Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Удален
Рада Гаал
|19 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я - противник доктрины Процветания

извините извините

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+407
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Ан0004
О таком "процветании" Христос предупреждал своих учеников.

Этого нужно ещё удостоится чести, а если люди сами на себя навешивают "вериги", принимают какие-то обеты бедности, стремятся быть больными и бедными и т.д. и т.п. - это глупость.

Писатель
+182
|19 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Allex71
а если люди сами на себя навешивают "вериги", принимают какие-то обеты бедности, стремятся быть больными и бедными и т.д. и т.п. - это глупость.

Крайности глупы, в понятии "хлеб насущный" Господь даёт нам всё необходимое для исполнения Его воли на земле.Кому больше, кому меньше - это Его привелегия решать.

Старожил
+407
|19 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата IBagira
Это вы мне говорите? :)))) Да я сама попала к ним, и прошло лет пять, пока я конкретно разобралась со всеми тараканами, которые проникают до глубины души :))) Так что я говорю ("гоню" по-вашему:)) исключительно, основываясь на моём личном опыте...

Судя по тому, что Вы пишите, Вы были не у харизматов, а у кого-то под них косящих.

 

Цитата IBagira
Хочу сказать, что богатство не может быть мерилом благочестия, как и бедность - признаком особой вины перед Богом.

Полностью согласен. В чём проблема? Как домагаться богатства, так и домагаться бедности - нехорошо, ещё кстати неизвестно, что хуже.

У дороги есть две обочины.

 

Цитата Ан0004
так вот, пастору тарелку супа на каждый день

Вы работаете за еду? Труд пастора - очень тяжёлый труд, я за нормальную, з/п пасторам, чтобы они не оставляли вверенное им служение.

Станьте сами пастором и покажите пример.

Старожил
+407
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Al
Я считаю лидеров (пастырей) пятидесятников лгунами в квадрате (это моё личное мнение). Харизматов (пастырей) просто лгунишками (тоже моё личное мнение). Я думаю, что основатели мега церквей обычные мирские бизнесмены, которые наживаются на самом простом - на обмане людей. Они не вносят никакого развития для человечества и я не могу найти причин иметь о них какого то восхищения.

Вы не имеете права, такое своё мнение озвучивать, Вы сами пастор? Многие из пятидесятнических и харизматических пастырей употребляются Богом и очень много людей спаслось (пришло к Иисусу) через так называемых Вами "лгунов" и "лгунишек". Это называется злословить то, чего непонимаю.

Дэвид Вилкерсон считал себя пятидесятником.

 

Цитата Philadelfia
Так чем эти движения отличаются от пятидестников? Учением "Как затребовать свои благословения" и внешней религиозной свободой. Только благословение, вроде как понятие духовное, у харизматов почему-то преломляется исключительно во что-то материальное или плотское. Вот потому-то и приходиться на эту особенность обращать внимание

Да что Вы говорите. Всю жизнь слышал обвинения харизматов в духомании, а оказывается они плотские. Гм, незнал. Между прочим, я читал о так называемом Обновлении («торонтовское» благословение), люди свидетельствуют, что этому благословению предшествовала круглосуточная молитва в течении 10 лет по Слову Господа.

Старожил
+407
|19 Фев 2012
3 Цитировать

Жадным может быть и бедный и богатый, необходимо полностью освободится от дел плоти, а то может возникнуть проблема с входом в Царство Божье: Гал.5:19-21 и заменить дела плоти плодами духа: Гал.5:22-26

Вообщем моё такое мнение, что христиане должны быть богаты на всякое доброе дело. 2Кор.9:8; Еф.4:28; 1Фесс.4:12; 1Тим.6:18; 2Кор.8:12, а если Вы видите в Писании только те места, где богатым даётся грозное предупреждение, то проверте своё сердце, может это Бог Вам говорит? И Вы видите только негативную сторону? Ведь многие кто сейчас преуспевают являются раздаятелями. Подумайте над этим.

Местный
-4
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А высшая форма фарисейства, они это особенно любят, это когда сам живешь в достатке, а поучаешь нищих украинцев и россиян. Они мало чем отличаются от нашего негирийского проповедника, так же говорят о нас: "Глюпые и жадные". Они садятся в свои дорогие авто, ездят на работу, где зарабатывают огромные по украинским меркам деньги, возвращаются в свои дорогие дома, где все есть и пишут здесь на форумах нам украинским буратинам, которые не хотят жить в нищите: "Довольствуйтесь малым, а то мамонна вас поглотит".

Вот жешь..., а я то думаю, что-то "американско-эмигрантским" душком попахивает.... Еще напрягался им писать что-то... Зря время тратил.

Старожил
+706
|19 Фев 2012
6 Цитировать

Те, кто уже находятся в лапах дьявола и его бесов, всегда будут переводить разговор на личности, на национальность. Всегда будут швыряться камнями, чтобы заглушить голос истины. Ничего нового. Так и Павла избивали и святых убивали. Начинаете с продажи совести и души, а заканчивваете одержимостью.

Я в ваших сварах участвовать не собираюсь. Нас можете не слушать, слушайте Христа. За ваш личный ВЫБОР и будете судимы :

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Это страшно стать ПОГРЕМУШКОЙ бесовской. Бегать, трястись, рычать, ржать, валяться по полу и УЖЕ НЕ ВИДЕТЬ, что стал ПОЗОРИЩЕМ имени Христа.

СТЫДОТА какая внутри БОЖИЕЙ ЦЕРКВИ! Просто душа плачет!

Удален
paralipomenon
|19 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Philadelfia
Это страшно стать ПОГРЕМУШКОЙ бесовской. Бегать, трястись, рычать, ржать, валяться по полу и УЖЕ НЕ ВИДЕТЬ, что стал ПОЗОРИЩЕМ имени Христа. СТЫДОТА какая внутри БОЖИЕЙ ЦЕРКВИ! Просто душа плачет!

наблюдая это, заметила, что в это вовлекают молодежь. Т.е. делают одержимыми, и потом попробуй в простоте истину скажи, будут трястись.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
IBagira
|19 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Друг Бога
и пишут здесь на форумах нам украинским буратинам, которые не хотят жить в нищите: "Довольствуйтесь малым, а то мамонна вас поглотит". Это и называется фарисейство. Это даже не "евангелие нищеты", это "евангелие от фарисеев".

Действительно, с буратинами разговаривать бесполезно.....

Вам говоришь о душе думать надо, а вы всё на плоть притягиваете :)))

Заметьте, и это рассуждает человек, который подвязался где-то быть пастором. Этакий "духовный" якобы лидер, с тяжёлыми материальными запросами :))))

Удален
IBagira
|19 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Вот жешь..., а я то думаю, что-то "американско-эмигрантским" душком попахивает.... Еще напрягался им писать что-то... Зря время тратил.

Правильно, не тратьте время зря.

Лучше сразу говорите "Не учите меня жить, а лучше помогите материально" :))))))))))))

Старожил
+185
|20 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Так чем же отличаются харизматы от пятидесятников? Давайте вспомним самых ярких представителей харизматического движения (в мировом масштабе): «Движение веры» (лидеры: Кеннет Хейгин, Кеннет и Глория Коупленд, Джерри Савелл, Джесси Дуплантис); до недавнего времени — движение «Посольство Благословенного Царства Божьего для Всех Народов», старший пастор Сандей Аделаджа (основана в Киеве, Украина, в 1993 г., более 400 церквей около 30 странах мира), отлучен от Тела Христа советом Епископов, а также крупнейшая в мире харизматическая церковь Южной Кореи — Церковь Полного Евангелия Йоидо (Assemblies of God)(более 830 000 прихожан и самый посещаемый христианский храм в мире), движение «Виноградник»; Движение Обновление («торонтовское» благословение) Так чем эти движения отличаются от пятидестников? Учением "Как затребовать свои благословения" и внешней религиозной свободой. Только благословение, вроде как понятие духовное, у харизматов почему-то преломляется исключительно во что-то материальное или плотское. Вот потому-то и приходиться на эту особенность обращать внимание.

Собственно, что и требовалось доказать. Нет никакого определения, кто такие харизматы. Но явно вырисовалась картина того, что я могу называть харизматом любого, кого захочу. Все равно определения нет. Но обязательно вложу в это слово негативный смысл. Именно поэтому я и говорю, что сторонние, а именно враждебно настроенные люди назвают харизматами всех не пятидесятников, говорящих языками. Более того, некоторые из вашего "списка" - пятидесятники. Вы просто этого не знали. Тот же Ледяев. Вернее он - баптист-пятидесятник. Вот так вот.

.

Вывод - никто сам себя не называет харизматом. Но зато его запросто  назовут харизматом те, кому он не нравится. А значит, харизмат - слово плохое.

.

Старожил
+185
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Те, кто уже находятся в лапах дьявола и его бесов, всегда будут переводить разговор на личности, на национальность. Всегда будут швыряться камнями, чтобы заглушить голос истины. Ничего нового. Так и Павла избивали и святых убивали. Начинаете с продажи совести и души, а заканчивваете одержимость

может, хватит выпендриваться?

Цитата Philadelfia
Это страшно стать ПОГРЕМУШКОЙ бесовской. Бегать, трястись, рычать, ржать, валяться по полу и УЖЕ НЕ ВИДЕТЬ, что стал ПОЗОРИЩЕМ имени Христа.
Вам страшно, что из вас бесов могут изгнать? Так страшнее с бесами внутри ходить, чем от них освобождаться, это я вам точно скажу. Или вы действие Святого Духа бесовским называете? Или вы в кучу - и проявления бесов в людях, и действие Святого Духа - все в бесовщину? Мне вас жаль.  И еще, небольшой ликбез для вас - бесы входят в человека только через грех, или по наследству.
Старожил
+252
|20 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Деньги дают ощущение власти. Власть желанна. Желаешь быть независимым - стань богатым. Учение неопятидесятников пропагандирует свободу "Прийди и ты станешь свободным". Свободным в материальном мире.

Я не вижу в этом ничего плохого. Более того, учение о процветании НЕ противоречит Библии.

Разве плохо быть независимым, свободным в материальном мире??? Или лучше быть в материальном рабстве, в рабстве денег(разве это не так у многих?), в рабстве работы и в страхе потерять её??? Скажите мне, это разве лучше?

Я хочу быть успешной, независимой и свободной в материальном мире. Я не хочу быть в денежном рабстве! Я не хочу бояться остаться без денег и без работы!

Моё мнение - учение о Процветании это очень-очень хорошо!

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."(Библия, К Римлянам 12:2)
Старожил
+252
|20 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата rabotnichek
Bы верите, что посеянные 10 долларов принесут 1000, как утверждает Глория Коупленд?

Я верю, представте себе!

Закон сеяния и жатвы никто не отменял, он действует в земледелии, так же и во всём остальном.

Здесь главное именно ВЕРИТЬ!

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."(Библия, К Римлянам 12:2)
Писатель
+70
|20 Фев 2012
6 Цитировать

Клер возьми зеркало и там увидишь харизмата )))

Мое мнение, среди харизматов, откровенных криминальных личностей  мало ,основная часть это "закомплексованные" люди - скажем трудное детство (измученные нищетой).Материальный достаток для них является идеей фикс(высшией в шкале ценностей), к которой они движутся с фанатичным рвением. И мировозрение у них выстроено соответственно,  попробуй лишить их элемента, вокруг которого все строится, естественно является угрозой для целостности психики

Старожил
+252
|20 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А Библия говорит, чтобы мы не пренебрегали наказаниями от Господа, потому что трудности, потери, болезни могут быть наказанием, вразумлением от Бога. Также есть примеры в Библии, когда болезни служили к славе Господней.

