Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Старожил
+130
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но они могут стремиться в неё, оступаясь на пути и падая, а вместо того чтобы помочь подняться им протестанды ещё и под зад поддадут, лети!

внешних не сиключают - это мой опыт. Внутренних могут на замечание поставить, после того, как человек принял водное крещение. Если человек не исправляется, то берут на отлучку.

 

Цитата ДушелОв
Значит исключить нужно всех поголовно. Мф.9:12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,

я такого не говорил. Правильно, но если больной стал здоровым и решил опять вести образ жизни больного, да еще и влеять на окружающих своей болезнью, то такого стоит исключить, после замечания (если не исправиться).

 

Цитата ДушелОв
1Ин.1:8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Мы, каждый из нас, не ложка, а самая настоящая бочка дёгтя. Нужно только повнимательнее присмотреться к себе.

Женя, стих, который ты привел написан Иоанном для научение что каятся надо. Если же человек говорит что имеет грех и не кается, то такого стоит исключить. Не может человек быть членом церкви, ходить в нее постоянно и при этом спать с женщинами с понидельника по пятницу. После промежутка испытательного срока, такого стоит исключить, дабы он(а) поняли что такие вернуться на собственную блевотину.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|1 Июн 2012
1 Цитировать

9 Я писал вам в послании--не сообщаться с блудниками;

10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?

13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

Я еще не разу не слышал чтобы РПЦ это делала. Наоборот, слышал о пьянствующих священниках. Не говорю за всех, но меня всегда изумляло что их за пьянку не исключали.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|1 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
я такого не говорил. Правильно, но если больной стал здоровым и решил опять вести образ жизни больного, да еще и влеять на окружающих своей болезнью, то такого стоит исключить, после замечания (если не исправиться).

Человек слаб, и может нуждаться в помощи. А после исключения он может потерять даже желание что-то с собою делать. От простой мысли что изгнавшие его - ничем не лучше тех же язычников, и они не смогли или не захотели ему помочь, показать свою любовь, обнадёжить в конце концов.

Если посещает собрания - значит на что-то ещё надеется, а если перестал - сам решил и выгонять уже некого.

 

Цитата vanisovets
Если же человек говорит что имеет грех и не кается, то такого стоит исключить.

Не сразу грех осознанный понимается как грех.

Вот бывало ли так у тебя: осудил человека: Он же такой-сякой.., а не то что я!

А ты умом знаешь что осуждение - грех, а сам раскаяться не можешь - вон из церкви!

 

Цитата vanisovets
Я еще не разу не слышал чтобы РПЦ это делала. Наоборот, слышал о пьянствующих священниках. Не говорю за всех, но меня всегда изумляло что их за пьянку не исключали.

Это от катастрофической нехватки священников. По мере возможности заменить его - снимают сан, но из Церкви не исключают.

Как пример такого неисключения - праведный Ной, который наедался до беспамятства.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Человек слаб, и может нуждаться в помощи. А после исключения он может потерять даже желание что-то с собою делать. От простой мысли что изгнавшие его - ничем не лучше тех же язычников, и они не смогли или не захотели ему помочь, показать свою любовь, обнадёжить в конце концов. Если посещает собрания - значит на что-то ещё надеется, а если перестал - сам решил и выгонять уже некого.

Никто не выгнет слабого. Пастырь может определить кто слабый, а кто нет. Если человек посещает служение это не означает что такой еще на что то надеется, а иначе Павел бы не писал о котегории людей, которых надо исключить из церкви. Есть, которых обнадежить надо ,а есть те, которых исключить надо. Я не думаю что дойдет до такого, что ты уже будешь с Павлом спорить??? :)

 

Цитата ДушелОв
Не сразу грех осознанный понимается как грех. Вот бывало ли так у тебя: осудил человека: Он же такой-сякой.., а не то что я! А ты умом знаешь что осуждение - грех, а сам раскаяться не можешь - вон из церкви!

Это так, поэтому пастор ведет беседу с овцами. Бывало такое. Поэтому, не один пастор исключают, а братья в церкви - старейшины. Это не делается одним человеком.

 

Цитата ДушелОв
Это от катастрофической нехватки священников. По мере возможности заменить его - снимают сан, но из Церкви не исключают. Как пример такого неисключения - праведный Ной, который наедался до беспамятства.

от того, что оставят священника-пьяницу на служении, от этого служение лучше не станет. Наоборот, служение пойдет вниз. Поэтому, Павел писал чтобы исключали таких. РПЦ не умнее апостола Павла. Праведный Ной пил взапой из за депрессняка, что случилось с его деревней. Бог также, этого пьянства не одобрял. И, если кто то из пророков в ВЗ пошел, взял блудницу и женился на ней, это еще не означает что нам Христианам делать это нормально. :) Женя, прочитай еще раз мой коммент выше.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Я не думаю что дойдет до такого, что ты уже будешь с Павлом спорить??? :)

Гы. Чьи это слова?

2Фес.3:14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его.
2Фес.3:15 Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата.

.

2Тим.2:25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
2Тим.2:26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.

и как они противоречат моим?

.

Просто нужно ещё и контекст учитывать. Для Церкви в Коринфе, шатающейся в вере, было лучше выгнать человека, раз воздействовать не могли. Для крепких в вере - проводить работу с такими, каких в Коринфе выгнали бы.

Вот и нет никаких противоречий.

Слабы в вере - выгоняйте, чтобы самим не искусится.

 

Цитата vanisovets
Это так, поэтому пастор ведет беседу с овцами. Бывало такое. Поэтому, не один пастор исключают, а братья в церкви - старейшины. Это не делается одним человеком.

Исключали каждого кто недостойно мыслит?

 

Цитата vanisovets
от того, что оставят священника-пьяницу на служении, от этого служение лучше не станет. Наоборот, служение пойдет вниз.

Часто из двух зол приходится выбирать меньшее.

Часто даже плохое служение лучше чем никакого.

К сожалению.

 

Цитата vanisovets
Праведный Ной пил взапой из за депрессняка, что случилось с его деревней.

А у священника наверное нервы из стальных канатов?

Он такой же человек как и мы. С проблемами и нервами.

 

Цитата vanisovets
И, если кто то из пророков в ВЗ пошел, взял блудницу и женился на ней, это еще не означает что нам Христианам делать это нормально. :)

Гордыня - это грех.

Эти пророки слышали Глас Божий, однако.

Ты часто его слышишь?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Гы. Чьи это слова? 2Фес.3:14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его. 2Фес.3:15 Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата.

Женя, я уже сделал заметку что есть разница между человеком на замечании и исключенным человеком.

 

Цитата ДушелОв
2Тим.2:25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, 2Тим.2:26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю. и как они противоречат моим?

А тем, что с гордостью глупо наставлять противников, что может им Бог даст покаяние. Противоречат твои слова в том что Павел пишет:

 

Цитата vanisovets
9 Я писал вам в послании--не сообщаться с блудниками;
Цитата vanisovets
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
Цитата vanisovets
Итак, извергните развращенного из среды вас.

Ты же, пишешь что не надо слушать Павла - не надо извергать и стоит общатся далее. Ты пишешь что нет ничего плохого в том что ты будешь кушать с пьяницею.

Я же, пишу что это неразумно, т.к. Павел пишет чтобы извергнуть таких из среды верующих.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Просто нужно ещё и контекст учитывать. Для Церкви в Коринфе, шатающейся в вере, было лучше выгнать человека, раз воздействовать не могли. Для крепких в вере - проводить работу с такими, каких в Коринфе выгнали бы. Вот и нет никаких противоречий. Слабы в вере - выгоняйте, чтобы самим не искусится.

Если в Церкви в Коринфе, шатающейся в вере, было лучше выгнать, раз воздействовать не могли, то тем более из Русской Православной Церкви, где тем более люди шаткие в вере. В Коринфской церкви не было недостатка в духовных дарованиях, пишет Павел. В РПЦ, наоборот, есть недостаток во всех аспектах. Речь не идет о воздействии или нет, а речь идет о том, что некоторые не хотели каятся, а еще и хвалились своими поступками. Если в Протестантской церкви пастор начал пить, то он будет это прятать от всех, зная что ему грозит за его поведение. В РПЦ же, наоборот, священник едет в деревню чтобы выпить с прихожанами. Я не говорю за всех служителей, но говорю то, что в РПЦ это делают открыто - не боязни. Речь не идет чтобы выгонять слабых, которые только что пришли к Богу, но о тех, кто давно в церкви, не хотят исправлятся, так еще и гордятся своей жизнью.

 

Цитата ДушелОв
Исключали каждого кто недостойно мыслит?

речь не идет об исключении за каждый плохой поступок.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Часто из двух зол приходится выбирать меньшее. Часто даже плохое служение лучше чем никакого. К сожалению.

меньшее в данной ситуации это исключение из церкви. Такие служителя попирают жертву Христа и позорят Его и Христиан. Речь не идет о просто плохом служении, которое не приносит плодов, но о служении, которое несет разрушение в Христианство.

 

Цитата ДушелОв
А у священника наверное нервы из стальных канатов? Он такой же человек как и мы. С проблемами и нервами.

Здесь мы не смотрим у кого они крепче, а у кого сильнее. Бог никогда не одобрал поступок Ноя. Поэтому, Павел также не одобряет, написав:

 

Цитата vanisovets
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Если ко мне придет священник или пастор, который пьянствует, то я такого выправожу из дома, как бы мне этого не хотелось. Священник должен в лучшем состоянии находится, а не как все остальные - с проблемами и нервами. Я не говорю что у них вообще их не должно быть, но на то он и священник, чтобы показывать Христа, а не сатану.

 

Цитата ДушелОв
Гордыня - это грех. Эти пророки слышали Глас Божий, однако. Ты часто его слышишь?

не знаю как часто, т.к. не знаю стандарт, но слышу. Ну, и что, что слышали? Это не означает что мы должны следовать Аврааму в ситуации с Агарью (иметь женщину на стороне в случяе, если женя не родит).

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Противоречат твои слова в том что Павел пишет:

Кому писал?

Содержание послания так же зависит и от целевой аудитории.

Разве ты будешь советовать одно и то же разным людям в разный ситуациях?

 

Цитата vanisovets
Ты же, пишешь что не надо слушать Павла - не надо извергать и стоит общатся далее. Ты пишешь что нет ничего плохого в том что ты будешь кушать с пьяницею.

Вот ещё пример, Апостол пишет что крепкому в вере можно даже со жрецами идоложертвенное кушать, если это никому не вредит:

1Кор.8:10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

 

Цитата vanisovets
Если в Церкви в Коринфе, шатающейся в вере, было лучше выгнать, раз воздействовать не могли, то тем более из Русской Православной Церкви, где тем более люди шаткие в вере.

Ну, это не тебе судить.

Однако практика показывает что выгоняют всё-же протестанты, боятся поддаться соблазну.

А наши с кротостью наставляют, желая человеку спасения.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Кому писал? Содержание послания так же зависит и от целевой аудитории. Разве ты будешь советовать одно и то же разным людям в разный ситуациях?

вот кому писал: верующим среди которых были:

 

Цитата vanisovets
блудниками;
Цитата vanisovets
кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником;
Цитата vanisovets
развращенного

вот этой целевой аудитории пишет Павел. Советовать одно и тоже людям в разных ситуациях я не буду и мне это как образованного в консултьативной психологии это хорошо понятно. НО, я бы советовал это верующим, среди которых обитают выше перечисленные люди.

 

Цитата ДушелОв
Вот ещё пример, Апостол пишет что крепкому в вере можно даже со жрецами идоложертвенное кушать, если это никому не вредит:

Ключевая фраза "если это никому не вредит." Речь наша, как и апостола Павла, идет о людях, которые вредят общине верующих.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ну, это не тебе судить. Однако практика показывает что выгоняют всё-же протестанты, боятся поддаться соблазну. А наши с кротостью наставляют, желая человеку спасения.

Не мне, если православные не могут назваться братьями и сестрами остальным Христианам. Но, если они братья и сестры, то это моя обязанность, т.к. есть хорошие основания. Протестанты делают это не из за боязни, но из мудрости, которой Павел учил в Коринфе. Если человек выкидывает плохое яблоко из мешка, то это не из за страха что все остальные начнуть гнить от испорченого яблока, но из мудрости. Да, можно сказать что мудрость производит страх в таком случае, но это мудрый страх. Мудрый страх это когда чел боится выйти перед несущимся автобусом. Но, Бог дает такой страх людям и чел, который не боится является безумцем. Глупый страх, это когда человек боиться, когда страх СТОИТ победить, т.к. глупый страх сковывает чел.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Местный
+3
|4 Июн 2012
1 Цитировать

"Благоразумный видит беду и укрывается, а неопытные идут вперед и наказываются"ПРт 27-12

Старожил
+343
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Протестантской церкви пастор начал пить, то он будет это прятать от всех, зная что ему грозит за его поведение. В РПЦ же, наоборот, священник едет в деревню чтобы выпить с прихожанами.

Если всё в пределах разумного, то и греха нет никакого, Иисус ведь САМ воду превратил в вино для гостей.

И они опьянели.

 

Цитата vanisovets
речь не идет об исключении за каждый плохой поступок.

Плохо подумал - согрешил.

Мф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

 

Цитата vanisovets
Советовать одно и тоже людям в разных ситуациях я не буду и мне это как образованного в консултьативной психологии это хорошо понятно.

А почему тогда смешиваешь рекомендации, которые Павел дал разным собраниям?

 

Цитата vanisovets
НО, я бы советовал это верующим, среди которых обитают выше перечисленные люди.

Ну вот и посоветуй сильным в вере тоже самое что и Павел: "с кротостью наставляйте противников".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Если человек выкидывает плохое яблоко из мешка, то это не из за страха что все остальные начнуть гнить от испорченого яблока, но из мудрости.

А наша задача - удалить гниль и сохранить явболо.

Мф.18:9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.

Именно об этом говорит Иисус, все же грешны.

 

Цитата vanisovets
Ключевая фраза "если это никому не вредит." Речь наша, как и апостола Павла, идет о людях, которые вредят общине верующих.

Однако одни верующие могут исправить грешника, а другие могут поддаться искушению и сами стать такими же.

Не нужно их путать.

 

Цитата vanisovets
Не мне, если православные не могут назваться братьями и сестрами остальным Христианам.

Павел - наш человек!

2Кор.11:3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
2Кор.11:4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, – то вы были бы очень снисходительны к тому.

(Кстати, вот тебе про "одарённых" коринфян, которые были готовы принять "другого Иисуса".)

.

Когда появилась ваша церковь?

Откуда ты знаешь что протестанты проповедуют не "другого Иисуса"?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
jasvami
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ага, вот только первенец может быть и единственным ребёнком, потому что когда рождается первенец никто не знает будут ли ещё дети рождаться, а они могут и не родиться. Что и произошло с Сыном Божьим - Он является Единородным Сыном.

Душелов сам оказался улвленным духом заблуждения.Если первенец называет братьями и других детей Божьих, если утвердает, что Его Отец и их Отец, - один, то о чем это говорит?

 

Цитата ДушелОв
де же доказательства Вашим слоовам? - Нету доказательств. Вот только интересно почему Михаил не мог запрещать сатане, а Иисус - мог? Если Михаил это Иисус то он мог бы запрещать сатане, но увы - не мог.

Не "не мог", а не стал по скромности, поскольку тело Моисея, - Его тело. И врубитесь наконец: Архангел Михаил -дух тот же, что и Христос. А то Вы сравниваете его с Иисусом.

Старожил
+343
|4 Июн 2012
0 Цитировать

"другого Иисуса"

Вот тебе пример что считает авторитетным пятидесятник со стажем Олег Пента с кураев.ру

"«Бог, который держит вас над бездной ада, подобно тому, как человек с гадливостью держит в руках паука или какое-либо другое отвратительное насекомое, испытывает к вам отвращение. Он крайне раздражен. Его гнев пылает, как огонь. Он считает вас не заслуживающим ничего, кроме как быть брошенным в огонь. Его глаза слишком чисты, чтобы Он мог смотреть на вас.
Вы в десять тысяч раз более отвратительны в Его глазах, чем самая ненавистная ядовитая змея в наших.
Вы нанесли Ему бесконечно больше оскорблений, чем любой непокорный повстанец наносил своему властелину.
И тем не менее, ничто иное, как Его рука, держит вас над бездной и не дает вам в любую минуту в нее упасть. Вы не отправились в ад вчера вечером, вам было позволено еще раз проснуться в этом мире после того, как вы закрыли глаза, перед тем как заснуть. И единственное объяснение, которое можно дать тому факту, что вы не провалились в бездну ада с тех пор как проснулись, — это то, что рука Бога удерживает вас. И нельзя найти другого объяснения тому, что вы не отправились в геенну в тот момент, как пришли и уселись здесь, в доме Божьем, раздражая Его чистые глаза своей греховной нечестивой манерой, с которой вы принимаете участие в Его торжественном служении. Воистину, нет другой причины, почему вы не проваливаетесь в бездну ада в эту самую минуту.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|4 Июн 2012
0 Цитировать

О грешник! Задумайся об ужасающей опасности, в которой ты находишься: эта огненная печь, широкая и бездонная яма, полная пылающего гнева. Именно над ней тебя удерживает рука Бога, чей гнев распаляется и разгорается против тебя точно так же, как и против многих проклятых, приговоренных к геенне. Ты висишь на тончайшей ниточке, которую опаляет божественный огонь, готовый в любую минуту сжечь ее, разорвать на части. И у тебя нет никакого Заступника, тебе нечего предъявить, чтобы спасти себя, нечем отвести от себя огненные языки пламени, нет ничего своего, ничего, что ты когда-либо сделал, ничего, что ты можешь сделать, — никакими средствами ты не можешь уговорить Бога пощадить тебя хотя бы на одну минуту...»"

Джонатан Эдвартс.

.

я буду безмерно удивлён если и ты увидишь в этом описании христианского Бога-любовь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Если первенец называет братьями и других детей Божьих, если утвердает, что Его Отец и их Отец, - один, то о чем это говорит?

Это говорит о том, что Вы совершенно не знаете Священного Писания.

читайте внимательно:

Рим.8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Рим.8:15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем:"Авва, Отче!"
Рим.8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.

Усыновлённые дети Божии.

А Иисус - Единородный Сын.

 

Цитата jasvami
Не "не мог", а не стал по скромности, поскольку тело Моисея, - Его тело.

Ага, а сам он стоял рядом и спорил с сатаной, и, в отличие от Иисуса, который не скромничал почему-то, не мог запретить сатане.

 

Цитата jasvami
Архангел Михаил -дух тот же, что и Христос.

Жду цитату из Библии.

 

Цитата jasvami
А то Вы сравниваете его с Иисусом.

А разве Иисус - не Христос?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
jasvami
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ага, а сам он стоял рядом и спорил с сатаной

Не спорил, а лишь "сказал": да запретит тебе Господь.И не стоял, ибо нет у духов ножек.

 

Цитата ДушелОв
Жду цитату из Библии.

"Много чего еще говорил Он, но если бы все описывать, то не вместили бы...". Дошло?

 

Цитата ДушелОв
А разве Иисус - не Христос?

Сравнивающий или противоставляющий человека с его духом, явно страдает раздвоеним личности.

Старожил
+343
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Не спорил, а лишь "сказал": да запретит тебе Господь.И не стоял, ибо нет у духов ножек.

Иуд.1:9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

Следовательно Михаил - не Господь, раз он к Нему апеллирует.

А Иисус - Господь.

 

Цитата jasvami
"Много чего еще говорил Он, но если бы все описывать, то не вместили бы...". Дошло?

Значит доказать свои слова Вам нечем, голословные утверждения, которым грош цена.

 

Цитата jasvami
Сравнивающий или противоставляющий человека с его духом, явно страдает раздвоеним личности.

Это как?

Христос - дух, а Иисус - не дух?

Или Иисус не Христос потому что не дух?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Если всё в пределах разумного, то и греха нет никакого, Иисус ведь САМ воду превратил в вино для гостей. И они опьянели.

Женя, у меня с тобою разные понятия что такое "в пределах разумного." То что гости опьянели, то это твое предположения, т.к. из текста мы этого не знаем. Более, мы не говорим о священнике, который на свадьбе опьянел, но о священниках, которые ведут себя как алкаши.

 

Цитата ДушелОв
Плохо подумал - согрешил. Мф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

100%

 

Цитата ДушелОв
А почему тогда смешиваешь рекомендации, которые Павел дал разным собраниям?

Женя, приведи места где я смешал, т.к. наоборот, ты смешал, а я тебе показываю что есть разница между чел. на замечании и исключенным чел.

 

Цитата ДушелОв
Ну вот и посоветуй сильным в вере тоже самое что и Павел: "с кротостью наставляйте противников".

Это проповедуется постоянно, что наставление всегда должно даваться с кротостью, т.к. мы не можем быть 100% что никогда сами этого греха не повторим. Но речь не идет просто об падении из за греха, но о людях, которые гордяться своим стилем жизни.

 

Цитата ДушелОв
А наша задача - удалить гниль и сохранить явболо. Мф.18:9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. Именно об этом говорит Иисус, все же грешны.

наша задача удалить гнилое яблоко, а Бог уже востановит и только в том случае, когда такое яблоко само проявит желание. Но, оставлять такое яблого в обществе верующих глупо.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Женя, приведи места где я смешал, т.к. наоборот, ты смешал, а я тебе показываю что есть разница между чел. на замечании и исключенным чел.

Ефесян и фессалоникийцев ты смешиваешь с коринфянами и предлагаешь рекомендации, которые Павел дал коринфянам, применять к ефесянам и фессалоникийцам, которые были настолько сильны, что Павел же порекомендовал им наставлять противников и грешников. А коринфянам он посоветовал лучше выгонять таких людей, потому как коринфяне были не столь сильны в вере и могли соблазниться.

И такие люди, которых в Коринфе исключали - в Ефесе и Фессалониках были бы на замечании.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Однако одни верующие могут исправить грешника, а другие могут поддаться искушению и сами стать такими же. Не нужно их путать.

если могут исправить грешника на замечании, то это радость. Не об таких путаница, но о тех людях идет речь, которые живут жизнью грешника открыто и еще гордятся этим.

 

Цитата ДушелОв
Павел - наш человек! 2Кор.11:3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе. 2Кор.11:4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, – то вы были бы очень снисходительны к тому. (Кстати, вот тебе про "одарённых" коринфян, которые были готовы принять "другого Иисуса".) . Когда появилась ваша церковь? Откуда ты знаешь что протестанты проповедуют не "другого Иисуса"?

Слава Богу что Павел ваш человек. Действительно Павел был прав, когда писал эти слова, но тоже самое можно сказать и о Правослвавии, в особенности за 20ый век. Я имел возможость читать Христианскую литературу в 90ые годы и осведомлен что примерно происходило в "Православной Руси" и как быстро "Она" прыгнула в советский период и как быстро она из него выпрыгнула. Наша церковь появилась, когда появилась Церковь Христа. Есть протестанты которые проповедуют "другого Иисуса", есть и другие деноменации, которые проповедую "друго Христа." Речь не идет кто проповедует иного Христа или нет. Речь идет о людях, которые не реагируют на бесчинство в церкви. Против этого сейчас идет речь. Как в Православии были свои Мени, так и в Протестантизме и Католицизме есть и были свои Мени.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|4 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Не об таких путаница, но о тех людях идет речь, которые живут жизнью грешника открыто и еще гордятся этим.

Таких, я согласен, если ничего не помогает, следует "попросить" из церкви.

 

Цитата vanisovets
и как быстро "Она" прыгнула в советский период и как быстро она из него выпрыгнула.

Да... 200000 расстрелянных священников - это прыжок, рекорд можно сказать...

 

Цитата vanisovets
Наша церковь появилась, когда появилась Церковь Христа.

И непрерывность церкви можешь показать?

 

Цитата vanisovets
Речь не идет кто проповедует иного Христа или нет.

Шла. Ну скажи как можно называть братом во Христе того, кто проповедует "иного Иисуса"?

 

Цитата vanisovets
Как в Православии были свои Мени, так и в Протестантизме и Католицизме есть и были свои Мени.

Ин.3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот тебе пример что считает авторитетным пятидесятник со стажем Олег Пента с кураев.ру

Женя, речь не идет кто проповедует другого Христа, а кто нет, т.к. всегда будут люди во всех деноменациях, которые будут проповедовать не того Христа, которого стоит проповедовать. Речь идет что некоторые церкви не реагируют на бесчинство, расчитывая что человек еще покается. Павел ясно пишет, чтобы не ждали от таких покаяния, если замечание не имеет воздействия, но чтобы таких исключали и даже не ели.

 

Цитата ДушелОв
я буду безмерно удивлён если и ты увидишь в этом описании христианского Бога-любовь.

я не вижу, поэтому, не буть безмерно удивленным :D . Что я хочу тебе сказать, так это опять, речь не идет кто какого Христа проповедует. Мы сейчас говорим об определенном месте в Коринфянам. Речь идет не о том, кто какого Христа проповедует, а как церкви реагируют на бесчинствующих братьев.

 

Цитата ДушелОв
Ефесян и фессалоникийцев ты смешиваешь с коринфянами и предлагаешь рекомендации, которые Павел дал коринфянам, применять к ефесянам и фессалоникийцам, которые были настолько сильны, что Павел же порекомендовал им наставлять противников и грешников. А коринфянам он посоветовал лучше выгонять таких людей, потому как коринфяне были не столь сильны в вере и могли соблазниться. И такие люди, которых в Коринфе исключали - в Ефесе и Фессалониках были бы на замечании.

Нет, я не мешаю эти места, а делаю разницу. Я говорю что противники, братья на замечании и исключенные "верующие" это разные вещи. Я не имею оснований считать что в 2 Тим 2:25 речь идет об исключенных людях или братьях на земечании. Речь скорее всего идет о людях которые противятся евангелию, но (может) речь идет о братьях на замечании. Речь не может идти об исключенных, т.к. это не обязанность пастора наставлять таких, т.к. это неисправимые люди и они уже были на замечании, когда пастора пытались что то сделать.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|4 Июн 2012
0 Цитировать

В письме к Фиссалоникам, Павел писал о братьях на замечании, а не об неисправимых людях. Павел ясно сказал чтобы таких людей не исключать и считать их за братьев, но такие должны быть на замечании. В письме к Коринфам, Павел пишет уже о людях, которые были на замечании и не желали исправиться. С этими людьми уже работали служителя и вместо покаяния, они еще и гордяться своим поведением. Ты же, пытаешься сказать что исключать нельзя и Павел ошибался в письме к Коринфам.

Женя, у тебя нет оснований думать что Павел советовал именно из за того, что верующие не были столь сильны чтобы повлиять. Да если это и так, то в РПЦ тем более должны тогда исключать. Если в Коринфской Церкви еще как то проявлялись дары и не было недостатка, то такого ВООБЩЕ нельзя сказать об РПЦ. Такого даже нельзя сказать об харизматических и пятидесятнических церквях к сожалению на сегодняшний день, а кроме единиц в Китае, Южной Кореи и Африке.

Женя, ты не можешь сделать заключение:

 

Цитата vanisovets
И такие люди, которых в Коринфе исключали - в Ефесе и Фессалониках были бы на замечании.

Почему? т.к. ты не можешь быть уверенным что человек гордящийся своим греховным стилем жизни покаятся? А потому что Бог такой гарантии служителям не дает. Если ты был алкашем у меня в церкви пол года и продолжаешь гордяся этим стилем, то чего я тебя буду содержать в своей общине, если ты растлеваешь молодежь? Ясно что подниму эту проблему в церкви. Другое дело, если ты новообращенный и сокрушаешся каждое воскресение за свои поступки, пытаясь исправиться (хотя бы понемножку).

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Таких, я согласен, если ничего не помогает, следует "попросить" из церкви.

Окей, теперь мы на одинаковой странице с тобою. Теперь ты понимаешь о каких "Христианах" Павел пишет Коринфянам???

 

Цитата ДушелОв
Да... 200000 расстрелянных священников - это прыжок, рекорд можно сказать...

не знаю чисел, но это ничто посравнению с "Православной Русью."

 

Цитата ДушелОв
И непрерывность церкви можешь показать?

ты уже сам это видишь смотря на меня. Моя вера показывает что я рожденный свыше, а если рожден свыше по НЗ, значит вера живая достигла меня. Больше этого мне ничего не надо доказывать, т.к. я прекрасно знаю как и Католиков, так и Православных, которые говоря о своих цепочках, потом краснеют, когда им показывают на историю церкви. Меня Христа спас из этого мира, поэтому, это говорит что я нахожусь в непрерывной цепочки Его спасения, а т.е. в Церкви. Меня не папы и ксензы с патриархами волнуют, но вера живая в человеке. Именно это Христос ищет в людях. Проповедуя историю церкви, даже не расчитывай что человек придет ко Христу, т.к. вера от слышания приходит, а слышание приходит от СЛОВ ХРИСТА. Не от истории Церкви, но от СЛОВ ХРИСТА. А, цепочка или не цепочка, не имеет значения. Хоть сам Христос руположил тебя на пастора, это еще не означает что ты закончишь свою жизнь, как Христианин, прекрасно. История РПЦ не спасает тебя Женя.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|5 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Шла. Ну скажи как можно называть братом во Христе того, кто проповедует "иного Иисуса"?

Никак, поэтому, Павел и не называет таких братьями во Христе, но пишет:

 

Цитата ДушелОв
2Кор.11:4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса

а это большая разница. Мы не об этом говорим и не об этом место нашего разбора, но об исключении из церкви.

 

Цитата ДушелОв
Ин.3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

100%.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|5 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Если в Коринфской Церкви еще как то проявлялись дары и не было недостатка,

Если коринфяне были готовы принять проповедающи "иного Иисуса" то есть антихриста, то у меня возникают серьёзные сомнения в источнике даров.

 

Цитата vanisovets
об неисправимых людях.

Надо было сразу это пояснить. С таким пониманием я согласен.

Просто мне хочется думать что раньше или позже все люди осознают свою греховность, пусть и на кресте, за секунду до смерти.

То есть слово "грешник" для меня не имеет законченности.

 

Цитата vanisovets
Не от истории Церкви, но от СЛОВ ХРИСТА.

Которые до наших дней донесла всё-же Церковь, а не кто-то другой.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|5 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Если коринфяне были готовы принять проповедающи "иного Иисуса" то есть антихриста, то у меня возникают серьёзные сомнения в источнике даров.

Не все Коринфяне готовы были принять антихриста, т.к. Павел ясно пишет:

4Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, 5потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием,- 6ибо свидетельство Христово утвердилось в вас,- 7так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа, 8Который и утвердит вас до конца, чтобы вамбыть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа.

В полне возможно что не до конца были утверждены, но все таки были утверждены.

 

Цитата ДушелОв
Надо было сразу это пояснить. С таким пониманием я согласен. Просто мне хочется думать что раньше или позже все люди осознают свою греховность, пусть и на кресте, за секунду до смерти. То есть слово "грешник" для меня не имеет законченности.

я думаю Женя что это видно в послании что Павел пишет о людях, которые не хотели исправлятся, да еще и хвалились. Я все равно верю что исключенные люди могут быть исправимыми, но это уже их дело и Бога. Служителям не стоит тратить на таких время, т.к. не от них уже зависит что то, но от уперто-гордых исключенных.

 

Цитата ДушелОв
Которые до наших дней донесла всё-же Церковь, а не кто-то другой.

Люди, которые состовляют Церковь, которые могут быть правы в одном и не правы в другом. Ну и что, что Церковь донесла? Самое главное что не от истории Церкви спасаются люди, но от слышания Слов Христа. Это именно является ключем, а не история Церкви. Т.к. часто рожденные свыше Христиане делают глуппые вещи - этим калечат историю, а потом попробуй спасти неверующего такой историей.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы