Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
юpий37
|4 Ноя 2005
0
Baлepий M "Все могу в Укрепляющем...", иными словами " ЗАЧЕМ ЖЕ ИНЫМИ СЛОВАМИ? Вам что, не хотелось сказать В УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ИИСУСЕ ХРИСТЕ? создается впечатление (и не впервые), что вы пытаетесь умалить Христа. Может, не сознательно, но почему? Задумайтесь. человек, делающий добро? Без Меня не можете делать НИЧЕГО MikeS "Вы верите, что десятина это побор и обкрадывание вас пасторами?Верьте" - Не буду! :0) Я бы согласился со многими (не со всеми) вашими утверждениями, если в них заменить одно слово - десятина- на приношение, благословение. "обет не давать десятины - это ваше право и ваша вера." no comment
Удален
MikeS
|4 Ноя 2005
0
Юрий, Прочитай ЕЩЕ РАЗ Малахии 3:8. Бог говорит РАЗДЕЛЬНО "десятиною и приношением". Это две разные вещи, иначе бы Бог объединил бы их одним словом. Причем в "дом хранилища" нужно принести ТОЛЬКО десятины - приношения могут быть использованы по другому. И в 2-Пар 31:12 говорится раздельно о "приношениях, десятинах и пожертвованиях". Значит все таки это разные вещи. Поэтому я говорил и говорю о ДЕСЯИНАХ. Приношения и пожертвования это другие категории.
Удален
юpий37
|4 Ноя 2005
0
MikeS я писал не об этом, таблицу умножения напоминать не надо, алфавит - тоже.
Удален
demetrio
|4 Ноя 2005
0
MikeS В Библии НИГДЕ (а тем более в Мал. 3) не сказано, что "обкрадывать Бога десятиной" = "не давать десятину". Но многие понимают это местописание именно так, потому игнорируют то, что говорится в контексте. В Мал. речь идёт о том, что десятина, которая уже БЫЛА принесена, была позже УКРАДЕНА (как, впрочем, и пожертвования, о которых говорится там же). Бог просто требует её вернуть. Кроме того, Бог обращается в Мал. к священникам, которые десятину не ДАВАЛИ, а ПОЛУЧАЛИ. Уже одно это по идее должно навести на размышление, как же Бог в таком случае может кого-то обвинять в том, что он НЕ ПРИНЁС десятину, если от тех, к кому Он обращается, Он вовсе и не ожидал, чтобы они её приносили. Я знаю, что есть местописание, в котором говорится о том, что левиты приносили десятину. Но они посвящали её не со своего дохода, а с той десятины, которую им приносили остальные 11 колен Израиля.
Удален
Egor
|4 Ноя 2005
0
Друзья! Десятина возникла еще далеко до Закона, во времена Авраама, это была благодать! Так как же вы Десятину называете Законом? А теперь друзья вы что-то упускаете из виду! Посмотрите что Бог сказал Адаму, и что сказал Аврааму! Адаму сказал если ты вкусишь то смертью умрешь, а если нет..... перед Адамом стоял выбор..... а перед Авраамом Он поклялся Самим Собой заключив ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ! Поэтому когда Авраам ошибся выдавай жену за сестру Бог был Верен своему СЛОВУ и БЛАГОДАТЬ Была с Авраамом! Я к чему это все? Да к тому что здесь говорят хотим даем, а хотим не даем прям как Адам! И вы это называете благодатью? А другие говорят вот если не заплатишь десятину то согрешишь, что тоже неверно! Богу нужно ваше СЕРДЦЕ, тогда вы будете платить Десятину как Авраам принес десятину! Десятина это Вечный Устав Божий!
Удален
MikeS
|4 Ноя 2005
0
Демитрио, Где в 3 главе говорится, что Бог говорит это ТОЛЬКО левитам? Во-первых, в нормальных изданиях Библии есть разделение на "параграфы". 3 глава разделена следующим образом: 1-6, 7-12, 13-18. Но даже в первом параграфе Бог говорит о сынах Левия в третьем лице ("очистит сынов Левия" а не "очистит вас, сыны Левия"). А с 7 стиха начинается второй "параграф" - про десятины. И там говорится "вы - ВЕСЬ НАРОД", не сказано "вы - левиты", сказано "весь народ". К тому же, левиты не имели земли, поэтому у них не было "плодов земных" и "виноградной лозы". Поэтому что им было за дело до "пожирающих". И что это за Бог, который заботится только о левитах, обещает только им "благословения до избытка", что только левитов будут называть "блаженными" и какая земля будет называться "вожделенной", ведь у левитов не было земли. Если вы не видете здесь нестыковки с вашей "теорией" - вы ослеплены. Здесь говорится обо всем народе Израилевом.
Удален
юpий37
|4 Ноя 2005
0
Egor "хотим даем, а хотим не даем" - нет, дорогой! И хотим, и даем. Потому что хотения у нас - как у Иисуса. "Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть ТЕ ЖЕ ЧУВСТВОВАНИЯ, какие и во Христе Иисусе. Это плоть не хочет. Если человека, живущего по плоти, заставлять, он будет платить, но МИНИМУМ. Самый мининмум, какой только можно найти в Библии - аж 10%. Ну не нашел меньше. Не надо жить по плоти. MikeS в нормальных изданиях Библии есть разделение на "параграфы". - А еще там есть разбивка на главы, стихи и паралельные места. В скобках - вспомогательные слова. В особо полных Библиях (Professional Edition) есть 77 книг! А в особо правильных Библиях издатели сразу размещают там свои доктрины, ну, чтоб сразу правильно понимали. Ты всерьез будешь опираться на параграфы для толкования Писания? Конечно, там все логично сделано, для удобства. Но кем?
Удален
MikeS
|4 Ноя 2005
0
Юрий, Разбивка на "параграфы" идет когда автор переходит с одной мысли на другую. Вот и все. Посмотри Малахии 3 главу, о чем я говорю.
Удален
Egor
|4 Ноя 2005
0
Юрий! Вы внимательно читаете пост или сквозь пальцы?
Удален
юpий37
|4 Ноя 2005
0
MikeS это спорный вопрос. Большинство мест более-менее разбиты. Но есть места, которые в одном переводе в конце одной главы, а в другом - в начале следующей! специально по просьбам трудящихся перечитал в который раз Малахию,3. Прекрасная глава, никакого учения о десятине. Там: пророчество об Иоанне Крестителе; причина, по которой он посылается - не решать материальные проблемы в храме, а приготовить Израиль к пришествию Мессии; грядущий суд; отступление Израиля; призыв к покаянию и усердному служению Богу. Вот и все. Дальше Начинается НЗ Смысл 3 главы и всей книги Малахии понятен, актуален и сегодня. Конкретные детали: сыны Левия, народ Израиля, золото, серебро, дом хранилища, десятины, проблемы сельского хозяйства - не имеют ко мне прямого отношения. А если хочешь соблюдать десятину - ищи левитов, ювелиров, колхоз, навоз, и т.д.
Удален
юpий37
|4 Ноя 2005
0
Egor извините, сейчас отвечу и вам. Десятина до Закона? Я об этом уже писАл: "за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: ПОВЕЛЕНИЯ Мои, УСТАВЫ Мои и ЗАКОНЫ Мои. Бытие 26:3 Оказывается, Бог давал и Аврааму ЗАПОВЕДИ, ПОВЕЛЕНИЯ, УСТАВЫ и ЗАКОН! Напомнить, что еще было до Закона, и до Авраама? «. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу; Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. тоже заповеди, или нет?
Удален
demetrio
|4 Ноя 2005
0
Egor И среди заповедей, которые Бог дал Аврааму, десятина почему-то не упоминается. Тот факт, что Авраам дал десятину, не доказывает, что он этим самым выполнил какую бы то ни было заповедь. Даже не сказано, что он дал её Богу. MikeS "Итак для вас, СВЯЩЕННИКИ, эта заповедь..." (Мал. 2:1) Адресат не меняется вплоть до Мал. 3. Позволю себе также заметить, что разделение на "параграфы" условно. В оригинале это связный текст. Далее: "Я дал эту заповедь для сохранения завета Моего с ЛЕВИЕМ". Впрочем, в оригинале стоит "весь ВАШ народ", так что Бог не имел в виду весь Израиль, а весь народ священников. Но это даже неважно. Я уже показал выше, что Бог обращается только к левитам. Кроме того, в Библии есть и другие места, в которых говорится, что в дом хранилища десятину если левиты. И не всю десятину, а десятину с десятин. Это что, тоже моя теория? А саму десятину несли 11 колен не в Иерусалим, где был храм и дом хранилища, а туда, где левиты жили, а жили они не в Иерусалиме, и это тоже не моя теория.
Удален
nemmo
|4 Ноя 2005
0
MikeS "Юрий, Разбивка на "параграфы" идет когда автор переходит с одной мысли на другую. Вот и все. Посмотри Малахии 3 главу, о чем я говорю." Или кто -то преводит мысли "автора" туда куда ему нужно. Какого автора ? Кто автор Писаний ? В каком веке появилась разбивка на главы ? Прежде чем писать попробуй вникнуть в смысл настоящего автора.
Удален
Egor
|5 Ноя 2005
0
С таким же успехом можно сказать и о Новом Завете! Закон Благодати в действии! А Закон Моисея был после Авраама! Именно туда попала Десятина которая как сказал Диметрио не указана была Аврааму! Так и в Новом Завете про нее не написано как указание, хотя она остается в Силе как вечный Устав Божий! О чем и писал Павел! Читайте друзья Евангелие внимательние!
Удален
миxacь
|5 Ноя 2005
0
Десятина это ПИЩА! (ЕЛЕЙ, ВИНО, ХЛЕБ, Крупный и мелкий скот) - а истинная пища в Н.З. - ЭТО ХРИСТОС!!! В Доме Божьем - Церкви должна быть пища - и это истинная пища - ЭТО ХРИСТОС!!!
Удален
пpoпoвідник
|6 Ноя 2005
0
Ну да, "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим" (от Луки, 4:4)
Удален
Lemuil
|7 Ноя 2005
0
Может тут следует говорить не о том нужно ли давать деньги Богу, а о том почему мы не хотим отдавать свои деньги людям.
Удален
MikeS
|7 Ноя 2005
0
Возможно это потому, что мы привыкли недоверять никому, всех подозревать, во всех видеть воров и мошенников. Да, во многих случаях это оправдано, но Библия говорит "ВСЯКОМУ, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад." (Лук 6:30). А в нас просыпается "рассудительность" - "А действительно ли ему надо?", "А куда он их использует?", "А вдруг мне самому не хватит?"...
Удален
Baлepий-M
|7 Ноя 2005
0
demetrio, Встречный вопрос: а кто по вашему проповедующие? Главное: каким образом определение того, кто является проповедующим, влияет на необходимость их содержания? Во времена Павла его апостольство (равно как и направление его и его соработников на служение в определенное место) определялось Духом Святым и подтверждалось церковью. У людей возникали сомнения в этом (например у коринфян), но эти сомнения не освобождали их от обязанности содержать служителей. Либо ты принадлежишь к церкви, тогда ты в той или иной мере можешь влияить на ситуацию (насколько Дух Святой тебе позволит), но и тогда ты несешь обязанности (в том числе и по поддержанию освобожденных служителей, которых церковь под руководством Духа определяет), либо ты не принадлежишь к церкви (по любым причинам), тогда ты свободен от обязанностей, но и от всего остального, что составляет жизнь этой церкви.
Удален
Baлepий-M
|7 Ноя 2005
0
миxacь, Правильно, только если ты получил истинную пищу и кто - то тебе ее доставлял, то велико ли то, чтобы этот человек имел от тебя физическую пищу?
Удален
юpий37
|7 Ноя 2005
0
MikeS Библия говорит "ВСЯКОМУ, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад." (Лук 6:30). А контекст? Ведь Иисус говорил это посреди собратьев иудеев. А встретив иноплеменку, сравнил ее с собакой. Нужно и неверующим помогать, но если мы им только деньги давать - мы будем финансировать их грешную жизнь. Они должны услышать Евангелие и почувствовать на деле Божью любовь к ним через нас. Если это содействует их спасению - ничего не жалко. Но если - погибели, то зачем это делать? "А вдруг мне самому не хватит?" - вы большой знаток в этих мыслях. Столько эпитетов...
Удален
demetrio
|7 Ноя 2005
0
Baлepий M Довольно длинное обьяснение, но я из него так и не понял, кто всё-таки такие по вашему "проповедующие". Считаете ли вы, что это только апостолы? Или, может быть, нам это вообще знать не дано, потому что Святой Дух это устанавливает в каждом отдельном случае, так что это нельзя и проверить на основании Библии? MikeS "ВСЯКОМУ, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад." (Лук 6:30) Если это в самом деле основание, чтобы содержать служителя, то тогда на основании этого самого же места мы должны будем давать алкоголикам на выпивку, наркоманам на наркотики и деньги всем, кто прикидывается нищим, и будем не в праве им отказать.
Удален
Baлepий-M
|7 Ноя 2005
0
demetrio, те, кто все свое время тратит на проповедь (на служение в церкви). Какой - нибудь сторож (если эта работа необходима церкви) так же должен содержаться за счет десятины. Я не говорил, что нам не дано знать, просто такие вещи должна определять церковь как организация под руководством Духа, а не отдельные ее члены на личном уровне (дать - не дать). На личном уровне должны решаться целевые пожертвования, а не вопрос содержания работников. Варнава например не был апостолом, он чаще всего сопровождал кого - то из апостолов, но Павел говорил о том, что и он имеет право на содержание. Справедливо на мой взгляд, что работник, который содержится за счет десятины, не должен подрабатывать на стороне (например, в армии офицерам запрещено подрабатывать - ситуация аналогичная). Если пастор содержится за счет десятины - то его благосостояние как раз напрямую зависит от благосостояния членов церкви, а не от их настроения. Я надеюсь, мы не обсуждаем ситуацию, когда человек просто не верит, что его церковь управляется Богом? Иначе что такой человек в этой церкви делает?
Удален
demetrio
|8 Ноя 2005
0
Baлepий M А почему же тогда Павел подрабатывал на стороне? И ещё один вопрос: Если человек тратит, скажем, не всё, а только ПОЛОВИНУ своего времени на проповедь, то ему положена ПОЛОВИНА содержания? Хотелось бы услышать короткий и однозначный ответ (да/нет).
Удален
Baлepий-M
|8 Ноя 2005
0
demetrio, Вы хотите услышать ответы на вопросы, на которые может дать ответ ТОЛЬКО церковная организация под руководством Духа - в одном случае - да, в другом - нет. Я не собираюсь сейчас писать руководство по распоряжению десятиной - это не моя прерогатива. В Писании нет определенных указаний на сей счет - значит этот вопрос предполагает свободу для церкви. Совсем другой вопрос - и он личного характера - отдавать ли десятину в церковь на содержание служителей. На мой взгляд, этот вопрос в Писании имеет однозначный ответ - в НЗ нет понятия десятины, но есть ссылка на закон ВЗ как на авторитет в этом вопросе, - для меня - достаточно. Я не отрицаю двух десятин (а точнее - трех, но третья - не относится к вере - это всего лишь налоги государству). Я вовсе не ограничиваю жертвенность принесением десятины (или отделением еще и второй - для нуждающихся). Я утверждаю, что десятина для служителей - это независящее от настроения членов церкви (но зависящее от их благосостояния, что справедливо) содержание, которое определяет определенный процент ОСВОБОЖДЕННЫХ служителей из всех членов церкви. Ну вы же не будете отрицать разделение труда как способ повысить его эффективность?
Удален
MikeS
|8 Ноя 2005
0
Юрий, Демитрио, Я спрашивал раньше, но так и не получил вразумительного ответа. Что плохого в десятине? Какие негативные последствия десятина несет в жизни верующих, в жизнь церкви? Приносить десятины это что, грех? Или десятина уводит тебя от Бога? Что происходит с человеком, который положил себе на сердце чтить Бога десятинами? Человек уходит от Бога, оставляет собрание святых? Является ли десятина проклятием?
Удален
demetrio
|8 Ноя 2005
0
MikeS Я никогда не утверждал, что в десятине есть что-то плохое. Давать десятину - это не плохо. Это хорошо. (А давать 3 десятины - ещё лучше! :-)) А вот плохо - это запугивать людей проклятиями. Если человек положил себе на сердце давать десятину - пусть Бог благословит его. Но он не должен считать, что он таким образом может "заслужить" эти благословения. Бог благословляет, как Он хочет. Baлepий M "В Писании нет определенных указаний на сей счет - значит этот вопрос предполагает свободу для церкви." Это вы правильно подметили! :-)
Удален
вepный
|9 Ноя 2005
0
Иисус говорил фарисеям.что *они дают 10%с мяты .руты и всяких овощей,а не радеют о суде и любви Божьей: сие надлежало делать,и того не оставлять!Всё ясно .(Причём Он говорил -горе вам)
Удален
юpий37
|9 Ноя 2005
0
MikeS имхо десятина держит тебя на расстоянии десяти шагов от Бога. Близко, но неудобно как-то разговаривать. Как в кабинете высокого начальника, перед которым длинный стол. Вместо доверительных, семейных отношений - отношения начальника и подчиненного, чувство долга.
Удален
Egor
|9 Ноя 2005
0
По закону ли Авраам принес Десятину? Если да то по какому закону? Авраам отец веры, а не отец закона! Одно дело когда из десятины делают закон это одно, но Авраам этого не делал! Иисус этого не делал, Павел этого не делал, но Десятина была во время Авраама, во время Иисуса, и во время Павла (1Кор 9)(Евреям 7)

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.