Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+154
|23 Апр 2013
1

извечный спор на форумах и в умах людей о десятине: давать или не давать ......

Старожил
+836
|23 Апр 2013
3

Вчера разговаривала с сестрой из другой церкви. Так вот, у них уже не говорят "десятина", а говорят "пожертвование"))) Десятину законсперировали)))) потому что как ходили с мешком каждое воскресенье, так и ходят, останавливаясь при этом возле брата или сестры, если видят заминку, чтобы все видели положил этот человек деньги или нет)) Пожертвование так не собирают; добровольное))пожертвование человек может положить в ящик, который висит на стене (и не один), когда хочет, сколько хочет или сколько может.

Писатель
+51
|23 Апр 2013
1
Цитата beauty1
НЕ написано для тех, кто не читает Библию.

Ты вернулась это хорошо, так мало Писания читать, нужно уметь еще, то что там написанно, понимать не по полоти, я склонен думать, что у тебя проблемы с восприятием из-за того что ты мыслишь не по духу, а по плоти, то есть пытаешься загнать Писания в свои плотские рамки понимания. Но так как в тебе нет духа Божия, отсюда у тебя столь неверное понимание многих мест из Писаний. У тебя учитель не Йешуа, а твои пастера, а они рабы плотских догм.

Удален
beauty1
|23 Апр 2013
1
Цитата W-P
О-о-очень слабый аргумент для защиты современной десятины. Спросите: Почему? Да потому, что Иисус говорил эти слова с упреком тем, КТО ДАВАЛ ДЕСЯТИНУ.

Представляете с каким упреком Он будет говорить вам, не дающим и отменившим то, что Он не отменял.

Старожил
+154
|23 Апр 2013
1
Цитата Ёлка
Десятину законсперировали

это как?

Удален
beauty1
|23 Апр 2013
1

Цитата Ёлка
Не "подтУССовать", а "ПОДТАСОВАТЬ".

Спасибо Кэп)) 

У вас еще и с юмором проблемы)))

Еще Киракела не забудьте поправить, а то он тоже не знает бедняга как писать))) 

 

Цитата kirakelI
ни асилил.))
Удален
kirakelI
|23 Апр 2013
2
Цитата beauty1
Еще Киракела не забудьте поправить, а то он тоже не знает бедняга как писать)))

Бедняга, ты перед своим удалением порадуешь честным ответом на простейший вопрос по теме?:

Cуществует ли в Писании заповедь о десятине по примеру Авраама?

Покажи КОНКРЕТНОЕ МЕСТО ПИСАНИЯ, а не свои фантазии и басенки.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+154
|23 Апр 2013
0
Цитата ElvisPresley
Ты вернулась это хорошо, так мало Писания читать, нужно уметь еще, то что там написанно, понимать не по полоти

а это как?

Удален
beauty1
|23 Апр 2013
1
Цитата kirakelI
Бедняга, ты перед своим удалением порадуешь честным ответом на простейший вопрос по теме?:

Я все еще надеюсь что ты меня порадуешь. Может за ночь нашел, где написано, что десятину отменили?

Удален
paralipomenon
|23 Апр 2013
2
Цитата beauty1
Может за ночь нашел, где написано, что десятину отменили?

да для тебя не отменили. Пользуйся земным на здоровье. Если Закон - путеводитель ко Христу, то ты ко Христу так дойти и не можешь, потому что из всего Закона только десятину чествуешь.

Не по сабжу однако....запомни и выполни все 613 заповедей и будет тебе щастье.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
beauty1
|23 Апр 2013
1
Цитата paralipomenon
да для тебя не отменили.

Для тебя тоже не отменили.

Бог бодрствует над Словом Своим. Так что ответить прийдется.  Вы отменили то, что Сам Бог не отменял.

Старожил
+154
|23 Апр 2013
0
Цитата kirakelI
Cуществует ли в Писании заповедь о десятине по примеру Авраама?
Цитата beauty1
Может за ночь нашел, где написано, что десятину отменили?

неужели местные форумские богословы зашли в тупик?

Удален
paralipomenon
|23 Апр 2013
1
Цитата beauty1
Для тебя тоже не отменили.

отменили.

 

Цитата beauty1
Бог бодрствует над Словом Своим.

бодрствует, и Сын - ходатай. А если благодать ничего не значит, ради исполнения десятинной заповеди, то попала ты за жесткосердие.

 

Цитата beauty1
Вы отменили то, что Сам Бог не отменял.

не мы. Христос. Смертью Своей. Но тебе этого не понять.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|23 Апр 2013
1
Цитата beauty1
Представляете с каким упреком Он будет говорить вам, не дающим и отменившим то, что Он не отменял.

Скажи, после того, как был дан Моисеев закон, сыны Израилевы приносили десятину по Моисееву закону или по примеру Авраама?

Ты сама даешь десятину, соблюдая заповеди о десятине из Моисеева закона, или приносишь десятину по примеру Авраама, который ДАЛ десятину раз в жизни, и то не своего имущества, а с военных добыч?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
W-P
+777
|23 Апр 2013
2
Цитата beauty1
Представляете с каким упреком Он будет говорить вам, не дающим и отменившим то, что Он не отменял.

Нет, не представляю. Я уже несколько раз писал, что ваша арифметическая десятина не угодна Богу в Новом Завете, когда мы куплены и не пренадлежим сами себе, а полностью Христу со всем что временно имеем и распоряжаемся.
Ваше примитивное мышление меня поражает! Вы думаете, что своими 10% угодите Богу?
А я так не думаю...  Потому что  такой подход и мышление  как "1 часть для Бога, а 9 для меня" - унизительно для христианина, рожденного свыше, искупленного кровью Христа...
Все материальные блага любой христианин должен рассматривать как не свои, он должен ЩЕДРО делиться с нищим, с вдовой, с сиротой... сам усматривая и прося Божьего руководительства. Быть марионеткой в чьих-либо руках в вопросе благотворительности - не является разумным подходом.
Христианин, в меру своего духовного роста, может с радостью растаться за один день со всем бренным имуществом, которое имеет. Богатый юноша не захотел последовать за Иисусом, чтобы быть Его учеником, возможно, даже апостолом .. думаю, что десятину он давал, так как он исполнил заповеди... но Христос призывал его делать шаги дальше чем закон требовал.
Тем более сегодня, когда Он -Глава, а мы -Его Тело...  
ПОЭТОМУ ВАША ПРИМИТИВНАЯ КАЛЬКУЛЯЦИЯ не всем подходит.
Для меня лично  " 1 часть Богу, а 9 - мне " -- не подходит. Потому что это позор. Это заблуждение. Это не уважение к Господу Христу. 
Итак, христианин призывается вести активную жизнь, видеть нуждающихся, помогать в нуждах святых, помогать содержать церк. здание.. и т.д. Давая столько, сколько в каждый данный момент он может дать ДОБРООХОТНО,  возможно иногда 25% , иногда 7% или 30% , как он сам решает это с Господом, а не как навязывают ему те, кто сами , в основном, обогащаются за счет его регулярных десятин, не давая никому отчета за полученные суммы, за то куда их тратят, и сколько уделяют на свои прихоти.

--
Старожил
+154
|23 Апр 2013
1
Цитата W-P
арифметическая десятина

что это такое?

Старожил
+1289
|23 Апр 2013
4
Цитата astrokines13
Иисус Христос учил прощать и любить врагов.Увас душевная рана это видно,чтовы свою боль из темы в тему выливаете.Иисус Исцеляет разбитые сердца.Нонужно Его послушаться и Он Виновник Спасения для всех послушных Ему!!!Вам нужнопростить и получить мир в сердце

Буду врагов любить,если появяться. Пока у меня их не было. Если мне больно,то не за себя,а за других. У меня мир в сердце есть уже давно. Как ушли с мужем из церкви,где нас обманывали,где их учения не работали вообще в моей жизни. Пришлось самой искать как правильно должно быть,а не так как мне там говорили. И в итоге я не ошиблась,потому что те служителя ушли в блуд и той церкви давно нет,она разрушилась. Было 300 человек,и должно было быть больше. А получилось тогда,что сразу за пол года ушли 150 или 200 человек,а потом вообще все развалилось. За что прощать,если у меня к служителям не было никакой обиды? Мне жалко народа,потому что люди пошли по миру. Кто в грех,кто умер. Многие не дожили до 40. Очень много народу. Очень,очень много народу. Там очень много народу разочаровались в Боге из-за служителей,и они удивлялись,когда видели нас с мужем счастливыми,что мы дальше всем этим интересуемся,что мы от Бога не отошли. Некоторые ушли в другую церковь. И они остались на таком же уровне как 15 лет назад. О Боге они слышать не хотят,когда хочешь с ними поговорить. Им интересно только мирское,как мы устроили свою жизнь материально. И они говорят,что очень сильно Бог нас любит. А наш бывший пастор не извинялся перед нами за ту неправду,за то что обманывал нас. Мы уже давно простили. Но жалко тех,кто еще там в такой же церкви и ничего не видят. А если бы со мной такое случилось? Если бы я не дожила до 40,как они и пошла бы в ад? Кого бы я обвинила? Пастора или себя? Нет,я перед Богом стану. Я ж буду Богу говорить исполнила я Его волю или нет. Спрос с меня. Спасибо,что беспокоитесь,но со мной все в порядке. Меня бы совесть замучила равнодушно смотреть,как мучаются сейчас те,кто там остался.

Удален
kirakelI
|23 Апр 2013
1
Цитата beauty1
Может за ночь нашел, где написано, что десятину отменили?

Тема о десятине Авраама.
Ты спрашиваешь, где отменили десятину Авраама?
Так я уже ответил, что не отменяли её.

Tак же как и не отменен дар Авеля от первородных стада своего и от тука их.
Или как не отменено всесожжение Ноя, когда он из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.


Это были разовые акты, и в Писании НЕТ ЗАПОВЕДЕЙ поступать по примеру Авеля, Ноя или Авраама.

Ты, случайно, не приносишь всесожжение на жертвеннике из всякого скота чистого и из всех птиц чистых по примеру Ноя? )))))))

p.s.

А насчет десятины по заповеди о десятине из Моисеева закона, отвечу после того, как ты объяснишь, действует ли Моисеев закон ПОСЛЕ ЗАКОНА? ))

Евр.7:
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, ПОСЛЕ ЗАКОНА, [поставило] Сына, на веки совершенного.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
-4
|23 Апр 2013
2

Много доводилось видеть здесь утверждений, что десятина не является ранне церковной практикой.
Вот отрывок из Дидахе, наиболее раннего церковного письменного документа о приношении:

"ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПРОРОКОВ И УЧИТЕЛЕЙ:
Но каждый подлинный пророк, желающий у вас жить, достоин своего пропитания.
Также и подлинный учитель, как труженик и он достоин своего пропитания.
Поэтому КАЖДЫЙ НАЧАТОК произведённого в точиле и на току, а также быков и овец возьми НАЧАТОК и дай пророкам: потому что они ваши первосвященники.
Если же у вас нет пророка, то отдайте НАЧАТКИ бедным.
Если ты выпекаешь хлеб, то возьми НАЧАТОК и ДАЙ СОГЛАСНО ЗАПОВЕДИ.
Также, открыв сосуд с вином или маслом, возьми НАЧАТОК и дай пророкам.
Возьми и НАЧАТОК денег, и одежды, и всякого имущества по своему усмотрению и дай СОГЛАСНО ЗАПОВЕДИ" (Дидахе1:92-100)

Данный текст говорит сам за себя...

Удален
beauty1
|23 Апр 2013
1
Цитата W-P
когда мы куплены и не пренадлежим сами себе, а полностью Христу со всем что временно имеем и распоряжаемся.

Вот вы и распоряжаетесь по СВОЕМУ усмотрению, а не по СЛОВУ БОЖИЮ. За это и ответите.

Старожил
+1289
|23 Апр 2013
4
Цитата beauty1
Бог же смотрит на веру и поступки Авраама по другому

Бог хочет,чтобы мы смотрели на Христа,а не Авраама. Авраам не умирал за нас на кресте. Апостолов учил Христос,а не Аврам. Я женщина и не могу брать с Авраама пример. Не буду сына на жертвеник приносить,хоть я Богу верю очень сильно. А мне Иисус Христос не сказал это делать. Рожать в старости по примеру Сары я не хочу,Бог мне не говорил,что это будет у меня. Может нести десятину женщина как Аврам? Сара давала десятину Мелхиседеку? По моему нет. Знчит я не буду.

Старожил
+836
|23 Апр 2013
2
Цитата beauty1
Спасибо Кэп)) У вас еще и с юмором проблемы)))

С юмором у меня проблем нет, потому что я поняла  "ни асилил")))) а вы постоянно делали ошибки в этом слове.

Удален
paralipomenon
|23 Апр 2013
4
Цитата beauty1
Вот вы и распоряжаетесь по СВОЕМУ усмотрению, а не по СЛОВУ БОЖИЮ

докажи. А то Слово не читаешь. И поэтому не знаешь, что десятин нет. Есть проповеди о десятинах, но это не Слово Божье.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1289
|23 Апр 2013
5
Цитата beauty1
Представляете с каким упреком Он будет говорить вам, не дающим и отменившим то, что Он не отменял.

Бог с меня за десятину не спросит,потому что нет такого у христиан. Больше 15 лет читаю Слово Божье. И вижу,что к детям Божьим есть благословения от Него по благодати,а не проклятия. Я это решила проверить в жизни,сработает проклятие,если я не буду давать десятину? Не сработало.Просто есть люди,которым не охота работать,вот и придумали десятину для церкви и Аврама сюда запутали,вплели каким-то образом. Как это у вас получается? Родители меня с детства учили быть честной,правду говорить,я такая была еще в детстве. Мне было стыдно врать родителям,учителям. Как кому-то не стыдно врать и улыбатся при этом? Я так не могу,противно.

Удален
Consuela
|23 Апр 2013
1
Цитата Ёлка
Как можно сравнить служение Христа и современного пастора?

Это уже кто то отменил? У вас нет пастора? А вы лично как исполняете Писание о Церкви ? Или вам главное деньги? Понимаете, чужие грехи не отменили всей Торы и тем более Нового завета. А то получается что все и во всем только сребролюбие рулит и ничего более никого не волнует. Только не обижайтесь, я искренне спрашиваю.

1. Итак, я обращаюсь теперь к тем, кто является старейшинами среди вас. Ибо я такой же старейшина и свидетель страданий Христа и разделю Его славу, которая должна вот-вот явиться.
2. Пасите вверенное вам Божье стадо, заботьтесь о нем не по обязанности, но по доброй воле, так, как это делает Бог; не из низменной выгоды, но из истинного рвения;
3. не как люди, которые господствуют над теми, кого Бог им вверил, но служа примером для стада.
4. И тогда, когда явится главный Пастырь, вы получите неувядаемый венок славы.
( Петра 5:1-4)

_

15. Когда они позавтракали, Иисус говорит Симону Петру:
— Симон, сын Иоанна, ты любишь Меня больше, чем они?
— Да, Господь, Ты знаешь, я люблю Тебя, — отвечает Петр.
16. — Паси Моих ягнят, — говорит Иисус. И во второй раз спрашивает его: — Симон, сын Иоанна, ты любишь Меня?
— Да, Господь, Ты знаешь, я люблю Тебя, — отвечает Петр.
— Позаботься о Моих овцах.
17. И в третий раз говорит ему Иисус:
— Симон, сын Иоанна, ты любишь Меня?
И больно стало Петру, что Он в третий раз спросил, любит ли он Его.
— Господь, Тебе все известно, — сказал он Иисусу. — Ты знаешь, что я люблю Тебя.
— Паси Моих овец, — говорит Иисус.
(Иоанна 21:15-17)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
W-P
+777
|23 Апр 2013
3
Цитата интернет-а
что это такое?

Арифметической я назвал точную цифру 10. Например, не 9,5, не 10, 3,  а именно 10. Это когда при помощи калькулятора решают сколько дать, а не при помощи своего усмотрения исходя из конкретных нужд и обстоятельств...   Добрый самарянин уплатил за пострадавшего, и говорил что и ещё добавит, ЕСЛИ БУДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ... Самарянин дружил со здравым рассудком, не с калькулятором

--
Удален
Consuela
|23 Апр 2013
2
Цитата paralipomenon
да, закон был от Бога, а теперь благодать от Бога. Но почему же тянет на закон?

Уверенны что тянет на закон? А если подумать? ))))

Если бы тянуло на закон то от этого наверное больше бы праведников появилось))

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
kirakelI
|23 Апр 2013
1
Цитата интернет-а
неужели местные форумские богословы зашли в тупик?


Они в этом тупике застряли неподеццки.
Поэтому и не могут ответить на простейший вопрос по теме:

Cуществует ли в Писании заповедь о десятине по примеру Авраама?

У тебя самого есть ответ на этот элементарный вопрос?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+154
|23 Апр 2013
1
Цитата W-P
Цитата интернет-а что это такое?
Арифметической я назвал точную цифру 10. Например, не 9,5, не 10, 3,  а именно 10.

понятно.

 

Цитата W-P
Добрый самарянин уплатил за пострадавшего, и говорил что и ещё добавит, ЕСЛИ БУДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ... Самарянин дружил со здравым рассудком, не с калькулятором

а это как относится к десятине7

Удален
Consuela
|23 Апр 2013
2
Цитата lomeiko2
Очень веское замечание: БЫЛ закон. Был, да сплыл.

А вот один братик тот что аватарка с корабликом говорит что левиты до сегодня имет право брать десятины.

 

Цитата Freighter
Жаль, что вы не знаете, что десятина НЕ отменена. Её нужно давать тем, кто должен брать по Библии. Знаете, кто должен брать?
Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.