Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Удален
Alek-S
|23 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Вы kirakelI самый настоящий демагог и фарисей, и это можно выразить одными простым словом --- болтун. Своими письменами Вы не заслуживаете и 10% уважения. Если бы Вы были делателем, а не деятелем, все могли бы убедиться в этом глядя на то, о чем Вы пишите. А так, Вы демагог и только! И если Вы уже отважились выставить напоказ свою жадность, то странно что Вы ожидаете того, что все будут Вам в рот заглядывать. Пишите всякую ерунду, будьте готовы держать за нее ответ. Не готовы этого делать, то и не пишите здесь ничего.

Сергей, попробуйте общатся без крайностей, и без негативных характеристик собеседника, когда у вас на это нет ни повода ни довода.

Если вы боритесь за истины то вы или я долждны быть сильны, ни мне ни вам тогда не нужны приемы "вышибания" почвы из под ного собеседника.

Зачем же портить диалог. Ведь по сути, то как вы судите других может стать тем критерием как будут судить и вас.

Страну не подняли кстати, а разворавали, в том числе и деятели.

а тут тема о другом. будте плз коректнее и будет вам счастье.

Удален
Азрийя
|23 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Alek-S
Заходу и тут тема о десятине =)))

Да, я тоже читаю ее как продолжение темы о десятине. :)

Удален
Diimaa
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Всем нравится, всем деньги нужны! Вот на этом и спекулируют сосуды Дьявола, прельщая людей чрез лжеучения.

Ну, брат, это уж вы загнули. Все имеют право на ошибку . Я бы поостерегся так легко развешивать ярлыки.

ДДВ
Удален
сальво
|23 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Вы kirakelI самый настоящий демагог и фарисей, и это можно выразить одными простым словом --- болтун. Своими письменами Вы не заслуживаете и 10% уважения. Если бы Вы были делателем, а не деятелем, все могли бы убедиться в этом глядя на то, о чем Вы пишите. А так, Вы демагог и только!

Ставлю минус за хамовато быдловатые манеры  Коль не умеешь общатся ,без оскарблений, не позорься ,гуляй лучше на улице побольше, дыши свежим воздухом

Местный
-4
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
можно по подробней, как БОГ ПОМАЗЫВАЕТ ?

Во-первых, тема не об этом.

Во-вторых, что в Вашем понимании "как"

И в-третьих, мне лично не важно "как именно Бог помазывает" кого-либо. Главное что Он помазывает людей.

Это может придти через позложение рук, а может и лично от Бога. Но в любом случае это ответственность самого служителя чтобы помазание в его жизни росло. Бог не дает человеку сразу большого помазания. Каждый служитель должен расти в этом

Удален
Валерий -К
|23 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Скажите уважаемый, что именно Господь делает с пожертвованиями "посеянными" братьями и сестрами?

5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.
6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
10 Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
11 так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.
12 Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;
(2Кор.9:5-12)

Я ГОТОВ ВЫСЛУШАТЬ ВАШИ ДОВОДЫ О СЕЯНИИ ФИНАНСОВ

скопировал текст и ничего не увидел подобного

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|23 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Alek-S
Я помню пример одного человека из книги "Божьи генералы",

Многие проблемы в церкви и возникли, что появились "божии генералы", или особая каста неприкасаемых "помазанникофф".
Обычно, где есть эта особая каста, там и "процветаю" разного рода финансовые лжеучения.
Не в курсе, Иисус был "генералом" или "рядовым"?

Матф.20:
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; 
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.


p.s.

Раз уж коснулись военной тематики, поздравляю всех мужчин с Днем Защитника Отечества.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Азрийя
|23 Фев 2012
5 Цитировать

Притча на тему о земном богатстве.

Полезно почитывать ее хоть изредка для того, чтобы не сбиваться с Божьего пути.

_______________________

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
23 душа больше пищи, и тело - одежды.
24 Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?
25 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?
26 Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?
27 Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
28 Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!
29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.(Лук.12:16-31)

Местный
-4
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Alek-S
Сергей, попробуйте общатся без крайностей, и без негативных характеристик собеседника, когда у вас на это нет ни повода ни довода. Если вы боритесь за истины то вы или я долждны быть сильны, ни мне ни вам тогда не нужны приемы "вышибания" почвы из под ного собеседника. Зачем же портить диалог. Ведь по сути, то как вы судите других может стать тем критерием как будут судить и вас.

Нет уж друзья, я готов к общению с любым оппонетом, но когда человек и в этой теме не может упоскоиться чтобы не вспомнить вопрос десятину и начать о нем дискуссии. Когда человек задает постоянно странные вопросы о левитах и прочее, на которые ему 100 раз отвечали, то он извните обычный спамер.

Тема конкретная. Говорить нужно конкретно.

На словах это автор говорит что он не "за" болезни и нищету. По крайней мере я так его понял. Но тут же обвешивает всех служителей пройдохами, лжецами и негодяями.

Почитайте сколько действительных оскоблений звучит на этом форуме в адрес служителей и братьев и сестер которые не бояться заявить о том, что дают Богу десятую часть, поддерживают свои поместные церкви и служителей и ожидают от Бога воздаяния за это.

Почему Вы не просите замолчать этих "писателей"? Так почему?

Именно поэтому, чтобы хоть как-то вразумить человека, иногда приходится его ударить.

А демогогию я признаюсь никогда не любил.

Перечитайте мои ответы другим авторам. Почти каждый раз я привожу как цитаты различные места Писания. И где ответы на них? Только и кричат пастора --- лжецы, воры и обманщики и ни одного конкретного ответа.

Так что давайте присекать демагогию

Местный
-4
|23 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я ГОТОВ ВЫСЛУШАТЬ ВАШИ ДОВОДЫ О СЕЯНИИ ФИНАНСОВ
скопировал текст и ничего не увидел подобного

Вы действительно скопировали текст и ничего в нем не увидели...

Когда я его цитировал, я выделил слова апостола, которые говорит о том, что даяние финасов приведет к воздаянию от Бога.

Если и хотите задать мне вопрос, то сошлитесь на те стихи, которые я цитировал, и если я процитировал или истолковал их неверно, приведите контекст.

P.S.:  мои доводы были приведены именно тогда, когда я цитировал стихи из этой главы.

Удален
Валерий -К
|23 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Во-первых, тема не об этом.
Во-вторых, что в Вашем понимании "как"
И в-третьих, мне лично не важно "как именно Бог помазывает" кого-либо.

Согласен, что тема не об этом, но вы упомянули, а не я.

Согласен, что вам не важно как...

И вы переадресовали вопрос мне, зачем?  Я же не себя спрашивал публично.

Вы упомянули возложение рук, тут понятно, но есть одна особенность. Должен быть на возлагающем Дух Святой  и воля Духа Святого.

Формально все говорят, что именно так и происходит,  но сравнивая поведение пасторов с писанием, то на лицо явное не соответствие.

Вы упомянули, что помазывает и лично Сам БОГ.  К сожалению, я не встречал таких и не слышал о таких.

Которые это утверждавшие, то впоследствии выяснялось, что тоже рукоположение или вообще, его собственный порыв., который он принял за Божье вдохновение. Хороший пример этому, Эрло Штеген.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-4
|23 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Азрийя
Притча на тему о земном богатстве. Полезно почитывать ее хоть изредка для того, чтобы не сбиваться с Божьего пути.

Согласен что полезно, но только мне кажется эта притча не просто о земном богатстве, а об отношении к нему...

"ибо корень всех зол есть сребролюбие..." (1Тим.6:10)

Апостол не говорит что деньги есть зло, но любовь к ним безусловно!

Удален
kirakelI
|23 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Вот истинное лицо этой пишущей братвы!!!

:

 

Цитата Sergii Grishchenko
а не подобные Вам болтуны...
Цитата Sergii Grishchenko
Цитата kirakelI Язычек попридержи
Вы kirakelI самый настоящий демагог и фарисей, и это можно выразить одными простым словом --- болтун.

Совет придержать язычек, я написал вам, после ваших неоднократных переходов на личности.
Так часто и бывает, что процветанты и десятинщики без основания кричат что их мол оскорбляют, сами же с успехом демонстрируют свое "истинное лицо".

p.s.

 

Цитата Alek-S
Сергей, попробуйте общатся без крайностей, и без негативных характеристик собеседника, когда у вас на это нет ни повода ни довода.

Алексу респект.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+70
|23 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Именно поэтому, чтобы хоть как-то вразумить человека, иногда приходится его ударить.

Лучше бы вам перевести дыхание а то вас за подобные обороты отправят в бан

Удален
Валерий -К
|23 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
P.S.: мои доводы были приведены именно тогда, когда я цитировал стихи из этой главы.

я их читал и специально скопировал текст, чтобы и вы увидели, что нет слов Апостола о финансах.

Хорошо. Начнём разбор текста. Ваши комментарии привёл полностью.

 

Цитата Sergii Grishchenko
Скажите уважаемый, что именно Господь делает с пожертвованиями "посеянными" братьями и сестрами?
"При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет" (2Кор.9:6)
Скажите также с какой такой стати ап. Павел набрался на себя смелости заявить о том, что сеющий (жертвующий финансы) будет их пожнать.
Жатва же придет в любом случае! Тот кто сеял щедро, пожнет щедро. Тот кто сеял скупо, пожнет скупо. А что же пожнет тот, кто вообще ничего не сеял?!
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Фев 2012
3 Цитировать
5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.

Этот стих говорит нам  о том, что было ранее возвещено, что они благословят Павла

то есть братья уведомили Павла о своей готовности помочь ему в его благовествовании,

который пешком ходил из города в город и естественно имел нужду в пропитании

 

6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

Здесь Павел подчёркивает расположение сердца, приводя сравнение с сеянием зерна,

как ты поможешь брату, так и тебе помогут ДОБРОХОТНО.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-4
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
я их читал и специально скопировал текст, чтобы и вы увидели, что нет слов Апостола о финансах.

Эта глава и те стихи, которые Вы процитировали, говорят о финансах. Это очевидно.

Поэтому мне странно видеть то, что Вы говорите что Павел здесь не пишет о финансах.

Я даже не буду спрашивать Вас о чем именно он пишет т.к. я умею читать.

Местный
-4
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата севильяно
Лучше бы вам перевести дыхание а то вас за подобные обороты отправят в бан

За какие обороты? Укажите мне на них, я если я оскорбил человека я обязательно перед ним извинюсь.

И почему постоянные оскорбления, унижения и клевета в адрес пасторов и служителей не наказываются банами? До сих пор не могу найти на это ответ...

Старожил
+248
|23 Фев 2012
3 Цитировать

Как интересно процветал Иисус Христос ?

Разве Он ходил в дорогих костюмах, носил бриллианты на пальцах, ездил на колесницах бизнес-класса, кушал элитную пищю в дорогих ресторанах, устраивал платные семинары и евангелизационные крусейды, клянчил деньги на "важные программы"...разве  всей целью Его жизни была цель произвести впечатление на кого-то Своим внешним видом?...

Местный
-4
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата БраZеR
Как интересно процветал Иисус Христос ?

Во-первых, Иисус не болел.

Во-вторых, Он не нуждался.

В-третьих, среди его команды не было больных и нищих.

В-четветрых, в служении Иисуса было достаточно денег чтобы обеспечить Своих апостолов и много благотворить нищим.

В-пятых, Иисус часто ел пищу на пирах (но Он и постился также часто!)

