Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Egor
|10 Фев 2006
0
Юрий, тогда ответь мне на вопрос, если ты видишь, что все смешал в кучу! Вопрос такой: Почему Павел в 1 Коринфянам 16:2 сказал, чтобы сделали сборы? Чем ты это обьяснишь? И другой вопрос: Если в церкви были только добровольные пожертвования, на которые как ты считаешь жил Павел, кроме еще работы, то почему тогда роптали на него, говоря, что он брал из этого? Ведь все было сделано добровольно, Павел брал десятину от всего этого! Далее раньше все что имели христиане приносили к ногам апостолов и они от этого себе брали только десятую часть, а остальное отдавали нуждающимся, а сегодня нет нужнды всю твою зарплату приносить в церковь, от нее служитель возьмет десятину, а остальное тебе вернет на нужды, это то же самое, как было в ранней церкви, только там Любви и доверия было больше, чем сегодня, и они знали что их не обманут!
Удален
MikeS
|10 Фев 2006
0
Демитрио, Вот ты тут все время твердишь, что "все - священники". Извини, но это не правда. Да, мы все ПРИЗВАНЫ быть царственным священством. Да, Бог видит нас такими ПО СВОЕЙ ВЕРЕ. Но все ли СООТВЕТСТВУЮТ званию "царственного священства"? Все ли живут так, как положено жить священникам Бога Всевышнего? Все ли откликаются на Божий призыв быть царственным священством? Например, Давид был ИЗБРАН Богом, чтобы быть царем. Давид был даже помазан пророком на царство. Но сколько времени и испытаний прошло, пока он не стал царем? И это действительно чудо, что Давид вообще стал царем, учитывая тот промежуток времени и обстоятельства, которые предшествовали этому. Мы все МОЖЕМ стать священниками. Это как быть из колена Левитов во времена Ветхого Завета. Но для того, чтобы СТАТЬ священником, нужно было еще и соответствовать определенным требованиям. Было множество левитов, которые всю жизнь так и прожили под "возможностью" стать священником, но так ими и не стали. Есть люди, которые откликнулись на слова Иисуса "идти до края земли и проповедовать Евангелие" и стали миссионерами. Но много ли их по ставнению с тем количеством, которые прочитали эту фразу в Библии? ТРУДЯЩИЙСЯ ДОСТОИН пропитания. Если ты ТРУДИШСЯ, то ты ДОСТОИН. Но многие ли действительно ТРУДЯТСЯ для Господа?
Удален
demetrio
|11 Фев 2006
0
Egor То есть, чтобы проповедовать дома, в церкви и друзьям, поручение не нужно? Ещё как нужно! А вот чтобы поповедовать на стадионах, тут нужно не поручение, а спонсор. :-) MikeS Для тебя проповедывать Евангелие - это только есть далеко за деньги? А бесплатно, там где ты живёшь, это не проповедь? Это для тебя не Евангелие? Это для тебя не послушание? Egor + MikeS Вы, похоже, оба считаете, что служение, котороу человек несёт безвозмездно и не требует за это денег, это никакое не служение. А если вам хочется проповедовать только на краю земли, то оплачивайте ваши путешествия сами.
Удален
юpий37
|11 Фев 2006
0
Egor если бы ты был прав (что Павел собирал десятины), то в Писании было бы об этом ясно сказано, что храм в Иерусалиме (он тогда еще стоял) теперь не канает, потому что мы - храм. Левиты - не те, что в Иерусалимском храме, а апостолы, служащие Богу духом. Десятины теперь не овцы и зерно, а деньги. И если бы Павел и другие апостолы отбирали десятины, то священники воздвигли бы гонение на них именно с такой мотивацией, мол, они наше себе присвоили. Но этого в Писании нет. Христиан гнали за веру в Иисуса, а не за десятину.
Удален
Egor
|11 Фев 2006
0
Юрий! "Христиан гнали за веру в Иисуса, а не за десятину." Ты хорошо прочитал место из Писания где Павел говорил о сборах? В церкви христианам в Послании или неверующим на улицах? Так ты не ответил на вопрос зачем Павел делал сборы? Как ты думаешь? И зачем Павел оправдовался тем, что он имеет права жить от благовестия? И перед кем? Перед братьями и ради них не пользовался у них, дабы не предкнулись в вере в Господа Иисуса! Ведь Коринфяне были не евреями, а язычниками! Деметрио, есть поручение от Господа Духом Святым: пойди туда и сделай то, а есть поручение от Господа, которое ставит тебя на служение! Так вот я тебя спрашивал какое у тебя поручение в служении?
Удален
вepный
|11 Фев 2006
0
Христиан гнали за веру.*!!.а вас будут гнать..за ..христиан...*и за неверие!Десятину Никогда Никто Не отменял ине Отменит!!*КАк закон сеяния и жатвы*Что посеешь -тои пожнешьГ*НЕ знаешь ни Павла ,ни посланий его не читал..носитель..ты....информации..*
Удален
demetrio
|11 Фев 2006
0
Egor У меня поручение проповедовать Евангелие. И об этом написано в Библии. А вот что мне за это положены деньги, нигде не стоит. И, может быть, ты и сам ответишь на вопрос, зачем Павел делал сборы? Но потрудись дочитать хотя бы 1 Кор. 16:2 до конца. Ты, похоже, любишь только первую половину: "В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние..." Заметь: "отлагает у себя и сберегает", а не "кладёт в церковную корзинку". Но далее написано: "...чтобы не делать сборов, когда я приду." Эти сборы НЕ БЫЛИ РЕГУЛЯРНЫМИ, уже из-за одного этого там не может идти речь о десятине. Кроме того, позволь тебе напомнить, что ПО ПИСАНИЮ десятину никогда не собирали даже раз в месяц, а тем более каждую неделю, как ты это усмотрел в 1 Кор. 16:2. Коринфяне, думаю, знали Писание никак не хуже тебя, и они просто не могли увидеть в этом месте десятину. Так что, если Павел всё-таки имел в виду десятину, то он просто не мог бы не упомянуть об этом специально. Далее, в 1 Кор. 16:3, сказано, ДЛЯ ЧЕГО были эти сборы: "Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим."
Удален
вepный
|11 Фев 2006
0
заметь*отлагает у себя и сберегает....чтобы------**положить в церковную корзинку*для чего Павел говорил отлагать и сберегать??*Не все Церкви были радушны в даяниях-Павел выделяет Филип.-в,и Макед-.Церкви.ЭТО ПАВЕЛ..который пишет,что .*нам последним посланникам ,Бог судил быть какбы приговоренными к смерти,потому что мы сделались позорищем для мира,для ангелов и людей*МЫ безумны Христа ради,а вы мудры во Христе,мы немощны авы крепки,вы в славе,а мы в безчестии*...*другим Церквам я причинял издержки,получая от них содержание для служения вам(КОРИН)..ибо недостаток мой восполнили братья из македонии*для экономии времени..собери реньше перед приходом-вот мысль Павла*
Удален
Egor
|11 Фев 2006
0
Деметрио! Так ты кто? Апостол, Пророк, Евангелист, Пастырь, Учитель? какое у тебя служение из этих пяти, что ты говоришь что ты послан чтобы проповедовать евангелие! Если Бог посылает, то ты должен быть одним из этих, в противном случае, ты сам себя послал, но я скажу, что ты прихожанин в церкви, возрастаешь в Господе, и поручения на пятикратное служение у тебя нет! Поэтому ты свидетельствуешь в церкви, в форуме, друзьям и так далее о Христе, потому что мы должны иметь общение Духа Святого с друг другом! Деметрио! Расскажи мне как ты видишь структуру в церкви относительно финансов? Хотим даем, а хотим не даем! Ну я тебя послушаю предложи свое видение..... Теперь скажу снова что Павел оправдовался перед христианами тем, что он имеет власть брать долю от сборов, а это что такое? Десятина друг мой! 1Кор16:2 сказано что сборы делались каждый первый день в неделю! Потом метод в корзинку или сбериги дома был на его взгляд лучшим! И 3 стих говорит, что сборы пойдут в Церковь в Иерусалим на поддержку! Павел сказал СОБРАТЬ, а не если они захотят! Вот так то! И Павел от сборов имел долю как он говорил в 9 главе а доля это сколько?
Удален
юpий37
|11 Фев 2006
0
Egor ты хочшь разделить верующих на священников и прихожан? опять следуешь "лучшим традициям" католицизма. пятикратное служение - красивая доктринка, не более. Каждый верующий имеет от Бога призвание на служение. А кто получит награду пророка? Только пророк или ещё кто?
Удален
Egor
|11 Фев 2006
0
Юрий имей баланс в Писаниях и ни кидайся в крайности от католиков до призвания на всех! Но ты путаешь призвание и поручение, это разные вещи! Бог тебя призвал и ты уверовал, но когда возрастешь, будет тебе поручение, а пока проповедуй по мере веры, свидетельствуй! Вот представь картину, как Корей сказал Моисею, ты что ли один тут святой? Все общество израилево свято! А теперь представь другую картину, как в церкви христианин скажет пастору, ты что ли один можешь проповедовать евангелие, и я могу, сегодня я буду его проповедовать! Если Бог его не ставил пастором, то представляешь что будет? Юра не беспокойся кроме пятикратного служения есть служения вспоможения так что на всех хватит! Как сказал Павел, все ли пророки, все ли учителя, все ли говорят языками?
Удален
вepный
|11 Фев 2006
0
1 Кор.12-28*и иных БОГ поставил....*и ЭФес4-11*на это служение*5-кратное....раздирайте одежды( себе)и посыпте головы пеплом....до тех пор пока НЕ покаетесь пред Иисусом Христом....за ваше непослушание Слову Божьему* красивая доктринка*-послание Павла?*
Удален
юpий37
|11 Фев 2006
0
Egor не знаю как у кого, но когда я уверовал, то в ближайший месяц и призван был на служение. По сей день ему следую. Правда...сначала были годы обучения и минимум служения, теперь - наоборот. Но с самого начала я знал направление, порученное мне дело и следовал ему. За 13 лет было несколько раз, когда Бог переводил от веры в веру, от силы в силу, и это имело совершенно конкретное воплощение в моей жизни. Также я имел возможность наблюдать столько же лет судьбы других верующих: кто стал пастором большой церкви, кто евангелистом по всей Украине, а кто суетился все эти годы, так ничего и не достигнув! + отступники. Так вот ВСЕ, кто потерпел кораблекрушение в вере, не знали (и не знают) своего призвания или поручения, называй как хочешь. При этом многие хорошо знали всякие доктрины, закончили библейские школы, колледжи, семинарии, а некоторые даже успели попастыревать :)
Удален
Egor
|11 Фев 2006
0
Юрий! По твоему мнению в церкви все должны быть пастырями? А все ли? В Коринфской церкви были такие идеи среди христиан, которые имели Святого Духа, что некоторые из них Павловы, а некоторые из них Кифовы, а некоторые из них Аполоссовы, и заметь, что такие идеи у них были без поручения Бога, а представь что если бы они это утвердили? Как сегодня баптисты, методисты, пятидесятники, харизматы! Один говорит, я харизмат, а другой а я баптист и так далее! Но когда пришел Апостол Павел, то он, который имел ПОРУЧЕНИЕ от Господа все расставил на свои места! А если бы ни так, то представляешь какая путаница началась!
Удален
Egor
|11 Фев 2006
0
Юрий! Я с тобой согласен, что у одних уходят годы, а у других месяцы, чтобы Бог дал им поручение! Каждый должен проповедовать евангелие будучи призванным во Христе Иисусе! Но ПОРУЧЕНИЕ, ставит тебя на служение! Как Иисус проповедовал в 12 лет фарисеям, но когда пришло время он начал выполнять Свое поручение! Моисей был призван Богом с детства, а поручение имел позже!
Удален
demetrio
|11 Фев 2006
0
Egor Вот сначала объясни мне ТЫ, как ты понимаешь Mат. 28:19-20: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." Относится ли это только к "элите", несущей так называемое вымышленное тобой "пятикратное служение", или всё-таки ко всем ученикам Иисуса? Не надо тут же переходить на личности и спрашивать. имею ли я призвание. Просто ответь: ДА или НЕТ? "И 3 стих говорит, что сборы пойдут в Церковь в Иерусалим на поддержку!" Нет, не говорит! "А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым, ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме." - Рим. 15:25-26. Это была помощь бедным, но никак не финансирование служения в Иерусалиме. Более того, ни в Рим. 15, ни в 1 Кор. даже не сказано, что собирать нужно было деньги, однако это единственное, что ты там увидел. "И Павел от сборов имел долю как он говорил в 9 главе а доля это сколько?" Сколько? Не знаю. Библия об этом не говорит. Просто подставь туда вместа "x" любое число и получи, сколько тебе надо. :-)
Удален
вepный
|11 Фев 2006
0
Егор-не отвечай им..они все равно.не верят Слову Божьему-неужели поверят тебе?*худые сообщества-развращают добрые нравы*
Удален
Egor
|11 Фев 2006
0
Деметрио! Так у тебя есть поручение от Господа? Поручение учеников поставило на служение! А у тебя какое служение? Если у тебя нет служения, возрастай в Господе, проповедуй! Никто не говорит, что ты не должен этого делать, но пойми что поручение ставит тебя на служение ИДТИ и ПРОПОВЕДОВАТЬ Иисус сказал идите и проповедуйте евангелие всей твари! все верно, но Он также сначала НАУЧИЛ их СЛОВУ, а затем сказал ЖДИТЕ в Иерусалиме пока не облечетесь СИЛОЙ СВЫШЕЕ! И только после этого они пошли и проповедовали всей твари! Самый простой пример! Представь что ты студент "будущей профессии", а теперь скажи у тебя уже есть поручение или диплом, потому что диплом это твое поручение, идти работать по этой профессии или же сначала обучишься? Но без диплома ты всеже можешь подрабатывать или же это называется учебная практика, чтобы учиться в своей будущей профессии! Но основание, которое есть твой диплом, ставит тебя на должность руководящего работника! Видишь разницу? Если ты не пастырь, то всеравно проповедуй евангелие, если Бог желает чтобы ты был пастором, Он тебе даст поручение на это!
Удален
Egor
|11 Фев 2006
0
Деметрио, Вот смотри еще! Ты услышал Евангелие, уверовал, начал ходить в церковь, и ты прочитал слова Иисуса, где Он сказал идти и проповедовать Евангелие! И ты проповедуешь соседу, и затем ты соседа приглашаешь куда? Правильно в Церковь! Почему? Потому что там есть некто, а именно Пастор, который имеет ПОРУЧЕНИЕ от Господа на СЛУЖЕНИЕ! Улавливаешь? Кто будет обучать соседа ты или Тот у кого есть ПОРУЧЕНИЕ? Кроме пастыря есть и помощники которым тоже поручено что-то делать! Другой пример! Ну скажем не ты, а другой человек проповедовал соседу евангелие и пригласил в церковь его! А потом этот человек, который соседу проповедовал, ушел от Христа в мир, но заметь ТОМУ КОМУ ПОРУЧЕНО БОГОМ в мир не уйдет, тому кто поставлен на служение в мир не уйдет, в противном случае это не Бог ставил его!Поэтому без поручения ты не можешь идти на 5-ное служение! Сегодня ты есть, а завтра ты ушел в мир, так бывает с теми у кого нет поручение, а СЛОВО Божье, тщетным не бывает! Бог дал поручение и ты его исполнишь! А Будешь упираться как Иона, потерпишь крушение, а поручение всеравно исполнишь! Бог тебе устроит такой "нагоняй" мало не покажется! Иона в мир не уходил, он просто испугался
Удален
вepный
|11 Фев 2006
0
Егор -все упирается в чистое учение-которое хотят услышать все-без доктрин и отсебятины.призваны служить богу-тем призванием и даром какой даровал Господь.!всем верующим..без исключения! есть служ-ля в церкви..есть простые верующие-у каждого свой дар и общение с Господом..Власть у всех -власть детей Божьих.а Бог ставит служ-лей-в Церкви..ибо не все одинаково..искусные..не мерою дает Бог духа*один быстро соображает-другой немощен в вере..но в этом и сила и смысл Церкви--забота и защита..и пища*-ост-ое детали и спор-тех кто уклоняется от несения креста своего..НО следует по этому пути.Иисус сказал о таких,что *они не достойны МЕНЯ*мы победили Кровью Агнца и св-м свид-ом.. и не возлюбили душу свою...даже до смерти*..
Удален
юpий37
|12 Фев 2006
0
Egor demetrio тебя просил - не переходи на личности, а ты с точностью до наоборот. хотя сам в других темах не спешишь отвечать на аналогичные вопросы. "А Будешь упираться как Иона, потерпишь крушение, а поручение всеравно исполнишь!" - хочу тебя опровергнуть. У меня был серьёзный разговор с Богом по этому поводу. Я тогда был в тупике и думал, что не смогу исполнить свою миссию ( только без лишних вопросов). Вот что Он тогда сказал: даже если ты не справишься, Я все равно тебя люблю и не буду ни осуждать, ни наказывать. Но Я хочу, чтобы ты справился.
Удален
Egor
|12 Фев 2006
0
Юрий, а где ты видишь, что я перешел на личности? Иона это пример из Библии, и примеров полно, и не превести их невозможно, однако я привел только один! а цитата: "А Будешь упираться как Иона, потерпишь крушение, а поручение всеравно исполнишь!" - относится к абстрактному человеку, т.к это приводилось к примеру! И обращение к слову "ты" означает обращение к абстрактному человеку, ПОТОМУ ЧТО Я УКАЗАЛ ОБ ЭТОМ ВЫШЕ, КАК ТЫ ЧИТАЕШЬ? Вот цитата:(Другой пример! Ну скажем не ты, а другой человек) А в чем ты опровергаешь пример с Ионой? В том, что СЛОВО Божье бывает чтетным? Помнишь Моисей сказал что он не сможет пойти, и что он не красноречив, чтобы пошел кто-нибудь другой и т.п., а что ответил Бог?.........примерно тоже самое что и тебе! И Моисей исполнил Его поручение!
Удален
юpий37
|12 Фев 2006
0
Egor 11-02-2006 14:14 самое начало ____________________________ про Иону я добавлю, что отношения с Богом Иисусе Христе несколько отличаются от времен Ионы и ВЗ. Для Ионы не было трудным или невыполнимым его поручение, он отказывался из политичеких соображений. Мол - ниневитяне - враги Израиля, и не желал им спасения. Это был скрытый бунт против Бога. Во время благодати мы имеем иные отношения. Бог никого не заставляет, Он хочет, чтобы выполнение Его воли было нашим желанием. Ему не нужны наёмники, служащие из корысти (вот тебе десятина). Но Он вознаграждает ревностных служителей и обеспечивает их. И мы не по обязанности поддерживаем друг друга (не только служителей), а из любви и внутреннего желания. Потому что все мы братья во Христе и сыны Богу.
Удален
фeллини
|12 Фев 2006
0
ТО.что Богу не нужны наемники*-это правда ,юрий37и Бог никого не заставляет -*тоже правда!только Бог не меняется ..! каким ОН был во времена Авраама..точно такой БОг в наше время!в НЗ-*повелевает всем повсюду покаяться*как в БытииНЕ разрешал-вкушать плодов Дерева ПДЗ*так и до сих пор -запрещает...хотя -свободен чел-к..в выборе,НО *страшно впасть в руки Бога живого*-это БОГ нового завета!Благодать дана всем ..НО не все умеют ею пользоваться..а про ИОну-другой смысл-духовный...!!он сам говорит об этом..это говорится о тех ,кто знают какой БОГ!!-но не хотят исполнять ЕГО волю!*я знал,что ты Бог долгот,,многомил,человеколюб.и т.д.*Он знал ,что БОг их помилует в конце концов..и поэтому ..не хотел..*зря*ходить.для БОГА в ниневию!и потом *сильно огорчился..от того,что был прав!!* От БОГА и ЕГО поручений НЕВОЗможно скрыться-вот еще пример из этой книги.
Удален
юpий37
|12 Фев 2006
0
верный (феллини), ты что ПДЗ объелся?
Удален
фeллини
|13 Фев 2006
0
Иисус никогда не вступал в диалог с сатаной!!*
Удален
юpий37
|13 Фев 2006
0
ты прав. и я не буду...
Удален
demetrio
|13 Фев 2006
0
юpий37 Тут невольно вспоминается Мар. 5:9: "... легион имя мне, потому что нас много." :-) :-) :-) верный Как насчёт ника "легион"? :-) :-) :-)
Удален
вepный
|13 Фев 2006
0
это я вам скажу на лоне авраама..когда попросите.Лазаря чтобы прохладил язык ваш.ибо будете мучится ..в пламене своем..*ТОгда помогут ли вам ваши..информации..о вере..*?не скоро совершается суд*.от этого не страшитесь...делать зло..*всему свое время..носители..ВИЧ.неверия!!*невольно..вспомниЛуку16гл.она больше подходит..для злостных неплательщиков..*
Удален
Egor
|13 Фев 2006
0
Юрий! Если ты это усматрел, в том месте, что я перешел на личности, прошу прощения! А в остальном с Ионой, ты верно сказал и про это, но всеже поручение Божье кроме тебя никто другой не исполнит! Ты конечно можешь отказаться добровольно, тогда пожнешь то, что посеешь! У Бога нет заменимых людей! Каждый драгоценен в очах Его! И даже если ты непослушен Ему, Он найдет способы научить тебя послушанию чтобы ты исполнил Его поручение! .....Всех, кого предузнал, тех и предопределил, а тех, кого предопределил тех и призвал, а тех кого призвал тех и оправдал, а тех кого оправдал, тех и прослалвил! Верный! Кажется в одном месте Юрий попросил тебя покаяться(не в том что ты говоришь свои убеждения, их все говорят) а в том, как ты относишься к собеседнику Веди себя правильно! Как написано: Все мы много согрешаем,..... но не да токой степени чтобы на форуме это делать!

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.