Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
demetrio
|19 Апр 2005
0
Rock Я не против того, чтобы помогать НУЖДАЮЩИМСЯ. А тот, кто живёт на десятины, нуждается меньше всего... И если он не работает только потому, что считает, что ему положены десятины, и ПОЭТОМУ испытывает нужду, то он САМ виноват в этой нужде. А под "сугубой честью" никак не могут подразумеваться деньги, иначе тогда как понимать "ВСЯКУЮ честь" в 1 Тим. 6:1?
Удален
MikeS
|19 Апр 2005
0
Демитрио, А в какую церковь ты ходишь? Или ты не ходишь вообще? И откуда церковь берет деньги? Пастор по ночам вагоны разгружает?
Удален
vladiscool
|19 Апр 2005
0
Майкс, не передергивай
Удален
demetrio
|20 Апр 2005
0
MikeS Я хожу в церковь, в которой НИКОГДА не проповедуют о десятине. Просто хватает того, что дают ДОБРОВОЛЬНО, без запугивания. Но некоторые церкви этого не поймут никогда... Павел работал ночью, но не будем о грустном... А кто тебе сказал, что нужно ночью вагоны разгружать? Можно ведь и днём. Ты сначала докажи по Писанию, что пастор должен служить на ПОЛНОМ времени, и что он ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ не может работать.
Удален
MikeS
|20 Апр 2005
0
Демитрио, Слава Богу, что он дает такую благодать твоей церкви. Но ответь мне еще, сколько человек в вашей церкви? Сколько новообращенных и сколько "старожилов"? И как новообращенные узнают о том, что нужно жертвовать деньги, а не мелочь? Ты когда нибудь обращал внимание на то, кто сколько жертвует? Я не собираюсь заставлять тебя заглядывать в карман каждому. Просто обрати внимание, сколько и каких купюр и монет лежит в жертвеннике. Спроси у пастора, сколько денег поступает от пожертвований, и сколько и куда денег уходит. И есть ли какие нибудь программы в церкви, которые не могут развернуться из за того, что не хватает денег. Второе. По тому, что ты считаешь, что пастор может "служить Богу" как "вольнонаемный почасовик" я подозреваю, что у вас церковь небольшая если не сказать маленькая. Если ты пастор церкви в 20-30 человек, то тебе действительно нечем будет заняться. Но если у тебя церковь в несколько сотен человек, если у тебя в церкви есть программы, если ты ведешь занятия, если церковь проводит евангелизации и так далее, то я думаю, что тебе даже 24 часов будет мало. Если ты, конечно, не лентяй.
Удален
vladiscool
|20 Апр 2005
0
Давайте посмотрим на этот вопрос еще и с точки зрения притчи о наемном пастыре
Удален
nemmo
|20 Апр 2005
0
ВОТ ! Отличное предложение. Не может быть пастырь оплачиваемым чиновником! Отлично vladiscool !
Удален
demetrio
|21 Апр 2005
0
MikeS На осуществление идей нужны деньги, но сами идеи бесплатны, и их всегда будет больше, чем денег на то, чтобы эти идеи реализовать. Поэтому идея САМА ПО СЕБЕ не может являться основанием для того, чтобы спрашивать «А на что тогда оплачивать ..., ..., ...?» Понятно, что чем больше денег, тем больше можно оплатить программ. Но если Бог (Который любит доброхотно дающих) не даёт деньги на аренду Олимпийского стадиона, на самолёт / вертолёт / яхту / личного шофёра / телохранителя для пастора и на его кругосветные путешествия, то это скорее всего не Его воля, а просто чьи-то желания, выдаваемые за «Божественные программы». Ещё хочу напомнить, что по Библии десятина была еда, и она не шла на аренду храма и приобретение музыкальных «орудий». Поэтому всевозможные идеи и программы, которые можно было бы оплатить на десятины, не являются библейским аргументом в пользу необходимости десятины. А насчёт "вольнонаёмного почасовика" я не имел в виду какого-то конкретного пастора. У нас, кстати, намного больше, чем 20-30 человек. Не знаю, кто сколько даёт, но желание давать может по-видимому возникнуть и без того, чтобы кто-нибудь этого требовал с кафедры.
Удален
vladiscool
|21 Апр 2005
0
nemmo Просто тут должен быть балланс. Павел ведь и работал и жил на дентги верующих. Короче я против тех пастырей, миссионеров, лидеров, которые не смогли устроиться на работу в миру и решили работать в церкви
Удален
demetrio
|21 Апр 2005
0
Кстати, Павел принимал деньги от верующих, потому что он терпел нужду, а не за сам факт служения им.
Удален
Rock
|21 Апр 2005
0
Деметро "...расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век. Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу. Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу..." 2кор9. Владискоол Я думаю сдесь имеет смысл сказать так. Бесплодное обременение для церкви - нехорошо. В любых качествах: покупка дорогостоящего оборудования, ради погони за важностью, автомобилей для своих прихотей, и многое другое, что у меня ассоциируется с бесчинством.
Удален
vladiscool
|21 Апр 2005
0
Rock Мы думаем в правильном направлении, то есть нужен баланс
Удален
Зyб
|28 Апр 2005
0
Советую прочитать противникам десятины Мф23:23
Удален
demetrio
|28 Апр 2005
0
Мф. 23:23 относится к историческому контексту Ветхого Завета. Новый Завет начался на Голгофе.
Удален
vladiscool
|28 Апр 2005
0
но зуб этого не дочитал
Удален
demetrio
|28 Апр 2005
0
«Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. ... некоторые, вышедшие от нас, смутили вас (=язычников - ст. 23) своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы.» (Деян. 15:19-20, 24, 28-29) «А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого (обрезание и обычаи – ст. 21-24) не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.» (Деян. 21:25) Если бы десятина имела хоть какое-то отношение к христианам, то это было бы сказано в этих местописаниях.
Удален
MikeS
|28 Апр 2005
0
В общем, консенсуса нет. Для одних десятина это проклятие, для других десятина это благословение. Я предпочитаю считать это благословением. Возможность воздать Богу славу не только пустыми словами и дешевыми обещаниями, но тем, что мне дорого. Я предвижу большие крики по поводу моей последней фразы. Эй, крикуны! А разве вы деньгами не дорожите? Разве вы не зависите от денег? Разве это не часть вашей жизни? Или вы супердуховные и живете одними молитвами, хлеб и мясо вам вороны приносят? Все-таки деньги играют в вашей жизни не последнюю роль. Давайте посмотрим, из чего состоит ваша жизнь. Хорошо, Бог на первом месте. А что на втором? Пусть семья. Потом работа. ЧТОБЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. Пусть работа даже не на третьем месте. Пусть на пятом после футбола и рыбалки. Но почему в ваших отношениях с Богом деньги на последнем месте. Мол, деньги это по плоти, а мы - духовные. Помолиться - пожалуйста. Поблагодарить Бога словами - пожалуйста. Сходить на евангелизацию - трудно, но можно. А вот отдать 10% от того, что заработал - "Какой такой Бог? Не знаю такого..." Подумайте о приоритетах в вашей жизни и соотнесите эти приоритеты с вашим отношением к Богу.
Удален
Rock
|28 Апр 2005
0
Микес Просьба уточнить людей для кого "десятина это проклятие". В противном случае я вас буду считать пустословом. Если это умолчание, то я как автор сего форума данное высказывание отношу к себе. В связи с чем говорю вам, что вы пустое говорите. И слова мои не без основательны, я говорю сие, не нашед ни единого удостоверения вашим словам в Слове Господа нашего Иисуса Христа. Итак покайтесь.
Удален
vladiscool
|28 Апр 2005
0
так, вы просто отводите разговор от вопроса, давай те решим что делать с дозаветним обрезанием и десятиной, вместе или отдельно
Удален
MikeS
|28 Апр 2005
0
Рок, Для тех, кто приносит десятины, кто считает, что этим они почитают Бога, десятина это благословение. Для тех, кто считает, что десятина - побор нечестивых пасторов, десятина является проклятием. Она на проклинает их. Она является для них "тяжелым бременем", "обузой", "незаконным побором". Соответственно, она для них является проклятием закона.
Удален
Зyб
|30 Апр 2005
0
Vladiscool советую прочитать Евр 13:8 "Иисус Христос неизменен вчера,сегодня и вовеки"
Удален
demetrio
|30 Апр 2005
0
Если "Иисус Христос неизменен вчера,сегодня и вовеки", то для чего же он заменил Ветхий Завет на Новый? Оставил бы всё как есть! Предлагаю дополнить Евр. 13:8: "Ветхий Завет неизменен вчера,сегодня и вовеки" :-) :-) :-)
Удален
MikeS
|30 Апр 2005
0
Ага, вот и открылась твоя истинная сущность. Ты проповедуешь ДРУГОГО "Иисуса". :-)
Удален
miliutin
|30 Апр 2005
0
На счет десятины...Поверте...Богу там на небе НАШИ ДЕНЬГИ НЕНУЖНЫ!!! Если вы думаете, что Ему там в магазин надо... то глубоко ошибаетесь. Потому считаю, что обожествлять десятину не стоит, НО! В Писании ясно указывает на то, что десятину надо приносить в Церковь(места в достаточном количестве указаны в верхних постингах). Я вижу в этом:1)Элементарное устройство (на нужды служения, на хоз-нужды и т.д.).2) Проверка на "духовную вшивость"...3) Основное ПОЧИТАНИЕ Господа от прибытка...Но самое интересное...Ветхий Завет-детоводитель ко Христу - АМИНЬ? Соответственно, что у Бога была какая то цель, давая устоновление о десятине! Какая? Путём логического иследования писания, я пришол к выводу: Что вся наша ЖИЗНЬ, НАШ ПРИБЫТОК, И ИМУЩЕСТВО целиком принадлежит Господу! ДЛЯ РАЗУМНОГО СЛУЖЕНИЯ ГОСПОДУ!!!! Господь сказал, что мы Его дети, сыны, наследники, и... рабы. А раз ты раб, ничего нестоющий, то все твое принадлежит Хозяину! Ведь мы куплены Его кровью! И вся жизнь Христианина основана на жертве! Ну а как, научить человека жертвенности? Всё очень просто: надо дать ему заповедь, и начинать с малого…с десятины. А дальше, больше…В перво-апостольской церкви, это проповедовалось(Деян4:35-37)
Удален
vladiscool
|30 Апр 2005
0
Зyб, Иисус да, а десятина тут при чем?
Удален
demetrio
|30 Апр 2005
0
miliutin "места в достаточном количестве указаны в верхних постингах" Я пока не видел ни одного. 1) Цитируется ЛИБО только место о десятине, ЛИБО только о церкви, но ни в одном не говорится о десятине И о церкви одновременно. Хотелось бы увидеть хотя бы одно. Но такое, где бы там об этом на самом деле ГОВОРИЛОСЬ, а не просто "духовно" подразумевалось. 2) "Проверка на "духовную вшивость"..." Также хотелось бы увидеть соответствующее местописание.
Удален
Шyмaxep
|30 Апр 2005
0
Мир иблагодать вам, братья, да умножатся! demetrio Брат, если тебя не затруднит открыть книгу Малахии 3:7-11, то ты все увидишь сам. Если затруднит - смотри ниже. Что же касается десятины и церкви, то представь, что ты вознамерился отдать Господу десятину иначе, чем посредством церкви. Расскажи, если знаешь хоть один способ. Что же касается того, платить или нет десятину - та же книга Малахии 3:7-11 гласит: "7 Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: `как нам обратиться?" 8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями. 9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. 10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом ИСПЫТАЙТЕ Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? 11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. "
Удален
Шyмaxep
|30 Апр 2005
0
Итак, братья, обратите внимание, что это - ЕДИНСТВЕННОЕ местописание, где Господь говорит: "Испытайте Меня"!!! Мне кажется, что это говорит именно о том, что тот, кто желает получить Божьи благословения ДО ИЗБЫТКА - да платит десятину! Если же Бог, по твоему мнению, не принимает участия в твоих делах - не плати. Я работаю в недвижимости, и Господь ведет КАЖДУЮ мою сделку, я говорю серьезно, потому что порой бывают такие ситуации, что только Господь может обернуть все во благо, и, смею вас заверить, так и происходит! НО, БРАТЬЯ, КТО ИЗ ВАС, ИМЕЯ ТАКОГО БИЗНЕС-ПАРТНЕРА, КОТОРЫЙ ПОМОГАЕТ ТЕБЕ НА КАЖДОМ ШАГУ, СТАНЕТ КИДАТЬ ЕГО НА ЕГО ДОЛЮ, КОТОРАЯ СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 10(!!!) ПРОЦЕНТОВ?!!! Это, как минимум, черная неблагодарность, не говоря уже о полной недальновидности - ведь, сэкономив (читай - скрысив) сейчас долю твоего Партнера, глупо рассчитывать на Его помощь в будущих делах, если, конечно, не раскаешься всем сердцем!
Удален
Зyб
|1 Мая 2005
0
Vladiscool При том ,что глупо думать будто Иисус сказал в Мф 23:23...платите десятину...,а после Голгофы передумал.
Удален
demetrio
|1 Мая 2005
0
Шyмaxep Храм и дом хранилища были разрушены в 70-году римлянями. Дом хранилища - это помещение. Церковь - нет (но для кого-то, конечно, да). А кому обращается Бог в Малахии? Даже не ко всему Израилю, а только к левитам. Это местописания не имеет никакого отношение к христианам, они не заключали с Богом завет Левия. Священники сейчас ВСЕ христиане, а не только те, кто себя так называет, чтобы оправдать свои притязяния на содержание. Церковь - это не только пастора, называющие себя "духовными левитами", потому что настоящих нет (а все остальные - "миряне"). Если десятина ещё в силе, то в Библии должно было быть сказано, КОМУ её следует давать. Нести деньги "в церковь" - это слишком абстрактно.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.