Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
HMR-
|15 Янв 2006
0
Кypьepcкий, Дарагой! Зачем ругаешься, да? Demetrio, Контекстом для Мал.3 является Мал.1, Мал.2 и Мал.4., а не Неем.13. Мал.3.9. – «весь народ» - сказано о священниках? Да, мы не под законом, а под благодатью. И десятину давать по закону не должны. И не можем – нет храма, священников, левитов. Но произошла перемена священства и закона(Евр.7.12.). Наш Священник не по чину Аарона, а по чину Мелхиседека - Иисус. Закон не Моисеев, а «закон совершенный – закон свободы»(Иак.1.25.). Каждый волен поступать «по удостоверению своего ума»(Рим.14.5.). Всё зависит от того, чего мы ищем, кому желаем угодить, какую награду хотим получить, какие слова услышать – «добрый и верный раб» или «лукавый и ленивый». Авраам жил более чем за 400 лет до закона. Левий был его правнуком. То есть наш папа по вере ни закон прочитать, ни десятину по нему дать не мог. Но однажды он Кого-то встретил, Кому отделил десятую часть от всего(Быт.14.18-20.). Ты говорил, что левиты десятину не давали. Но тут сам Левий в лице Авраама дал десятину(Евр.7.9.). Он поступил по закону? Его ещё не было! Он поступил по вере, зная с Кем встретился. Братья! Перечитайте Евр.7. и подумайте – поступать как отец веры или нет.
Удален
utak
|15 Янв 2006
0
hmr bravoo,bravisimo tolko ti ne uchel i sestri toge
Удален
HMR-
|15 Янв 2006
0
utak, И сёстры, несомненно! А ты бы не могла привести примеры церквей, где пастор говорит о десятине, как о средстве получения прощения? И где БОЛЬШИНСТВО грешит всю неделю и заплатив десятину, успокаивают себя.
Удален
demetrio
|15 Янв 2006
0
HMR "Мал.3.9. – «весь народ» - сказано о священниках?" Да, о священниках. Имеется в виду "весь народ священников". Для этого даже можно не читать Неем. 13. Можно начать с Мал. 1: "Вы приносите на жертвенник Мой нечистый хлеб..." (Mal 1:7). "Вы" - это священники и никто другой. Далее: "Итак для вас, священники, эта заповедь..." (Mal 2:1) Бог всё ещё говорит к священникам. Это к вопросу о контексте. А то, что левий дал десятину в лице Авраама - это можно понять только иносказательно, так как левитов тогда не было. Речь там идёт только о том, что священство Иисуса (которому уподобляется Мелхиседек) превосходит священство левитов (которым уподобляется Авраам). Не случайно это объясняется именно в послании к евреям, которые не хотели признавать Иисуса священником, потому что Он не был левитом.
Удален
кypьepcкий
|15 Янв 2006
0
интересно -а почему нельзя верующим верить напр.пастору ,который проповедует и другие ,ведь 1 Кор 9-14* Так и Господь повелел проповедующиим Евангелие жить от благовествования**трудящийся достоин награды* *не заграждай рта у вола молотящего,что о волах Господь печется?*одного места достаточно ,чтобы радостно отдавать Богу десятины и не воровать* у Него,1 Кор.6-10 *Ни воры ,ни лихоимцы ...Царства Божия НЕ наследуют*
Удален
utak
|15 Янв 2006
0
hmr, ya giviu v USA u nas sdes eto samaya nasushnaya tema.ya hodila v odnu cerkov tam kagdii den pastir propovedaet ob desyatine ,vernee sobranie nachinaetsya spropovedi o desyatine.i ludi vnachale otdaut desyatinu a zatem pastir govorit, tot kto ne dal desyatinu tot obkradivaet boga i u nego ne proshautsya grehi potomuchto on samoe vagnoe ne sobludaet.vot tak ne hochu nazivat denaminaciu potomuchto eto moget poslugit nekotorim k soblaznu
Удален
юpий37
|15 Янв 2006
0
кypьepcкий в этой теме колличество постов перевалило за 1000. прочитай их все сначала, чтобы не повторяться зачем не к месту цитировать Писание? "кесарево -кесарю,а Божие Богу" - при чем тут десятина? "Господь повелел проповедующиим Евангелие жить от благовествования" - при чем тут десятина? "трудящийся достоин награды" - при чем тут десятина? "не заграждай рта у вола молотящего,что о волах Господь печется?" - при чем тут десятина? "Ни воры ,ни лихоимцы ...Царства Божия НЕ наследуют" - при чем тут десятина? что Библия говорит о десятине? это 10% твоего денежного дохода? НЕТ "из семян земли и из плодов дерева...из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое" Лев. 27:30,32 её нужно собирать раз в неделю, месяц? НЕТ "Отделяй десятину... каждогодно" Втор. 14:22 её нужно нести в христианскую церковь? НЕТ "в дом хранилища" Мал. 3:10 её нужно отдавать для содержания пастора? НЕТ "сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания" Чис. 18:21
Удален
MikeS
|15 Янв 2006
0
Юрий, Я давно хотел тебя спросить. Как и когда ты отделяешь пожертвования? Вот ты - бизнесмен (предприниматель). Ты совершил сделку, получил деньги. Ты сразу отделяешь деньги для церкви? Сколько? Или ты сначала платишь налоги (отдаешь Кесарю), покупаешь вещи себе, вкладываешь в развитие бизнеса, а из того, что остается ты отделяешь что-то в церковь и нуждающимся. На каком месте у тебя Бог? И на каком месте все остальное? Самой важной идеей десятины является наше почитание Бога. Это - наше свидетельство того, что Он у нас на первом месте. До "Кесаря", до "обстоятельств", до "личных нужд", до "инфляции" и "дорогого бензина". Авраам отделил десятину Мелхисидеку не потому, что у того была какая-то нужда или у него не было денег. Бог отделил десятину для того, чтобы засвидетельствовать и подкрепить слова Мелхисидека, что "благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли".
Удален
demetrio
|15 Янв 2006
0
utak A ta cerkov", pro kotoruyu ty govorish", eto, sluchayno, ne Novoe Pokolenie? :-) MikeS "Бог отделил десятину для того, чтобы засвидетельствовать и подкрепить слова Мелхисидека, что "благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли"." Чтобы "подкрепить" слова Мелхиседека? А вот чем ты подкрепишь СВОИ эти слова? Где написано, что Авраам дал десятину именно ПОЭТОМУ? И даже если Авраам хотел подкрепить слова Мелхиседека (и что он это "хотел", нигде не написано, это твои домыслы), то почему ты не думаешь, что Авраам мог их подкрепить и по-другому? И ГДЕ написано, что Авраам должен был их подкреплять? И, наконец, ГДЕ всё-таки сказано, что Авраам ДОЛЖЕН был давать десятину? Ты всё твердишь, что "десятина - это не закон", так как она упоминается до закона. Вот именно, что всего лишь упоминается. Но не как устав. А только в качестве повестования. Ты опять начнёшь говорить, что мы "Богу ничего не должны", что мы не должны Ему служить, что мы не обязаны идти на небо. Это всё правильно. Но это не объясняет, почему десятина не упоминается до закона как устав. Не забывай, что уставы уже были ДО ЗАКОНА. Но десятины среди них просто нет.
Удален
demetrio
|15 Янв 2006
0
"Господь повелел проповедующиим Евангелие жить от благовествования" Сначала мы должны определиться, КОМУ Господь заповедовал проповедовать Евангелие. Только пасторам? Только так называемым "левитам" (которых в Новом Завете нет)? Только служителям "на полном времени" (о которых в Новом Завете тоже не говорится)? Или, может быть, всё-таки, всем христианам? Пока мы не ответим на этот вопрос, нет смысла забегать вперёд и дискутировать о том, что означает "жить от благовествования".
Удален
кypьepcкий
|15 Янв 2006
0
Бог вам Судья -вы для меня лично -язычники и мытари*Что я вас буду кормить ?*манная каша на усах будет оставаться*.бог века сего ослепил умы ,чтобы не воссиял свет познания Славы Божьей*ходите в церкву и отделяйте десятую часть от начатков и прибытков и не забудьте *неиспорченное и нефальшивое *!и пожертвования не забывайте --ибо это полезно вам будет ,почему? почитайте,ДА благославит вас Господь !
Удален
вepный
|15 Янв 2006
0
пока ты будешь определять кому давать и сколько и нужно ли и вообще ху из *кто ?..в это время погибают люди каждый день без Евангелия и без проповедующихи благовествующихи от таких *лжеучений!!,где не подчиняются власти Богом установленной в церкви ,!Господь назначает *служителей в Церковь ,но не люди ,это не выбор людей,Найди в писании,Там есть.Ответ ,на мучительные вопросы расставния с деньгами,а самое главное-*Если не потеряете души СВоЮради Евангелия-не обретёшь её*Жалко -ведь -она может принадлежать Иисусу.а не дьяволу!
Удален
юpий37
|15 Янв 2006
0
MikeS уже отвечал на твои вопросы неоднократно. на каком месте? инфляция? Бог на первом месте, но Он на Небе. А на земле кто? Люди. Это первое. Как отделяешь? Никак не отделяю. "И никто ничего из имения своего не называл своим" Потому что ВСЁ уже отделено. Это для себя мне бывает трудно "отделить", пока Бог не тряхнёт и не скажет: "всё Моё - твоё, можешь потратить" :))) НЕ прихожу предстоять пред Богом с пустыми руками (типа забыл дома кошелек) Инфляция и тп - не мои проблемы, а Бога, и Он их с успехом решает в моей жизни. Мои проблемы - это твои проблемы и других, кто рядом, кто нуждается. Что мне по силам - то беру на себя и восполняю. "Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность" 2 Кор. 8:14
Удален
кypьepcкий
|15 Янв 2006
0
Бог на небе и верующие в Иисуса Христа посажены на небесах! Прямо сразу после записи..в книгу жизни,*Если так учить и проповедывать ,то больше половины погибнут ,а кровь их будет на главах таких *знатоков Слова Божьего,*и Бог на небе ,а ты на земле ит.д.* говорится для того *только ,чтобы ты не совершал грех,..пока ты во плоти ..на земле...**Наше жительство на небесах -откуда ожидаем..*Бог и неба и земли ,просто -есть земляне*.а есть небожители,!Будь последним ,...чтобы быть !
Удален
юpий37
|15 Янв 2006
0
кypьepcкий "Бог на небе и верующие в Иисуса Христа посажены на небесах" - кто ж спорит? Только зачем ты, кypьepcкий, экспрессом гоняешь на грешную землю три раза в день, чтобы покушать? :))) питайся Словом Божиим и хватит с тебя, и десятины твои тогда и вовсе ни к чему
Удален
кypьepcкий
|15 Янв 2006
0
не че ты придумываешь *? ведь ты обязан знать истину -ведь также легче *зачем во тьме жить?*Церковь -это Тело Христа - на земле ,и там спасенные ,святые люди.Бог приходит в Церковь .Он -живой .и иисус -жив и значит и мы живы,(вечно) !а во плоти нужнее быть на земле для таких как ты ,чтобы потом не говорили ..мы не знали ,нам никто не говорил..о том ,что нужно давать Богу ..десятину от прибытков и начатков ,десятину в молитвах и т.д.Корень то всех зол -сребролюбие *.и не можем служить двум господам!* ну согласен ты с Иисусом ?*
Удален
demetrio
|16 Янв 2006
0
юpий37 А ты хоть что-нибудь понимаешь из того, что говрит кypьepcкий? Сначала: "Бог на небе и верующие в Иисуса Христа посажены на небесах!" 15-01-2006 14:49 А потом: Церковь -это Тело Христа - на земле ,и там спасенные ,святые люди. 15-01-2006 16:46 :-) :-) :-) :-) :-)
Удален
кypьepcкий
|16 Янв 2006
0
Встречаются с Богом в Церкви ,получают откровения о Боге ,узнают об Отце больше и вооружаются* и вперед ..на работу Евангелия ,кто чему научен и поставлен !.на земле мы в Теле ,* а ходим во плоти..хижина временная * посажены с Иисусом на небесах* Исследуйте Писания _оно открывается Исключительно Духом Святым ,!*Распутный ищет знания и не находит ,а для разумного -знание -легко*
Удален
юpий37
|16 Янв 2006
0
кypьepcкий с Иисусом то я согласен, а вот с тобой... "десятину в молитвах" - это как? 10% все твоих молитв - к Богу? :))) а остальные к кому? "Кто на ком стоял? Потрудитесь изъясняться яснее" © профессор Преображенский
Удален
utak
|16 Янв 2006
0
demetrio net ne novoe pokolenie hotya moget tam toge takoe.?cerkov nazivaetsya new hope
Удален
кypьepcкий
|16 Янв 2006
0
эх-ты ,37 ой ! 10 % времени твоего 2 ,4 часа -значит по русски !итак во всем КОЛ.№-3-3.*ибо вы умерли ,и жизнь ваша сокрытта со Христом в Боге*садись ..сегодня -неуд.приведи завтра ...аргументы..и дневник .
Удален
demetrio
|16 Янв 2006
0
юpий37 "10% все твоих молитв - к Богу? :))) а остальные к кому?" Респект! :-) :-) :-)
Удален
кypьepcкий
|16 Янв 2006
0
demetrio,не расставляй сети ..брату твоему ..!и сам не понимаешь и другого сбиваешь с истины..не копай яму -другому -упадет ..!*молитва -это тоже работа....важнее, чем насмехатся над заповедями Божьими*
Удален
юpий37
|16 Янв 2006
0
кypьepcкий закон еще никого, в том числе и тебя - не довел до совершенства. Грех смеяться над заповедями Божьими. Но над заповедями и учениями человеческими - нужно и полезно: "2,4 часа для молитвы" а почему ты решил из суток 10% выделять? Писание говорит, что десятина раз в год - поэтому бери пост и молитву на 36,5 дней. А остальное время - как хош. А субботу соблюдаешь? Это 1/7 недели, т.е. больше, чем 1/10 - это тебе сраузу и десятина и пожертвование :) А жилплощадь у тебя какая? 10% - метров 5 квадратных будет? Отдели их для Господа. Но не вздумай отделять кладовку, туалет или ванную - во первых - Господу нужно самое лучшее, во вторых - ты без них как? Лучше прихожую: только кто пришел, а ты ему с порога: сними обувь твою, ибо место, на котором ты стоишь, земля святая :)))
Удален
кypьepcкий
|16 Янв 2006
0
аминь! Пусть Господь утвердит твои слова,:* сними обувь твою ,ибо место ,на котором ,ты стоишь ,земля святая*и воздаст тебе в 30,60,и 100 крат..!это очень хорошо ,как ты относишься к другим ,так и Господь будет относится к тебе,*
Удален
demetrio
|16 Янв 2006
0
юpий37 Браво! :-) :-) :-) :-) :-) кypьepcкий А воздух, которым ты дышишь, не от Господа ли? Так что не забывай каждые десять минут задерживать дыхание! :-)
Удален
MikeS
|16 Янв 2006
0
Юрий, Я от тебя другого ответа и не ожидал (о том, что ты не отделяешь Господу НИЧЕГО). Это - попытка исполнения второй заповеди Иисуса без исполнения первой. Нет, я не спорю, что ближних нужно любить. Что нужно сострадать, участвовать в нуждах святых. И что дающий нищему дает взаймы Господу. И что накормивший голодного накормил Иисуса и одевший раздетого оказал одел Иисуса. Все правильно. Но это только один аспект, одна заповедь. Первая заповедь говорит "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею КРЕПОСТЬЮ твоею". И слова "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих" тоже никто не отменял. Когда я вижу, насколько меня благословил Господь, у меня в сердце появляется благодарность Ему. И у меня появляется желание почтить Его за Его заботу. Это - мое проявление любви к Господу. Это - моя благодарность Ему. И если у тебя не появляется в сердце благодарность, когда ты видишь Его благословения в своей жизни - у тебя проблема. Или если благодарность вроде как есть, но выражается она пустыми словами - подумай, куда прилеплено твое сердце?
Удален
юpий37
|16 Янв 2006
0
MikeS 1.не перекручивай мои слова. ВСЁ не зачит НИЧЕГО. 2. Всё, что я делаю и для ближнего и дальнего, которого и в глаза не видел, имеет одну причину: первая заповедь. И вторую причину - вторая, подобная ей. Когда я славлю Господа устами - я выражаю благодарность непосредственно Ему (и это - не пустые слова). Когда я делаю дела - я делаю их ради Него: "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" это у тебя в разуме проблема, если ты загадочным образом почитаешь Господа, не отдавая при этом людям ничего. Всесожжение??? Или телепортация на Небо?
Удален
demetrio
|17 Янв 2006
0
MikeS Когда ты говоришь, что Богу принадлежат 10%, не хочешь ли ты сказать, что 90% принадлежат тебе? Если так, то это противоречит другим местописаниям. Посвящать что-либо Богу вовсе не значит "отдавать" это (нести в церковь), хотя это, безусловно, одна из возможностей. Правильно распоряжаться чем-либо (напр. инвестировать) - это тоже для Бога. Посвятить свой дом Богу - ведь это тоже не значит выбросить семью на улицу, продать дом, а деньги "посвятить" Господу, потому что он у тебя "на первом месте", а только потом семья.
Удален
demetrio
|17 Янв 2006
0
Когда мы служим Богу, то мы не должны забывать, что то, что мы делаем, мы это делаем не потому, что Он лично в этом нуждается. Служение Богу обычно выражается через служение другим людям (если, конечно, ты не ставишь свечки перед иконами :-)). Поэтому утверждать, что деньги, которые мы несём в церковь - это для Бога, а те же самые деньги, которые мы раздали нуждающимся вне церкви - это уже не для Бога (и тут Бог уже, якобы, не на первом месте), это просто ересь.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.