Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
paralipomenon
|17 Апр 2013
1
Цитата Sergii Grishchenko
Эти ребята даже в старшном своем сне отказываются видеть то, что есть Некто, Кто до сих пор принимает десятины и приношения.

надо же. по половине стиха Библии сделать такое мощное учение. Мы, люди, точно творцы по образу и подобию Божьему. И дьявол этим расчудесно пользуется. Все же достиг своей цели, сел в сомне богов.

 

Цитата astrokines13
и потдтвердил свою веру на деле,дав десятую часть ЛУЧШИХ ДОБЫЧ СВОИХ.так как вера без дел мертва.Тем самым дал нам пример.эталон,образ действий,алгоритм как действовать в ДОВЕРИИ ГОСПОДУ!

а для меня эталон это пожертвования, чтобы не было ни пусто, ни густо, ни у той, ни у другой стороны.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+154
|17 Апр 2013
2
Цитата AlexVlad74
Так кому вы даете свою десятину Царю – Христу или в собрание на нужды, зарплату, аренду, евангелие и т.д.?

хороший вопрос. и главное по теме.

Писатель
+233
|17 Апр 2013
1

нужно как Мартин Лютер, создать христианское движение без десятино-индульгенций и прочих иудейских басен. адекватные люди, которые прозреют, постепенно перетянут туда своих друзей и освободятся от иудейской ереси. в старых десятинных лавочках останутся самые упоротые, которые наглухо закрыли свои глаза и разум, чтобы видеть в Писании простые, очевидные вещи.

Десятина, давай досвидос, вернее - прощай навсегда!

0
|17 Апр 2013
1

http://www.youtube.com/v/4rIdiWazbQQ Рассмотрение вопроса о десятине с точки зрения ее истории возникновения. Осмысление самого понятия десятины. Вот основные мысли этого видео: 1. Десятина, как Божье установление была дана Богом для пропитания левитов, которые не имели своего удела, то есть не имели права работать. 2.Перед этим десятина была просто человеческой инициативой. 3.трактовка малахии 3.8-10 харизматическими проповедниками - лжеучение. 4.В Новом Завете десятина была заменена на пожертвования, поэтому в наше время учение о десятине-лжеучение. 5.Чудо с десятиной и пожертвованиями, проповедуемое в харизматии - пример каши из топора, то есть обман.

Старожил
W-P
+777
|17 Апр 2013
2
Цитата paralipomenon
для меня эталон это пожертвования, чтобы не было ни пусто, ни густо, ни у той, ни у другой стороны.

В том то и большая проблема десятинщиков, что они придумали своё, но с великим рвением игнорируют эталон Новозаветний:

«…чтобы была равномерность, как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка» 2Кор 8 гл.

Тут апостол ссылается на ветхозаветный эпизод ниспослания манны небесной: «и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто собрал мало, не было недостатка» (Исх.16,18).

--
Удален
paralipomenon
|17 Апр 2013
1
Цитата lomeiko2
нужно как Мартин Лютер, создать христианское движение без десятино-индульгенций и прочих иудейских басен. адекватные люди, которые прозреют, постепенно перетянут туда своих друзей и освободятся от иудейской ереси. в старых десятинных лавочках останутся самые упоротые, которые наглухо закрыли свои глаза и разум, чтобы видеть в Писании простые, очевидные вещи. Десятина, давай досвидос, вернее - прощай навсегда!

а вы знаете, что без Духа Святого можно начать манипулировать и пожертвованиями, и будет ещё больше стихов из Писания и прочего.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+154
|17 Апр 2013
0
Цитата paralipomenon
можно начать манипулировать

я против манипуляций!

 

Цитата paralipomenon
а вы знаете, что

вас, paralipomenon, записали в список Совета форума .

Удален
paralipomenon
|17 Апр 2013
1
Цитата интернет-а
вас, paralipomenon, записали в список Совета форума .

даю самоотвод.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
-4
|17 Апр 2013
1
Цитата Pavel KL
Он не брал десятины

Ап. Петр принимал намного больше, чем 10% от дохода. Читайте Деяния.

А от обкрадывающих Бога в Божьем и Петра присутствии даже горстки пепла не осталось бы по сравнению с Ананией и Сапфирой!!! Тех хотя бы похоронить смогли...

 

Цитата Бродяга
патриархи были людьми со своими слабостями

Даяние десятины Авраамом и Иаковым не является их слабостью, как бы вы и компания не хотели этого представить!!! И Писание призывает нас подражать их вере которая и выражалась в их даянии.

А вот недаяние десятины современными верующими (тут таких пруд пруди) приведет таковых к абсолютному нулю т.к. в отличии от тех, у кого дело сгорит у них то и гореть будет нечему!!!

 

Цитата интернет-а
вас, paralipomenon, записали в список Совета форума .

"пропал дом" (Преображенский Ф.Ф.)

Писатель
+233
|17 Апр 2013
0

в одной церкви второй пастор (то есть первый человек в общине после старшего пастора) взял в банке кредит на несколько тысяч гривен (кажется 7.000) на ремонт своего дома. И решил "впустить туда Бога" (термин - хоть стой хоть падай).

Так вот, он "отдал десятину" с этих денег, то есть внес в церковную кассу соответственно 700 гривен. Ну, и быстро потом отдал кредит. Вывод был сделан соответствующий.

А теперь логика. Откуда вообще выдрана эта идея про "впускание Бога"? Почему "отдается десятина" (вот еще мерзкий термин) с кредитных денег? Кредит это ЧУЖИЕ деньги, деньги банка. Это если бы ты взял попользоваться, скажем автомобиль напрокат, снял с нее стартер, генератор, колеса, сиденья и еще чего-то там, продал это и принес в церковную кассу ("впустил Бога"). Даже Авраам дал десятину только со СВОИХ денег (пусть и полученных путем отъема имущества у побежденных).

Старожил
+1282
|17 Апр 2013
2
Цитата Sergii Grishchenko
Даяние десятины Авраамом и Иаковым не является их слабостью, как бы вы и компания не хотели этого представить!!! И Писание призывает нас подражать их вере которая и выражалась в их даянии. А вот недаяние десятины современными верующими (тут таких пруд пруди) приведет таковых к абсолютному нулю т.к. в отличии от тех, у кого дело сгорит у них то и гореть будет нечему!!!

А кроме воззваний "с броневичка" у вас есть еще аргументы?

С чего вы взяли, что вера Авраама выражалась именно в одноразовом отделение десятой части от добычи, а не в выходе из Ура или не в готовности принести в жертву Исаака?

Хотя понимаю, что бабло для вас важнее всего :)

Ну а про ОБЕЩАНИИ Иакова, по всей видимости так и оставшемся обещанием я уже писал ранее...

Ну и не удивительно, что под конец вы съехали на проклятия тем, кто не отделяет десятины. Предсказумо, но совершенно не по Писанию.

Это все "евангелие процветания", которое к Благой Вести не имеет никакого отношения.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|17 Апр 2013
3
Цитата Sergii Grishchenko
"пропал дом" (Преображенский Ф.Ф.)

ваш дом и так уже пропал. Мне там делать нечего.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
-4
|17 Апр 2013
1
Цитата Бродяга
Ну и не удивительно, что под конец вы съехали на проклятия тем, кто не отделяет десятины. Предсказумо, но совершенно не по Писанию.

Никаких проклятий ни в чей адрес я не произносил, но для того чтобы понять бесплодность критиков Церкви и даяний ума много не нужно!!!

А о даяниях как о проявлении веры говорит вся Библия, но для того, кто лишь в себя богатеет все это конечно либо язычество, либо слабость патриархов, либо неправильный перевод или еще какой аргумент!!!

 

Цитата paralipomenon
ваш дом и так уже пропал. Мне там делать нечего.

Мы знакомы...???!!!

А говоря о "доме" я имел в виду данный форум....

Старожил
+185
|17 Апр 2013
2
Цитата Бродяга
Патриархи!!! Вы про пАмазаникоФ которые вам со сцены вещают, тоже наверное так, с придыханием говорите :)

то, что вы неуважаете людей, чего-то достигших, еще не означает, что вы выше или хотя бы на одном с ними уровне. Обычно так тешат себя люди с низкой самооценкой - типа поглумился, и вроде на высоте.

Не респектабельно как минимум.

 

Цитата Бродяга
А если серьезно, то патриархи были людьми со своими слабостями и Бог их не за какие-то заслуги избрал, а по Своей воле и суверенитету.

а я думала, что Авраам поверил Богу, и Он вменил ему это в праведность.

 

Цитата Бродяга
Раввины (а их мнение в том, что касается Торы куда весомее чем ваше) считают, что раз не упомянуто - значит Иаков обещание не выполнил. И (опять разрыв шаблона) Бог несмотря на "неуплату десятины" и "нарушение обещания" не проклял Иакова и называет Себя Богом Иакова тоже... Не вписывается Бог в ваши схемы :)

Я думаю, что отдал.

 

Цитата Бродяга
Зато вы знаете Отца, поэтому возвращаете ему налог в 10% Классные у вас отношения с Отцем, бухгалтерские...

я своим родителям, когда выросла, стала финансово служить, хотя они и не особо нуждаются в этом. Они вкладывали в меня, а я в свою очередь имею благодарность. Это прекрасчные отношения, я считаю. Благодарность еще никому не мешала.

Старожил
+185
|17 Апр 2013
3
Цитата paralipomenon
я тоже об этом. Но только в нашем общении всё происходит по воле Господа, а в вашем по воле пастора.

А волю Господа, небось, вы озвучиваете..... ню-ню

 

Цитата paralipomenon
какая ерунда. Это вы сами придумали? Не ходящий в общину с одной головой - пасторской, себя отделяет от общения с братьями и сестрами?

знаете, я бы вам ответила, конечно, но что-то мне подсказывает, что вы здесь питаетесь кровушкой доверчивых и наивных. не буду в их числе. Так что заканчиваю с вами данную беседу. (впрочем, как и всегда, ведь вам сложно первой закончить, ваше слово должно быть всегда последним. Не буду нарушать традицию, адьос).

Удален
paralipomenon
|17 Апр 2013
1
Цитата Sergii Grishchenko
А говоря о "доме" я имел в виду данный форум...

а я разве о вашем доме?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+185
|17 Апр 2013
4
Цитата Pavel KL
Проклятием через Малахию?

вот интересный момент, никогда в жизни книгу Малахии не расценивала, как проклятие. Ну как-то к себе никогда не относила... удивительно, что людей она так пугает, видно, есть, чего бояться, что ли...

Я наоборот, как-то все об окнах небесных и источниках, о благословении там впечатлялась... и десятину и пожертвования с радостью и легкостью отдавала, перед Господом. А кого-то так сильно пугает 3 глава Малахии, что они даже запрет хотят наложить на упоминание ее в церкви. Мда...

Удален
beauty1
|17 Апр 2013
5
Цитата Клер
А кого-то так сильно пугает 3 глава Малахии, что они даже запрет хотят наложить на упоминание ее в церкви. Мда...

Самое интересное, что если даже они книгу МАлахии запретят упоминать в своих собраниях, то Слово Божие не перестанет быть ЖИВЫМ и ДЕЙСТВЕННЫМ))) Бог действует не зависимо от того, верит кто-то в ЕГо Слово или нет)))

Удален
paralipomenon
|17 Апр 2013
2
Цитата Клер
А волю Господа, небось, вы озвучиваете..... ню-ню

а зачем я буду вам озвучивать волю Господа на МОЮ жизнь? Я с вами по Слову говорю. Но вы Слова не знаете.

 

Цитата Клер
но что-то мне подсказывает, что вы здесь питаетесь кровушкой доверчивых и наивных. не буду в их числе.

не что-то, а кто-то. Та, с кем вы там недавно мило пообедали, много чего на меня наговаривает.

Я же говорю не о вас и обо мне, а о жизни во Христе, которая происходит минуя общину с пастором во главе.

 

Цитата Клер
Так что заканчиваю с вами данную беседу.

значит более сказать нечего?  Ню-ню.

Фуф. Можно вернуться к теме о десятине Авраама.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+185
|17 Апр 2013
2
Цитата paralipomenon
я тоже об этом. Но только в нашем общении всё происходит по воле Господа, а в вашем по воле пастора.
Цитата Клер
А волю Господа, небось, вы озвучиваете..... ню-ню
Цитата paralipomenon
а зачем я буду вам озвучивать волю Господа на МОЮ жизнь? Я с вами по Слову говорю. Но вы Слова не знаете.

без комментариев

 

Цитата paralipomenon
Та, с кем вы там недавно мило пообедали, много чего на меня наговаривает.

представляете, упустили такой важный момент, как о вас поговорить.!!!! Ужас-то какой. Надо догнать и поговорить.

 

Цитата paralipomenon
значит более сказать нечего?  Ню-ню.

ага

Удален
kirakelI
|17 Апр 2013
2
противники десятины служителям Церкви полностью доказали, что закон Моисеева о десятине для левитов можно не исполнять.

Уже сто раз говорилось, что здесь нет противников Библейской десятины.
БРАТЬ которую было заповедано сынам Левииным, которую ели пред Господом, которой угощали сирот, вдов, пришельцев с левитами.
Так же, как и нет противников всесожжений, жертвы за грех, жертвы мирной, приношения хлебного и т.д.
Всё это имело место в жизни Израильского народа, но не имеет место в Церкви, созданной Христом.
Вы согласны с этим местом Писания, что сыны Левиины, а не пастора имеют заповедь БРАТЬ десятину с народа?
Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--БРАТЬ по закону десятину с народа

.

Cами Апостолы сказали, что верующим из числа язычников соблюдать Моисеев закон не нужно, кроме необходимого.
И десятины нет в том небольшом списке необходимого к исполнению.

Вам Апостолы поручали призывать верующих из числа язычников соблюдать Моисеев закон и заповедь о десятине из него?

Деян.15
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, СМУТИЛИ ВАС [своими] речами и ПОКОЛЕБАЛИ ВАШИ ДУШИ, ГОВОРЯ ЧТО ДОЛЖНО обрезываться и СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, ЧЕГО МЫ ИМ НЕ ПОРУЧАЛИ.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|17 Апр 2013
1

НАПОМИНАНИЕ

 

Цитата Валерий -К опишите пожалуйста как происходит рождение свыше
я вижу у вас уже есть опыт
Цитата beauty1  чтоб понять Глубину Божьей мудрости нужно родиться свыше.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1282
|17 Апр 2013
1
Цитата Sergii Grishchenko
А о даяниях как о проявлении веры говорит вся Библия, но для того, кто лишь в себя богатеет все это конечно либо язычество, либо слабость патриархов

Вы Библию читаете так же как и оппонентов?

Я разве упоминал, что отделение десятины Авраамом и обещание Иакова это их слабости?

У них слабостей хватало и других.

Хотя да - Иаков пообещал, но скорее всего "обманул Бога" не выполнив обещание. Это можно расценить как "слабость" :)

По поводу даяний, жертвенности, милости, взаимопомощи - ДА и АМИНЬ.

Но при чем к этому "десятина"?

Этого учения НЕ БЫЛО в Церкви, этому не учили Апостолы, это извращение Писания...

 

Цитата Sergii Grishchenko
Никаких проклятий ни в чей адрес я не произносил

Вы по всей видимости не только оппонентов не читаете, но и то что сами пишете - не контролируете...

Ваша фраза:

недаяние десятины современными верующими (тут таких пруд пруди) приведет таковых к абсолютному нулю т.к. в отличии от тех, у кого дело сгорит у них то и гореть будет нечему!!!

Ее можно расценивать как "благословение" для тех кто не платит выдуманную, подобными вам, "новозаветнюю десятину"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|17 Апр 2013
2
Цитата Клер
то, что вы неуважаете людей, чего-то достигших, еще не означает, что вы выше или хотя бы на одном с ними уровне. Обычно так тешат себя люди с низкой самооценкой - типа поглумился, и вроде на высоте. Не респектабельно как минимум.

Я не гонюсь за "респектабельностью" :)

А "чего-то достигшие" это хто?

Боря Моисеев?

Или Петросян?

Они тоже полные залы собирают...

 

Цитата Клер
а я думала, что Авраам поверил Богу, и Он вменил ему это в праведность.

Но ведь Бог избрал именно Авраама и обратился к нему выведя его из Ура Халдейского.

Это исключительно милость и суверенитет Бога.

У нас кстати огромное преимущество перед Авраамом - быть частью Церкви...

 

Цитата Клер
Я думаю, что отдал.

Ваше право так думать.

Правда "думки" ваши не обоснованны Писанием.

И как я уже говорил - для меня авторитетнее ваших догадок мнение тех, кто изучает Тору с детства.

Да и в любом случае в истории Церкви не было учения о "новозаветней десятине", а тем более с отсылками к Аврааму или Иакову.

 

Цитата Клер
я своим родителям, когда выросла, стала финансово служить, хотя они и не особо нуждаются в этом. Они вкладывали в меня, а я в свою очередь имею благодарность. Это прекрасчные отношения, я считаю. Благодарность еще никому не мешала.

Я рад за вас и за ваших родителей.

Только при чем здесь отсылка к отношениям с Богом?

Или Он в вас "вложился" и вы теперь самостоятельная?

И можете "послужить" Ему "отблагодарив" Его 10% вашего дохода?

Хм... На досуге откройте Деяния 17:24,25

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+678
|17 Апр 2013
4
Тогда о чем спор? Испытывайте что благоугодно Богу.

Я думаю, что несовсем корректно ставится вопрос.

Я бы поставил такой: "Является ли десятина евангельской практикой, если её не заповедовал Христос,

не учили о ней Апостолы и в практике ранней Церкви Христовой десятины не знали".

Все остальные реплики просто набор слов на религиозную тематику.

Удален
astrokines13
|17 Апр 2013
0
Цитата AlexVlad74
В том что Авраам вышел из дома отца, принося в жертву сына, обрезание и т.д. здесь говорил Бог как ему поступить и Авраам поверил Ему в то, что сказал Бог так и поступил Авраам. Теперь то, что касается в истории с Мелхиседеком, с ваших слов Авраам сомневался в своем поступке до тех пор пока не сказал ему Мелхиседек. Может это Мелхиседек признал могущество Авраама которому дал победу Бог и произнес то что произнес?

Вы намеренно коверкаете мои слова,зачем?Чтото хотите найти негативное?Я говорю,что Аврам всё время был верующим,т.е.постоянным,непоколебимым в доверии ЯХВЭ.И когда его благославил Царь Правды и сказал,что Бог дал ему победу,то Аврам не поколебался в неверии,но остался твёрд в вере,воздав славу Богу!Т.е.отделил десятую часть Лучших Добыч своих.И если мы дети Авраама то,идём по следам веры Авраама,т.е. поступаем как он.Слава Иисусу!!!А кто поступает иначе является ли он сыном Авраама?
...если бы вы были дети Авраама,то дела Авраамовы делали.Иоанн.8:39Если мы сегодня дети Авраама,то какие дела Авраама мы делаем?
Правильно-даём десятую часть из Лучших своих Добыч!!!Во имя Иисуса!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
-4
|17 Апр 2013
0
Цитата Бродяга
недаяние десятины современными верующими (тут таких пруд пруди) приведет таковых к абсолютному нулю т.к. в отличии от тех, у кого дело сгорит у них то и гореть будет нечему!!!
Ее можно расценивать как "благословение" для тех кто не платит выдуманную, подобными вам, "новозаветнюю десятину"?

А что..., за НЕдаяние медаль полагается на шею повесить...?!

Еще раз повторю --- Библия сама ясно говорит о том, что ожидает тех, кто не в Бога, а в себя богатеет.

Никакой выдуманной десятины нет. Если то, что говорит Писание вам так противно, то это лично ваша проблема.

Совесть тех, кто не очерствил ее ясно говорит их сердцу на основании Писания. Прочие же хоть и смотрят в Книгу, но видят там фигурально выражаясь ничего.

Удален
astrokines13
|17 Апр 2013
1
Цитата AlexVlad74
Так кому вы даете свою десятину Царю – Христу или в собрание на нужды, зарплату, аренду, евангелие и т.д.?

Вы разделяете собрание святых и Христа.Может у вас и так-всё по отдельности.Но мы верим,что святые братья и сёстры есть Тело Иисуса Христа-а значит Сам Христос!Слава Ему!!!Он Сам учит в Мф.25гл.что сделав наименьшему сделали Ему!!!Поэтому я финансы кладув церковный ящик для пожертвований,ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА!чегои вам желаю,но НЕ НАВЯЗЫВАЮ.Да благославит вас Бог!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
korbofos
|17 Апр 2013
3
Цитата Клер
заповедь о десятине. А как привязал? Читайте: Тем более, что десятину получают люди смертные, а там ее получил человек, о котором Писание свидетельствует, что он жив. И Левий, получая десятину, сам был, так сказать, обложен десятиной, которую он уплатил через Авраама.

Если вы прочтете 7гл к евреям от начала и до конца, то поймете, что речь идет о превосходстве священства, а не о десятине как таковой. А может и не поймете...?

 

Цитата Клер
Авраам отдал десятину, такую же, что при законе,

Вы хоть такое не говорите никому! - При законе, как вы изволили выразиться, приносили четыре вида десятин и какую из них по вашему отдал Авраам?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
paralipomenon
|17 Апр 2013
2
Цитата Sergii Grishchenko
Библия сама ясно говорит о том, что ожидает тех, кто не в Бога, а в себя богатеет.

это разве говорится о даянии десятин? В Бога богатеть, если приносить десятину, это вера церкви от Агарь. Вышний Иерусалим не десятинами богат, а верой и другими плодами духа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.