Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Писатель
-197
|2 Мар 2019
3
Цитата gluk
чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа
Цитата gluk
когда бывший гонитель впервые (!!!) исполнился Духом, что есть рождение свыше, спасение, что подтверждено потом его водным крещением.

Здесь так же идет очень тонкий момент. Павел уже встретившись с живым Христом по дороге, потом несколько дней пребывал в посту и молитве, а после пришел Анания и сказал ему исполниться Духом.

Но исполниться Духом это означает наполниться Духом. Т.е. начатки Духа были у него при встрече со Христом, а Анания как бы завершил процесс наполнения его Духом для дальшейшего возрождения и его души и всех остальных, к кому он после пошел.

Старожил
+1698
|2 Мар 2019
1
Цитата gluk
я вам привела пример из Деяния

Вы привели мне слова Анании, как пример рождения Свыше - Апостола Павла...

 

Цитата gluk
послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

...но здесь я вижу сказано - о востановлении зрения и исполнении Святым Духом.. Но раз вы утверждаете, что исполнение Святым Духом и есть факт непосредственного "рождения Свыше".. то у меня и возникает один-единственный к вам вопрос: - Судя по тому, куда вы меня ткнули носом.. в Ветхом Завете все святые кто исполнялся Духом Святым, тоже получается были рождены свыше.. Верно?

Вы же мне чего-то там кучей накидали, похвастались что поймали меня за хвост как гада.. и ещё всего остального, чего только ваша душа пожелала.. А вот честного и кроткого ответа, как от настоящего христианина рожденого Свыше.. от вас я так и не получил. Что ещё больше убеждает меня в том, что я прав в своем суждении.

Поэтому я вам предлагаю.. если вам уж нечего сказать, то и не отвечайте ничего.. поверьте я вас отлично пойму и без всякого осуждения.. А раз уж вы начали.. то тогда плиз.. по Писаниям и учению Христа.

1. ...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

2. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф.5:37)

..ОК?

 

Цитата gluk
В отличие от ВЗ,  там Дух был не В, а С или НА праведниках, как-то так

Хм-м.. Вот именно - как-то так.. и это все ваше..))

Итак Ветхий Завет..

1. И Иисус, сын Навин, исполнился Духа премудрости.. (Втор.34:9)

2. И Захария, отец его, исполнился Святого Духа и пророчествовал, (Лук.1:67)

3. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святоаго Духа, (Лук.1:41)

П.С. В общем искренне к вам - учите усердней матчасть, дорогая сестра.. Потом уж будете рассказывать нам - кто спасен, кто рожден а кто нет и кто все это вовсе потерял.))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|2 Мар 2019
0
Цитата ktoya
Скажите пожалуйста, как вы решаете проблемы в общине, если не согласны с подходами некоторых людей с крайностями? И ещё очень важный для меня вопрос. Если вы сопоставили своё хождение в вере (очень хороший опыт, несомненно) и предположим Ашера, то вы реально уверены, что ваш опыт дает вам право говорить несколько превознесенно ( не обижайтесь, друг мой, это не чтобы унизить вас, а чтобы прояснить этот вопрос)? И страдая за Христа от неверующих людей, вы принимаете опыт страдания от верующих людей? Просто мне встречались такие экземпляры, которые изводили именно верующих людей, и доводили порой до смерти только потому, что они веровали не так, как они сами. И если неверующие открыто избивали и мучали, то верующие не били открыто, но нанесли не меньше вреда, заставляя страдать морально и порой материально. И мучили при этом с каким-то остервенением.

Уважаемая "ктоя" ,   поскольку мне известно кто вы, то  ответы на ваши вопросы ,по известым нам с вами  причинам, наверное автоматически отпадают.

Не спорю, что вы увидели превозношение-я писал что не полезно хвалится.

Показывая Ашеру свой опыт в вере,хотел показать,  что он  ошибается, сравнивая меня с теми , кто так и не придя толком к Богу,впоследствии уходят совсем...

Старожил
+1698
|2 Мар 2019
0
Цитата levko1
Показывая Ашеру свой опыт в вере,хотел показать, что он  ошибается, сравнивая меня с теми , кто так и не придя толком к Богу,впоследствии уходят совсем...

Простите.. но раз уж вы притянули в свой ответ и меня, то скажу вам так.. точнее спрошу.. Какое вы Левко1 имеете право.. так судить о тех, кто отпал и ушел в мир.. говоря о них, что это - "они не пришли толком к Богу"..?? От-куда вы знаете, что они не пришли толком..? Лично я знаю несколько фактов, когда верующие  действительно были рождены свыше, некоторые даже много лет искренне служили Богу.. в них точно был Святой Дух и действовали Его Дары.. И это факт.. Потом что-то случилось у них, надломилось.. и они ушли в мир.. Один утонул, другой правда вернулся но востановление его идет очень и очень трудно.. И я понимаю, что вы не верите в то, что бесы могут легко обитать в христианах, как и проклятия тоже.. Верно? Но все-же подумайте плиз над мною сказанным.. Думаю это имеет смысл.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|2 Мар 2019
0
Цитата levko1
Показывая Ашеру свой опыт в вере,хотел показать, что он  ошибается, сравнивая меня с теми , кто так и не придя толком к Богу,впоследствии уходят совсем...
Старожил
+690
|2 Мар 2019
0

Какие то глюки,не могу Ашеру ответить.Текста с ответом нет,все пропало.

Старожил
+1698
|2 Мар 2019
0
Цитата levko1
Текста с ответом нет,все пропало.

Историю и куки в браузере может почисть.. Хотя и у меня окно для написния постов - здвинуто немного влево..

Кинуло вверх твоего поста.. прико-ол..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
gluk
|2 Мар 2019
1
Цитата Asher
Потом уж будете рассказывать нам - кто спасен, кто рожден а кто нет и кто все это вовсе потерял.))

чем вам не нравится в той теме статья Гамильтона?

на 2 странице есть цитата оттуда.

 

Цитата Asher
Потом уж будете рассказывать нам - кто спасен, кто рожден а кто нет и кто все это вовсе потерял.))

спасен и рожден вобще-то одно и тоже, а насчет потерял - так это ваша отличительная фишка, мы в потерю спасения не верим, в отличие от вас. и зачем же вы свое навешиваете? как интересно )))

Удален
gluk
|2 Мар 2019
1
Цитата Asher
Судя по тому, куда вы меня ткнули носом.. в Ветхом Завете все святые кто исполнялся Духом Святым, тоже получается были рождены свыше.. Верно?

их рождение свыше называют еще иначе обрезанием сердца, но пребывание в них Святого Духа тогда и сейчас отличается. посему ждут от вас повторно ответа на вопрос, на который вы старательно уклоняетесь отвечать: что произошло в день 50-цы и чем оно стало отличаться от ВЗ?

это второй вопрос, на который я второй раз прошу ответа.

первый был  о том, как вы видите обращение грешника (рождение свыше), раз уж как моментальное и без перечисления всех грехов вас не устраивает? как там вопрос точно звучал - вернитесь и перечитайте. На него вы тоже предпочли не отвечать с кротостью и благоговением.

Старожил
+1698
|2 Мар 2019
0
Цитата gluk
чем вам не нравится в той теме статья Гамильтона

Простите, но не Гамильтонам верю а Христу и Св.Писаниям..

 

Цитата gluk
мы в потерю спасения не верим

Да не вопрос, верьте и неверьте во что хотите..

Я вас отлично понял..)) Dixi..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
gluk
|2 Мар 2019
0
Цитата Asher
Вы же мне чего-то там кучей накидали, похвастались что поймали меня за хвост как гада..

если будете приписывать мне, что я соврала как в миру, так и будете получать звание ужика.

Удален
gluk
|2 Мар 2019
1
Цитата Asher
Простите, но не Гамильтонам верю а Христу и Св.Писаниям..

Так и я верю Писаниям, а не вам. Но вы оба разным способом им пользуетесь.

Старожил
+950
|2 Мар 2019
1
Цитата Asher
Лично я знаю несколько фактов, когда верующие  действительно были рождены свыше

Вы не могли и не можете знать о другом человеке рожден ли он Свыше .  Факты "верующих" сегодня одни а завтра могут быть другие.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
gluk
|2 Мар 2019
1
Цитата levko1
А то что"тогда и сейчас, Дух Святой по разному действует"-это тоже человечские выдумки и эмоции.

что произошло в день 50-цы и появились ли какие-то различия?

Старожил
+2367
|2 Мар 2019
0
Ззязычники до прихода Иисуса не были наполненные Духом.

Вот эти два предложения только говорят, что нет никакой связи в этой ремарки с тем, что об этом пишут другие форумчане.

1/А также непонимание  того,  что Дух Святой - есть проявление Сущности одной и той же Нетварной Личности - Бога-Творца.

2/Непонимание того, кто и когда появилось в текстах Библии раздела Ветхого Завета слово-термин - язычники.

3/До того, как было сформировано общество народа 12 колен Израиля не было такого понятия - язычник, как таковой.  Библейские праведники древние - только верою своей живой и действенной показали и испытали в своей жизни действия  Духа Сятого , о чем и рассказано для нас в текстах Библии - все Пятикнижие и пророки говорят об этом. Апостолы Христовы прямо и однозначно подтверждают это же,  даже конкретно по именно называют их.

4/ Никто из людей вообще не имел Дар Спасения до Голгофы : ни язычник - ни тот , кто рождался в тех 12 коленах Израилева.  Авраам и Моисей, Давид и Исайя не только знали о Господе, но и лично с Ним общались.  Спасение  пришло к ним не от их заслуг, а от Бога Спасителя в Которого они верили и на которого они надеялись хотя как ап.Павел утвеждает в Посл Колосянам 1:26 -тайну, сокрытую от веков и родов, , т.е. тайна Спасения была сокрыта от древних поколений.

Но факт этого незнания совсем не опровергает, что действия и проявления Бога-Творца - через Дух Святой отсутствовали в те древние времена: как тогда когда еще не сформировалось и не был отделен избранное Богом общество 12 колен Израилевых, так и после, когда появилось то понятие  - язычник.

5/Все кто не имеет веру в Иисуса Христа как Мессию даже и после Голгофы и Его Воскресения и Вознсения  - согласно Писаниям Нового Завета -  не могут наполнятся или иметь даже залог Духа Святого независимо - язычник он или никогда им и не был.

Старожил
+2367
|2 Мар 2019
0
Цитата ktoya
И если неверующие открыто избивали и мучали, то верующие не били открыто, но нанесли не меньше вреда, заставляя страдать морально и порой материально. И мучили при этом с каким-то остервенением.

А позвольте вам ktoya , задать вопрос:

1/. из вашего поста для меня ясно, что лично для вас нет отличия этих двух групп людей , которые вы обозначили как< верующие> и <неверующие>.
Верно ли это?

И если <да> , то напрашивается следующий вопрос -

2/ а кто для вас лично - является примером в истории , помимо Христа - в истории человечества,
которого вы бы ни обвинили ни в том, когда вы говорили о неверующих ( открыто избивали и мучали,)
и
ни в том, когда вы говорили о тех верующих (но нанесли не меньше вреда, заставляя страдать морально и порой материально. И мучили при этом с каким-то остервенением.) ?


3/ И верно ли надо понимать вас, что на данный момент вы более склоняетесь к мысли, что никакая вера, как таковая не избавляет людей от таких вот упомянутых вами действий в нашем обществе сегодня?

Старожил
+690
|2 Мар 2019
1
Цитата gluk
спасен и рожден вобще-то одно и тоже, а насчет потерял - так это ваша отличительная фишка, мы в потерю спасения не верим, в отличие от вас. и зачем же вы свое навешиваете? как интересно )))

Хвалитесь своим кальвинизмом?На самом деле ,  как  в Кальвина, так и в Армирия(или как там его точно) ,есть свои плюсы, так и минусы в учениях.Дискусии  по этим учениям "тянутся" до сих пор.  И это понятно - они люди и тоже с ошибками...

Удален
gluk
|2 Мар 2019
2
Цитата levko1
Хвалитесь своим кальвинизмом?

смотря что вы вкладываете в это понятие.  противоположный ему лагерь имеет нехорошую привычку вкладывать в него то, чем он  не является, отсюда возникают страшилки пугать людей "кальвинизмом".

а хвалюсь я единственно Господом, Который обещал, что никто не похитит нас из руки Его.

встречный вопрос не задавайте: "и что , можно теперь жить как попало и делать мерзости?"

нет, не можно. и что только у людей в головах, когда приходят к таким "логическим" выводам в вопросе выше?

Старожил
+2367
|2 Мар 2019
1
Цитата Asher
В общем искренне к вам - учите усердней матчасть, дорогая сестра.. Потом уж будете рассказывать нам - кто спасен, кто рожден а кто нет и кто все это вовсе потерял.))

Ну ладно Asher, вы прямо начали заменять ушедших и забанненых такими вот призывами.

Никто из нас , на форуме не является учителями, как таковыми, ни вы, ни я и тем более в содержаниях комментариев форумчанина/ки  gluk  такого не нашла. В его/ее - постах вижу его/ее мнение и его/ее стремление понять что-то и высказать свое, также как и вы и все мы , на форуме.
И ни gluk, ни я , и никто другой не пришли к вам лично сдать экзамен , на знание нашей  как вы называете <матчасти>.
Я вот вижу, что и ваш уровень той самой < матчасти>  в некоторых вопросах - оставляет желать много
лучшего, а в моем уровне - несколько другие темы, тоже.

Поэтому, к чему нам всем раздавать такие указания и укоризны другим?
Я буду из вашего знания матчасти черпать то что мне не достаете, а о другом, с охотой буду внимательно читать то, о чем пишет  gluk  и другие. И без этих вот "указаний" и тем более "оценок" знаний других - наше общение только выиграет, согласны?

Старожил
+690
|2 Мар 2019
0
Цитата gluk
а хвалюсь я единственно Господом,

Ну кто бы сомневался!

 

Цитата gluk
встречный вопрос не задавайте: "и что , можно теперь жить как попало и делать мерзости?" нет, не можно. и что только у людей в головах, когда приходят к таким "логическим" выводам в вопросе выше?


Вывод делай или не делай,но факты говорят сами за себя:

8 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, –
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства,

Удален
gluk
|2 Мар 2019
1
Цитата levko1
Ну кто бы сомневался!

не поняла иронии. разве чем-то еще? потерей спасения (не своей, а чужой конечно же) можно хвалиться, почему же ее непотерей не похвалиться?

 

Цитата levko1
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства,

это в них Христос пребывающий заставил творить такое? кощунство-то какое.

а те, кому Христос скажет в итоге "Я вас не знал" на их "Господи, Господи" - о них разве можно сказать, что они не познали Бога? не познавшие Бога разве не могут разговаривать христианским лексиконом? меня такое совсем не смущает, и я не записываю всякого им говорящим в истинные христиане.

Удален
gluk
|2 Мар 2019
1
Цитата levko1
Вывод делай или не делай,но факты говорят сами за себя

вспомните представителей всяких культов.

они тоже, "познав" своего "бога", одно время ревностны в своей религии или учении, даже придерживаются каких-то нравственных ценностей и отказываются от старых пороков. но как эти, не познав истинного Бога, не став новым творением, обратно запутываются и возвращаются на свою блевотину, точно так же и имевшие вид христиан и говорившие на христианском лексиконе, кучу всяких  там христианских заведений позаканчивавшие, но так по сути и не ставшие христианами по духу, не по названию.

Старожил
+690
|2 Мар 2019
1
Цитата gluk
это в них Христос пребывающий заставил творить такое? кощунство-то какое.

Ну-да, ну-да,Павел на ваше возмущение в следующей главе ответ дает.

 

Цитата gluk
а те, кому Христос скажет в итоге "Я вас не знал" на их "Господи, Господи" - о них разве можно сказать, что они не познали Бога? не познавшие Бога разве не могут разговаривать христианским лексиконом? меня такое совсем не смущает, и я не записываю всякого им говорящим в истинные христиане.

Нет смысла бессконечной дискусии об этом, вы на стороне кальвинизма ваш выбор.Для меня как одно так и второе учение отчасти правильное и отчасти нет.

Бог со своей безгрничной и многоразличной Благодатью, нам до конца так и не будет понятен.

Старожил
+1698
|2 Мар 2019
0
Цитата Римма
такого не нашла. В его/ее - постах

Мой ответ таким был на то, что меня негадано "поймали за хвост"..)  и на утверждение, что в ВЗ никто не исполнялся Святым Духом.. После трех опровергающих это текстов я и написал так.. Простите, но думаю здесь нет ничего обидного.. Св.Писания и есть наша материальная часть и без них нам успешно не прожить, точно..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
gluk
|2 Мар 2019
1
Цитата Asher
на утверждение, что в ВЗ никто не исполнялся Святым Духом

вот зачем вы врете, что именно так и сказала?

Старожил
+1698
|2 Мар 2019
0
Цитата gluk
вот зачем вы врете, что именно так и сказала?
Цитата gluk
ВЗ,  там Дух был не В, а С или НА праведниках, как-то так,
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+950
|2 Мар 2019
1

Для тех кто практикует постоянно сораспятие - есть что по теме сказать/написать ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|3 Мар 2019
0
Цитата Asher
Судя по тому, куда вы меня ткнули носом.. в Ветхом Завете все святые кто исполнялся Духом Святым, тоже получается были рождены свыше.. Верно?

Нет не верно.
Потому что Дар Благоди и Спасения , а также получения залога Духа Святого в результате рождения свыше по вере, в жертву Голгофскую Иисуса Христа- в те времена еще даже не известны были всем людям.
Поэтому надо четко понимть, о чем идет речь:
о проявлении такой Сущности Божественной - Нетварной Личности - Бога Творца и Его Святого Духа , как таковой - в целом
или же
о
Времени когда действует , проявляется та же божественная Сущность Бога - Творца через Бога-Сына и Его Дара Благодати и Спасения в людях через  Духа Святого , по их спасительной вере в Него. Когда Жертва за грехи всех, уже была принесена на Голгофе и тайна Спасения и сама возможность Спасения, как таковая доступна всякому, кто призовет Имя Господне с верой.

И вот только тогда уже имеем право говорить о понимании таких моментов ,что есть  рождения свыше, наполнении Духом Святым, получении от него откровений, сораспятии и несения креста.

Простую интерполяцию этих явлений на преддставителей библейских праведников Ветхого Завета делать не правомерно и не следует.

Старожил
+2367
|3 Мар 2019
0
Вы не могли и не можете знать о другом человеке рожден ли он Свыше . Факты "верующих" сегодня одни а завтра могут быть другие.

Ну вот Праведность, а вы то сам нам всем сколько раз уже о своей 100% праведности возглашали?
Много раз. И что теперь, нам не верить вам и вашим сообщениям , тоже?

Ведь вы  рождены свыше или не рождены свыше мы же то же видить не имеем возможности, верно?
Поэтому и факт наличия хоть какого-то % праведности у вас - также, ничем не подтверждается.
Если вспомнить еще, что вы ложь говорили, не стесняйсь, как в этой теме, так и в другой,
что никто не об"яснил свое мнение о <сораспятии.>

Вот прямо и ваши Праведность комментарии подтверждают , что  Факты "верующих" сегодня одни а завтра могут быть другие.

Старожил
+2367
|3 Мар 2019
0
Цитата Asher
но думаю здесь нет ничего обидного.. Св.Писания и есть наша материальная часть и без них нам успешно не прожить, точно..))

точно..)) -100% Agreed.

вы Asher  поняли, уверена,  что или  gluk или я или levko1 не изучали ту <матчасть>, то и нам не интересно было и участвовать в таких темах об этом.  

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.