Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+558
|16 Апр 2013
1
Цитата Бродяга
В Новом Завете нет "идеи" десятины. Практики "новозаветней десятины" не было в Первой Церкви, как и не было "десятины по Аврааму" или "по Закону"

16. вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.

17. Говорю это не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу.

(Послание к Филиппийцам 4:16,17)

Весь Новый Завет в вопросах финансов пронизан идеями взаимопомощи, милосердия, жертвенности

И получения благословения через даяния.

0
|16 Апр 2013
0
Цитата lomeiko2
приведите из Писания место, где Бог заповедал "законы и уставы" чтобы Авраам дал десятину. И второе: почему Первоапостольская Церковь не учила о десятине?

lomeiko2, Вы поняли то о чем я вам написала относительно Авраама? У меня нет ответа на ваш  первый вопрос о десятине поэтому и задавала вопрос:

 

5. за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои. . (Бытие 26:4,5) И второй вариант : _ Авраам поступил по законах царей того времени и тех земель .Что все таки двигало Авраамом когда он принес десятую часть из добыч царю и священнику Мелхиседеку, если он имел тесное общение с Богом ?

Кстати, может Вы знаете что это были за законы и уставы Бога которые соблюдал Авраам?

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
0
|16 Апр 2013
3
да какая разница десятина не десятина ,повеления на пожертвы были , и Павлуша их охотно собирал для "своих" иерусалимских братьев

Какой хитрый Разница колоссальная. Добровольные денежные пожертвования - это добровольная помощь малоимущим и попавшим в беду братьям и сёстрам по вере. Это - святое дело. Это любовь.

А "десятина", то есть, ежемесячный обязательный денежный побор всех подряд - это обман, то есть, ложь, то есть, грех.

 

Цитата paralipomenon
какова смысловая нагрузка упоминания имени Левия, если Левиты десятин не приносили, а брали их?

Вообще-то левиты отдавали десятину из десятин роду Аарона - священникам, которые могли служить даже в Святом святых, куда под страхом смерти был запрещён путь всем остальным.

Старожил
+1834
|16 Апр 2013
1
Цитата Галя ✰
это "младенчество,  колебание и увлечение всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения…"

Это как раз и есть влады десятинщиков. Что может так обольщать, как не финансовая часть религиозных организаций по называющие эту ересь благословением.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+558
|16 Апр 2013
1
Цитата Ил-18
Разница колоссальная. Добровольные денежные пожертвования - это добровольная помощь малоимущим и попавшим в беду братьям и сёстрам по вере. Это - святое дело. Это любовь.

Добровольная помощь служителям по вере,малоимущим,и сборы на помощь это святое дело.Это любовь...

Удален
Валерий -К
|16 Апр 2013
0
Иосиф? Вы думаете в Библии написано вся полная информация или только нужная информация?Может и давал

Иосиф продал народ в рабство.

Были свободны, а людям не сказали, чтобы собирали себе на семь лет вперёд, наступит голод. А фараону собрали, а потом купили всех с потрохами.  Евреи ведь тоже стали рабами.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
0
|16 Апр 2013
2
Цитата Галя ✰
Десятина - продукт учения и убеждения.

Десятина - это продукт ЛЖЕучения и обольщения.

 

Цитата Галя ✰
Мутными проповедями можно считать и те ролики, которые выставляет суперкарго, например, или же те книги, которые пишут против десятин.

Мутно вам только потому, что у вас, законников, покрывало лежит на глазах и сердце. И всё из-за вашей нечестности.

 

Цитата Галя ✰
Но если всю жизнь будут вот такие убеждения-разубеждения - это "младенчество, колебание и увлечение всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения…"

Вы зря это место процитировали! Нет никакого обольщения в том, что говорю, к примеру, я. Почему? А я никак не заинтересован в обмане и наживе на обмане. Наоборот! Я хочу разгрузить людей, а не взвалить на них бремя, которого нет в Библии - денежную десятину. Десятина по примеру Авраама - это всё равно, что обрезание по примеру Авраама. Будете соблюдать? Если кто боится боли - общий наркоз. Лучшие специалисты по введению в состояние гипнотического транса и наркоза - это боксёры. Даже не придётся тратиться на закись азота. Бум - и пациент готов к обрезанию. Дёшево и сердито. Но ежели у кого плохо свёртывается кровь - не надо!

