Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Старожил
+185
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Хотя бывает, что делают вид, что не заметили вопроса и молчат, как в случае с простым вопросом ответить кому Бог заповедал десятину, левитам или пасторам.

да нет, уважаемый, вам сто раз говорили, что пасторы не забирают СЕБЕ десятину, десятина - достояние церкви. Поэтому и на вопрос ваш невозможно ответить. А еще, говорили вам, что десятина вообще-то изначально - Самому Господу, и сами левиты ее исправно отдавали.  Просто с вами разговаривать невозможно, это - факт.

Старожил
+185
|18 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Интересно, Бог желает благословить нас потому, что Он любит нас, или потому, что у Него есть интерес к нашим финансам?

Дающий же семя сеющему... и тд, особенно нравится "подаст и обилие посеянному". В общем, как-то так. ДУмаю, у Него есть интерес ко всему нашему, и именно потому что Он любит нас.

Удален
Рада Гаал
|18 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Авраам был беден, Иов, Давид (сколько золота пожертвовал на храм), а Соломон вообще мечта церкви

Давайте не будем делать тенденциозных подборок из Писания. Сколько было состоятельных иудеев- и как жили массы. Не всем дается, даже от Бога-богатство. И Иисус вообще почему-то подчеркивал мысль о сложности духовной жизни для богатых...Так что давайте без сильных глаголов типа "не лгите на Писание" а то дернут три куска из Библии на одну тему и хлоп-доктрина готова. Я вам смело могу про многоженство доктрину сочинить-тоже буду кричать-не лгите на Писание, или про то, что кадить можно богам всех многих наложниц-как Соломон делал...надо понимать что есть текст, есть контекст, есть фон, а есть дух Писания. И если не опираться  на многолтений опыт первых христиан, такого можно накрутить-что и произошло сегодня, то смеются, то рыдают, то маммоне поклоняются и порошчками приторговывают в собрании...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
paralipomenon
|18 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
порошочками приторговывают в собрании...

а что за порошочки?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|18 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Клер
Цитата kirakelI Хотя бывает, что делают вид, что не заметили вопроса и молчат, как в случае с простым вопросом ответить кому Бог заповедал десятину, левитам или пасторам.
да нет, уважаемый, вам сто раз говорили, что пасторы не забирают СЕБЕ десятину, десятина - достояние церкви. Поэтому и на вопрос ваш невозможно ответить.

Я же задавал другой вопрос - КОМУ Бог заповедал десятину, сынам Левииным или пасторам, а не вопрос - забирают ли пастора себе десятину, или является "десятина  достоянием церкви".
Никто из десятинщиков так и не ответил.
Понимают, что ответив по Писанию, разрушат своё же лжеучение.
Кстати, подтвердите Писанием свою мысль "десятина - достояние церкви".

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|18 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Клер
Цитата kirakelIИнтересно, Бог желает благословить нас потому, что Он любит нас, или потому, что у Него есть интерес к нашим финансам?
 Дающий же семя сеющему... и тд, особенно нравится "подаст и обилие посеянному". В общем, как-то так. ДУмаю, у Него есть интерес ко всему нашему, и именно потому что Он любит нас.

И какой у Бога интерес к деньгам, собираемым в ведерки, немалая часть которых(денег) идет на свет, воду, туалетную бумагу в здании, где верующие собираются по воскресеньям?
У Бога есть интерес и к деньгам, которые верующий платит за коммунальные услуги за свое жильё?
Этими деньгами тоже можно почтить Бога и "заинтересовать" Eгo?

p.s.

К Римлянам 5:8 

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

1-e Иоанна 4:10

В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+706
|18 Фев 2012
4 Цитировать

Рада, я с вами согласна, только вы мне чужую цитату приписали.

Я вас не виню, у меня ни одна опция не работает и мне приходится текст просто копировать.

Я это сейчас говорю, потому что не хочется, чтобы на мой счет заблуждались.

Я - противник доктрины Процветания, а не ее защитник.

Местный
-4
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Я же задавал другой вопрос - КОМУ Бог заповедал десятину, сынам Левииным или пасторам

Вам тысячу раз писали, что десятина принадлежит Богу!!! Не верите, смиренно ислледуйте Писание.

Местный
+169
|18 Фев 2012
3 Цитировать

20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. (Иоан.15:20,21)

1 Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. (Иоан.16:1-3)

О таком "процветании" Христос предупреждал своих учеников. Я не против того, что бы христиане жили хорошо, но ведь мы живем в мире, который не хочет знать Христа и ненавидит Его. А учение о процветании придумали отступившие от Христа служителя, что бы оправдать свое личное процветание за счет других верующих.

Удален
kirakelI
|18 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Цитата kirakelIЯ же задавал другой вопрос - КОМУ Бог заповедал десятину, сынам Левииным или пасторам
Вам тысячу раз писали, что десятина принадлежит Богу!!! Не верите, смиренно ислледуйте Писание.

Опять человек не понял вопроса "КОМУ Бог заповедал десятину, сынам Левииным или пасторам?" 
Я прекрасно знаю, что "десятина принадлежит Богу!!!"
Только Бог, как сказано в Писании, заповедал её именно левитам, а не пасторам.
"Не верите, смиренно ислледуйте Писание".
На всякий случай, если у вас нет Писания:

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
-4
|18 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Только Бог, как сказано в Писании, заповедал её именно левитам, а не пасторам

Вы чрезмерно зациклены на левитах!!! Освободитесь от этой странной завимости!!!

"Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища..." (Мал.3:10)

Если сегодня есть Божий дом, то в нем должна быть пища. Левиты принимали десятины в храме. Пастора в церкви.

Местный
+169
|18 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Вам тысячу раз писали, что десятина принадлежит Богу!!! Не верите, смиренно ислледуйте Писание.

Так и учите людей отдавать Богу а не тем, которые процветают, присваивая Божии деньги. Конечно, трудящийся достоин пропитания, так вот, пастору тарелку супа на каждый день а десятину распределить между нуждающимися, как учил Христос, что кто дает бедному тот дает Богу.

Удален
kirakelI
|18 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Цитата kirakelIТолько Бог, как сказано в Писании, заповедал её именно левитам, а не пасторам
Вы чрезмерно зациклены на левитах!!! Освободитесь от этой странной завимости!!! "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища..." (Мал.3:10) Если сегодня есть Божий дом, то в нем должна быть пища. Левиты принимали десятины в храме. Пастора в церкви

Вы чрезмерно зациклены на пасторах!!! Освободитесь от этой странной завимости!!!
Пища, которую приносил народ в дом хранилища - это была реальная пища, которую кушали левиты.
То есть народ не приходил за пищей, народ приносил пищу.
Это в корне отличается от того, что мы сегодня слышим, типа принесите свою денежную десятину и получите от нас, пасторов, духовную пищу.
Храмом в Новом Завете названо не здание, а сами верующие.
Короче, исследуйте Писание.
Я не зациклен на левитах, Слово Божие, а не я, говорит, что Бог ЗАПОВЕДАЛ десятину именно левитам, а не пасторам.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+169
|18 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Если сегодня есть Божий дом, то в нем должна быть пища.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор.3:16)

Десятина не выноситься из храма Божия. В вас храм Божий, в вашем служителе храм Божий, в той вдове, о которой может быть все забыли, потому что больше двух несчатных "лепт" с ее не возьмешь, тоже храм Божий. Так почему в одином храме должно быть много излишка и процветание а в другом недостаток?

Местный
-4
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Ан0004
Конечно, трудящийся достоин пропитания, так вот, пастору тарелку супа на каждый день...

Меня умиляет Ваша невиданная щедрость!!! Сразу видно широкой души человек написал.... Только вот в этой связи я тут кое-что вспомнил:

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Матф.7:12)

 

Цитата kirakelI
Вы чрезмерно зациклены на пасторах!!! Освободитесь от этой странной завимости!!!

На пасторах уважаемый kirakelI зациклены именно Вы!!! Это Вам не дает покоя тот факт, что святые жертвуют на дело Божье, а Божьи служители принимают В ЦЕРКОВЬ эти дары.

 

Цитата kirakelI
Это в корне отличается от того, что мы сегодня слышим, типа принесите свою денежную десятину и получите от нас, пасторов, духовную пищу.

Жаль Вас не слышал ап. Павел. Вы бы уж ему точно подсказали как нужно было написать в посланиях:

"Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?" (1Кор.9:11)

"Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим" (Гал.6:6)

Старожил
+322
|18 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
надо понимать что есть текст, есть контекст, есть фон, а есть дух Писания.

Совершенно верно.

 

Цитата Рада Гаал
И если не опираться  на многолтений опыт первых христиан, такого можно накрутить-что и произошло сегодня, то смеются, то рыдают, то маммоне поклоняются и порошчками приторговывают в собрании...

А вот здесь, указывая на имеющиеся в современном христианстве проблемы, вы пытаетесь идеализировать этот самый "многолетний опыт первых христиан". Пока вы не были православной, наверное, были согласны, что опыт первых веков христианства допустил возведение некоторых учений до уровня доктрины. Сегодня от них неплохо было бы и отказаться, да нельзя - церковь не ошибается. Вот и приходится тянуть груз тысячелетних ошибок, выдавая их за абсолютную истину. От крайностей и ошибок не застрахована ни одна конфессия.

Удален
kirakelI
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Жаль Вас не слышал ап. Павел. Вы бы уж ему точно подсказали как нужно было написать в посланиях: "Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?" (1Кор.9:11) "Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим" (Гал.6:6)

Жаль, что вы не дочитали до 18-го стиха:
18 ЗА ЧТО ЖЕ МНЕ НАГРАДА? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе БЕЗМЕЗДНО, не пользуясь моею властью в благовествовании.

А также до этих стихов насчет добра:

9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. 
10 Итак, доколе есть время, будем делать добро BCEM, а наипаче своим по вере


Скажите, добро, о котором сказано "будем делать добро ВСЕМ", это то же самое добро, что для наставляющих, или это разные виды добра?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+169
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Цитата Ан0004 Конечно, трудящийся достоин пропитания, так вот, пастору тарелку супа на каждый день...
Меня умиляет Ваша невиданная щедрость!!! Сразу видно широкой души человек написал.... Только вот в этой связи я тут кое-что вспомнил: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Матф.7:12)

А чем вам не нравиться мое предложение? Ну добавим к супу жаркое или еще что нибудь. Пропитание оно и есть пропитание. Или вы считаете, что личная машина, дом, путевки на курорты для пастора это тоже входит в меню "пропитание"? Где Христос учил что пропитание это есть "процветание" одного за счет остальных?

А вы знаете, что дом моих родителей всегда был открыт для христиан и они имели тарелку супа и были очень довольны. Это намного лучше чем ночевать на вокзале, так что не смейтесь с тарелки супа. Может быть еще такое время прийдет, что свое свое авто с охотой отдадите за тарелку супа, да вам ее никто не предложит.

Местный
-4
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Жаль, что вы не дочитали до 18-го стиха:

Т.е. Павел сам себе противоречит?

Именно благодаря таким "братьям" как Вы Павел отказался от денег. И у Вас бы он копейки не взял!!! При это другие братья, (также отличные от Вас!) поддерживали его служение!

"Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал" (2Кор.11:8)

 

Цитата kirakelI
Скажите, добро, о котором сказано "будем делать добро ВСЕМ", это то же самое добро, что для наставляющих, или это разные виды добра?

В тех местах Писания о благословении служителей сказано именно то, что сказано. Не нравится, вычеркните эти стихи из своей Библии чтобы у Вас соблазна не было.

 

Цитата Ан0004
А чем вам не нравиться мое предложение?

Мне скупость и жадность никогда не нравилась!

Удален
сальво
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Sergii Grishchenko
Мне скупость и жадность никогда не нравилась!

Насмотрелся я на щедрость подобных крикунов .Cпаси Господи от таких деляг.

Старожил
+185
|18 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата kirakelI
И какой у Бога интерес к деньгам, собираемым в ведерки, немалая часть которых(денег) идет на свет, воду, туалетную бумагу в здании, где верующие собираются по воскресеньям?

Спросите у Иисуса, сидящего у сокровищницы. Думаю, очень большой. И это несмотря на то, что Иисус считал, что священники поедали домы вдов. И это надо ж, смотрел, как именно вдова отдавала этим священникам, еще и похвалил ее. Это очень духовно, для плотского ума - слишком сложно. Проблема вся в том, что Христос не дал нам права считать себя праведнее  по отношению к другим, будь то пастор или вдова. Потому что каждый ответит именно за свои дела. Священник - за то, что поедал дом вдовы, а вдова - за то, что жертвовала мало. Именно поэтому Он и отметил вдову, которая положила много. И не побежал к священникам кричать, чтобы срочно ей все отдали. Никогда человек не пожертвует больше, чем нужно, запомните это.

.

И еще такая интересная притча есть"... я знал, что ты жнешь, где не сеял, поэтому и не сделал, то, что было нужно". Эй-эй, так не прокатит. И Хростос показал это. "Я не жертвовал, потому что пастор сребролюбивый". Так ты же и окажешься в одном и том же месте и положении перед Богом, что и сребролюбивый пастор. А еще может облом произойти, когда окажется, что пастор-то не был сребролюбивым, это просто ты его таким хотел видеть.

Цитата сальво
Насмотрелся я на щедрость подобных крикунов .Cпаси Господи от таких деляг.

Вот ваш этот коммент говорит о том, что вы гордитесь и превозноситесь. Вы даже не знаете этого человека. Вы только носите название христианин, но внутри вы им не являетесь, иначе не судили бы прежде времени о человеке. Так поступают исключительно мирские люди.

Старожил
+185
|18 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Опять человек не понял вопроса "КОМУ Бог заповедал десятину, сынам Левииным или пасторам?"

ну если уж быть доконца честными, то Бог отдал (а не заповедал) Свою десятину левитам. Так написано, черным по белому. Это первое, а второе - давайте-ка вернемся к истокам.

Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля твоегокаждогодно, и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни. Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Свое, и Господь, Бог твой, благословил тебя, то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой; и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое. И левита, который в жилищах твоих, не оставь, ибо нет ему части и удела с тобою. По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади сие в жилищах твоих; и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которыенаходятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать.

.

Как видите, левиту вообще-то не вся даже десятина принадлежала. Бог сказал, отделяй десятину и иди на то место, которое изберет Господь. И ешь там и наслаждайся. Поэтому и на стульчиках можно посидеть и за свет заплатить. И наслаждаться жизнью при этом. А левиту - раз в три года. Так что оставьте уже свои вопросы по десятине в теме про десятины.

Удален
IBagira
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Клер
Нет никакой такой доктрины. В чем она выражется, кто ее сформулировал? Не скажете, потому что ее нет. Это придумали те, кто против того, что в церкви говорится о благосостоянии жизни человека,

Вы действительно верите в то, что спрашиваете? Говорите, что не такой доктрины? Ещё как есть....

Апологеты доктрины процветания видят главной целью для себя достижение здоровья и изобилия во всех сферах жизни. Т.е. они очень озабочены проблемами плоти. Когда уж тут думать о душе? Тут надо правильно научиться управлять Богом, чтобы "процвести" :)))

Я совсем не за бедность. Я никогда не была бедной, но это не значит, что не могу понять действительно бедных людей.

Но я против того, чтобы зазывать людей в церкви, делая ставку на меркантильность. Это очень распространено у харизматов и иже с ними. Типа приходите, мы научим вас некоторым законам, откроем секреты, которые используя в повседневной жизни, вы достигнете счастья и процветания. Но при этом вы должны, как члены нашего клуба, выполнять некоторые обязательства, т.е. играть по нашим правилам. Десятинку носить, чтобы у начальников была пища :)))) - это само собой, членский взнос, так сказать... Ну, а мы вам откроем наш секрет процветания. Ах, что-то долго не "цветёте"? Так вы плохой ученик...., только и всего. Не нравиться наше учение? Так скатертью дорога вам. Идите в Фен Шуй. Может быть там преуспеете :)))

Ах, вам Христос нужен? Ну так кто вам мешает поминать его имя всуе? Никто.... :)))))))))

Старожил
+706
|19 Фев 2012
3 Цитировать

Сегодня пастор церкви, где проходила церемония прощания с певицей Уитни Хьюстон, сказал проповедь на тему:

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления (Кол.3гл)
Он сказал, что все дары, таланты и благословения у нас от Бога. Но когда мы ищем горнего и кладем все, что имеем, в подножие ног Христа для славы Его Царства, то в этом состоит наш дар Богу. ОТДАВАЯ свой талант и свое богатство, мы СОБИРАЕМ себе нетленные сокровища на небесах. Все дело в нашем предпочтении - искать своего или Божьего.

И я подумала в связи с этой темой, что Бог видит сердца и помышления в них. Если пастор, например, использует свой дар проповедника и собирает деньги с верующих, обещая купить здание церкви, а в результате покупает СЕБЕ дом, то может с точки зрения харизматов, у него УЖЕ наступило процветание, только боюсь с точки зрения истины это далеко не так. Потому что однажды прийдет расплата за деяния. И это еще будет великой милостью, если наказание прийдет в этой жизни.

Удален
IBagira
|19 Фев 2012
7 Цитировать

Хочу сказать, что богатство не может быть мерилом благочестия, как и бедность - признаком особой вины перед Богом. Ведь сколько мы знаем случаев, когда богатство неправедно присвоено безбожниками, у которых нет никаких даже угрызений совести :)) Кто посмеет назвать такое благословением от Бога? А сколько сколько есть случаев, когда человек, благочестивый на словах, на деле может накапливать богатство неправедным путем?

Вот поэтому и нельзя материальное делать мерилом духовного, мерилом благочестия. Так можно далеко зайти. Многие понимают, что порой богатство это тоже испытание. Не все проходят его с честью. Легко притыкаются и даже рискуют спасением. Масса есть примеров.

Поэтому не всегда бедный обделён Божьей благодатью, как и далеко не всегда богатый есть баловник благодати.

Да, есть истинное богатство во Христе. Такое богатство придаёт человеку духовную силу, дает мудрость с её плодами. Но это дается не всем. Господь Сам знает, кому и сколько дать, а не мы "правильными исповеданиями" и верными действиями (всякими "посевами" в помазанников и т.д.) будем требовать себе обеспечения:)))

Удален
kirakelI
|19 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Клер
Цитата kirakelIОпять человек не понял вопроса "КОМУ Бог заповедал десятину, сынам Левииным или пасторам?"
ну если уж быть доконца честными, то Бог отдал (а не заповедал) Свою десятину левитам

 Про это "отдал" левитам, в Новом Завете сказано "имеют ЗАПОВЕДЬ брать по закону десятину с народа"

 

Цитата Клер
Поэтому и на стульчиках можно посидеть и за свет заплатить. И наслаждаться жизнью при этом. А левиту - раз в три года

Попробуйте рассказать про десятину раз в три года в своем собрании.)))
Или предложите, в следующее воскресение не приносить десятину, а покушать её перед Господом, да еще и с вином и сикерой.
А потом расскажите, как в вашем собрании отреагировали на ваше предложение поступать по Писанию. )
p.s.
Я не дублирую тему "Десятина", но "евангелие процветания" и лжеучение о "христианской" десятине, примеров которой нет в Писании, вместе шагают с песнек по жизни.
Не я первый заикнулся в этой теме про десятину.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+706
|19 Фев 2012
2 Цитировать

Цитата: Вот поэтому и нельзя материальное делать мерилом духовного, мерилом благочестия
______________________________________________________________________________

АМИНЬ!!! Воистину так.

Старожил
+185
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Апологеты доктрины процветания видят главной целью для себя достижение здоровья и изобилия во всех сферах жизни. Т.е. они очень озабочены проблемами плоти. Когда уж тут думать о душе? Тут надо правильно научиться управлять Богом, чтобы "процвести" :)))

это кто такие? И что указывает на то, что именно главной целью они это ставят?

 

Цитата Philadelfia
Если пастор, например, использует свой дар проповедника и собирает деньги с верующих, обещая купить здание церкви, а в результате покупает СЕБЕ дом, то может с точки зрения харизматов, у него УЖЕ наступило процветание, только боюсь с точки зрения истины это далеко не так.

А если он его в кредит купил? А вы подумали, что на церковные деньги? Может, лучше подойти и узнать у него, на какие деньги он купил себе дом? Если на церковные - то он не боится Бога, а если не на церковные, то в чем проблема тогда?

 

Цитата IBagira
Но я против того, чтобы зазывать людей в церкви, делая ставку на меркантильность. Это очень распространено у харизматов и иже с ними.

неправда, вы гоните на харизматов, ничего не зная о них.

 

Цитата IBagira
Ах, вам Христос нужен? Ну так кто вам мешает поминать его имя всуе? Никто.... :)))))))))

знаете, я бы на вашем месте не позволяла бы себе так. Если вы и против десятины, или того, что людям помогают вырваться из нищеты, то это еще не значит, что вы знаете истинные мотивы и цели. Мой муж - из страшно нищей семьи. И именно в церкви он услышал, что Бог не просто дает жизнь, а жизнь с избытком. А проповедь была по писанию, и цитировались слова Христа.

И никто не учит о процветании на каждом собрании - это тоже неправда. И те же пресловутые Коупленды проповедуют Христа. А если кому-то и попались проповеди о финансах, то это еще не дает право никому оценивать по паре проповедей все служение и плоды.

Старожил
+185
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Вот поэтому и нельзя материальное делать мерилом духовного, мерилом благочестия.

Ну почему же, здесь очень многие считают, что можно. Если пастор хорошо живет, значит - гад.

 

Цитата kirakelI
Попробуйте рассказать про десятину раз в три года в своем собрании.)))

Зачем, у нас пастор не забирает себе десятины. Это нужно было, когда левиты забирали себе десятины.

 

Цитата kirakelI
Или предложите, в следующее воскресение не приносить десятину, а покушать её перед Господом, да еще и с вином и сикерой.

так у нас так каждое собрание и делается. все вместе пользуемся светом, звуком, стульчиками, стульчаками,  чаек, кофе,  водичка, хлеб с вином, и т.д. и т.п. Я же вам уже это пыталась донести.

Удален
IBagira
|19 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Клер
неправда, вы гоните на харизматов, ничего не зная о них.

Это вы мне говорите? :)))) Да я сама попала к ним, и прошло лет пять, пока я конкретно разобралась со всеми тараканами, которые проникают до глубины души :))) Так что я говорю ("гоню" по-вашему:)) исключительно, основываясь на моём личном опыте...

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы