Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
MikeS
|9 Ноя 2005
0
Юрий, Тогда другой вопрос. На расстоянии скольки шагов были те девять прокаженных, которые не пришли поблагодарить Иисуса? И на каком расстоянии был тот, который пришел. Согрешили ли те, которых Иисус исцелил, но которые не возблагодарили Его? Возможно по закону - нет. Но было ли это правильно по отношению к Богу? От избытка сердца говорят уста. И состояние сердца определяет наши поступки. Если в сердце есть благодарность Богу за то, что Он дает, то человек ищет пути "выплеснуть" эту благодарность. У Авраама это выразилось в том, что он отделил десятину Мелхисидеку. Я понимаю, что у абсолютно каждого человека иногда бывают позывы возблагодарить Бога пожертвованием, особенно после большой зарплаты. Но подчеркиваю слово ИНОГДА. А вот зарплату и благословения хочется получать ВСЕГДА. Вот и получается, что получить получили, а поблагодарить забыли. А десятина - дисциплинирует. Получил - поблагодарил. Причем поблагодарил вне зависимости от того, много получил или мало, вне зависимости от финансовой ситуации и сегодняшнего настроения.
Удален
миxacь
|9 Ноя 2005
0
Baлepий M - А при чём здесь десятина? (это по поводу того, что вы мне лично написали?) Десятина Авраама - НЕ ДЕНЬГИ!!! Десятина Иакова - НЕ ДЕНЬГИ!!! Десятина закона - НЕ ДЕНЬГИ!!! Десятина (даже из Малахии 3:10) ЭТО ПИЩА!!! Это та пища, которую мы приносим в ХРАМ БОЖИЙ, дабы там была пища. Я не против пожертвований и сборов денег в церковную кассу, но ДЕСЯТИНА - это не деньги и она здесь совершенно ни при чём. Даже фарисеи которых тут упоминали, приносили ДЕСЯТИНУ - с МЯТЫ, АНИСА, РУТА, ОВОЩА ПОЛЕВОГО - но не со своих денег. Да и приношение ДЕСЯТИНЫ заключалось в её съедании на святом месте (в храме). P.s. да в третий год десятиной кормили - вдов, сирот, пришельцев и КОНЕЧНО Я НЕ ЗАБЫЛ - ЛЕВИТОВ. Но это опять же была ПИЩА. Давайте накормим служителей в церкви истиной пищей - Хлебом сошедшим с Небес, напоим их истинным питиём - Кровию Иисуса Христа. Я за!!!
Удален
demetrio
|9 Ноя 2005
0
миxacь Аминь!!! Но проблема в том, что сейчас опять кто-нибудь начнёт утверждать, что когда был написан Ветхий Завет, ещё не было денег, поэтому "национальная валюта" выражалась в баранах и голубях. И это наглая ложь. Деньги были уже задолго до закона. Я об этом не раз писал. И что десятину приносили не для того, чтобы ФИНАНСИРОВАТЬ на неё пищу, потому что десятина - это и была пища, я тоже уже упоминал. Но всё без толку.
Удален
MikeS
|10 Ноя 2005
0
Десятина Авраама - НЕ ДЕНЬГИ!!! --- Ага. Авраам на войне захватил мешок пирожков с капустой. И увидев Мелхисидека поделился с ним, пока пирожки были горячими.
Удален
миxacь
|10 Ноя 2005
0
Авраам захватил на войне добычу. Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. Кстати там в следующих стихах говорится о царе Содомском и Авраам говорит опять о еде и ремнях, сандалиях. что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама; 24 кроме того, что съели отроки, и кроме доли, принадлежащей людям, которые ходили со мною; Анер, Эшкол и Мамрий пусть возьмут свою долю.
Удален
demetrio
|10 Ноя 2005
0
миxacь Хочу только продолжить мысль. Если Авраам всё равно не хотел ничего оставить себе, то почему же он не отдал ВСЁ Мелхиседеку, а лишь только десятую часть? На тебе, Боже, что мне не гоже! :-) :-) :-) :-)
Удален
Lemuil
|10 Ноя 2005
0
У меня вопрос: куда физически должна уходить десятина: 1. Авраам. Первосвященнику Иисусу (вместо Мелхиседека) 2. Иаков. Просто вопрос куда он ее дел? 3. Исаак (сын Авраама) куда ее дел, если давал? 4. Закон Моисея. Куда отдавалась, кроме как левитам? 5. После отменения Закона и института левитов, который являеться частью закона куда должна идти десятина?.
Удален
миxacь
|11 Ноя 2005
0
У меня ответ: 1. Первосвященник по чину Мелхиседека только один - Иисус Христос. Ни один из священников в Церкви не является священником по чину Мелхиседека. Иисус будучи священником по чину Мелхиседека - не брал с апостолов или других учеников десятины. 2. Скореее всего съел, на том месте где пообещал её (десятину) отдать. Съел на святом месте во славу Господа. 3. см. пункт 2. 4. сиротам, вдовам, пришельцам. 5. Вроде бы первосвященнику по чину Мелхиседека - Иисусу Христу, а Он вроде бы поручил пасторам церквей и епископам собирать десятину (пока Он сам не вернется), и чтобы упростить процесс - десятину стали собирать не раз в год, а каждый месяц, и не с "пришедшего с поля" и "от скота", а из зарплаты и гонораров. А чтобы было ещё проще, десятину объявили равной 10% вашего дохода в денежном эквиваленте. Хотя даже под Законом имевший 9 овец и 9 коров не мог принести с них десятины. А когда у него было уже 19 овец и 19 коров - он приносил одну овцу и одну корову, а не 1,9 овцы или 1,9 коровы т.е. 10% )))
Удален
Lemuil
|11 Ноя 2005
0
Да все правильно. поблемы нет в том что бы давать десятину. Я думаю, что те кто выступает против десятины все таки деньги посвящают Богу. Дело совсем не в этом. Дело в том, что нужно быть уверенным, что ты поступаеш правильно, отсюда праведность. Вполне естественно, что возникают сомнения по-поводу отдавать ли десятину бухгалтеру и руководителю церкви, я подчеркиваю конкретным людям. При этом убеждения отдать свои деньги именно им вызывают сомнения, потому что не вполне обоснованы и противоречивы, опять же таки без обязательства отчитаться за эти деньги. Куда они идут? на каких законных (библейских) основаниях? не понятно. Понимаете мне мой опыт (и вера) подсказывают, что когда человек не разобрался в каком то вопросе в один день настанет судный день по этому вопросу и ты еще и попадешь впросак, потому что оставил этот вопрос на самотек. Так что не оставляйте этот вопрос на самотек, а то по истечении N-го количества лет можете предстать перед судебным решением, что ты вроде верил в правильные вещи, а потом пришли американцы или ЮАРовцы и объяснили тебе что ты абориген. Ну это я конечно загнул, но помните коммунистов, которые считали что уже все узнали, что они живут правильно.
Удален
demetrio
|11 Ноя 2005
0
Lemuil Если бы вопрос десятины был актуален для христиан, то в Новом Завете об этом было бы сказано. Но Новый Завет молчит. О десятине говорит только Ветхий Завет, а по Ветхому Завету мы давать десятину при всём желании не можем, потому что нет левитов, нет храма и нет дома хранилища. Так что вопрос исчерпан, да если законники с этим несогласны.
Удален
миxacь
|11 Ноя 2005
0
Христианин Тертуллиан, живший в начале третьего века нашей эры, пишет: «Каждый ежемесячно или в другое время, какое пожелает, вносит известную (т.е. не тайную) умеренную сумму, сколько может и сколько хочет; сбор этот зависит всецело от доброй воли жертвователей. Эта касса благочестия тратится не на пиршества и распутства, а употребляется на пропитание и погребение нищих, на поддержание неимущих сирот, на содержание служителей, изнуренных старостью, на облегчение участи несчастных, потерпевших кораблекрушение. Если окажутся христиане, сосланные в рудники, заключенные в темницы, высланные на острова за исповедуемую ими веру, то и они получают от нас вспомоществование». (Апология XXXIX).
Удален
Lemuil
|11 Ноя 2005
0
А как вам идея того что десятиной распоряжаеться руководитель вашей поместной церкви и, допустим бухгалтер? Кто из них Бог? Справедливо утверждение: что бы не оказаться козлами нужно накормить алчущих, напоить жадущих, помогать больным, тем кто в зключении, помогать материально наставникам? Теперь о наставниках Я расскажу вам историю из моей жизни. У меня в школе была учительница по-английскому. Поначалу я проявил большие способности к языку, большое желание и успехи. Тогда английский был самым престижнм предметом. У меня были лчшие успехи среди учеников на всей паралели средних класов в школе. Потом, как-то моя учительница предпредила, что у нее когда-то был ученик, имел очень хорошие успехи,а потом скатился до троек. Я тогда не понял к чему она это говорит. Через два года я скатился до троек. До этого у меня исчезло желание учить английский и потом это проявилось. По прошествии двух лет я увлекся правом, я показал лучшие успехи не только в школе но и в городе. Правом занимаюсь уже 10 лет и - это моя проффесия. у меня была очень самоотверженная учительница по праву. Потом учительница английского стала директором школы и в конце концов ее выгнали из школы с позором за корупцию.
Удален
Rock
|14 Ноя 2005
0
Мир вам! "...Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог..." 2кор9.
Удален
MikeS
|14 Ноя 2005
0
Рок, А в чем проблема? Для меня десятина - один из способов воздать Богу хвалу, наравне с прославлением, поклонением. И я воздаю Богу хвалу, почитая Его от того, что Он мне дал по Своей великой милости. Причем я делаю это не с принуждением и без огорчения. Мы говорим словами "Спасибо тебе, великий Господь за Твое спасение". И точно так же мы говорим нашими десятинами "Спасибо Тебе, великий Господь за Твое снабжение, ".
Удален
demetrio
|14 Ноя 2005
0
MikeS Проблема не в том, что ---ТЫ--- воздаёшь Богу десятинами, а в том, что ты считаешь, что ---ДРУГИЕ---, если её не дают, то Его обкрадывают. И за что именно ты благодаришь Бога? За то, что ты не такой, как те другие, которые десятину не дают? Как же, помню такую "молитву"... Сам В Библии читал...
Удален
demetrio
|14 Ноя 2005
0
MikeS Насчёт "обкрадывания" ты, конечно, не упоминал в своей последней реплике, зато во многих других. И знаешь, если те, кто не дают десятину, на самом деле обкрадывают Бога, то ты её даёшь, скорее всего, не из благодарности, а только, чтобы исполнить "гражданский долг". А "благодарность" - это, так сказать, отговорка, чтобы замаскировать легализм.
Удален
Egor
|14 Ноя 2005
0
Как это в Новом завете не написано? А Евреем 7 глава о десятине конкретно написано! Читайте все! В ней говорится что Авраам дал десятину кому? Мелхиседеку! Дальше написано, что Левий в лице Авраама дал десятину еще находясь в чреслах! Получаещее священство из сынов Левиных по закону имеют заповедь брать десятину с народа! НО! Иисус 14 стих читайте воссиял из колена ИУДИНА о котором Моисей(закон) ничего не сказал относительно священства 15 И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, 16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. 17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. Так вот друзья! Павел обьяснял евреям что десятина не левитам, а Богу, что теперь мы служители Нового Завета есть священики и левиты Потому что 18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу
Удален
MikeS
|14 Ноя 2005
0
Демитрио, Когда Иисус исцелил десять прокаженных, и только один пришел поблагодарить Его. Как ты думаешь, те девять, не "обокрали" ли они Бога хвалой и благодарностью? И нельзя ли сказать про того одного, который пришел, что "он пришел поблагодарить Бога за то, что он не такой как все" (остальные девять)? Было ли их "долгом" воздать Богу хвалу за чудесное исцеление,
Удален
Lemuil
|14 Ноя 2005
0
Да, но в моей церкви упор делался на левитов: что им принадлежит десятина. левитство отменено вместе с законом. Основание неправильное и - похоже на обман. А деньги Богу посвящать нужно.
Удален
Egor
|14 Ноя 2005
0
Все дело в том что у языческих церквей не было проблем в этом вопросе о десятине, потому что они жили во грехе и не знали закона Моисеева! Но такие проблемы с десятиной были у евреев, которые знали закон Моисеев и у них стояла проблема кому платить десятину(ее никто не отменял) и Павел евреям обьясняет, что Иисус по чину Мелхиседека воссиял из колена ИУДИНА а не из ЛЕВИЯ, что Он получил десятину! Что теперь служители нового Завета, которые служат(не только левиты теперь) но все кто принял Христа Господом! Вот в этом и заключался вопрос, что Авраам уплатил десятину Мелхиседеку во первых по ПРАВДЕ, а во вторых Царь Славы! Плотя Десятину Авраам исполнил Правду! Теперь о правде, вы помните что Иисус крестился в воде? Так вот Ему не было нужды это делать, так как Он Святой от рождения, но что Он сделал когда Иоанн спросил тебе ли у меня креститься? На что Иисус сказал ЧТОБЫ ИСПОЛНИТЬ ПРАВДУ! Подумайте над этим!
Удален
MikeS
|14 Ноя 2005
0
Лемуил, Повторюсь еще раз. Я ПОСВЯТИЛ деньги Богу. Я отдал их в поместную церковь. Я НЕ ЗАБОЧУСЬ О ТОМ, ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С ЭТИМИ ДЕНЬГАМИ - они не мои, поэтому что мне за дело, куда они пойдут. В послании Евреям говорится, "И здесь десятины берут человеки смертные, а там -- имеющий о себе свидетельство, что он живет." Поэтому мне важнее, чтобы мне "ТАМ" зачлось. А когда "зачлось", то это уже вне моей компетенции заботиться об этих деньгах. Кстати, тем, кто очень "озабочен" тем, куда идут деньги, которые он приносит в церковь. "Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас". Возложите ваши заботы о деньгах, котоые вы отдали в церковь на Иисуса и живите свободной жизнью.
Удален
demetrio
|14 Ноя 2005
0
MikeS В каком-то смысле благодарность Богу - это наш долг. Но наша благодарность не может измерятся в процентах. А то получается так, что я "отблагодарил" Бога 10%-ами, а потом говорю: "Господь, я же Тебя уже отблагодарил, а остальные 90% не трогай, они мои." :-)
Удален
MikeS
|14 Ноя 2005
0
... а как альтернативу ты предлагаешь не благодарить Бога вообще? Десятина это знак благодарности. А потом ты уже можешь давать пожертвования на нужды, приношения на развитие служений, творить милостыню нищим и так далее. Десятина от этого не освобождает.
Удален
Lemuil
|14 Ноя 2005
0
Майк, я отдавал в несколько раз больше, а потом наступает момент, когда мне нужно уходить из этой церкви. И я за определенный длительный период до наступления срока своего ухода догадывался, что уйду оттуда. От воскресного служения ничем не пользуюсь, никакой пищи не получаю (что бы не напрягаться, меня отослали когда-то к Богу со своими вопросами и я не нуждаюсь в учителях), от прославления не пользуюсь, ни от чего не пользуюсь. Тогда куда я отдаю деньги: бедным они не идут (я такой информации не имею), молодежь оттуда уходит, роста нету. Кому уходят деньги, на аренду, а кому она нужна? Зачем отдавать деньги, если знаешь, что они не приносят пользы. Вы говорите: "Бог позаботиться". А разве Бог не сотворил тебя, меня по своему образу, а разве не вложил в меня Духа Святого, а разве он меня не учит, не проговаривает? О каком Боге вы говорите? О том, который только у пастора и иных распорядителей денег находиться? А во мне разве нету Бога? Из ваших слов напрашиваеться вывод - отдай Богу пусть Он распоряжаеться, потому что тебе Бог не говорит. А разве нельзя допустить, что Бог мне говорит: "Отдай на это дело, и это будет для Меня. В Моем Слове написано отдай нуждающемуся.
Удален
demetrio
|15 Ноя 2005
0
MikeS В Ветхом Завете не сказано: "Принесите десятины в Иерусалимский храм, а там разберутся. Вы, главное, принесите. А остальное вас не касается." Нет. В Ветхом Завете абсолютно точно было установленно, КТО должен был давать десятину, КОМУ, КУДА, КАК ЧАСТО, С ЧЕГО и ПОЧЕМУ. Почему же ты тогда учишь, что, дескать, "принеси, а там разберутся"? Почему ты не соблюдаешь ВСЁ, что Ветхий Завет говорит о десятине? Почему ты испоняешь только часть? И как ты вообще можешь быть уверен, что Бог находит благоволение в твоей "десятине", если ты не выполняешь ВСЕГО, что написано про десятину?
Удален
MikeS
|15 Ноя 2005
0
Лемуил, Помимо ВЕРЫ есть еще такое понятие как ВЕРНОСТЬ. Это немного разные вещи, но Бог смотрит на обе из них. Давай приведу пример из Библии: Даниила 3: 16. И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это. 17. Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. 18. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся. Говорить "Бог силен спасти нас" - это ВЕРА. А вот говорить "Если же и не будет этого..." - это ВЕРНОСТЬ. Даже если Бог и не спасет нас, мы от Него не отречемся. Даже если я не получаю того, что хотелось бы получать, Я буду выполнять то, что Он сказал. Даже если у меня тяжелое финансовое положение, я буду жертвовать. Другой вопрос: КАК ты ушел из той церкви? Просто сбежал или объявил официально, что ты уходишь? Например, у нас в церкви принято, что если кто нибудь уходит из церкви по какой либо причине, то пастор перед всем собранием благословляет выход этого человека, так сказать "официально отпускает его". Правильно ли это? Я думаю, что правильно.
Удален
ggold
|15 Ноя 2005
0
Как проповедовать .если не будут посланы? Все ли посланы свыше ? понятно что многие пошли сами, по своей воле и желанию, но слово не против этото . И Христос запретил запрещать благовествовать тем , кто не ходил за Ним , и Павел был рад и тем кто не чисто это делал. Ведь сколько людей услышали о спасении, сколько покаялись , а дальше у всех есть слово и Бог знает как кого увлекать и спасать , ибо кроме Него никто спасти не может ни праповедника и пастыря ни меня ни каждого читающено.....
Удален
Egor
|15 Ноя 2005
0
demetrio Все верно пишешь, там было установлено кому и кем, это все что касается закона! Но если ты читал послание к Евреям у них стоял тот же вопрос, и Павел сказал Духом Святым что Иисус из колена Иудина а не из Левия принял десятину по чину Мелхиседека! Это уже не по закону, потому что Иисус больше закона, это точно также как и с субботой Иисус был больше субботы и он творил дела, точно также и с десятиной! Ты говоришь кому платить, нет левитов, нет закона, так вот Павел и сказал кому приведя в пример Авраама, и что теперь Новый Завет и нет уже левитского священства и с переменой закона, Десятина(которая не отменена как и суббота, которой является сам Иисус) в действии не по закону Моисееву, но во Христе Иисусе! Теперь пример! Раньше суббота был один день недели, а теперь все дни недели Божьи для поклонения, но ты выбираешь один день! Так и с деньгами, все твои деньги Божьи, но ты даешь десятину, но можешь все отдать если хочешь! С языческими церквями этот вопрос был легко решаем и проблем не возникало, а вот у евреев постоянные проблемы, то с обрезанием, то с десятиной и так далее, но у языческих церквях были другого рода проблемы!
Удален
Egor
|15 Ноя 2005
0
По закону давали десятину Левию, но Иисус был из колена Иудина, а не Левия и Он получил десятину по чину Мелхиседека, и дальше Павел пишет что с переменой закона, все новое.... Теперь не надо платить левитам, но Богу в лице служителей ведь они служат по чину Иисуса Христа, так как они представляют СЛОВО которое есть Бог, потому что Бог обитает в них!
Удален
миxacь
|15 Ноя 2005
0
В НОВОМ ЗАВЕТЕ - Первосвященник всегда, (подчеркиваю всегда!!!) один - Иисус Христос. А все остальные стоят на одном уровне священства!!! Потомки Левия имели и род Аарона (священников), и левиты получая десятину, отдавали десятину с десятины - священникам. Но сегодня в церкви нет деления на священников и не священников. Если у вас в церкви это деление есть - на мир и клир - то это заблуждение. В РПЦ есть миряне и священнослужители - вы из РПЦ? Священники Н.З. не дают друг другу десятин, и кстати если левиты имели право по В,З, брать десятину - то только на равне с вдовами, сиротами, пришельцами. А как вы думаете в Н.З. есть вдовы, сироты, пришельцы?

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.