Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
demetrio
|3 Дек 2005
0
Ведь храм ВЕЗДЕ!!! И на моём счету тоже! :-)
Удален
demetrio
|5 Дек 2005
0
М-да, дело идёт уже к девятисотому посту, а мы всё никак не можем выяснить, есть ли храм, и есть ли левиты... :-)
Удален
Lemuil
|6 Дек 2005
0
Предлагаю называть и назначать левитами только евреев и отдавать им десятину, тогда бужет по закону :))) А то что мы называем левитами украинцев или русских - абсолютно противоречит Писанию. Причем называть левитами именно тех евреев, которые докажут свою причасность к колену Левитов. Как вам моя продвинутая идея :)))
Удален
demetrio
|6 Дек 2005
0
Lemuil Одно могу на это сказать: Да и Аминь! А украинцев и русских, считающих себя левитами, сначала обрезать. :-)
Удален
devora79
|10 Дек 2005
0
ну вы и договорились, я знаю одно, что Бог не меняется и если Он однажды сказал что все десятины мои, это святыня, то значить так и есть. мы с мужем платим 20% и знаете мы стали пожинать наши посевы.мы пришли к Богу без копейки и получили откровение о жертве.я ревную о доме Господнем я хочу, что бы там всегда быда пища и что бы мой пастор ни в чем не имел нужду. можно отрицать все это, но когда я приношу свои финансы Господу, я просто поклоняюсь Ему и благодарю. это говорит о посвящении во всех сферах нашей жизни
Удален
юpий37
|10 Дек 2005
0
devora79 "Бог не меняется и если Он однажды сказал что все десятины мои, это святыня, то значить так и есть" а ваш муж обрезан? "Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным" - ведь Бог не меняется
Удален
demetrio
|10 Дек 2005
0
devora79 И кстати, обрезание было ДО ЗАКОНА!
Удален
demetrio
|11 Дек 2005
0
И запрет есть свинину тоже.
Удален
Lemuil
|12 Дек 2005
0
Девора, то что ты получаешь благословение за свои пожертвования, я даже не оспариваю. Но суть в том что десятина, левиты начинают применять в Новом Завете, а я уверен на 100%, что левитов уже нету. И то что на этом основании (мы левиты, мы имеем право) пытаються присвоить себе право, получаеться противоречит Писанию. Ну разве не так? Давайте по чесному поступать и говорить. А упоминание про левитство и в связи с этим - про десятину это противоречит. Если бы служители говорили: нужно приносить пожертвования, потому что это для нуждающихся, неимущих или, я как наставник имею право пользоваться от наставляемого или на оренду помещения, тогда никаких проблем. А так: "мы левиты.. десятины" Какие вы левиты, кто из вас еврей? "Мы духовные евреи". Дык мы все верующие духовные евреи., чем вы отличаетесь от нас. "Мы выполняем роль левитов". А вам не кажеться. что вы сильно углубились в Ветхий Завет и забыли, что в Новом Завете, такого дара или служения, как левитство - нету. И десятины - очень спорный вопрос. Пожертвования - безусловно должны быть. Тогда называйте вещи своими именами.
Удален
MikeS
|13 Дек 2005
0
Лемуил, Десятина это не пожертвование. Десятина это наше почитание Господа. Пожетрвование это наше почитание ближних. Десятина принадлежит Господу. Пожертвование принадлежит тем, кому ты решишь его дать. Да, пожертвования "учитываются" Богом, так как Он сказал, что дающий нуждающемуся дает взаймы Господу. Но десятина является нашей благодарностью Господу, нашей хвалой и поклонением. Тогда как пожертвования являются нашим "актом доброй воли" по отношению к нашим ближним (и не ближним). Десятина несется В ЦЕРКОВЬ, и потом уже церковь, как организация, занимается распределением этих денег туда, куда им скажет Бог или туда, куда они сами решат (если Бог им не говорит). Но НЕ НЕСЯ десятины в церковь вы обкрадываете Бога. Нет, не деньгами - вашим отношением, вашей благодарностью, вашей хвалой. Да, Богу не нужны наши деньги - у Него улицы вымощены золотом. Богу нужно наше сердце, наше отношение, наша любовь. А как вы можете говорить, что вы любите Бога если вы не воздаете Ему хвалу, не благодарите Его за то, что Он вам дает?
Удален
юpий37
|13 Дек 2005
0
MikeS опять за свое: ближнего будем жертвенно любить, доброй волей, а Бога - из долга, обязанности - т.е. по закону. если десятина принадлежит Богу, то как вы ею благодарите Бога??? Вы только отдаете то, что вам не принадлежит? В чем тут благодарность? "Десятина несется В ЦЕРКОВЬ" - где в Библии эти два слова вместе??? Десятина - слово Ветхого завета, а Церковь - Нового. "Богу нужно наше сердце, наше отношение, наша любовь" - заплати 10% и спи спокойно - исполнил, уважил. Вот та же логика: жена - мужу: я не довольна твоим отношением, где твое сердце? ты меня любишь? Муж - жене: я ж тебе отдал зарплату - это ли не свидетельство моего отношения, моей любви? Что тебе еще нужно? Не мерою Бог дает Духа, а вы Ему в благодарность - мерою, аж 10%
Удален
demetrio
|13 Дек 2005
0
MikeS То есть, десятину ты даёшь Богу, а остальное (добровольно) - людям? А почему ты ВСЁ не даёшь Богу? У тебя Бог только в десятинах на первом месте, а в остальном "как Бог на душу положит"?
Удален
Lemuil
|13 Дек 2005
0
То что ты говоришь про "обкрадывание Бога" - это слова из Ветхого Завета. Ветхий Завет всегда нужно соотносить с Новым Заветом. Мой тебе совет утверждайся, в первую очередь на Новом Завете. И я (может даже предупреждаю) говорю вам, что такие неточности, как вы допускаете обернуться тем, что это станет причиной для еще больших заблуждений. Это потенциальная почва для проростания новых ошибок. Протестанты поймите вы наконец, что вы не первые и может не последние, кто ошибаеться. Не надо себя считать тем кто уже имеет все познание, кто уже все знает. Нужно все перероверять. Не ожесточайте ваших сердец. Богу не нужны ваши чрезмерные жертвы. Богу нужно, что бы у вас, в первую очередь было ведение. А если Бог будет видеть, что вы искажаете Его слово, пусть даже из жедания лишний раз Ему помочь, Он подождет подождет, а потом встанет со своего места и уничтожит одно из ваших строений-учений. потому что Ему не нужно что бы вы своим утверждением уничтожали Его учение и Его Завет :))) Все испытывайте, не доверяйте людям, вы еще не все знаете, так как нужно знать.
Удален
nemmo
|13 Дек 2005
0
Ну я ещё немного подожду. :0))))))
Удален
Lemuil
|14 Дек 2005
0
Немо, чувствую, по почерку против меня готовититься покушение :))) Надо позвать по-больше народу. Народ сбегайтесь в долину Изреель, на поле Армагеддон :))) Сейчас начнеться ядерная война. loading... давай подождем.
Удален
Baлepий-M
|14 Дек 2005
0
MikeS, Я тут подумал, слово "пожертвование" - неудачное слово. Корень у него - жертва, а жертва - всегда 100% и всегда смерть. Я не жертвую, но уделяю по расположению сердца. demetrio, Есть два понятия - справедливость и милость. Бог определил десятину для левитов в ВЗ - для освобожденных служителей - это справедливость. Принцип священства ВСЕХ верующих - это не принцип НЗ - он и в ВЗ есть. Но при этом - левиты выделены. Это не ритуал, но необходимость. Это не отменяет (и не заменяет) милость - прощение и поддержку (в том числе и материальную) слабого. В ВЗ были времена, когда народ не давал десятины левитам - результат - упадок служения как храмового, так и на местах из - за того, что левиты вынуждены были заниматься добыванием средств к существованию. Когда у пастора сейчас на попечении церковь в пятьсот человек - это несправедливость - либо он будут пренебрегать своими обязанностями, либо умрет от истощения - нужны еще освобожденные служители. Когда в небольшом городке церковь 25 человек (и расти она будет лет через пять при условии, что этих 25 будут пасти и вскармливать), а сейчас в этой церкви пастора нет - это тоже несправедливость... Десятина решает эти вопросы.
Удален
demetrio
|15 Дек 2005
0
Baлepий M "для освобожденных служителей" Можешь пояснить, что ты имеешь в виду. "Освобожденных от работы"?
Удален
MikeS
|15 Дек 2005
0
Демитрио, Все уже знают, что ты известный извращенец чужих слов. Не нужно демонстрировать это каждый раз. Если нечего сказать по существу - лучше промолчать. Валерий, Жертва она всегда жертва. Если ты даешь кому-то пожертвование, то ты отрываешь что-то от себя и отдаешь это тому человеку, не ожидая этого назад. Это не "дать взаймы", это "отдать с концами". Кстати, есть еще один термин - "приношение". По-моему это лучше подходит под определение "уделять по расположению сердца". Юрий, Я могу привести еще одну аналогию между десятиной и пожертвованием. Десятина это "богослужение", тогда как пожертвование это "проповедь Евангелия". Десятиной мы служим Богу, пожертвованием мы служим людям. Можно ли жить без богослужений? Можно. Можно ли жить без проповеди Евангелия? Можно. Но полезно ли это для твоего духовного роста? Нет. То же самое с десятинами и пожертвованиями. Бог любит тебя если ты приносишь десятины или не приносишь десятины. Бог может благословлять тех, кто отдает десятины и кто не отдает десятины. Но те, кто не отдают десятины могут расчитывать на "защиту от пожирающих" и "открытые отверстия небесные" только уповая на милость Божью, тогда как те, кто приносят десятины уповают на однозначное обещание Бога делать это. Если Бог обещал это - Он исполнит это. Это Его слова и Он от них не отказался. Верен Обещавший...
Удален
SWORD
|15 Дек 2005
0
Иисус упрекнул фарисеев, что они дают 10% а милость и т.д. оставили. Интересно что Он сказал что и это надо делать о того не оставлять. В общем то, что НЗ не отменяет автоматом (ИМХО) берётся из ВЗ п.ч. всё Писание Богодухновенно и полезно...(дальше знаеете). Наример НЗ не отменил пророческого служения, но и написано там об этом очень мало. Зато достаточно написано в ВЗ. Ещё одна мысль, это прообразно и всего лишь моё мнение. "...Что бы в доме Моём была пища..." Одна сестра (в Господе уже 10 лет) сказала мне, что перестала получать от пстора назидательного слова во время проповеди. Я просто спросил даёт ли она 10%. Окозалось, что она решила не давать её в Церковь а сама распоряжается ей как хочет. Если 10% пренадлежит Богу, значит мы не имеем право распоряжаться ей, я не буду спорить надо давать или нет у меня есть свои убеждения, но я вижу связь с тем что она перестала давать и перестала получать. У Бога много разных методов, но принципы неизменны. Если ты лишаешь дом Божий пищи, то ты сам оттуда есть не будешь. Ели ты приходишь в Церковь с тем что бы получить назидание то вопрос, а что ты сеешь, что бы жать? Я считаю, что вопрос 10% чаще связан с жадностью отсюда и разногласия
Удален
юpий37
|16 Дек 2005
0
MikeS "Но те, кто не отдают десятины могут расчитывать на "защиту от пожирающих" и "открытые отверстия небесные" только уповая на милость Божью, тогда как те, кто приносят десятины уповают на однозначное обещание Бога делать это" отлично - я уповаю на милость Бога, а ты - на закон "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать"
Удален
Lemuil
|16 Дек 2005
0
Я все таки сомневаюсь, что десятина 100% установлена в Новом Завете и это не из-за жадности. У меня вопрос во времена только-только появления церкви была десятина? Я сомневаюсь. Если человек верил, что нужно давать десятину Богу, он бы не пошел к апостолам Петру и др. Я бы, на его месте пошел бы к настоящим левитам и им отдал бы десятину. Потому что левиты - это служители храма, а апостолы кто? да у них наверное даже дома не было. Однако, когда люди приходили к апостолам они отдавали гораздо больше чем законная десятина, потому что они не сомневались, что тут действительно действует Бог и это гораздо реальнее того служения, которое в храме (он стоит из покон веков). Сегодняшняя ситуация говорит о том, что церковь цементируеться, она уже не удовлетворяет духовным и физическим потребностям верующего и челоевка, который только обращаеться к Богу. Вот от этого и идут разговоры о том давать десятину или не давать. Если бы заботились больше о развитии церкви, а не об укреплении власти, цементировании учения и так сказать поиска спокойной, размеренной жизни была бы совсем другая ситуация. Я отдавал денег больше чем десятина и делал это с желанием и сейчас готов тоже самое, но я понимаю..
Удален
SWORD
|16 Дек 2005
0
Насколько интерсная тема, что вызвала столько постов :-) Так не по теме. Как нам всё таки прийти в единство веры? Как же нам на практике принять друг друга какие мы есть. Нас на форуме так много, если мы все обьеденимся, и помолимся, представляете какая сила? Может сделаем эксперемент? (хотя это наверное мало реально) договоримся и в какое то определённое время, все вместе.... Что это я размечтался, надо писать о десятине. :-)
Удален
юpий37
|16 Дек 2005
0
я только одному (!) предлагал молиться в назначенное время, и он промолчал, а ты хочешь всех собрать. Лично я "за", собирай дальше.
Удален
SWORD
|16 Дек 2005
0
юpий37 Да, это наверное сложно. Я тебя понимаю, даже в общинах тяжело собрать на молитву. А темболее на форуме.
Удален
demetrio
|17 Дек 2005
0
MikeS Я тебя всего лишь спросил, почему десятина принадлежит Богу, а пожертвование - людям. Где ты тут видишь извращение? Я всего лишь основываюсь на том, что ты сам сказал, без всяких извращений. Цитирую: "Десятина принадлежит Господу. Пожертвование принадлежит тем, кому ты решишь его дать." Это твои слова от 12-12-2005, 17:36. Где ты тут видишь извращение? А если я тебя не так понял, просвяти меня. Докажи, что хоть ТЫ не извращенец.
Удален
MikeS
|17 Дек 2005
0
Демитрио, Я говорил про твои слова "освобожденный от работы". Я не верю, что ты действительно настолько оторван, что не понимаешь, что такое "освобожденный служитель". Нет, наверняка ты понимаешь. Но ты специально докапываешься до слов, извращаешь их, выворачиваешь наизнанку. Точно так же действовал диавол, когда искушал Иисуса.
Удален
demetrio
|17 Дек 2005
0
MikeS Всё ясно... Ну извини, погорячился. :-) Но кто всё-таки освободил служителей от работы?
Удален
MikeS
|17 Дек 2005
0
Демитрио, А как ты думаешь, быть пастором это работа или развлечение? Освобожденный служитель это тот, кто полностью все свое время посвящает служению Богу. Это подготовка проповедей, которая включает в себя молитвы, пост, когда надо, чтение Библии и не только Библии. Помимо подготовки проповедей есть еще нужды прихожан - за кого помолиться, с кем поговорить. У нас в церкви пастор и прихожан в больнице посещает, и на похороны ездит, и на свадьбах венчает. Еще есть общение с прессой, общественная жизнь. Наш пастор встает в 5 утра для молитвы. Ежедневно. Ложится спать в 11. И у него реально один выходной - суббота. Если ничего не случилось, если нет свадьбы или похорон. Не знаю, как для тебя, но я считаю это работой, причем очень тяжелой. Я бы так не смог. Поэтому я уважаю своего пастора, люблю его, и считаю, что какую бы он зарплату не получал, он ее честно отрабатывает.
Удален
Lemuil
|17 Дек 2005
0
Давайте молиться, о чем, предлагайте? Майк. У тебя, наверное хороший пастор.
Удален
demetrio
|17 Дек 2005
0
MikeS Ты думаешь, что Бог и впрямь не понимает, что у тебя будет БОЛЬШЕ времени на проповеди, молитвы, посты, чтение Библии, нужды прихожан, посещение больниц, похороны, свадьбы, общение с прессой, общественную жизнь, если ты будешь МЕНЬШЕ работать или ВООБЩЕ не работать и МЕНЬШЕ спать? Но почему же Он тогда ВСЕМ повелевает работать? Он что, не понимает, что у тебя тогда будет МЕНЬШЕ времени на НЕго?

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.