Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Старожил
+343
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
дела нужны только для того, чтобы видеть что вера настоящяя. В итоге, человек оправдывается верой, а не делами.

Бен, если ты прочтёшь внимательно что привёл мне, то увидишь что речь идёт о "делах закона".

"Дела закона" и "дела любви" - две большие разницы, потому что первые означают выполнение запрета, а вторые - исполнение желания помочь ближнему.

 

Цитата vanisovets
Почему Бог требовал от Моисея "сделай все по образу"???? Потому что Моисей делал КОПИЮ небесного святилища и скинии.

Не совсем так. Детская кукла сделана по образу человека, но не является его копией.

Подобие - это неполная копия.

 

Цитата vanisovets
как я читаю, то говориться то, что пророк видел в храме.

Иез.1:4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг Него,

Ну, если это описание храма...

 

Цитата vanisovets
Мы также крестимся в пастора или священника, который ведет нас,

Не крестимся. Подражать - да, можно, но не погружаться в пастора.

 

Цитата vanisovets
много раз слышал, когда Христиане начинали вольничать и погибали или от болезней или автокатастроф. Здесь слово "искушать" это не правильное слово. екпейразомен может означать "искушать", а может "проверять" или тестировать. Бог никого не искушает и Сам не искушаем:

Согласено со значением слова, но здесь говорится что иудеи выводили из себя Христа своим непослушанием.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Всё. Вот смотри что Павел пишет об идоложетвенном:

я так и знал что ты мне этот стих приведешь в пример. На что я конечно отвечу: а я не собираюсь есть идоложертвенное, удавленное и кровь при брате моем, но у себя дома вместе со своей женой.

 

Цитата ДушелОв
Само по себе едение идоложертвенного не отдаляет от Бога, потому что идол - ничто и это просто еда. Но если другой, не понимающий что это просто еда, а думающий что это именно жертва, увидит тебя кушающим в капище - то может подумать что нужно почитать идолов, раз более знающий почитает. Следовательно отказ от едения идоложертвенного - снисхождение к духовной немощи ближнего, проявление "возлюби ближнего своего".

а т.е. ты считаешь что можно есть кровь и удавлинину только в дали от брата своего?

 

Цитата ДушелОв
Отказ от крови и удавленины - снисхождение к христианам из иудеев, потому что им была дана заповедь не есть эти продукты. Опять же это проявление "возлюби ближнего своего".

Хорошо, а почему тогда Апосталы написали:

25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.

блуд это тоже чтобы брат не соблазнился? Ведь блудят люди обычно не на улице и не толпой. Значит ты бы ел кровь, идоложертвенное, удавленину и блудил, если рядом нету брата? Хотелось бы узнать.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|10 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Бен, если ты прочтёшь внимательно что привёл мне, то увидишь что речь идёт о "делах закона". "Дела закона" и "дела любви" - две большие разницы, потому что первые означают выполнение запрета, а вторые - исполнение желания помочь ближнему.

Женя, я уже прочел внимательно. В отличии от многих Американцев, я не страдаю ADD - Attention Deficit Disorder.

для меня дела закона и дела любви это тоже самое, т.к. это дела. Человек не может оправдаться делами вообще. Человек оправдается или верой, или делами. Не может человек оправдываться двумя вещами. Дало закона "не убей" или "почитай отца и мать" это также исполнение желания помочь ближнему. Не видно было чтобы Библия делила эти две вещи. Вообще делами нельзя оправдаться, будть это даже дела любви. Дела нужны для веры, чтобы видно было или вера настоящяя, но не для оправдания. Это надо хороший аргумент иметь, чтобы сказать что делами можно оправдаться.

 

Цитата ДушелОв
Не совсем так. Детская кукла сделана по образу человека, но не является его копией. Подобие - это неполная копия.

в отличии от храма, куклу не делали по строгим чертежам Бога. Поэтому, мы не можем сравнить куклу и храм.

 

Цитата ДушелОв
Иез.1:4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг Него, Ну, если это описание храма...

видать да, т.к. он описывает происходящее в храме... а если бурный ветер шел с севера, значит он стоял во дворе храма.

 

Цитата ДушелОв
Не крестимся. Подражать - да, можно, но не погружаться в пастора.

когда я говорю 'крестимся' в пастора, то я не имею ввиду в прямом смысле, но образно.

 

Цитата ДушелОв
Согласено со значением слова, но здесь говорится что иудеи выводили из себя Христа своим непослушанием.

вывести из себя Христа не возможно, также как и раздразнить Бога. Иудеи тестировали Христа. Как? требовали воды и Моисей ударил камень дважды.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
я так и знал что ты мне этот стих приведешь в пример. На что я конечно отвечу: а я не собираюсь есть идоложертвенное, удавленное и кровь при брате моем, но у себя дома вместе со своей женой.

Если не соблазняет никого - на здоровье.

Кстати, у Свидетелей Иеговы есть безусловный запрет на употребление крови.

И на утверждение что северные народы, такие как чукчи или эвенки могут быть Свидетелями Иеговы только до ближайшей зимы, а потом скорее всего умрут им ответить совершенно нечего. Эти народы употребляют кровь животных для восполнения витаминов в своём организме, без крови быстро наступает мучительная смерть от цинги.

 

Цитата vanisovets
а т.е. ты считаешь что можно есть кровь и удавлинину только в дали от брата своего?

Вдали от брата, которого это может соблазнить на почитание идолов или на разделения.

 

Цитата vanisovets
блуд это тоже чтобы брат не соблазнился?

Во-первых здесь скорее всего говорится о жертвенном блуде, так как стоит в одном ряду с явными идолопоклонническими действиями, а

во-вторых блуд вреден сам по себе, даже для язычников. Недаром они, посвящаясь своим богам, тоже старались воздерживаться от блуда.

Об этом очень хорошо писал Тертуллиан. О целомудрии.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
для меня дела закона и дела любви это тоже самое, т.к. это дела. Человек не может оправдаться делами вообще. (...) Это надо хороший аргумент иметь, чтобы сказать что делами можно оправдаться.

Нельзя два разных действие отождествлять только на основании того что они - действия.

Этак можно отождествить убийство человека и спасение человека, действия же?

И вот тебе аргумент:

Мф.25:45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
Мф.25:46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Вот так. Как бы ты не верил, но если не сделал - Мф.25:45.

И тут речь идёт не об оправдании, а об уподоблении Богу, который благотворит и язычникам.

Не сделал ближнему человеку - не сможешь сделать и дальнему, не смог взрастить в себе свойство благотворить. Не приблизился к Богу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
в отличии от храма, куклу не делали по строгим чертежам Бога. Поэтому, мы не можем сравнить куклу и храм.

Скинию и храм делали по чертежам скинии и храма, но не по чертежам Небесного храма.

Кстати, скиния и храм таки различались.

 

Цитата vanisovets
видать да, т.к. он описывает происходящее в храме... а если бурный ветер шел с севера, значит он стоял во дворе храма.

)))

А ветер с севера вне двора храма дуть не может?

И двор храма - уже не храм.

 

Цитата vanisovets
вывести из себя Христа не возможно, также как и раздразнить Бога. Иудеи тестировали Христа. Как? требовали воды и Моисей ударил камень дважды.

Не, тут скорее всего не о тестировании, то есть о проверке способностей Бога, но именно о капризах народа, о стремлении к службе чреву, к идолопоклонству, которые Богу противны. И, когда настанет некоторый предел количеству беззаконий, совершаемых народом - последует заслуженное наказание.

Потому и говорят о долготерпении Божьем и о неотвратимости наказания.

"Очеловечивая" Бога можно сказать что речь идёт об испытывании Его терпения, об Его искушении.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Если не соблазняет никого - на здоровье. Кстати, у Свидетелей Иеговы есть безусловный запрет на употребление крови. И на утверждение что северные народы, такие как чукчи или эвенки могут быть Свидетелями Иеговы только до ближайшей зимы, а потом скорее всего умрут им ответить совершенно нечего. Эти народы употребляют кровь животных для восполнения витаминов в своём организме, без крови быстро наступает мучительная смерть от цинги.

Я не думаю что чукчи умрут сразу, т.к. есть корни и другие вещи, которые можно засушить и ими питаться. Я пересмотрел с женою наверное все серии "я не должен был выжить" и считаю что реально жить на севере без употребления крови. У Протестантов также запрещенно употреблять кровь, хотя я вижу и твою сторону, т.к. Павел упоменает в дальнейшем, что вообще то, кушать идоложертвенное это не грех.

 

Цитата ДушелОв
Во-первых здесь скорее всего говорится о жертвенном блуде, так как стоит в одном ряду с явными идолопоклонническими действиями, а во-вторых блуд вреден сам по себе, даже для язычников. Недаром они, посвящаясь своим богам, тоже старались воздерживаться от блуда. Об этом очень хорошо писал Тертуллиан. О целомудрии.

вот это трудно сказать, т.к. контекст не может сказать что речь идет именно о жертвенном блуде. Хотелось бы немного почитать о этом месте, что говорят ранние Христиане и как они это место интерпретировали. НО, ты Женя меня не убедил что есть разница между делами закона и делами любви. Для меня, "не убить" это как дело закона, так и дело любви. Я люблю, поэтому и не убью. А цедить, типа "не захоти убить" я не хочу. Более, благодарю за твой коммент по поводу запрета язычникам; это меня натолкнуло на раздумывания. Надо будет полистать книги.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Нельзя два разных действие отождествлять только на основании того что они - действия. Этак можно отождествить убийство человека и спасение человека, действия же? И вот тебе аргумент: Мф.25:45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. Мф.25:46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. Вот так. Как бы ты не верил, но если не сделал - Мф.25:45. И тут речь идёт не об оправдании, а об уподоблении Богу, который благотворит и язычникам. Не сделал ближнему человеку - не сможешь сделать и дальнему, не смог взрастить в себе свойство благотворить. Не приблизился к Богу.

эти действия разные, но действия закона и были действия любви. Христос не пришел чтобы опровергнуть Закон, но чтобы утвердить Его. Правильно, те которые не напоили и не накормили одного из меньших, не имели настоящую веру, а только трепались языком. Поэтому, те которые накормили и напоили имели настоящую веру, т.к. их дела говорят об этом. Нельзя сказать что здесь речь идет ТОЛЬКО об уподоблении Богу, но и оправдании, т.к. речь идет о принятии на небо. Неправедники Царство Небес не наследуют.

 

Цитата ДушелОв
Скинию и храм делали по чертежам скинии и храма, но не по чертежам Небесного храма. Кстати, скиния и храм таки различались.

Я верю что делались по чертежам Небесного храма, т.к. это говорит контекст.

 

Цитата ДушелОв
))) А ветер с севера вне двора храма дуть не может? И двор храма - уже не храм.

Нет, это храм. Когда написано что Христос выгнал меновщиков денег из храма и продовцов голубей, то они не продовали внутри храма, но во дворе. И тем не менее, написано что выгнал из храма.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|12 Авг 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Не, тут скорее всего не о тестировании, то есть о проверке способностей Бога, но именно о капризах народа, о стремлении к службе чреву, к идолопоклонству, которые Богу противны. И, когда настанет некоторый предел количеству беззаконий, совершаемых народом - последует заслуженное наказание. Потому и говорят о долготерпении Божьем и о неотвратимости наказания. "Очеловечивая" Бога можно сказать что речь идёт об испытывании Его терпения, об Его искушении.

Бог искушаем не бывает. Женя, я тебе этот стих уже выписывал. Да, можно испытывать Бога; я называю это тестированием, т.к. тесты испытывают способности студента.

Иак 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

NASB: Let no one say when he is tempted, "I am being tempted by God"; for God cannot be tempted by evil, and He Himself does not tempt anyone.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|13 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Я люблю, поэтому и не убью.

Ты говоришь о любви, а не о законе.

Когда ты исполняешь закон, ты, может быть спишь и видишь как убиваешь человека, но закон не позволяет, поэтому ты и держишься, не убиваешь из-за страха наказания.

Ни о какой любви здесь говорить не приходится.

 

Цитата vanisovets
эти действия разные, но действия закона и были действия любви.

Тогда ещё не любви, но воспитывали любовь, принуждали к этому человека.

И человеки со временем поняли что исполнять закон - благо, а не иго.