Ну да, вы правы. Бог кого любит, того наказывает.

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."(Библия, К Римлянам 12:2)
Старожил
+185
|20 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата севильяно
Клер возьми зеркало и там увидишь харизмата ))) Мое мнение, среди харизматов, откровенных криминальных личностей  мало ,основная часть это "закомплексованные" люди - скажем трудное детство (измученные нищетой).Материальный достаток для них является идеей фикс(высшией в шкале ценностей), к которой они движутся с фанатичным рвением. И мировозрение у них выстроено соответственно,  попробуй лишить их элемента, вокруг которого все строится, естественно является угрозой для целостности психики

Знаете, я думаю, что харизмат - это именно вы, потому что все, что вы описали - вам же и соответствует, по крайней мере, здесь на форуме. Если, конечно, понимать слово "харизмат" именно так, как вы его понимаете.

Старожил
+185
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата севильяно
Материальный достаток для них является идеей фикс(высшией в шкале ценностей), к которой они движутся с фанатичным рвением.

думается мне, что материальный достаток - идея фикс именно для вас. Дело в том, что мы просто живем в достатке и все, вы же - только кричите о нем. Внешне, конечно, выказывая негативное отношение к нему, но внутренне завидуя тем, кто его имеет. Мне вот честно, никогда в голову не приходило осуждать тех, кто живет лучше меня. ДЛя меня самое главное всегда было - чтобы человек любил Христа, а, если он Его не любит - то привести этого человека к Нему. .

Зато вы, я смотрю, с таким рвением обсуждаете тех, кто за достаток, что складывается впечатление, что именно вы не свободны в отношении достатка. Интересно, что все эти темы начинают именно противники достатка, а не сторонники. Потому что сторонники просто живут в достатке и не парятся. Я еще раз повторю - жертвенные человек никогда не будет нуждаться. Это - духовный закон. Так что, вместо того, чтобы здесь нервничать по поводу ЧУЖОГО достатка, лучше проверьте, как обстоят дела с вашей жертвенностью.

Старожил
+185
|20 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Действительно, с буратинами разговаривать бесполезно..... Вам говоришь о душе думать надо, а вы всё на плоть притягиваете :))) Заметьте, и это рассуждает человек, который подвязался где-то быть пастором. Этакий "духовный" якобы лидер, с тяжёлыми материальными запросами :))))

вообще-то, вы некрасиво ведете себя по отношению к пастору, пусть и не вашему. Более того, это не по-христиански изображать человека в невыгодном для него свете, чисто из личной неприязни. Я вас обличаю. То, что вы написали - не соответствует этому человеку, судя по тому, что он пишет. Вы нехорошо поступаете, очень нехорошо.

Удален
IBagira
|20 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Клер
Вы нехорошо поступаете, очень нехорошо.

А вы хорошо? Вы ведёте себя всегда, как выскочка. С чего вы взяли, что вы тут авторитет? По-моему, наоборот. Вы действительно считаете, что я нуждаюсь в ваших указаниях, что мне делать и кому, что говорить? Я не провинившияся школьница. Не будьте смешны. Мне всё равно, что вы считаете. И следующий раз крепко подумайте, когда будете влезать в чужой диалог и делать замечания, в которых никто не нуждается.  Пусть этот перлотворец сам мне отвечает. Тем более, что пурги нагнал достаточно. А слово "пастор" меня никак не впечатляет, когда я вижу глупость.

Удален
paralipomenon
|20 Фев 2012
4 Цитировать

Смотря эту часть, я увидела, кем восхищался один знакомый пятидесятник, и мне стало тошно от того, что это всё распространяется с неимоверной быстротой.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
-4
|20 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата IBagira
Лучше сразу говорите "Не учите меня жить, а лучше помогите материально" :))))))))))))

Отвечу Вам словами Авраама:

"...поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама" (Быт.14:22,23)

А жить Вы меня действительно не научите. Нищета ума и духа, скупость, зависть и злоба --- с такой "компанией" даже близко находится не хочу!!!

Удален
IBagira
|20 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
с такой "компанией" даже близко находится не хочу!!!

Правильно, не надо :))) Иди, милок, к своим. Потопочи ножками, похлопай ладошками, потряси чресламиа главное просьбы о богатстве не забуть громче кричать :))) Так все "высокодуховные и богатые умом и духом" поступают

Старожил
+240
|20 Фев 2012
0 Цитировать

интересно, а есть-ли связь между учением о преуспевании и авторитаризмом/культом пастора в церкви?

Удален
сальво
|20 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата alicoc
интересно, а есть-ли связь между учением о преуспевании и авторитаризмом/культом пастора в церкви?

Есть, если эту ерунду продвигает пастор диктатор процветант . Кстати есть протестант но есть и процветант

Писатель
+87
|20 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата Тутти
Скажите мне, это разве лучше? Я хочу быть успешной, независимой и свободной в материальном мире. Я не хочу быть в денежном рабстве! Я не хочу бояться остаться без денег и без работы!

Нет не лучше. И конечно. учение о процверании противоречит Библии. В том смысле. что его там просто нет. Уточню. Материальный достаток Библией не осуждается. Нет. Просто эта идея не является "Библейским сюжетом". Косвенно, конечно, говоирится о том, что богатые (материально) становяться  инструментом для решения социальных проблем (Иосиф, женщины, служившие Иисусу имением. Люди достатка, служившие домами и тд.). Но актуально другое, Библия прямо "говорит" о том, что (богатые господствуют над бедными, богатство развращает сердце и тд.).

В современном церковном сообществе, очень часто учение о процветании подменило истинную евангельскую мысль. Библейская идея (богословие) померкла на фоне учения как стать успешны и как...... В этом учении используются библейские тесты, но эти тексты "подаются" в виде истинного учения Библии. Посмотрите, что происходит в некоторых общинах. Многие перестали замечать нищих братьев и сестер.

с уважением
Писатель
+87
|20 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Тутти
Цитата rabotnichekBы верите, что посеянные 10 долларов принесут 1000, как утверждает Глория Коупленд?
Я верю, представте себе! Здесь главное именно ВЕРИТЬ!

Похоже больше на сюжет "Золотого ключика".  Бог в этом случае как "КСЕРОКС". Многие верят в то, что "Он" будет исправно работать. И при этом добавляют цитату из библии ".. производит по роду своему...".  Вот так искажается Писание.

с уважением
Местный
-4
|20 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
учение о процверании противоречит Библии. В том смысле. что его там просто нет.

Т.е. Бог ошибся называя сад в котором поселили Адама и Еву Эдемом (изыбток)? Жаль что Вы не посоветовали Богу создать "хрущевки" чтобы Адаму и Еве там кофмортно жилось

"Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем" (Быт.24:1)

И как это Бог не внял Вашуму, друг, мнению, а взял и благословил Авраама всем....

Ирония, иронией, но не стоит приписывать Богу свое ограниченное и узкое мышление. Вместо этого Библия говорит нам изменять наше мышление в соответствии со словом.

Бог благой! У него нет ни нищеты, ни болезней для своего народа. Все это пришло в мир с грехом и стало результатом проклятия.

Божий план для человека состоит в его полном искуплении --- и духа, и души и тела.

Благословения и здоровье мы наследуем верой и мудростью.

Удален
сальво
|20 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Т.е. Бог ошибся

Нет скорее всего ошибаетесь либо осознанно извращаете вы.Вам бы на Христа лучше смотреть но его пример вас не вдохнавляет это и печалит ((((

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы