Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
demetrio
|4 Мар 2005
2
tovini Согласен MikeS Давай перенесёмся на 2 тысячелетия назад. Представь себе, ты принадлежишь к первой христианской общине. Только что вступил силу Новый Завет. Но КНИГИ под названием "Новый Завет" ещё нет. Всё, что у тебя есть, это Писание, которое уже потом назвали "Ветхий Завет". А пока у тебя только эти 39 книг. Если ты впрямь считаешь, что ты должен выполнять "всё", от Быт. 1:1 до Мал. 4:6, то вопросов больше нет. Но если ты всё-таки как и я думаешь, что здесь следует делать различия, то откуда ты знаешь, ЧТО из "Ветхого Завета" действует для тебя, а ЧТО нет? Помни: Ещё нет новозаветных местописаний, на которые ты мог бы сослаться.
Удален
nemmo
|5 Мар 2005
0
MikeS Подумай ещё и вот над чем. Когда Израиль находился в Вавилонском плену приносил он жертвы , ДЕСЯТИНУ и ещё что либо или нет , И если нет то как по твоему почему ?
Удален
MikeS
|5 Мар 2005
0
А не потому ли Израиль находился в Вавилонском плену, что отошел от Бога? Если народ отошел от Бога, то десятина будет, наверное, последним, что они будут делать.
Удален
sky-trveller
|5 Мар 2005
0
Десятина - это такой вопрос, что если уж ты задумался о ней, то ни в коем случае не плати - ведь это будет не от сердца,а по закону... Лучше потерпи неделю и спроси Его как поступать.. - глядишь - ответит! (:
Удален
demetrio
|5 Мар 2005
1
MikeS "Я стою на том, что Бог - неизменен." Если для тебя это означает, что десятина никак не могла быть отменена, то позволь мне спросить тебя следующее: Для чего Бог ВООБЩЕ заменил Ветхий Завет Новым, если Он "неизменен" именно в этом смысле? В чём для тебя тогда состоит разница между двумя Заветами? Только в названии?
Удален
nemmo
|5 Мар 2005
0
MikeS Ты ушёл от ответа . Заметь по твоей логике " Десятине" и прочим вещам неизменного толка , надлежало быть. Или ты думаешь что Израиль был в плену из-за " Десятины" ?
Удален
MikeS
|6 Мар 2005
2
Демитрио, А нельзя ли ссылочку на Библию, где сказано, что Бог ОТМЕНИЛ Ветхий Завет. А то ересь получается. Матфея 5:17 - Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Иисус ИСПОЛНИЛ закон и пророков. И суть Нового Завета в Его Крови, пролитой за многих. (Мф 14:24). И в Нем дал нам возможность выполнять все законы и пророков. Евреям 10: 16. Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, 17. и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. 18. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. 19. Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
Удален
demetrio
|6 Мар 2005
1
MikeS Вот местописания об отмене Ветхого Завета. Еф. 2:15, Кол. 2:14 и Евр. 8:6-13 Но ты так и не ответил на вопрос: В чём для тебя состоит РАЗНИЦА между двумя Заветами? Попробую угадать: В том, что по Старому Завету никто не мог исполнить Закон и пророков, а по Новому мы это можем. Я правильно тебя понял?
Удален
tovini
|7 Мар 2005
1
Vtorozakonie 14,22-29.Dalee:2Kor.9,5-12.Eto o desyatine.O Novozavetnoy desyatine mozhno skazatj tak:raz vi otdaete lish desyatuyu chastj,pritom,lish deneg...to stoljko i poluchite ot Gospoda-ne vse,o chem On govoril,i chego prosite,a lish desyatuyu chastj<tex zhe deneg.Chego prosite i v chem verni,to i poluchaete.Talanti Gospoda ne dlya desyatini.A vedj mogli bi imetj vse;no vash zakon o desyatine pozvolyaet vam imetj lish desyatuyu chastj toy zhe desyatini i obetovaniy.Togda vam neobxodimo i obrezanie,potomu chto eti zakoni deystvovali kak sredi naroda Izrailya,tak oni deystvovali i sredi prisheljcev v Izraile.Isxod 12.Ne obrezanniy ne mog ispolnyatj zakon,eto grex.
Удален
Egor
|7 Мар 2005
1
demetrio Дорогой Друг! Пожалуйста не путай Весь Ветхий Завет с Законом Ветхого Завета! Теперь рассмотрите хорошенько и вы увидете, что ДЕСЯТИНА была до ЗАКОНА, Десятина была по БЛАГОДАТИ, но когда ее отвергли, благодать, до Бог дал закон через Моисея! Аврахам заплатил ДЕСЯТИНУ, не по ЗАКОНУ, а по УСТАВУ ВЕЧНОМУ! Закон пришел позже, а с ним и десятина, потом пришла вновь БЛАГОДАТЬ, а десятина не изменилась! СЛОВО Божье не изменяется! Евреям 7:6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования. 7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим. 8 И здесь(В НОВОМ ЗАВЕТЕ) десятины берут человеки смертные, а там — имеющий о себе свидетельство, что он живет Вот так то!
Удален
demetrio
|7 Мар 2005
1
Egor Отменён был Ветхий Завет, но не сама книга "Ветхий Завет". То, что Моисей дал народу, были не только церемонии (которые были отменены потом), но и вечные постановления (например, "не убивай", это не церемония). Так что я не путаю "Весь Ветхий Завет с Законом Ветхого Завета". "потом пришла вновь БЛАГОДАТЬ" Благодать никуда и НЕ УХОДИЛА. Закон НЕ был "вместо" благодати. Даже во время Закона ОПРАВДАНИЕ было по БЛАГОДАТИ (Гал. 3:17, 24). По Закону было ТОЛЬКО ОБВИНЕНИЕ (Гал. 3:19). Теперь о десятине. Слово "десятина" в самом деле упоминается до Закона. Но ведь ты и сам прекрасно знаешь, что послушание и НЕпослушание были также до Закона. Так что, даже если десятина не была "обязательной" в том смысле, что ещё не было Закона, который бы "обязывал", то Авраам всё равно должен был бы откуда-то знать, что НЕ давать десятину – это непослушание. Уже при Аврааме были постановления, которыми он мог руководствоваться (или он действовал наугад, потому что Бог ему не говорил, что можно, что нужно, а что нельзя, потому что ещё не было Закона?). Итак, ГДЕ написано, что Авраам бы согрешил, если бы он НЕ дал десятину?
Удален
MikeS
|7 Мар 2005
1
Авраам дал десятину по велению сердца. Так он решил почтить Бога за то, что Тот ему дал. И Богу это понравилось. И Бог ввел это в устав. Но это постановление не было "финансовым налогом" на народ Израиля. Это было заветом, чтобы народ каждый раз, когда Бог давал ему что-либо задумывался о том, что это именно Бог дал им урожай. Как народ будет размышлять о том, кто дает рост семени? Когда ты будешь подсчитывать свои прибытки, то ты поймешь, что прирост был. И ты возблагодаришь Бога отделив Ему десятину. И ты засвидетельствуешь перед Богом, что ты признаешь, что то, что ты имеешь - получено от Него. Это то, как это должно было быть. Но народ был и есть жестоковыйный. И люди ожесточают сердца и говорят "мы заработали это своею мышцею", "мы в поте добыли этот хлеб", отвергая таким образом Божье участие в своей жизни.
Удален
Gedeon
|8 Мар 2005
3
Не могу понять, неужели никому не приходит в голову: Новозаветные правила о недопустимости женщин проповедовать, о том, что проповедовать должен тот, у кого есть что сказать (псалом), что должен быть пастор, учитель, евангелист, а не всё в одном флаконе - не соблюдаются, и никого это особо не беспокоит. И в том же Ветхом сколько написано о левитстве (море) и сколько о десятине (капля), однако рубилово идёт именно за десятину - и тоже никого это не беспокоит!! Между прочим, в мире тоже все разборки из-за денег!
Удален
Gedeon
|8 Мар 2005
2
Опять же, главная-то тема в том, что наличие десятины побуждает помыкать ей, угрожать и вгонять в страх, а это подрывает основу Евангелия, в таком контексте вопрос о законности десятины вторичен. А тот, кто хочет поблагодарить Бога десятиной, поддержать служение - wellcome! Просто нельзя сказать, что десятина - это заповедь, иначе Иисус сказл бы об этом, но заповедей только две! Кому мало, тоже не страшно, давай субботствуй, женщины - в паранжу, нет проблем, катольки тоже накладывают на себя епитимью. Одному моему знакомому Бог сказал не давать десятину, когда по призыву пастора он спросил сколько пожертвовать. С тех пор не даёт, и не сказать, что б его осаждали пожирающие, как назло всё наоборот!
Удален
demetrio
|8 Мар 2005
1
MikeS Ты, похоже, ответил на вопрос, который я задал Egor"у. А может быть, ты, наконец, ответишь на тот, который я уже 2 раза задал ТЕБЕ? Ну ничего, задам в 3-ий раз: В чём для тебя состоит РАЗНИЦА между двумя Заветами? В том, что по Старому Завету никто не мог исполнить Закон и пророков, а по Новому мы это можем? Да или нет? (Я сейчас не спрашиваю, куда относится десятина, это всего лишь пример.)
Удален
MikeS
|8 Мар 2005
0
В Ветхом Завете Бог дал людям закон, выполняя который они могли называться народом Божьим и называть Его Своим Богом. "Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов: ибо Моя вся земля; а вы будете у Меня царством священников и народом святым" (Исх.19:5-6). Но в Ветхом Завете это все было СНАРУЖИ, из-за греховной сущности человека. В Новом Завете Иисус пролил свою кровь за всех людей, омыв нас от греха. И теперь, через Иисуса мы можем принять закон в наши сердца и наши умы. И отношения с Богом принимают характер дружбы, а не рабского повиновения. "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин.15:15). Иисус не отменил закон - Он с одной стороны "упростил" понимание закона ("возлюби Господа" - это твоя духовная жизнь, "возлюби ближнего" - это твоя телесная жизнь), но с другой стороны Он "углубил" закон - если раньше ты должне был просто "не убивать", то сейчас тебе нельзя даже гневаться. Все законы и пророков Ветхого Завета можно отнести в эти две категории - "возлюби Господа" и "возлюби ближнего". Именно в этом порядке.
Удален
Gedeon
|8 Мар 2005
0
Опять же, главная-то тема в том, что наличие десятины побуждает помыкать ей, угрожать и вгонять в страх, а это подрывает основу Евангелия, в таком контексте вопрос о законности десятины вторичен. А тот, кто хочет поблагодарить Бога десятиной, поддержать служение - wellcome! Просто нельзя сказать, что десятина - это заповедь, иначе Иисус сказл бы об этом, но заповедей только две! Кому мало, тоже не страшно, давай субботствуй, женщины - в паранжу, нет проблем, катольки тоже накладывают на себя епитимью. Одному моему знакомому Бог сказал не давать десятину, когда по призыву пастора он спросил сколько пожертвовать. С тех пор не даёт, и не сказать, что б его осаждали пожирающие, как назло всё наоборот!
Удален
demetrio
|8 Мар 2005
0
MikeS "Все законы и пророков Ветхого Завета можно отнести в эти две категории - "возлюби Господа" и "возлюби ближнего"." Вопрос: В какую категорию ты относишь соблюдение субботы, ритуальные праздники, запрет есть мясо нечистых животных, алтари, обрезание, одежды священников и т. д.?
Удален
MikeS
|9 Мар 2005
0
Алтари, одежды, посуда в храме, скиния, ритуалы... Это то, как Бог хотел видеть служение Ему. Да, это несет определенный подтекст, но основная идея всех этих повелений - "Я - Господь. И Мне хочется видеть поклонение именно таким образом.". И если ты любишь Господа, то бы будешь делать то, что Он хочет и так, как Он этого хочет. По-поводу "нечистых животных"... Я долго молился и размышлял по-поводу того, почему те или иные животные запрещены в пищу. Мое мнение - эти животные могли вызвать болезни, являлись переносчиками заболеваний, возможно просто имели противный вкус. Я не думаю, что Бог имеет что-то личное против свинины. Но содержать свиней в стане... С таким запахом... Плюс, свинина - жирное мясо и оно вероятнее всего испортится очень быстро. Так что тут, вероятнее всего, забота о человеке, о его физической стороне.
Удален
demetrio
|12 Мар 2005
1
MikeS Что старый Завет не был отменён – об этом ещё можно поспорить: Еф. 2 15 УПРАЗДНИВ вражду Плотию Своею, а ЗАКОН ЗАПОВЕДЕЙ УЧЕНИЕМ, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, Кол. 2 14 ИСТРЕБИВ УЧЕНИЕМ бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он ВЗЯЛ ЕГО ОТ СРЕДЫ И ПРИГВОЗДИЛ КО КРЕСТУ; Евр. 8 6 Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. 7 Ибо, если бы ПЕРВЫЙ [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места ДРУГОМУ. 8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды НОВЫЙ ЗАВЕТ, ... 13 Говоря "НОВЫЙ", показал ВЕТХОСТЬ ПЕРВОГО; а ВЕТШАЮЩЕЕ и СТАРЕЮЩЕЕ близко к УНИЧТОЖЕНИЮ. О чём же тут по-твоему тогда говорится, если Иисус всего лишь "упростил" и "углубил" Закон?
Удален
MikeS
|12 Мар 2005
0
Диметрио, А почему ты приводишь только Еф 2:15, а не весь контекст. О чем говорится в этой главе? Не о том ли, что мы (язычники) "были в то время" (во время Старого Завета) "без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожниками в мире" (Еф 2:12). "А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду," (Еф 2:13-14). И потом идет стих, который ты приводишь: "упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.". В чем тут завет? В том, что теперь и мы (язычники), и евреи "через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе." (Еф 2:18).
Удален
Джeмджa
|12 Мар 2005
0
Здравствуйте, братья! С некоторых пор я перестал признавать понятие "десятина" в применении к Новому Завету. И соответственно такой процедуры и не проделываю. И кстати, поддерживаю вопрос: в чем отличие и суть Ветхого и Нового Завета? Мне кажется, что это весьма существенный вопрос! Кстати вопрос возникший в процессе просматривания прений :) - Куда и кому отдавал десятину Авраам до и после встречи с Мелхиседеком? А бывший у меня ранее вопрос состоит в следующем: С какого места книг Нового Завета, собственно и начинается Новый Завет, как таковой? На мой взгляд - с того момента, как был принесен в жертву Агнец завета, т. е. с момента распятия Иисуса и конечно с момента воскресения, как факта одобрения Богом жертвы. Если это так, то вполне логичным будет то, что Иисус говорил, что нужно было и это делать (десятины с мяты ...) и это не оставлять Мтф. 23:23. Он не мог говорить иначе, ведь Он еще находился на территории Ветхого Завета! Одно уточнение: Дело не в том, что жалко с денежками расставаться! То что я отдавал бывало и больше, чем десятина. Но я не включал туда понятие "десятины". А теперь в свете вышеизложенного, пусть мне приведут примеры десятин из Н.З. продолж..след.
Удален
Джeмджa
|12 Мар 2005
0
И на мой взгляд речь в Послании Евреям не идет о практике десятины, а говорится в контексте и в отношении превосходства служения Иисуса по чину Мелхиседека над левитским служением. А суть всего послания в том, чтобы утвердить сомневающихся верующих из иудеев не возвращаться к практике Ветхого Завета, а оставаться в Новом. И, кстати, совсем неправомочно использования слов "не оставляйте собрания своего" по отношению ни к людям, переходящим в другое собрание, ни по отношении к людям не пришедшим в воскресение на собрание.. :) Это слово было обращено к тем сомневающимся иудеям, которые колебались между все еще существующим Храмом и собранием "за станом". Да, на мой взгляд Малахии 3:10 - это не обетование веры, а как бы механическая, или так сказать законная процедура: Ты сделай это, а Я сделаю то. Может я тут и ошибаюсь, но как бы и нет места отношению по вере. Конечно, кто-то скажет: С тех пор, как я стал давать десятину, Бог благословлял меня. А если я отвечу: Конечно благословлял, ты наконец-то хоть сколько, но начал доверять Богу финансы, а не десятину?!
Удален
demetrio
|12 Мар 2005
0
Джeмджa "Куда и кому отдавал десятину Авраам до и после встречи с Мелхиседеком?" Вопрос, похоже, риторический. Библия этого просто не говорит... "С какого места книг Нового Завета, собственно и начинается Новый Завет, как таковой?" Не могу не согласиться, Новый Завет начинается на Голгофе, а не в Мат. 1:1. Опять же насчёт Мелхиседека. В самом деле, в Евр. 7 речь идёт только о превосходстве Священства Иисуса над священством левитов. Мы не должны забывать, что это послание направлено к евреям, знавшим Закон. Не язычники, а именно евреи не хотели принимать как должное, что Иисус - Священник, хотя Он НЕ ЛЕВИТ. И это несмотря на то, что УЖЕ В ЗАКОНЕ сказано: "Ты Священник вовек по чину Мельхиседека." Здесь показано с помощью ТЕРМИНОЛОГИИ ЗАКОНА, что Иисус НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СВЯЩЕННИКОМ ЗАКОНА, потому что МЕЛХИСЕДЕК, КАК И ИИСУС, НЕ БЫЛ ЛЕВИТОМ. И вот ещё что: До Закона не было священников как особого служения. Мелхиседек был ЯЗЫЧЕСКИМ священником, то есть жрецом, а не священник Библейского Бога (или, тем более, Сам Иисус). В свете Закона просто нельзя было понять это по-другому. Мал. 3:10: я тоже считаю, что вера тут не при чём. Где можно ИСПЫТАТЬ, нет нужды "верить".
Удален
Rock
|16 Мар 2005
0

Мир вам! Джемджа Согласен поддерживаю. И вот страница.

Удален
MikeS
|16 Мар 2005
0
Такой прагматичный взгляд на десятину. Те, кто положили себе отдавать десятину, служат Господу как минимум 10% своего имения. И они же, в большинстве случаев, гораздо более отзывчивы на призыв к "восполнению нужд святых", что бы это ни было - пожертвование на миссионерскую поездку, ремонт церкви, программы евангелизации. А вот вы, противника десятин. Вы ни разу не считали, какой процент от вашего прибытка вы посвящаете Богу? Насколько вы любите Бога и чтите Его от вашего имения? И насколько постоянно? Не для хвастовства, а для свидетельства вашей веры, расскажите...
Удален
demetrio
|16 Мар 2005
0
MikeS Ну уж если ты всё-таки заговорил о "МИНИМУМЕ" и о процентах, то давай кое-что проясним. В Библии говорится как минимум о ДВУХ десятинах (если не о ТРЁХ): 1-я десятина: раз в год для левитов = 10% в год. 2-я десятина: раз в год на праздники в Иерусалиме = 10% в год. 3-я десятина: раз в три года для бедняков = 3,33% в год. Итого: 23,33% в год! Некоторые считают, раз в три года давали 3-ю десятину вместо 2-ой, и что было 2 десятины, а не 3. Но даже тогда это было 20% в год! Если 2-ю десятину давали не со 100%, а с 90% (потому что 1-я десятина уже была дана), то даже тогда это было МИНИМУМ 19%! Если ты и впрямь считаешь, что десятина – это МИНИМУМ, то ты должен давать как МИНИМУМ 19%, а не 10%. А если нет, то почему ты "обкрадываешь" Бога?
Удален
MikeS
|17 Мар 2005
0
А на сколько ТЫ обкрадываешь Бога?
Удален
demetrio
|17 Мар 2005
0
MikeS Я не считаю, что я должен кому-то подражать, чтобы не обкрадывать Бога. У Авраама были СВОИ отношениея с Богом (с кого ОН-то брал пример?!). У тебя - СВОИ. И у меня СВОИ. Ну так как насчёт 20% процентов? Ты всё ещё считаешь, что минимум - это 10%?
Удален
MikeS
|17 Мар 2005
0
Так почему ты хочешь, чтобы другие подражали ТЕБЕ и обкрадывали Бога? Кстати, у меня как раз получается под 20%...

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.