 

Цитата vanisovets
Нельзя сказать что здесь речь идет ТОЛЬКО об уподоблении Богу, но и оправдании

Бог вообще-то любит даже грешников, поэтому говорить об оправдательных приговорах несколько неуместно. Это допустимо для тех, кто находится под законом.

Но Бог так же хочет чтобы человек уподоблялся Ему: "будте святы как Я свят" - мы же, христиане уже не под законом, поэтому речь идёт об исправлении нашей природы, об уподоблении Богу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|13 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Нет, это храм.

Значит вне храма ветра не бывает?

 

Цитата vanisovets
Бог искушаем не бывает.

Не бывает. Я же говорю как это выглядит если "очеловечивать" Бога, то есть приписывать Ему человеческие свойства.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|19 Авг 2012
1 Цитировать

Цитата ДушелОв

Ты говоришь о любви, а не о законе. Когда ты исполняешь закон, ты, может быть спишь и видишь как убиваешь человека, но закон не позволяет, поэтому ты и держишься, не убиваешь из-за страха наказания. Ни о какой любви здесь говорить не приходится.

я говорю о любви, которая выражена законом. Не обязательно бояться для того чтобы не убить. Можно любить любовью, которую Бог дал в сердце и не убить.

Цитата ДушелОв

Тогда ещё не любви, но воспитывали любовь, принуждали к этому человека. И человеки со временем поняли что исполнять закон - благо, а не иго.

да, с испорченой природой, человек принуждался. И люди не просто со временем поняли что закон это хорошо, но Бог дал способность людям исполнять закон и любить его, т.к. вложил его в сердца наши.

Цитата ДушелОв

Бог вообще-то любит даже грешников, поэтому говорить об оправдательных приговорах несколько неуместно. Это допустимо для тех, кто находится под законом. Но Бог так же хочет чтобы человек уподоблялся Ему: "будте святы как Я свят" - мы же, христиане уже не под законом, поэтому речь идёт об исправлении нашей природы, об уподоблении Богу.

Бог любит даже грешников, но это не означает что можно попасть на небо без оправдания. Именно поэтому говорить об оправдании как раз уместно. Уподобление Богу это не озночает - не исполнение данных законов. Как людям знать что ты уподобился Богу? Если, разве, они увидят что ты соблюдаешь Божьи заповеди.

10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

Исполняя закон-волю Божью, ты будешь подобен Богу.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Значит вне храма ветра не бывает?

Бывает, только речь идет о видении в Храме, а не вне.

 

Цитата ДушелОв
Не бывает. Я же говорю как это выглядит если "очеловечивать" Бога, то есть приписывать Ему человеческие свойства.

я не понимаю подчеркнутой фразы. Извени Женя, я сразу не отписал, т.к. начался новый семестр и нахлынула волна забот. Завтра я начинаю преподавать и классы увеличелись из за поступувших новичков. Молись за меня, чтобы я смог передать Ветхий Завет таким, каким он является. Большинство Американской молодежи не знают ВЗ и будут со мною спорить насчет гомосексуальных браков, т.к. впереди выборы и я собираюсь поднять этот вопрос. Молодые Христиане разлагаются в Америке и многие из них даже будут голосовать за кандидата, который поддерживает голубые браки. Я также был рад услышать со многими Русскими Христианами в Америке что "Пуси Райот" приговорили к 2 годам тюрьмы. Простите многих Американцев, которые не знают зачем пытаются освободить тех 3х девиц. Хочу также поблагодарить всех Православных за то, что вы являетесь примером для Американского Христианства. Только в Американских церквях можно петь матюки и никто ничего не скажет, а в России, хоть какой то страх Божий есть. Еще раз спасибо, т.к. я пытаюсь евангелизировать Американских Христиан через Русские новости. Если бы почаще сажали таких хулиганов(ок), то люди бы уважали больше Христианство. К сожалению, говорю со слезами на глазах, что Американские Христиане падают, особенно молодежь. 

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
я не понимаю подчеркнутой фразы.

Речь о том, что для понятности человек склонен упрощать и приспосабливать под себя даже Бога.

Разве Бог может когда-то проявить нетерпение? Нет, Он бесконечно терпелив.

Но существует некая мера грехов, за которой - нет, не у Бога кончается терпение - за которой для человека уже не будет возврата. Поэтому, чтобы не допустить такого Бог даже пойдёт отъятие жизни, которую дал. Как приер - уничтожение Содома и Гоморры, которым на Суде будет отраднее чем тем, которые эту меру переступят.

Поэтому выражение "испытывать Бога" не следует понимать буквально как тестирование возможностей или терпения, это всего лишь снисхождение к человеческой непонятливости.

Это следует понимать просто как проявление человеческого непослушания, то есть выражение "испытывать Христа" означает "проявлять неповиновение".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Я также был рад услышать со многими Русскими Христианами в Америке что "Пуси Райот" приговорили к 2 годам тюрьмы.

Далеко не все радуются этому событию. Гораздо правильнее было-бы поработать с этими девушками чтобы они поняли всю трагедию своего поступка, раскаялись в содеяном и присоединились к Церкви Христовой.

Но государство у нас светское, ему ни к чему такие раздражители вне зависимости от религиозной принадлежности храма, в котором совершено богохульство. Такой же приговор они получили бы если бы "выступили" в мечети или синагоге.

"благословляйте проклинающих вас".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|22 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но существует некая мера грехов, за которой - нет, не у Бога кончается терпение - за которой для человека уже не будет возврата. Поэтому, чтобы не допустить такого Бог даже пойдёт отъятие жизни, которую дал. Как приер - уничтожение Содома и Гоморры, которым на Суде будет отраднее чем тем, которые эту меру переступят. Поэтому выражение "испытывать Бога" не следует понимать буквально как тестирование возможностей или терпения, это всего лишь снисхождение к человеческой непонятливости. Это следует понимать просто как проявление человеческого непослушания, то есть выражение "испытывать Христа" означает "проявлять неповиновение".

я думаю что человек не понимает, что у Бога терпение не кончиться и при всем этом Он не позволяет человеку испытывать. Я понимаю что ты Женя хочешь сказать.

 

Цитата ДушелОв
Но государство у нас светское, ему ни к чему такие раздражители вне зависимости от религиозной принадлежности храма, в котором совершено богохульство. Такой же приговор они получили бы если бы "выступили" в мечети или синагоге. "благословляйте проклинающих вас".

при всем том, что светское, они не допускают хулиганам прерывать свободную практику религии. Если что то свято для меня, как церковь, то кто посмеет осквернять святое, чтобы выразить свою свободу речи? Я считаю это хороший урок для запада. Запад движеться в направлении "абсолютной свободы", а т.е. захочу кокаин нюхать, вот и буду. Абсурд.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|28 Авг 2012
0 Цитировать

Женя, продолжаем разбор или ты сильно занят?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|28 Авг 2012
1 Цитировать

Продолжаем.

1Кор.10:11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
1Кор.10:12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
1Кор.10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
1Кор.10:14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.

===

11. Всё это происходило как подобие будущего, описано для нашего наставления нам, живущим в настоящее время.

12. Поэтому если кто думает что стоит - пусть бережётся чтобы не упасть, потому что этот мир и наши желания непостоянны.

13. Вас постигло искушене от человеков, но верен Бог, Который не даст искушению быть непереносимым, да ещё и облегчение даст чтобы можно было его вынести.

14. Итак, возлюбленные мои сторонитесь идолослужения.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+16
|28 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но государство у нас светское, ему ни к чему такие раздражители вне зависимости от религиозной принадлежности храма, в котором совершено богохульство.

кто вам сказал,что совершено б-гохульство ?
Банальное хулиганьё.

делай что должно и будь что будет
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Авг 2012
0 Цитировать

видимо имееться ввиду противостоит Богу ,не покоряется?

 

Цитата ДушелОв
1Кор.10:12 Посему, кто думает, что он стоит
Удален
jasvami
|28 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Вообще делами нельзя оправдаться, будть это даже дела любви. Дела нужны для веры, чтобы видно было или вера настоящяя, но не для оправдания. Это надо хороший аргумент иметь, чтобы сказать что делами можно оправдаться

Ну вы даете: пастор и в таком заблуждении?

Разве Суд и воздаяние осуществляются не по делам?

Удален
Иоанн Иоанн
|28 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата jasvami
Ну вы даете: пастор и в таком заблуждении? Разве Суд и воздаяние осуществляются не по делам?

наши дела после покаяния подтверждают наличие веры в нас

Старожил
+130
|28 Авг 2012
0 Цитировать

Женя, согласен со всем комментом; можно двигатся далее.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|29 Авг 2012
0 Цитировать
видимо имееться ввиду противостоит Богу ,не покоряется?

Наоборот, стоит здесь имеется в виду покорение Богу.

Но оно может быть всего лишь видимостью.

Это уже падение.

 

наши дела после покаяния подтверждают наличие веры в нас

Дело не в подтверждении наличия веры.

Вера - это жизнь, человек просто не может поступать иначе, эта потребность становиться частью его "я".

И человек уже не смотрит будет ли какое дело доказывать его веру или нет. Он просто делает.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|29 Авг 2012
1 Цитировать

1Кор.10:15 Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.
1Кор.10:16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
1Кор.10:17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.
1Кор.10:18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
1Кор.10:19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
1Кор.10:20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.

===

15. Рассудите трезво о моих словах.

16. Вино, которое благословляем, есть причастие крови Христовой. Хлеб, который ломаем есть приобщение телу Христову.

17. Как Христос один хлеб - так и мы становимся одним телом, Христовым.

18. Посмотрите на рождённых как евреи: кто ест жертвы становится участником жертвенника.

19. Я говорю о том что ни идол, ни идоложертвенное на самом деле ничего не значат.

20. Но язычники оказывают жертвоприношением почтение бесам, а не Богу. А я хочу чтобы вы не были в общении с бесами, поэтому не участвуйте в поклонениях идолам.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|29 Авг 2012
1 Цитировать

1Кор.10:21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
1Кор.10:22 Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?
1Кор.10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
1Кор.10:24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.

===

21. Нельзя вам участвовать в питье и поедании идоложерткенного.

22. Разве мы сильнее или значимее Бога чтобы так оскорблять Его?

23. Можно на самом деле есть и пить идоложертвенное так как это просто еда, но участвовать этим в служении идолам не полезно и не назидательно.

24. Потому что из-за этого можно соблазнить на идолопоклонство слабого в вере.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|29 Авг 2012
1 Цитировать

1Кор.10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
1Кор.10:26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
1Кор.10:27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.

1Кор.10:28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, – то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.

===

25. Поэтому всё что продаётся на рынке (хотя может быть оно и взято от жертвенника идолу) можете есть смело со спокойной совестью;

26. потому что на самом деле это просто еда и дал её Господь.

27. И если кто из язычников позовёт на кушанье и не скажет что еда взята от жертвенника - ешьте смело, это просто еда.

28. Но если скажет пригласивший что это еда идоложертвенная - то не ешьте, потому что этим самым вы будете участвовать в служении бесу и как бы подтверждать что еда эта создана этим идолом, а не Господом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|29 Авг 2012
0 Цитировать

1Кор.10:29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
1Кор.10:30 Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
1Кор.10:31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
1Кор.10:32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
1Кор.10:33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.

===

29. Но говорю это чтобы вам поберечь чужую совесть, чтобы не пошёл какой человек против своей совести осуждая вас.

30. Не нужно давать повод кому-то меня порицать за то, что я благодарю угостившего меня язычника.

31. Поэтому если что едите или пьёте - делайте это во славу Божию, пусть даже угостивший вас знает что это идоложертвенное, но вам не сказал.

32. Не давайте ни кому соблазна осуждать вас, ни Иудеям, ни Еллинам, ни братьям во Христе.

33. всегда думайте как поберечь людей от греха или как делать так, чтобы и им было это дело полезно. Я и сам стараюсь так делать для их спасения.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+16
|29 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вино, которое благословляем, есть причастие крови Христовой

Сходство только в цвете, а кровь пить нельзя как вино.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|29 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
И если кто из язычников позовёт на кушанье и не скажет что еда взята от жертвенника - ешьте смело, это просто еда.

Беспечный вы человек,как я погляжу

делай что должно и будь что будет

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы