Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Удален
kirakelI
|23 Апр 2013
1
Цитата beauty1
Странно требовать ответов, и самому не отвечать))) Типа "вопросы здесь задаю я"(с)


Тема о десятине Авраама.

Cуществует ли в Писании заповедь о десятине по примеру Авраама?

p.s.

На твой вопрос простой ответ.
В Писании не отменена десятина Авраама, так же как и не отменен дар Авеля от первородных стада своего и от тука их.
Или как не отменено всесожжение Ноя, когда он из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.


Это были разовые акты, и в Писании НЕТ ЗАПОВЕДЕЙ поступать по примеру Авеля, Ноя или Авраама.

Ты, случайно, не приносишь всесожжение на жертвеннике из всякого скота чистого и из всех птиц чистых по примеру Ноя? )))))))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
beauty1
|23 Апр 2013
3
Цитата kirakelI
В Писании не отменена десятина Авраама, так же как и не отменен дар Авеля от первородных стада своего и от тука их. Или как не отменено всесожжение Ноя, когда он из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.

Ты немного не понял)) Обетования Аврааму распространились на тебя. Не Ною, не Авелю. Авраам муж веры был, и вера вменилась ему в праведность. И дети мы Авраама через Христа. Тебе понимаю, что Авраам, что Артоксеркс, что Навуходоносор- знакомые имена просто. Бог же смотрит на веру и поступки Авраама по другому.

Удален
beauty1
|23 Апр 2013
3
Цитата kirakelI
Это были разовые акты, и в Писании НЕТ ЗАПОВЕДЕЙ поступать по примеру Авеля, Ноя или Авраама.

Опять ошибаешься. Сразу видно, что Писание ты не читаешь. Сам Иисус сказал

если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

Чей ты сын, Киракел? сын мира сего ты, потому что не знаешь, что ты бы дела Авраама делал бы, если бы был сын Авраама.

31Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32и позна'ете истину, и истина сделает вас свободными.

33Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?

34Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

35Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

36Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

37Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.

38Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.

39Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

40А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.

41Вы делаете дела отца вашего.

Удален
ray
|23 Апр 2013
2
Цитата Freighter
Надо быть евреем, чтобы дать десятину по примеру Авраама. Надо жить в том месте, где это произошло. Все еврейские десятины, о которых сообщается в Библии, были отданы только там

всё верно

впринципе мы можем в ответ на вопрос " а где Господь в Новом Завете ОТМЕНЯЛ десятины?"

(  хитро прищурившись спрашивают тут частенько  все десятинщики а особенно beauty1 )

и вот он достаточный ответ: десятины уже отданы

.

если есть тут  уверовавшие юристы

то они могут подтвердить что:

Новый Договор ( Новый завет) согласно Писанию заключён СО ВСЕМИ верующими

а всё что было прежде- Старый( прежний) Договор - Ветхий Завет- относился к ИЗБРАННЫМ

определённому народу Бога- иудеям

и все 613 заповедей

но так как мы говорим о десятине ДО прежнего Старого Договора то тогда она ТЕМ БОЛЕЕ

исключается к рассмотрению как пункт имеющий необходимость к его соблюдению.

если мы говорим О ВЕРЕ Авраама- то нам приводится в пример иего ДОВЕРИЕ Богу

то есть суть того что мы должны подражать Аврааму- это не необходимость  детального исполнения

тех действий которые он производил как акты послушания Богу в то или иное время,

но ОТНОШЕНИЕ ДОВЕРИЯ- вот о чём говорится и в этом аспекте мы "дети Авраама по вере"

.

когда десятинщики говорят что мы должны давать десятины по примеру Авраама то это всё равно что говорить о том что мы должны исцелять слепых натирая им глаза своей слюной с пылью на земле!

ведь Иисус именно так исцелил слепого- разве не должны мы повторять то что делал Господь?-

подобная АБСУРДНАЯ и НЕЛЕПАЯ логика и заключена в настойчивых притязаниях десятинострадальцев

отдавать десятину по примеру Авраама

Удален
beauty1
|23 Апр 2013
2
Цитата ray
десятины уже отданы

Рэй, нигде это не написано)) Хватит врать.

