Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Удален
Рyбилa
|20 Фев 2016
4

Некоторые люди заявляют, что они особо духовны (хотя это не подтверждается ни их поведением, ни их уровнем познания Слова Божьего). Они часто употребляют слово "сораспятие", но когда задаёшь им вопрос с целью уточнить, что они в это слово вкладывают, то внятного ответа получить невозможно. Когда же начинаешь им объяснять, что дела плотские умерщвляются духом (точнее, Духом), то для них это почему-то тёмный лес, когда говоришь, что от греха освобождает познание истины, то это вызывает у них странный протест, они начинают говорить о каком-то непонятном даже им методе "сораспятия", но объяснить, что конкретно это означает и как это работает, они не могут! Получается, что люди живут в грехе и держатся на страхе, внушая себе, что некое самовольное смиренномудрие с некоторым пренебрежением о насыщении плоти - это сораспятие. Смешно. Между тем, написано, что верующие во Христа распяли свою греховную плоть со страстями и похотями. Ясно, что это делается верой, через работу Святого Духа и познание истины, а не через самовнушение и самоистязание.

Познание истины и приводит к переменам в мышлении и поведении, а невежество и попытки в чём-то ограничивать себя без работы Святого Духа приводят к срывам в грех и страху.

Sola Scriptura
Удален
Кристина
|21 Фев 2016
5
Цитата Рyбилa
Ясно, что это делается верой, через работу Святого Духа и познание истины, а не через самовнушение и самоистязание.

Истинно так. Верой принять смерть со Христом для греха - сердце очищено, бороться не надо!  А надо обновляться духом ума своего по Слову Божью, чтобы не тело было во главе всей жизни, а дух. Так мыслить, так возрастать при помощи Святого Духа.

Удален
Рyбилa
|21 Фев 2016
3

А некоторые цитируют слова из Евреям 12:4, где сказано, что люди, к которым обращено это послание, ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха, чтобы показать что-то, сами не знают что. Иисус до Крови сражался против греха - Его зверски убили, при этом Он пролил Кровь Свою, чтобы скрепить Новый Завет. Апостолов преследовали и избивали до крови много раз, потому что они подвизались против греха! А эти люди сами не понимают, что утверждают. Если спросить их, как они представляют себе сражение против собственного греха до крови, то это загонит их в тупик. Впрочем, есть на Востоке сектанты, которые поняли всё буквально и избивают себя плетьми до крови, но разве это то, о чём учил Христос или автор послания к Евреям??? Нет.

Меня вообще удивляет мышление некоторых. Например, написано помышлять о горнем, чтобы не исполнять вожделений плоти. Удивляюсь, как они ещё не начали думать о горах и не стали альпинистами или паломниками в горы, как буддисты, поклоняющиеся горе Кайлас.

 

Цитата Кристина
Истинно так. Верой принять смерть со Христом для греха - сердце очищено, бороться не надо!

Вот именно, что Христос был распят за наши грехи, и наша вера в Него - это и есть то, чем наши сердца очищаются, как сказал Апостол Пётр в Деяния 15:9. Но законникам и духоманам, не имеющим веры в желание и способность Бога освятить их, хочется иметь повод, чтобы гордиться по плоти, вот и выдумывают "сораспятие" и прочие нелепые теории, которые на практике оказываются пустышкой.

Sola Scriptura
Удален
Кристина
|21 Фев 2016
6
Цитата Рyбилa
Если спросить их, как они представляют себе сражение против собственного греха до крови, то это загонит их в тупик.

Да, там в контексте видно, что речь не о собственных грехах, а о подвиге христианском - выдерживать поругание от грешников этого мира, когда ты им мешаешь быть грешниками.

Но о сорапятии есть всё же откровение ап. Павла - и это правильный путь: считать себя мёртвым для греха,т.е. не обращать своё мышление на желания плоти. Попечения о плоти не превращать в похоти.

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
(Гал.5:24,25)

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
(Гал.2:19-21)

Старожил
+949
|21 Фев 2016
0
Цитата Кристина
что речь не о собственных грехах, а о подвиге христианском

Это как?
-----------------   Просить прощение за "того парня"?

Удален
Кристина
|22 Фев 2016
3
Цитата Restorer
Это как? ----------------- Просить прощение за "того парня"?

Вы о чём?

Удален
AlexeyW
|22 Фев 2016
2

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
(Фил.2:12)

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|22 Фев 2016
3
Цитата AlexeyW
со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (Фил.2:12)

очень хорошее напоминание

Старожил
+949
|22 Фев 2016
1
Цитата Кристина
Вы о чём?

Пастора предлагают, по примеру Христа взять на себя грех согрешившего против тебя брата и

покаяться за чужей грех.

Типа, Христос же взял грехи мира.

Удален
AlexeyW
|22 Фев 2016
1
Цитата Restorer
Пастора предлагают, по примеру Христа взять на себя грех согрешившего против тебя брата и покаяться за чужей грех.

ну пастора много что Вам предложат. например, жизненно необходиме их книжки или диски с их проповедями с жизнеутверждающим посланием по себестоимости обходящие всю светскую печатную продукцию.

апостолы же призывают молиться за братьев согрешающих (ну сестёр, конечно, тоже ).

Мир вашему дому!
Удален
Анна Антоновна
|22 Фев 2016
3
Цитата Кристина
Да, там в контексте видно, что речь не о собственных грехах, а о подвиге христианском - выдерживать поругание от грешников этого мира, когда ты им мешаешь быть грешниками.

Если посмотреть контекст, то там в контексте сказано и о том и о другом. Можно выдерживать до крови поругание за Христа, а можно до крови сражаться с собственным грехом, отдавая себя на сораспятие. Как-то вы однобоко всё раскрыли. Как будто вам не хочется пострадать, и поэтому вы создали такую странную однобокую теорию. Но у Бога нет однобокости. Он работает со Своими людьми с каждым по разному.

 

Цитата Кристина
считать себя мёртвым для греха,т.е. не обращать своё мышление на желания плоти.

считать и не обращать это глаголы и теория, но в практике часто получается по другому. Мы своими усилиями воли не сможем стать подобными Христу.

Там, где нас нет, конечно лучше, но мы нагрянем и туда.
Старожил
+1698
|22 Фев 2016
1
Цитата Рyбилa
Они часто употребляют слово "сораспятие",

"Сораспятие" - должно обозначать то, о чем пишет Апостол: - "...Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос". (Гал.2:19)

 

Цитата Рyбилa
но когда задаёшь им вопрос с целью уточнить, что они в это слово вкладывают, то внятного ответа получить невозможно.

Это 100-пудово вам попались типа - "слышал звон, но не знаю где он", из каких-то супердуховных сектантов-внецерковников.. В церкви Христовой все это давно уже разжовано и подано на тарелочке.. В общем у членов Церкви Христа такого не бывает.. потому, что все понимают что такое - "сораспятся Христу" и просто так такими "громкими" словами не бросаются.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|22 Фев 2016
1
Если посмотреть контекст, то там в контексте сказано и о том и о другом.

согласен с Вами.

 

Мы своими усилиями воли не сможем стать подобными Христу.

но своим усилием воли обязаны направлять свои взоры ко Христу. всё-таки, "совлекитесь-облекитесь"  стоят в повелительном наклонении.

Мир вашему дому!
Удален
Анна Антоновна
|22 Фев 2016
5
Цитата AlexeyW
но своим усилием воли обязаны направлять свои взоры ко Христу. всё-таки, "совлекитесь-облекитесь"  стоят в повелительном наклонении.

Это конечно, на сто процентов, я здесь на что обращала внимание? На то, что своими усилиями воли мы можем создать себе только характер, но не поменять внутреннюю сущность.

Там, где нас нет, конечно лучше, но мы нагрянем и туда.
Старожил
+761
|22 Фев 2016
3
Цитата Asher
В общем у членов Церкви Христа такого не бывает.. потому, что все понимают что такое - "сораспятся Христу" и просто так такими "громкими" словами не бросаются.

Согласна. Но ведь те, кто ушел из..., тот этого просто не знает, они ведь живут прошлыми воспоминаниями.

 

Цитата Restorer
Пастора предлагают, по примеру Христа взять на себя грех согрешившего против тебя брата и покаяться за чужей грех.

Где это такие пастора есть?

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
AlexeyW
|22 Фев 2016
4

Весь трагизм непонимания формулировок состоит в отношении к вопросу спасения. ответьте на вопросы, типа "можно ли потерять спасение?", и соответственным будет вопрос о сораспятии. один успокаивает себя мыслью: "спасён раз - спасён навсегда", другой же живёт по принципу "спасён, пока совершаю спасение". следовательно и вопрос сораспятия со Христом (да и совоскресения) будет по тому же принципу. И когда Павел говорит: "те, кто Христовы..." он имеет в виду только внутреннюю убеждённость или ежедневное практическое хождение тоже? ведь дети Божьи и дети дьявола узнаются по мере праведности, которую они творят.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|22 Фев 2016
4
Цитата Restorer
Типа, Христос же взял грехи мира.

Христос был достоин сделать это. а кто из нас достоин?

Удален
Кристина
|22 Фев 2016
2
Цитата Цветик
Согласна. Но ведь те, кто ушел из..., тот этого просто не знает, они ведь живут прошлыми воспоминаниями.

вы на их месте бывали? жили воспоминаниями? или только предполагаете?

Старожил
+761
|22 Фев 2016
4
Цитата Кристина
или только предполагаете?

Я вижу. По тем сказкам о том, что проповедуется, по их мнению, в церквях. Может где-то и есть такое, но, ведь вы обобщаете, загребая всех под свое понимание происходящего. Будучи вне, вы говорите о том, что внутри. Так что кто из нас предполагает?

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+949
|22 Фев 2016
1
Цитата Elizar
Христос был достоин сделать это. а кто из нас достоин?

Когда мне предложили взять грех пастора на себя,

я

приказал им целовать мои ноги.

Они согласились, что это логично.

 

Цитата Цветик
Где это такие пастора есть?

ПОВСЕМЕСТНО.

 

Цитата Кристина
Вы о чём?

Да все о том же, что вначале говорят:
- останься обиженным,

потом

- прости без покаяни,

потом

- кайся сам за их грехи.

потом вызвают полицию и запрещают приоходить в церковь.

Удален
Кристина
|22 Фев 2016
3
Цитата Цветик
Я вижу. По тем сказкам о том, что проповедуется, по их мнению, в церквях. Может где-то и есть такое, но, ведь вы обобщаете, загребая всех под свое понимание происходящего. Будучи вне, вы говорите о том, что внутри. Так что кто из нас предполагает?

Видите? Берётесь судить то, чего не знаете. Видит Бог каждого. А вы не Бог. Скопируйте сюда пост, где я что-то обобщаю или загребаю. Голословное обвинение есть клевета.

Старожил
+949
|22 Фев 2016
2
Цитата Кристина
Голословное обвинение

Воцерковленные люди не видят пагубы в церквях,

или смотрят на происходящее через розовые очки, что бы не чувствовать угрызение совести, из за своей пасивности и соглашательства с богоотступничеством.

Старожил
+949
|22 Фев 2016
1
Цитата Кристина
есть клевета.

Пожалуйста не ведите диалоги на форуме в обвинительном уклоне, это

приведет к взаимным обидам и большим обвинениям.

Старайтесь переводить в шутку или недопонимание.

А то сразу, ты меня оклеветал, ты еретик, ты сплетник. Это касается всех не только Вас.

Удален
Кристина
|22 Фев 2016
2
Цитата Restorer
Старайтесь переводить в шутку или недопонимание.

особенно мне нравится недопонимание

Старожил
+949
|22 Фев 2016
2
Цитата Кристина
особенно мне нравится недопонимание

А мне особенно понравилось, что Вы меня допоняли и не дообиделись.

Удален
Рyбилa
|22 Фев 2016
2
Цитата Кристина
Но о сорапятии есть всё же откровение ап. Павла - и это правильный путь: считать себя мёртвым для греха,т.е. не обращать своё мышление на желания плоти. Попечения о плоти не превращать в похоти. 24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. 25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. (Гал.5:24,25)

Так я об этом и говорю! Кто живёт по Духу, тот по Духу и поступает, и это видно. А есть те, кто по Духу не живут, но что-то из себя мнят, изображают супердуховных, будучи по сути плотскими.

 

Цитата AlexeyW
12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (Фил.2:12)

Уже объяснял. Боящийся не совершенен в любви, а тут речь идёт о глубоком почтении и трепетном отношении к Богу, это настоящая любовь к Тому, Кто так сильно нас любит. Это сердечность и самые тёплые чувства к Богу, а не страх. Бояться Того, Кто так сердечно тебя любит - это абсурд. Глубоко уважать и иметь самые нежные чувства к Богу - это выход. Это и твоё отношение к людям меняет на подобное. А если страх, то ни о какой любви не может быть и речи, потому что в страхе есть мучение. Иисус ни на кого страху не нагонял, не запугивал и не угрожал, но призывал к покаянию, а потом за всех нас принял страшную смерть и воскрес, чтобы нас оправдать, дать нам свободу от греха через Его смерть, а не новый вид страха.

Sola Scriptura
Удален
Рyбилa
|22 Фев 2016
2
а можно до крови сражаться с собственным грехом, отдавая себя на сораспятие

Замучаетесь вы до крови с собственным грехом сражаться. Для освобождения от греха нужна просто вера во Христа, вера в Его способность тебя исцелить и от этой гадости. В контексте автор послания именно о пролитой Крови Христа говорит, а не о том, что мы должны себя мордовать до крови в плотской борьбе с собственной греховной натурой, которая всё равно никуда не денется, пока мы в теле земном.

 

Как будто вам не хочется пострадать, и поэтому вы создали такую странную однобокую теорию. Но у Бога нет однобокости. Он работает со Своими людьми с каждым по разному.

А зачем страдать, если дела плотские умерщвляются Духом, если сердце очищается верой во Христа? Кто-то смог абсолютно очиститься от греховной плоти своими самоистязаниями и чувством вины? Если вы психиатр, то должны знать, к какому итогу приводят такие самокопания на базе чувства вины. Нам необходимо доверять процесс своего освящения Богу, а не истязать себя до крови, даже не соображая, что это такое и как это победить.

 

Цитата Asher
"Сораспятие" - должно обозначать то, о чем пишет Апостол: - "...Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос". (Гал.2:19)

Вы тоже можете о себе такое заявить? Нет, не можете. И вы это знаете. А Павла истязали до крови очень часто, вам такое и не снилось.

 

Цитата Asher
В церкви Христовой все это давно уже разжовано и подано на тарелочке

Да слышал я эти трактовки, но это бесполезные слова общими фразами. Никакой конкретики. На практике всё равно эта халтура не работает, потому что это как минимум самообман.

Sola Scriptura
Удален
Рyбилa
|22 Фев 2016
1
Мы своими усилиями воли не сможем стать подобными Христу.

Вот это трезвое рассуждение, потому что написано, что в образ Христа мы преображаемся от Святого Духа, а не своими усилиями.

 

Цитата AlexeyW
своим усилием воли обязаны направлять свои взоры ко Христу. всё-таки, "совлекитесь-облекитесь"  стоят в повелительном наклонении.

Речь не идёт о том, что мы должны своими усилиями уничтожить свою греховную природу. Акцент на вере во Христа, а не на себе. Именно верой мы обретаем и праведность, и святость, а без веры угодить Богу и в вопросе личного освящения просто не реально. Сердце язычника очищается верой, как и написано в Деяниях 15:9, а я по плоти как раз язычник, так что мне повезло))) Бог очищает моё сердце через веру, а это великое счастье для меня. Сам бы я этот вопрос решить не смог. Всё-таки это вещи духовные, а не примитивные плотские.

 

своими усилиями воли мы можем создать себе только характер, но не поменять внутреннюю сущность.

Абсолютно трезвое и взвешенное суждение. Без иллюзий.

 

Цитата Цветик
те, кто ушел из..., тот этого просто не знает, они ведь живут прошлыми воспоминаниями

Да всё я про вашу кухню знаю. Так и варитесь в том же, в чём 20 лет назад варились, ничего нового.

 

Цитата AlexeyW
ведь дети Божьи и дети дьявола узнаются по мере праведности, которую они творят.

Абсолютно верно!

 

Цитата Кристина
вы на их месте бывали? жили воспоминаниями? или только предполагаете?

Кристина, да ничего она о нас не знает)))

Sola Scriptura
Старожил
+1350
|23 Фев 2016
1
Цитата Кристина
Видите? Берётесь судить то, чего не знаете. Видит Бог каждого. А вы не Бог. Скопируйте сюда пост, где я что-то обобщаю или загребаю. Голословное обвинение есть клевета.

Если не обобщаете, то приведите пример поместной церкви, в которой проповедуется правильное учение.

А Святой Дух дается верующему для чего? Для того, чтобы он мог различать

 

Цитата Рyбилa
Некоторые люди заявляют, что они особо духовны (хотя это не подтверждается ни их поведением, ни их уровнем познания Слова Божьего).

по поведению и познанию слова Божиего духовных от недуховных. Вы разве этого не знаете? И это не какой то там суд, а исполнение заповеди Божией узнавать дерево по плодам. Если плодов духа нет, то судить за это будет Бог. И тех, которые приняли не те плоды за добрые, Бог тоже будет судить.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Рyбилa
|23 Фев 2016
0
Цитата levko1
Как давно, ты это уразумел?

Я это ещё в 90-е знал.

Sola Scriptura

Сораспятие??? Откуда такое учение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.