Старожил
W-P
+777
|16 Апр 2013
1
Добровольная помощь служителям по вере,

И это бывает...  Помогать служителям, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботятся о людях в церкви, которые любят Бога , которые любят ближнего как самого себя, а не обогащаются за счёт других и не потворствуют своим прихотям

--
Старожил
+678
|16 Апр 2013
1
Цитата Consuela
Есть еще третий аспект и самый главный-это семя которое есть Христос. Авраам верил в Христа.

ГЕНИАЛЬНО!!!!

Старожил
+558
|16 Апр 2013
0
Цитата W-P
Помогать служителям, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботятся о людях в церкви, которые любят Бога , которые любят ближнего как самого себя, а не обогащаются за счёт других и не потворствуют своим прихотям

Согласен.ПАСТОРУ служащему Господу, а не волку в шкуре...

0
|16 Апр 2013
1
Через год десятина будет 20 тысяч,а через 10 лет 200 тысяч. Хочешь сказать, что легко отдать?Тут больше веры потребуется и усилия. Обкрадывают ли? Это вопрос веры и плода Духа Святого. Те кто живет по духу нет закона.Жизнь по хотению и действию Бога. Иосиф? Вы думаете в Библии написано вся полная информация или только нужная информация?Может и давал

Повеления давать денежную десятину в Библии НЕТ. Поэтому и веры на то, чтоб делать это, не может быть по определению. Хотя... если вы считаете повеления лжеучителей выше истины Писаний, то верьте им, верьте, - им этого только и надо.

Есть ли в Новом Завете повеление Божье брать пример с Авраама в даянии одноразовой десятины Мелхиседеку? Неа! Поэтому христиане, которые не делают эту незаконную денежную операцию, ну никак не могут обкрадывать Бога.

Иосиф не мог давать десятину по примеру Авраама, потому что жил в Египте, а не в долине Шаве на обетованной земле, где Мелхиседек встретил Авраама. Мелхиседек к тому моменту уже давно умер, это 100%, потому что прошло оёёшеньки сколько лет.

Удален
paralipomenon
|16 Апр 2013
3
Цитата Consuela
Тогда получается те что берут правы, а те что приносят "десятины" ошибаются (грешат)?

нет. Получается по другому. Те, кто берут, мнят себя царями Салима, т.е. прообразом Христа.

А те, кто несут им по примеру Авраама, принимают пасторов за Христа. Ну мы знаем, что Бог славы Своей не отдаст никому. Поэтому и страшно такое наблюдать. Куда себя вгоняют?

 

Цитата Consuela
Что Вы имеете ввиду "сегодняшние десятины" ?  10 часть зп ?

десятин,о которых проповедуют в церквях. Приводя пример Авраама и проклятие Малахии.

 

Цитата Consuela
но почему он вспомнил о десятине,о Левие если Авраам не давал десятину и не брал ее, а только принес десятую часть из добыч, при чем не со своего состояния ?

вам Бродяга очень ясно ответил. ПОтому что это была не жертва, а почтение к тому, кто выше, а такой только один - Христос. И Он десятины не требует. Просто так ходатайствует. Единственно, что требует Христос - возьми крест свой и следуй за Мной.

 

Цитата Consuela
.Почему апостол Павел не упустил о десятине когда говорил об Аврааме?

потому что это послание ЕВРЕЯМ, которые очень хорошо знали Писание и знали зачем, куда и сколько приносится. И какой во всем этом смысл.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+678
|16 Апр 2013
4
Иосиф? Вы думаете в Библии написано вся полная информация или только нужная информация?Может и давал

Эгзегеты иудаизма в таких случаях применяют своё "золотое правило" - Чего нет в Торе, того нет в мире.

Таким же правилом пользовался Апостол Павел -

«на нашем примере научитесь понимать слова: «Ничего сверх того, что написано». (Новый Завет. Современный перевод. (1 Кор. 4:6).

----------------------------------------------------------------------

Если не написано, что Иосиф отделял десятину, значит не отделял.

Удален
paralipomenon
|16 Апр 2013
2
Цитата Consuela
десятину начали приносить по Закону, т.е.то что сделал Авраам не стало одноразовыйм актом, о чем говорит и Павел.

да, начали. Потому что пришло время закона. И левиты предстояли за грех народа Божьего, и поэтому их должны были обеспечивать.

Сегодня есть перемена священства, есть умерший закон, и есть воскресшая и вечная благодать.

 

Цитата Consuela
А что актуально сегодня, в Новом завете?

отдать жизнь Христу. Потому что перейти из смерти в жизнь невозможно без Него.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+558
|16 Апр 2013
2
Цитата Валерий -К
Иосиф продал народ в рабство.

Не гони ересь. Евреи поселились в земле Гесем и занимались овцеводством. Рабами они стали через несколько веков, когда забыли египтяне про Иосифа.По этой причине и вывел их Бог из рабства.

 

Цитата SR71
Повеления давать денежную десятину в Библии НЕТ.

А вы живете по повелению написаному или бывает по духу?  Ведь повеления, что надо тратить зарплату только на себя тоже нет.

Старожил
+558
|16 Апр 2013
2
Эгзегеты иудаизма в таких случаях применяют своё "золотое правило" - Чего нет в Торе, того нет в мире.

десятина Авраама есть. Как Иисус Навин давал десятину написано? Или десятина Ездры?  Вы верите что они это делали?  Не написано же....:))

Старожил
+678
|16 Апр 2013
0
Цитата Бродяга
Практики "новозаветней десятины" не было в Первой Церкви, как и не было "десятины по Аврааму" или "по Закону".

ФАКТ  ИСТОРИЧЕСКИЙ

Удален
paralipomenon
|16 Апр 2013
2
Цитата Ил-18
Вообще-то левиты отдавали десятину из десятин роду Аарона - священникам, которые могли служить даже в Святом святых, куда под страхом смерти был запрещён путь всем остальным.

вот....соответственно современные пастора представляют себя некими первосвященниками, и что только они могут войти в святое святых, чтобы предстоять за грехи народа.

Но тем самым отодвигают Иисуса Христа с Его законного места. Это Христос воскресший и принесший жертву смерти, может предстоять пред Отцом. А сегодняшние манипулируют. И не боятся.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1834
|16 Апр 2013
2
Цитата lomeiko2
И второе: почему Первоапостольская Церковь не учила о десятине?

Тогда ещё  не проникла в Церковь гностическая ересь. Она явилась позже, но шла синхронно синхронно с христианством в лице месианских иудеев - христиан с фарисейской приправкой отеческих приданий.

Когда язычники пришли на святое место, они на ура восприняли эти самые приправки, которые приносили дивиденты, как самой религиозной организации, а также кесаревой власти, которая напротив гонениям,  стала вводить христианство на общирной территории. Такое запущение продолжалось с ужасными последствиями католицизма, которое  должно  знать многим, пока не явился протвостантизм в самом католицизме объвивший войну ереси и беззаконию востанавливая утраченные служения первоапостольсой церкви через 1500 лет от Рожества Христова. Только одна группа христиан с придерживалась первохристианским ценностям будучи в гонениях на нелегальном положении- это анабаптисты возникшие в первом веке новой эры, не утратившие лицо христианства.

И другая волна серебролюбия учение процветания и успеха, которая есть ересь - явилась уже в начале 20-го века. Заполучив духа обольщения, на которое поставлена ставка и ложноное восприятие, для ложной уверенности. В ролике ложный дух: --

http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=dZHNBUVaAxA

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
0
|16 Апр 2013
4
А вы живете по повелению написаному или бывает по духу? Ведь повеления, что надо тратить зарплату только на себя тоже нет.

Какой хитрый! Видал я таких "духовных"! Все их самые духовные "откровения" загадочным образом работают только на набивку пасторского кармана деньгами прихожан! Повеления обязательно ВСЕМ участвовать в даянии НЕТ, потому что есть ещё и те, кто НЕ МОЖЕТ давать - малоимущие, старые вдовы, сироты, инвалиды. Требовать от них ДАВАТЬ - это преступление против христианской морали. Логично? Неужели это так тяжело понять? Что за твердыня такая, что ВСЕ должны отстёгивать? Кто сказал, что ВСЕ???? Это ловкачи, исказившие истину для собстенного обогащения, придумали "проклятие нищеты" из Малахии и предложили средство выйти из этого "проклятия нищеты" - давать с нищенских денег 10% в их "церковь". А когда несколько лет назад они услышали ропот прихожан, что десятины по закону брать нельзя, они и придумали очередную чушь - "добровольную десятину по примеру Авраама".

Старожил
W-P
+777
|16 Апр 2013
4
Цитата Ил-76
ловкачи, исказившие истину для собстенного обогащения, придумали "проклятие нищеты" из Малахии и предложили средство выйти из этого "проклятия нищеты" - давать с нищенских денег 10% в их "церковь".

Ловкачи часто приводят в пример БЕДНУЮ вдову, что положила последних две лепты...
Но её никто не принуждал. ЭТО БЫЛО ЕЁ СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ. ПОЭТОМУ ХРИСТОС ОЦЕНИЛ ЕЁ ПОСТУПОК ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВЫСОКО.

--
Старожил
+1834
|16 Апр 2013
1
Цитата W-P
Ловкачи часто приводят в пример БЕДНУЮ вдову, что положила последних две лепты...

Они явно путают сокровишницу с ежегодым приношением десятин в Израиле. Где вдовы на ряду с священниками, имели её часть для питания.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+185
|16 Апр 2013
3
Цитата Витус
А мы имеем ум Христов в отличие от вас мем.

я так подозреваю, что вы считаете умом Христовым - сбор компромата на  верующих? Я думала раньше, что ум Христов - это поступать как Христос в отношении верующих. ))

 

Цитата beauty1
Антидесятинщики нас с тобой за одного человека принимают))

значит,  в одном духе идем, сестренка. )) Не удивлюсь, если мы с тобой знакомы )))

Старожил
+1834
|16 Апр 2013
1
Цитата Клер
я так подозреваю, что вы считаете умом Христовым - сбор компромата на  верующих?

Зачем мне собирать компромат, если его в инете больше чем нужно? Вы конкретно говорите кто  верющие.? Ибо и бесы веруют как сказано.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Валерий -К
|16 Апр 2013
1
Не гони ересь. Евреи поселились в земле Гесем и занимались овцеводством. Рабами они стали через несколько веков, когда забыли египтяне про Иосифа.По этой причине и вывел их Бог из рабства.

Молодец! А я разве писал, что сразу. Это и так понятно, что пока был Иосиф, то евреев он защищал. Но где евреи покупали хлеб? Да и земля Гесем это тоже Египет к вашему сведению, только не долина у Нила, а горная местность в сторону Синая.

А забывать Иосфа то не обязательно. Власть сменилась и всё. Или у вас Иосиф жил 400 лет?

Он попал к фараону в 30 лет, в сорок встретился с Иаковом в 110 умер.

Где то после 40 скупал весь скот у всех. Своих снабжал бесплатно, да и отца он поселил отдельно в долине, а не в предгорьях. А умер и халява кончилась.  Стали продавать египтянам скот за хлеб, а население евреев росло, росло и потреьбление хлеба, так и стали в конце концов рабами.

Но ввёл то в Египте рабство Иосиф.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+185
|16 Апр 2013
1
Цитата paralipomenon
тогда почему у вас все привязано к зданию?

вы это специально на нервах играете что ли? У меня ничего не привязано к зданию, более того, наша церковь уже зданий восемь сменила за последние 6 лет. И сейчас нет постоянного; Так что успокойтесь насчет здания6 и не уводите тему в дебри.

 

Цитата paralipomenon
Точно такими же словами со мной говорила та, кто распространяет амвей.

еще она вам наверняка говорила такими же словами, что и Христос. Офигенный аргумент.

 

Цитата paralipomenon
А о признаках рождения свыше я вам писала- дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь откуда приходит и куда уходит. Так бывает со всяким рожденным от Духа. (Христос). Вот и сопоставьте ваше рождение со словами Христа.

так как родиться от Духа? Ну и что, Дух дышит где хочет. Так бывает со всяким рожеднным от Духа. Но кто не родится от воды и Духа - не войдет в царство. Там дальше Никдим спросил: как это может быть? И что Иисус сказал: ты учитель израилев и не знаешь?

и что там дельше?

"19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

20. ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,

21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

(Св. Евангелие от Иоанна 3:19-21)"

Когда дела обличаются, что происходит? Раскаяние. И это осознанный шаг - к свету. Без этого нет рождения свыше.

Старожил
+678
|16 Апр 2013
4
десятина Авраама есть. Как Иисус Навин давал десятину написано? Или десятина Ездры? Вы верите что они это делали? Не написано же....:))

Вопрос не сложный. Да, Авраам однажды отделил десятую часть от военных трофеев (награбленного). 1 раз.

Отделял ли народ "труму" и "маасер" в пустыне с Иисусом Навиным? "Трума" и "маасер" отделялась только

с наделов земли обетованной, то есть Эрец Исраэль. А Ездра? Ездра был первосвященником.

Деятельность Ездры достигла кульминации, когда иудеи в торжественном завете перед Богом поклялись

более не вступать в смешанные браки, воздерживаться от работы в субботний день, отдавать ежегодный

взнос на поддержку Храма, регулярно представлять десятины и пожертвования и исполнять

требования Закона.

0
|16 Апр 2013
6
Цитата Клер
значит, в одном духе идем, сестренка. )) Не удивлюсь, если мы с тобой знакомы )))

Не знакомы. Ты в зеркале не отражаешься! Ты ж неотразимая, как японская подача-неберучка в волейболе в 60-е годы! Вы бы друг друга загрызли, доказывая, кто красивее и умнее.

А дух у вас, да, один. Только не Святой. Оба ваши ника шарахаются от предложения поговорить по Писанию в контексте, без подлога.

Проверим? Можешь показать хоть один пример в Библии, где Христос учит Апостолов и учеников давать именно "ДЕСЯТИНУ по примеру Авраама", да ещё и в деньгах? 


Удален
paralipomenon
|16 Апр 2013
4
Цитата Клер
вы это специально на нервах играете что ли? У меня ничего не привязано к зданию, более того, наша церковь уже зданий восемь сменила за последние 6 лет. И сейчас нет постоянного; Так что успокойтесь насчет здания6 и не уводите тему в дебри.

это вы не уводите. Я пишу о свободных общениях верующих по домам, говорю о присутствии Господа каждую секунду. Вы называете меня обольщенной. И говорите, что если не в церкви, то значит не возрождена.

Вы подразумеваете что под этим? Церковь это что по вашему? Я в церкви Иисуса Христа, и имею общение с возрожденными и ведомыми Духом Святым.

 

Цитата Клер
еще она вам наверняка говорила такими же словами, что и Христос. Офигенный аргумент

а вы со мной говорили не словами Христа. Вы говорили о том, что вам хорошо вместе собратсья раз в неделю и поклоняться.

Я же вам по Писанию говорю, что настало время уже, когда истинные поклонники будут поклоняться в духе и истине на всяком месте, а не только в воскресенье и не только в зданиях, но во всяком месте. Потому что таких поклонников ищет Бог.

Вы же ограничили себя зданием.

 

Цитата Клер
Но кто не родится от воды и Духа - не войдет в царство. Там дальше Никдим спросил: как это может быть? И что Иисус сказал: ты учитель израилев и не знаешь?

и...я рождена и от воды и от духа. И что говорил Никодим, меня не касается, потому что я УЖЕ возрождена.

 

Цитата Клер
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,

это к чему? Я вам и говорю - вы не хотите света. Вы хотите просто общину, где вам будет уютно. Но Божий свет отличается от земного. И то, что у Него свет, является для нас тьмой (это по Писанию).

Вот вам лично и кажется, что те, кто с вами не согласны, они во тьме.

А они наоборот в Божьем свете, который для вас кажется тьмой.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+233
|16 Апр 2013
2
Цитата Галя ✰
Признаком духовного "взросления" является: уверовать в то, что нужно платить десятину и страстно всем говорить, что это истина, а потом разуверовать в нее и точно так же страстно всем доказывать, что это не есть истина. Причем и в одном и в другом случае люди уверены в своей этой истине на все 100 %. Это мышление сектантов - они ВСЕГДА правы (какую бы обувь не одели на себя на данный момент), все другие идут в ад, если не согласны с ними.

Следуя вашей логике, я заявляю: апостол Павел был сектант! Потому что вначале верил что Иисус это самозванец и еретик, а потом разуверился в этом и стал "страстно всем доказывать, что это не есть истина". В каждом из случаев он на 100% был прав. Значит, он был сектант.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.