Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
astrokines13
|19 Апр 2013
1
Цитата DAN
)) А еще говорите о конструктивности)).  Может покажете где я что-либо запрещал? Да и могу ли я запретить? Я могу лишь рассуждать о лжеучении, которое сегодня преподносят  и подают с кафедр современных  церквей, под видом десятины Авраама. А вот отдавать по выдуманному откровению или нет, это исключительно индивидуальный выбор.

Т.е.вы не против если я даю добровольно десятую часть от прибытка во имя Иисуса в церковь,на том основании.что раз Господь определил,что это хорошая цифра,и Авраам и Иаков считали десятую часть хорошей цифрой для отделения Господу!И манны гомер наполнили для скиньи,а гомер-десятая часть Ефы.Десять для Бога хорошая цифра для меня.а кому то может нравится двадцать пять, А Иосиф вообще пятую часть собирал.так что кому как открыто.

 

Цитата Бродяга
Вы реально думаете, что от размера вашего "денежного вклада" будет зависить награда на небе?

Я думаю всё что мы отдаём во имя Иисуса идёт на небо,как сокровище

 

Цитата Бродяга
На мормонов набрел случайно и был весьма удивлен, что современное учение о "десятинах" буквально скопированно с их "откровения".... Так, что по видимому ранее кто-то "продвинутый" у них это вычитал и двинул в Церковь.

Не факт,вы может ещё верите в какойто"идеализм"Но во всяком народе,поступающий по правде угоден Господу!Но законов в церквях и кроме "десятин" хватает,любую церковь возьмите,много ли людей объяснят вам учение об оправдании,чем закон отличается от благодати,хотя учение об оправдании верой-основа Нового Завета!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
kirakelI
|19 Апр 2013
1
Цитата astrokines13
А сынам Левия,вот,Я дал в удел десятину из ВСЕГО,что у Израиля...числа18:21А Израиль и был непромышленной страной,не то что сегодня.Потому нет информации,что у семьи Иисуса не было земли или скота...а чего нет того нельзя считать.


Из всегo, что подходило под понятие десятины.
Скажи, приносили левитам десятину из свиней и верблюдов - нечистых животных?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
astrokines13
|19 Апр 2013
1
Цитата AlexVlad74
Вот вам и ваше желание, и добровольное приношение десятин!!! :) Не совсем понял. Так Малахия вас побуждает давать десятину т.е. Закон или добровольное ваше личное решение?

Малахия говорит о доверии Богу!!!Многие видят проклятие,но суть доверие.Бог говорит испытайте Меня,довертесь Мне и Я открою вам небо,не бойтесь расстаться с десятинами и приношениями.Проклятие это результат неверия.В Новом Завете нет проклятия?Кто не любит Господа Иисуса Христа,анафема,маранафа.1Кор.16:22
Меня побуждает давать десятую часть вера действующая любовью.Я хочу не только десятую часть отдать,а всё что можно и отдаю,слава Господу!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|19 Апр 2013
0
Цитата Бродяга
Но когда вы начинаете околобиблейские фантазии на эту тему и учите других этому - вы искажаете Писание. .

Я читал ваш коментарий на моё понимание,я совсем не обижаюсь,что вы не увидели духовный смысл.какой я имел ввиду,пусть хоть и люди опять вернулись.как вы пишете в Содом,или не вернулись.но я выразил мысль на этом примере.что сатана пытается нас отвлечь от великого Поручения,от спасения людей внушая нам мысль,отдай мне людей,т.е.будь равнодушен к ним.не люби их,люби материальное и сконцентрируйся на этом,не иди в общение,а иди на зароботки,поменяй нетленное сокровище на тленное,небесное,на земное.Т.е.возьми имение(плотское)а мне отдай людей(духовное,евангелие,спасение людей)Но как Аврам не взял даже нитки из его богатств.так и мы не должны даже нитки взять из мира,т.е.не пойти на компромисс с грехом даже в малом.Вы раскритиковали,и это ваше право.А мне Господь дал пойти вечером на служение и сказать об этом проповедь.и слава Богу я получил обратную связь,Это слово коснулось душ.Слава Господу!!!Поэтому я имею свидетельство внутри себя,слава Господу!!!А когда множество противников это хорошо.значит мы на правильном пути.И насчёт Иакова.я несогласен.но уже нет на сегодня сил.нужно на свежую голову!!!Да благославит Вас Бог!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Гость
0
|19 Апр 2013
3
Цитата beauty1
Я считаю себе дочерью Божьей и семенем Авраама, который и отделил десятинуМелхиседеку. И о котором Писание говорит с большим уважением. И именно Авраам дал десятину не по Закону,

как же вас загипнотизоровало это слово "десятина".

если вы считаете себя христианкой, то поступайте так как учили Иисус и Апостолы: помогать сиротам и вдовам и бедным:

- Иак.1:27 - чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, что бы призирать сирот и вдов в их скорбях...

- Галат.2:9-10 - ... Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, что бы нам идти к язычникам, а им к обрезанным, только что бы мы помнили нищих, что и старался я исполнить в точности.

но а как вы знаете, Авраам дал десятину не бедному и нищему, а царю, признав его превосходство над собой.

вы тоже по примеру Авраама, а не Апостолов, даёте царям и правителям, что бы признать их превосходство над вами?

Гость
0
|19 Апр 2013
3
Цитата beauty1
Я считаю себе дочерью Божьей и семенем Авраама, который и отделил десятинуМелхиседеку. И о котором Писание говорит с большим уважением. И именно Авраам дал десятину не по Закону

если вы как христианка хотите ориентироваться на Авраама, то вам нужно взять в пример не десятину Авраама данную царю, а его странноприимство и гостеприимство, заботу о странниках, но в этом случае вообще ничего не было связанно с десятиной:

- Быт.18:1-8 - ... и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните .... а я принесу хлеба ...... и взял масла и молока, и телёнка приготовленного, и поставил пред ними...

- Евр.13:2-3 - страннолюбия не забывайте; ибо чрез него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. Помните узников....

Гость
0
|19 Апр 2013
4
Цитата beauty1
именно Авраам поверил Богу и это вменилось ему в праведность.

когда Ангелы Божии являлись Аврааму, то он не отделял им десятину. когда Авраам давал десятину Мелхиседеку, то он признавал его превосходство над собой, а не доказывал веру в Божии обетования. Авраам поверил Богу не в случае с десятиной, а тогда, когда ему Бог говорил обетования!

вот когда столетний Авраам поверил что у него будет сын, то это уже проявилась его вера в Божие слово Рим.5:18-22 - ... Он, сверх надежды поверил, с надеждою ..., не изнемогши в вере ...., не поколебался в обетовании Божием неверием, но был твёрд в вере, воздав славу Богу, и будучи вполне уверен, что Он силен исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность.

Гость
0
|19 Апр 2013
4
Цитата astrokines13
и Авраам и Иаков считали десятую часть хорошей цифрой для отделения Господу!

Авраам не давал десятину Господу. он дал её царю Салима, признавая его величие.

да, Павел пишет что Мелхиседек - это прообраз Иисуса Христа, но знал ли об этом Авраам? вряд ли, так же как и вряд ли он знал что его наложница и рабыня Агарь станет прообразом всех, кто находится в рабстве Закона Моисея (Галат.4:22-25). и если бы Авраам знал что Мелхиседек - это прообраз Иисуса Христа, то эта идея была бы известна еще с древности и передавалась бы из поколения к поколению.

но Павел назвал Мелхиседека прообразом Христа по Божиему откровению, а не по иудейскому преданию.

Гость
0
|19 Апр 2013
1
Цитата QQisfhvurvebrh
Павел пишет что Мелхиседек - это прообраз Иисуса Христа, но знал ли об этом Авраам? вряд ли, так же как и вряд ли он знал что его наложница и рабыня Агарь станет прообразом всех, кто находится в рабстве Закона Моисея (Галат.4:22-25).

вряд ли он так же знал что это через него Левий, его будущий потомок, даёт десятину Священнику из колена Иуды - Иисусу Христу.

 

Цитата Consuela
Думаю , разница только во времени и отношение к разным заветам: десятина-Ветхий завет, пожертвование-Новый завет. А вот суть, наполнение-одна, помощь другим людям. Там и там помощь идет священству, бедным.

да. только вот десятина Авраама Мелхиседеку не является помощью бедным или нуждающимся.

это признание Авраамом авторитета Мелхиседека. Авраам хорошее дело сделал, смысл которого открылся в послании к евреям. но нам, христианам, не следует так поступать - давать деньги и без того обеспеченным людям. помогать нужно нищим, бедным, сиротам, вдовам, одним словом нуждающимся.

Старожил
+6
|19 Апр 2013
4
Цитата kirakelI
Из всегo, что подходило под понятие десятины.Скажи, приносили левитам десятину из свиней и верблюдов - нечистых животных?

Вижу тебя ничто не научило, и закрытие твоей темы - (ДЕСЯТИНА) и твоего однообразного знания и неоднократный повтор постов, и эту тему закрыть хочешь?

Удален
kirakelI
|19 Апр 2013
0
Цитата Серна
Вижу тебя ничто не научило, и закрытие твоей темы - (ДЕСЯТИНА) и твоего однообразного знания и неоднократный повтор постов, и эту тему закрыть хочешь?


Не тебе меня учить.
Ты согласна, что десятина - это не деньги?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
beauty1
|19 Апр 2013
5
Цитата Серна
Вижу тебя ничто не научило, и закрытие твоей темы - (ДЕСЯТИНА) и твоего однообразного знания и неоднократный повтор постов, и эту тему закрыть хочешь?

Да ему не результат важен, а участие.

Гость
0
|19 Апр 2013
3
Цитата beauty1
Да ему не результат важен, а участие

вам наверное важны не библейские факты а личные убеждения?

Удален
kirakelI
|19 Апр 2013
2
Цитата beauty1
Да ему не результат важен, а участие.

Твои басенки мне точно не важны. )
p.s.

Ты в курсе, что твоя подруга Серна - любительница оккультной каббалы, назвавшая главную книгу каббалистов "зоар" - "пятым евангелием"?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|19 Апр 2013
2
Цитата kirakelI
Цитата astrokines13 А сынам Левия,вот,Я дал в удел десятину из ВСЕГО,что у Израиля...числа18:21А Израиль и был непромышленной страной,не то что сегодня.Потому нет информации,что у семьи Иисуса не было земли или скота...а чего нет того нельзя считать.

Интересно, что с переменой священства, левит продал землю и отдал для нуждающихся. Может в Мариуполе и другие правила, но это очень символично. Если пасторА называют себя левитами, то пусть дают нуждающимся. Варнава уже не собирал 10ины. Они сами назвались левитами, сами и уловили себя своими словами.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Freighter
|19 Апр 2013
2
Цитата QQisfhvurvebrh
Павел назвал Мелхиседека прообразом Христа по Божиему откровению, а не по иудейскому преданию.

Да. В ветхазаветном нигде не немекается, что Мелхиседек - это прообраз Христа. Иудеи этого точно не знали.

 

Цитата QQdijfbhuidbdj
десятина Авраама Мелхиседеку не является помощью бедным или нуждающимся.

отличный аргумент. Так и есть!

Удален
талмид
|19 Апр 2013
2

Где написано, что служащие иным благовестием в скинии должны есть и не работать?

Когда Кеннет К. кричит: "деньги, ко мне!", в зале деньги лежат в карманах прихожан.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Freighter
|19 Апр 2013
0
Цитата талмид
Где написано, что служащие иным благовестием в скинии должны есть и не работать? Когда Кеннет К. кричит: "деньги, ко мне!", в зале деньги лежат в карманах прихожан.

Это написано "в сердцах" у этих самых служащих иным благовестием. Они же такие "духовные"!

"Деньги, ко мне"? Так и кричал? У идолов нет ног, они не ходят.

Удален
талмид
|19 Апр 2013
1

Насколько помню, он кричал: "мани, кам!" Христианский сериал "Лжепророки".

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|19 Апр 2013
1

Было видео, где он деньги топтал - небиблейскую 10ину с нуждающихся. Попирал ногами. Это акт глумления над трудовым и над Заветом.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+1282
|19 Апр 2013
1
Цитата astrokines13
Я читал ваш коментарий на моё понимание,я совсем не обижаюсь

Простите за "менторский" тон - издержки форумного общения.

Я искренне предупреждаю, что подобные "откровения" не приведут к хорошему.

Слишком перекручивается смысл написанного и очень "вольная фантазия на тему".

 

Цитата astrokines13
сатана пытается нас отвлечь от великого Поручения,от спасения людей внушая нам мысль,отдай мне людей,т.е.будь равнодушен к ним.не люби их,люби материальное и сконцентрируйся на этом,не иди в общение,а иди на зароботки,поменяй нетленное сокровище на тленное,небесное,на земное.Т.е.возьми имение(плотское)а мне отдай людей(духовное,евангелие,спасение людей)

Если следовать вашему примеру и выводу, то получается что Авраам ОТДАЛ "сатане" и людей и имущество не взял.

Вам не кажется, что слишком притянуто - ведь смысл ситуации в другом.

Если вам нужна тема "для проповеди" - подскажу одну навскидку :)

Мы должны быть разборчивы в том от кого берем "благословение".

Как Авраам не взял от "нечистого" ничего, чтобы не быть зависимым от него и чтобы тот потом не сказал, что он обогатил Авраама.

Это следует из текста.

Но такая тема во многих "церквях" неактуальна - там предпочитается просто "побуждать" людей "жертвовать" (как минимум 10%), независимо от их жизни и источников "дохода".

Есть даже "притча" на эту тему:

приходит бандит в церковь и спрашивает "если я миллион баксов пожертвую сюда - мне рай открыт?"

на что священник отвечает: "я конечно не уверен, но попробовать стоит..."

 

Цитата astrokines13
А мне Господь дал пойти вечером на служение и сказать об этом проповедь.и слава Богу я получил обратную связь,Это слово коснулось душ.

Простите, но это скорее говорит о том, что слушатели проглотили все не рассуждая, раз не заметили такие нестыковки с проповедью и реальной ситуацией из Писания...

.

ЗЫ

В любом случае - это лишь мое мнение.

Надеюсь вы правда хотите разобраться в теме, а не просто найти подтверждения уже устоявшемуся мнению.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+836
|19 Апр 2013
0
Цитата beauty1
Плохо кончишь если не примешь Христа в сердце свое(не путай тот легион что в тебе с Христом)
Цитата beauty1
Мне даже жаль тебя. Спасает людей не десятина, а Христос. Ты этого не знаешь, потому что не спасена.
Старожил
+1282
|19 Апр 2013
1
Цитата Freighter
Серьёзно?

Позже скину скрины - не хочу давать ссылки на посторонние ресурсы.

Или можете воспользоваться гуглом и посмотреть мнение мормонов о десятине (там классический микс из Авраама и Малахии) и то "откуда" и когда это мнение появилось.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
-43
|19 Апр 2013
1
Цитата AlexVlad74
В этой теме, если ее на закроют, я бы хотел остановится именно на десятине которую дал Авраам Мелхиседеку. И что именно подразумевают по выражениями: « даю десятину по вере» или «поступаю как Авраам т.к. мы дети его». И если можно по существу без пустословия и оскорблений.

Не  совсем понял,  что  Вас  в  этой десятине  интересует,  но  могу предложить  толковаание  значение этого  действа  из Евр.7:1,2

7:1,2 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего,
Павел, используя знания из Быт. 14:17-20 и Пс. 109:4, разъясняет исполнение пророческого Псалма на Иисусе Христе, сначала показывая суть чина Мелхиседека:
Мелхиседек был не только единственным священником –и поэтому первосвященником - Бога Всевышнего в Салиме (прежнее название Иерусалима), но и царём-правителем своего небольшого Салимского царства.

тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
Мелхиседек  как священник Бога  благословляет Божьего избранника. Благословить Божьим благословением может только вышестоящий: в чреслах Авраама находилось священническое колено Левия, из которого Аарон стал первосвященником. Благословение Мелхиседека обозначает превосходство этого священника  над  священством  Аароновым

которому и десятину отделил Авраам от всего,
десятина,  данная Мелхиседеку не по необходимости исполнения предписания Моисеева закона, а  по любви и по доброй воле патриархом всего народа Божьего - также имеет превосходство над десятинами, положенными по долгу исполнения закона о десятинах для священства Ааронова

Сегодня  десятины  в  этом  смысле  не  актуальны,  ибо  закон  Моисеев  отменён  Христом,  как  написано: Конец  закона -Христос (Римл.10:4)

слово Твоё - есть истина
Старожил
+836
|19 Апр 2013
4
Цитата beauty1
Ты мало того что несвободная, но еще и упорствуешь в грехах

И еще, милочка. Вы не имеете никакого права так разговаривать с сестрой.( уже не говорю о вашей культуре; я уже писала в теме о десятине, что десятину вас научили отдавать, а вот культуре поведения и общения- нет.) Так что умерьте ваш пыл. Пожалуйста.

Удален
Consuela
|19 Апр 2013
1
Цитата astrokines13
Если это мотивация внешняя,то это вызывает гнев Божий.потому что не по вере,как попытка дать Богу наперёд,чтобы Он должен был воздать,т.е.искушение Бога делая Его"обязанным"и "должником".

Из Слова Бога я вижу что Бог сам мотивирует Свой народ чтобы они давали пожертвования обещая им воздаяние каждый раз как тут на земле так и на небе.

Бог,Он не только вдали , где-то за облаками, а тут и в данный момент, мы должны быть уверенны что Он наша помощь и щит даже в финансах.Почему в финансах? -потому что как раз от этих финансов и зависит многое что мы можем делать доброго и даже наш хлеб насущный покупаем за эти финансы, к сожалению но это факт. Я пока только сказала о материальном, но духовное намного больше и одно другого не исключает. Цель моя сейчас сказать что Бог хочет чтобы мы давали и преобретали награду и только от Него, а не от того кому даешь.

Да, согласна что "бизнес" с Богом делать на этом не допустимо.

Удален
Freighter
|19 Апр 2013
2
Цитата Эней
Сегодня десятины в этом смысле не актуальны, ибо закон Моисеев отменён Христом, как написано: Конец закона -Христос (Римл.10:4)

Думаю, Авраам сильно удивился бы, узнав, что его одноразовый акт даяния смешали с десятиной из закона, чтобы брать каждый месяц деньги у малоимущих по всему миру.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Consuela
|19 Апр 2013
1
Цитата Freighter
Иисус постоянно путешествовал с проповедями. У Него точно не было земли и скота. И отчим увозил Его в Египет, спасая от Ирода. Египет - это не Израиль.

Впервые слышу что в Иисуса был отчим )) мож поподробнее об этом?))

Кстати, Иисус был в служении с 30 лет, а до этого не думаю что лежал на печке. Семья у них была большая и как у каждой из еврейских семей у них также могло быть поле и скот.(просто размышление)

Удален
Freighter
|19 Апр 2013
0
Цитата Consuela
Впервые слышу что в Иисуса был отчим )) мож поподробнее об этом?))

Отец Иисуса - Бог. Иосиф, муж Марии - не родной отец Ему. То есть, отчим. Довольны ответом? Логично?

 

Цитата Consuela
Кстати, Иисус был в служении с 30 лет, а до этого не думаю что лежал на печке. Семья у них была большая и как у каждой из еврейских семей у них также могло быть поле и скот.(просто размышление)

Небиблейское размышление. Иосиф был плотником. Иисус тоже. Привести цитаты или вы и так знаете?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Consuela
|19 Апр 2013
1
Цитата QQfdkjidthuttjt
Авраам дал десятину не бедному и нищему, а царю, признав его превосходство над собой.

вы тоже по примеру Авраама, а не Апостолов, даёте царям и правителям, что бы признать их превосходство над вами?

Десятина пренадлежала как священству так и бедным. Мелхиседек был не просто один из царей а он был еще и священник " без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих."

И почитать священника это заповедь.

 

Цитата QQisfhvurvebrh
да, Павел пишет что Мелхиседек - это прообраз Иисуса Христа, но знал ли об этом Авраам? вряд ли, так же как и вряд ли он знал что его наложница и рабыня Агарь станет прообразом всех, кто находится в рабстве Закона Моисея (Галат.4:22-25). и если бы Авраам знал что Мелхиседек - это прообраз Иисуса Христа, то эта идея была бы известна еще с древности и передавалась бы из поколения к поколению.

Авраам знал очень многое, поверьте Писанию.

А то что "идея"  передавалась бы из поколения поколению ни о чем не говорит... Христос пришел на землю как Спаситель, был распят на кресте  за грехи всего мира, воскрес и вознёсся на небо. А некоторые эту "идею" что Он воскрес скрывают до сегоднешнего дня.

11. Когда же они шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.
12. И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам,
13. и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали;
14. и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим.
15. Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня.
( Матфея 28:11-15)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.