Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Удален
Иоанн Иоанн
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Цитата holon
Брехня...его распяли римляне.

кто поступает так, тот распинает Его до сих пор

Старожил
+343
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Брехня...его распяли римляне.

Деян.2:23 Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Бэн, ты же сам видишь что слово "этнон" может переводится и как "народы". В то время это было практически эквивалентом, сейчас можно различить.

Да, так оно и есть - народы, но не Евреи. В то время это было эквивалентом и сейчас является эквивалентом, а кроме как в России; только Русские Православные видят слово язычник, как идолопоклонник. Что я заявляю, так это то, что нет на это оснований у Православных. По крайней мере ты видишь, что мир не думает, как думают Православные насчет этого слова. Я сам, долгое время понимал это слово, как понимаешь его ты, Женя. Но поменял свое мнение, т.к. не видел оснований на него.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Да, так оно и есть - народы, но не Евреи.

насчёт народа соглашусь, иудейский народ называется по другому: λαὸς ιουδα.

 

Цитата vanisovets
только Русские Православные видят слово язычник, как идолопоклонник

А как иначе? Язычник - это всё-таки религия, а не национальность.

Национальность - это Хананеи, Нефинеи, Иудеи и т.д.

Словом "язычник" можно обозвать и поклоняющегося Молоху и поклоняющегося Венере или Ваалу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|11 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А как иначе? Язычник - это всё-таки религия, а не национальность. Национальность - это Хананеи, Нефинеи, Иудеи и т.д. Словом "язычник" можно обозвать и поклоняющегося Молоху и поклоняющегося Венере или Ваалу.

а теперь приведи хотя бы один пример из Библии, в котором человек является язычником, только из за того что он идолопоклонник. Если приведешь, то я с тобою Женя соглашусь. Другими словами, тебе надо найти человека, Еврея по происхождению, который поклонялся богам и был назван язычником. Человек, который являлся не Евреем по происхождению и поклонялся идолам исключается, т.к. он язычник из за того, что является не Евреем. Это еще никогда не было доказано и ты можешь стать первым Православным, который докажет это.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+16
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;

ОН МЁРТВЫЙ  ?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+343
|12 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата vanisovets
тебе надо найти человека, Еврея по происхождению, который поклонялся богам и был назван язычником.

Уговорил.

 

Цитата holon
ОН МЁРТВЫЙ ?

Он воскрес.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+16
|12 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Он воскрес.

Значит его не убили !

делай что должно и будь что будет
Старожил
+343
|13 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Значит его не убили !

Значит Вы читать не умеете!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+16
|13 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Значит Вы читать не умеете!

Не всегда написанное отражает реальность.
Вы говорите  ,УБИЛИ ,Убили ...а он живой живёхонек.
Антихриста (гонителя) ослепил , Шауля.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+343
|13 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Не всегда написанное отражает реальность.

"Один искажает Писание рукою, другой - извращает смысл превратным толкованием. Ведь хотя Валентин, по видимости, и пользуется неповрежденным текстом, он более лукавым образом, чем Маркион, наложил руку на истину. Ибо Маркион прямо и открыто использовал меч, а не стиль, так как для своего намерения совершил убийство Писания [52]. Валентин же пощадил его, потому что не Писание приспособил для своего предмета, а свой предмет для Писания; и тем не менее, он больше отнял и больше прибавил, устраняя собственное значение отдельных слов и привнося иное, не существующее на деле. "

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Уговорил.

Что ты этим хочешь сказать? Можно двигаться далее.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Что ты этим хочешь сказать? Можно двигаться далее.

Я проверил используемые слова и понял что ты прав насчёт язычников.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+16
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
"Один искажает Писание рукою, другой - извращает смысл
превратным толкованием.

А третий образом жизни...
Как сориентироваться детям в этой ситуации ?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+130
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Я проверил используемые слова и понял что ты прав насчёт язычников.

Хорошо. Теперь, я думаю ты понимаешь почему на форуме Кур. я выбрал вероисповедание "язычник". Если бы там было вероисповедание "Христианин", то я бы его выбрал, а так, я не подходил не под одну категорию. У меня есть согласия и не согласия почти со всеми главными деноминациями. Если у тебя есть время, то можно двигаться далее.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|19 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Теперь, я думаю ты понимаешь почему на форуме Кур. я выбрал вероисповедание "язычник". Если бы там было вероисповедание "Христианин", то я бы его выбрал, а так, я не подходил не под одну категорию.

Не все теперь понимают что язычник - не обязательно идолопоклонник. Я - представитель мнения большинства в этом вопросе. Был. Тем не менее это слово уже прочно ассоциируется с идолопоклонничеством и надо это учитывать.

Можно ещё было выбрать "Агностик".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Сен 2012
1 Цитировать

1Кор.11:1 Будьте подражателями мне, как я Христу.
1Кор.11:2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.

===

1. Подражайте мне и моей жизни как я подражаю Христу.

2. Хвалю вас, братья, за то что вы поните и сохраняете то, что я рассказывал вам или передавал в письмах.

3. Ещё хочу чтобы вы знали что всякий муж(супруг) во всём подчинялся Христу, а жена(супруга) подчинялась мужу. Потому как Сам Христос подчиняется Отцу.

Но Апостол здесь говорит не только о людях, состоящих в супружеских отношениях, но о всяком мужчине или всякой женщине.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не все теперь понимают что язычник - не обязательно идолопоклонник. Я - представитель мнения большинства в этом вопросе. Был. Тем не менее это слово уже прочно ассоциируется с идолопоклонничеством и надо это учитывать. Можно ещё было выбрать "Агностик".

Ты прав, но это не означает что не надо изменить такое мышление. Если никто, никогда не начнет, то и ничего не измениться. Часто приходиться говорить истину и расчитывать, что может когда нибуть человек с ней согласиться. Если нет, то все равно попытка была. "Язычник" уже прочно ассоциируется в Славянских странах с идолопоклонством, но не за пределами их. Я не агностик, т.к. верю что можно познать Бога лично. Я могу себя считать язычником, т.к. я не Еврей. Это единственный был вариант, чтобы не приклеить себя к какой нибудь деноминации.

 

Цитата ДушелОв
Но Апостол здесь говорит не только о людях, состоящих в супружеских отношениях, но о всяком мужчине или всякой женщине.

Женя, объясни почему ты так думаешь. Почему женщины должны подчиняться тебе, т.к. ты мужского пола? Что ты подразумеваешь под словом "подчинение"? Хороший коммент.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+16
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
всякий муж(супруг) во всём подчинялся Христу, а жена(супруга) подчинялась мужу. Потому как Сам Христос подчиняется Отцу.

И за что тогда казнили вдову Сапфиру(закопав как собаку ) без отпевания ? ОНА ПОЛВИНОВАЛДАСЬ МУЖУ СВОЕМУ.
КАК МУЖ СКАЗАЛ так и должно было быть.Она (жена ) только исполнитель воли Главы семейства.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+343
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Женя, объясни почему ты так думаешь. Почему женщины должны подчиняться тебе, т.к. ты мужского пола? Что ты подразумеваешь под словом "подчинение"? Хороший коммент.

1. Используемые слова "ανηρ" и "γυναικι" могут использоваться вне контекста супружеских отношений.

2. Мужчины более трезво и логично мыслят и менее подвержены эмоциям.

"Подчинение" - подчинённость в вероучительном смысле, это не рабство каждой женщины любому мужчине.

 

Цитата holon
И за что тогда казнили вдову Сапфиру(закопав как собаку ) без отпевания ? ОНА ПОЛВИНОВАЛДАСЬ МУЖУ СВОЕМУ. КАК МУЖ СКАЗАЛ так и должно было быть.Она (жена ) только исполнитель воли Главы семейства.

Муж не подчинился Христу, жена же должна была поправить мужа, как помощница.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+16
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
жена же должна была поправить мужа

Жена должна слушаться МУЖА , а не наоборот как в раю было .

делай что должно и будь что будет
Старожил
+343
|21 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата holon
Жена должна слушаться МУЖА , а не наоборот как в раю было .

Женщина - помощница, а не рабыня, сонаследница спасения.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+16
|21 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Женщина - помощница

Помощница, но не командир...она в послушании.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+130
|21 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
1. Используемые слова "ανηρ" и "γυναικι" могут использоваться вне контекста супружеских отношений. 2. Мужчины более трезво и логично мыслят и менее подвержены эмоциям. "Подчинение" - подчинённость в вероучительном смысле, это не рабство каждой женщины любому мужчине.

1. я бы согласился, но контекст говорит о жене и муже. Не Адам от Евы, но Ева от Адама. Никакая женщина не будет подчиняться чужому мужчине.

2. Это предубеждение, которое не основано. Да, мужчины больше двигаються фактами (инфой), чем эмоциями, но это не ознчает что женщины не могут мыслить логично. Я знаю женщин, которые могут бытъ примером мужчинам в логике. Да, женщины двигаються более эмоциями, т.к. они сфокусированы на отношениях. Мужчины могут также быть эмоциональными и я один из таких. Меня родители воспитали так, чтобы я мог и заплакать, когда смотрю трогательный фильм. Очень часто, культура не позволяет мужчинам и женщинам быть самим сабой. Мальчиков учать не плакать, а девочек выражать свои чувства.

Насчет подчинения в вероучении... Это смотря как ты понимаешь фразу "женщина да молчит". Что происходило и почему Павел написал, чтобы женщины молчали? Я не совсем согласен с тобою. НО, лучше бы я понимал как ты, чем пойти вообще на лево, как происходит в Америке, где жены носят "штаны" дома. Я считаю что Павел писал это, т.к. было много женщин из новообращенных, которые вышли из идолопоклонства. В этом идолопоклонстве, поклонялись женщинам и они постоянно "базарили". Вот, им Павел и сказал, чтобы молчали в церкви, а дома спрашивали у мужей, чтобы не мешать служению. Это мое понимание, хотя мой отец понимает, как ты. Я вырос в такой семье, где женщина в церкви молчит. Хотя, даже они не берут это в буквальном смысле, т.к. женщины поют в хоре. Если, женщина да молчит, тогда и петь в церкви нельзя.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|21 Сен 2012
0 Цитировать

1. это основной смысл текста, но этот принцип можно применить шире.

об этом говорят слова Павла что женщина не должна учить в церкви, должен учить мужчина.

То есть говорить-то можно, но не учить.

2. мне теорию автоматического регулирования преподавала женщина как и теоретические основы электротехники.

А это сплошная высшая математика.

Но женщина более не стабильна эмоционально, это может сослужить плохую службу.

Но мне кажется что основная причина - непослушание Евы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
1. это основной смысл текста, но этот принцип можно применить шире. об этом говорят слова Павла что женщина не должна учить в церкви, должен учить мужчина. То есть говорить-то можно, но не учить.

Я бы был более осторожным, чтобы применять принцип шире, вырвав его из контекста. Павел не только говорит чтобы женщина не учила, но и молчала, 1 Кор 14:34:

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

Поэтому, если взять в буквальном смысле, то должны молчать и не молвить слова. Вообще не позволено им говорить в церкви, КАК И ЗАКОН ГОВОРИТ. Вот это место очень интересное. Где закон говорит? Я думаю, нам надо сфокусироваться не на "может ли женщина вообще учить", а на "может ли она вообще что то говорить в церкви". Это основание этому дебату. Этот стих идет вопреки 11гл, т.к. Павел ясно говорит что женщина может пророчествовать и молиться с покрытой головой. А также, "ваши сыны и дочери будут пророчествовать..." (Иоиль 2:28) Дочь, евангелиста Филиппа, была пророчецой. По контексту нашего разбора, даже задать вопрос, женщина не имеет права. Но другие места противоречат этому, т.к. не только задать вопрос могут, но и пророчевствовать могут, только с покрытой головой. Что Ориген думал по этому поводу? Даже, если дочерь Филиппа и пророчествовала, только не в церкви, также, как и Дебора не пророчествовала перед людьми, как это делали Исаия и Иеремия. НО, как насчет женщин с покрытой головой? Вот до чего я дошел: Я бы не позволил своей жене говорить в церкви, т.к. у нее есть я - глава семьи, который ответственный за ее духовное образование.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
jasvami
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Я бы не позволил своей жене говорить в церкви, т.к. у нее есть я - глава семьи, который ответственный за ее духовное образование.

А чтобы вы делали, если бы она проявила в этом непослушание?

Старожил
+16
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
пригвоздив убили;

УБИЛИ руками римского ПАЛАЧА .

Так, ОН МЁРТВЫЙ ?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
А чтобы вы делали, если бы она проявила в этом непослушание?

В монастырь...бы отправил.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+343
|23 Сен 2012
1 Цитировать

Бэн, как ты себе представляешь чтобы женщина вообще замолчала?

это не возможно в принципе!

Бог это прекрасно понимает.

)))

Поэтому пусть хотя бы не говорят вероучительные вещи...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы