Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
demetrio
|22 Дек 2005
0
MikeS Ты не заметил, как ты вообще отвечаешь на большинство моих реплик? Ты либо вообще на них не отвечаешь, либо отвечаешь только на последние вопросы (чтобы замять предыдущие), либо упрекаешь меня в жадности и отсутствии любви, либо пытаешься мне на полном серьёзе обьяснить, что я Богу ничего не должен, точно так же, как я не обязан идти на небо. Все твои "аргументы" основаны не на их обосновании, а на изначальном утверждении, что ты всё равно прав, а все остальные просто не хотят это понять.
Удален
MikeS
|23 Дек 2005
0
Демитрио, только не обижайся, но * я не отвечаю на твои провокационные реплики (чтобы "не поддаваться на провокацию") * я не отвечаю на твои риторические вопросы (которые сами в себе подразумевают ответ) * я не отвечаю на твои вопросы, на которые я уже отвечал несколько раз. Если я вижу новый вопрос или реплику, на которую "имеет смысл" отвечать... :-) - я всегда отвечаю. :-)))
Удален
demetrio
|23 Дек 2005
0
MikeS Ну, это смотря, что понимать под провокацией... Только потому, что у тебя нет ответа на вопрос, такой вопрос ещё далеко не провокация. А когда "имеет смысл" отвечать? Только когда можно ОПРОВЕРГНУТЬ реплику собеседника. А когда собеседник прав, и с ним пришлось бы согласиться, то это, оказывается, провокация... Я понял.
Удален
demetrio
|23 Дек 2005
0
MikeS А вот ты сам не раз провоцировал других своими вопросами типа "А вы хоть раз дали Богу 100%?", "А вы хоть раз раздали всё своё имение?", "А вы вообще ходите в церковь?" и т.д, и т.п.
Удален
MikeS
|23 Дек 2005
0
Демитрио, Что человек посеет, то и пожнет. :-)))
Удален
demetrio
|23 Дек 2005
0
Это что, тоже ответ на мою реплику? :-) :-) :-)
Удален
nemmo
|23 Дек 2005
0
demetrio Да брат тебе пора вручить орден за великое и славное упорство.Дорогу осилит идущий.
Удален
demetrio
|31 Дек 2005
0
Я всё ещё надесь получить ответ на следующий вопрос: Если десятина - это не закон, а "вечный принцип" (только потому, что она упоминается до закона), то ПОЧЕМУ нигде не сказано, что Авраам должен был её давать? MikeS, ответь мне на этот вопрос, это будет мне подарок на Новый Год! :-) :-) :-)
Удален
MikeS
|31 Дек 2005
0
Демитрио, С Новым Годом! Желаю всего самого наилучшего. А по-поводу десятин. В Библии же нигде не говорится, что ты ОБЯЗАН прославлять Бога, что ты ОБЯЗАН молиться. Просто это приятно Богу и полезно тебе. Точно так же и десятины. И кстати, про Авраама написано, что Авраам отдал десятину после того, как Мелхисидек благословил его и сказал "благословен Авраам от Бога Всевышнего", то есть провозгласил, откуда у Авраама его "имущество". И Авраам в свою очередь засвидетельствовал, что он понимает и принимает этот порядок вещей, отдав десятину. И хотя в Библии нигде больше не написано, что Авраам отделял десятины, я верю, что он делал это регулярно, пусть не Мелхисидеку, а например, как жертвоприношения. Потому что он понимал, откуда все приходит и куда уходит. Еще раз с Новым Годом!
Удален
юpий37
|31 Дек 2005
0
MikeS, 2006 раз с Новым Годом! "В Библии же нигде не говорится, что ты ОБЯЗАН прославлять Бога, что ты ОБЯЗАН молиться" а Псалмы, а послания, например, Павла? К прославлению и молитве в Библии призывается много раз!!! К десятине вне закона призывов нет. "хотя в Библии нигде больше не написано, что Авраам отделял десятины, я верю, что он делал это регулярно, пусть не Мелхисидеку, а например, как жертвоприношения" - думаю, сам понимаешь, чего стоит такая вера и такое "например". Есть основа христианской веры - Слово Божие. Если нигде не написано, а ты веришь, значит, основание у тебя есть, но оно не из Библии. А откуда? Откуда все приходит и куда уходит? От любимой доктринки о десятине, в свете которой ты рассматриваешь Библию. А надо наоборот. Имеешь шанс еще в этом году освободиться от учения человеческого ради Божьего. Не пропусти!
Удален
MikeS
|31 Дек 2005
0
Юрий, Я слишком завишу от Бога, чтобы "экспериментировать" с "освобождением от человеческого". У меня на сердце покой по поводу десятин - это только один из способов прославления Бога, проявления моей любви к Нему. И я не ограничиваюсь десятиной - я поддерживаю служения, я жертвую на программы, я не отказываю просящим у меня благотворительным организациям и фондам и так далее. Но десятина всегда стоит на первом месте. Это первое, что я отделяю, когда получаю какой либо доход. Это мое свидетельство перед Богом, что Он у меня на первом месте. А уже потом я думаю о себе, о своей семье, о церкви, о нищих, о нуждающихся. Во-первых, "возлюби Господа", а уже потом "возлюби ближнего". И я так и делаю. А что по-поводу "1/10" вместо того, "сколько Бог на душу положит"... Если Бог определил, что 10% будет достаточно, то я принимаю это. Главное, чтобы это было "первым", "из первородного", "начатком". А по-поводу твоей "веры", что "десятина отменена" - этого ведь тоже нигде в Библии не написано. Просто ты (или тот, кто тебя так научил) "дофантазировали" исходя из своих личных мотивов. Поэтому твое учение тоже есть "учение человеческое" (тебе так пастор сказал). ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Удален
demetrio
|31 Дек 2005
0
MikeS Тебя тоже с наступающим! Теперь... Ты прав, когда говоришь, что мы не обязаны прославлять Бога, не обязаны молиться. Могу продолжить: Мы также не обязяны верить в Иисуса и идти на небо. Иными словами, мы не обязаны СЛУШАТЬСЯ Бога. В этом ведь заключается и всё остальное, что мы "не обязаны". Теперь насчёт Авраама. Он тоже был "не обязан" слушаться Бога. Но здесь есть одно маленькое "но"... Откуда знал Авраам, в чём именно заключается послушание Богу? Что он "не был обязан", это понятно. Но это не меняет того факта, что Бог ему всё равно должен был сказать, что именно Он от него хочет (или не хочет). А уже потом Авраам мог выбрать, будет он слушаться или нет. Вот некоторые уставы, которые были уже до закона: Суббота - Исх. 16:23 Праздники - Исх. 5:1; 10:9; 12:14-17; 13:6 Различие между чистыми и нечистыми животными - Быт. 7:2, 8; 8:20 Жертвенники - Быт. 12:6-8; 13:4, 18 Жертвы - Быт. 15:9-10; 22:13 Обрезание - Быт. 17:10-27; 21:4; 34:14-24; Исх. 4:24-26; 12:44-48; Иоан. 7:22-23 Запрещено есть кровь - Быт. 9:4-6 Разумеется, и эти законы Авраам был не обязан выполнять. Но Бог всё равно их заповедал. До Моисея. Но десятин там просто нет.
Удален
вepный
|31 Дек 2005
0
demetrio как вы смотрите на то ,что десятины -это заповедь?..А не прнцип..какой-то..?ЕВР 7-5 ,,понятно ,что я поздновато.. вступил в это *прение..,но *последние ..будут первыми .....*!-всем известно ..*что корень всех зол -сребролюбие..*ЛЕВ,27-30,и Матф,23-23,
Удален
юpий37
|1 Янв 2006
0
MikeS "У меня на сердце покой по поводу десятин" - это критерий истины? "я поддерживаю.. я жертвую...я не отказываю просящим..." - слава тебе, MikeS! получи награду свою! вepный "Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых" Евр. 7:5 ты левит? если нет, то к чему вспомнил эту "заповедь"? перечитай эту тему с начала, чтобы не наступать на грабли продолжим в следующем году :)
Удален
вepный
|1 Янв 2006
0
я левит--как ты узнал --ты пророк..? или земледелец ?это я про грабли...*сновыми открывениями...*!! в новом ...годе!
Удален
юpий37
|1 Янв 2006
0
тогда бери по закону десятину с народа (или покайся во лжи, брат Левий)
Удален
вepный
|1 Янв 2006
0
Новый Год пусть принесёт больше терпения..и любви..ВТор.7-6!!ИС.61-6 и Ис.66-21!Может и не относиться к тебе ,Но ко мне Точно относится!брат ,Можешь не каяться ..просто знай -я священник и левит и сын Царя ,Это не нужно доказывать -нужно только принять.и так жить..!
Удален
юpий37
|1 Янв 2006
0
священник и сын Царя - допустим, но левит...таки нужно каяться. но дело твоё ЗЫ вернись в контекст Иисаии 66 и посмотри о каком народе, каких левитах говорится и о каком времени
Удален
вepный
|2 Янв 2006
0
во Христе один народ,.во первых.а потом ...причём тут время ...?или в Церкви сегодня нет левитов?*!я же не просил каяться ,когда Вигглсворт *по-твоему не говорил*языками..?*хотя известно ,обратное..!посмотри ,чем занимаются в Церкви левиты?*вот-так то.
Удален
юpий37
|2 Янв 2006
0
вepный есть связка: левиты & служение в храме. Будет храм - будут и левиты "или в Церкви сегодня нет левитов?" вот именно. И никогда не было. Есть апостолы, пророки, евангелисты, учителя, пастыри -вообщем, сам знаешь. ЗЫ я покаялся без напоминаний, когда был не прав и как только это выяснил. загляни в тему
Удален
demetrio
|2 Янв 2006
0
вepный Насколько мне известно, в контексте Нового Завета нигде не упоминается про левитов, ни в "плотском", ни в "духовном" смысле. Даже в связи с так называемым и из пальца высосанным "пятикратным служением" нет ни слова о левитах. Так что если даже и есть левиты (и об их существовании в Новом Завете не сказано), то это тогда все христиане без исключения. А подразделение христиан на священников и мирян - это католическое изобретение, но никак не библейское учение.
Удален
вepный
|2 Янв 2006
0
голос мужа ..слышу...мужей Божих!demetrio-это все христиане без исключения..-ты прав!ПЕТР назвал * но вы ...царственное свящество ,люди взятые в удел...*и т.д.как же ты говоришь ,что это только принадлежит кактоликам!?
Удален
demetrio
|2 Янв 2006
0
вepный Ну такого я правда не говорил. Я сказал, что католикам принадлежит подразделение христиан на священников и мирян. А вот Библия говорит, что священники - это все христиане. Вот в чём разница.
Удален
вepный
|2 Янв 2006
0
Алиллуйя!
Удален
Choicer
|5 Янв 2006
0
Я внимательно прочитал 19 страниц Ваших постов и попробую выразить свою точку зрения о десятине Нового Завета. Да, во время Закона была десятина, и появилось она задолго до Закона, но только после грехопадения. Не задумывались ли вы, почему десятины не было до грехопадения, во времена Адама и Евы, когда они ходили в прохладе дня лицом к лицу с Богом? Почему Господь еще тогда не повелел приносить десятину? Все очень просто: все, что принадлежало Богу – принадлежало Адаму; все, что принадлежало Адаму – принадлежало Богу, и каждый из них мог пользоваться имуществом партнера. Акт грехопадения произвел раздел имущества, теперь то, что принадлежало человеку, принадлежало только ему самому. Равно и Божье. Так и родилась идея десятины – дай мне, чтобы я по праву мог воздать тебе. Можно сказать, что до грехопадения, у Адама и Бога были отцовские взаимоотношения (отец-сын), после грехопадения эта взаимосвязь была нарушена и на ее место могли прийти только лишь договорные взаимоотношения (ты мне – я тебе; если ты то – то я это), чем и стал Закон. И десятина стала частью этих взаимоотношений. Бог благословил Аврама, дал ему победу и тот дал десятую часть (ты мне – я тебе). ...........
Удален
Choicer
|5 Янв 2006
0
---продолжение, начало в предыдущем посте--- ...Что же случилось в новом завете? Иисус своей жертвой восстановил ту отцовскую взаимосвязь, которая была разорвана грехом. Теперь, все рожденные свыше являются детьми Божьими, следовательно все, что принадлежит им (100%) – принадлежит Богу, а все, что принадлежит Богу – принадлежит им. Понятие десятины, как таковой, упраздняется. Отменен ли Закон? – Никак! Все, кто не является сыном Божьим остаются еще под клятвою Закона, и осуждены будут им. Те, кто приняли жертву Христа, вышли из под власти Закона, так как они исполнили весь Закон через Христа. “Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.” (Матф.17:24-27) ---читай дальше... ---
Удален
Choicer
|5 Янв 2006
0
---продолжение, начало в предыдущем посте--- ...Почему сыны свободны, а посторонние нет? Иисус не говорит, о том, что сыны царей не дают подати, так как их папа – “козырь”. Посторонние не являются теми, кто заботится о государстве, их имение служит только им самим. Имение же их сыновей, как ни крути будет направлено на управление страной и на ее благосостояние. Поэтому нет смысла в том, чтобы брать подати с сынов. Так и в нынешнем “христианстве” можно увидеть сынов, все имущество которых служит Христу и Евангелию, а также посторонних, которые пытаются “отмазаться” “налогом”, или открутиться, чтобы совсем ничего не дать. “…но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.” Если в вашей организации постановили собирать на ее нужды 10% от твоих доходов плюс что пожелаешь по расположению сердца, то на Вашем месте, и по рекомендации Иисуса, я бы их давал. Это и есть суть понятия член организации. РЕЗЮМЕ: В Новом Завете десятина и есть, и нет. Для Сынов – нет, для посторонних – есть. ...the end...
Удален
вepный
|5 Янв 2006
0
Ев.от Луки.* 11-42.-Но ,горе вам ,фарисеям ,что даёте десятну с мяты,руты и вс. овощей,и не радеете о суде и о любви Божьей : это надлежало делать и ,того НЕ оставлять.*
Удален
юpий37
|5 Янв 2006
0
всем фарисеям немедленно принести десятину с мяты,руты и вс. овощей за 2005 год !!! :)))
Удален
Choicer
|5 Янв 2006
0
И тоьлко в те церкви, у которых есть собственное здание!!! :))

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.