Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Старожил
+130
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Диссертация тебя отбросила назад Бэн. Послушай что говорит Писание: «И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь. Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его».

Да, запарился я с диссертацией. Александр, я не знаю как давно ты в вере, но Филипп Апостол и Филипп Евангелист это две разные личности.

 

Цитата Алексан 2
Бэн, если слон ходит по земле, это не значит что он человек.

если слон ходит по земле, значит не летает.

 

Цитата Алексан 2
Ангелы бесплотные существа.

У них физического тела нет, но есть духовное. Я не хочу в духовные материи вникать.

 

Цитата Алексан 2
Когда говорим «Рыболовецкое судно вышло из порта, это ведь не говорит, что судно способно ходить. Но попробуй возле моряка скажи судно плавает, он огреет тебя отборным матом, потому что судно ходит по морям. Так что когда Христос говорит что бесы ходят и не находят себе покоя, это не говорит о том, что бесы ходят и не говорит что они плохо чувствуют себя без плоти человека.

Александр, я не думаю что Христос идиомами кидался.

Только веруй!
Старожил
+130
|19 Фев 2013
0 Цитировать

Если судно ходит по морям, значит оно ходит по какой то материи, будь оно хоть жидким. И любой человек понимает, что ходящее судно не летает. Есть такие стихи, где написано что ангел ПРИШЕЛ. Где человек может подумать, что ангелы не летают....но на счет бесов это другая история. Если честно, я считаю что стоит отдельную тему открывать о демонологии. Мне лично не очень она интересна, т.к. я в своей короткой жизни уже наслушался о бесах, сколько наверное вы вместе с Женей не слушали. Когда Христос говорит что бесы не находят покоя, ходя по безводным местам, значит они действительно не находят покоя, а все остальное не от мира сего ))))) . Это я в таком настроении ночью диссертацию пишу. да притом о Златоусте и Ефреме Сирине; ваши Православные батьки. Перевожу ихний анти-Семитизм с Сирийского на Ангельский. Спаси их Господи!

А про Апостола Филиппа, то его гробницу нашли в Турции в Среду 27 Июля, 2011.

Только веруй!
Удален
Алексан 2
|19 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Да, запарился я с диссертацией. Александр, я не знаю как давно ты в вере, но Филипп Апостол и Филипп Евангелист это две разные личности.

Бэн, Церковь не знает такого евангелиста. Откуда он взялся?

 

Цитата vanisovets
если слон ходит по земле, значит не летает.

Бэн, только случайно не внеси это в текст диссертации.

 

Цитата vanisovets
У них физического тела нет, но есть духовное. Я не хочу в духовные материи вникать.
Цитата vanisovets
Александр, я не думаю что Христос идиомами кидался.

Нее, диссертация тебя окончательно доконает.

Удален
Алексан 2
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Есть такие стихи, где написано что ангел ПРИШЕЛ. Где человек может подумать, что ангелы не летают....но на счет бесов это другая история.

Бэн, ты до сих пор сомневаешься, что ангелы могут ходить? А кто Лота выводил из города. А кто у дубравы с Авраамом ел хлеб. А кто с мечом на дороге у Валаама встал. Встал, значит не летает?

 

Цитата vanisovets
Если честно, я считаю что стоит отдельную тему открывать о демонологии. Мне лично не очень она интересна, т.к. я в своей короткой жизни уже наслушался о бесах, сколько наверное вы вместе с Женей не слушали.

Я их каждый день слышу. Бэн, знаешь почему о бесах так мало информации в Писании? Для того, чтобы всякий не совал свой нос в изучение их, ибо это чревато тяжелыми последствиями. Весь взор должен быть устремлен на Христа. А с бесами разбираться будут те, кому дано разбираться.

 

Цитата vanisovets
Перевожу ихний анти-Семитизм с Сирийского на Ангельский. Спаси их Господи!

Бэн, я так думаю, ты на английский переводишь, а не на ангельский. Иначе, зачем нужен ангелам православный антисемитизм? По-моему ты действительно запарился с диссертацией. Отдохни немного Бэн, чтобы не напортачить.

Старожил
+130
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Бэн, Церковь не знает такого евангелиста. Откуда он взялся?

А ты без статуса не останешься....))) Если Александр не знает Евангелиста Филиппа, то и Церковь не в курсах. :)))) Это вам не Путин и не Обама. Можно протру Вашь золотой крест на цепи, чтобы лучше блестел? :)))))) Александр, ты приколист всем приколистам. В Библии единственный человек, которого называют Евангелистом, так это Филиппа. Он вначале был дъяконом у которого было 4 дочери пророчецы )))) Читай Деян 8гл., он в Самарии перевернул весь город. Это тот, кто проповедовал евнуху. Там в бывшем советском утро; буду надеяться что это просто с прасоня.