В-шестых, Он не был одет как бомж и нищий (римские солдаты бросали жребий за Его хитон)

В-седьмых, Он даже был похоронен как богатый, но слава Богу Он воскрес

Удален
Валерий -К
|23 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век

Павел проповедует БОГА и Его силу обогатить (ЧЕМ ?) БЛАГОДАТЬЮ

Я НЕ ВИЖУ СВЯЗИ БЛАГОДАТИ С ФИНАНСАМИ

далее, 8 стих желательно прочитать на греч. или посмотрим подстрочник

там речь идёт о том, что если вы имеете САМОДОСТАТОЧНОСТЬ, то вы её изобилуйте на доброе дело.

тогда ваша ПРАВЕДНОСТЬ будет во век.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-4
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Совет придержать язычек, я написал вам, после ваших неоднократных переходов на личности. Так часто и бывает, что процветанты и десятинщики без основания кричат что их мол оскорбляют, сами же с успехом демонстрируют свое "истинное лицо". p.s.

Вот Вы сами прочитайте что Вы пишите.... Меня Вы обвиняете в том, что я Вас оскорбил. Я с радостью принесу Вам свои публичные извинения, если Вы покажете где именно и как я нанес Вам оскобление. Жду уточнений.

Но так, на всякий случай напомню Вам, что многие братья и сестры вынуждены, (я подчерикваю вынуждены) терпеть Ваши оскобления в словах "процветанты", "десятинщики" и т.д.

Никто Вам за это не делает замечния. Кстати, задайте себе вопрос: "почему"?

Жду Ваших указания на оскобления которые я Вам нанес...

перешел на личности. Но Вам достаточно популярно объянили, что Вы к примеру,

Старожил
+248
|24 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Во-первых, Иисус не болел. Во-вторых, Он не нуждался. В-третьих, среди его команды не было больных и нищих. В-четветрых, в служении Иисуса было достаточно денег чтобы обеспечить Своих апостолов и много благотворить нищим. В-пятых, Иисус часто ел пищу на пирах (но Он и постился также часто!) В-шестых, Он не был одет как бомж и нищий (римские солдаты бросали жребий за Его хитон) В-седьмых, Он даже был похоронен как богатый, но слава Богу Он воскрес

Здорово... Да, Он имел финансовые возможности,но не строил на них Свою земную империю, как делают сегодняшние учители преуспевания.

Удален
kirakelI
|24 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
На словах это автор говорит что он не "за" болезни и нищету. По крайней мере я так его понял. Но тут же обвешивает всех служителей пройдохами, лжецами и негодяями.

Не лги, товарисч.
Никто не "обвешивает ВСЕХ служителей пройдохами, лжецами и негодяями".
Есть много благословенных служителей, которые не вводили пагубные ереси, как это сделали из любостяжания разные жнецы денюжки.
Так и Писание говорит, что будут у нас лжеучителя.
Что сегодня, к сожалению, и наблюдаем.
Как ты считаешь, то, что делают те два топтуна, совершающие "помазание" денег, прыгая по ним - это действие Духа Святого?
2Пет.2:
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+70
|24 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Вы kirakelI самый настоящий демагог и фарисей, и это можно выразить одными простым словом --- болтун. Своими письменами Вы не заслуживаете и 10% уважения. Если бы Вы были делателем, а не деятелем, все могли бы убедиться в этом глядя на то, о чем Вы пишите. А так, Вы демагог и только! И если Вы уже отважились выставить напоказ свою жадность, то странно что Вы ожидаете того, что все будут Вам в рот заглядывать. Пишите всякую ерунду, будьте готовы держать за нее ответ. Не готовы этого делать, то и не пишите здесь ничего.
Цитата Sergii Grishchenko
Так вот и благодарите Бога за страну, которую подняли даятели, а не подобные Вам болтуны... Живите счатсливо, только не умничайте поучая других с американской з/п и не нойти о своей тяжелой жизни. А небесные окна открыты! Бог верен Своему слову и особенно тем, кто верит Его же слову

Встречал и другие грубые высказывания но думаю Этого вполне достаточно

Кстати  вам так же  обвиняя человека следует предоставить какие либо факты Кроме негативных эмоций  и пустых слов не вижу ни чего

Удален
Азрийя
|24 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Согласен что полезно, но только мне кажется эта притча не просто о земном богатстве, а об отношении к нему... "ибо корень всех зол есть сребролюбие..." (1Тим.6:10) Апостол не говорит что деньги есть зло, но любовь к ним безусловно!

Это притча и о самом земном богатстве - что оно из себя представляет и стоит ли его оценивать выше или пусть даже ниже, есть ли смысл в материальном богатстве в сравнении с самим человеком и его духовностью и духовной жизнью, а так же, да, и об отношении к богатству.

Вот ведь какой вопрос - материальное процветание, материальное преуспевание, материальные блага... насколько они важны в жизни человека, а именно верующего.Важны, но не настолько, чтобы из этого делать культ или учение, а потом еще внедрять в массы. Материальное процветание и все что с ним связано - это вопрос сугубо личного характера, есть оно или нет, будет оно или нет - это никого не касается, кроме того, с кем это непосредственно связано.

Человеку в равных степенях, что верующему,что не верующему, даются Богом возможности и личное право выбора в стремлении к богатству и процветанию, быть таковым или не быть таковым, но все это решается опять же сугубо индивидуально.

Удален
kirakelI
|24 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Жду Ваших указания на оскобления которые я Вам нанес...

У человека проблемы то ли со зрением, то ли с совестью.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|24 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
10 Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
11 так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.
12 Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;

эти стихи опять нас возвращает к тому,

что дающий семя другому сеять, проще сказать ЩЕДРЫЙ, что получит?

сеющий умножит зерна столько, что и  на хлеб будет и на семена,

вырастит ПЛОД ВАШЕЙ ПРАВЕДНОСТИ, который вас обогатит искренностью, радушием,  гостеприимством

и

помощь служению не только восполнила его нкжду, но и преумножила благодарность БОГУ, через многих.

===================

где здесь УЧЕНИЕ О СЕЯНИИ И ЖАТВЕ ФИНАНСОВ ? ? ?

Цитата Sergii Grishchenko

Я даже не буду спрашивать Вас о чем именно он пишет т.к. я умею читать.

Я ТОЖЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ И СПРАШИВАЮ ВАС.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-4
|24 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Этот стих говорит нам о том, что было ранее возвещено, что они благословят Павла то есть братья уведомили Павла о своей готовности помочь ему в его благовествовании, который пешком ходил из города в город и естественно имел нужду в пропитании

Во-первых, сделаю небольшое уточнение для Вас:

Этот сбор финансов не шел на покрытие нужд служения апостола Павла... Эти финансы предназначались для помощи нуждающимся святым в Иерусалиме:

"они (Македонские церкви) весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым" (2Кор.8:4)

"Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым" (2Кор.9:1)

"Ибо дело служения сего... восполняет скудость святых,... и производит во многих обильные благодарения Богу" (2Кор.9:12)

Имеются еще доказательства того, что Павел делал эти сборы для нуждающихся святых в Иерусалиме. Но не вижу мысла писать здесь об этом.

Местный
-4
|24 Фев 2012
3 Цитировать

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Но безусловно ап. Павел принимал пожертвования от других церквей, и в частности от церкви в Филиппах. Именно им в послании он пишет что их пожертвование подобно благовонному курению Богу:

"Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства" (Фил.4:10).

"...вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби" (Фил.4:14)

"Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду" (Фил.4:15,16)

Итак, Павел хвалит, а не ругает и поносит "процветантами" верующих, которые неоднократно посылали ему пожертвования.

"Говорю это не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу" (Фил.4:17)

Щедрое даяние верующих в Филиппах, Павел называет их плодом, который будучи явленным не служит к убыванию, а к возрастанию.

"Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу. Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом" (Фил.4:18,19)

И наконец, Павел благословляет давших ему финансы на восполнение всех их нужд Богом.

Лично я вижу во всем этом связь между даянием и воздаянием. И я не только вижу это в Писании, но неоднократно убеждался в этом и на своем собственном опыте.

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы