Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
юpий37
|1 Ноя 2005
0
Baлepий M "Эти люди не должны зависеть от сиюминутного порыва людей: сегодня нам хорошо - пожертвую, сегодня нам плохо - воздержусь, иначе во время кризисов они обречены на вымирание" - как динозавры :-))) Еще как должны, потому что они и служат именно тем людям. Пусть радуются с радующимися и плачут с плачущими. И до кризисов не доводят.
Удален
demetrio
|2 Ноя 2005
0
юpий37 А знаешь, почему мы всё время ходим по кругу и так часто повторяемся? Да потому что некоторые из нас очень любят уходить от ответа. Я вот, например, несколько раз спросил одного из моих оппонентов, ГДЕ же всё-таки написано, что пастора, учителя и т. д. - это левиты, а остальные христиане - нет (даже если это настоящие христиане, а не номинальные). Ответа у него на это нет и быть не может (и я это прекрасно понимаю, у меня бы тоже не было ответа :-)), так он, вместо того, чтобы это признать и пересмотреть свою теологию, меня несолько раз спросил, где написано, что это НЕ так. Точно так же Мормоны могут спросить: "А где написано, что Иисус перед вознесением НЕ был в Америке?" А католики могут спросить: "А где написано, что Мария НЕ вознеслась не небо в XX-м веке?" А раз НЕ написано, что это НЕ так, то, значит, ТАК. Вот такая "логика". :-) :-) :-) Вот так и ходим по кругу.
Удален
MikeS
|2 Ноя 2005
0
Юрий, Разу уж перешли на театральные постановки, то и я отвечу в том же духе: Отец: Дети, вот ваши карманные деньги, каждому по 100$. Старший сын: Папа, ты меня возил на машине, давай я заправлю машину на свои деньги? Средний сын: Папа, я тебе со своих денег подарок купил... Младший сын: (Зажав деньги в кулак и отвернувшись) А я куплю себе конфет на все деньги и сам их съем. :-))))
Удален
юpий37
|2 Ноя 2005
0
Да, demetrio я читал об этом. То, что вы писали с марта месяца, я прочитал за один день. Повторюсь, мне было очень интересно. Запомнились банки, деньги во всесожжение и переписывание Библии вручную по ночам. Но я верю, что Бог в конце концов разорвет этот "порочный круг" :-))) кстати: твой пост был № 666. поздравляю :0)))))))))))
Удален
юpий37
|2 Ноя 2005
0
MikeS, Не ешь много сладкого. А вообще - спасибо, давно так не смеялся. Все мы были маленькими когда-то. demetrio я ошибся, юбилейный пост занял не ты, а MikeS
Удален
MikeS
|2 Ноя 2005
0
А по-поводу того, что пастор ДОЛЖЕН зависить от насторения прихожан... Тогда если пастору нужны будут деньги на проект, то он будет проповедовать только "сладкий сироп", чтобы вдруг никто не обидился, не расстроился, и не перестал вдруг жертвовать деньги. Ведь если обличить грешника во грехе, то какая будет первая реакция? Обида. А за обидой последует что? "Ах так, я тебе деньги плачу, а ты меня обижаешь? А вот и не буду тебе платить..." Как раз про это сказано, "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;" (1 Тим 4:3). А если люди понимают, что десятину нужно нести в церковь вне зависимости от настроения, так как это "чужие" деньги, то в церкви будет стабильность. Вот, например, ты, хотел бы ты получать зарплату ТОЛЬКО основываясь на настроении твоего начальника? И что бы ты делал, если бы это было бы так? Ты или сменил бы работу, или подлизывался бы к начальнику, чтобы он ни дай Бог не обидился на тебя. И ты бы ни в коем случае не говорил бы начальнику, что тот не прав. Или это были бы твои последние слова на этой работе. Просто представь себе эту ситуацию...
Удален
MikeS
|2 Ноя 2005
0
Юрий, Этот пост № 669. Отсчитай три поста вверх и посмотри, кто его написал. :-)
Удален
юpий37
|2 Ноя 2005
0
MikeS Пусть пастор проповедует как следует, не взирая на лица. Первая реакция пройдет, потом спасибо скажут. А если срочно нужно, Бог даст помощь из другого источника. Например, как раз я зайду в гости и все решится само собою. Надеюсь, проповедь будет не о десятине :-))) Этот пост № 672 :-)))
Удален
Baлepий-M
|2 Ноя 2005
0
demetrio, я кстати тоже против однозначного отождествления пасторов с левитами, но ведь десятина была частью Завета с Богом еще задолго до рождения Левия, - ее отдавал Авраам, при заключении Завета о ней особо упомянул Иаков (хотя надеюсь, вы не будете сводить его Завет с Богом только к десятине). Может стоит принципы десятины рассмотреть: 1. Дана левитам (в законе моисеевом) потому, что у них нет средств к существованию - нет земли кроме городов специально для них выделенных, они должны нести особое служение - это не значило, что остальные ничего делать для Господа не должны были, но левиты должны были уделять служению все свое время (помимо храмового служения была еще система синагог, они должны были проповедовать и сохранять Писание... 2. Названа святыней, т.е. тем, что должно быть отделено, не принадлежит человеку. 3. часть Завета (не только ВЗ, но вообще завета с Богом). Ну и наконец, в НЗ сказано, что проповедующий ИМЕЕТ ПРАВО жить от проповеди (естественно, имеется в виду служение, когда человек все свое время этому посвящает). В ВЗ проповедующие жили на десятину, четкий, определенный процент от доходов верующих, они не зависели от их желания или нежелания пожертвовать.
Удален
юpий37
|2 Ноя 2005
0
Baлepий M Так какую "десятину" вы признаете? Ту, что Авраам еще до закона Моисея давал, или левитскую, или "для проповедников"? "часть Завета (не только ВЗ, но вообще завета с Богом)" - что это за "вообще завет с Богом"? Для меня актуален только один завет с Богом - НЗ, Завет в крови Иисуса. Или по принципу - чем больше Заветов мы заключим с Богом, тем лучше? Хоть один сработает? Но беда в том, что они взаимоисключаемы. Более того, "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению". Мы семя Авраамово (поверил Авраам Богу - и ЭТО вменилось ему в праведность). Но кто-то настойчиво пытайтся быть семенем Моисеевым :0)))
Удален
demetrio
|2 Ноя 2005
0
Baлepий M "десятина была частью Завета с Богом еще задолго до рождения Левия, - ее отдавал Авраам" В Библии НИГДЕ не написано, что десятина была частью завета до рождения левия. НИГДЕ не объясняется, ПОЧЕМУ Авраам ее дал. Написано только, что дал, а все остальное – это спекуляции. И тем более не написано, что он ее ДАВАЛ (=регулярно), а только, что ДАЛ (=один раз). НИГДЕ не написно, что Авраам ее дал ДО того или ПОСЛЕ того. Далее, НИГДЕ не написано, что левиты служили на полном времени. Напротив, мы знаем, что священники, которые служили в храме, сменяли друг друга. Каждая группа служила неделю, потом приходила другая, а та, которая уходила, ждала своеи очереди полгода, так как было 24 группы. Святыней в книге Левитов названы и многие другие вещи, которые, однако, имели смысл лишь в контексте церемониальных уставов. Саказано, что левиты тоже принадлежат господу, однако это не доказывет, что левиты есть и сейчас. Если десятина не принадлежит человеку, то почему же она тогда принадлежит ДРУГОМУ человеку (например, пастору)? Вопрос риторический. "проповедующий ИМЕЕТ ПРАВО жить от проповеди" А кто такой "проповедующий"? ВСЕ христиане! - Матф. 28.
Удален
demetrio
|2 Ноя 2005
0
Baлepий M Но остановимся подробнее на "проповедующих". Да, рассуждая ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, Павел, конечно же, имел право на содержание. В том смысле, что он мог его потребовать. Но я недоумеваю, почему так много проповедников не хотят дочитать 1 Кор. 9 ДО КОНЦА! Ведь дальше Павел говорит, что он ОТКАЗАЛСЯ от содержания. Я уже слышу возражения моих оппонентов, которые скажут, что Павел отказался от содержания добровольно, и что он имел право от него НЕ отказыватъся. Но Павел идёт ещё дальше и ОБОСНОВЫВАЕТ, ПОЧЕМУ он отказался от содержания. Потому что он хотел проповедыватъ Евангелие безвозмездно, чтобы ПРЕОБРЕСТИ ДЛЯ ИИСУСА больше людей, а оплата было бы ПРЕПЯТСТВИЕМ и ПРЕТКНОВЕНИЕМ для других; потому что он хотел бытъ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ, которым он не смог бы быть, если бы он проповедывал за деньги. Он стоял ПЕРЕД ВЫБОРОМ: 1) У него было право проповедывать бесплатно, чтобы преобритать неверующих для Иисуса. 2) У него также было право за деньги, как если бы это была как любая другая мирская работа. ОДНО ПРАВО ИСКЛЮЧАЛО ДРУГОЕ.
Удален
Baлepий-M
|2 Ноя 2005
0
юpий37, Кровь Иисуса - это не сам завет, а возможность его заключения (иначе мы вообще не можем иметь доступ к Богу), и эта Кровь подразумевалась всегда и в ВЗ тоже. Завет - это соглашение (по другому - наказ, обещание...) - т.е. это установление определенных взаимоотношений на условии. НЗ в этом смысле ничем от ВЗ (подразумеваю Завет на Синае) или от завета с Авраамом или с Иаковом не отличался. Разница в законе (условиях) безусловно есть - прообразное служение в храме, которое указывало на будущую Жертву отменено, но в законе мнжество повелений, которые НИКАК не относятся к жервам, и НИКАК не указывают на будущее, это правила поведения, о которых сказано, что суть их в повелении "возлюби". demetrio, вы тоже не хотите замечать тот факт, что Павел НЕ ВСЕГДА отказывался от содержания, более того, сказано, что иногда на новых территориях его содержали другие церкви. Так ведь на новых территориях пасторов тоже содержат другие церкви. Почему так же не обязать всех пасторов быть безбрачными, как был Павел? и еще многое. Суть в том, что право одного человека - это всегда обязанность другого. Если у пастора есть право на содержание (которым некоторые не пользуются), то...
Удален
юpий37
|2 Ноя 2005
0
Baлepий M Правила поведения мы знаем. Но ими не спасаемся. Это важно. Закон теперь на скрижалях сердца. Это значит, что Божья программа уже внутри и она работает! Но попала она туда не потому, что я - законник, с утра до вечера изучаю заповеди и анализирую их. А потому, что Иисус выполнил этот закон за меня, а я в это поверил и принял. Но самое важное, КАК ОН ЕГО ВЫПОЛНИЛ! Он умер по Закону за грехи ваши и мои. Исполнять закон как Иисус? Вам не достаточно Его смерти? Тогда это САМОПРАВЕДНОСТЬ. Вы ничего не исполняете!
Удален
MikeS
|2 Ноя 2005
0
Юрий, Но ведь следуя вашей логике, если Иисус уже исполнил заповедь "не убий", и закон отменен, значит мы можем спокойно убивать направо и налево. Если Иисус "выполнил за меня" заповедь "не прелюбодействуй", то значит ли это, что мы можем спокойно прелюбодействовать? Вы же сами сказали, что ЗАКОН теперь на скрижалях сердца. ЗАКОН теперь в наших сердцах. Но это ТОТ ЖЕ САМЫЙ ЗАКОН, который был во времена Ветхого Завета. Те же самые вещи, которые нравились Богу от сотворения мира, нравятся Ему и сейчас. И то, что Богу не нравилось во времена Адама, не нравится Ему и сейчас. Бог - неизменен. И Его Закон - неизменен. Просто сейчас, через Иисуса, закон уже не "снаружи", а "внутри" нас. И то, что раньше нужно было "навязывать" и "контролировать", сейчас ДОЛЖНО исходить из сердца. Закон ДОЛЖЕН жить в наших сердцах. И возвращаясь к самому определению закона. Закон определяет, что хорошо, а что плохо. Если нет закона, то нельзя определить, делаешь ли ты угодное Богу или нет. И, соответственно, должен ли ты нести наказание за свои действия или нет. И как следствие, человеку не нужен Иисус как Искупитель - потому что по цепочке: нет закона - нет греха - нет наказания - не нужен искупитель.
Удален
demetrio
|2 Ноя 2005
0
Baлepий M Если Павел иногда и принимал помощь, то только потому, что он в ней НУЖДАЛСЯ, а не за служение. На ПОМОЩЬ имеет право любой христианин и даже неверующий. Но содержание (хотя слово "зарплата" тут скорее подходит) - это совсем другое, и это Павел не учил. "Так ведь на новых территориях пасторов тоже содержат другие церкви." Ну если у них есть деньги и на своих пасторов, и на чужих, то, конечно, пусть содержат. А что они их содержат, это не доказывает, что это правильно. Это всего лишь доказывает, что они их содержат, и не более того. "Почему так же не обязать всех пасторов быть безбрачными, как был Павел?" "Суть в том, что право одного человека - это всегда обязанность другого." Я усмотрел очень интересную связь между двумя последними высказываниями: Если Павел имеет ПРАВО жениться, то чья это ОБЯЗАННОСТЬ? Его избранницы? Бедная! Её даже не спросили! :-) :-) :-)
Удален
юpий37
|3 Ноя 2005
0
MikeS Следуйте лучше Писанию. Про логику я уже много читал в этой теме. "и закон отменен" - не мои слова. Да, Законом познается грех. Ну и что из того? Как это помогает или позволяет не грешить? Иудеи знали закон и грешили. Сколько об этом можно говорить? Проклят, кто не исполняет всего закона постоянно. Без благодати никто его не выполняет. Весь мир виновен перед Богом. Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира. А что мы познали Его, УЗНАЕМ ИЗ ТОГО, ЧТО СОБЛЮДАЕМ ЕГО ЗАПОВЕДИ. Так говорит Писание. Мне этого достаточно,а вам? Вы испытываете эйфорию, когда считаете десятину?
Удален
MikeS
|3 Ноя 2005
0
Юрий, Вы сами это сказали: "А что мы познали Его, УЗНАЕМ ИЗ ТОГО, ЧТО СОБЛЮДАЕМ ЕГО ЗАПОВЕДИ.". Вы выполняете заповедь "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,"? Не только от ИМЕНИЯ (что ты уже имеешь), но и от ПРИБЫТКОВ (что ты получаешь). Ваша зарплата - ваш прибыток. Чтите ли вы Господа от нее? Регулярно, доброохотно... Из этого и узнаем, познали ли вы Его. А по-поводу Закона. Опять же, вы сами сказали: "пишу вам, чтобы вы не согрешали" (то есть, соблюдали закон). А если кто согрешил (нарушил закон), "то мы имеем ходатая...". В этом разница между Ветхим Заветом и Новым Заветом. В Ветхом Завете было "плата за грех - смерть". В Новом Завете "плата за наш грех - смерть Иисуса". Но ГРЕХ как был грехом, так и остался грехом. И отношение Бога к греху не изменилось - Бог ненавидел грех и ненавидит его сейчас. И если раньше Бог говорил, что "вы обкрадываете Меня десятинами", то наказанием было "проклятьем вы прокляты". Сейчас люди точно так же обкрадывают Бога десятинами. И это и сейчас является грехом. Да, сейчас грех покрывается кровью Иисуса, но для этого его нужно осознать грехом и принести к Иисусу, к подножью креста.
Удален
demetrio
|3 Ноя 2005
0
MikeS Но если не давать десятину - это всё-таки грех, то тогда грех не выполнять ВСЁ, что Библия говорит о десятине. Как часто? Раз в год. Куда? В Иерусалим. Кому? Левитам. И десятины было как минимум две, если не три. И ты так и не ответил на вопрос: Почум в Библии нигде не говорится, что десятину следует двать с ДЕНЕГ, если деньги уже БЫЛИ, когда Бог в первый раз потребовал десятину? Если Новый Завет ничего не меняет (ведь это твой аргумент), то кто дал право ТЕБЕ его изменять? Почему ты не соблюдаешь ВСЁ, что Библия говорит л десятине? Почему только Мал. 3?
Удален
миxacь
|3 Ноя 2005
0
Тут написали: "Десятина - божьи деньги, которые Он определил на поддержание служителей." У меня вопрос, - а кто сказал вам, что десятина это деньги? Читал также о какихто процентах в этой теме, чтото вроде того, что 10% это и есть десятина. Но ведь это не соответствует т писанию. Авраам отдал десятину из лучших добыч (не со своих денег и не со всех своих денег, а из того, что захватил на войне, но не забывайте, что он отдал всё принадлежавшее и царю Содомскому). Если десятина была из животных, то имея например 3 или 8 овец вы не отдавали с них десятину именно потому, что десятина это не 10%, а каждое десятое животное. Из списка продуктов питания приносимых в качестве десятины можно лишь от десятины хлеба твоего, и вина твоего, и елея - причём тот кто приносил десятину и должен был её съесть. А на поддержание "служителей" - левитов - десятина шла лишь в третий год, да и получали её "служители" наравне со вдовами, сиротами, пришельцами. Даже если дорога в Иерусалим была длинной и тяжело вести овец, волов и нести хлеб, вино, елей - то продав десятину, нужно было на эти же деньги купить еды в Иерусалиме и съесть всё в Храме.
Удален
Die-Bibel
|3 Ноя 2005
0
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. - Мф.5:20 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда. Деян.21:15 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. Откр.22:18-19
Удален
юpий37
|3 Ноя 2005
0
MikeS Вы случайно, не налоговый инспектор? Или может - контролер в трамвае? :0))) Выполняете или не выполняете заповеди? Даете или не даете десятину? А сколько вы даете? Вы спрашивали? И что вам ответили? Детский сад. В этом нет веры, сплошные подозрения. Вы прочитали отрывок из послания Иоанна и так ничего не поняли? Пожалуйста, перечитайте тогда все его 1е послание, не спеша. Может, уразумеете. "Заповедь о десятине"... Может, это тайная 11 заповедь, написанная с обратной стороны скрижали? Нет такой заповеди! Есть любовь. Любовь - исполнение Закона. Нет, не пунктов или списка правил и постановлений. Любовь не делает ближнему зла. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Точка. А вы говорите "не убий"! Знаете закон, заповеди? А каждый ли день проверяете, не убили ли вы кого нибудь? Не прелюбодействовали? Идолам не поклонились ни разу? Не пожелали чужого? Осел не работал в субботу? Когда же Богу служить? Или это и есть ваше служение? Велика будет награда на небесах! :-) Напишите что-нибудь оригинальное, а то ходим кругами.
Удален
Baлepий-M
|3 Ноя 2005
0
demetrio, "Я усмотрел очень интересную связь между двумя последними высказываниями: Если Павел имеет ПРАВО жениться, то чья это ОБЯЗАННОСТЬ? Его избранницы? Бедная! Её даже не спросили! :-) :-) :-)" - все это конечно смешно, но сами понимаете, что эта интересная связь в действительности - ошибка логики (уточню, не моей, а вашей). Вы можете делать различные догадки, почему Павел поступал так, а не иначе, но право - понятие юридическое - оно либо есть, но тогда оно кем - то должно быть обеспечено, т. е. является чьей - то обязанностью, либо его нет. Писание ОДНОЗНАЧНО говорит о том, что такое право есть! (оно есть не на ваше усмотрение, а как ваша обязанность!) Это пастор вправе воспользоваться этим правом или не воспользоваться, но человек, на которого обязанность возложена, не вправе решать, будет он ее выполнять, или нет - либо выполняешь - и тогда ты всего лишь исполняешь Божье повеление, либо не выполняешь, и тогда ты преступник (грешник). Что бывает с человеком, который сознательно, преднамеренно грешит, надеюсь не нужно напоминать? юpий37, ну детский сад! Закон не для того, чтобы проверять, не согрешил ли я в чем, но для того, чтобы знать, что есть грех и не совершать его.
Удален
юpий37
|3 Ноя 2005
0
Baлepий M "для того, чтобы знать, что есть грех и не совершать его" - ну знаем, знаем, что есть грех. Но вот "не совершать"... Закон только дает возможность не хотеть совершать. Знание Закона не дает силы не грешить. Нужна благодать. "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу." "И познаете истину и истина сделает вас свободными". Что есть истина? Истина - не информация (о заповедях). Истина - это личность. Имя этой личности - Иису Христос. Это Он победил грех и смерть. Это Он дает возмжожность и желание не грешить. Это Его Дух во мне делает это правдой в моей жизни. Два человека с виду делают одно и то же. У них спрашивают: -Почему вы так поступаете? Один отвечает: я исполняю Закон, и поэтому так поступаю. Другой отвечает: я верю в Иисуса Христа, и поэтому так поступаю. Богу важны мотивы нашего сердца. Все, что не по вере - грех. Если вы совершаете какие-либо поступки, добрые дела (великое дело - не убиваю и не краду - достижение?) мотивируя их исполнением заповедей, вы грешите. Потому что оправдываете себя исполнением Закона, а не верой во Христа, в Его жертву за грех
Удален
demetrio
|3 Ноя 2005
0
Baлepий M "Это пастор вправе воспользоваться этим правом или не воспользоваться, но человек, на которого обязанность возложена, не вправе решать, будет он ее выполнять, или нет..." Ваше утверждение (я немного изменил формулировку, надеюсь, что я вас правильно понял): Если Павел вправе воспользоваться или не воспользоваться ПРАВОМ на содержание, то из этого не следует ОБЯЗАННОСТЬ других его содержать. Он вправе СВОБОДНО РЕШАТЬ, а тот, для кого из этого следует ОБЯЗАННОСТЬ, решать НЕ МОЖЕТ. Теперь моё утверждение (основанное на вашем, но другой пример): Если Павел вправе воспользоваться или не воспользоваться ПРАВОМ жениться, то почему же из этого не следует ОБЯЗАННОСТЬ его избранницы? Почему тут логика ДРУГАЯ? В чём разница? Только в том, что это сравнение нелепо? Да, я это знаю. Но не доказывает ли эта нелепость как раз ошибочность ВАШЕЙ логики? Пожалуйста, поясните, в чём состоит ошибка в МОЕЙ логике.
Удален
Baлepий-M
|3 Ноя 2005
0
юpий37, Вы передергиваете: я никогда не утверждал, что закон дает силу, я не утверждал, что закон - мотив поступков. "Все, что не по вере - грех" - из этого вовсе не следует, что все, что по вере - не грех, см контекст, там говорится, что грехом может стать действие, которое не является грехом формально, но становится грехом для данного человека, поскольку он не уверен в правильности этого действия, но совершает его. Павел нигде не говорит, что если у тебя нет силы не грешить, то греши, а Христос тебя все равно простит - напротив, он говорит "Все могу в Укрепляющем...", иными словами, если ты грешишь - значит ты не воспользовался этой силой. Надо же так извратиться, чтобы заявить, что человек, делающий добро (и воздерживабщийся от зла) потому, что так ему Бог заповедал, все это делает, чтобы оправдаться! demetrio, Конечно, у человека есть право согрешить - и ответственность за это, но у него нет права согрешить и сказать, что так и должно поступать. Разница между правом жениться и правом на содержание в том, что в первой ситуации вопрос абстрактный - есть право, но не известен другой человек, от которого это право зависит, во второй - совершенно конкретный.
Удален
Baлepий-M
|3 Ноя 2005
0
Далее: когда Павел говорит о своих правах, он говорит о правах по отношению к тем, к кому обращается. (надо думать. что его право по отношению к женщине отличается от права по отношению к членам Коринфской церкви. Контекст в том, что Павел ограничил себя в правах ради них (а не ради абстрактной избранницы). Он говорит, что имеет право иметь: пропитание, возможность не зарабатывать, но иметь содержание, право иметь спутницу (и соответственно, содержание для нее), как и другие апостолы. Более того, он говорит, что из всех только он один да еще Варнава не пользуются вышеперечисленными правами. При этом Павел апеллирует к закону Моисееву как к авторитету в данном вопросе, а ведь закон содержит повеление о десятине! - для Павла закон - авторитет и действителен (во всяком случае в этом вопросе), а для вас - нет. Кстати: "Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования." - итак, это уже не право даже, а прямое повеление! (на самом деле это повеление к тем за счет кого должен жить проповедующий, т.к. слово "повелел" переводится так же как "установил").
Удален
MikeS
|3 Ноя 2005
0
Юрий, Честно говоря, мне тоже надоело ходить по кругу. Вы верите, что Малахии 3 к вам не отностится? Верьте. Я верю, что выполняя это я угождаю Богу. Если Он сказал однажды, что неприношение десятин есть обкрадывание Его - я верю в это. Я верю, что если Бог однажды обещал, что если я буду приносить десятины, то Он откроет отверстия небесные и изольет благословения до избытка - то Он исполнит это. Это - Его слова и Он верен Своим обещаниям. Вы верите, что десятина это побор и обкрадывание вас пасторами? Верьте. Я же верю, что десятина - великая привилегия воздать Богу благодарность за то, что Он мне дал. Для меня десятина это один из способов восхвалить Бога. Я поверил в то, что сказано в Малахии 3. Я испытал Бога и могу засвидетельствовать, что Он верен Своим словам и обещаниям. И я положил себе на сердце воздавать Богу хвалу десятиной вне звисимости от обстоятельств. И я верю, что Бог даст мне силы и мудрость быть верным этому обету. Потому что я верю, что Богу это нравится. Если же вы положили себе обет не давать десятины - это ваше право и ваша вера. Если вы верите, что делая это вы прославляете Бога - не мне вас судить.
Удален
миxacь
|3 Ноя 2005
0
А я наивный думал тема о дясятине... Прочёл последние посты... - не о десятине тема.)))
Удален
demetrio
|4 Ноя 2005
0
Baлepий M "Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования." Кто такой по-вашему "проповедующий Евангелие"?

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.