Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Старожил
+343
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
А у тебя чистое извинение... ну язык поменялся, значит мы не спасены, так может и Мария не была девой???

Бэн я тебе показал что сейчас значит выражение "я спасён".

 

Цитата ДушелОв
Сейчас выражение "я спасён" означает "я спасён полностью и окончательно, я уже не имею повреждений природы и не грешу, я уже надел венец и царствую со Христом".

Ты именно о венцах и твердишь мне.

 

Цитата vanisovets
Сейчас выражение "я спасен" не означает "Я спасен полностью и окончательно". Это значит "заметем заблуждение Православной теологии". Если я скажу что я спасен, я буду говорить по Писанию или нет???

по Писанию. Тогда и проповедуй 2000 лет назад, чтобы тебя понимали.

 

Цитата vanisovets
что то этой силы не хватает, чтобы при жизни стать "святым", а вот в загробном миру все святые, т.к. и грешить уже не могут.

Не все, потому что от повреждений не избавились и не хотели избавиться.

и сейчас эти повреждения требуют у них насыщения.

 

Цитата vanisovets
не разрешено властями. Любое нарушение грозит смертью.

1Макк.6:1 Между тем царь Антиох, проходя верхние области, услышал, что есть в Персии город Елимаис, славящийся богатством, серебром и золотом,
...
1Макк.6:5 Тогда пришел некто к нему в Персию с известием, что ополчения, ходившие в землю Иуды, обращены в бегство,
1Макк.6:6 что Лисий ходил с сильным войском впереди всех, но был поражен _Иудеями_, и они усилились и оружием, и войском, и многими добычами, которые взяли от пораженных ими войск,
1Макк.6:7 и что они разрушили мерзость, которую он воздвиг над жертвенником в Иерусалиме, а святилище по-прежнему обнесли высокими стенами, также и Вефсуру, город его.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
и при твоем "потенциально", правильно будет, если я буду говоритъ что меня Бог спас (Тит 3:5).

Только в этом смысле и "спас" и только в этом смысле будет правильно говорить что мы спасены.

 

Цитата vanisovets
От Бога может быть много тайн....вначале Он делиться ими с пророками, ну и с теми кто способен слышать. Видать нуждается в колебаниях, раз написано, что тайны говорят духом. А я не вижу это как снисхождение. Я вижу инструкцию и серьезность.

Какие у человека могут быть тайны или что-либо неизвестное Богу?

Человек может как угодно говорить эти тайны, хоть блеять и гавкать как некоторые.

Бог же и без этого знает сердце и почки человека.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
И что, хочешь сказать что подвиг вселил в него Дух Святой? Будь он трижды герой, но Дух Святой подвигами не заслужишь, а кроме, как если примешь Христа в свое сердце. Это самый большой подвиг.

Ин.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Кто кроме Духа Святого способен сподвигнуть человека на смерть ради жизни других?

 

Цитата vanisovets
Если языки суть знамение для неверующих, как это и произошло на улице в день Пятидесятницы, то как это все ученики начали говорить языками в горнице???? Кто из них был неверующим?

Читай дальше кому они говорили:

Деян.2:4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
Деян.2:5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Деян.2:6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
Деян.2:7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Деян.2:8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Деян.2:9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Деян.2:10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
Деян.2:11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

 

Цитата vanisovets
Ты правильно понял. Я не говорю что язык для личного назидания или для истолкования является знамение для неверующих. Наоборот, для них это тупость. Что я и хочу сказать, что есть языки, которые не являются знамением для неверующих, т.к. не обращены к неверующим, но к Богу или к церкви, и то с истолкованием.

Понятные языки - это знамение для неверуюших, а непонятные, для личного назидания - бессмысленны, Бог и без слов понимает человека.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Я думаю, что назидание заключается в том факте, что Дух Святой производит языки в нашем духе, которые направлены к Богу. И т.к. мы не знаем за что молиться и как молиться, то наш дух с помощью Духа Святого делает эту работу за нас.

То есть и сораспинаться не нужно, и страсти изничтожать - Дух Святой Сам всё за человека сделает?

Не слишком ли лёгок и широк путь?

 

Цитата vanisovets
Можно молиться часами и на любом месте, только не при неверующих, дабы не подумали что крышу человеку рвет.

Да уж... "Хорошее" знамение для неверующих!

Павел как-то писал что и в капище идоложертвенное можно есть, если никто не видит. А далее пишет что вообще не будет есть мяса, если кого-то это может преткнуть.

 

Цитата vanisovets
с чем я не очень согласен. если ты говоришь о настрое, т.е. ИСКРЕННОСТИ, то тогда я соглашусь.

Не только искренность, нужно ещё не отвлекаться и со всем возможным вниманием пропускать молитву через ум, для назидания.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|23 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Смотря видео, я понял что настрой вообще не нужен.

Нужен, нужен.

Искренность, честность, внимание, сосредоточенность - это правильный настрой.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|24 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
И разве это неправда?

Я не спорю что Христос был друг грешниками. С чем я несогласент так это то что Христос считал грешников друзъями.

 

Цитата ДушелОв
Как ты думаешь, чем мир и человек это одно и тоже? С миром и не надо дружить, а с людьми - надо. 1Пет.3:8 ...... 1Пет.3:11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, Иначе как люди увидят твой свет, если ты будешь тёмен?

здесь, слово мир это соц. порядок мира сего. Этот соц. порядок состовляют люди с разных уровней соц. порядка. Кто то больше зла несет, кто то меньше. Люди видят свет мой, когда я к ним дружелюбен, но я не делаю их своими друзьями. Я даже не считаю своего родственника другом, т.к. он неверующий. Он считает меня другом, даже больше, т.к. я родственник. Я его семью не считаю друзьями, хотя отношусь дружелюбно. У нас нет общего. Я не могу ему или им открыться, как я это делаю с Христианами. Не потому что я их не люблю, а потому что они "от мира сего". Я миролюбивый и отношусь с уважением, но не делаю таких друзьями. Дружба с миром это грех. Ясно что речь не идет о дружбе с грехом, но с людьми, которые являются грешниками.

 

Цитата ДушелОв
Так тело - это и есть плоть, оно тоже испорчено и поэтому вызывает нездоровые желания. И после крещения оно не становиться лучше.

мы уже определили что саркс может быть телом, но также и ветхой природой. Тело не становиться лучше, а вот ветхий человек распинается. Я вообще думаю что мы эту фишку проехали уже давно.

Только веруй!
Старожил
+130
|24 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Опять двадцать пять. Бэн, пленниикам не нравится плен и они сопротивляются, а ты говоришь что полностью подчиняются. Ты забываешь про восстания рабов. По твоим понятиям это попросту невозможно. Павел восстал против плена, какой же он раб? Но клеймо-то осталось...

толку с ихнего сопротевления нет, что и говорит Павел, т.к. полное заключение и порабощение. Но есть Христос, который освобождает людей от рабства и ихнее сопротевление дает результат. А то что рабы и пленники что то там сопротевляются, то кому какая разница, все равно в плену будут. Палки еще только могут получить и остаться без завтрака, если будут выпендреваться. А вот с Христианами тема другая. Рабы и пленники полностью подчиняются. Восстание рабов это когда человек принимает Христа в свое сердце, происходит революция и раб получает свободу. Павел не мог востать против плена, т.к. был рабом, а все его попытки были неуспехом; ты сам мне цитировал его неспособность противостать.

 

Цитата ДушелОв
естественных сил нет, поэтому нужно принуждать себя делать добро.

Но Павел говорит что все его попытки были безуспешны. Поэтому, не думаю что твоя сила воли была сильней его.

 

Цитата ДушелОв
Грех, первородное повреждение - это всего лишь болезнь, а не господин. Но болезнь делает человека слепым или "расслабленым". Увечными руками на сможешь сделать себе операцию на руках или глазах. В этих случаях нужна посторонняя помощь - закон, для определения наличия заболевания, и Врач, к которому нужно обратиться. Нет закона - ти и не знаешь что болен. И к Врачу не пойдёшь за ненадобностью.

Грех это не первородное повреждение, т.к. "оно" никогда целым не было. Это живой испорченый закон действующий в теле, который некогда был бессилен, и при согрешении ожил, набрав силу через непослушание первого человека. а с остальным написаным я всегда был согласен.

Только веруй!
Старожил
+130
|24 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Раз теряется общение, значит и отношения пропадают. И о каком сораспятии ты говоришь, если признаёшь что произвольно грешишь?

Я не знаю или ты когда нибудь был женатым. Но женатые и замужние знают о чем я говорю. Муж с женой могут запросто потерять общение на несколько дней. Вопрос в их способности конструктивно выйти из кувета. Поэтому, Бог также относиться к Христианам, которые согрешают. Если отношения теряются, то невозможно такого обратить опять к Богу Евр. 6гл. Я говорю о сораспятии через водное крещение, силой Духа Святого.

 

Цитата ДушелОв
Евр.10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, А мы часто произвольно грешим. О каком "спасены" в прошлом времени ты говоришь? О вот этом: Евр.10:27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Ты не понимаешь что сознательно греша сам уходишь от Бога, хотя Тот смиренно стоит и стучит в твою дверь...

нет, я говорю о прямом понимании слова спасены. Ты хочешь чтобы я дал тебе объяснение 10:26: Как я могу произвольно грешить и спасенным? Есть разница быть в состоянии греха и грешить как изoлированные грехи. "Грешим" является настоящее врем. причастие. Когда студент освоит причастие в Греч., то можно считать что такой покорил верхушку языка. Причестие отвечает на вопрос каков? какой? что делающий? что делавший? что сделавший? Здесь, я согласен с Алфордом. А т.е. я верую что слово отвечает на вопрос каков? Ответ: произвольно грешащий. Более, здесь это статус, а не произвольный поступок. Для произвольно грешащих (наст. время и как статус; косвенное или обстоятельное причастие - circumstantial participle) не остается более жертвы. Другими словами автор дает знать, что человек называя себя верующим, но живет, как грешник, для такого нет больше прощения.

Только веруй!
Старожил
+130
|24 Фев 2013
0 Цитировать

Я не буду говорить за всех, но скажу за себя. У меня был момент в жизни когда я солгал - не сказал правду. Я это сделал произвольно, зная что это конкретный грех и что Бог ненавидит этот грех. Вопрос: была ли жертва за мой произвольный грех? Я верю что да, т.к. у меня на был статус грешащего, как у грешников. Здесь, предупреждение верующим, что если у них не будут усердного прогресса в духовной жизни, но они станут ни холодными, ни горячими и начну произвольно грешить, как это делают многие грешники, то за таких больше не останется жертвы. Такие пойдут в ад, т.к. достигли момента apostasy. В этом стихе "познание истины" это не просто знание, но полное знание истины, т.е. человек полностью понимает что делает. Поэтому, ОЧЕНЬ важно двигаться вперед. Я не знаю как ты Женя, но я благодарен Богу что могу заниматься "богомыслием", как выразился Осипов, с тобою. Я верю что это приносит определенный прогресс в мою жизнь. Поэтому, когда я произвольно согрешаю, я остаюсь спасенным, а также продолжаю спасение и придет момент, когда оно у меня будет полным.

Кто то из комментаторов считает что речь об этом произвольном грехе, как возращение в Иудаизм. Т.е. автор говорит, что кто произвольно согрешает грехом отступничества, то такой попадет в ад. Я с таким комментом не согласен.

 

Цитата ДушелОв
Ты не понимаешь что сознательно греша сам уходишь от Бога, хотя Тот смиренно стоит и стучит в твою дверь...

чтобы войти или выбежать? :D Спокойной ночи, я пошел дрыхнуть, т.к. у меня тяжелый день был; помогал Инийцу паковать коробки с книгами по теологии и Христианской психологии, чтобы отправить в Индию. Он меня угостил Индийским пуТ. Ел руками, а не вилкой; прям как дикарь :)))).

Только веруй!
Удален
Алексан 2
|24 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Что интересно, я об апостоле Андрее не читаю в Библии, но о евангелисте и дъяконе Филиппе. Мне не надо ехать в какую то церковь и кого то просить что то достать из библиотеки...я могу открыть Библию и прочитать о Филиппе. Поэтому, идея что апостолы обладали особой силой это выдумка. Все Христиане могли обладать той же силой. Нет, я не знаю что такое "апостольское знамение", о таком не читал в Писании. Все дары Духа могут быть и у простого Христианина. Дело в надобности, а не даре служения. Невозможно описать и все деяния Христианских простолюдин.

«Я дошел до неразумия, хвалясь; вы меня к сему принудили. Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто.  Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами».(2Коринф.11-12) Бэн, что это за признаки Апостола? Вот Павел перечисляет их «знамения, чудеса и сила»

Зря не желаешь ехать , чтобы узнать какие чудеса творил апостол Андрей в Малой Азии, апостол Фома в Индии апостол Варфаломей в Персии и Армении вместе с апостолом Фаддеем. Если Библия об их чудесах не говорит, это не значит, что их не было. В Библии вообще многого нет. И знаешь по какой причине нет в Библии многого главного? Для того, чтобы те, кто не принимают Церковь апостольскую были видны, ибо само учение Господа через 12 апостолов народам, что и является фундаментом Церкви Христа имеется в апостольской Церкви. Вот и получается, что неопротестанты не имея фундамента строят на песке. Да из какого материала? Из дерева, сена и соломы.

Удален
Алексан 2
|24 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата vanisovets
А то, что Синодальный теологически не точно перевел эти места, то это не моя проблема. Сравнивай:

Бэн, как то в беседе один пастор пятидесятник рассказал занятную историю. Подходит к нему одна сестра его церкви и говорит ему: «Пастор, мне мой Святой Дух сказал, чтобы я голосовала са такого то кандидата в президенты». Пастор посметрел на нее удивленно и ответил: «Если твой Святой Дух сказал тебе так, значит так и поступай». Следом за ней подходит вторая сестра и говорит тоже самое, только ее Святой Дух сказал ей о другом кандидате» И ей пастор ответил так же. После подошла третья сестра и сказала тоже самое, что и те две, только Дух уже говорил о третьем кандидате, и тогда пастор тот не сдержался и сказал всем троим: «Если у каждого будет свой собственный Дух Святой, то так и будем жить, как и живем». А в Армении живут так же плохо как и везде. Вот когда вижу самовольных переводчиков Писания, всегда вспоминаю этот случай с собственным Святым Духом. Почему люди думают о себе, что они умнее тех переводчиков, которые переводили Писание. Почему люди думают, что они ведомы Духом Святым когда самовольно переводят Писание, а те переводчики не водились Духом Святым? Если мы не лукавы, то мы должны задать себе сии вопросы.

 

Цитата vanisovets
Советую тебе Александр взять пневматалогию в какой нибудь Православной семинарии.

Бэн, еще в самом начале пути моем, я просил Господа чтобы Он был моим учителем. Я сказал Господу, что не желаю получать учение от человеков. С тех пор Он учит меня, потому мне любые семинарии абсолютно не нужны.

Удален
Алексан 2
|24 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Я верю в "святой смех", только, когда он контролируется. Я не верю в безконтрольное поведение. У меня на это есть теологическое основание. Иов 8: 20 Видишь, Бог не отвергает непорочного и не поддерживает руки злодеев. 20. Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием.

Бэн, дорогой, вот в этом твое заблуждение. Ты приводишь слова из Писания в оправдание того, что творится сегодня у харизматов. Разве не знаешь, что тот смех, который вызывает прикосновение руки Кеннета Хейгина бесцельным. Над чем смеются они. Разве не знаешь, что проявления Духа Святого бывают только на пользу. какая польза, если люди падают от смеха? Бесовщина это Бэн, а не святой смех. Нет святого смеха. И Павел говорил «Смехотворство нам не прилично» Кто же врет, Павел или Иов? Никто, скажишь ты, и будешь прав. Но тогда надо понять почему они говорят разное.

 

Цитата vanisovets
Я вот со своих мыслей смеюсь.

Бэн, дорогой и верно делаешь.

 

Цитата vanisovets
Я никогда не испытывал падение или "святой смех", но верю что Бог может такое сделать...не для шоу

Бог может сделать все, но для чего нужно Богу делать то, что ничего не дает полезного?

 

Цитата vanisovets
Сам Бенни Хинн за меня молился и толкнул меня. Я не упал из за силы Духа Святого, но видел как другие падают от силы Духа.

Я рад за тебя Бэн, что ты не упал. Ты не упал, потому что Господь к тебе не равнодушен. Знаешь как это бывает? Вот приходи сын и просит у отца нож. Отец не дает сыну нож, потому как может повредить себе и другим. Но сын неотступен в своем прошении, и тогда отец плюет на сына бестолкового и дает ему нож. А далее все может развиться по криминальному сценарию. Вот так и те, кто падает , Господь отходит от них, потому и падают.

 

Цитата vanisovets
Верю что 1/3 падающих, падение были от Духа Святого. Мой друг пережил это и говорит что это было назедательно.

Соболезную тебе о друге твоем. Сам посуди, что назидательного от падения?

Удален
Алексан 2
|24 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата vanisovets
А то, что массовые крещения это обольщения, то ты сам уже знаешь процесс - я не верю в простые заявления. Мне нужен аргумент из Писания.

Ну тогда найди мне в Писании где массовые крещения происходили. Группы небольшие Да, но не массовые, какие показывают харизматы.

 

Цитата vanisovets
Крещение Духом Святым я получил в 19 лет, в пруду при церкви Вифании. Крещение в Дух Святой я получил намного ранее. Александр, аргументируй что нет. Бог мне дал Духа Святого, но не Духом я был крещен в Дух Святой, но Христом. Не путай.

Бэн, это игра слов, а не крещение. Ибо нет такого крещения. Есть одно крещение «Во имя Отца Сына и Святого Духа», которым я крестился. Нет более никакого другого крещения. Место в Писании ты и сам знаешь.

 

Цитата vanisovets
Я верю в возложения платков, кто тебе такого наговорил? Мой отец передавал свои платки для больных.

Слава Господу. Но есть одно но, Бэн. Харизматы и все прочие почему называют православных и католиков идолопоклонниками? Вот по сей причине, что верят что через возложение платков человеку возможно исцелиться, что через молитву перед иконой человеку возможно исцелиться. Не думают сии хулители Церкви Божьей, что не платки исцеляют или иконы, а Дух Святой Господь наш Иисус Христос и Бог Отец наш.

Удален
Алексан 2
|24 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата vanisovets
У меня такой потребности нет и нигде я не читал в Билии, "И взял сын человеческий трубку, и запалил он ее, дымя, как дымят параходы, куря до скончания века сего...". Нет такого. Тело это Храм Духа Святого, за которое человек даст отчет перед Богом.

Но я так полагаю, что и запрета на курение ты не читал в Писании. А почему нет запрета на курение табака, на наркотики? Разве Господь не знал, что все это будет в мире? Почему многие не задумываются об этом? потому что не знают для чего посеял на земле Господь и нарко-содержащие растения и табак. Кстати, конопля, что у вас называется марихуаной, росла и в те времена. Из нее вили веревки. Сегодня из нее делают масло для красок. Но однако за сбор конопли судят как за сбор наркотика. подумай над этим Бэн, для чего Бог посеял нарко-содержащие растения и табак. Явно не для искушения человека на грех.

Старожил
+343
|24 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Я не спорю что Христос был друг грешниками. С чем я несогласент так это то что Христос считал грешников друзъями.

Да ладно. Он иногда их даже в пример фарисеям приводил. И грехи им прощал.

 

Цитата vanisovets
Ясно что речь не идет о дружбе с грехом, но с людьми, которые являются грешниками.

Так все же грешны - ни с кем не дружить?

 

Цитата vanisovets
Я вообще думаю что мы эту фишку проехали уже давно.

Проехать-то проехали, но влияние тела никуда не делось, с ним нужно бороться.

 

Цитата vanisovets
Восстание рабов это когда человек принимает Христа в свое сердце, происходит революция и раб получает свободу. Павел не мог востать против плена, т.к. был рабом, а все его попытки были неуспехом; ты сам мне цитировал его неспособность противостать.

До поры так и было - а потом встреча на пути в Дамасск, крещение.

Но тело-то, плоть, осталась!

Очень непросто подчинить себе своё же тело. Если вообще возможно.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|24 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Грех это не первородное повреждение, т.к. "оно" никогда целым не было. Это живой испорченый закон действующий в теле, который некогда был бессилен, и при согрешении ожил, набрав силу через непослушание первого человека. а с остальным написаным я всегда был согласен.

Нет. Иначе получится что Бог сотворил человека с этой бомбой замедленного действия, которая раньше или позже, но обязательно бы сработала. То есть согрешение Адама и Евы было предопределено Богом.

Это невозможно.

 

Цитата vanisovets
Другими словами автор дает знать, что человек называя себя верующим, но живет, как грешник, для такого нет больше прощения.

Постой. Там нет слова "грешник". Там говорится о сознательно совершённом грехе. Но человек не называется грешником.

И вывод их этих слов не об "изолированном грехе", а о грехе вообще.

То есть любой сознательный грех отдаляет, практически бесконечно, от Бога.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|24 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Бэн я тебе показал что сейчас значит выражение "я спасён".

Это для Православных значение, т.к. вы его и придумали. А в этом мире, глагол прошедшего времени является прошедшего времени. Поэтому, я не верю в твое "я тебе показал", т.к. я не увидел. Это же надо так выкрутить язык, что бы тыкать пальцем на прошедшее время и говорить что оно в настоящем. И в итоге сослаться на изменение в значении. Как может прошедшее время в языке стать настоящим???

 

Цитата ДушелОв
Ты именно о венцах и твердишь мне.

Причем здесь венцы, когда мы разбираем спасение? Царствуем ли мы со Христом это отдельный вопрос, который относиться к вопросу, "является ли царствование со Христом частью сегодняшней жизни Христиан или это часть полноты спасения, которую испытаем в будущем?".

 

Цитата ДушелОв
по Писанию. Тогда и проповедуй 2000 лет назад, чтобы тебя понимали.

Хорошо, значить ты согласен что Христиане спасены, спасаются и будут спасены полностью? Женя, я не против учитывания, как меняются значения слов. Я это ОЧЕНЬ прекрасно понимаю. Один из ярких примеров это перевод хотя бы того же Короля Иакова. Ангельское слово ASS в его времена озночало "осел, ослица", а теперь оно означает "ж*па". Но такие изменения не сделают из "спасен" настоящее время "спасаются". Если читать Американцу, который не сведущь в Елизаветском ангельском, то он будет читать и смеяться, "и проговорил Валаам к ж*пе..." :)))))))

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не все, потому что от повреждений не избавились и не хотели избавиться. и сейчас эти повреждения требуют у них насыщения.

я не говорю о тех кто избавился или нет, но подмечаю тебе факт, что почему то избавляются на одре смерти. Другими словами, странное явление в Православии, что некоторые из людей избавляются от "повреждений" перед самой смертью. Уже когда грешить и так сил нет, то они вдруг "избавились". Женя, ты знаешь какого нибудь святого в РПЦ, который бы еще не был присмерти? А то так и я "избавиться" могу, прям на все 100% по Православному. 

 

Цитата ДушелОв
1Макк.6:7 и что они разрушили мерзость, которую он воздвиг над жертвенником в Иерусалиме, а святилище по-прежнему обнесли высокими стенами, также и Вефсуру, город его.

за "мерзость" смерть на месте гарантирована. Это я о попытке.

 

Цитата ДушелОв
Только в этом смысле и "спас" и только в этом смысле будет правильно говорить что мы спасены.

значит и спасение Димас и остальные теряют "потенциально". Другими словами, не берите ребята это всеръез. Подумаешь отступил от Бога, все равно спасение было только потенциальное. У Христиан только потенциал есть попасть на небо; не больше и не меньше чем у неверующих. Все заключается в потенциале. )))) мдааа...

Знаешь Женя, у меня есть потенциал стать Литовским президентом. Христос потенциально тебя забрал с пути в ад... :D

 

Цитата ДушелОв
Какие у человека могут быть тайны или что-либо неизвестное Богу? Человек может как угодно говорить эти тайны, хоть блеять и гавкать как некоторые. Бог же и без этого знает сердце и почки человека.

Павел не сказал что это тайны для Бога. Тайны, говоря о человеке, что человек не знает что дух его говорит Богу, т.к. сам не знает за что молиться и как молиться. Бог и без молитвы знает все, но тем не менее, человек получает назидание от общения с Богом. Странно, как будто нельзя было назидать человека до молитвы.

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать

Цитата ДушелОв

"Ин.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Кто кроме Духа Святого способен сподвигнуть человека на смерть ради жизни других?"

И на основании этого, атеисты обладают любовью Божею, данною Духом Святым. Я не спорю что Матросов любил своих товарещей, но это не делает его спасенным. Собственное желание стать героем может сподвинуть человека на смерть ради жизни других. Также как и звезды в штатах не жертвуют в благотворительные организации и не адаптируют детей из за любви, но чтобы не платить сильно много налогов.

Цитата ДушелОв

"Читай дальше кому они говорили: Деян.2:4 .... Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Деян.2:9 ....., слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?"

Я не спорю с тем, что апостолы говорили языками во знамение неверующим на улице. С чем я не согласен, так это с тем, что они говорили этими же языками в горнице. Читай:

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Если они находились в доме (ст. 2) и огонь почил по одному на каждом из них (ст. 3), и исполнились ВСЕ Духа Святого (ст. 4), то кто из них в доме был неверующий, т.к. языки суть знамение для неверующих??? 

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Понятные языки - это знамение для неверуюших, а непонятные, для личного назидания - бессмысленны, Бог и без слов понимает человека.

если Бог без слов понимает человека, то в таком случае и молитвы бессмыслены. И если слова не не нужны, то тем более это подтверждает иные языки для личного назидания, т.к. 26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

 

Цитата ДушелОв
То есть и сораспинаться не нужно, и страсти изничтожать - Дух Святой Сам всё за человека сделает? Не слишком ли лёгок и широк путь?

От тебя требуется бодрствовать, дабы не впасть в искушение. Тебе не реально сораспять своего ветхого человека, т.к. он не хочет своей смерти. Было бы абсурдно думать что сейчас ветхий человек скажет, "Ок, я сораспену себя!" :))) Поэтому, это нечто что Дух делает за нас, т.к. мы не спасобны ни на что хорошее до тех пор, пока ветхий человек царствует.

 

Цитата ДушелОв
Да уж... "Хорошее" знамение для неверующих! Павел как-то писал что и в капище идоложертвенное можно есть, если никто не видит. А далее пишет что вообще не будет есть мяса, если кого-то это может преткнуть.

Я не говорю что языки для собственного назидания или для назидания церкви являются знамением для неверующих. Ты наверно плохо читаешь мои комменты, не? Павел молодец. Да, я не буду молиться на языках в Православном храме, зная что Женя может преткнуться. Буду молиться, "...ежели еси на небеси...". 

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не только искренность, нужно ещё не отвлекаться и со всем возможным вниманием пропускать молитву через ум, для назидания.

Это если ты хочешь, чтобы назидался ум. А если хочешь чтобы назидался дух, то надо молиться и духом.

14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

Я за то чтобы молились духом, а также и умом; чтобы пели духом, а также и умом.

 

Цитата ДушелОв
Нужен, нужен. Искренность, честность, внимание, сосредоточенность - это правильный настрой.

Женя настраивай себя как хочешь. :)))) что, я ща спорить буду? Я иногда молюсь, когда вообще нет настроения и настроя. Бог знает мотивы и сердце.

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
«Я дошел до неразумия, хвалясь; вы меня к сему принудили. Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто.  Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами».(2Коринф.11-12) Бэн, что это за признаки Апостола? Вот Павел перечисляет их «знамения, чудеса и сила»

Речь не идет об особой силе, но просто о силе Духа Святого. Причем это всего лишь одна из категорий, что состовляет апостола, т.к. сила может быть и не у апостола, как я тебе показал с евангелистом Филиппом. Чтобы быть апостолом, насколько я понимаю, надо иметь служение пророка, евангелиста, пастора, учителя и само собой разумееться апостола. Эти служения являются дарами. Эти дары даються не Духом Святым, но Христом. Более, в добавок к этому, Дух Святой дает свои дары и апостол должен проявить определенные плоды Духа Святого и самый важный из них это терпение.

 

Цитата Алексан 2
Зря не желаешь ехать , чтобы узнать какие чудеса творил апостол Андрей в Малой Азии, апостол Фома в Индии апостол Варфаломей в Персии и Армении вместе с апостолом Фаддеем. Если Библия об их чудесах не говорит, это не значит, что их не было. В Библии вообще многого нет. И знаешь по какой причине нет в Библии многого главного?

Дело не в желании, а в занятости. Да, в Библии много чего нет, но заметь что она говорит о Филиппе, а об Андрее умалчивает. Я не говорю что через Андрея ничего не было, но стоит заметить и то, что Библия решила включить в Себя Филиппа, а не Андрея. 

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Для того, чтобы те, кто не принимают Церковь апостольскую были видны, ибо само учение Господа через 12 апостолов народам, что и является фундаментом Церкви Христа имеется в апостольской Церкви. Вот и получается, что неопротестанты не имея фундамента строят на песке. Да из какого материала? Из дерева, сена и соломы.

Если неопротестанты не имеют фундамента, который по твоему является учение Господа через 12 апостолов, то почему они более подкованей в Слове, чем ты??? Моя жена служила в клубе "Awana", где дети запоминают стихи по памяти в раннем возрасте и знают о жизни Христа. Приехал как то Православный из Киргизстана, который ходил в своем детстве в Православную воскресную школу. Я ему задал пару самых простых вопросов о Христе и он не знал ответа. Поэтому, я бы на месте Православных занялся проверкой своего фундамента. Женя первый Православный, которого я встретил, чтобы более менее шпарил по Писанию. И то, на Протестанском форуме ))))) Поэтому, я Александр чувствую себя лучше, когда строю на фундаменте Протестантов, хотя красить свою здание люблю краской Православной и окна ставить Католические. 1 Кор 3:11Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
А в Армении живут так же плохо как и везде. Вот когда вижу самовольных переводчиков Писания, всегда вспоминаю этот случай с собственным Святым Духом. Почему люди думают о себе, что они умнее тех переводчиков, которые переводили Писание. Почему люди думают, что они ведомы Духом Святым когда самовольно переводят Писание, а те переводчики не водились Духом Святым? Если мы не лукавы, то мы должны задать себе сии вопросы.

Александр, причем здесь водились или не водились? Перевод он будет у каждого поколения свой. Это твое дело как Христианина углублятся в оригинал и искать понимания. Для этого и нужны в церквях учителя. Вот я и говорю тебе что Греческий более точно говорит, чем его перевели. Не специально это сделали переводчики. Просто, может они не видели этого теологического значения. Это не делает их лукавыми и Дух Святой не был обязан открывать им это. Спасибо, что сразу меня в самовольные переводчики записали. Вы у профессиональных переводчиков проверьте или я правду говорю. А то и в число лукавых зачислите, а на последок и "не от мира сего"...

 

Цитата Алексан 2
Бэн, еще в самом начале пути моем, я просил Господа чтобы Он был моим учителем. Я сказал Господу, что не желаю получать учение от человеков. С тех пор Он учит меня, потому мне любые семинарии абсолютно не нужны.

Спасибо, а Господь говорит, "Я сделал некоторых учителями, их и слушайте...". А иначе, здесь на форуме, много обиженых на служителей, который говорят мол Господь их пастор, а не человек. Вы себя к таким только не припешите.

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Бэн, дорогой, вот в этом твое заблуждение. Ты приводишь слова из Писания в оправдание того, что творится сегодня у харизматов. Разве не знаешь, что тот смех, который вызывает прикосновение руки Кеннета Хейгина бесцельным. Над чем смеются они. Разве не знаешь, что проявления Духа Святого бывают только на пользу. какая польза, если люди падают от смеха? Бесовщина это Бэн, а не святой смех. Нет святого смеха. И Павел говорил «Смехотворство нам не прилично» Кто же врет, Павел или Иов? Никто, скажишь ты, и будешь прав. Но тогда надо понять почему они говорят разное.

не знаю над чем можно смеяться, если Бог наполняет уста праведника смехом (Иов 8гл), но видать над чем то смешным. Не рау не переживал сие явление, но и блеять на него не хочу. Если это Дух Святой, во что я верю, то значит есть польза. Да, смехотрворство на глупыми вещами это не прилично, но тем не менее, Бог наполнит уста праведника смехом. Да и Сам Бог смеется.  Ни Павел, ни Иов не врут. Оба говорят истину, что праведник он смеется, т.к. есть причина над чем смеяться, а вот СМЕХОТВОРСТВО это грех.

 

Цитата Алексан 2
Бог может сделать все, но для чего нужно Богу делать то, что ничего не дает полезного?

Александр, для того чтобы сказать что "святой смех" безполезный надо иметь дар различения духов или самому пережить это. Я считаю что "святой смех" к стати, лечит раны. Некоторые компании в Америке, нанимают специально клоунов, чтобы их компания посмеялась немного. Почему в Америке показывают такие шоу, как Sienfield, Friends, Simpsons и множ. других? Потому что смех действует хорошо на человека, но я считаю, что только тогда, когда есть хорошая причина. Ученые доказали что такие люди более жизнерадостные и живучие. Как только испытаю это, от и скажу какая польза.

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Я рад за тебя Бэн, что ты не упал. Ты не упал, потому что Господь к тебе не равнодушен. Знаешь как это бывает? Вот приходи сын и просит у отца нож. Отец не дает сыну нож, потому как может повредить себе и другим. Но сын неотступен в своем прошении, и тогда отец плюет на сына бестолкового и дает ему нож. А далее все может развиться по криминальному сценарию. Вот так и те, кто падает , Господь отходит от них, потому и падают.

я рад Александр, что ты рад. :) Люди не падают потому что Господь от них отходит. :))))) Может скорее наоборот?

4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? 5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. 6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю. Насколько я знаю, то они упали от того, что Христос вышел к ним и объяснил им кто Он.

 

Цитата Алексан 2
Соболезную тебе о друге твоем. Сам посуди, что назидательного от падения?

Он объяснил что переживаешь Бога, как никогда раньше. Просто Бог становиться такой близкой личностью, как настоящий Отец. Более, показывает насколько Бог сильный, по сравнению с людьми.

 

Цитата Алексан 2
Ну тогда найди мне в Писании где массовые крещения происходили. Группы небольшие Да, но не массовые, какие показывают харизматы.

Деян 19 гл...около 12 человек были крещены сразу. Дом Корнилия...допустим со слугами и родней было человек 15. Факт тот, что может это происходить сразу и с большим количество. Богу не тяжело крестить сразу 120, как случилось в День Пятидесятницы. Поэтому, харизматы ближе к Писанию в этом плане.

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Бэн, это игра слов, а не крещение. Ибо нет такого крещения. Есть одно крещение «Во имя Отца Сына и Святого Духа», которым я крестился. Нет более никакого другого крещения. Место в Писании ты и сам знаешь.

Да, крещение одно, "во имя Отца, Сына и Духа Святого", т.к. нет под небом того, кем надлежало бы нам спастись, а кроме Иисуса Христа, Сына Божьего. Это не означает что в этом крещении нет крещений. А иначе, зачем написано: 1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, 2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.

Крещениях - множественное число, как в Греческом, так и перевели его правильно, т.к. крещений не одно, а несколько. Можно креститься в Церковь, а можно и в Дух Святой. Не думай Александр, что ты больше автора послания к Евреям знаешь.

 

Цитата Алексан 2
Слава Господу. Но есть одно но, Бэн. Харизматы и все прочие почему называют православных и католиков идолопоклонниками? Вот по сей причине, что верят что через возложение платков человеку возможно исцелиться, что через молитву перед иконой человеку возможно исцелиться. Не думают сии хулители Церкви Божьей, что не платки исцеляют или иконы, а Дух Святой Господь наш Иисус Христос и Бог Отец наш.

Они не из за этого называют вас идолопоклонниками, а из за того что вы имея знание что молиться иконам нельзя и некоторые знают это, все равно продолжаете молиться иконам. Харизматы верят что можно получить исцеление перед иконой. верят в возложение платков.

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать

Во что они не верят, так это в церковный бизнес, когда расчленяют тела "святых", делят их одежду и плотки, а потом бабло сшибают с кого не лень. Они как раз и верят что Дух Святой исцеляет, а вот Православные выйдут из храма и пишут в нэте, "меня пресвятая баба Марья исцелила от рака. Спаси вас Господи..." не пешите такое в нэте и начните учить таких Писанию и проблем таких не будет. Из за таких Имя Божие ругается среди атеистов.

 

Цитата Алексан 2
Но я так полагаю, что и запрета на курение ты не читал в Писании. А почему нет запрета на курение табака, на наркотики? Разве Господь не знал, что все это будет в мире? Почему многие не задумываются об этом? потому что не знают для чего посеял на земле Господь и нарко-содержащие растения и табак. Кстати, конопля, что у вас называется марихуаной, росла и в те времена. Из нее вили веревки. Сегодня из нее делают масло для красок. Но однако за сбор конопли судят как за сбор наркотика. подумай над этим Бэн, для чего Бог посеял нарко-содержащие растения и табак. Явно не для искушения человека на грех.

также как и о Троице, но тем не менее Церковь в Нее верит. Бог много чего знал, просто легче написать, "Вы храм Духа Святого..." и все, этого хватает. Александр, Бог знает что Он сотворил и сотворил он все на добро, а не на зло. Человек же способен злоупотреблять. Хочешь курить, кури себе на болезнь, но знай что дашь отчет перед Богом.

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Да ладно. Он иногда их даже в пример фарисеям приводил. И грехи им прощал.

Это не означает что они были его друзья. Если грехи простил, значит каялись и не хотели больше быть грешниками.

 

Цитата ДушелОв
Так все же грешны - ни с кем не дружить?

грешник и грешны это две разные вещи.

 

Цитата ДушелОв
Проехать-то проехали, но влияние тела никуда не делось, с ним нужно бороться.

Павел писал, "я каждый день умираю...". Делай это.

 

Цитата ДушелОв
До поры так и было - а потом встреча на пути в Дамасск, крещение. Но тело-то, плоть, осталась! Очень непросто подчинить себе своё же тело. Если вообще возможно.

Через крещение, тело осталось, а вот плоть была сораспята. Павел писал, "я каждый день умираю...". Дисциплинируй себя...ты ведь веришь в пост и другие духовные дисциплины? Это работа над собой, которая возможна, если Дух Святой повесит плоть на древо. Твое же дело, смотреть чтобы она не сползала.

Только веруй!
Старожил
+130
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Постой. Там нет слова "грешник". Там говорится о сознательно совершённом грехе. Но человек не называется грешником. И вывод их этих слов не об "изолированном грехе", а о грехе вообще. То есть любой сознательный грех отдаляет, практически бесконечно, от Бога.

а там не должно стоять слово грешник, т.к. речь идет о Христианах. Христианин не становиться грешником из за того что он грешник, но из за того что он ведет себя, как грешник, а т.е. живет в статусе греха. Грешит как грешник. И чтобы описать это явление, автор взял причастие, а не глагол. Пославил его после "произвольно", что делает ударение на произвольно, т.к. оно стоит не после причастия, но впереди. Причастие бывают разные и в ангельском имеют окончания ing.: бегущий, грешащий, читающий, кричащий. Эти слвоа могут быть субстантивным причастием, а т.е. действуют в предложении, как существительное. Прим. "Бегущий не видел, как его ударила машина". В этом случае "бегущий" это субстантивное причастие, что делает слово существительным. "Изолированый грех" это не особый грех, это вообще грех. Когда я говорю "изолированый грех", то это говорит, что чел. не живет в статусе, как раб. И речь не идет об отделении от Бога, как ты говоришь, но о том, что вообще больше нет жертвы за такой стиль жизний. Произвольно грешаший человек это уже грешник. Автор пишет что Христиане достигнувшие этот момент уже больше не являются Христианами, т.к. нет больше жертвы за их стиль жизни. Такие становяться грешниками, без какого либо потенциала возвращения назад. Речь не идет о любом отдельном грехе, а иначе ты потерял уже свое спасение, т.к. скорее всего был момент, когда ты произвольно согрешил. Но речь не идет о какой то грехе, но о стиле жизни, "произвольно грешим" это не просто "произвольный грех".

Только веруй!

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы