Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Старожил
+130
|10 Янв 2012
0 Цитировать

Вот почему ДушелОв мне трудно понять Православие. Я на форуме Кураева встречаю людей которые имеют проблемы в понимании элементарных вещей Евангелия, не говоря уже о более тяжелых. Цитируют "святых" как все равно Христа и если не верить в то что верили святые, то это означает что человек отошел от истыны. Я вижу проблему в этом, надо чтобы Писание не расходилось с пониманием "святых." Вы же не можете видеть Писание, как только через призму "понимания святых." Вы не можете понимать иначе понимания "святых." Мне нравиться что написано в Титу 3:

7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

В греческом слово оправдавшись написано в aorist participle passive. Эорист говорит о том что это прошедшее время и уже произошло. Пасив говорит о том что это действие было пассивным. Если действие ДАТЬ является активным, то ПРИНЯТЬ является пасивным. О чем это говорит? Не мы себя оправдываем, но Христос и Его благодатью. В Православии на это смотреть не хотят, а иначе отцам перечить будут. Как это Христианин может быть праведником и святым? Иногда только может, когда ПЦ запишет их в стан "святых." Это непонимание не только существует в Православии и Католицизме; я такое и в Протестанских церквях встречал. Некоторые Протестанты говорят, если не видишь греха в своей жизни, то с тобою что то не так. Христос не умер за наши грехи чтобы мы стали уверовавшими грешниками, но правиднеками во Христе Иисусе.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
про Эгзорцизм

Не смотрел, но предполагаю что он говорил. Надо не изгонять бесов, а жизнь человеку менять чтобы они сами разбежались!

Если жизнь не менять, а просто изгонять - то вот такое получиться:

Мф.12:43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
Мф.12:44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
Мф.12:45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

.

Мф.17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

 

Цитата vanisovets
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, 6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, 7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

Рим.6:1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.
Рим.6:2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

Совмещай, а то всё так чудненько получается: Все мои грехи искуплены! А ты попробуй не греши более даже в мыслях.

Получится ли?

 

Цитата vanisovets
Если ты будешь исповедовать и верить в то что ты комментировал в послании к Римлянам, "9. Поэтому сегодня, являясь оправданными Кровью Христа спасёмся Им от гнева Божьего.", то тебя исключат из Православной церкви.

Не исключат. Я никаким догматам не противоречу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Не мы себя оправдываем, но Христос и Его благодатью.

Правильно, нам только нужно потрудиться и не отказаться от Него. Вот и всё.

 

Цитата vanisovets
Некоторые Протестанты говорят, если не видишь греха в своей жизни, то с тобою что то не так.

Верно говорят. Не видишь греха - и исправлять его не будешь, так и останешься беззаконником.

 

Цитата vanisovets
Христос не умер за наши грехи чтобы мы стали уверовавшими грешниками, но правиднеками во Христе Иисусе.

Надо же... Вообще-то Он пришел чтобы грешников призвать к покаянию.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|10 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Вот я и спрашиваю: бывают ли святые язычники, если они являются мужьями христианок?

по тексту видим что да, иначе дети не были бы святыми.

 

Цитата ДушелОв
Подтверждение? А то я припоминаю некоего Симона-волхва, который этот дар хотел купить.

в принципе апостолы не имели право прощать грехи. Апостолы и простые Христиане только провозглашают то что провозглашено Богом. Если ты будешь исповедоваться мне, то я только провозглашу то что провозглашает Бог, когда грешник приходит к нему с покаянием. Исповедание нужно для того чтобы человеку легче было привести свою жизнь в порядок, а не потому что батюшка имеет власть прощать грехи без Божьего разрешения. Деян. 8:

22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего;

заметь, Петр не претендовал на то что он может прощать грехи. У него власть чтобы молиться и сказать что человеку прощены грехи если он(а) делает это искрене. Заметь также что Христос дал власть не просто апостолам, но ученикам, а это большая разница. Мы не знаем сколько учеников было когда Христос дунул и сказал, "Примите Духа Святого!". Знаем только что не было Фомы. Поэтому основания слишком слабые в Православие на это. Более того, пресвитера моляться за больного и только по искренней молитве к Богу прощаются грехи; молитве веры. Вот и я за тебя буду молиться, если будешь каятся искрене.

 

Цитата ДушелОв
"Не всякий говорящий Господи, Господи войдёт в царство небесное", а только тот, кто берёт свой крест и идёт за Иисусом.

я тебе написал уже насчет чего говорил Христос говоря это.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|11 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Тогда получается что служители не нужны вообще: будем друг другу прощать грехи и красота! В Библии говорится только о том что по молитве пресвитеров грехи прощаются, других примеров нет. А пресвитеры поставлены на служение определённым образом - через рукоположение, причём более старшими служителями. То есть не может собрание выбрать себе и назначить пресвитера. Только сверху.

я написал ранее про прощение грехов. Неплохо друг другу прощать грехи, особенно если брат твой пришел с расскаянием насчет греха против тебя. Собранием может выбрать себе пастора, особенно если Бог этого хочет, как в случае с Павлом. Не обязательно "апостольское ........"; ты понял.

 

Цитата ДушелОв
"Не всякий говорящий Господи, Господи войдёт в царство небесное", а только тот, кто берёт свой крест и идёт за Иисусом.

про это уже писалось.

 

Цитата ДушелОв
вот-вот, а может и закончиться.

никто не спорит, но факт в том что оно уже произошло. Ваша проблема понять это, не потому что умственно "слабые", но потому что "святые" не разрешают.

 

Цитата ДушелОв
Ты говоришь про закон? Христиане должны уподобляться Отцу небесному чтобы стать сынами Божьими. Любить врага - это не значит бояться наказания от закона и поэтому создавать внешнюю видимость любви а внутри себя думать "чтоб ты сдох!" и улыбаться дружелюбненько. Это значит и мысли не допустить что врагу можно как-то сделать плохо! Наоборот, всем своим существом стараться помочь врагу своему во всех его нуждах! цитаты приводить?

Причем сразу закон. С чего ты решил что я боюсь наказания закона? С чего ты решил что я такое внутри думаю? Какую цитату хочешь, насчет чего тебе нужна цитата?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|11 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Не смотрел, но предполагаю что он говорил. Надо не изгонять бесов, а жизнь человеку менять чтобы они сами разбежались!

так лучше бы тебя Семинария на бочку поставила уже. Но по Осипова словам, если ты против того чего "святые" ваши против, то ты уже душевно беснуешся. И, никакая перемена жизни тебе не поможет, разве что покаяние в том что ты говоришь против отцов. Задеть "святых отцов" это как задеть саму деву Марию со Христом.

 

Цитата ДушелОв
Совмещай, а то всё так чудненько получается: Все мои грехи искуплены! А ты попробуй не греши более даже в мыслях. Получится ли?

у меня получается, хотя не всегда я бодрствую. Но в этот момент и является благодать в моей жизни! Ты же пытаешься заслужить то что у тебя никогда в жизни не получится; делами и мыслями. Никто еще в истории человечества не смог так оправдаться перед Богом, даже ваши "святые" не смогли. Поэтому прими Божью праведность и начни строить на ней. Не пытайся заслужить праведность, она дается как дар.

17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.

Не пытайся заслужить этот дар потому что ты никогда его не заслужишь. Пусть Православие перестанет лгать миру что ваши "святые" заслужили этот дар своими делами и мыслями, а иначе это не дар, но расплата (должное) за дела. Ты должен стать приемлющим дара праведности. λαμβανοντες стоит в present participle active. Что это означает? Что ты должен стать человеком который АКТИВНО принимает этот дар в настоящем времени. И те кто делает это в настоящем времени, как Павел пишет, будут царствовать в жизни через единого Иисуса Христа. Не сделаешь это сейчас, то ты и не будешь царствовать через единого Иисуса Христа.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|11 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Не исключат. Я никаким догматам не противоречу.

Ты ж ведь написал что ты оправдан Кровью Иисуса Христа, значит ты праведник. А по Праводлавным догматам ты не можешь просто так стать праведником. Это противоречит святым отцам. Если ты не оправдан Кровью Иисуса Христа, то и не праведник, НО ТЫ ТО НАПИСАЛ ЧТО ТЫ ОПРАВДАН?

 

Цитата ДушелОв
Правильно, нам только нужно потрудиться и не отказаться от Него. Вот и всё.

тебе не надо "потрудится" что бы стать праведником. Опять говорю, ДушелОв, не пытайся заслужить праведность; у тебя как и у всех остальных никогда это не получиться. Забей на сию идею.

 

Цитата ДушелОв
Верно говорят. Не видишь греха - и исправлять его не будешь, так и останешься беззаконником.

Неверно говорят. Если Христос оправдал, то нечего грехи выискивать, а вот когда согрешил, тогда и иди кайся. Не надо себя пытаться сделать святым; это дар. Если Бог оправдывает, то где тот кто осуждает?

 

Цитата ДушелОв
Надо же... Вообще-то Он пришел чтобы грешников призвать к покаянию.

Вот именно!!! Чтобы ты ДушелОв отвернулся от своей блевотины и пошел по путю истины!!! Покайся, отвернись от своих грехов и Он оправдает тебя Своею Кровью! Зачем ходить грязным? Неужели нет отбеливателя? Если Он оправдает, то станешь праведником. Если нагрешишь, то все равно праведник, т.к. праведная совесть твоя будет тебе подсказывать чтобы ты покаялся в содеяном. Вот почему и написано:

16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.

не написано что НЕПРАВЕДНИК упадет, но ПРАВЕДНИК. И при всем этом, встанет, потому что обличаем Духом Святым. Если бы ты хотя бы это уловил в этом послании было бы хорошо.

Христиане пассивно оправдываются Христом и активно принимают.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|11 Янв 2012
1 Цитировать

хотел также сделать тебе заметку...купил вчера учебник по Греч. 4. Открыл книгу и наткнулся на слово СОМА и САРКС. И как я тебе пытался обьяснить в послании к Римлянам слово СОМА используется как слово САРКС в Римлянам 8:13. Я с тобою разбирать это опять не собираюсь, но просто сделал заметку что учебник на моей стороне и это мне подняло настроение 

И еще: Я уже начал свой семестр и поэтому не всегда смогу быстро отписывать. Аккадский с Абдулою это как все равно обучаться в престижном Арабском универе . Просто супер. Я буду идти по мере успеваемости и комментировать то с чем я котегорически не согласен. Думаю, мы сможем согласиться хотя бы на чем то. Также беру Теологию Нового Завета с одним из лучших профессоров универа, так что может чего то нового добавлю, дай Бог.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Гость
0
|11 Янв 2012
0 Цитировать

Классно!

 

Цитата vanisovets
Просто супер
Старожил
+343
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
по тексту видим что да, иначе дети не были бы святыми.

Замечательно, значит и христианами не обязательно становиться - уже свят! Уже спасён! Можно спокойно и дальше Молоху поклоняться или Сатурну.

Главное жениться правильно.

 

Цитата vanisovets
в принципе апостолы не имели право прощать грехи.

Ин.20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Ин.20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

 

Цитата vanisovets
Мы не знаем сколько учеников было когда Христос дунул и сказал, "Примите Духа Святого!".

Ин.20:24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

12-1=11.

 

Цитата vanisovets
Неплохо друг другу прощать грехи, особенно если брат твой пришел с расскаянием насчет греха против тебя.

Ключевые слова "грех против тебя". Только этот грех я могу простить - который проив меня, а не грех вообще.

 

Цитата vanisovets
Собранием может выбрать себе пастора, особенно если Бог этого хочет, как в случае с Павлом.

Павел был рукоположен.

Деян.9:17 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
никто не спорит, но факт в том что оно уже произошло.

Можно спокойно грешить. Уже спасён!

 

Цитата vanisovets
С чего ты решил что я боюсь наказания закона?

Вот:

 

Цитата vanisovets
Да, я всегда благотворю врагам своим. А что еще делать? Бить их? В тюрму сяду.
Цитата vanisovets
у меня получается, хотя не всегда я бодрствую.

Мне кажется что ты сам себя и меня заодно обманываешь.

Ни разу ни одной скверной мысли не возникало?

 

Цитата vanisovets
Поэтому прими Божью праведность и начни строить на ней. Не пытайся заслужить праведность, она дается как дар.

Даётся как дар. Теперь самое главное от него не отказаться!

 

Цитата vanisovets
17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.

А дар этот ещё нужно суметь принять!

А то как замечательно получается: и дар праведности принял и Молоху потом поклонился.

Красота! Всё равно спасён!

 

Цитата vanisovets
Ты ж ведь написал что ты оправдан Кровью Иисуса Христа, значит ты праведник.

Не путай, оправдан и праведник - это совсем разные понятия. Оправданным может быть только преступник, праведник в оправдании не нуждается.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель. не написано что НЕПРАВЕДНИК упадет, но ПРАВЕДНИК. И при всем этом, встанет, потому что обличаем Духом Святым

А, так у вас и праведники грешные, ну тогда понятно... А я думал что праведники праведные...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|13 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Замечательно, значит и христианами не обязательно становиться - уже свят! Уже спасён! Можно спокойно и дальше Молоху поклоняться или Сатурну. Главное жениться правильно.

Вопрос Коринфян был таков, "Что делать если жена покаялась, а муж еще неверующий?" Павел отвечает, "Если он согласен жить с верующею женою, то пускай такая не остовляет своего мужа." Развод не разрешается в таких ситуациях. В те времена не было принято чтобы жена уходила в религию, которая не является религией мужа (Плутарх, Моралиа - 140D). Т.к. 1 верующий, а 2ой неверующий, то это создавало напряженную ситуацию, что застовляло людей мыслить о разводе. От ответа Павла, мы понимаем что Коринфяне думали что брачные узы с неверующим оскверняли верующюю супругу как то. Это в принципе Иудейский взгляд (Сирах. 13:1а; Joseph and Aseneth 8:5-7; Павла предупреждения ранее 5:9-13....7:4. Павел отделяет себя и говорит то что он скажет сейчас не является учением Христа, но расчитывает что Коринфяне послушают его совета. Основывает свой авторитет на том что "и я имею СД, 7:40). Павел также пишет так, предпологает что верующая половина не застовляет неверующую быть в браке. Но что бы было взаимное согласие 7:5. Павел не говорит чтобы верующие выходили за неверующих, но что делать если в семье один покаялся. Т.к. Христианский брак требует 7:2-5, что некоторые верующие считали это сделает их нечистыми; Павел говорит это не так. Павел основывается на запрете Господнем (1) Человек с которым верующая(ий) имеет интимные связи освящается, а т.е. для них это святой человек. Даже если в неверующей половине есть бесы, которые могут войти в верующюю половину во время пол. акт., они не войдут т.к. как для верующей половины они (неверующяя половина) становяться святыми. (2) Запретить делать переворот семьи, только из за того что они покаялись. (А иначе, некоторые бы только становились верующими, чтобы развестись с супругой.)

продолжение следует...

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|13 Янв 2012
0 Цитировать

далее...

Но, если неверующая половина не захочет жить вместе, то можно разводиться. Брак Христианки(на) с неверующим(ей) должен продолжатся потому что Христиане имеют силу делать своих супруг святыми. Павел использует перфект тэнс ηγιασται, что предпологает состояние в настоящем времени утвержденное каким то прошлым проишествием. Как это происходит, Павел не уточняет, или это сам брак делает, или крещение Христианки(на). Предлог εν делает Христианку(на) агентом который делает неверущую половинку святой. ИЛИ предлог может дать локативный смысл что святость неверующей половинки находиться "В" Христианке(не). Другие места в Еврейских манускриптах где неверующая половина становиться святою для верующей половины: Qiddushin 2:1. Павел также заявляет в 14ом стихе что дети такой семьи являются святы. По Греческой грамматике можно определить что дети уже святы, а не просто только в будущем станут. Используется Греческий глагол εστιν, который указывает на то что, дети не далая ни чего плохого или хорошего, являются в настоящем времени святыми, только из за того что кто то из родителей является верующим. Что бы ребенку быть святым, нужен хотя бы 1 верующий родитель. Павел пишет это всем верующим в Коринфе. Из этого мы берем то что верующий родитеь сама(сам) являются святыми, что и делает их детей святыми. Как мы видим, неверующий супруг и дети, без какой либо заслуги, пользуются даром святости. Не потому что они заслужили или являются святыми из за веры в Христа (т.к. они еще не приняли Христа), но потому что дар святости верующей супруги распостроняется на неверующих членов семейства. (Использовал Бэйкера Эгзэгетический Комментарий НЗ, а также другие). Спасется ли неверующая половина из за распостронения дара святости? Я не думаю, но все зло, которое могло бы перейти если бы уже верущая девушка вышла вы замуж за неверующего, не переходит, только потому что одна из половинов уверовали уже после свадьбы.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|13 Янв 2012
1 Цитировать

Цитата ДушелОв
Ин.20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Ин.20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Проверяю свою теологию: Иоанна 20:23 не должны понимать что Христос только нескольким дал право прощать грехи и разрешать прощенным идти на небо. Иисус говорил похожие слова прежде (Мат. 16:19) но он не отделял учеников и их "преемников" как "духовную элиту" чтобы они разбирались с грехами мира. Были в комнате и другие, кроме учеников И Фомы не было! Автор комментария говорит что он беседовал с ученым Греческого Dr. Julius R. Mantey и он сказал что правильный перевод текста такой, "Кому грехи вы простите, будут уже им прощены, и кому вы грехи не простите, будут тому уже не прощенны." Другими словами, ученики не провизировали прощение; они провозглашали прощение на основании сообщения Евангелия. Другой ученый, Др. Кенет Вюст (Dr. Kenneth Wuest), переводит, "они уже ранее были прощины им." Как ранние верующие шли в мир, они провозглашали хорошие новости спасения. Если грешник каялся и верил в Христа, их грехи прощены! "Кто может прощать грехи, а кроме Бога?" Мк. 2:7. Все что верующий може, то это произнести весть прощения; Бог производит чудо прощения. Если грешник поверил в Христа, то мы можем с авторитетом провозгласить что их грехи были прощены; но лично мы не можем инпровезировать прощение. (The Bible Exposition Commentary).

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|13 Янв 2012
1 Цитировать

продолжение...

Вот что Библейскй Комментарий Верующего говорит: (1) первый взгляд говорит что Иисус дал только ученикам власть прощать грехи, но это противоречит Библии, потому что только Бог может прощать грехи Луки 5:21. (2) Гаебеляйн говорит что власть дана чтобы при провозглашении Евангелия установить условия на каком основании грехи будут прощатся людям. (3) то что ученикам была дана власть просто "провозглосить" то, что уже произошло. Другими словами, если человек приходит и кается, ученики имели право заявить что грехи УЖЕ ПРОЩЕНЫ, но сами прощать не могли. Мне больше нравиться интерпретация первого камментария, хотя оба камментария поддерживают мой взгляд. Никогда не считал понимание Православия и Католиков правильным насчет прощения грехов. Мне как исповедывались люди (даже старше меня) до пасторского служения, так и сейчас. Я просто уверяю их, что их грехи им прощены, а то часто люди ходят в сомнениях. Как будто Бог на них обиделся

 

Цитата ДушелОв
Ин.20:24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. 12-1=11.

Что ДушелОв, Христу Фома не понравился? Расист?  А также читай выше:

18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, [что] видела Господа и [что] Он это сказал ей.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|13 Янв 2012
1 Цитировать

Цитата ДушелОв
Ключевые слова "грех против тебя". Только этот грех я могу простить - который проив меня, а не грех вообще.

я согласен что ты не можешь прощать грех "вообще." я тоже не могу, но могу провозгласить, то что уже Бог сделал для тебя, если ты расскаиваешься.

 

Цитата ДушелОв
Павел был рукоположен. Деян.9:17 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

ДушелОв, как ты мне мог такой стих привести в пример???  Ты хоть его прочитал? Нет, здесь Анания пришел чтобы Павел прозрел и исполнился Святого Духа. (читай выделенное) Вот где произошло рукоположение Павла:

1 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл. 2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

Павел и Варнава уже знали к чему их призвал Христос. Заметь также что Павел и Варнава уже были в служении еще до их рукоположения. Читай ранее:

25 А Варнава и Савл, по исполнении поручения, возвратились из Иерусалима в Антиохию, взяв с собою и Иоанна, прозванного Марком.

Выполняли служение до рукоположения. С какого поручения они вернулись? продолжение следует...

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|13 Янв 2012
1 Цитировать

25 Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию. 26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

.... Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее, 30 что и сделали, послав [собранное] к пресвитерам через Варнаву и Савла.

Павел и Варнава учили толпы народа (немалое число людей) да еще и в церкви без рукоположения. Потом их направили с "пособием" в Иудею, прамо к пресвитерам, которые уже были рукоположенные. Рукоположение эта штука хорошая и нужная, но человек может быть служителем и без рукоположения. Я знаю друзей, которые молились за освобождение от бесов без всякого рукоположения и бесы выходили. Католикам в зависть, а Богу во славу. 

 

Цитата ДушелОв
Можно спокойно грешить. Уже спасён!

грешить нельзя т.к. святые не грешат, а если согрешат, то каются. Христианин освящается даром, а также продолжает освящатся всю свою жизнь.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|13 Янв 2012
1 Цитировать

Цитата ДушелОв
Мне кажется что ты сам себя и меня заодно обманываешь. Ни разу ни одной скверной мысли не возникало?

то что я сказал что за избиение людей в тюрьму сажают, это не потому что я боюсь закона, но чтобы обьяснить что смысла нету.  Что это ты ДушелОв сразу к заключению прибегаешь. Дело не в страхе перед законом, потому что иногда можно в тыкву дать и никто тебя не найдет, а дело в том что злом зло не побеждается. ДушелОв, твоя проблема прямо сейчас это то что ты хочешь оправдаться перед Богом со СВОЕЮ СВЯТОСТЬЮ. Ты так до сих пор и не понял что такое быть праведным, потому что Бог оправдал тебя по благодати. Ты также не знаешь что такое быть святым, потому что Христос тебя освятил.

20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. 21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их-- смерть. 22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец-- жизнь вечная.

У тебя проблема поверить в этот стих. Раньше ты был свободен от праведности. Какие дела ты делал раньше? стыдно даже и говорить, потому что конец таким делам есть смерть. НО СЕЙЧАС, когда ты освободился от греха (рабство плоти) и стал рабом Богу, плод твой должен быть святость, чей конец - жизнь вечная. Но, твой плод ДушелОв не есть святость, поэтому и конец - смерть. Как это изменить? Поверить что Христос тебя делает святым. Не потому что у тебе "ни разу ни одной скверной мысли" невозникало в голове, а потому что Христос тебя освятил даром; по благодати. Дальше, это уже от тебя зависит насколько ты будешь освещатся.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|13 Янв 2012
1 Цитировать

Как Бог делает нас святыми?:

9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? 10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей-- для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

Бог иногда нас наказывает чтобы нам иметь участие в СВЯТОСТИ ЕГО! (тебе надо это зазубрить что бы в сердце вошло) Это наказание также служит нам для принесения плода праведности.

13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, 14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

Мы также становимся святыми, когда Христос омывает нас кровью. Не хорошой или плохой мыслею мы становимся святыми и не своими усердиями. Мы становимся святыми, потому что Христос омыл нас Своею Кровью. Мы также продолжаем освящатся.

 

Цитата ДушелОв
Даётся как дар. Теперь самое главное от него не отказаться!

Да, теперь важно чтобы не отказаться. Но, запомни что это дар. Ты можешь отвернуться от Христа и Он заберет от тебя этот дар и возврата не будет, но пока ты Его сын, Он не заберет Свой дар праведности и святости.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|13 Янв 2012
1 Цитировать

Цитата ДушелОв
А дар этот ещё нужно суметь принять! А то как замечательно получается: и дар праведности принял и Молоху потом поклонился. Красота! Всё равно спасён!

принемается в то же время, когда человек принимает спасение. Молоху не надо поклоняться, но и заслужить ты этот дар не можешь.

 

Цитата ДушелОв
Не путай, оправдан и праведник - это совсем разные понятия. Оправданным может быть только преступник, праведник в оправдании не нуждается.

если ты УЖЕ оправдан значит ты праведник - это НЕ разные понятия. Оправданным может быть не только преступник, но и праведник. Говорят такое, "его оправдали на суде..."? Да. Праведник в оправдании не нуждается, т.к. он уже оправдан. Не надо здесь разводить слонов из мухи :)

 

Цитата ДушелОв
А, так у вас и праведники грешные, ну тогда понятно... А я думал что праведники праведные...

Да праведники праведны, если Христос оправдывает, даже при падении семи раз. Ведь написано что если праведник упадет семь раз, то Господь поднимет. Не написано, "если НЕправедник упадет, то Господь поднимет..." Но, в твоей ситуации, когда ты пытаешься сам оправдаться, то тут уже НЕправедник падает семь раз, а там уже сам пускай и встает; нечего на себя надеятся. Надеюсь ДушелОв что для тебя это назидательно и полезно. Придешь в воскресение с новым пониманием и улыбкой, батюшки в шоке будут  Как начнешь "отпускать" всем грехи на лево и на право, то у батюшки так нижняя челюсть и отвиснет. Ты ДушелОв, Православный всем Православным.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Человек с которым верующая(ий) имеет интимные связи освящается, а т.е. для них это святой человек.

Извини, но это бред.

Святость половым путём не передаётся, так же как и ожержимость бесами.

Твоя ошибка состоит в том, что ты смешиваешь понятия "освящается" и "свят".

Например: Чем отличается зреющее яблоко от созревшего? Степенью законченности процесса.

Так и с освящением неверующих супругов: супруг освящается через другого, но степень этого освящения может быть и ничтожной.

 

Цитата vanisovets
Сирах. 13:1а; Joseph and Aseneth 8:5-7;

И с каких пор для тебя авторитетом стали неканонические книги?

 

Цитата vanisovets
Dr. Julius R. Mantey и он сказал что правильный перевод текста такой, "Кому грехи вы простите, будут уже им прощены, и кому вы грехи не простите, будут тому уже не прощенны."

Ин.20:23 αν τινων αφητε τας αμαρτιας αφεωνται αυτοις αν τινων κρατητε κεκρατηνται

если кого простите грехи прощаются им.

И никаких противоречий с Луки 5:21 просто потому что ученики не прощали грехи, ученики прощали человека, а грех его прощал Бог.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Дальше, это уже от тебя зависит насколько ты будешь освещатся.

Вот-вот, об этом и речь, о труде над собой.

 

Цитата vanisovets
Да праведники праведны, если Христос оправдывает, даже при падении семи раз.

На самом деле грешны все, абсолютно все.

Просто праведник понимает свою греховность и борется, а грешник не понимает и не борется.

Да и не про семь раз говорил Христос, а о как минимум семижды семидесяти.

Собственно хоть тысячу раз в день искренне кайся - Он простит.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
непростой
|15 Янв 2012
0 Цитировать

Дружище,он о другом говорит.."  о том.что неверующий муж или жена "освящаются " верующим одним из супругов..т,е. "покрываются" ,и дети их" святы-" по определению.У святости-нет степени.,когда Павел говорил..Ефес-"наименьший из святых и Кор-".наименьш из Апостолов-это не значит,что есть "святее" или "освященнее"-есть "да и нет." А про грех прощения (или не прощения)людьми..это как свид-во перед Богом,что  они прощены Богом.(ИН20-23)..т.е. люди каются и ты говоришь им-БОг простил вам ваши грехи,(как священник) Лука 5-21"-подтверждает это место.

 

Цитата ДушелОв
На самом деле грешны все, абсолютно все.

Ты хотел сказать так."все имеют грех,,но не все -грешны"Это правильнее.

 

Мы должны- освящаться-да и аминь,но нам не надо "оправдываться",оправдание наше -ИИсус.(Христос)",праведнее "тоже нельзя стать.А "каяться " -это приказ,при согрешении..,а зачем каяться,если ты не согрешил,так можно и лоб.."(В общем все наши грехи уже на "Лобном месте")Так что будем радоваться во всех скорбях..которые есть у праведника и от всех их избавит нас Господь"
Старожил
+343
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата непростой
Дружище,он о другом говорит.." о том.что неверующий муж или жена "освящаются " верующим одним из супругов..т,е. "покрываются" ,и дети их" святы-" по определению.

То есть муж христианки язычник может приносить жертвы Юпитеру и считаться при этом святым.

Замечательно.

 

Цитата непростой
Ты хотел сказать так."все имеют грех,,но не все -грешны"Это правильнее.

В чём разница?

Быть больным и иметь болезнь - это разные вещи?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
непростой
|15 Янв 2012
0 Цитировать

Никто не отменил иерархию в семье-жене верующей (Павел-кстати- не наз-т её христианкой)-глава муж (не обяз-но-язычник-) неверующий-:,мужу -глава Христос.И т.д.И муж -верующий

 

Цитата ДушелОв
Быть больным и иметь болезнь - это разные вещи?--Да,это разные  вещи.иметь болезнь-это -диагноз,а быть больным-это -выбор.

имеет главу Христа,а жена (неверная) подчинена мужу.(как и закон говорит).Если неверный муж приносит жертвы Юпитеру,.то жена освящает мужа,но не жертву.Идол -в мире-ничто.Вообще-это ситуация выдуманно-искуственная,типа кто сильнее -тигр или акула?,НО  если и так бывает то ..даже -один верный-освящяет супруга.Так написано.Моя неверность-не может уничтожит верность Божию.

 

Цитата ДушелОв
язычник может приносить жертвы Юпитеру и считаться при этом святым. Замечательно.
Старожил
+130
|15 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Извини, но это бред. Святость половым путём не передаётся, так же как и ожержимость бесами. Твоя ошибка состоит в том, что ты смешиваешь понятия "освящается" и "свят". Например: Чем отличается зреющее яблоко от созревшего? Степенью законченности процесса. Так и с освящением неверующих супругов: супруг освящается через другого, но степень этого освящения может быть и ничтожной.

я не говорил что святость передается пол. путем. Будь внимательнее. Но, я сказал что если человеку переспать с человеком, который демонизированный, то бесы могут занять незанятого. Это уже дело знания демонологии и личный опыт. Дети у одного верующего только освящаются или уже в настоящем времени святы? Я вижу что они уже в натоящем времени святы. Смотрим на слово ηγιασται которое стоит в perfect indicative passive. Перфект говорит что действие произошло, а также продолжает происходить (эгзегетический ключь). Что бы не соврать тебе насчет Перфект Тенс, берем учебник указанный ниже: Perfective action involves a present state which has resulted from a past action. The present state is a continuing state; the past action is a completed action. Это значение дает Винбери. Неверующий муж из за верующей жены БЫЛ освящен и освящается на данный момент. В настоящем времени оно продолжает происходить; в прошлом оно уже свершилось. Настроение индикатив подтверждает реальность действия. Оно подтверждает что действие произошло, или происходит, или произойдет. В данном случае, мы знаем что оно подтверждает реальность произойденного и происходящегося на данный момент. (Синтакс Греческого НЗ, James Brooks and Carlton L. Winbery) Пасивное действие говорит о том что кто то или что то освящает неверующего мужа, а не потому что он что то делает.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
я не говорил что святость передается пол. путем. Будь внимательнее.

Иначе никак нельзя вот это понять:

 

Цитата vanisovets
Человек с которым верующая(ий) имеет интимные связи освящается, а т.е. для них это святой человек. Даже если в неверующей половине есть бесы, которые могут войти в верующюю половину во время пол. акт., они не войдут т.к. как для верующей половины они (неверующяя половина) становяться святыми.

Здесь сказано именно о передаче святости и одержимости через интимные связи, через половой акт, то есть половым путём, как венерические болезни передаются.

 

Цитата vanisovets
Но, я сказал что если человеку переспать с человеком, который демонизированный, то бесы могут занять незанятого.

и ты сам это подтверждаешь.

 

Цитата vanisovets
Дети у одного верующего только освящаются или уже в настоящем времени святы? Я вижу что они уже в натоящем времени святы.

Насчёт детей я согласен. Дети даже у язычников святы.

 

Цитата vanisovets
Неверующий муж из за верующей жены БЫЛ освящен и освящается на данный момент. В настоящем времени оно продолжает происходить; в прошлом оно уже свершилось.

Но это не делает мужа автоматически святым. Это говорит о том, что муж благодаря жене становится христианином.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|15 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Например: Чем отличается зреющее яблоко от созревшего? Степенью законченности процесса. Так и с освящением неверующих супругов: супруг освящается через другого, но степень этого освящения может быть и ничтожной.

в Русском языке нету совершенного времени. В Русском языке, яблоко или созрело или еще зреет. В Греческом, в отличии от Русского, есть совершенное время. В таком времени яблоко созрело, а также еще и продолжает зреть. Это тяжело Русским понять, потому что нету такого явления в Русском языке и многие спрашивают, а как это понять? Мой учитель по Аккадскому языку постоянно напоминает что это дурацкий вопрос, потому что язык есть язык. И если Американцы ставят глагол to be в предложении "он есть доктор", то в Еврейском его не ставят "он доктор". И при всем этом, мы должны принимать такие явления за нормальные. Я знаю что модератор может быть недовольным из за того что я пишу здесь такие вещи, но я считаю что это будет НЕ разбор Библии, если не объяснить такое явление. "Разбор Послания" это не тоже самое что "Читаем Послания". На основании этого, ДушелОв, я считаю что я понимаю правильно. Вы же, в Русском по другому написать слово в перфект тэнс и не можете, поэтому и пишите "освящается".

 

Цитата ДушелОв
И с каких пор для тебя авторитетом стали неканонические книги?

для меня они не авториты и я делаю различие между каноническими книгами и неканоническими. Я просто дал тебе места, где можешь встретить похожую мысль, которую я тебе пытаюсь объяснить. Не потому чтобы ты веровал на основании неканонических книг, а потому чтобы видел с чем столкнулись Коринфяне лучше. Неканонические книги можно ИНОГДА использовать для лучшего понимания чего то, но при этом не надо забывать что они в КАНОН НЕ ВОШЛИ.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|15 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Ин.20:23 αν τινων αφητε τας αμαρτιας αφεωνται αυτοις αν τινων κρατητε κεκρατηνται если кого простите грехи прощаются им. И никаких противоречий с Луки 5:21 просто потому что ученики не прощали грехи, ученики прощали человека, а грех его прощал Бог.
ἄν τινων ἀφῆτε τὰς ἁμαρτίας ἀφέωνται αὐτοῖς ἄν τινων κρατῆτε κεκράτηνται.

Если простите грехи кому то, их грехи УЖЕ прощены им; если не простите грехи кому то, их грехи УЖЕ не прощены им.

***Как я знаю что лучший перевод "УЖЕ прощены..."? Слово "прощены" опять стоит в Перфект тэнс. Думаю объястять не надо.

 

Цитата ДушелОв
Вот-вот, об этом и речь, о труде над собой.

речь не идет только о труде над собою, но также о том, что Господь делает в начале для человека. Ты не можешь придти к Господу, если Господь не призовет тебя. Также как, ты не можешь освящаться, если Господь не освятит тебя. Get this straight!

 

Цитата ДушелОв
На самом деле грешны все, абсолютно все. Просто праведник понимает свою греховность и борется, а грешник не понимает и не борется. Да и не про семь раз говорил Христос, а о как минимум семижды семидесяти. Собственно хоть тысячу раз в день искренне кайся - Он простит.

ДушелОв, ты опять за свое. Здесь, тогда уже и грамматика не поможет. Я тебе помог, а дальше ты сам. ЕСЛИ ДЕТИ СВЯТЫ,  ТАК КАК РОДИТЕЛЬ ВЕРУЮЩИЙ, то как ты можешь сказать что все грешники? Да, раньше когда мы не знали Господа, то были грешники, но когда познали Господа все изменилось!!!

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы