Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Choicer
|18 Янв 2006
0
Ismael Собрание деньгами благословляю; времени хватает и ресурсов тоже; помышления сердца - любовь к Господу; молюсь, Библию вот вроде тоже как читаю; жертвовать не жертвую, так как невозможно пожертвовать то, чем ты уже пожертвовал (я про 100%); успешны - означет, исполняют волю Божью для них в полном объеме, а не на 10% ;) В завтрашнем и послезавтрашнем дне можно быть уверенным только тогда, когда у тебя есть обетование о них от Господа (например, я знаю, что в ближайшие 5 лет смерть или вознесение мне не грозит, так как Господь пообещал исполнить кое-что в моей жизни, от сюда и моя уверенность в завтрашнем дне. А твоя откуда?) Нравится - делаю, хочется - делаю, только вот уверен, что это не десятина, как ты ее понимаешь :))) demetrio А зачем тогда Богу упоминать про 10%, сказал бы сразу о 100%. Если Он сказал что Всё Его, зачем тогда лишь 10% упоминать. Да и после этого стиха я не вижу Его слов: "К стати, и 90% тоже Мои, на случай если ты об этом забыл" :)
Удален
demetrio
|18 Янв 2006
0
Choicer Что Богу принадлежат не 10%, а все 100%, об этом ты, наверное, спорить не будешь. Но разница в том, что левитам было положено не 100%, а 10%. Так что дело вовсе не в том, что 10% Богу принадлежали больше, чем остальные 90%.
Удален
demetrio
|18 Янв 2006
0
Choicer Надеюсь, я правильно понял твой вопрос. :-)
Удален
вepный
|19 Янв 2006
0
Жизнь во Христе -к великой радости предполагает * жизнь вечную,,Из тех ,кто жмотится отдать Хотя бы десятую часть своего дохода. и пожертвования, Когда побуждает к этому Дух Святой - в Церковь ---правда не достойны Христа,это *плевелы ...которые Господь отделит от *пшеницы и бросит в печь и огонь неугасимий*-люди во тьме ..отреклись от веры евангельской _бог их чрево ,слава их в сраме ,они думают о земном*им готов суд...!Господь проверяет тебя ---Ему разве нужны твои *слезы?*..! Это Он дает все !Ему нужно благодарное сердце ,,которое Исаак*а своего не пожалеет*Просто ваше сокровище ..не Господь ,а ,,,,,,,,,,.и болтовня ваша о жертвах.и десятинах -достала Его уже,! Мы никому ничего НЕ должны ,кроме вазаимной любви*как Господь нас возлюбил и спас и простил и помиловал ,так и мы должны к Нему и Церкви.Из сердца все исходит...!.а не из ума,Слово влагается в сердце ..,и им же веруют ко спасению,Нету пользы от денег ,если приносишь не с чистым сердцем,потому что ,получишь обратку ,Господь нелицеприятен,совопросники века сего..хде вы будете?*
Удален
demetrio
|19 Янв 2006
0
вepный То есть, если человек исправно платит десятину, то он не жмот? А если он, допустим, даёт 10%, а вот 20% ему жалко? О такой возможности ты не думал? Или это, по-твоему, нормально? Это уже не жмот? Почему ты не упрекаешь в жадности тех, кто не даёт 20%, или 30%, или 50%. Что, 10% - это "установленный минимум" твоей щедрости?
Удален
вepный
|19 Янв 2006
0
это философия жмотов ,то очем ты хочешь *вымудриться*не мы Его избрали ,а Он нас ,,,,но как всегда ...не всех...! Он пришел спасти всех ,но не все спасутся ,а только Те ,кто примет любовь ..Его .Господь взвешивает души * ,а не ...*ты помнишь бедную вдову и две лепты ..Он сказал ,что она Больше всЕХ ПОЛОЖИЛА В СОКРОВИЩНИЦУ...от скудости своей ,а те .от избытка.*вот и вся мат-ка.Библейская,э.то НЗ .!!.аты интересно парируешь .отвечаешь вообще тоько про деньги и сам обнаруживаешь тайны твоего сердца.!
Удален
demetrio
|19 Янв 2006
0
вepный Вот и ответь мне: Сколько ПРОЦЕНТОВ положила бедная вдова? 10%? Или всё-таки немножко побольше? "отвечаешь вообще тоько про деньги " Просто об этом этот форум, понимаешь? :-)
Удален
MikeS
|19 Янв 2006
0
Демитрио, Будь честен хотя бы перед собой. Ведь ты же не кладешь даже 10%, но в то же время активно рассуждаешь о 20%, 50%, 100%. Это называется лицемерие.
Удален
demetrio
|19 Янв 2006
0
MikeS А я честен. Я и не утверждал, что я кладу 10% или сверх того. А почему, собственно, "даже 10%"? Потому что ты, как впрочем, и многие другие, считаешь, что 10% - это "минимум", говорящий о жертвенности? Вот потому-то я и спрашиваю насчёт 20%, 50%, 100%. Да, сам я столько не даю, но я и не устаналиваю "минимаьную величину жертвенности". Это делаешь ты: "даже 10%", "хотя бы 10%" и т.д. Так что не приписывай мне лицемерие. Для кого-то дать 10% - это ничто, он даже не заметит разницы. А для кого-то и меньше 10% - это означает отказываться от много другого. Так что жертвенность не может измеряться в процентах. А почему я заговорил а 20%, 50%, 100% и о бедной вдове? Да потому что бедная вдова положила 100%. А богачи давали от избытка, и наверняка больше, чем 10%. Жертвенность зависит не от того, "сколько" ты даёшь, а от того, чего тебе это стоит. Даже если ты даёшь десятину, у тебя нет ни малейшего повода считать себя более жертвенным и посвящённым Богу, чем те, кто даёт "меньше". А посвящать Богу деньги, зная, что в конце года налоговое ведомство вернёт тебе часть - вот оно лицемерие. Как ты только этого сам не замечаешь...
Удален
вepный
|19 Янв 2006
0
d emetrio/ я понял ты любишь Бога больше всех .и подлинный борец за справедливость ,за истину.то .что ты говоришь об отношении сердца к *жертве и десятине ..понятно..и в чем она выражается ..понятно..ТТТТы сам такой ?ты накормишь,оденешь .посетишь.заплатишь?* не надо учить -помоги материально .или делом .а не языком.Ты всегда готов?*поверь .тот кто приносит свою лепту в собрание никогда не останется без прибытка..но мы это делаем из любви а не из какихто мерк.соображений.и какая мне разница -дают или не дают -дест.или пожертв.- я смотрю за своим сердцем .а не соседа! каждый за себя ответит.
Удален
Choicer
|19 Янв 2006
0
верный, жмот или не жмот - это дело каждого, мы здесь разбираем по Писанию, есть десятина в Новом Завете или нет. Фразы "жмот Царства Божьего не наследует" в Библии я не нашел. Также не нашел, что все, кто не дают в церковь никаких денег - идут в ад (это про Вашу фразу о плевелах). demetrio Фраза "десятина принадлежит Господу" не содержит в себе ссылку на левитов, почему бы не сказать, что "десятина принадлежит Левитам", следовательно она говорит о том, что Бог расчитывал только на 10%, иначе фраза была бы "десятина ТОЖЕ принадлежит Господу". Так как этого не случилось, логично предположить, что Бог говорит о том, что 90% - твои, а не Его.
Удален
Ismael
|19 Янв 2006
0
То Choiser. Hi! How do you do? Во первых, я не обвиняю никого и не ставлю себя в пример. И не буду говорить кто для меня является примером. Я понимаю что Он является примером и для тебя тоже. Во вторых, насчёт "не плач", если не сеять то может вырасти, но скорей всего что нет. Если сеять - то может конечно и не вырасти ( лично я сильно сомневаюсь), но скорей всего что вырастет. Per Demetrio. Come stai, fratello mio? Бедная вдова дала последнее что имела не от сильной набожности или желания быть особо угодной Богу. Она находилась в том состоянии, когда человек понимает, что всё что есть в мире уже было. Одинокая преклонных лет женщина. У неё не осталось никого и ничего. Ей не надо было фарисейски исполнять закон или откупатся от левитов. Она осталась один на один с Господом. Подумай, на её месте ты поступил бы по другому? Теперь всем: Евангелие от Матфея 7:1-5. Ни добавить, ни убавить, ни изменить. Если кто-то не хочет, то он найдёт семижды семдесят оправданий самому себе. Популярность и направленность основных мнений этой злободневной темы форума как-то напоминает об этой истине. Сам не знаю почему.
Удален
юpий37
|19 Янв 2006
0
Choicer десятина принадлежит Господу - это был "залог" нынешних "100%" во Христе. - точно также, как обрезание крайней плоти - залог, маленькая часть, но теперь - искупление всего тела и будущее воскресение во Христе.. - точно так же, как суббота - один день из семи, для Господа, но теперь - все дни, вся жизнь в покое Господнем - точно также было колено Левия - одно из 12, но теперь - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел
Удален
Lemuil
|19 Янв 2006
0
у меня маленький вопрос. В первоапостольской церкви (Там где Петр и остальные, без Павла, тогда еще) Они собирали десятину. Вот я, человек, живу, сейчас в Ерусалиме в 33 году н.е. Я только что покаялся на проповеди Ап. Петра. Я размышляю, как я должен распорядиться своими деньгами и десятиной в частности. По нашим еврейским законам я должен отдавать 10% левитам, которых очень много в ерусалимском храме. Но я фактически поменял вероисповедание (вообщем неважно у меня произошли кардинальные изменения во взглядах). Что мне делать отдать десятину левитам или отнести ее апостолам. А может 10% отдать левитам, а другие деньги - апостолам, то есть и тем и другим. Но я слышал, что люди продают излишки земли и недвижимость и относят апостолам. Может мне 10%. что бы не нарушать закон отдать всетаки левитам, а прибыль отпродажи земли - апостолам. Вот не могу определиться с решением этого вопроса, посоветуйте. Перенеситесь в то время, подумайте.
Удален
demetrio
|19 Янв 2006
0
Choicer Ты один раз сказал: "Не бредом ли кажется, что Твоему Господу принадлежит лишь 10% тебя, твоего времени, твоих денег и имения?!" Зато потом: "логично предположить, что Бог говорит о том, что 90% - твои, а не Его." Это противоречие, или это мне только так кажется? :-) Сколько по-твоему принадлежит Богу: 10% или 100%? Ismael Вот ты говоришь: "Бедная вдова дала последнее что имела не от сильной набожности или желания быть особо угодной Богу." Но заметь, что именно её Иисус поставил в пример. Что она положила больше, чем богачи. "Одинокая преклонных лет женщина." Так же заметь, что не написано, что она была "преклонных лет", и что деньги бы ей уже всё равно не пригодились. Конечно, там также не написано, что она была молодая. Мы просто нечего не знаем этого не знаем.
Удален
юpий37
|19 Янв 2006
0
добавлю к своему посту ещё: -точно также - только один народ из многих на земле был избран Богом и назван Его народом, теперь - спасенные люди из всех народов составляют Божий народ. вот :))) Lemuil ...а этого человека из 33-го года не Анания звали? А жену его не Сапфира??? :-)))))))))))))
Удален
nemmo
|19 Янв 2006
0
Choicer "demetrio А зачем тогда Богу упоминать про 10%, сказал бы сразу о 100%." - А к стати где он упоминает о 10 % ?
Удален
вepный
|19 Янв 2006
0
весь вопрос упирается в грех.грех -давать десятину или нет.и пожерт. тоже.!!нужно выяснить праведник или грешник -ты.!*один бил себя в грудь -и был оправдан .а другой и десятину и т.п. давал .а был осужден.Еще раз ..тот ,который разумеет делать добро и Не делает- тому грех!*Царство Божие не в слове ...а в силе..* можно правильно писать и говорить ,пойдут в ад* не пойдут на лоно Авраамово.и всякие *бижутерии крутить,но ....Слово Говорит *познал Господь своих,да отступит о т не правды, каждый исповедующий Имя Господне,*иисус же говорит умалитесь как дети*примите Слово мое верой,а не умом.Бог -судья -передал весь суд Сыну своему ,а Иисус сказал: *Слово которое Я говорил -Оно будет Судить*каждый от слов своих осудится или оправдается*
Удален
Ismael
|19 Янв 2006
0
Demetrio, дорогой брат, извини что я забыл сделать скидку на общую для многих ( в том числе иногда и для меня) ошибку - мы судим о прошлом с позиции сегодня. Не хочу говорить о статистике, но какова была продолжительность жизни в то время? Учти, не прошло и ста лет с тех пор как грипп и туберкулёз были приговором! Хорошо, молодая в расцвете сил и красоты, по каким-то причинам (мне неясным, учитывая иудейские традиции того времени) не вышедшая повторно замуж, и без родственников, своих и покойного мужа (что опять можно объяснить только тем что она их всех пережила), но всё равно у неё был только Господь! И надежда только на Него. Опять спрошу, ты бы поступил по другому? Не думаю. Она положила в сокровищницу больше богачей? Святая правда! Да! Она отдала последнее что имела полностью надеясь на Господа! Кстати, в моей жизни было нечто похожее. Я имею ввиду полное доверие без полного отчаяния! Братья и сёстры! Верьте Господу и не впадайте в супертеологию, осуждение и другие проявления неверия. Будьте благословенны!
Удален
Lemuil
|19 Янв 2006
0
юpий37 кстати может быть. я просто представил себе эту ситуацию вepный ты не умеешь рассуждать над словом, скорее всего ты просто закрыл глаза. помни что ты будешь судим отдельно от своих пасторов и пастор только лишь частичку ответствености за тебя понесет, а в остальном будешь отвечать сам. Так что не думай, что десятина тебя спасет. Вспомни пример Анании и Сапфиры и фарисеев тоже. Попробуй бесстастно посмотреть на Слово, отдельно от того что тебе говорят люди.
Удален
MikeS
|20 Янв 2006
0
Лемуил, А никто и не говорит, что десятина имеет какое то отношение ко спасению. Библия говорит, что если будешь сердцем веровать, и устами исповедовать, то спасешься. Все! Все просто, но не так все просто. Есть еще "награда на небесах". Да, кто-то говорит, что можно однажды "поверить" и "исповедовать", и все - ты после смерти попадешь на небеса. Возможно это и так. Но тогда весь Новый Завет можно было бы свести к одной этой фразе. Однако Новый Завет достаточно большой, в нем говорится и о любви к Богу, и о любви к ближним, и о том, что мы должны проповедовать, и что должны жертвовать. Имеет ли это все отношение к нашему спасению? Возможно нет. Зато это имеет отношение к нашей "награде на небесах" - попадем ли мы туда "как головня из огня" и будем потом всю вечность стыдиться этого, или у нас будет "награда"? Жертвуя здесь, на земле, ты собираешь себе сокровища на небесах. И пастыря получат "неувядающий венец славы", если были верными. Так что для того, чтобы спастись, нужно веровать. Но для того, чтобы на небесах не быть "на море стекляном" и не "стоять у входа", нужно что-то делать кроме того, что нужно "для личного спасения".
Удален
вepный
|20 Янв 2006
0
ой лемуил опять ты .огорчаешь забегая вперед локомототива.*ну пора же научиться ..слушать ,какой Ханани и Шапира?*кто спасет ?я СПАСЕН!*Это факт! свершившийся,кто говорит о спасении через десятины?человек не имеющий собственной Церкви -он во тьме .в лучшем случае -в пустыне!и не судим по себе ,смотри как не быть солблазном для других!
Удален
юpий37
|20 Янв 2006
0
MikeS о награде: каждый смотри как строит...у кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. награда связана со служением, с призванием и его реализацией о десятине: ты же сам говорил, что это - не пожертвования, и вдруг пишешь "что должны жертвовать" в любом случае "изолью на вас благословения до избытка" не имеет отношения к награде на небесах, а к земной жизни: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища... Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас ПЛОДЫ ЗЕМНЫЕ, и виноградная лоза НА ПОЛЕ у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете ЗЕМЛЕЮ ВОЖДЕЛЕННОЮ.." Мал. 3:10-12 всё, ты уже получаешь награду свою. А если бы оставил ВСЁ: "И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили ВСЁ ипоследовали за Тобою. Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной" Марк. 10:28-30
Удален
вepный
|20 Янв 2006
0
это петр говорил при жизни Иисуса ...ещё не Было Церкви!Ради Евангелия и НУЖНО оставить все свое -идолы,плоть ,ветх.природу.и Взять Свой Крест и( ежедневно )следовать за Господом.!Это значит оставить все ,а не побросать семьи ,работы,и дела др.!Это духовные вещи,Оставить вс е пороки.грехи .своё *я*и следовать с Богом !и за Ним,а главное-благовествовать.!Господь не призвал нищенствовать ради Евангелия.,,НО ..если и придется вообще оставить (предпочесть )Или Евангелие или Мир.(П.П.Г.)-то Иисус говорит и сейчас--Евангелие избери!и будешь иметь более,чем оставил..!ВСЕ ,кто выступает против десятины или пожертвований ПРОСТО ЗА ранее Обречены..на поражение,Это не пророчество --это факт,Проверьте ,сами,*Давид не видел праведника с протянутой рукой*Никогда не противьтесь установлениям Божиим,!!
Удален
Lemuil
|20 Янв 2006
0
Говоришь спасен? А кто говорил что ты не спасен? Может это ты вперед локомотива забежал :) Ты наверное неправильно понимаешь понятие "суд". Из твоих слов, суд для тебя означает суд, который будет при втором пришествии Христа. А про другие случаи суда ты не слышал? Не надо радоваться прежде времени P.S. Уже обрадовался что меня подловил на простой вещи :)
Удален
Lemuil
|20 Янв 2006
0
Ханани и Шапира? это кто такие Анания и Сапфира по еврейски? Ну раз ты решил окончательно сразить меня своими знаниями, то ответь пожалуйста на два мои поста которые остались без ответа на: 12-01-2006 11:56 (на 20-ой странице) до сих пор не знаю как ты упразднишь эти аргументы и также на пост от 19-01-2006 13:45. Вы так умело сьезжаете, что бы не отвечать на вопросы которые касаются проблемы десятин и левитов. И так себе незаметненько еще и умудряетесь сказать какое-то модное слово, которое никакого существенного значения для данной темы не имеет. Хочешь произвести впечатление или убедить меня и других в чем-то, скажи по теме :) А насчет соблазна? Отвечаешь на вопросы, и всякий соблазн пропадет сам собой. Я не против того, что бы мои аргументы были ниспровергнуты, я хочу знать истину. Но если ты лицемер (не пытаешься находить истину), то ты не сможешь опровергнуть мои аргументы. И с тобой будет как в случае, когда Иисус стал соблазном для некоторых слушателей. Пример, когда он говорил, что нужно пить его кровь и есть его плоть. Многие после этого соблазнились, слова Иисуса были соблазном. Так что соблазн соблазну рознь. И не пиши пожалуйста хаотично, излагай яснее.
Удален
юpий37
|20 Янв 2006
0
вepный, опять самосвал слов вывалил, всё в одну кучу, а вы тут разбирайтесь? хорошо... "это петр говорил при жизни Иисуса" - а таперь мы что, при смерти Иисуса живем??? "ещё не Было Церкви!" - какое это имеет значение??? "идолы,плоть ,ветх.природу" - Иисус не знал этих слов? По моему, Он говорил что-то иное "Это духовные вещи" - кто это решил, и кто установил, как их трактовать? "ВСЕ ,кто выступает против десятины или пожертвований"- кто против десятины - не против пожертвований *Давид не видел праведника с протянутой рукой* - я тоже не видел. Зато видел проповедующих десятину с протянутой рукой, корзиной, ведром, копилкой и т.д. "Никогда не противьтесь установлениям Божиим" - "Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю" Пс. 118:113
Удален
demetrio
|20 Янв 2006
0
юpий37 "Зато видел проповедующих десятину с протянутой рукой, корзиной, ведром, копилкой и т.д." :-) :-) :-) :-) :-) Аминь!
Удален
вepный
|20 Янв 2006
0
да_! для некоторых иисус мертв ,они Не знают Его .или думают ,ч то знают,?*и прикрываются до сих пор * фигов.листком,!*Но обяз-но придет день Когда,Господь испытает вас и ваши слова...! Это ис тина.,потому что так НАПИСАНО.Никто не войдет в Царство Божие неиспытанным*Многоими скорбями надлежит воити....*и увы *Господи!! Господи не твоим ли именем мы бесов изгоняли ,чудеса творили ...и т.д.*ИИСус в НЗ-сказал ВСЕМ ,ВСЕМ,ВСЕМ.-МТФ 23-23 *ГОре вам...лицемеры,что даете десятину с мяты .аниса . и тмина и оставили важнейшее в законе !!!!!!!!!!!!!!*суд.милость и ВЕРУ.*СИЕ НАДЛЕЖАЛО ДЕЛАТЬ ,и ТОГО ---НЕ НЕ НЕ ---оставлять.!
Удален
demetrio
|20 Янв 2006
0
вepный В Библии много чего "написано". Но когда Иисус сказал "и того не оставлять", Ветхий Завет всё ещё был в силе. Так что это место ни в коей мере не доказывает, что десятина - это учение Ветхого Завета.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.