Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+218
|20 Апр 2013
1
Цитата Consuela
AlexVlad, скажите пожалуйста, как зайти по Вашей ссылке чтобы почитать о десятине? Я пробовала, но там сложно зайти ,нужна регистрация и ID .

Что у вас не получатся на моем сайте? И давайте в личных сообщения поговорим чтобы не засорят тему.

Здесь без регистрации http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73 но книга доступна только до НЗ.

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Удален
ирэн
|20 Апр 2013
3
Цитата paralipomenon
там ниже того стиха написано, что волосы женщинам даны вместо покрывала. Вот поэтому у меня коса уже до пояса.

ну что ж вы в праве так для себя решить.

 

Цитата paralipomenon
да, согласна. Некоторым похоже необходимо замолчать навеки...

язык ваш, враг ваш.не вам дано знать дни жизни кого бы то ни было а тем более желать кому то замолчать навеки....отвратиельно..

 

Цитата paralipomenon
опять свиньями и псами обозвал из-за десятины. И ещё о мире с Богом размышляет.

заметьте, брат имен не называл,вы в чем то себя сами увидели.....как то так....ведь здесь много народу и разного....

 

Цитата paralipomenon
я говорю о положении сегодняшнем в общинах, а не о себе.

получается что вы знаете такую массу общин???? и все хуже вас выходит???

 

Цитата astrokines13
Я писал,что у нас в церкви так принято,но никто не заставляет.

и у нас никого не "оплаточивают"-добровольно

 

Цитата astrokines13
Поэтому я таким людям перестаю отвечать. Вам  пишу чтобы вы поняли суть.

я все прекрасно вижу и понимаю,я тоже с Господом общаюсь.

люби,люби,людей....
Старожил
+1282
|20 Апр 2013
3
Цитата astrokines13
чтото вы не равнодушнык мормонам,а что ещё у них есть?

У них и кроме "церковной десятины" еще полно лжеучений.
Но именно "десятину" сегодня пытаются протащить в Церковь.
Зная источник этого "учения" трудно согласиться с его здравостью.
А видя как подтасовывается Писание и как запугиваются или обольщаются люди - становится ясно насколько оно опасно.

А почему вы интересуетесь?
Подумываете еще чего-нибудь  выгодное у мормонов позаимствовать? :)

Советую тогда обратится к СИ - здесь их адепты переписывают все наследство и квартиры на организацию.
Хотя вы не будете первыми - подобные Сандею "служителя" уже воспользовались такой идеей.

 

Цитата astrokines13
А сынам Левия,вот,Я дал в удел десятину из ВСЕГО,ЧТО У ИЗРАИЛЯ...Левит18:21

 

Ну во-первых не Левитам 18 глава, а Числам...

А во-вторых у меня вопрос: вы всегда строите "откровения" по одному стиху вырванному из контекста?

 

В Пятикнижии Бог дает четкие правила ИЗ ЧЕГО конкретно нужно отделять десятину.

И вполне понятно, что ИМЕННО ЭТО принадлежит левитам.

Но если вам трудно охватить такой "большой кусок" Писания - вы можете дочитать хотя бы до конца 18 главы.

Там написано левитам:
так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику;
из всего, даруемого вам, возносите возношение Господу, из всего лучшего освящаемого.
И скажи им: когда вы принесете из сего лучшее, то это вменено будет левитам, как получаемое с гумна и получаемое от точила;
вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания;

 

По моему из текста более чем понятно о КАКОЙ десятине речь.

Лично мне трудно представить левитов грызущих табуретки и глотающих монеты.

Хотя как я заметил - у защитников "церковной десятины" полет фантазии безграничен :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ирэн
|20 Апр 2013
2
Цитата paralipomenon
Для меня вы не прямой, а ловко изворачивающийся человек.

ну еще бы и отвечает в простоте и не выкручивает слова на изнанку...

 

Цитата paralipomenon
Я давно живу, и не собираюсь вам уважительно говорить, потому что вам этого хочется.

не потому что ему или ещё кому то так хочется а потому что в Писании написано что по любви между вами узнают что выы Мои дети. а если бы вам пришлось ноги омыть буквально......

 

Цитата paralipomenon
Поэтому не нужно мне говорить о назидании. Назидайте себя.

вы считаете что ваша история делает вас выше? и вам не нужно назидание ,вы эталон???мне всегда есть чем назидаться.....

люби,люби,людей....
Удален
Верую
|20 Апр 2013
2
Цитата astrokines13
Евреям о десятине Авраама.

Вообще то там контекст о значении Христа...

 

В принципе вам привели немало примеров жертвования христиан своих доходов для святых и даже самим Павлом.Он апостол Бога Всевышнего.И храм Духа Святого. И в нем живет Иисус Христос.

Но ни одного о десятине для уверовавших во Христа...

 

Цитата Consuela
Цитата Freighter Иисус был старшим в семье - тянул плотницкое дело. Думаете? не написано.

3      Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.(Марк.6)

Старожил
+1282
|20 Апр 2013
3
Цитата astrokines13
в пожертвовании нужна стабильность и отдавать нужно лучшее,что и сделал Авраам.Поэтому то что Бог посчитал нужным написать за одноразовое пожертвование Авраама,значит этого достаточно

Так "стабильность" или "одноразовость" - вы бы определились.
А то как-то не понятно как так получилось, что "отец веры" был таким "нестабильным" в отделении десятины.
Или "стабильность" это ваша "придумка"?

 

Цитата astrokines13
Кстати ты не знаешь почему Ревекку привезли на десяти верблюдах?

Неужели для того, чтобы христиане "платили" 10%?!

 

А еще подобные "откровения" у вас есть?
Могу посоветовать - возьмите симфонию и везде где упоминается число 10 "подшейте к делу" - будете аргументировать необходимость "церковной десятины". Может что-нибудь да прокатит.

 

А серьезно - неужели вы намекаете, что у Авраама было 100 верблюдов и он отделил "десятину" послав за Ревеккой?

Или к чему вообще упоминать этот случай в теме о "десятине"?


я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Верую
|20 Апр 2013
0
Цитата ирэн
вы считаете что ваша история делает вас выше? и вам не нужно назидание ,вы эталон???мне всегда есть чем назидаться.....

Девушка,с Вашими-то нервами...

Удален
Consuela
|20 Апр 2013
2
Цитата Верую
Цитата Consuela Цитата Freighter Иисус был старшим в семье - тянул плотницкое дело. Думаете? не написано.     3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.(Марк.6)

Хорошо, принимается,хотя меня волновало тянул ли Иисус на себе плотницкое дело. Но это не мешало Ему ходить в синагоги и Храм и учить Слову иудеев. А еще это не мешало иметь дом и хозяйство. Думаю дальше не стоит по этому поводу дискутировать, если Вы не против.

Вот еще подтверждение Марк 6:3 из Еврейского Нового завета:

3. Разве он не просто плотник, сын Мирьям, брат Я'акова и Йоси и Й'гуды и Шим'она? И не с нами ли здесь его сестры?" И они были в обиде на него.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+1282
|20 Апр 2013
3
Авррам написано принес десятую часть Мелхиседеку из всего. А не только из добыч. Кстати где там написано, что он принес от добычи?

 

Перед тем как что-то утверждать желательно ознакомиться с предметом обсужения.
Предпочтительнее лично, а не по пересказам со сцены.


Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
(Евр. 7:4)

Ну и в принципе понятно и видно из текста Бытия 14 главы, что Авраам вышел в погоню "налегке" и кроме отобранной добычи у него на момент встречи с Мелхисидеком ничего не было.

Из этой добычи он отделил десятину, а ЗАТЕМ отдал все оставшееся прежнему владельцу и своим союзникам, не оставив себе ничего.

То есть то из чего Авраам выделил десятину, даже доходом Авраама не совсем правомочно называть.

 

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ирэн
|20 Апр 2013
3
Цитата Верую
Девушка,с Вашими-то нервами...

:)))) а что не так с моим нервами??? все отлично!

люби,люби,людей....
Гость
+2
|20 Апр 2013
0
Цитата Валерий -К
Как вы определяете где есть сожаление, а где нет? Вот на примере вдовы хотел это понять.

Когда это закон,требовал отдавать попам последний кусок хлеба ?
Напротив,вдовы были на пенсионе.

Делай что должно
Удален
Верую
|20 Апр 2013
1
Цитата ирэн
:)))) а что не так с моим нервами??? все отлично!

Ой...давно это было...

Удален
ирэн
|20 Апр 2013
4
Цитата Верую
Ой...давно это было...

ну так мне Господь не напоминает а вы ????????и даже если у меня случился срыв вас это радует????злорадствуете ??? ждете срыва??? чего??? а главное зачем......если мне плохо и я плачу - вам хорошо??? не понимаю.....как бы то ни было но у меня немало друзей которые помогли,поддержали,молились,в очередной раз я убедилась как всетаки хорошо что есть Братья и Сестры,а есть собеседники....

люби,люби,людей....
Удален
Верую
|20 Апр 2013
0
Цитата ирэн
как бы то ни было но у меня немало друзей которые помогли,поддержали,молились,в очередной раз я убедилась как всетаки хорошо что есть Братья и Сестры,а есть собеседники...

С весной Вас!Будьте всегда любимой и желанной!

Старожил
+836
|20 Апр 2013
3
Цитата beauty1
Очень любопытная философия, построенная на сказках Пушкина, и в конце с подтассованным местом Писания.

Очень любопытная философия-- кто бы не написал, все подтаСовывают места из Писания))) Тот подтасовывает, этот тоже, и эта, и тот...)) Только кто-то один не подтасовывает))))  А вообще хочу сказать: хорошо, что есть темы о десятине, что люди вникают, изучают Писание и видят, что В Евангелии десятин нет, что пишут об этом, приводя стихи из Библии, ничего не подтасовывая)), Хорошо, что многие прочтут и увидят то, о чем написано, а не проповедано корысти ради.

Старожил
+836
|20 Апр 2013
2
Цитата astrokines13
ты не знаешь почемуРевекку привезли на десяти верблюдах?

А это нам нужно для нашего спасения? Если мы не будем знать на каких и на скольких верблюдах привезли Ревекку, мы не войдем в Царство Небесное??? Это знать очень важно для спасения? Думаю, что важнее изучать Евангелие, чем верблюдов. Изучать где Христос говорил о Царстве Небесном, кто войдет, а кто не войдет, что для этого нужно, размышлять, молиться. Или верблюды важнее?))))

Удален
ирэн
|20 Апр 2013
3
Цитата Верую
С весной Вас!Будьте всегда любимой и желанной!

cпасибо огормное и вам благословений и мира в сердце и доме !

люби,люби,людей....
Удален
Freighter
|20 Апр 2013
3
Цитата Consuela
А может и нет.

Может, не может... не упоминается Иосиф, когда Иисус уже служил. Только Мария пришла с сыновьями забрать Иисуса, думая, что Он "вышел из Себя".

 

Цитата Consuela
Думаете? не написано.

Если Иосифа уже не было, то старший в семье (первенец) Иисус (плотник, Марк 6:3) тянул это дело. Его назвали плотником.

 

Цитата Consuela
Как Вы думаете, Еврейская семья вся вместе приносила десятины или каждый за себя?

У кого была земля и скот, те и приносили. Иосиф, спасая Иисуса уехал из Вифлеема в Египет, а оттуда - в Назарет, а не обратно. Понятно?

 

Цитата Consuela
Так десятина это также деньги? :)

Нет. Не было.

 

Цитата Consuela
Если давать продуктами -то это десятина? Если давать деньгами-то можно, лишь бы не 10 % ? Так? Короче запутали меня ... Так что же дал Авраам если не продукты земледелия и скота и не деньги? И "это" Павел назвал десятина.

Во время Иисуса и Павла была только левитская десятина. Это не деньги. Десятина Авраама - добытое в походе. Он точно не грабил банк.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
ирэн
|20 Апр 2013
4

прежде чем уйти из темы хочу написать пару слов тем,кто будет и дальше обсуждать......не важно даем десятину или нет,на спасение это не влияет ИМХО.спасение от Господа дар и величайшая Его милость .хочу пожелать всем что б помнили - нельзя унижать оскарблять и хамить тому с кем ты не согласен нужно всегда помнить как хочешь что б относились к тебе так и сам относись говори  и поступай. уважайте друг друга потому что Сын Божий умер за нас и куплены мы ВСЕ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ ЕГО КРОВИ. мира любви и благословений .с ув Ирина

люби,люби,людей....
Старожил
+558
|20 Апр 2013
0

Цитата AlexVlad74

Да и самого понятия минимум в НЗ мы не найдём. Я читал как люди говорят что десятина это минимум, но вот не кто из них кому я задавал вопрос показать что десятина это минимум почему-то не могли обосновать то что говорят.

Бог в Ветхом Завете говорил принесите все десятины. Не было сказано о половине. Это была доля для левитов которые были освобождены от работы на своих землях.

В Новом Завете вообще не предпологается жизнь по Ветхому Завету. Жизнь по духу.Если любишь то даешь,если жадничаешь то ищешь букву закона в жизни по духу.Не написано,не дам.Пусть Бог с неба им деньги кинет..

Старожил
+218
|20 Апр 2013
1
Бог в Ветхом Завете говорил принесите все десятины. Не было сказано о половине. Это была доля для левитов которые были освобождены от работы на своих землях. В Новом Завете вообще не предпологается жизнь по Ветхому Завету. Жизнь по духу.Если любишь то даешь,если жадничаешь то ищешь букву закона в жизни по духу.Не написано,не дам.Пусть Бог с неба им деньги кинет..

Речь не идет о том чтобы не давать. Вопрос: что и сколько давать? НЗ полон историй и примеров того что нужно давать по возможности, по желанию сердца т.е. пожертвования без каких бы на то %. Но НЗ не говорит о 10% и тем более если эти 10% минимум.

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Старожил
+558
|20 Апр 2013
0
Цитата Freighter
Во время Иисуса и Павла была только левитская десятина. Это не деньги. Десятина Авраама - добытое в походе. Он точно не грабил банк.

1. При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

2. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

(Первое послание к Коринфянам 16:1,2)

Я конечно понимаю что это не десятина,а только сколько позволит состояние.Ну например 40% если нет малых детей.Оставшихся вполне хватит  для довольства и милосердия бедным и на разные пожертвования.

Вот некоторые как церкви Галатийские дают 5-10-20-40% это называется сборы для святых.

А некоторые не дают как некоторые..

15. Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних…

(Послание к Филиппийцам 4:15)

Деньги ввели в государственную систему при А. Македонском. Деньги это условное богатство.Во время Моисея этого не было еще.

До этого было товар на товар.Золото, серебро это тоже товар

Писатель
+51
|20 Апр 2013
1
Цитата beauty1
Очень любопытная философия, построенная на сказках Пушкина, и в конце с подтассованным местом Писания. Вы бы Библию читали и смотрели что там написано. Говорил ли Господь- не давайте в храм, вас там обманывают вдове? Говорил ли Господь слагайте у себя в карманах деньги, потому что вам они нужнее. И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду” (Матф.5:40).

Солнышко, я тебя дам фору в познании Писаний, знаешь со сколькими, я тут на сайте знакомств инвиктори назнакомился, которые именуют себя христианами, но не умеют, не только думать по причине врождённой тупости, да вообще не понимают о чем речь, так как мозг по причине застоя не в состоянии переварить вообще, что либо или просто подумать, что им надиктовали на магнитофон их пастырь и учитель, то они воспроизводят в записи. Единственное на что работает их мозг круглые сутки только на естественные потребности человека. За много лет в поиске недавно лишь встретил одного человека, которая к этой категории не относиться, действительно умная и здравомыслящая.

Старожил
+558
|20 Апр 2013
0
Цитата AlexVlad74
Но НЗ не говорит о 10% и тем более если эти 10% минимум.

Вполне согласен. Об этом несколько лет разномыслий.Новый Завет это Новый завет. Все по другому. Ранее Бог сверху и законы через пророков.В святая святых один раз в год первосвященник . Теперь Бог внутри и доступен в любую секунду, и проверка хотений через Писания апостолов.Галатам 1:8

Писатель
+51
|20 Апр 2013
1
Цитата beauty1
Очень любопытная философия, построенная на сказках Пушкина, и в конце с подтассованным местом Писания. Вы бы Библию читали и смотрели что там написано. Говорил ли Господь- не давайте в храм, вас там обманывают вдове? Говорил ли Господь слагайте у себя в карманах деньги, потому что вам они нужнее.

В Писаниях, говориться о тех кто умели думать в отличии от сегодняшних именующих себя христианами: „11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.12 И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало. (Деян.17:11-12)”

Но их было меньшинство к моему глубокому сожалению, ибо качество всегда было в меньшем количестве, так как некачественное преобладает над качеством.

Насчёт Пушкина это не сказки, а глубокие слова со смыслом – поэзия раскрывающая суть вещей, говорящая о прекрасном, о любви к женщине, о чувствах и психологии отношений и вещей.

Удален
kirakelI
|20 Апр 2013
3
Цитата kirakelI Вопрос очень простой - существует ли в Писании заповедь о десятине по примеру Авраама? Если существует, то конкретное место Писания в студию. Если нет, то не надо учить своим человеческим "заповедям", которыми ТЩЕТНО чтить Бога. Мар.7:7 но ТЩЕТНО чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
В принципе вам привели немало примеров жертвования христиан своих доходов для святых и даже самим Павлом.Он апостол Бога Всевышнего.И храм Духа Святого. И в нем живет Иисус Христос. Но вы остались при своих мнениях:там нет слова десятина.

Я задал простой вопрос, попробуй ответить без лишней хфилософии - да, в Писании существует заповедь о десятине по примеру Авраама, и приведи конкретное место Писания.
Или - нет, в Писании не существует заповедь о десятине по примеру Авраама.

Еще раз напомню, что если не сможешь привести заповедь о десятине по примеру Авраама, то не надо учить своим человеческим "заповедям", которыми ТЩЕТНО чтить Бога.

Мар.7:7

но ТЩЕТНО чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

Насчет Апостола Павла, давал ли он десятину по примеру Авраама?
Авраам дал десятину человеку, священнику и царю Мелхиседеку.
Какому человеку давал десятину по примеру Авраама Апостол Павел?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1282
|20 Апр 2013
5

Кстати, давайте закроем спекуляции на тему "у каждого еврея был надел земли и значит у Иисуса (и его родителей) было поле/огородик на принадлежащей им земле из которого они отделяли десятину".

Мы не будем касаться логики, которая подсказывает, что ремесленникам/рыбакам и прочим похожим
 профессиям было бы некогда заниматься земледелием и скотоводством, так как понятие ЛОГИКА для многих по всей видимости является просто словом из словарика.

Поэтому просто обратимся к ФАКТАМ из Библии.

Если следовать допущению, что у каждого израильтянина был надел земли - то у родителей Иисуса этот надел должен был бы быть в окрестностях Иерусалима, а точнее в Вифлееме.
Ведь именно из этого города, в колене Иуды, они были родом.

Но как мы знаем у них не было ничего в Вифлееме - они даже место в гостинице не нашли.

А впоследствии Иисус жил с родителями в Назарете - это более 100 км от Иерусалима.

Назарет находился в колене Завулона и никаким наделом земли "по наследству" выходцы из колена Иуды там владеть не могли.

Я надеюсь теперь вопрос с "земледельцем" Иисусом закрыт? :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+51
|20 Апр 2013
0
Цитата beauty1
Очень любопытная философия, построенная на сказках Пушкина, и в конце с подтассованным местом Писания. Вы бы Библию читали и смотрели что там написано. Говорил ли Господь- не давайте в храм, вас там обманывают вдове? Говорил ли Господь слагайте у себя в карманах деньги, потому что вам они нужнее.

Да, больно, так как правда, горше любой горечи и неприятно себя видеть в образе овцы, которая сама обманываться рада.

Но вернёмся к Писаниям апостол Павел, сказал ещё больнее и жёстче, тоже ссылаясь на стихотворца, что можно сказать о, нынешнем христианстве в целом: Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые". Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере, не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины. Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1:12-15)

Старожил
+558
|20 Апр 2013
1
Цитата ElvisPresley
Единственное на что работает их мозг круглые сутки только на естественные потребности человека. За много лет в поиске недавно лишь встретил одного человека, которая к этой категории не относиться, действительно умная и здравомыслящая.

:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Это жена Элвиса Прейсли?

Удален
kirakelI
|20 Апр 2013
3
Цитата Кот
Цитата kirakelI А эти все упражняются в словоблудии. Не надоело еще об одном и том же по тысячному кругу, господа десятинщики??
Ну если перестанут упражняться в словоблудии

то, возможно, быстрее освободятся от своего лжеучения о денежной десятине по примеру Авраама с проклятиями из Малахии, которая в том числе идет на зарплату пастору, и эта зарплата пастору якобы должна быть двойной зарплатой адвоката или стоматолога, как ты размечтался, написав об этом в своей теме

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.