Удален
ray
|23 Апр 2013
2
Цитата beauty1
нигде это не написано)) Хватит врать.

этими словами- тебе и ответ!

НИГДЕ не написано давать десятины а ты продолжаешь тонуть и отстаивать безрассудные выдумки

твои проблемы и траблы- живи со своей глупостью но тут на форуме погоду задаёте не вы- десятинщики

и поэтому всё больше людей разобравшись самостоятельно видят что десятина- обман для христиан

и в кто в недоумении а кто то с огорчением- увы а ктото - с радостью сердца оставляет ваши собрания где вы учите чёрт знает чему

так что и впредь- не надейся

смирись

здесь вы НИЧЕГО не сможете и вынуждены будете лишь всё больше злится и обвинять нас- служителей Божьих и помазанных Его

но это ваша участь и всё что вам важно- покаяться и не учить лжи

Удален
beauty1
|23 Апр 2013
2
Цитата ray
НИГДЕ не написано давать десятины а ты продолжаешь тонуть и отстаивать безрассудные выдумки

НЕ написано для тех, кто не читает Библию. Всем  известно, что десятине уделены достаточно Слов Бога. Так что ты бы Библию открыл, почитал, там черным по белому.

А вот что НЕ написано что десятина уплачена- это да, правда. Как НЕ написано что она отменена.

Удален
ray
|23 Апр 2013
3

интересно для изучающих вопрос десятины следующее:

почему христиане не берут пример с первой общины где все всё своё распределяли по нуждам?

именно это и было: Деяния 2:44, 45 и 4:32, 34, 35

но сегодняшние ЖАДНЫЕ религиозные лжецы предпочитают разглогольствовать о любви и братолюбии

такими вот возвышенными интонациями..кричат девизы и вешают лозунги и всячески создают хоть какую то деятельность- в тех РО где был я допустим так и было

на фоне многих бедствующих и нуждающихся "процветали" и жировали эти "упитанные тельцы" и "наследники Авраама" и всегда им- лучшее и они припеваюче живут с приносимых денег

но вопрос даже не в этом- не стану уклоняться от темы

повторю что ПРИМЕРОМ ДЛЯ ХРИСТИАН ДЕСЯТИНА АВРААМА ЯВЛЯТЬСЯ НЕ МОЖЕТ

ПОТОМУ ЧТО В НОВОМ ЗАВЕТЕ МЫ ВИДИМ СРЕДИ ПЕРВЫХ ВЕРУЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ ПРЕВОСХОДНЕЕ

чем те которые были у ветхозаветных верующих

а бьюти1 и прочие отчаянно пытаются навязать церкви ИУДАИЗМ

не понимая ОСНОВ богословия и не зная Христа и Его характера они изо всех сил спасают свой дутый но подорванный авторитет!!!

ведь завтра...вы придёте к ним с вопросом....простым и ясным: ГДЕ Христос дал заповедь давать систематически десятину по примеру Авраама?

вы не услышите ничего вразумительного- поверьте потому что НИГДЕ нет ни одного стиха или даже намёка на то что верующие должны дать десятину

Удален
beauty1
|23 Апр 2013
1
Цитата ray
а бьюти1 и прочие отчаянно пытаются навязать церкви ИУДАИЗМ не понимая ОСНОВ богословия и не зная Христа и Его характера они изо всех сил спасают свой дутый но подорванный авторитет!!!

Ну чего только не придумаешь, чтоб оправдать собственную жадность, да, Рэй?

Писатель
+52
|23 Апр 2013
2
Цитата korbofos
У вас комплекс неполноценности....веры, что вы с линейкой носитесь как юнец?

Увы, не только с линейкой, но и с фотоаппаратом... фиксируя каждое действие, в сторону лжецерковных мероприятий. Пытаясь подражать "великим" мира сего, которые заработали себе "авторитет" в современном отступлении, за счет лжеучений и либеральности. На них старается быть похож и так же, что-то видимое делать. Будь- то: писать невпопад (зато много), как под бременем мыслей. Или религиозные зарисовки (да, будь ты => благословен!), когда от истины как от луны - далеко...ну, хоть что-то, лишь бы для пущей важности c замыливанием совести, что, вроде, он на правильном пути.

Удален
ray
|23 Апр 2013
4
Цитата beauty1
Как НЕ написано что она отменена

читающие

обратите внимание на явный подлог

вот любой спокойно рассудив это поймёт

давайте следовать известным фактам:

1. Авраам действительно дал десятину

- по мнению десятинщиков он делал это всегда и постоянно и систематичесой точностью

но НИГДЕ Библия более это не показывает

далее

то что мы "дети Авраама по вере" означает лишь то что нам надо учиться ДОВЕРЯТЬ Божьему Слову ДЛЯ НАС и СЕГОДНЯ- В НАШИ ДНИ!!!

никому из вас Бог не говорил взять и принести в жертву своего ребёнка- факт?

факт!- пойдём дальше

3. НИГДЕ не было заповеди ДЛЯ христиан о десятине- это ВСЕ видят

почему обрезание данное Богм не акцентируется а десятина И ЕЩЁ И ДЕНЕЖНАЯ- отстаивается яростно?

ответ прост: ДЕНЬГИ!

причём ВСЕМ известно что десятина - НЕ деньги но десятинострадальцам ХОЧЕТСЯ чтобы это были деньги

при чём с ваших зарплат, пенсий  и пособий по инвалидности, даренных денег и денег с продажи жилья

ЭТИ не гнушаются НИКАКИМИ деньгами и им НАПЛЕВАТЬ на то ф акт что вы сами нуждаетесь

они учат что : закон есть закон А ПОКАЗАТЬ ГДЕ ХРИСТОС УЧИЛ ДАВАТЬ ДЕНЬГАМИ ДЕСЯТИНЫ ОНИ НЕ МОГУТ!!!

ЛОЖЬ И ПОДЛОГ!- ЭТИ ЛЮДИ ОПРОЧИЛИ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ И СКОРО- СОВСЕМ СКОРО МИР УЗНАЕТ ПРО ЭТОТ ОБМАН И ДЕСЯТИНЩИКИ ЛИДЕРЫ НЕ СМОГУТ НИКАК ОПРАВДАТЬСЯ И ИМ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ!

так что любой читающий- да увидит и разберётся

спокойно с молитивой и без всяких давлений со стороны

Удален
ray
|23 Апр 2013
4
Цитата beauty1
Ну чего только не придумаешь, чтоб оправдать собственную жадность, да, Рэй?

а при чём тут я и...? и что за переходы на личность ?

здесь что..обсуждается моя персона или ты знаешь меня лично?-

нет..не знаешь и получается КЛЕВЕТА.. бьюти

.

любой желающий может зайти в архивную тему где ты три месяца назад сразу же поставила это как аргумент

что мол все мы жадные и неудачники и завистливые и ты даже опустилась я смотрю до того что одной сестре пишешь что она мол без мужа и некрасива и т.д.

кстати..бьюти..справедливости ради я тебе скажу что сетра эта- очень красивая и умная

а вот ты - нет потому что красота опредляется не внешними данными а характером присущим христианке

а вот у тея я не вижу этого..ты готова спорить и скандалить и противиться и я уверен что и в семейной жизни ты такая же..ну это такой маленький оффтопик но чтоб ты не мнила о себе и не унижала других

а десятину ты отстаиваешь исключительно потому что так наставлена и теперь тебе трудно смириться и признать что заблуждалась

и самое нелепое это обвинять незнакомых людей в жадности- этим ты только ещё больше убедишь возможных читателей что "что то тут не так и не то" и они продолжат исследовать вопрос десятины

я кстати её и давал и с мешочком клянчил по рядам

но мне вот не стыдно же признать что я просто попутал и я кстати не считаю теперь себя умнее других или лучше

но меня этот обман и лже- ересь отрезала от общения со многими но..наверно так лучше

хватает другого общения а жадным меня кроме тебя никто не считает в реале..так что мимо

Писатель
+233
|23 Апр 2013
3
Цитата Ёлка
Правильно, закон БЫЛ. "древнее прошло, теперь все новое". Но вот интересно все-таки, почему выбрали из закона именно десятину? Не обрезание)) Сделали бы главным обрезание, перетащили бы его из закона, из В. З. в Н. З. и обрезывались. Так нет же, выбрали только десятину и именно деньгами)) К чему бы это?)))

обрезание выбрать невозможно, поскольку ап.Павел ясно говорит: "обрезание ничто". Поэтому придумали "обрезание денег". Ну надо же хоть что-то обрезать!

 

Цитата beauty1
И что вы не в курсе, что нигде не написано, что десятина отменена. Имхо.

Драгоценная, нужно искать не то место где "Десятина отменена", а то где она налагалась на верующих из язычников. Найдете? (подсказка: внимательно читаем 15 главу Деяний).

Удален
paralipomenon
|23 Апр 2013
3
Цитата astrokines13
То это говорится,что Он имеет всякую власть на небе и на земле и в том числе БРАТЬ ДЕСЯТИНУ АВРААМА,Т.Е. ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ.А НЕ ПОБОР

как ловко, вильнуть опять в сторону и придумать власть Христа о десятинах.

 

Цитата astrokines13
Мыуже прешли изсмерти в жизнь и сидим во Христе на небесах

ага. А подтверждение этому где? Вы не сидите с Ним на небесах, потому что даже такого простого, как поборы в церкви, не понимаете. А ведь если сидеть с Ним на небесах, то Он же всё и раскрывает.

 

Цитата astrokines13
.поэтому ВСЁ ЧТО ПОЖЕРТВОВАНО ВО ИМЯ ИИСУСА-находится в духовном мире,т.е на небесах

всё, что пожертвовано, а не одесятинено. Почему постоянно пожертвования с десятинами сливают?

 

Цитата astrokines13
Поэтому духовный смысл тут и там,преходящее и пребывающее.Но не все это могут вместить.

ага, куда нам....

 

Цитата astrokines13
вас душевная рана это видно,чтовы свою боль из темы в тему выливаете.

не ставьте диагноз. Это не душевная рана, это анализ нахождения там, где пришло сокрушение и упование только на Господа. И не закрывайте ей путь для свидетельства.

 

Цитата astrokines13
Вам нужнопростить и получить мир в сердце.иначе погибнете.

а вам нужно покаяться в ереси против Христа, а иначе погибнете.

 

Цитата astrokines13
Бог свои слова не меняет

вот именно! А вы постоянно изменяете смысл Божьих слов. Покайтесь.

 

Цитата Freighter
Странно, как можно упрекать в непрощении того, кто обличает ложь?

потому что его жжет её слово, вот и начал непрощение придумывать.

 

Цитата beauty1
А где в приведенном тобой месте из Деяния написано что верующим из числа язычников не надо соблюдать Моисеев закон, и заповеди о десятине из него. ? Ни слова там о десятине и о том, что не нужно)))

Христа рядом не было с тобой, поэтому такие глупые вопросы задаешь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|23 Апр 2013
2
Цитата Стефан
А может правильнее спросить - отменил ли Бог повеление " зарой испражнение твое"?

если испражнение не зарывают сегодня, а спускают в унитаз, то грешны, по вашему пред Богом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+836
|23 Апр 2013
2
Цитата beauty1
пытаясь подтуссовать

Прошу прощения, но не выдержала)))) Я вам уже писала слово "подтаСовывать", но вы не обратили внимания)). Теперь пишу открытым текстом- в одном слове две грубейшие ошибки, это никуда не годится)) Не "подтУССовать", а "ПОДТАСОВАТЬ".

Старожил
+836
|23 Апр 2013
2
Цитата beauty1
Ну чего только не придумаешь, чтоб оправдать собственную жадность, да, Рэй?

 Эта песня хороша, начинай сначала)))))) В предыдущей теме вам писали, что не жалеют денег на НУЖДАЮЩИХСЯ, подробно объясняли, что делятся, порой, последним. Но вы это игнорировали и  все-равно обвиняли всех в жадности. А это ложь. Вы лжете на людей. Вам и об этом писали. А теперь с этой ложью и сюда перебрались.

 

Цитата ray
что мол все мы жадные и неудачники и завистливые и ты даже опустилась я смотрю до того что одной сестре пишешь что она мол без мужа и некрасива и т.д. кстати..бьюти..справедливости ради я тебе скажу что сетра эта- очень красивая и умная

1000000%

Удален
paralipomenon
|23 Апр 2013
0
Цитата Ёлка
Прошу прощения, но не выдержала)))) Я вам уже писала слово "подтаСовывать", но вы не обратили внимания)). Теперь пишу открытым текстом- в одном слове две грубейшие ошибки, это никуда не годится)) Не "подтУССовать", а "ПОДТАСОВАТЬ".

Ёлка, это же не по сабжу, и не комильфо...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+836
|23 Апр 2013
3
Цитата Стефан
Странно, что люди, претендующие на звание христианина, видят

Но еще более странно то, что люди, называющие себя христианами, собирают дань с малоимущих, вдов, сирот и т. д.; что торгуют Словом Божиим в угоду себе, корысти ради; что не заботятся о душах для Царства Небесного;  странно, что люди, претендующие на звание христианина, видят только десятину, отстаивают ее любыми способами, только бы иметь деньги каждое воскресенье; странно, что не видят, что Христос так не делал и НЕ УЧИЛ так делать. Если подумать, странного очень много ныне!

Старожил
+218
|23 Апр 2013
2
Цитата astrokines13
в 7-йглаве к Евреям-что ЗДЕСЬ,т.е. на земле десятину берут человеки смертные,а ТАМ,т.е. на небе,где сейчас находится Христос и является нашим Первосвященником по Новому Завету вместо Аарона,имеет заповедь брать десятину,Имеющий в себе свидетельство,что Он живет,т.е имеет жизнь вечную.

Можно спросить, на основании чего вы решили что здесь идет речь о Христе? Ведь местоимения «он» и тем более с заглавной буквы "Он", нет в греческом языке, а контекст указывает на то что здесь говориться о левитах и Мелхиседеке.

 

Цитата astrokines13
ВСЁ ЧТО ВЫ ЖЕРТВУЕТЕ ВО ИМЯ ИИСУСА ИДЁТ ПРЯМО НА НЕБО

Вот к каким последствиям может привести не правильный разбор Слова! Вы кому десятину даете Христу на небо или людям? Если на небо то как вы это делаете? Если людям и тем самым как-бы даете Христу, то где в НЗ сказано чтобы кому либо давали десятину? Ведь ни служителя, ни евангелие, ни нужды не обеспечивались десятинами а только пожертвованиями! Павел писал в Рим: как же ты, уча другого, не учишь себя самого?

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Удален
ray
|23 Апр 2013
3
Цитата ray
почему обрезание данное Богм не акцентируется а десятина И ЕЩЁ И ДЕНЕЖНАЯ- отстаивается яростно? ответ прост: ДЕНЬГИ!

да кому простите нужны обрезки крайней плоти?

а денюшки то душу десятинострадальца греЕЕют..и шелест их - милее всего им

ох как они в своих "харизматишных" РО любят приговаривать:

- за всё отвечает серебро!!

при этом такие довольные мордашки- ну смешно..

и десятинка авраамовская это ж хитрый замут..им видите ли так "открылось"

пффф

а мне и прочим НЕ ТАК открылось и ШО? - кака разница что там КАКИЕ то с умным видом

"богословы" увидели ету десятину деньжатами???)))

не смешите общественность- это вы увидели а другие ПРОСТО дают

когда дают?- спросите ви

когда НАДО тогда и дают!- выж жизнь по Духу НЕ понимаете

а посему И не РАЗУмеете ДАЯНИЯ от сердца по Духу и под вдохновением

выж ПУТАНИЦУ свою создали а ПРИШЛО ВРЕМЯ и ткнули вам в нос!

вот вы и пырхаетесь и злитеся што мол у вас денЮшку отбирают в пользу нуждающихся

.

теперь то кто прочтёт- задумавшись ВЫВОД СВОЙ сделает и уже НЕ подаст вам в мешочки на палочкакахЪ))

вон уже ЗАКРЫВАЮТСО ваши шарашкины конторы - РО ХДе собирали ГОДАМИ а люди то- в нищете как жили так и остались а тут- НА ПОЛУЧИ..закон вышел больше 50 не собираться и стало многим пасторкам НЕРЕНТАБЕЛЬНО таким бизнесом заниматься...уже и НЕ ДАЮТ многие потомушт видят что ВРАНЬЁ

как можно свои кровные за враньё регулярно СИСТЕМАТИЧСКИ выкладывать я не пойму))))

авраамовская десятина тож уже НЕ ТА- ненужна никому и вы уж тут нас не беспокойте

поднадоели

одна вон бюти1 ещё всё пытается чё то там но...как и ВСЕГДА- по нулям

Старожил
+154
|23 Апр 2013
0
Цитата Bigfirе
Цитата интернет-а и так тема "Десятина Авраама" плавно перешла в тему "десятина".....
Да, "Десятина-а"

тема "Десятина" была в kirakelI

 

Цитата kirakelI
Тема о десятине Авраама.
Предназначалась ли десятина Авраама, которую получил ЦАРЬ Салимский для сирот и вдов и нуждающихся?

18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
(Быт.14:18)

Старожил
+218
|23 Апр 2013
2
Цитата astrokines13
В Ветхом завете левиты имеют заповедь брать десятину по закону.Но с переменой священства пришла и перемена Закона.

Вы верно сказали, что произошла перемена священства! Но тогда вопрос: если ВЗ священники не давали десятину, то почему теперь ее дают НЗ царственное священство?

"Большая Христианская Библиотека е-книг" http://ptitsyn.ucoz.ru/ Книга о десятинах: http://ptitsyn.ucoz.ru/index/desjatina/0-73
Удален
paralipomenon
|23 Апр 2013
4
Цитата интернет-а
18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -(Быт.14:18)

ну а Христос - первосвященник, пердстоящий пред Самим Богом. И при чем здесь десятины Авраама?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+154
|23 Апр 2013
1
Цитата paralipomenon
ну а Христос - первосвященник

20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.
(Евр.6:20)

 

Цитата paralipomenon
И при чем здесь десятины Авраама?

вы меня спрашиваете?

Писатель
+233
|23 Апр 2013
7

все споры вокруг десятины Авраама имели бы место и значение, если бы в Новом завете было ясно написано: ДЕСЯТИНУ ПЛАТИТЬ НАДО. Поймите, что Новый завет был написан для простых людей (целевая аудитория), а простые люди понимают простые принципы: "ты сюда не ходи, ты туда ходи". Если нет прямого повеления (как например, повеление апостолов относительно закона Моисея, Деян. 15 гл.), то нечего и спрашивать.

Вы можете платить десятину, т.е. "обрезать деньги", но апостол сказал: "обрезание ничто". Хотите - обрезайте, хотите не обрезайте, только не надо свою религию навязывать другим.

Писатель
+233
|23 Апр 2013
3

поймите, что когда ап.Павел проповедовал язычникам, он проповедовал "Христа распятого и воскресшего". если бы он учил верующих закону Моисея, необходимости уплачивать десятины, это так или иначе было бы отражено в посланиях. даже когда он просит пжертвования, он призывает исключительно к добровольному даянию.

Старожил
+154
|23 Апр 2013
0

мне ли вести

 

Цитата lomeiko2
споры вокруг десятины

???

нет!!!

потому что образование и возраст не позволяют!

Старожил
W-P
+777
|23 Апр 2013
3
Цитата beauty1
39Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

О-о-очень слабый аргумент для защиты современной десятины. Спросите: Почему?
Да потому, что Иисус говорил эти слова с упреком тем, КТО ДАВАЛ ДЕСЯТИНУ. То есть, говоря фарисеям (которые давали десятину) об Авраамовых делах, Христос не имел ввиду десятину... , а дела веры, всю жизнь Авраама. Авраам был во многом испытан Господом Богом и вера его вменилась ему в праведность.

--
Старожил
+836
|23 Апр 2013
1
Цитата lomeiko2
это так или иначе было бы отражено в посланиях. даже когда он просит пжертвования, он призывает исключительно к добровольному даянию.

 Именно так. Если бы речь шла о десятине и если бы это было очень важно, то в Евангелии уж точно было бы сказано именно о десятине.

 

Цитата W-P
Христос не имел ввиду десятину... , а дела веры, всю жизнь Авраама. Авраам был во многом испытан Господом Богом и вера его вменилась ему в праведность.

Именно так.

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.