Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
pгopovednіk
|17 Мар 2005
0
Десятина от Бога(проверено).Но дело лично каждого.
Удален
Джeмджa
|17 Мар 2005
0
Дорогие мои, невнимательные оппоненты! Прочтите, пожалуйста мои сообщения и ответьте на мой самый главный вопрос: Где в Новом Завете (т.е. после того, как он юридически был приведен в действие) говорится о учении и практике десятины? А разговоры типа: А ты расскажи сколько и как ты служишь деньгами - это из разряда детского сада, ну, по другому не воспринимаю такое! А так просто трепаться каждый может, а я так и больше всех, наверное! Итак, знатоки Нового Завета, блесните своим знанием Писания! Вызов до сих пор пока, как вижу не принят и вразумительного ответа не вижу......
Удален
demetrio
|17 Мар 2005
0
MikeS Не дай тебе Бог (или кому-то ещё) подражать мне! Я ничем не лучше Авраама. Я не против десятины, я против ПРИНУЖДЕНИЯ к ней и прочего легализма. Так ты считаешь, что 10% - это абсолютный минимум? Или всё-таки 20%? Также присоединяюсь к вопросу Джeмджы.
Удален
Джeмджa
|20 Мар 2005
0
Думаю, Demetrio, на этот вопрос мы не услышим ответа аж до самого Второго пришествия... Потому что в Новом Завете они его, похоже, не найдут! :( Но их это не заботит! Нас будут обвинять во всех мыслимых и немыслимых грехах, но ни один из них не будет вспоминать о честности и искренности в исследовании Нового Завета. Но еще и нас в этом обвинят....
Удален
MikeS
|21 Мар 2005
0
Джемджа, Тебя никто не заставляет приносить десятину. Если в Ветхом Завете имел место завет Бога с Израилем (народом), то в Новом Завете каждый сам за себя. У тебя свои собственные отношения с Богом - хочешь чтить Его - чти. Не хочешь чтить - не чти. Я тут задавал вопрос, но тоже не получил на него ответ. Может ты ответишь - в чем мой грех, если я отделяю десятину Богу. Я действую согласно обетований, написаных в Библии. Я действую по вере. Я испытываю Бога согласно Его собственных слов. Так что, это грех, если я отделяю десятину Богу? А по-поводу Нового Завета. закон заменен учением (Еф 2:15). Учение говорит, что мы - семя Авраамово и наследники обетований (Гал 3:29). А обетование говорит, что если мы принесем десятины, то Бог откроет отверстия небесные, запретит пожирающим, и т.д. (Мал 3). Это то, во что верю я. Теперь скажи, во что веришь ты? Только предупреждаю сразу, что демогогия типа "нужно жертвовать все, что имеешь" тут не пройдет, так как я не думаю, что кто-либо на этом форуме поступил так хоть раз.
Удален
Джeмджa
|21 Мар 2005
0
MikeS Будь добр, я разве обвиняю тебя в грехе - так что это оставляю без ответа. Я вот что хочу понять и пока не понимаю - почему люди так цепляются за это учение о десятине?! Ведь никто не подвергает сомнению, что все что мы имеем дано Богом и вполне логично, что и деньгами мы можем показать нашу любовь и доверие Богу. Или вы чего-то боитесь? Или это удобная позиция, мол, я отдал десятину, а с остальным не приставайте - как захочу? Или вы боитесь придти к Богу и спросить: Господи, сколько Тебе нужно, сколько Ты хочешь чтобы я принес Тебе? А в ответ услышать, что сумма желаемая Богом меньше твоего подсчета десятины. И ты не можешь поверить, что Богу нужно послушание Его голосу?! Но тогда я позволю усомниться в вере поклонников десятины: Ведь если Бог даровал нам Сына Своего, как с Ним не дарует нам и всего - тогда зачем еще тебе нужно какое-то учение о десятине, когда это обетование покрывает все существующие?????
Удален
Джeмджa
|21 Мар 2005
0
Еще, на мой взгляд, ситуация выглядит следующим образом. Все проповедники постоянно, и надо сказать верно, рекомендуют нам смотреть и искать Даятеля, а не Его руки. И в тоже время уча десятине - учат искать руки, а не Даятеля?!
Удален
alexey
|21 Мар 2005
0
интересно... вот если ты не прощаешь, ты не прощен... если ты осуждаешь. ты осужден... если ты не милостив, непомилован будешь, а если ты десятину не приносишь, то что? может стоит задуматься что действительно важно? (правда если ты сребролюбив, испытай себя)
Удален
Rock
|15 Апр 2005
0
Мир Вам! Алексеу Верно. "...Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни..." тим6. Джемджа Поддерживаю. "...Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы..." 1иоан1. И отсутствие упоминания о десятине в Новом Завете, некоторые братья расценивают как действие Бога по умолчанию. "...мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте..." 2пет1.
Удален
inherit
|15 Апр 2005
0
2 alexey Ваша логическая цепочка не корректна. Вы ставите знак равенства между отрицанием десятины как заповеди и сребролюбием. Т.е. Вы считаете, что те, кто ставит под сомнение факт актуальности в настоящее время заповеди о десятине, вообще ничего не жертвуют. Давайте вспомним, что в ВЗ-ие времена, приблизительно двеннадцатая часть евреев не работала обычной работой, а была занята ритуальными служениеми и служением в Храме. Кроме того, сам Храм и многочисленная атрибутика требовала материальных расходов.... Вот те адресаты, куда направлялась десятина. Или Вы считаете, что десятина прямым переводом Вестерн Юнион переводилась в Небесный банк? А что мы видим в НЗ? Отсутствие храмов и отсутствие особого сословия служителей, котолрые живут на содержании общины. И нигде мы не видим о сборе десятин! А собираются пожертвования на нужды, для помощи нищим, для помощи во время голода... И, кстати, это совсем не озанчает, что отрицающие актуальность заповеди о десятине, жертвуют меньше. Скорее на оборот. Просто дух пожертвований, как и всей религиозной жизни, Нового Завете, отдичается от духа ВЗ-их времен.
Удален
MikeS
|16 Апр 2005
0
А что мы видим в НЗ? Отсутствие храмов и отсутствие особого сословия служителей, котолрые живут на содержании общины. ------ Инхерит, А ты вообще ходишь в церковь? Или вы собираетесь с бубном в парке или сквере? Или вы ходите по домам - нынче здесь, завтра там? Ты хоть раз задумывался о том, сколько идет на содержание церкви? Покупка или аренда здания? Электричество, отопление, вода? Музыкальные инструменты и аппаратура? Наконец зарплата пастору и служителям? Налоги? Это только на содержание поместной церкви. А если есть филиалы, церкви в маленьких городах и деревнях? А сколько стоит провести евангелизацию, напечатать брошюры, приглашения, заплатить администрации за разрешения, всякие оффициальные сборы? Когда речь заходит о деньгах, все сразу становятся такими супердуховными. Мол "посмотри на первую церковь". И какая эффективность была у той церкви? Да, куда можно было в то время ДОЙТИ, они дошли. Но Иисус почему то не пришел. Потому что были люди, которых они не достигли. Австралия. Северная и Южная Америка. Острова. Не знаю достоверно, доходили ли они до Сибири, Китая и так далее. Сейчас появилось гораздо больше возможностей, но ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ.
Удален
vladiscool
|16 Апр 2005
0
MikeS Никто е против пожерствований, может и даже намного больше "за" чем ты, но не нужно заставлять и внушать вопрос о десятине
Удален
demetrio
|16 Апр 2005
0
MikeS Покупка или аренда здания. Электричество, отопление, вода. Первые христиане не приходили «в церковь» как в театр. Они жили как семья. Поэтому им не нужно было арендовать ни здание, не олимпийский стадион для «зрителей». Они собирались у себя в домах, и не раз в неделю, как на какое-то официальное мероприятие. Рим. 16:5; 1 Кор. 16:19; Кол. 4:15; Флм. 2. Музыкальные инструменты и аппаратура Я не из тех консервативных христиан, которые считают, что музыкальные инструменты и аппаратура - от дьявола. Но в Новом Завете нигде не написано, что они обязательно нужны для прославления. Если есть – хорошо, а нет, так нет. Зарплата пастору и служителям Даже если мы предположим, что служители на полном времени имеют право на зарплату, то точно так же можно сказать, что служители на полвремени имеют право на ползарплаты. Ведь это в конце концов работа, так что неважно, сколько часов в неделю! Но в Библии об этом нигде не говорится. А служителей, которые хотят евангелизировать в Австралии и т. д. за чужие деньги, хочется спросить: А у вас что, уже все соседи спасены? Почему вы их не хотите начать с них? Потому что вам за это никто не заплатит?
Удален
MikeS
|16 Апр 2005
0
Демитрио, А что ты делаешь в жизни? Где работаешь, чем занимаешься? Почему ты не бросишь все и не пойдешь проповедовать Евангелие 24 часа в сутки. Просто так, пешком, с холщевой сумкой через плече, в ветхом рубище... Ходи из квартиры в квартиру, проповедуй Иисуса, живи только тем, что тебе дадут. Кстати, компьютер продай и полученные деньги раздай нищим. Библию переписывай по ночам вручную и раздавай прохожим. Или ты только на словах такой сильный и смелый?
Удален
Rock
|16 Апр 2005
0
Приветствую Вас! Микес "...Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере..." гал6. Посему слову полагаю, что вопрос с заработной платой исчерпан. Ибо написано: "...проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания..." матф10. А что до собрания дак Слово говорит так: "...Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит...: поверь, что наступает время, когда и не на горе..., и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу...истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе..." иоан4.
Удален
vladiscool
|16 Апр 2005
0
ПО теме....... Я не был бы так категоричен
Удален
demetrio
|16 Апр 2005
0
MikeS "Итак идите, научите все народы..." (Матф. 28:19) Как ты думаешь, Иисус здесь обращается только к 12 ученикам или ко всем христианам? Если ко всем, то имел ли Он в виду, что все должны проповедовать за деньги на полном времени?
Удален
vladiscool
|17 Апр 2005
0
demetrio Конечно же нет, большинство бесплатно. Я не думаю, что Иисус хотелбы, тобы все проповедывали и ничего не делали. Иначе кто бы пек хлеб?
Удален
MikeS
|17 Апр 2005
0
Демитрио, Ты как то увильнул от ответа. И по советской привычке начал прикрываться фразами "мы", "весь народ", "партия и правительство". :-) Я спросил конкретно тебя, большого любителя ссылаться на опыт первых христиан. Ты, например, предоставляешь свою квартиру для ежедневных молитвенных собраний, ячеек, разборов Библии, общения верующих? Ведь "у всех было все общее и не было среди них нуждающихся". Или почему ты не являешься служителем полного времени без зарплаты. Почему ты не ходишь по улицам 24 часа в сутки и не проповедуешь? Или не станешь пастором-волонтером. Открой церковь у себя дома. Человек на 300-500 для начала. Кстати, а у тебя все соседи покаялись? А ведь ты проводишь время здесь, на форуме, вместо того, чтобы приводить их ко спасению. Опять как-то дела со словами расходятся...
Удален
vladiscool
|17 Апр 2005
0
MikeS ПО делу ты его:-)
Удален
Egor-
|18 Апр 2005
0
Сколько раз не показывали им Евреям 7 главу, где ясно сказано, что нужно платить ДЕСЯТИНУ, то ведь и видеть не хотят!
Удален
Egor-
|18 Апр 2005
0
Если существует утверждение что Новый Завет начинается не с Матфея 1:1, то и Ветхий Завет начинается не с Бытия 1:1
Удален
vladiscool
|18 Апр 2005
0
Egor: Там говориться, немного не о том. Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых----это уже идет направление на еврейскую нацию. Ты не думал об этом?
Удален
demetrio
|18 Апр 2005
0
MikeS Я не проповедую 24 часа в сутки. Я бы это даже за деньги не смог. :-) Но я ведь вовсе НЕ утверждал, что кто-либо должен проповедовать Евангелие 24 часа в сутки, будь то за деньги или бесплатно. Так что твой вопрос (плавно переходящий в упрёк), придерживаюсь ли я сам того, чего я, ЯКОБЫ, ожидаю от других, необоснован. У меня дома не поместятся 300 человек, ты прав. А кто тебе сказал, что Бог ожидает, чтобы вместилось больше, чем это возможно? И почему только У МЕНЯ дома? Если эти 300 человек – верующие, то и кроме меня будет, где собираться. Кроме того, им самим покажется слишком мало собираться всего лишь 1 раз в неделю (извини, что я опять намекаю на раннюю церковь). А если это всего лишь «зрители», которых интересует не личное общение, а просто «отбыть время», то это не церковь, даже если они все финансируют помещение. И вообще, вопросы типа «А на что же тогда оплачивать ... ?» основаны на неверной логике. Следует спрашивать «Как я лучше всего могу вложить то, что У МЕНЯ ЕСТЬ?», а не «ГДЕ я возьму то, ЧЕГО У МЕНЯ НЕТ, чтобы оплатить...?». А сколько раз ТЫ уже увильнул от ответа, я уже и счёт потерял... Ты очень любишь отвечать только на ПОСЛЕДНИЙ вопрос.
Удален
vladiscool
|18 Апр 2005
0
ха-ах-а
Удален
MikeS
|19 Апр 2005
0
«Как я лучше всего могу вложить то, что У МЕНЯ ЕСТЬ?», ---- Это - практицизм. «ГДЕ я возьму то, ЧЕГО У МЕНЯ НЕТ, чтобы оплатить...?» А это - вера.
Удален
demetrio
|19 Апр 2005
0
Но не за чужой счёт. Иначе это уже не вера, а эксплуатация. :-)
Удален
vladiscool
|19 Апр 2005
0
а иногда еще бывает такое что братья-сестры благословляются за чужой счет
Удален
Rock
|19 Апр 2005
0
Деметрио Надеюсь ты учитываешь в своих суждениях труд положеный в Церкви. Как написано: "...Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей..." 1тим5. В продолжении темы "чужой счёт" надеюсь ты не забыл: "...Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали...руку общения, ...только чтобы мы помнили нищих..." гал2. и ещё "...Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь..." 1тим5. "...Если какой верный или верная имеет вдов, то должны их довольствовать и не обременять Церкви, чтобы она могла довольствовать истинных вдовиц..." 1тим5. "...Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира..." иак1. Более того: "...Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания..." иак2. Надеюсь найти единомыслие по этим вопросам.
Удален
nemmo
|19 Апр 2005
0
Egor "Если существует утверждение что Новый Завет начинается не с Матфея 1:1, то и Ветхий Завет начинается не с Бытия 1:1" - ты явно что то путаешь. Понятие "Завет" - означает договор так вот нет никокого "Ветхого Завета " этим понятием Бог обозначил первый договор с Еврейским народом а "Новый завет " понятие которым Бог обозначил второй договор со своим народом и теми из язычников кто принимает Христово вероучение за основу жизни. Нет книг писания "Ветхого" и "Нового " завета . А есть одна книга Библия состовляющая священное писание. Вместо того чтобы столько раз показывать Евреям 7 главу (Правда непонятно откуда) которую они и так много раз видели немешало бы самим просмотреть священное писание на предмет содержащихся в нём правил. И понять что условия договора не предусматривают в настоящее время уплаты каких либо "десятин". MikeS "ГДЕ я возьму то, ЧЕГО У МЕНЯ НЕТ, чтобы оплатить...?» А это - вера." - " Вера есть осуществление ожидаемого, в уповании на невидимое , в недежде на грядущее ". А не на десятину собираемую с людей непонятно на каком основании.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.