировать или вот..заявлять что его нет вовсе. Где Бог отменяет десятину я спрашиваю? Конкретное место Писания а не ваши логические выводы, это все туфта. Мои логические выводы вы отвергаете напрочь а к своим относитесь весьма терпимо. КОНКРЕТНОЕ МЕСТО ПИСАНИЯ ГДЕ СКАЗАНО ЧТО БОГ ОТМЕНЯЕТ ДЕСЯТИНЫ. или же признайте, что и наши идеи имеют право на существавание. Я имею ввиду, что дары служения есть служители Храма (который суть верующие) ровно как и левиты были СЛУЖИТЕЛИ ХРАМА. Для меня этого достаточно вполне. Насчет этих даров я вас в ответ тоже спрашиваю ОБОСНУЙТЕ что они не есть левиты? В который раз уже спрашиваю? В десятый?
Удален
Enerika
|20 Сен 2005
0
demetrio Левиты есть! Хотите убедиться? Позвоните в ближайшую синагогу в вашем городе и узнайте!. Евреи врать по этому поводу не будут, это очень серьезный вопрос!!!! Но левиты есть! Можете мне поверить! Да, левит - это коэн на иврите.
Удален
Baлepий-M
|20 Сен 2005
0
Enerika, левиты конечно есть, но левитское священство, и как следствие десятина левитскому колену отменена. Я сам считаю, что десятина - есть божий способ финансирования служителей, но аргументы Lavert"а в действительности неприемлемы. Если десятина - способ финансирования служителей, то нужно быть до конца последовательным, т.е. отделять Богу ДВЕ десятины, как делали евреи в ВЗ - одну - левитам (служителям), другую - на осуществление помощи бедным, поддержание храма (молитвенного дома), религиозные праздники и т. д. Более того, если служители живут на десятину, то они не имеют права подрабатывать, заниматься бизнесом, но ВСЕ силы должны посвящать служению. Иначе лично мне непонятны аналогии и ссылки на ВЗ - либо быть последовательным и исполнять все, что относится к десятине (только уточнить, кто является левитом сейчас), либо сказать, что все это отменено, но когда берется часть из написанного и исполняется, а остальное не замечается - крайне непоследовательная позиция (сначала написал другое слово, но потом решил, что будет слишком грубо).
Удален
demetrio
|20 Сен 2005
0
Lavert 1) Маленькое замечание (это чтобы вы немного лучше поняли, насколько нелепы ваши рассуждения типа "ОБОСНУЙ МНЕ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК"). Мормоны верят, что Иисус до вознесения успел побывать а Америке. А теперь откройте Библию и покажите, где написано, что "Иисус не был в Америке". Уверен, что вы такого местописания не найдёте. Согласно логике Мормонов, Иисус БЫЛ в Америке, потому что нигде не написано, что Он там НЕ БЫЛ. А теперь скажите, чем эта логика отличается от вашей? По-моему абсолютно ничем. 2) Что Бог отменяет десятины - нигде не написано, а то, что не написано, я вам показать, увы, не могу. Я ведь ответил на ваш вопрос? Ответил! А теперь ответьте на мой. Где написано, что "пастора", "учителя" и прочие - это именно ЛЕВИТЫ? А вдруг они из другого колена? Колен ведь всё-таки 12 было. Иисус, например. был из колена иудина, а Павел - вениаминова. Или "в духовном смысле" есть только два: "левиты" и "нелевиты"? Как я уже сказал, я не могу обосновать, что "пастора", "учителя" и прочие - нелевиты. Но я также не могу доказать, что они НЕ из ДРУГОГО колена. Так что обоснуйте, что они ИМЕННО левиты. Baлepий M Насчёт 2-х десятин я уже не раз писал. Но зря.
Удален
Lavert
|20 Сен 2005
0
demetrio Короче вы расписываетесь в своей неспособности обосновать свою точку зрения, вы этого вообше никак не можите сделать. Я же могу обосновать хотя бы тем, что левиты есть СЛУЖИТЕЛИ, а Даоы из Еф ТОЖЕ СЛУЖИТЕЛИ для Тела Христова которое и есть Храм Нового Завета. Это в моем понимани обоснование значительно большее чем требуется. А вы тут просите дополнительно, это все равно что "Видишь Солнце? А вот докажи что оно есть!". отвечайте на мой вопрос! Где написано что пастора, апостолы, учителя, евангелисты НЕ ЕСТЬ ЛЕВИТЫ? ну как очтвечайте! Ну так доказывайте!
Удален
demetrio
|21 Сен 2005
0
Lavert Вы прекрасно понимаете, что священство левитов началось с Моисеем и закончилось на Голгофе. Вы прекрасно знаете такие места как, например, Евр. 7 ("... с переменою священства необходимо быть перемене и закона."). Так как НЕТ левитов, то "пастора, апостолы, учителя, евангелисты" не могут быть левитами. Если древних греков больше нет, то и нет нужды доказывать, что тот или иной человек, живущий СЕЙЧАС, просто при всем желании не может быть древним греком, и перечислять всех по имени. А теперь покажите ВЫ, что "пастора, апостолы, учителя, евангелисты" - это левиты, хотя в Библии написано что левитов больше нет. Если вы утверждаете, что "пастора, апостолы, учителя, евангелисты" - это левиты, то почему же вы не хотите это обосновать?
Удален
demetrio
|21 Сен 2005
0
Lavert "Видишь Солнце? А вот докажи что оно есть!" Ваше сравнение несколько неудачно. Вы, как я понимаю, хотели сказать следующее: "Видишь ПАСТОРА? А вот докажи что он - ПАСТОР!" Если бы мой вопрос заключался именно в этом, то вы могли бы ещё преписать мне, что я отказываюсь видеть очевидное. Но мой вопрос звучит по-другому: "Видишь ПАСТОРА? А вот докажи что он - ЛЕВИТ!" Итак, я обосновал уже давно и не раз, что левитского священничества больше нет, а теперь обоснуйте, что Бог вдруг передумал и назвал "пасторов, апостолов, учителей и евангелистов" левитами, а всех остальных мирянями.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.