Только веруй!
Удален
Алексан 2
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
А ты без статуса не останешься....))) Если Александр не знает Евангелиста Филиппа, то и Церковь не в курсах. :)))) Это вам не Путин и не Обама. Можно протру Вашь золотой крест на цепи, чтобы лучше блестел? :)))))) Александр, ты приколист всем приколистам. В Библии единственный человек, которого называют Евангелистом, так это Филиппа. Он вначале был дъяконом у которого было 4 дочери пророчецы )))) Читай Деян 8гл., он в Самарии перевернул весь город. Это тот, кто проповедовал евнуху. Там в бывшем советском утро; буду надеяться что это просто с прасоня.

Бэн, какую силу Духа Святого сей Филипп имел, если через него Дух Святой не передался самаритянам, а для этого надо было возложение рук апостолов? Не было человека, имеющего такую силу Духа какую имели апостолы.

Старожил
+343
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Но почему Златоуст, другие отцы Церкви и я так НЕ считаем?

Для упрощения.

Попробуй объяснить народу как грешный человек может быть Божьим...

К тому же был в жизни Павла момент, когда он покаялся.

Но тут дело в другом - понятие греха стало более обширным, хотя ещё и Павел показывает что грех - не всегда проступок, говоря о его наследовании. Это нужно учитывать.

И когда я говорю о грешности Павла я не всегда считаю его преступником, но человеком, природа которого испорчена и тяготеет к преступлению.

Давай для ясности я это буду называть "первородным повреждением", но помни что это грех, которым "все в Адаме согрешили", который передаётся по наследству, но не является преступлением.

 

Цитата vanisovets
Завершенное спасение будет, когда не станет возможности у меня намокнуть.

А пока есть речка, в которой ты находишься со спасательным кругом - есть вероятность отпустить круг и утонуть.

 

Цитата vanisovets
Я вот это фразе я посвещу целый коммент. Об этом можно писать сказки, мифы и целые подвиги. сейчас только надо отмотать пару страниц назад.

Давай, только утверждение что Павел - раб греха высказал ты.

 

Цитата vanisovets
Ну и апостоликом он был... И это такой апостол, который продан греху и непригоден к добру?
Цитата vanisovets
Если грех делает в Павле что хочет, т.к. он продан греху, то какой он мне пример в святости и праведности?
Цитата vanisovets
Да какой он пример, если он раб греху?

И мои слова:

 

Цитата ДушелОв
Хороший пример как нужно осознавать грех и как бороться с ним.

Заметь, я нигде не называл Павла "проданным греху" или "рабом греха".

Что Павел грешный человек - да, грешный, но не раб греха.

 

Цитата vanisovets
Это прогресс недели. Женя поздравляю тебя, с открытием, что Павел не р.Г.

Так что поздравь себя с открытием.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Да, но и люди, которые никогда не слышли о Законе Моисеевом или о Христе, на суде не буду осуждать себя совестью, но будут осуждены ПО совести.

Совесть - понятие исключительно человеческое, а судить будет Бог.

 

Цитата vanisovets
Откуда ты знаешь что процесс не окончен? От самого Павла, кто и сказал что мы уже спасены, святы и оправданы. Поэтому, вместо того, чтобы с Павлом спорить, прими эту истину так, как ты принял что процесс не окончен.

Из наблюдений - все умирают, а смерть - последствие греха.

Если всё так хорошо как ты говоришь, то последствий в виде смерти быть не должно, грех же оправдан и покрыт.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Прекрасно! Фундамент крепкий и большой, значит и строение будет великолепным!

Ну вот и опиши мне этот дворец, можешь даже нарисовать.

Да и вообще, дворец ли это, а не капище, большое и крепкое?

 

Цитата vanisovets
Я верю что именно здесь Павел говорит о иных языках.

Ключевое слово "верю".

Но Павел настаивает на даре истолкования, иначе церкви на этом языке не говори.

 

Цитата vanisovets
Означает ли это что атеисты имеют дар истолкования, а Христиане нет? Поэтому я и говорю, что ваше представление путает, а не приносит прояснение. У меня много было учителей атеистов, которые лучше преподавали и объясняли, чем учителя Христиане. Это не говорит что у атеистов дар.

А почему нет?

Может для атеиста полезнее оставаться атеистом, чем стать лгуном и потом осудится за это?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
В Православной Церкви даже такое не проявляется, если считать что для тебя Церковь только РПЦ.

На Кураеве.ру есть такая Ульяна, она говорила на незнакомом иностранном языке.

 

Цитата vanisovets
... иные языки, как знак для неверующих.

Глоссолалия была и у язычников - тоже наверное как знак?

 

Цитата vanisovets
Вопрос не в том, как ослица говорила, но как Бог говорил людям через ослицу.

Ослица говорила так понятно, что Валаам её прекрасно понял, хоть и был волхвом.

 

Цитата vanisovets
Будь это психический или нет, но объяснения в психологии этому явлению нет.

Зато есть факт говорения "языками" у детей.

Лично наблюдал.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
бывает и такое, если не знают инструкций, обращаясь к народу. Не думаю что Божий дар может быть беспорядочным.

Почему же тогда Павел говорит коринфянам чтобы говорили не вместе, а хотя бы по-очереди?

Значит беспорядочность проявления дара говорения была.

Может быть человек был даже не в силах с ним совладать, воля была подавлена. Но Бог волю не подавляет.

 

Цитата vanisovets
Не Богу языки нужны, но человекам.

А зачем? Если человек сам не понимает что мелет?

Ум не назидается, но может через чуства что-то усваивает?

 

Цитата vanisovets
Если твое основание для ненадобности языков это "ведь он знает сердца и почки безо всяких языков", то зачем ты молишься?

Молитва - это инструмент исправления человека.

Даже чисто на психологическом уровне слова молитвы заставляют ум на что-то настраиваться, не говорю уже про соединение с Богом, инициируемое человеком.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
И, кстати, можете меня с Женей поздравить, я сегодня получил письмо: Regent University принял меня на докторскую програму "Библейские Исследования" с концентрацией в Ветхом Завете. Скорее всего, буду в Вирджинию переезжать по ближе к океяну, чтобы жене с сыном было хорошо.

Поздравляю, молодец!

 

Цитата vanisovets
А если ты помнишь слова Христа, то бесы ХОДЯТ по земле, а не летают.

Во-первых ангелы тоже могут ходить по земле, а во-вторых бесы - духи злобы поднебесной, и князь их - господствующий в воздухе.

 

Цитата DAN
Тоже почитываю. Арианствующие "заставили", бывает очень интересно..

Свидетели Иеговы?

 

Цитата dostalevskiy
-ГДЕ ВЫ ЧИТАЕТЕ 1Коринфянам, откуда такой шедевр? и как можно хотябы посмотреть на него?

Я дома читаю обычно. )))

Можете у меня взять: http://dushelov.no-ip.org/ftp/biblie/

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Бэн, какую силу Духа Святого сей Филипп имел, если через него Дух Святой не передался самаритянам, а для этого надо было возложение рук апостолов? Не было человека, имеющего такую силу Духа какую имели апостолы.

Филипп имел такую силу Духа Святого, что "...нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись." Дело в том, чтобы человек был крещен Духом Святым, здесь не только надо возложить руки на человека. Это надо объяснить, что человек получает, хотя бы объяснить, как просить у Бога крещение Духом Святым. Более, в отличии от некоторых Баптистов, ты понимаешь что водное крещение и крещение в Дух Святой это не одно и тоже. Это прекрасно описано в данной ситуации. Имел Филипп силу Духа Святого. Я не слышал чтобы Библия писала, что у апостола Андрея "расслабленные и хромые исцелялись." А вот Филиппа читаю в самом Писании. В полне возможно молиться за целую толпу, чтобы те получили крещение в Дух Святой, т.к. крещение Духом и В Дух это разные вещи. У Бонки я видел как тысячи получали в один момент и он даже их не касался. Силы в апостоле на крещение в Дух Святой быть не может, т.к. не человек крестит человека в такой ситуации, но Христос. Почему возложение рук? А это двое человек соеденяются через веру к получению дара. Я получил крещение в Дух Святой, не потому что пастор обладал силой, а потому что мы стали с ним одно, когда он возложил на меня руки. Он не маг и на это дар иметь не надо...тем более какую то силу.

Только веруй!
Старожил
+130
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Для упрощения. Попробуй объяснить народу как грешный человек может быть Божьим... К тому же был в жизни Павла момент, когда он покаялся. Но тут дело в другом - понятие греха стало более обширным, хотя ещё и Павел показывает что грех - не всегда проступок, говоря о его наследовании. Это нужно учитывать.

Можно, используя слова Павла. Поэтому, я и говорю людям что Христиане спасены, святы и праведны. Что может приблизить Бога и человека? Бог не хочет иметь дел с грешниками. Понятие греха даже если и стало более обширным, это не меняет факта, что Бог сделал для человека.

 

Цитата ДушелОв
И когда я говорю о грешности Павла я не всегда считаю его преступником, но человеком, природа которого испорчена и тяготеет к преступлению. Давай для ясности я это буду называть "первородным повреждением", но помни что это грех, которым "все в Адаме согрешили", который передаётся по наследству, но не является преступлением.

Может и не всегда, но иногда. Да и то, твои слова расходятся с твоим утверждением раннее. Ты мне доказывал что Павел пленник греху в 7гл Рим.  Я с тобой еще в "допотомные" времена был согласен что мы сораспинаем тото "грех", "ветхого адама" или ветхую природу. Ты хочешь утвердить другое, мол Павел был грешником.... Поэтому, не надо съезжать Женя. Ты или признайся, что меняешь мышление что Павел был грешник, либо стой на своем, что он все таки грешник по жизни.

Только веруй!
Старожил
+130
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А пока есть речка, в которой ты находишься со спасательным кругом - есть вероятность отпустить круг и утонуть.

На что я отвечу, "верен обещавший"! Я должен верить что Начавший во мне работу закончит ее, а не с невериям, а что если я утону? Ты сфокусировался на вероятности, а я на обещании, "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек." Да, я должен учитывать что я могу потерять спасение, но это не означает что я не спасен. Если Павел сказал что я спасаюсь и спасен, значит я спасен и спасаюсь. А то что РПЦ говорит, то это меня мало волнует. Поэтому, многие Христиане и принебрегают отцами Церкви, т.к. часто можно увидеть расхождения. Самое интересное, что сама РПЦ существует в разногласии с отцами Ц. Есть вероятность у чел. похулить Дух Святой, т.к. что, не упомянать слово Дух Святой???

 

Цитата ДушелОв
Давай, только утверждение что Павел - раб греха высказал ты.

правильно, что сформулировала твою идею, что на основании 7гл Рим., Павел пленник Греха и ни на что доброе не пригоден: "...а я плотян, продан греху." "...противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." "...9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,10 а я умер;" <--Ты мне говорил что это Павел о себе говорит? Говорил. Кто продается? Раб. Пленники являются кем? Да рабами и не больше, т.к. не могут делать то, что хотят. Ты мне сказал что Павел жил до закона Моисея и стал мертвым... Было такое? Отлистай пару страниц и прочитай свои же комменты.

Только веруй!
Старожил
+130
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Заметь, я нигде не называл Павла "проданным греху" или "рабом греха". Что Павел грешный человек - да, грешный, но не раб греха.

у тебя было соглашение с этими фразами и эти фразы сформулированы для того чтобы описать твои мысли. Если Павел является тем, кого ты мне описывал в 7гл Рим, то он продан и раб греху. Будь даже то, что там нет этих фраз, но эти фразы изъясняют положение Павла по твоей теологии. Не надо мне уже говорить что Павел ГРЕШНЫЙ человек, ты мне пытался доказать что Павел ГРЕШНИК. И если 7гл описывает Павла, то он продан греху и раб греха. Т.к. он пленник и не может делать добро, но только зло, которое исходит от его господина - греха.

 

Цитата ДушелОв
Так что поздравь себя с открытием.

ну что, песочницу не поделим?

 

Цитата ДушелОв
Совесть - понятие исключительно человеческое, а судить будет Бог.

И Бог будет судить вот именно по этому исключительно человеческому понятию, некоторых.

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) 16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

Цитата ДушелОв

 

Из наблюдений - все умирают, а смерть - последствие греха. Если всё так хорошо как ты говоришь, то последствий в виде смерти быть не должно, грех же оправдан и покрыт.

Здесь, я больше верю Павлу, чем наблюдениям. Если Павел сказал что мы спасены, значит спасены, а все остальное от лукавого.

Только веруй!
Старожил
+130
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ну вот и опиши мне этот дворец, можешь даже нарисовать. Да и вообще, дворец ли это, а не капище, большое и крепкое?

Описать могу: Большой, есть окна, крепкий. Нет не капище. Если Бог сказал что дворец, значит не капище. 

Бог не человек, чтобы менятся.

 

Цитата ДушелОв
Ключевое слово "верю". Но Павел настаивает на даре истолкования, иначе церкви на этом языке не говори.

Можешь сделать его ключевым, т.к. "верю" всегда ключевое, когда доходит до Слова Божьего, ибо нельзя угодить Богу без веры. Павел не настаивает, а говорит что это будет более полезным, чем говорить на языках к личному назиданию, т.к. назидаться церковь будет. Я верю что обращатся к другим людям на этом языке нельзя, т.к. этот язык не для других, но для личного назидания. Языки истолкования наоборот, для людей.

 

Цитата ДушелОв
А почему нет? Может для атеиста полезнее оставаться атеистом, чем стать лгуном и потом осудится за это?

Послушай Женя, если ты уже мне пытаешься сказать что Дух Святой дал дар истолкования атеистам, то ты долеко закатился. Скажи еще что Дух Святой и остальные дары им дает. Вот до чего дошло.

 

Цитата ДушелОв
На Кураеве.ру есть такая Ульяна, она говорила на незнакомом иностранном языке.

Я тоже говорю на Русском. Сейчас прикинусь Американцем и начну горланить на Русском, типа у меня дар проявляется. Тебе Женя нравятся такие слова? А вот Православное отношение к другим Христианам именно такое. Поэтому, не обижайтесь, когда вам верить также не будут, хотя написано что любовь всему верит.

Только веруй!
Старожил
+130
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
На Кураеве.ру есть такая Ульяна, она говорила на незнакомом иностранном языке.

В Православной теологии все помешано, я перестал видеть смысл в "различные языки", когда столкнулся с твоей теологией. В данном случае, ты мне пытаешься объяснить дар языков, как знамение для НЕВЕРУЮЩИХ. Другими словами, это ЗНАМЕНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НЕВЕРУЮЩИХ. Это то, что произошло в день Пятидесятницы НА УЛИЦЕ, но не в горнице. Но Павел говорит что дар языков с истолкованием не для неверующих, но верующих. Истолкование идет, чтобы человек назидался, чего не может происходить с неверующим. Неверующий ли может получить пользу от языков как знамение для неверующих, когда человек говорит на иностранном языке о Боге. Языки для истолкования в церкви и языки для личного назидания приносят пользу церкви и себе лично. 4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь. В горнице апостолы заговорили на языках к личному назиданию, т.к. не было неверующих, чтобы говорить языками во знамение неверующим. Когда же спустились на улицу и стали присутствовать неверующие, то появились языки, как знамение для неверующих, где назидание самому ноль, зато другие назидаються.

Только веруй!
Старожил
+130
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Глоссолалия была и у язычников - тоже наверное как знак?

есть среди оккультистов глоссолалия, знак что они демонизированные.

 

Цитата ДушелОв
Ослица говорила так понятно, что Валаам её прекрасно понял, хоть и был волхвом.

что для животного не есть нормально. Поэтому и Бог говорит как хочет и через кого хочет.

 

Цитата ДушелОв
Зато есть факт говорения "языками" у детей. Лично наблюдал.

не знаю причем здесь это.

 

Цитата ДушелОв
Почему же тогда Павел говорит коринфянам чтобы говорили не вместе, а хотя бы по-очереди? Значит беспорядочность проявления дара говорения была. Может быть человек был даже не в силах с ним совладать, воля была подавлена. Но Бог волю не подавляет.

Потому что речь идет не о языках для личного назидания, где каждый назидается сам, но идет назидание других. И чтобы назидались другие, нужен порядок, а не перебивание других. Безпорядочность была, поэтому, Павел и пишет инструкцию. Дух Святой не ведет Себя так, что человек не может с собой совладать, так действуют только бесы. Я не думаю что они перебивали друг друга, но то, что они обращались языками, которые были даны для личного назидания к остальным. Если я тебе скажу бла бла бла, то ты назидания не получишь, а вот я назидаюсь, не потому что я понял что сказал, т.к. разум остаеться без плода, но потому что мой дух сверхестевственным образом назидается.

Только веруй!
Старожил
+130
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А зачем? Если человек сам не понимает что мелет? Ум не назидается, но может через чуства что-то усваивает?

а потому что назидание духа происходит не только от понимания мозгов. Молитва духом, это молитва напрямую с Богом, когда разум может даже и не знать как правильно или о чем вообще надо молиться. Я сколько живу, еще через чувство во время молитвы на языках ничего не усвоил.

 

Цитата ДушелОв
Молитва - это инструмент исправления человека. Даже чисто на психологическом уровне слова молитвы заставляют ум на что-то настраиваться, не говорю уже про соединение с Богом, инициируемое человеком.

не только, но общение человека с Богом. Не надо настраивать себя ни на что, просто молись в таком состоянии, в каком есть. Какое соединение? Ты себя умом с Богом не соеденишь. Даже Кураев вон сказал что Православная этика молитвы не говорит чтобы человек настраивал себя, "...вот Христа распинают...а вот сейчас его бьют плетьями...". По его словам это ни к чему.

 

Цитата ДушелОв
Поздравляю, молодец!

Спасибо!

 

Цитата ДушелОв
Во-первых ангелы тоже могут ходить по земле, а во-вторых бесы - духи злобы поднебесной, и князь их - господствующий в воздухе.

если летать могут, значит и ходить могут. Не знаю ни одного пернатого, чтобы тот ходить не мог. А то что князь бесов господствует в воздухе, то это 100%, но это не делает бесов летающими.

Только веруй!
Старожил
+343
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Можно, используя слова Павла. Поэтому, я и говорю людям что Христиане спасены, святы и праведны. Что может приблизить Бога и человека? Бог не хочет иметь дел с грешниками. Понятие греха даже если и стало более обширным, это не меняет факта, что Бог сделал для человека.

Это как это не хочет?

Именно к грешникам и пришел Христос. "не здоровые имеют нужду во враче, но больные".

 

Цитата vanisovets
Ты или признайся, что меняешь мышление что Павел был грешник, либо стой на своем, что он все таки грешник по жизни.

Павел был грешным человеком и по природе и по поступкам.

Но я никогда не говорит что Павел - раб греха.

 

Цитата vanisovets
На что я отвечу, "верен обещавший"! Я должен верить что Начавший во мне работу закончит ее, а не с невериям, а что если я утону? Ты сфокусировался на вероятности, а я на обещании,

Значит Димас, предпочёвший мир, спасён.

Верен же обещавший!

 

Цитата vanisovets
правильно, что сформулировала твою идею, что на основании 7гл Рим.

Не мою, Бэн, не мою. Ты высказал свою идею.

 

Цитата vanisovets
Кто продается? Раб. Пленники являются кем? Да рабами и не больше, т.к. не могут делать то, что хотят.

Ты никогда не читал о восстаниях рабов?

Помнится были прецеденты...

 

Цитата vanisovets
у тебя было соглашение с этими фразами и эти фразы сформулированы для того чтобы описать твои мысли.

Значит я неправильно тебя понял.

 

Цитата vanisovets
Не надо мне уже говорить что Павел ГРЕШНЫЙ человек, ты мне пытался доказать что Павел ГРЕШНИК.

Тогда объясни чем грешащий человек отличается от грешника.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Здесь, я больше верю Павлу, чем наблюдениям. Если Павел сказал что мы спасены, значит спасены, а все остальное от лукавого.

Тогда объясняй почему слова Павла расходятся с реальностью.

Если христианство расходится с реальностью, значит оно - иллюзия.

 

Цитата vanisovets
Описать могу: Большой, есть окна, крепкий. Нет не капище. Если Бог сказал что дворец, значит не капище.

Это не более чем предположение, ничем не обоснованное.

 

Цитата vanisovets
Я верю что обращатся к другим людям на этом языке нельзя, т.к. этот язык не для других, но для личного назидания.

То есть это не более чем твоё личное мнение, которое ты доказать не можешь.

 

Цитата vanisovets
Послушай Женя, если ты уже мне пытаешься сказать что Дух Святой дал дар истолкования атеистам, то ты долеко закатился. Скажи еще что Дух Святой и остальные дары им дает. Вот до чего дошло.

Тогда объясни каким духом Александр Матросов отдал жизнь за друзей своих.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Я тоже говорю на Русском. Сейчас прикинусь Американцем и начну горланить на Русском, типа у меня дар проявляется. Тебе Женя нравятся такие слова? А вот Православное отношение к другим Христианам именно такое. Поэтому, не обижайтесь, когда вам верить также не будут, хотя написано что любовь всему верит.

Мал-мал клевета, однако.

Верийцы, однако, не поверили Павлу и день и ночь изучали Писания, так ли это.

За что Павел их похвалил.

 

Цитата vanisovets
В Православной теологии все помешано, я перестал видеть смысл в "различные языки", когда столкнулся с твоей теологией. В данном случае, ты мне пытаешься объяснить дар языков, как знамение для НЕВЕРУЮЩИХ

Не совсем - как инструмент проповеди. По небходимости.

 

Цитата vanisovets
есть среди оккультистов глоссолалия, знак что они демонизированные.

А в чём разница?

Как опредеить, не является ли человек, называющий себя христианином на самом деле оккультистом, стремящимся не к Богу, а к дарам?

 

Цитата vanisovets
что для животного не есть нормально. Поэтому и Бог говорит как хочет и через кого хочет.

А почему человек должен говорить как животное? Думаю что ослица не понимала своей речи.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
не знаю причем здесь это.

При том, что ни о какой молитве на языках речи идти не может, это простая детская игра.

Точно так же могут играть и взрослые.

А раз есть у взрослых такая потребность - то как дети они могут её удовлетворять, играя.

То есть это психический феномен.

Это так же доказывается глоссолалией у язычников, потому что это тоже не есть молитва языками, они же неверующие в Бога.

 

Цитата vanisovets
Потому что речь идет не о языках для личного назидания, где каждый назидается сам, но идет назидание других.

Это явление, тем не менее, проявлялось спонтанно, неуправляемо.

Может ли Божий дар быть неуправляем или беспорядочен?

 

Цитата vanisovets
а потому что назидание духа происходит не только от понимания мозгов. Молитва духом, это молитва напрямую с Богом, когда разум может даже и не знать как правильно или о чем вообще надо молиться. Я сколько живу, еще через чувство во время молитвы на языках ничего не усвоил.

Тогда вопрос: если не ум и не чувства назидаются, то что? Какая часть человека назидается?

 

Цитата vanisovets
Не надо настраивать себя ни на что, просто молись в таком состоянии, в каком есть.

Неверно.

Ты сам рекомендовал Александру читать Клайва Льюиса.

Вспомни его "Письма Баламута".

 

Цитата vanisovets
Даже Кураев вон сказал что Православная этика молитвы не говорит чтобы человек настраивал себя, "...вот Христа распинают...а вот сейчас его бьют плетьями...". По его словам это ни к чему.

Это пример неправильного настроя. Но настрой может быть и правильным.

Ты же не будешь каяться в грехе, вспоминая насколько он был приятен?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
если летать могут, значит и ходить могут. Не знаю ни одного пернатого, чтобы тот ходить не мог. А то что князь бесов господствует в воздухе, то это 100%, но это не делает бесов летающими.

Если уж на то пошло, то ангелы и бесы - существа не нашего материального мира.

Да, по необходимости они могут стать подобными человеку, на время, но это не их естественное состояние.

Может они летают/ходят, перемещаются не в нашем пространстве?

И вообще мы о них знаем очень мало.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это как это не хочет? Именно к грешникам и пришел Христос. "не здоровые имеют нужду во враче, но больные".

Ты понял что я сказал. Я сказал что Бог не хочет иметь дел с грешниками, которые отказываются от Жертвы Христа. А с теми кто открыт к принятию у Него только одно дело принести Евангелие, а отношения начинаются уже после уверования. Не может грешник и Бог иметь отношений.

 

Цитата ДушелОв
Павел был грешным человеком и по природе и по поступкам. Но я никогда не говорит что Павел - раб греха.

Бог дал ему свободу от природы и поступки его отличались от поступков грешников. Ты нес эту теологию, что Павел раб греха, даже если ты в этом сознаться не хочешь. Павел или пленник греха или нет. Ты должен выбрать. 7гл Рим говорит о человеке, который является пленником. Ты сказал что он описывал себя в 7гл. Это было?

 

Цитата ДушелОв
Значит Димас, предпочёвший мир, спасён. Верен же обещавший!

И Бог остался верен Своему слову, только Димас отказался. Если бы я говорил что я спасен, но не спасаюсь и не спасусь, то у тебя бы было к чему придраться. Я спасен, т.к. Бог это сделал для меня, но я также и спасаюсь, что говорить у меня есть возможность потерять все. Димас скорее всего обломился в "спасаюсь".

 

Цитата ДушелОв
Не мою, Бэн, не мою. Ты высказал свою идею.

Это было чистой воды твоя идея. Ты сказал что Павел себя описывает в 7гл., это твоя идея. Я не хочу спорить по этому поводу. Павел себя описывает в 7гл Рим.?

Только веруй!
Старожил
+130
|21 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ты никогда не читал о восстаниях рабов? Помнится были прецеденты...

Раб который востал и сверг с себя иго не является больше пленником, но ты ведь сам мне сказал, что Павел описывает себя в 7гл Рим. Было это или нет?

 

Цитата ДушелОв
Значит я неправильно тебя понял.

Это уже другой разговор, т.к. когда я тебя спрашивал почему ты считаешь что павел был рабом греху, ты реагировал. Ты веришь что Павел считал себя пленником греху в 7гл Рим? Веришь что он не мог делать доброе, хотя желание какое то было?

 

Цитата ДушелОв
Тогда объясни чем грешащий человек отличается от грешника.

Я уже несколько раз об этом писал. Грешник это тот, кто раб греху и он не может жить иначе, т.к. он пленник. Раб является его господином, хотя желание быть свободным есть у такого. Человек грешащий, допустим, возмемь меня, чтобы никого не обидеть... Я когда грешу, то я выбираю грех, хотя грех и не мой господин. Бог меня освободил от этого рабства, когда я сораспял свою плоть с ее похотями. Я свободный человек и могу не грешить, если захочу. Проблема только в том, что я сам иногда в яму лезу...иногда из за того что не бодрствую, а иногда от безделия....моча в голову бъет. Вот это и есть разница между грешников и грешащим. Я понимаю что грех это плохо, а грешник спрашивает, "а с чего это плохо???" Или как один католик мне...мужику за 50, а он мне давай расказывать перед воскресным служением, как он там по женщинам лазил... и при этом приговаривает, "ну плоть ведь немощна.." Я один раз не выдержал и говорю ему, "плоть немощна, а дух силен. Живи по духу наконец то!" кто то с Американцев услышал и говорит, "вот именно!" ))) этому католику даже и в голову не пришло что он живет во грехе и даже не прикладывает усилия чтобы что то сделать, оно даже его не мучает. Нет греха для грешников, у них только "ошибки". А грешащий скажет, "ошибки в домашнем задании по математике, а вот это грех!"

Только веруй!
Старожил
+130
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Тогда объясняй почему слова Павла расходятся с реальностью. Если христианство расходится с реальностью, значит оно - иллюзия.

Слова Павла не расходятся с реальностью, т.к. Бог уже определенную работу произвел в нас. Чтобы нам на данный момент называться детьми Божьими это надо нам отображать Бога. Мы знаем что Бог усыновил и удочерил нас. Это факт, который произошел, когда мы приняли Христа в свое сердце. В момент покаяния Бог произвел определенную работу в нас. Хотя она не закончена, все равно Бог что то произвел. Он нас оправдал, когда мы еще находимся в физ. теле. Не потому что мы такие праведники, а потому что Христос нас приобрел. Мы теперь Его братья. Он нас освятил, не потому что мы заслужили святость, а по милости Его. Отец видит Христиан, как святых. На то это и благодать, что не заслужена нами. Чем это не спасение? Это и есть спасение. Я шел в ад, но Бог меня спас на моем пути. Это нечто, что произошло в истории мира. Я теперь движусь в другом направлении. Чем это не спас? Это спас во всем его понимании! У тебя же получается, что ты еще идешь в ад, т.к. ты еще не спасен. Почему я и в вшоке от такой теологической идеи. Если же ты движешься в небо, а не в ад, то это СПАС чистой воды. В тоже самое время, я понимаю, что мое спасение не полное, т.к. еще плоть надо держать на кресте, чтобы под рабство опять не залезть. Я еще живу в греховном мире, где я пытаюсь не попасть по влияние этого мира. Я СОВЕРШАЮ свое спасение и могу потерять то, что сделал для меня Христос, когда я был на дороге в ад. Более, ПОЛНОЕ спасение будет на небесах. Но сказать что я не спасен ВООБЩЕ это ложь. Это закрыть слова на то что Христос для меня сделал, на то, что говорит Павел, Иустин, Клемент, Ориген и другие Отцы Церкви. Я этого делать не собираюсь. Я такой же Православный в этом смысле, ТОЛЬКО БОЛЬШЕ, т.к. верю в слова апостола и Отцов Церкви, когда они говорят что я СПАСЕН (прош. время).

Только веруй!
Старожил
+130
|22 Фев 2013
0 Цитировать

Православие же делает ударение ТОЛЬКО на настоящий и будущий процесс, при этом полностью закрывая глаза на то, что для них уже сделал Христос. А я ценю, когда Христос остановил меня на дороге в ад. Он меня спас и я больше туда не иду. Если я скажу что Он меня только СПАСАЕТ, то я продолжаю катиться в ад. Но именно это является иллюзия, т.к. я спасен и не качусь в пекло. Это также показывает мне насколько я должен быть благодарен за все то, ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО ДЛЯ МЕНЯ. В Православии, все только делается и то, неизвестно или сделается, т.к. надо собственными усилиями добиться святости, (когда никто этого и не смог сделать)...да и то, только некоторые святые (по мнению некоторых из РПЦ), что исключает меня и на основании Евр 12:10, гореть мне в огне с бесами. Нет, Бог для меня многое сделал уже и ожидает что я на этом основании буду действовать. Вот это "сделал уже" Павел и называет "спас", поэтому, пишет "Он спас нас..." (Тит 3:5). Это исторический факт, а не иллюзия. Клемент, Ориген, Иустин и другие Отцы Церкви это подтверждают. А то, что РПЦ с этим расходиться, то это не моя проблема. Есть Протестанты, которые знают, что они только спасены, но не спасаються. Я с ними также не согласен, как и с Православными. Какой то батюшка, как я уже говорил раннее, сказал что мы спасены в том плане, что перестали быть рабами Греху (т.е. от ветхой нашей природы, т.к. она была распята), но то что мы спасаемся, т.к. еще грешим. Я не вижу оснований на то, что Бог нас ТОЛЬКО спас от ветхой природы, которой мы были пленниками. И то, я уже ближе к теологии того батюшки, чем к твоей. Он кстати образование получал где то в Екатеринбурге.
Как то просматривал одну Евангельскую Семинарию и нашел, что там у них Православный преподает Православие и патристику. Такого я еще у Православных не видел. )

Только веруй!
Старожил
+130
|22 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это не более чем предположение, ничем не обоснованное.

Могу, т.к. есть чертежи и даже фотография. Ничего нельзя там строить, т.к. написано что там стоит дворец.

 

Цитата ДушелОв
То есть это не более чем твоё личное мнение, которое ты доказать не можешь.

Почему не могу? могу: 14:2.

 

Цитата ДушелОв
Тогда объясни каким духом Александр Матросов отдал жизнь за друзей своих.

Я не знаю был он верующим или нет, но если был открытым атеистом, т.к. мне отец в детстве рассказывал мол его в дет доме вырастили и он там орал или сказал что готов умереть за Сталина...то скорее всего таким же духом, каким и Платон выпил яд за свою идеологию. Подвиг не вселяет Дух Святой в сердце, а кроме того, если чел. примет Христа в свое сердце.

 

Цитата ДушелОв
Мал-мал клевета, однако. Верийцы, однако, не поверили Павлу и день и ночь изучали Писания, так ли это. За что Павел их похвалил.

дай Бог чтобы это была всего лишь клевета. Рад бы даже покаятся в ней, да только опыт не позволяет. А насчет Варийцев, не вижу чего общего с тем что я сказал.

Только веруй!

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы