Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Старожил
+9
|10 Фев 2019
2
Цитата Римма
Мне непонятно, почему же вы хантер упускаете то, что все апостолы и сам Иисус говорил, что да грех, Благодать Божья - покрывает НО только ЕСЛИ человек искренне раскается и возненавидит этот грех.

Я не думаю ,что Вы, Римма, были невнимательны. Видимо, не рассмотрели в моём ответе следующее:

 

Цитата хантер2
Но самое главное, человек попробовавший вкусных блюд, уже не желает жрать с помойки гниль и плесень
Цитата Римма
И впредь , будет стараться господствовать над ним, если даже в мысли он как-то придет.

Если он «будет стараться», то у него ничего не выйдет. А вот, если он позволит Христу господствовать в нём- грешнике над его грехом, тогда будет господствовать над  грехом и сам человек.

"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего".
Цитата Римма
Но, если я буду видеть в них - то как вы предлагаете - деточек моих - не совершающих ошибок - не воюющих , не преодолевающих - ни свою лень, ни гордость, ни безоответственность и т.д. - то грош нам цена, как родителям их. И такая "слепая" наша родительская любовь только будет вредить нашим де

Я так не предполагаю ,вы ошиблись.

Я, только хотел бы узнать, вы простите своих детей, если они всю жизнь будут вас не слушать и огорчать вас? Или, не простите? Просто-да, или – нет?

Glover
Удален
AlexeyW
|10 Фев 2019
1
Цитата хантер2
«сораспят». Совершенного времени и пассивного залога. Что означает: « уже сораспяли»

однако:

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:24)

"распяли" - аорист в изъявительном наклонении. это означает, что действие начавшееся в прошлом продолжается по сей момент.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|10 Фев 2019
2
Цитата AlexeyW
"распяли" - аорист в изъявительном наклонении. это означает, что действие начавшееся в прошлом продолжается по сей момент.

Ао́рист — временна́я форма глагола, обозначающая законченное (однократное, мгновенное, воспринимаемое как неделимое) действие, совершённое в прошлом. В английском языке соответствует форме Past Simple

Время Past Simple используется для обозначения действия, которое произошло в определенное время в прошлом и время совершения которого уже истекло.

Glover
Старожил
+2367
|10 Фев 2019
0
Цитата хантер2
А вот, если он позволит Христу господствовать в нём- грешнике над его грехом, тогда будет господствовать над грехом и сам человек. "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего".

Я поняла, что я и вы хантер говорим об одном и том же, но каждый из нас использует разные слова.
Смысл же - один . А именно -"ибо без Меня не можете делать ничего".

Но , ответьте себе сам:
Вот вы сейчас пишите мне ответ - как? по собственной воле? Или как ?

Стараетесь вы сам , или ?

 

Цитата хантер2
Я, только хотел бы узнать, вы простите своих детей, если они всю жизнь будут вас не слушать и огорчать вас? Или, не простите? Просто-да, или – нет?

Я- то может и прощу.
Но мы то ведь не о концепции прощения человека , особенно в свете /разрезе библейских текстов говорим сейчас?

И не забывайте, что человек всегда есть и будет тварное существо, а Бог - Нетварная Личность.
Поэтому , особенно в своих пониманиях таких моментов - грех - наказание- прощение
идентичной аналогии с тем как это происходит между людьми , и Бог -человек , нет и не будет.
Очень серьезно об этом и конкретно говорит Писание - Возмездие за грех - смерть.

Потому что для Бога существует нравственная невозможность
Бог, например, не может солгать согласно Евр. 6:18
и
не может отречься от Самого Себя читаем во 2 Тим. 2:13.

Поэтому Бог , в отличии от меня-матери ребенка , и любого человека,  не может ни принять, ни оправдать, ни проигнорировать грех — не в силу ограниченности Своих возможностей, но в силу Своей нравственной святости. Так как Бог - есть Абсолют Святости , а человек, даже самый хороший - нет.

Старожил
+9
|10 Фев 2019
2
Цитата Римма
Поэтому Бог , в отличии от меня-матери ребенка , и любого человека,  не может ни принять, ни оправдать, ни проигнорировать грех — не в силу ограниченности Своих возможностей, но в силу Своей нравственной святости. Так как Бог - есть Абсолют Святости , а человек, даже самый хороший - нет.

Тогда, Римма,возникает вголове образ Бога - злющего мужлана, бегущего за нами с дубиной.)

Я уверен, что если мы, будучи злы, умеем любить своих детей любовью всепрощающей, то тем более Бог, будучи Отцом, простит любой грех. Подтверждением тому есть притча Иисуса о возвращении блудного сына. Я уверен, что ,если бы сын опять побежал кутить, украв у отца деньги, эта история повторилась бы в точности до мельчайших деталей- отец бы выбегал на дорогу, а сын бы вернулся с покаянием и отец, со слезами принял бы его

Glover
Старожил
+9
|10 Фев 2019
1
Цитата Римма
Но , ответьте себе сам:Вот вы сейчас пишите мне ответ - как? по собственной воле? Или как ? Стараетесь вы сам , или ?

Я понял вас, Римма.

У меня в мыслях крутится слово «наладка». Дух Святой осуществляет, с позволения сказать, особую переналадку нашего сердца. Оно начинает тянуться к свету. И те вредные привычки, о которых вы писали - ну, дела плоти, говоря языком библейским – отпадают сами собой. У меня было и есть именно так. Разумеется, есть твердыни. Это те области души, в которых я пока не позволяю Духу Святому осуществить пресловутую переналадку.

Glover
Старожил
+2367
|10 Фев 2019
0
Цитата хантер2
Тогда, Римма,возникает вголове образ Бога - злющего мужлана, бегущего за нами с дубиной.)

И совсем напрасно.

Не следует представление о Нетварной Личности Бога-Творца упрощать
до такой вот аналогии . Чревато.

 

Цитата хантер2
что если мы, будучи злы, умеем любить своих детей любовью всепрощающей, то тем более Бог, будучи Отцом, простит любой грех.Подтверждением тому есть притча Иисуса о возвращении блудного сына.


И все те ваши приводимые доводы имеют место быть . Да - простил.

И если вы хантер еще раз постараетесь вникнуть в то, что нам рассказываете о блудном сыне - то
увидите, именно то о чем я говорю, а именно -
Во-первых , тот блудный человек - сам, по своей воле - развернулся и сам направился к своему отцу ;
во-вторых - далее - сам , никто его этого блудного сына не заставлял  - он по своей воле собственной - раскаялся;
в-третьих  - просил прощения. И вот именно эти все моменты вы хантер - почему-то игнорируете. Их в ваших рассуждениях - просто нет.

И если вы , абстрагируетесь от вашего представления о Боге, как вы его описали выше, и серьезно начнете читать о Нем   обратясь  к Писанию, то увидите, что гибель грешников приписывается именно суду и гневу Божиему, и этот суд и гнев описываются как активное и личностное действие нравственного Судии вселенной, который воздает нравственно ответственным существам «по делам их»
Вот вам некоторые места из текстов Библии для более тшательного исследования этого, если вы пожелаете :
Ис. 13:11, Иез. 7:8, 2 Фес. 1:6, Мф. 25:41.

Люди - тварные существа получают то, что они в нравственном отношении «достойны того» , откройте Откр. 16:6.

Все это звучит сурово, но это — необходимое условие нашей надежды.Так, попытки изобрести себе более «мягкого» Бога, чем Бог Библии, ведут не к утешению, а к отчаянию; готовность же покориться слову Божию, когда оно кажется нам неприятным и жестким, приводит к великому утешению и способности нам всем делать правильные выборы в своей жизни - во всем.

Старожил
+950
|11 Фев 2019
1

. Злые терпят мучение не в силу "естественных последствий", но потому, что они в нравственном отношении "достойны того" (Откр. 16:6). Все это звучит сурово, но это -- необходимое условие нашей надежды. Если нам грозит гнев Божий, то мы можем найти надежное прибежище в искупительной жертве Христа; если нам грозят "естественные последствия", от которых нам надлежит спасаться личными усилиями, то наша надежда становится более чем зыбкой. Так, попытки изобрести себе более "мягкого" Бога, чем Бог Библии, ведут не к утешению, а к отчаянию; готовность же покориться слову Божию, когда оно кажется нам неприятным и жестким, приводит к великому утешению, о чем мы скажем в следующей главе.http://orthodox-book.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1682:2012-04-10-19-15-23&catid=127:2012-04-10-19-04-45&Itemid=62

------

 

Цитата Римма
Все это звучит сурово, но это — необходимое условие нашей надежды.Так, попытки изобрести себе более «мягкого» Бога, чем Бог Библии, ведут не к утешению, а к отчаянию; готовность же покориться слову Божию, когда оно кажется нам неприятным и жестким, приводит к великому утешению и способности нам всем делать правильные выборы в своей жизни - во всем

Православная книга 2010-2019. При использовании материалов сайта гиперссылка на orthodox-book.ru обязательна

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|11 Фев 2019
0
Православная книга 2010-2019. При использовании материалов сайта гиперссылка на orthodox-book.ru обязательна

Благодарю вас за ссылку , Праведность.

Мой IPod не сработал , в следующий раз буду более внимательна к этому моменту.

А вы

согласны с этим воззрением ортодоксов? Или по-другому считаете?

Старожил
+9
|11 Фев 2019
2
Цитата Римма
Во-первых , тот блудный человек - сам, по своей воле - развернулся и сам направился к своему отцу ; во-вторых - далее - сам , никто его этого блудного сына не заставлял  - он по своей воле собственной - раскаялся; в-третьих  - просил прощения. И вот именно эти все моменты вы хантер - почему-то игнорируете. Их в ваших рассуждениях - просто нет.

Виноват, но Вы невнимательны

 

Цитата хантер2
Я уверен, что ,если бы сын опять побежал кутить, украв у отца деньги, эта история повторилась бы в точности до мельчайших деталей- отец бы выбегал на дорогу, а сын бы вернулся с покаянием и отец, со слезами принял бы его

Сын все сделал, как вы предположили- развернулся, вернулся, каялся.

Но отец его любил все это время. Всепрощающей отцовской любовью

Glover
Удален
AlexeyW
|11 Фев 2019
0
Цитата хантер2
Ао́рист

должен признать ошибку.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|11 Фев 2019
0
Цитата хантер2
Сын все сделал, как вы предположили- развернулся, вернулся, каялся. Но отец его любил все это время. Всепрощающей отцовской любовью

Но именно в этом- что отец его любил и тогда когда сыночек где- там пребывал и тогда когда он вернулся

как вы и написали- отец его любил - ведь и сомнения то и не было и нет. Ни у кого.

Ведь все на своём месте - строго для этого отведённого места и времени , для каждого из двух участвующих в этом -  В нашем рассуждениях - Бог и человек.

И каждый - ответственен и выполняет строго своё то , что ему дОлжно делать ,  верно.?

Я обращаю ваше внимание именно на этот момент.

Старожил
+2367
|11 Фев 2019
1
Цитата хантер2
Ао́рист — временна́я форма глагола, обозначающая законченное (однократное, мгновенное, воспринимаемое
Цитата AlexeyW
должен признать ошибку.

Меня также заинтересовал этот момент, поэтому я сегодня послала эти два ваши мнения - и мое также ,

профессору , преподавателю НЗ , хорошо знающего греческий и конечно английский в семинарии в Новом Орлеане. Я попросила изложить его точку зрения в этом моменте.

С интересом буду ожидать его ответа. Если в оба не против, то при получении ответа я могу

его ответ и здесь озвучивать.

Удален
Мирослава
|11 Фев 2019
1
Цитата хантер2
Нет, нельзя. Посмотрите на АИ. Как ни старается ,а именно стилистика его и выдаёт.

Да здесь все у друг друга понравившиеся словечки в обиход берут, нашли чем удивить 

 

Человек верит в Сына Божьего, а потому и сораспят.

Веры тоже веруют и трепещут, они тоже сораспяты?

Удален
Мирослава
|11 Фев 2019
1
Цитата хантер2
Ао́рист — временна́я форма глагола, обозначающая законченное (однократное, мгновенное, воспринимаемое как неделимое) действие, совершённое в прошлом. В английском языке соответствует форме Past Simple Время Past Simple используется для обозначения действия, которое произошло в определенное время в прошлом и время совершения которого уже истекло.

Как это поможет распять вам вашу плоть, которая полна похоти?

 

Цитата хантер2
Тогда, Римма,возникает вголове образ Бога - злющего мужлана, бегущего за нами с дубиной.)

Это образ от вашей похоти по плоти. Бог конечно же суров, но вы мне скажите, вы случайно не считаете ли Бога ветхого завета сатаной?

Удален
Мирослава
|11 Фев 2019
1
Цитата Мирослава
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Человек верит в Сына Божьего, а потому и сораспят.
Веры тоже веруют и трепещут, они тоже сораспяты?

Простите, описка. БЕСЫ тоже веруют и трепещут, они тоже сораспяты?

Писатель
-197
|11 Фев 2019
0
Цитата Истинный
Тогда вы также - духом кушайте и духом спите, духом женитесь и духом любите жену, духом стройте взаимоотношения и духом общайтесь, духом рожайте детей и духом их воспитывайте, духом работайте и духом ходите в маркет за покупками, .... Подобный духовный практикум - "жизнь и верование святой сивой кобылы с +41", можно продолжать до бесконечности. Успехов вам.

Да, очень хорошо сказали. Именно так. Но ещё есть одно, плоть и тело это всё таки одно и то же, потому что из тела нашего выходит только плотское, но не духовное.

Писатель
-197
|11 Фев 2019
0

Почему Павел порабощал тело свое? Потому что если позволять телу жить в свободе, то начинаются дела плотские. И это например пьянство или обжорство, или лень, или прелюбодеяние, и уж никак нельзя тело от плоти отделить.

Есть ещё дела плотские, такие как сплетни, наговоры, и прочее, но и здесь тело имеет свой вклад, потому что мы внешним человеком это всё делаем.

Старожил
+950
|11 Фев 2019
2
ПРАВЕДНОСТЬ  Человек верит в Сына Божьего, а потому и сораспят
Цитата Мирослава
БЕСЫ тоже веруют и трепещут, они тоже сораспяты?

Ты веришь в то, что Бог – един? Хорошо! Но даже бесы верят в это и содрогаются от страха.
Послание Иакова 2:19 – Иак 2:19: https://bible.by/verse/45/2/19/

__=

По Библии бесы не сораспяты, не рождены от Бога, не наполнены Духом Святым, нет в них хотения и действия от Богв, любовь не излилась  в их сердце от Бога через Духа Святого, не спесены,  нет у них подарков Духа Святого.

----

И главное здесь написано что бесы верят что Бог един и содрогаются от страха но ини не Верят в Сына Божья Иисуса Христа .

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Мирослава
|11 Фев 2019
1
И главное здесь написано что бесы верят что Бог един и содрогаются от страха но ини не Верят в Сына Божья Иисуса Христа

Да что вы!!!

34. оставь; что́ Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий.

(Св. Евангелие от Луки 4:34)

15. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?

(Деяния св. Апостолов 19:15)

Как же не верят? Ещё как верят и трепещут. По вашим же словам они сораспяты.

Старожил
+950
|11 Фев 2019
2

Знать что то или кого то - это еще не верить в кого то

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+9
|11 Фев 2019
2
Цитата Мирослава
плоть, которая полна похоти?

Освобождайтесь от похоти. Просите Бога и он вам поможет.

 

Цитата Мирослава
Да здесь все у друг друга понравившиеся словечки в обиход берут, нашли чем удивит

Интересно, какие словечки взял у светомузыка Василий Тунцев?)) Вы их считаете одним лицом. На каком же основании?)

 

Цитата Мирослава (-50)
Бог конечно же суров, но вы мне скажите, вы случайно не считаете ли Бога ветхого завета сатаной?

Только при морозе -50 могут придти такие "глубокомысленные выводы"

Glover
Старожил
+9
|11 Фев 2019
2
Цитата Римма
Ведь все на своём месте - строго для этого отведённого места и времени , для каждого из двух участвующих в этом - В нашем рассуждениях - Бог и человек.

Я уверен, что Божья Любовь не подчинена ни временным законам, ни пространственным.

Это безусловная, всепрощающая, непостижимая человеческим разумом, любовь Отца.

Glover
Удален
AlexeyW
|11 Фев 2019
0
Это когда очень хочется снова согрешить, а ты будто "ломку" терпишь, как у наркоманов, чтобы перетерпеть, а когда желание согрешить отпускает, то это ты называется "сораспялся", тогда ты в воображении отдаёшь этот грех на крест Иисуса Христа и свободен навсегда. Это и есть "сораспятие" по их учению. Они считают, что когда "отпустило", то это якобы Святой Дух провёл обрезание корня греха.

не могли бы Вы поконкретнее: у кого именно Вы слышали такое учение?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|11 Фев 2019
1
Цитата хантер2
Это безусловная, всепрощающая, непостижимая человеческим разумом, любовь Отца.

Много христиан к сожалению не веря именно в безусловную любовь Отца.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
AlexeyW
|11 Фев 2019
0
я такое слышал в 90-е годы от харизматов, учение Алексея Ледяева об "обрезании"

фразы в стиле: "я слышал..." ничего не говорят

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|11 Фев 2019
0
это не мои проблемы. Такое учение было. Фома тоже говорил, что не поверит, пока не потрогает.

что Вам не нравится? какой из пунктов посвящения?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|11 Фев 2019
0
Я вам ещё раз объясняю, что теория такого рода не имеет с учением Нового Завета ничего общего

это всё теософия. Вы заметили, что не привели ни одного контраргумента по Писанию?

 

Познание истины в этом странном методе вообще почему-то не предполагается, а Иисус говорил, что именно познание истины, а не "отречение, "обрезание" и "сораспятие" по методу Алексея Ледяева освободит нас от греха.

Ледяев даёт свой метод, Вы свой... Ваш лучше, потому что Ваш?

Разве слова Иисуса не истина? а ведь слова:

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:26,27)

это слова Иисуса. Слова Иисуса, которые берутся за основу и есть истина.

я не заступаюсь за Ледяева. Он лишь одно из выражений всего многообразия харизматического учения. со своими крайностями. но ей-ей, в чём здесь проблема - не вижу.

Даже в вопросе противостояния плоти Духом - именно "ты" делаешь выбор.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Мирослава
|11 Фев 2019
1
Я узнал то, как о "сораспятии" учат у харизматов. Учат, что нужно молиться, чтобы Бог показал твой конкретный грех, а когда он проявится, так надо от него отречься, пройти "обрезание".

Но я не харизмат. И мне всё равно, как учат у вас в церкви. Свои фантазийные проекты сораспятия на меня не нужно переносить.

 

Читая вас, я понял, что вы делаете то же самое.

Ложь. Очередная ложь. Даже лень отвечать и переобъяснять.

 

Знаете, почему у вас это не работает?

У меня сораспятие работает. Не обманывайтесь.

 

Тут ты САМ должен "сораспяться", сам побороть грех, сам вытерпеть и не согрешить,

Мда.... мне даже сказать нечего на эту галиматью.

 

кто вам дал право клеветать на христианина? По себе судите?

И ваша плоть тоже полна похоти. Потому что вы по духу не живете и духовное не воспринимаете.

 

Много христиан к сожалению не веря именно в безусловную любовь Отца.

Он в Своей безусловной любви пошлет уйму народа в ад. Любовь Бога очень условна. Очень. Иисус об этом говорит в евангелии от Иоанна подробно.

Старожил
+950
|11 Фев 2019
1
Цитата Мирослава
У меня сораспятие работает. Не обманывайтесь.
Цитата Рyбилa
они начинают говорить о каком-то непонятном даже им методе "сораспятия", но объяснить, что конкретно это означает и как это работает, они не могут! Получается, что люди живут в грехе и держатся на страхе, внушая себе, что некое самовольное смиренномудрие с некоторым пренебрежением о насыщении плоти - это сораспятие. Смешно.
принявший подарки веры, праведности, благодати...

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.