Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Старожил
+949
|25 Фев 2016
0
Цитата Кристина
Нет, я не против Левко, а против того, что он пишет.

Это высокая дипломатия.

Новичок
+2
|25 Фев 2016
4

Сораспятие со Христом не зависит от наших дел, каких либо страданий или определенных ограничений. Наше сораспятие со Христом это факт. В глазах Божиих, мы были помещенны во Христа две тысячи лет назад. Мы были помещенны в Его смерть чтобы вместе с Ним совоскреснуть для обновленной жизни. Этот факт нам зачитывается когда мы поверили в Христа и продолжаем верить в Его Слово.

Рим. 6 2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? 3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? 4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

Удален
AlexeyW
|25 Фев 2016
2
Цитата Рyбилa
Речь не идёт о том, что мы должны своими усилиями уничтожить свою греховную природу.

конечно.

 

Цитата Рyбилa
Акцент на вере во Христа, а не на себе.

ну вот, для этого "акцента" и нужно устремление воли.

 

Цитата Рyбилa
Именно верой мы обретаем и праведность, и святость, а без веры угодить Богу и в вопросе личного освящения просто не реально.

смотря, что иметь в виду под "обретаем". есть вменённое, а есть исполненное. через веру вменяется. это не моя праведность или святость, а Христа. и через веру в Него, мне Его праведность вменяется как моя, но не заменяет. поэтому и сказано: "делами вера достигла совершенства", как и в другом месте читаем предупреждение "дабы нам и одетыми не оказаться нагими". если я всю жизнь буду уповать только на вменённую праведность и святость, убеждая себя, что уже усё, то занимаюсь самообольщением, и в ничто превращаю призывы, вроде "будьте святы, как и Я свят". что же тогда удивляться, что многие начинают творить что в голову втемяшится и других этому учить, типа: ты уже праведен через веру. нет, дружище, на тебя накинули чужие одежды, что бы ты не боясь мог "сшить" свои. как? "делами вера достигает совершенства".

 

Цитата Рyбилa
Всё-таки это вещи духовные, а не примитивные плотские.

"духовные вещи" - это те, которые находят подтверждение в Слове.

Мир вашему дому!
Старожил
+689
|25 Фев 2016
3
Цитата Кристина
ой, дух видите! со своим бы духом разобраться! если б вы видели дух человека, то и говорили бы как Христос.

Кристина решила,что подловила?

Всё просто-от избытка сердца говорят уста.Когда ученики желали сжечь селение, их уста выявили,какой у них дух.

 

Цитата Кристина
Против того, что в церквях, говорит далеко не только один Рубила, а все зрячие.

Когда-то,одни люди тоже думали,что они зрячие-помните,что сказал им Иисус?

Удален
AlexeyW
|25 Фев 2016
2
Цитата Рyбилa
тут речь идёт о глубоком почтении и трепетном отношении к Богу,

"почтение" и "страх" - не одно и тоже. Вы лучше меня знаете, что каустрофобию, к примеру, никак нельзя назвать "почтением к лифту". речь идёт о том, о чём написано: страх(фобия) и трепет(букв. дрожь). сила любви заключена в том, что ты просто не позволяешь себе приближаться к тем границам, где тебя нужно удерживать и спасать страхом.

 

Цитата Рyбилa
Боящийся не совершенен в любви

этим тоже можно многое оправдать. можно и во грехе не иметь страха и успокаивать себя тем, что Бог меня по любому любит, Его любовь совершенна и мне нечего бояться. однако есть опущенный первых 2/3 стиха, где говорится, что страх изгоняем совершенной любовью. какой? совершенной! а у кого совершенная любовь? у того, кто поступает в этом мире как Он поступал. что? оказывается, тоже, дела.

Вот возьмём обращение Господа к ангелу Ефесса. "ты оставил первую любовь свою". в чём это выразилось? находим в призыве Самого Господа: "твори прежние дела". любовь в взаимоотношениях с Богом, озвученная Писанием  - это не то, что я чувствую, это то, что я делаю.

Мир вашему дому!
Удален
minos
|25 Фев 2016
0
Цитата Дама Юли
Наше сораспятие со Христом это факт. В глазах Божиих, мы были помещенны во Христа две тысячи лет назад. Мы были помещенны в Его смерть чтобы вместе с Ним совоскреснуть для обновленной жизни. Этот факт нам зачитывается когда мы поверили в Христа и продолжаем верить в Его Слово.
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет;
а кто не будет веровать, осужден будет.17Уверовавших же будут сопровождать сии знамения:
именем Моим будут изгонять бесов;
будут говорить новыми языками;18будут брать змей;
и если что смертоносное выпьют, не повредит им;
возложат руки на больных, и они будут здоровы."

Те, кто веровал и крестился две тысячи лет назад, находятся в числе спасённых и восседают как Ангелы на небесах.

Новичок
+2
|26 Фев 2016
3
Цитата minos
Те, кто веровал и крестился две тысячи лет назад, находятся в числе спасённых и восседают как Ангелы на небесах.
К Ефесянам 2:55 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, --благодатью вы спасены, --6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах ВО Христе Иисусе,7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

Когда говорится ВО ХРИСТЕ, имеется в виду духовное измерение, кототорое не ограниченное временем.

Удален
minos
|26 Фев 2016
0
Цитата Дама Юли
К Ефесянам 2:55 и нас,

Я знал, что вы приведёте это место Писания. А теперь посмотрим для кого это написано;

"Павел,
волею Божиею Апостол Иисуса Христа,
находящимся в Ефесе святым
и верным во Христе Иисусе:"

Знаете кто такие святые и верные?

Старожил
+761
|26 Фев 2016
2

Интересный способ для работы над проповедями

 

Цитата Рyбилa
Я начну на форуме новые темы, а моя страничка в интернете пополнится в итоге новыми пр

Ну "прямо по Писанию"

=================================================================

"И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости,

но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой,

но на силе Божией". (1Кор.2:4,5)

=================================================================

Черпать материалы для проповедей из споров о мнениях, это новый способ вдохновения, или получения откровений? Ну, конечно, это наверное и есть явление силы и духа.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+949
|26 Фев 2016
1
Цитата Цветик
Черпать материалы для проповедей из споров о мнениях, это новый способ вдохновения, или получения откровений?

Нет это не новых способ получения откровений,

но

очень надежен и работает. Вникай в себя и в учении.
Вот вникание в себя и есть наши жизненные ситуации проявленные в спрорах и разномыслиях.

Столкнувшись с которыми мы не должны прятать голову в пескок как это делают некоторые птицы.

Новичок
+2
|27 Фев 2016
4
Цитата minos
Знаете кто такие святые и верные?

Знаю. Святые это те кто по вере во Христа помещенны в Него, благодаря чему им вменяется Святость Иисуса. И только поэтому могут быть названны святыми. Верные это те кто остаются в вере в Иисуса Христа и Ёго Завершенной работы.

Удален
Анна Антоновна
|27 Фев 2016
4
Цитата Рyбилa
Замучаетесь вы до крови с собственным грехом сражаться

Сражаюсь, порой до крови, и Христос мне помогает в этом.

 

Цитата Рyбилa
Для освобождения от греха нужна просто вера во Христа, вера в Его способность тебя исцелить и от этой гадости.

Да конечно, не смешите. Просто взял, уверовал, и раз и сразу стал безгрешным. Это неполное евангелие нынешних пасторов, особенно больших церквей. Наш пастор говорит правильно, что сражаться придется, что каждый из нас на себе ощущает.

Там, где нас нет, конечно лучше, но мы нагрянем и туда.
Удален
Анна Антоновна
|27 Фев 2016
3
Цитата Рyбилa
В контексте автор послания именно о пролитой Крови Христа говорит, а не о том, что мы должны себя мордовать до крови в плотской борьбе с собственной греховной натурой, которая всё равно никуда не денется, пока мы в теле земном.

Это 12 глава Евреям. И там написано четко.

1. Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

2. взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

3. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.

4. Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,

5. и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.

6. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

7. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

8. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

9. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?

10. Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей — для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.

11. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

12. Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени

13. и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.

( к Евреям 12:1-13)

Там конкретно говорится о страданиях выхода из греховности. И именно там перечисляется как и каким образом. Говорится о наказании Господнем, которое приносит печаль, а после приносит радость.

Там, где нас нет, конечно лучше, но мы нагрянем и туда.
Удален
Анна Антоновна
|27 Фев 2016
4
Цитата Рyбилa
А зачем страдать, если дела плотские умерщвляются Духом, если сердце очищается верой во Христа?

Ну и много дел умертвилось у вас? Думаю, что нет.

 

Цитата Рyбилa
Кто-то смог абсолютно очиститься от греховной плоти своими самоистязаниями и чувством вины?

Написано, чтобы мы исполнялись духом, чтобы опять не допустить командира-плоть до главенства. Чувства вины у меня и не было. Но плоть грешная была, и я её умертвляю. И это трудно, потому что ей хочется грешить, а я сопротивляюсь. И порой устаю, но победив, уже грешить не хочу.

 

Цитата Рyбилa
Если вы психиатр, то должны знать, к какому итогу приводят такие самокопания на базе чувства вины.

Какую вы мне ещё специальность придумаете? Зачем вы мне пишете эти пустые слова? Мне чуждо то, что вы описываете, я говорю о совершенно другом. Вы говорите о душевном, а я говорю о духовном.

 

Цитата Рyбилa
Нам необходимо доверять процесс своего освящения Богу, а не истязать себя до крови, даже не соображая, что это такое и как это победить.

Ну-ну, доверять и не бороться. Очень удобненько ваша плоть устроилась.

Моисей, чтобы обрести чистоту и святость, поднимался на гору Господню, и один Бог знает что он там переживал. А вы хотите быть лучше Моисея и не делать ничего со своей плотской сущностью. Иисус проходил всё, что нужно, потому что так положено, а вы не хотите взять и пройти ради себя самого сораспятие.

И при этом вы мните себя учителем. Только ваши ученики не имеют духовной сущности. Кристине много вопросов задала, она ни на один не ответила.

Там, где нас нет, конечно лучше, но мы нагрянем и туда.
Удален
AlexeyW
|27 Фев 2016
3
Ну-ну, доверять и не бороться

на самом деле, тут палка о двух концах. (сразу предупреждаю, не в противостояние говорю, а в размышлении). С одной стороны - с лёгкостью можно войти в попустительство греху, если не сам, то тем, кто идёт следом. как иногда повторяю в Церкви: "грехи, с которыми ты смиряешься, находя для них оправдание в устах твоих детей превратяться в слабости, а в устах внуков - в норму."

но, с другой стороны тоже есть опасность - скатиться к самобичеванию, и всю жизнь прожить, посвятив борьбе с грехом. но мы ведь имеем великие обетования и благодать! "те, кто Христовы распяли плоть свою со страстями и похотями" - это не призыв, а констатация. если я Христов, эта истина для меня действенна. другое дело, что мне раз за разом придётся доказывать в своей жизни веру в этот факт, провозглашённый апостолом. и тогда это уже не просто борьба с грехом, а испытание веры.

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|27 Фев 2016
3

Ух, какой ма-ла- дец пастор! В этих словах ваших вы найдёте во мне едномышленника.

 

Цитата AlexeyW
но мы ведь имеем великие обетования и благодать! "те, кто Христовы распяли плоть свою со страстями и похотями" - это не призыв, а констатация.!!!!!!!!!!! если я Христов, эта истина для меня действенна. другое дело, что мне раз за разом придётся доказывать в своей жизни веру в этот факт, провозглашённый апостолом. и тогда это уже не просто борьба с грехом, а испытание веры!!!!!!!!!!

Нет никакой борьбы с грехом! Борьба только усиливает грех, потому что человек ПОМЫШЛЯЕТ о нём во время этой борьбы и цементирует его в мышлении. Вот учение Нового Завета: считайте себя мёртвыми для греха, но живыми для Бога. Считайте! Это образ мышления - дух ума.

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

(Рим.12:1-2)

Бороться с грехом - выдумка религиозных ересей. Если б хоть одному можно было победить все свои грехи, то не было бы нужды умирать Христу. А если вы 15 грехов победили, 15 не заметили в себе, а 1 грех так и не успели добороть, то вы - нечисты - и в ЦБ войти не можете.

Итак, Евангелие понимают немногие, почему-то. Большинство, как и все мировые религии, с грехами борятся. А у Христовых - благодать!

Удален
Кристина
|27 Фев 2016
2
Только ваши ученики не имеют духовной сущности. Кристине много вопросов задала, она ни на один не ответила.

Анна Антоновна, вам -то что до меня? Зачем вам меня экзаменовать?

Старожил
+1350
|27 Фев 2016
1
Цитата Кристина
Зачем вам меня экзаменовать?

Чтобы знать кто дитя Божие, а кто только вид делает.

 

Ну и много дел умертвилось у вас? Думаю, что нет.

Пожалуй вы правы. И что может писать тот, который переводит поступки, которые должны совершаться духом, который имеет каждый человек, а не плотью, на дела Святого Духа?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Олеся
|27 Фев 2016
4

Кристина, на 3стр. ты пишешь, что в 90-е было хорошо, потом пастор уехал в Америку, и все стало хуже

я сегодня немного почитала об истории протестантизма в России, именно в 90-е сюда пришли сетевые церкви с принципом ячеек, с профессиональным маркетингом, обучением молодых кадров (+хорошие зарплаты), способные обучались за границей, с проведением многочисленных конференций, концертов, мастерклассов для руководителей

---

в принципе новое и неведомое, люди начали читать Библию и понимать написанное, сораспятие, рассуждение о смерти и жертве не может ли быть манипуляцией в устах нечистоплотных учителей?

авторитетный для меня наставник говорил так: как победить грех, как победить грех? просто перестаньте делать его

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Кристина
|27 Фев 2016
3
Цитата Олеся
я сегодня немного почитала об истории протестантизма в России, именно в 90-е сюда пришли сетевые церкви с принципом ячеек, с профессиональным маркетингом, обучением молодых кадров (+хорошие зарплаты), способные обучались за границей, с проведением многочисленных конференций, концертов, мастерклассов для руководителей

может,так и было, как ты пишешь

Просто, от личности лидера, даже в изначально не той структуре, много зависело

Удален
minos
|27 Фев 2016
0
Цитата Дама Юли
Знаю. Святые это те кто по вере во Христа помещенны в Него, благодаря чему им вменяется Святость Иисуса. И только поэтому могут быть названны святыми. Верные это те кто остаются в вере в Иисуса Христа и Ёго Завершенной работы.

Вначале нужно понять, что такое святость. Если есть грехи, то нет святости:

"Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу,
плод ваш есть святость,
а конец -- жизнь вечная"

Старожил
+1350
|27 Фев 2016
0
Цитата minos
"Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец -- жизнь вечная"

Если есть делание греха, то наличие святости это самовнушение:

31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

33. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?

34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

(Св. Евангелие от Иоанна 8:31-36)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|27 Фев 2016
3
Цитата Олеся
я сегодня немного почитала об истории протестантизма в России, именно в 90-е сюда пришли сетевые церкви с принципом ячеек, с профессиональным маркетингом, обучением молодых кадров (+хорошие зарплаты), способные обучались за границей, с проведением многочисленных конференций, концертов, мастерклассов для руководителей

Лидерство возвели в культ.

Все так называемые обученные, оказались на поверку с большими изъянами.

.

Мне мне это было хорошо видно, потому что я в церкви с 1973г.

Кто был самоучка, от того благодать исходила и братолюбие,

а  "образованных", знание их надмевало.

Старожил
-66
|27 Фев 2016
0
Цитата Рyбилa
Сораспятие??? Откуда такое учение?

Учение от апостола Павла.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

(Гал.2:19,20)

Уже нет Павла, он не живёт, а вместо него живёт Христос. Но далее он пишет, что всё таки живёт, но живёт во плоти, как будто он в чём то ещё должен был жить. Если до того как Христос его ослепил он жил верой в Отца Христа,

то после прозрения он стал жить верой в Сына, хотя он же жил без веры в Христа до этого. И всё это очень интересно, потому, что нет фактов об учении Христа, о том, что Он будет жить вместо или вместе с учениками в одной плоти.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+949
|27 Фев 2016
1
Цитата Sacha
Учение от апостола Павла. 19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

Я понял Рубилу так, что помазанники считают себя кровоточащими за свою пастову.

Они страдают за грехи церкви. Причем именно такое я слышал в Краснодаре.

Удален
AlexeyW
|27 Фев 2016
3
Цитата Кристина
А у Христовых - благодать!

....спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
(Тит.2:11-14)

 

Цитата Кристина
считайте себя мёртвыми для греха, но живыми для Бога.

как? может вот так:

27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1Кор.9:27)

т.е. считать себя мёртвым не внутренне себя убеждая, а практически отвергая грех?

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|27 Фев 2016
2
Цитата Restorer
Они страдают за грехи церкви

Если есть такое учение, то оно конечно ложное. Мы будем отвечать за себя и грехи других на нас не воскадываются.

Иисус взял грехи мира, Он понёс на себе за нас. Но любое учение можно создать, если есть жеание.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|27 Фев 2016
1
Цитата Sacha
любое учение можно создать, если есть жеание.

Аминь! правда кроме желания ещё харизма нужна (в светском понимании).

жаль, что при каждом ложном утверждении из Библии не вылетает кулак, а то бы по количеству синяков можно было бы распозновать насколько правильно проповедник преподаёт учение Христа

Мир вашему дому!
Удален
Рyбилa
|28 Фев 2016
0
Сражаюсь, порой до крови, и Христос мне помогает в этом.

Это вы себе так льстите?

 

Да конечно, не смешите. Просто взял, уверовал, и раз и сразу стал безгрешным.

Я же говорю, что у вас просто нет веры. Вы пытаетесь заниматься самовольным смиренномудрием, но не верите, что Бог может Сам вам помочь. У вас проблемы с верой в работу Бога внутри вас.

 

Наш пастор говорит правильно, что сражаться придется, что каждый из нас на себе ощущает.

Сражаться против чего? Против того, что в вашей голове до самой смерти будет память о грехе? Тут только один выход - лоботомия, если хотите полностью абстрагироваться. А ваш пастор и сам ещё не разобрался в этом вопросе. Вместо водительства Святого Духа вам предлагают копаться в себе. Это абсурдно, это всё равно, что пытаться вычерпать море. На самом деле написано испытывать, В ВЕРЕ ЛИ МЫ, а не есть ли в нас грех. Грех есть, а кто говорит, что нет вообще, тот лжец и безответственный болтун, обольщающий себя.

Sola Scriptura
Удален
Рyбилa
|28 Фев 2016
0
Там конкретно говорится о страданиях выхода из греховности. И именно там перечисляется как и каким образом. Говорится о наказании Господнем, которое приносит печаль, а после приносит радость.

Вы про Христа забыли прочитать в этом фрагменте. В этом-то ваша и проблема. Как вы до крови против собственного греха сражаетесь? Вены себе режете? Или может плетьми себя до крови стегаете, как некоторые сектанты? Или нос себе расквашиваете, чтоб кровь пошла? Вы потому в грехе и с чувством вины до сих пор живёте, что нет в вас любви, а только страх, а отсюда и мучение.

 

Ну и много дел умертвилось у вас? Думаю, что нет.

Да мне всё равно, что вы обо мне думаете, если честно.

 

порой устаю, но победив, уже грешить не хочу.

Да? И часто боретесь? Ваша беда в том, что вы не даёте Духу умерщвлять в вас дела плотские, но боретесь сами. А это всё равно, что леопард будет отучать себя есть мясо. Тут духовная помощь от Бога нужна, а не ваши плотские самоистязания, от которых ноль толку.

 

Вы говорите о душевном, а я говорю о духовном.

Нет, вот именно, что вы говорите о душевном, а не о духовном, потому что в деле доверия Богу в вопросе вашей личной святости у вас пробел. Вы убрали Христа из этой сферы жизни и говорит: "Извини, Господь, я сама". Это грех неверия.

Sola Scriptura

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.