Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Удален
Валерий -К
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Allex71
Все данные я взял в интернете, воспользовавшись яндексом. Если там неправильные сведения, то тогда и я неправильно посчитал.

Различные наборы каменных гирек свидетельствуют о колебании в весе сикля: он мог равняться
11,17 г, 11,5 г и 12,2 г (Galling, Bibl. Reallexikon, Sp. 187-188).

ну если взять среднюю величину то уже почти на 1000 тонн меньше

но даже это не совсем правдоподобно

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|8 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Sakari
(Цитата.... Давид был ПРОЦВЕТАЮЩИМ человеком, и материально та же!)
когда был пастухом?

не-ет, тогда когда отрезал у Саула кусок подола в пещере

целая кучка "золота" осталась и кусок дорогой ткани

=======

Был ли Иисус бедным?

20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
(Матф.8:20)

за то пастора в первую очередь себе строят дома собирая деньги с наивных и длверчивых якобы на строительство храма

Филадельфия привела пример, я за своего ранее писал

ничего нового под солнцем

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
paralipomenon
|8 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата Allex71
Давида гнал Саул из зависти

Давида Саул гнал от безысходности, ведь отнялось царство от него, а не хотелось, чтобы отнялось.

 

Цитата Allex71
Но и тогда, у Давида были и люди в подчинении, и ресурсы и даже жёны

по-вашему это процветание? Заниматься со своими людми даже рекетом порой, притворяться сумашедшим порой, а жены, это разве процветание? Нормальное состояние мужчины и не более того. И если учесть, что дети этих жен позже с друг другом что попало творили - разве это процветание?

 

Цитата Allex71
Вас-то кто сейчас гонит и жить нормально не даёт?

а мы нормально живем, но вот по деньгам не топчемся, и самолеты себе не покупаем.

 

Цитата Allex71
И нас сейчас никто не гонит, но возможно придёт время, когда расхищение имения своего будем принимать с радостью, зная, что есть у нас на небесах имущество лучшее и непреходящее.

а гонения, они и сейчас есть. Живущие по плоти гонят живущих по духу. Это не ново.

 

Цитата Allex71
Ну а Давид пожертвовал на храм 4200 тонн золота

нет, он специально собирал это золото для строительства храма, так как Бог ему сказал, что он не будет строить, а построит сын, вот и собирал всё самое лучшее для строительства, и не жертвовал, а специально собирал, так как жил Богом, а не земными удовольствиями.

 

Цитата Allex71
Его сын Соломон от этого не обеднел, тока Богаче стал

его сын не смог сохранить царство, от того, что богатство ему закрыло здравомыслие. Он был богат, но обеднел Господом. И в Екклесиасте он в старости очень хорошо об этом размышляет.

 

Цитата Allex71
Мы не стремимся к богатству, мы стремимся к Господу, а Господь нас благословляет...

а для чего вы спорите с теми, кто так же поступает, стремится к Господу, и не стремится к богатству?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+407
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Достало уже слышать, что будешь благословен, только после сеяния денежки в ведерко. Поэтому и выступаем против этих финансовых лжеучений, которые пустили глубокие корни в церкви.

Ну и как? Вам это приносит огромные благословения от Господа? Плоды Духа мощно проявлены в Вашей жизни? Царство Божье Вы уже давно восхитили и праведность мир и радость во Святом Духе постоянно Вас сопровождают?

Не отвечайте мне, Вы себе ответте.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
а для чего вы спорите с теми, кто так же поступает, стремится к Господу, и не стремится к богатству?

Я отстаиваю свою позицию:  Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. Пс.91:13, они и в старости плодовиты, сочны и свежи, Пс.91:15

А нечестивые цветут как трава: Тогда как нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть на веки, - Пс.91:8

 

Цитата paralipomenon
а гонения, они и сейчас есть. Живущие по плоти гонят живущих по духу. Это не ново.

Ну я надеюсь что Ваше имение не расхищали и Вы не вынуждены: Евр.11:36-38

 

Цитата paralipomenon
Давида Саул гнал от безысходности, ведь отнялось царство от него, а не хотелось, чтобы отнялось.

От безысходности Саул к гадалке пошёл, а таки гнал от зависти. 1Цар.18:8

Ну и понятно, что болезнь не лечили и зависть прогрессировала...

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
paralipomenon
|8 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Allex71
Я отстаиваю свою позицию:  Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. Пс.91:13, они и в старости плодовиты, сочны и свежи, Пс.91:15

я согласна с этими строками, но мы здесь говорим о другом. О том, как извращают в угоду себе эти строки те, кто живет земным.

 

Цитата Allex71
Ну я надеюсь что Ваше имение не расхищали и Вы не вынуждены: Евр.11:36-38

ещё как расхитили. И я вынуждена была долгих 8 лет скрываться от них, так как вслед летела и клевета. Но Господь скрывал нас до времени, так  что те, кто расхитил наше, никак не могли вычислить - где мы. А сегодня показывает нас им, и они в изумлении, что мы живы, здоровы и молоды.

Так как пророчили нам скорую смерть и прозябание.

 

Цитата Allex71
а таки гнал от зависти. 1Цар.18:8 Ну и понятно, что болезнь не лечили и зависть прогрессировала...

нет, не от зависти. Гадалка это последний этап общей безысходности. Но нечистый дух от Господа мучил Саула изначально, так как отверг Саул Божье.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+268
|8 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Sakari
в том то и дело,что процветальщики утверждают: если ты христианин ,значит должен быть богатым и здоровым если бедный и больной,значит проклят или под проклятием.

Пусть почаще читаю Евреям 11 глава, о тех, кто не получил обещаного, а не только ожидаемого:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
kirakelI
|8 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Allex71
Как можно уделять нуждающемуся, если человек сам нуждающийся?

А сам нуждающийся должен уделять десятину?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+407
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
А сам нуждающийся должен уделять десятину?


Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.

Когда мне доводилось проповедывать, я часто зачитывал людям Деян.17:11, и говорил не верить мне на слово, а проверять. Зачем мне обманывать людей? Если со мной не согласны - имеют право.

 

Цитата paralipomenon
ещё как расхитили.

Чисто по человечески мне оч. жаль, но зато у Вас есть сокровище на Небесах.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+706
|8 Мар 2012
5 Цитировать

О Давиде я согласна с сестрой Паралипоменон. Только к концу жизни Давид имел возможность собирать на строительство храма, а в молодости ему часто и поесть нечего было. Забыли как ему Первосвященник дал из храма священные хлеба? Забыли, как ему Навал отказал дать хотя бы пропитание, потому что презирал его? А когда он бежал от собственного сына, в него швыряли камнями.

Процветальщики, вам хочется царствовать сразу. А может сначала пройдете такую школу смирения, как Давид, а потом уж процветать будете?

Удален
paralipomenon
|8 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Allex71
Чисто по человечески мне оч. жаль, но зато у Вас есть сокровище на Небесах

а мне не жаль, я уже имею сокровище, которое моль не ест и ржа не сжирает. Я вам просто привела пример, но жалеть не нужно, так как всё компенсировано Господом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+407
|8 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Лауреат
Пусть почаще читаю Евреям 11 глава, о тех, кто не получил обещаного, а не только ожидаемого:)))

Они были больные и нищие? Я читаю и вижу, что за имя Господа они страдали, а не лёжа на диване смирялись с болезнью и нищетой.

Не путайте скорби и гонения за имя Господа, а не просто непонятно почему.

Одно дело когда за имя Господа:  .... испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, Евр.11:36-39 и совсем другое дело, когда никто верующего не трогает годами.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Забыли как ему Первосвященник дал из храма священные хлеба? Забыли, как ему Навал отказал дать хотя бы пропитание, потому что презирал его? А когда он бежал от собственного сына, в него швыряли камнями. Процветальщики, вам хочется царствовать сразу. А может сначала пройдете такую школу смирения, как Давид, а потом уж процветать будете?

Давид вынужден был прятаться от Саула, я же про это и говорю. От сына бежал, сами знаете почему. Кстати что там с швыряльщиком камней потом было?  3Цар.2:8-9

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
kirakelI
|8 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Святой
Иисус не был бедным.

2Кор.8:9
 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|8 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Allex71
Они были больные и нищие?

Иак.2:5
Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+706
|8 Мар 2012
4 Цитировать

Цитата: никто верующего не трогает годами.

_________________________________

Подозреваю, что так бывает только с процветальщиками. Верующих Бог учит, как детей своих учит отец. Так говорит Библия. И сатана тех, кто у него "прикормлен", тоже не трогает. А вот верующим он нет-нет да и подставит подножку. Но Господь с нами, когда мы с Ним. Он есть прибежище наше во время скорби.

Старожил
+706
|8 Мар 2012
5 Цитировать

Цитата: Кстати что там с швыряльщиком камней потом было?

__________________________________________

Алекс, что вы крутитесь, как вошь на гребешке? Вы же как пример процветающих не швыряльщика камнями привели, а Давида, Иова и Соломона.

Вот вам и показали на примере Давида, да кстати и Иова, через какой огонь Господь проводит верных Своих, пока они начинают "царствовать". Не желаете себе пройти их школу?

А Соломон как раз обратный пример. Соломон и есть пример процветальщика. Душа его не была закалена и испытана, все он получил сразу от отца и стал царствовать, как и вы все мечтаете. И что хорошего из этого вышло? НИЧЕГО! Как и с вашими учителями Процветания. Начинали хорошо, а превратились в рабов денег.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Мар 2012
9 Цитировать

Я думаю, что и здесь, как и в теме о десятине, перекрестились минимум два, даже три понимания процветания, и важно определиться, а что мы подразумеваем под этим понятием?

Одни видят в этом исполнение заповеди: "Господь - Пастырь мой, я не буду ни в чем нуждаться" и в богатстве  материальном  Ветхого Завета видят образ  духовного богатства.

Другие в учении о процветании видят призыв к ненужной роскоши и жажду к наживе.

А третьи пытаются совместить первое со вторым.

Возможны и другие варианты. Очень важно определиться с термином "Процветание", иначе тема будет тупиковой и конфликтной.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1834
|8 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Валера4444
Цитата Святой
Витус : харизкришныматии. ... А это уже злословие. Это очередной плод уст баптистского проповедника, как он сам себя таковым мнит. Представляете что слетит с его языка, когда Господь допустит ему столкнуться с одержимыми противниками Божьими - в реале. Это уже - не на форуме, с мнимыми врагами геройствовать.
Баптиский проповедник-это в прошлом далёком. Или поливать и оскорблять другие диноминации можно только "новой регинирации". Павловых, Аполлосовых, харизматов, баптистов- не знаю таких. Крестившиеся- Иисуса Христа кристились. Так, что злозловие видите только вы.

Тит 2 : 11-13: "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа".

Католики, православные, анабаптисты, менониты и баптисты, пятидесятники и харизматы. Чем они отличаются друг от друга, какими догмами или учениями? У всех них несушествующая практика десятин.А бугалтерия приводит рано или поздно Об этом можно писать очень много. Судья им Бог. Он разберется с каждым извращением Своего Слова. Но спасённые есть среди всех. Их Бог выведет отсель, чтобы не носить язвы о которых и темы созданы.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|8 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата kirakelI
Цитата Святой Иисус не был бедным.

Ещё бы! Его хитон и другая одежда была наверное от "Бриони", если римские воины с усердием делили её.

Наверно Иисус незнал, о смерти крестной и собирал богатство, как нынишние лжеапостолы, которые пришли в мир с ничем и уйдут не взяв ничего.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+322
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Одни видят в этом исполнение заповеди: "Господь - Пастырь мой, я не буду ни в чем нуждаться" и в богатстве  материальном  Ветхого Завета видят образ  духовного богатства. Другие в учении о процветании видят призыв к ненужной роскоши и жажду к наживе. А третьи пытаются совместить первое со вторым. Возможны и другие варианты. Очень важно определиться с термином "Процветание", иначе тема будет тупиковой и конфликтной.

Судя по всему, именно это и происходит. Например, я Allex71 пишу, что под наследием и благословениями в Новом завете следует подразумевать духовные ценности, а он  почему-то нищету начинает опровергать: "Как можно уделять нуждающемуся, если человек сам нуждающийся?" Наверное, по привычке.

Philadelfia, нет увас желания обобщить и предложить к обсуждению один конкретный варинт процветания?

Старожил
+1834
|8 Мар 2012
4 Цитировать

Почему процветальщики прилагают к себе примеры ветхозаветных мужей, которые были богаты, а кто не выделялся этим, к примеру Даниила и не вспоминают. А также Иллию, Елисея, который не взял драгоценности у сирийского полководца, Гедиона и других мужей не менее известных воинов Бога, чем те, которые имели богатство.

14 и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, --
то они праведностью своею спасли бы только свои души
говорит Господь Бог.

В стихе Бог указывает на то время, что даже сии три праведника, могут спасти только свои души, но души многих мира сего, может спасти только Христос. А значит пример нужно во всём брать с Начальника жизни. Если он живёт в человеке. Апостол Павел не говорил. Что внём живёт Соломон или Иосиф но: **Гал 2.20 и уже не я живу, но живет во мне Христос.** И почему современные лжеучителя не учат брать пример с Новозаветных мужей. Стефана, Павла, Петра. Иоана и др. Наверное . что через них нет оправдания к маммоне?

Почему пример в земной жизни не берут со Христа? А берут с тех, кто был примером для Израиля, когда ещё неявился Мессия. Но об образах ветхих, говорит Евангелист:

6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата Витус
Почему процветальщики прилагают к себе примеры ветхозаветных мужей, которые были богаты, а кто не выделялся этим, к примеру Даниила и не вспоминают.

Не вспоминают и пророков, через которых Бог говорил к народу. Зато часто вспомнают Соломона, который был развратником и по плоти, и по духу. Видимо, каждый вспоминает тех, кто ему по духу ближе.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1282
|8 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Elisey
Philadelfia, нет увас желания обобщить и предложить к обсуждению один конкретный варинт процветания?

На 27-ой странице данной темы, я прошелся по некоторым постулатам обсуждаемого здесь "учения"...

Судя по тому как защитники "процветания" продолжают доказывать свою правоту - они разделяют аксиомы этого лжеучения.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+103
|8 Мар 2012
0 Цитировать

что человек посеет то и пожнет, Бог поругаем небвает. Процветание это и жатва и исполнение обетваний, то есть опять же жатва выбора и соблюдение завета.

Старожил
+407
|8 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Он есть прибежище наше во время скорби.

Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь.  Пс.33:20

Что Вы здесь видите? Т.е. на что Вы делаете упор в этом месте Писания?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+64
|8 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Allex71
Вы покажите своим примером, а если не можете, то лучше молчите, т.к.

Я вам из Слова примеры привел, а вам Писание уже не авторитет. Придет мое время так и буду делать, другому не научен.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+744
|8 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Allex71
Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь.  Пс.33:20 Что Вы здесь видите? Т.е. на что Вы делаете упор в этом месте Писания?

1Фес.4:14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес

Что Вы здесь видите? Т.е. на что Вы делаете упор в этом месте Писания?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Мар 2012
7 Цитировать

Главное определиться - для чего и кого мы живем? Если для Христа и ближних, то все разговоры о материальном процветании отпадут сами собой за ненадобностью. Если же живем для себя и своего комфорта, будем сражаться с теми, кто для Христа и ближних живет. Неодобство они для эгоистов, потому и спорят - себе в оправдание.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+407
|8 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Sakari
1Фес.4:14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес Что Вы здесь видите? Т.е. на что Вы делаете упор в этом месте Писания?

вот на это место "... если мы веруем ... "

Кстати, отвечать вопросом на вопрос - нехорошо.

В том месте которое я приводил, основная мысль стиха: ... и от всех их (скорбей) избавит его Господь.  Пс.33:20

 

Цитата adona
Я вам из Слова примеры привел, а вам Писание уже не авторитет. Придет мое время так и буду делать, другому не научен.

Если я говорю моим детям что-то сделать, а они не могу, то показываю своим примером.

 

Цитата Philadelfia
Цитата: никто верующего не трогает годами. _________________________________ Подозреваю, что так бывает только с процветальщиками. Верующих Бог учит, как детей своих учит отец. Так говорит Библия. И сатана тех, кто у него "прикормлен", тоже не трогает. А вот верующим он нет-нет да и подставит подножку. Но Господь с нами, когда мы с Ним. Он есть прибежище наше во время скорби.

Когда нас атакуют духи злобы поднебесной, мы имеем власть от Господа побеждать их: Лук.10:19

Когда я написал, что никто не трогает верующего годами, имел ввиду гонения за Имя Господа, когда за Имя Господа:  другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, Евр.11:36-39

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы