Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Старожил
+130
|23 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата jasvami
А чтобы вы делали, если бы она проявила в этом непослушание?

ремня дал и в угол бы поставил. :D Я смотрел хорошо, когда себе жену выбирал. Когда у человека такая жена, как у меня, то он не задает себе таких вопросов. Хуже, если у человека жена Американка или с Ямайки (иногда и с Москвы, одна из таких - новообращенных). В Таких ситуациях, пусть муж молиться о милости Божьей в его жизни, т.к. раз в 30 больше шансов, что его жена начнет не только его учить, но и всю церковь. У меня 2 дня назад на дому собиралась интернациональная домашняя группа. Так вот, любому Русскому Христианину порекомендую девушку из Индии. Всегда приготовит поесть, знает свое место и поможет в тяжелую минуту.

 

Цитата ДушелОв
Бэн, как ты себе представляешь чтобы женщина вообще замолчала? это не возможно в принципе! Бог это прекрасно понимает. ))) Поэтому пусть хотя бы не говорят вероучительные вещи...

Т.е. вообще не пела на сцене (или алтарь, по Православному). Вообще чтобы не обращалась к публике, ни словом, ни пением. Пусть молиться Богу тихо и поет тихо, со всеми. Насчет вероучительных вещей: Я считаю что я обязан многим моей воскресной учительнице. Разрешил бы ты женщине преподавать в воскресной школе? Разрешил бы ты женщине пророчествовать? (1 Кор 11:5) Я считаю что пророчество это также наставление в истине. Я думаю, что я бы позволил пророчествовать, т.к. говорит Бог через Свою дочь. Разрешил бы учить детей в школе. Не разрешил бы только учить, т.к. я не вижу в этом женственности.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|23 Сен 2012
1 Цитировать

Я знаю, что на этом форуме люди могут обидеться за это, но я не фанат Джойс Майер. Я не понимаю, как может мужчина носить штаны дома, потом придти в церковь и передать их жене. Если бы моя жена и обращалась к публике, то стоя рядом со мной, чтобы люди знали что я авторитет ей. Я не вижу ничего плохого если пара служит как одно в учении. Я против того, чтобы муж сидел как тряпка на скамье, а жены отрывалась на сцене. У меня была профессорша, которая могла быть примером всем мужчинам в универе. Я ценю ее за знания Библии, но считаю, что она наносила позор на всех профессоров мужского пола. Я помню как то, девушка вела одну домашнюю группу, так я не выдержал, чтобы женский пол наставлял меня в истине. В ответ, я открыл свою домашнюю группу. На то муж и глава семьи, потому что он имеет лучшее духовное образование.

Я помню, как то в Калифорнии наткнулся на девчонку, которая все знает. Не дай Бог, кому нибудь такую жену. Никто ей не смел возразить, т.к. все что она говорила было да и аминь. Вот именно против этого говорил Павел. Таким молчать надо и проявлять повиновение мужу. Индийская культура намного ближе к Библии, чем Американская. Нормальная жена сама захочет идти за сильными плечами. Ненормальная захочет запихнуть мужа под свой каблук. Иногда, бывает такое что муж сам как тряпка и жене страшно идти за таким. НО, выход это не брать господство над собственным мужем. Мы с женой даже порвали отношения с одной парой, где жена решила, что она глава семьи и давай учить не только своего мужа, но и меня с женою. Такая чушь, чаще всего происходит в харизматии, говорю с сожалением, т.к. я учусь со многими хариз.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|23 Сен 2012
1 Цитировать

Есть комментаторы, которые переводят слово "учить", как учить с авторитетом. Другими словами, нельзя учить мужчин, которые являются главами семейств. Если кто то из Американцев хочет возразить, то таким я скажу, смотрите на свои семьи, среди Американцев Христиан 52% разведенных. Даже Амер. консультанты не авторитет мне, т.к. не могут разобраться со своими семьями. Идут слухи, даже среди профессоров, что универ Орала Робертса занимает первое место по разводам. Я поэтому и не продолжил свое образование по консультативной психологии в этом универе. Я не могу слушать профессоров, которые несут лишь бы что. Особенно, когда человек не видит что сексуальное вожделение к какой то женщине и похоть это тоже самое. И когда мне профессор задает вопрос, одинаковы ли эти термины в своей сути, чтобы оправдать мастурбацию, то с какого фонаря я захочу быть студентом у такого профессора? Не все из них такие, но достаточно попасть на одного, чтобы желание отбило. Хотя, факультет по теологии очень хороший, за что и знаменит универ. Простите меня харизматы, за то что не разделяю мнение с вами, но лучше я буду придерживаться Библии в плане сексологии и брака.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Т.е. вообще не пела на сцене (или алтарь, по Православному). Вообще чтобы не обращалась к публике, ни словом, ни пением. Пусть молиться Богу тихо и поет тихо, со всеми.

Да.

 

Цитата vanisovets
Разрешил бы ты женщине преподавать в воскресной школе?

Нет, это прерогатива мужчин, да и то не всех.

 

Цитата vanisovets
Разрешил бы ты женщине пророчествовать?

Да, это наставление Духом Святым.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
jasvami
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата holon
В монастырь...бы отправил

А она бы и этому не подчинилась. А вас бы засадила в психушку: женщины бывают коварными.

Старожил
+130
|28 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Да.

как видишь, разные у нас понимания, т.к. я не против чтобы женский пол пел. Не очень мне хочеться ходить в церковь, как в монастырь.

 

Цитата ДушелОв
Нет, это прерогатива мужчин, да и то не всех.

а я считаю что женщина имеет права воспитывать детей, т.к. ей это Библия позволяет. Духовное воспитание это также часть воспитания детей. 2 Тим 1:5 приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе. Как вера бабушки и матери стала обитать в Тимофее? Я считаю, что они постоянно учили его Писанию. Я сомневаюсь что я бы был Христианином, если бы не моя мама и не учительница воскресной школы. Я не думаю чтобы я был верующий, если бы не девушка, которая пригласила меня в церковь, когда я перестал посещать служения в свои подростковые годы. Чтобы воспитать такого как Тимофея, нужны бабушка и мама, которые бы знали Писание.

 

Цитата ДушелОв
Да, это наставление Духом Святым.

здесь, мы с тобою в согласии.

Можно двигаться далее.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|29 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
как видишь, разные у нас понимания, т.к. я не против чтобы женский пол пел. Не очень мне хочеться ходить в церковь, как в монастырь.

Не, я не против того чтобы женщина пела.

Но не с амвона(сцены по-протестантскому).

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|29 Сен 2012
1 Цитировать

1Кор.11:4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
1Кор.11:5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
1Кор.11:6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
1Кор.11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
1Кор.11:8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
1Кор.11:9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
===

Здесь Павел обращает внимание на важность соблюдения общеизвестных видимых знаков подчинённости: человек с непокрытой головой очевидно показывает что никому из человеков не подчиняется, но подчиняется небесному.

Поэтому и мужчина должен показывать что подчиняется не человекам, но Богу, а женщина в порядке субординации, подчиняется мужу как посреднику в иерархичской лестнице между ней и Богом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|29 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не, я не против того чтобы женщина пела. Но не с амвона(сцены по-протестантскому).

окей, я просто не знаю почему у вас амвон это нечто особенное.

 

Цитата ДушелОв
Здесь Павел обращает внимание на важность соблюдения общеизвестных видимых знаков подчинённости: человек с непокрытой головой очевидно показывает что никому из человеков не подчиняется, но подчиняется небесному. Поэтому и мужчина должен показывать что подчиняется не человекам, но Богу, а женщина в порядке субординации, подчиняется мужу как посреднику в иерархичской лестнице между ней и Богом.

Вот это место я до сих пор не понимаю и ученые не понимают. Как будто ангелы не разберуться где жена, а где мух, если она не покроет голову. Моя мать покрывает, но не моя жена. Пишу ссылки из РБО 2011: 11.5 ...с непокрытой головой. - Возможно иное понимание: "с распущенными волосами"; именно так выглядели жрицы экстатических культов Диониса, Кибелы и Исиды. 11:10 ...знак власти - Буквально: "власть". В некоторых рукописях слово "власть, право" заменено словом "покрывало". *чтобы об этом знали ангелы. - Дословно: "из-за ангелов". Точный смысл этих слов неизвестен. Возможны варианты понимания: а) ангелы - это стражи миропорядка, установленного Богом, в котором мужчина и женщина должны отличаться друг от друга; б) ангелы - это люди, ПОСЛАНЦЫ других церквей, которых мог бы смутить внешний вид коринфских женщин.

****Дальше идут комменты на стихи 14,15. Если у тебя есть РБО 2011, то можешь почитать; довольно таки интересные мысли. Я считаю что моя жена может быть с не покрытой головой, но если мы пойдем в православную церковь, то я попрошу жену одеть касынку или "густочку", короче, покрывало.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|7 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
окей, я просто не знаю почему у вас амвон это нечто особенное.

С амвона произносится проповедь.

-----------------

1Кор.11:10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
1Кор.11:11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
1Кор.11:12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же – от Бога.
1Кор.11:13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?
1Кор.11:14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
1Кор.11:15 но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?

===

10. Согласен, толкование этого стиха мне не под силу, нужно многое знать из окружения того времени и местности. У Лопухина приведено несколько различных толкований: для ангелов Божиих (Златоуст, Августин), для ангелов сатаны (Тертуллиан), вплоть для языческих шпиёнов.

11-12. Впрочем и муж и жена связаны друг с другом и бытие их порознь в исторической перспективе не должно быть. Иначе от сотворения Богом Адама и Евы человечество уже вымерло бы.

13. поэтому пусть женщина молится Богу в установленном порядке - со знаками подчинённости.

14. а мужчина, если растит волосы, тем самым как бы становится подчинённым, а не главой семейства, что противно Божиему установлению.

15. А жена растит волосы чтобы прикрываться ими. За скромность и хвала ей.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|7 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
С амвона произносится проповедь.

Наконец то, ты вернулся. А я уже думал может пришествие было, а я остался с женою ;)))) .

**Но женщина не произносит проповедь, поэтому я не думаю что грех петь с амвона. Не знаю ни одного исторического факта в первые 200 лет со дня РХ чтобы женщинам не разрешали петь с амвона. Да и вообще, не было амвонов в ранней Церкви.

 

Цитата ДушелОв
У Лопухина приведено несколько различных толкований: для ангелов Божиих (Златоуст, Августин), для ангелов сатаны (Тертуллиан), вплоть для языческих шпиёнов

:D хахаха!

 

Цитата ДушелОв
10. Согласен, толкование этого стиха мне не под силу, нужно многое знать из окружения того времени и местности.

У меня столько книг и до сих пор не могу полностью разобрать это место. Знаю также что лучшие из Американских ученых также не могут понять этого места.

 

Цитата ДушелОв
11-12. Впрочем и муж и жена связаны друг с другом и бытие их порознь в исторической перспективе не должно быть. Иначе от сотворения Богом Адама и Евы человечество уже вымерло бы.

очень хорошое толкование!

 

Цитата ДушелОв
14. а мужчина, если растит волосы, тем самым как бы становится подчинённым, а не главой семейства, что противно Божиему установлению. 15. А жена растит волосы чтобы прикрываться ими. За скромность и хвала ей.

да! Я к этому выводу и пришел. Моя жена имеет длинные волосы и выглядит женственно, а я ношу мужскую причу, чтобы и походить на мужской пол :) . Я не хочу осудить людей, которые делают наоборот, но я никогда не мог понять мужчин, которые носят женские причи и женщин, которые стригуться, как мужчины.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|9 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
да! Я к этому выводу и пришел. Моя жена имеет длинные волосы и выглядит женственно, а я ношу мужскую причу, чтобы и походить на мужской пол :) . Я не хочу осудить людей, которые делают наоборот, но я никогда не мог понять мужчин, которые носят женские причи и женщин, которые стригуться, как мужчины.

Кстати, чтобы выглядеть мужественно не обязательна короткая пичёска.

Я сам, пока густота волос позволяла, носил волосы до плеч, и ленточку на голове чтобы их придерживать.

Знакомые говорили что только кольчуги и меча не хватает.)))

А многим женщинам та же густота волос, вернее её отсутствие, не позволяет носить длинные волосы и им приходится стричься коротко.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|15 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Кстати, чтобы выглядеть мужественно не обязательна короткая пичёска. Я сам, пока густота волос позволяла, носил волосы до плеч, и ленточку на голове чтобы их придерживать. Знакомые говорили что только кольчуги и меча не хватает.))) А многим женщинам та же густота волос, вернее её отсутствие, не позволяет носить длинные волосы и им приходится стричься коротко.

Ну, я с этим бы не согласился. У меня в уме, мужчина это человек с короткой причей. :))))) ха ха ха Хотелось бы тебя в доспехах увидеть :) прощу в руки и надпись "Давид". В моей голове, женщина это женский пол с женственной прической. Все отклонения для меня странные. (Это мое понимание). Женя, хочу также сказать, что я соглашаюсь с тобой, что кровь можно есть верующим, но только не когда человек может соблазнится. Я иногда могу сразу не отписать, т.к. я сейчас подаю анкеты в докторские программы. Думаю, может стоит получить PhD в теологии, а именно в языках и культуре ближнего востока. Все что связанно с Греческим, Ивритом и другими языками повлиявшими на Писание. Работы много, но буду стараться отписывать сразу. Надеюсь, у тебя все хорошо.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|17 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Работы много, но буду стараться отписывать сразу. Надеюсь, у тебя все хорошо.

Хорошо, тоже на работе зашиваюсь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+204
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата vanisovets : Разрешил бы ты женщине преподавать в воскресной школе?
Нет, это прерогатива мужчин, да и то не всех.

Вот было бы здорово, если бы все учителя воскресных школ были братьями.

Так почему-то не идут они в это служение...

Старожил
+16
|22 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,

Где учит?
В чем бесчестие , в длине волос ?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+343
|25 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата holon
В чем бесчестие , в длине волос ?

Нет, в неестественности поведения, отклонение от стандарта, принятого у того или иного народа.

Евреи-то носили днинные волосы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евреи-то носили днинные волосы.

Евреи носили короткие волосы и только Назореи носили длинные волоси, обычно в течении 30 дней и редко, дольше 100. А также, в течении оплакиваний Евреи могли отказатся от парехмахера. Были также по-жизненные Назореи, которые собирали волосы ленточкой и не стригли их. Христос не был Назореем, т.к. пил вино. Женя, на чем ты основываешся?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+16
|29 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
в неестественности поведения, отклонение от стандарта, принятого у того или иного народа.

Так, Евреи -апостолы носили длинные волосы (пейсы) в чем позор их отращивания,НЕ ПОНИМАЮ ?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+343
|31 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Евреи носили короткие волосы и только Назореи носили длинные волоси, обычно в течении 30 дней и редко, дольше 100. А также, в течении оплакиваний Евреи могли отказатся от парехмахера. Были также по-жизненные Назореи, которые собирали волосы ленточкой и не стригли их. Христос не был Назореем, т.к. пил вино. Женя, на чем ты основываешся?

На традициях.

Традиция назорейства предписывала не стричь волосы - длинные волосы назорея не являются порочащим фактом, но если пострижёт - позор.

Короткие волосы женатого мужчины - не позор, но если отращивает - позор.

То есть нарушение общепринятых стандартов, нормы поведения, является порочащим фактором.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Ноя 2012
0 Цитировать

Всем привет!

Прошу прощения за длительное отсутствие.

Продолжим?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|28 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Продолжим?

да, сэр!

 

Цитата ДушелОв
На традициях. Традиция назорейства предписывала не стричь волосы - длинные волосы назорея не являются порочащим фактом, но если пострижёт - позор.

я просто понял что, когда ты говорил о Евреях, то речь не шла о Назореях. Другими словами, Евреи носили коротыкие волосы, а Назореи длинные. Женя, ты это хотел сказать?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|30 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
я просто понял что, когда ты говорил о Евреях, то речь не шла о Назореях. Другими словами, Евреи носили коротыкие волосы, а Назореи длинные. Женя, ты это хотел сказать?

Не совсем.

Павел-то обращается к коринфянам, и говорит о традициях именно коринфян.

А у них, насколько я понимаю, было принято мужчинам стричься.

Эта традиция совпадает с еврейской, ну а Евреи просто к слову пришлись.

.

Но я думаю что если бы у какого-то народа была бы другая традиция насчёт причёсок, то Павел посоветовал бы её придерживаться. ИМХО. Просто потому что христиане не какие-то особенные, не противопоставляют себя обществу, но являются лучшими его представителями.

Как-то так:

"Один говорит: хороший человек Гай Сей, только что христианин. А другой говорит: я удивляюсь, что Луций Тиций, благоразумный муж, вдруг сделался христианином. Никто не поразмыслит, не потому ли Гай хорош и Луций благоразумен, что они христиане? Или не потому ли они христиане, что одни из них хорош, а другой благоразумен? Хвалят, то, что знают, порицают то, что не знают, и на то, что знают, нападают тем, чего не знают. Но справедливее было бы судить о неизвестном по известному, чем осуждать известное по неизвестному. Иные тех, которых они до принятия ими христианства знали за людей ветреных, пустых и бесчестных, порицают тем, чем хвалят." Тертуллиан. Апология.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+16
|30 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
я думаю что если бы у какого-то народа была бы другая традиция насчёт причёсок, то Павел посоветовал бы её придерживаться. ИМХО. Просто потому что христиане не какие-то особенные, не противопоставляют себя обществу, но являются лучшими его представителями. Как-то так: "Один говорит: хороший человек Гай Сей, только что христианин. А другой говорит: я удивляюсь, что Луций Тиций, благоразумный муж, вдруг сделался христианином. Никто не поразмыслит, не потому ли Гай хорош и Луций благоразумен, что они христиане? Или не потому ли они христиане, что одни из них хорош, а другой благоразумен? Хвалят, то, что знают, порицают то, что не знают, и на то, что знают, нападают тем, чего не знают. Но справедливее было бы судить о неизвестном по известному, чем осуждать известное по неизвестному. Иные тех, которых они до принятия ими христианства знали за людей ветреных, пустых и бесчестных, порицают тем, чем хвалят." Тертуллиан. Апология.

Фарисеи ....отдыхают

делай что должно и будь что будет
Старожил
+130
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не совсем. Павел-то обращается к коринфянам, и говорит о традициях именно коринфян. А у них, насколько я понимаю, было принято мужчинам стричься. Эта традиция совпадает с еврейской, ну а Евреи просто к слову пришлись.

Женя, а как ты понял что Павел говорит о традициях именно коринфян, а не о практике вселенской Церкви? Какая глава и стих?

 

Цитата ДушелОв
Но я думаю что если бы у какого-то народа была бы другая традиция насчёт причёсок, то Павел посоветовал бы её придерживаться. ИМХО. Просто потому что христиане не какие-то особенные, не противопоставляют себя обществу, но являются лучшими его представителями.

Женя, насколько я знаю, то язычники, как и Иудеи носили короткие волосы. Поэтому, Павел говорит Коринфянам что "природа" учит:

13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]?

14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,

15 но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?

Joseph Kreifels: Russian Bible. S. 1 Co 11:13-15

Здесь, Павел не ссылается на традицию Коринфян, но на природу, поэтому, и споров насчет этого места много.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|3 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Женя, а как ты понял что Павел говорит о традициях именно коринфян, а не о практике вселенской Церкви? Какая глава и стих?

В первую очередь Павел обращается к коринфянам, это им он адресует своё послание.

Во второую очередь это может относится и ко всей Церкви, но может и не относиться.

Я думаю длина волос не слишком сильно влияет на спасение.

 

Цитата vanisovets
Здесь, Павел не ссылается на традицию Коринфян, но на природу, поэтому, и споров насчет этого места много.

Во многих племенах мужчины носят длинные волосы, так что, дорога к спасению для них закрыта?

Мало того, в средние века была мода носить длинные волосы, они тоже не спасутся?

Поэтому я и говорю о традициях, различных у разных народов и в различное время.

Не делай себя лучше других, не старайся выделиться внешним видом.

Вот и всё.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|3 Дек 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв

В первую очередь Павел обращается к коринфянам, это им он адресует своё послание. Во второую очередь это может относится и ко всей Церкви, но может и не относиться. Я думаю длина волос не слишком сильно влияет на спасение.

Женя, давай точнее: это не относится или относится ко всей Церкви? Длина волос ВООБЩЕ не влияет на спасение, т.к. речь идет о том, что прилично для Христиан.

Цитата ДушелОв

Во многих племенах мужчины носят длинные волосы, так что, дорога к спасению для них закрыта? Мало того, в средние века была мода носить длинные волосы, они тоже не спасутся? Поэтому я и говорю о традициях, различных у разных народов и в различное время. Не делай себя лучше других, не старайся выделиться внешним видом. Вот и всё.

речь не идет о спасении, но о том, что прелично Христианам. 1 Кор 11гл:

13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]?

14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|3 Дек 2012
0 Цитировать

Женя, мы представляем Христа на земле, как Церковь. Поэтому, мы не можем одеваться и стричся или нет, как хотим. Даже в одежде мы должны одеваться "как прилично святым." Традиции у народов могут быть разными, но тем не менее, Павел пишет что "природа учит" и говорит о таких вещах, как что "прилично святым." Речь не идет о деланья себя лучше других, но об освящении, а т.е. отделения от мира. Христиане должны выделяться внешним видом, а иначе, какой толк в Христианстве, если они и мир на одно лицо??? Христиане должны одеваться прилично, 1 Тим 2: "чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою..."

Titus2:3 "чтобы старицы также одевались прилично святым..."

Какой толк в моем Христианстве, если я зубы не чищю, не причесываюсь и не стираю свою одежду 3 недели? Чем я лучше от того неверующего Ваньки? Христиане должны знать, что они Христа на земле предствавляют, а не идола. Я должен быть выглаженным, чистым, ухоженым и т.п., а не как мирские. Женя, я не говорю что ты не прав, но тебе надо хороший аргумент дать, что Павлу все равно какой длины волос. Спасусь ли я, если 5 недель не буду мыться? Да, но прилично ли это святым? Вот это вопрос.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|15 Дек 2012
0 Цитировать

1 Кор11:16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

17 Но, предлагая сие, не хвалю [вас], что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее.

18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.

19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

20 Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню;

21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается.

22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб

24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
jasvami
|20 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

Думаю, что это неверный перевод. Кто ж это станет  есть и пить "в Мое воспоминание"?

Я бы перевёл так: помните о моих наставлениях каждый раз, когда будете потреблять еду и питьё.

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы