Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Старожил
+130
|14 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
В чём разница? 1Тим.1:15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый. Сам Павел, апостол и христианин, называет себя грешником, ты говоришь что это не так и грешники - конченные люди. Противоречие. Кому верить? Но есть ещё вариант: ты вкладываешь в слово "грешник" несвойственное ему значение, поэтому и получается противоречие.

в одной ситуации человек является рабом Греху, а в другой, человек согрешает произвольно время от времени. Если ты веришь что Павел был грешник, то должен верить что он был самый большой из них. Ты не можешь сделать все ударение на грешник и не принять во внимание что Павел был САМЫЙ БОЛЬШОЙ из них. Другими словами, нечего ему было морали читать святым в Коринфе, если он самый большой негодяй. Вопрос не кому верить, а с каким мнением согласиться - своим или мнением Бэна. Я вкладываю значение слову "грешник" такое, какое дает ему Писание, а иначе покажи где я не прав.

 

Цитата ДушелОв
Произвольно - это значит по свободной воле. Это сознательно сделанный грех.

Да, можно произвольно грешить, а можно произвольно согрешить. В первой ситуации, человек живет как хочет, а во второй, человек понимает что произвольно согрешив он сделал Христу больно.

Только веруй!
Старожил
+130
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Нет у меня никакого греческого... не считать же несколько знакомых слов за знание языка? А вот есть у меня знакомый, может помнишь, Павел Бельский, он читает Писание с греческого.

Все дело в том, что я его не знаю, и поэтому, не могу надеятся что он не распространит эти манускрипты. Я просто думал, что для тебя будет полезно просто потренероваться в Греческом. Хотя, может и с Бельским можно поработать. Просто, когда я начну дальнейшую учебу,  не знаю или у меня всегда будет время работать над текстом. Было бы хорошо иметь людей, которые могут показать хотя бы черновик и что текст примерно говорит.

 

Цитата ДушелОв
А разве обязательно говорение для неверующих? В этом случае контекст говорит что говорение на языках показало евреям что и не язычников может сходить Святой Дух.

Ну, я понял так, что языки по твоему являются знамением для неверующих. Зачем болтать лишь бы что евреям, чтобы они поняли что и язычники получили Духа? Какая разница от болтающего ребенка и болтающих язычников не понять что?

 

Цитата ДушелОв
То есть видна причинно-следственная связь и польза. А не на улице - совсем не означает что все находились в наглухо закрытом помещении, это мог быть и навес во дворе, и открытые окна, через которые может быть слышна речь.

так и Пятидесятники тебе скажут, что от ихнего говорения есть польза.

Угу, и вдруг открытые окна и навес во дворе показал Евреям что языки были настоящими. Кто то из неверующих покаялся? В день Пятидесятницы каялись.

Только веруй!
Старожил
+130
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не обязательно иметь ветхую природу, достаточно просто повреждённую, то есть потенциально готовую к греху. Эту природу Иисус унаследовал от матери как и все человеки.

то что ты называешь "поврежденная", я называю ветхая, т.к. это по Библейски. Потенциально готовая к греху не есть фактически грех.

 

Цитата ДушелОв
Это значит что грехопадение Адама и Евы было неизбежно, потому как Бог сотворил их ущербными.

Бог не сотворил их ущербными, но они себя сделали такими. Это тоже самое что сказать, что Бог сотворил мир ущербным, т.к. в нем нашлось искушение, что привело к грехопадению. Значит Бог сотворил зло во всей красе. Чтобы зло проявлялось, будь то Гитлер или Сталин, надо чтобы оно появилось в существовании. До того как оно вошло в сердце Гитлера, оно обитало в этом мире. Можно сказать что обитало еще до Адама, хотя и в потенциальной форме. Значит грехопадения было неизбежно.  Чтобы Люциферу возгордиться надо иметь возможноть для этого проявления. Если во вселенной не было гордости до падения Люцифера, то как эта возможность и желание сделать этот шаг появилось???

Только веруй!
Старожил
+130
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А разница в том, что при совершении греха природа человека изменилась, стала страстной и смертной. Стала, а не проявилась.

Для того чтобы сделать такое утверждение, что природа изменилась, тебе надо привести место, что рожденная свыше природа, которая имеет общение с Богом, имеет возможность измениться в "ветхую". Я до пустим думаю что природа рожденная свыше не может измениться, она никогда не грешит и никогда не может стать плохой. 1 Иоанна 5: 18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Речь не идет о человеке, но о рожденной свыше природе. Эта природа не способна грешить, т.к. рождена от Бога, а не сотворена. Человек живя по новой природе не может согрешить. Проблема только в том, что часто Христиане не живут по этой природе. Когда ты говоришь "стала", то ты подразумеваешь что ее до этого не было. А я считаю что она была, хотя была бессильной. Если бы этой бессильной природы в Адаме не было, то Адам не смог бы согрешить. Он был бы можно сказать вне зоны искушения.

Только веруй!
Старожил
+130
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Наблюдение из жизни: животные не грешили, но умирают. Почему? Потому что это свойство их природы, смертность. И человек стал смертным. И поэтому умирают младенцы. Не согрешив.

животные умирают из за грехопадения человека. Определенный закон был заложен в миру. Вопрос, как он оказался в существовании??? Бог сотворил, а для чего?

 

Цитата ДушелОв
Будет, но ещё не настало это время. Поэтому нельзя судить по фундаменту каким будет здание, как нельзя судить по семени каким будет поле - здание не построено, а ростки не пробились.

настало время, а иначе, какой поинт принимать Христа как Спасителя? Все равно по твоей теологии и теологии Оригена все в конце концов спасутся? Поэтому, если Христос начал что то стоить и сказал что врата Ада не одалеют, значит Он и завершит работу, если мы останемся верными. Поэтому, нет греха сказать, что я спасен. И не просто потенциально, а спасен, хотя и не совершенно.

 

Цитата ДушелОв
Вот об этом и речь: Юридически ты имеешь одежду на другом берегу реки, а одеть не можешь, нужно ещё переправиться к ней.

Если я фактически одежду не имею на другом берегу, но только юридически, то нечего мне переправлятся на другой берег и тырить то, что фактически не мое. ! На тебе одежда фактически или юридически твоя??? Если фактически, то пусть ты ее даже на другой конец света закинешь, все равно она будет фактически твоей. Дистанция не меняет фактическое на юридическое. !

Только веруй!
Старожил
+130
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Что невозможно Богу?

невозможно Богу попросить Духа Святого войти в сатану. 

 

Цитата ДушелОв
А на самом деле - может и пятнадцатое, нет достаточной информации для выводов.

Вывод можно сделать, что это не первое послание.

 

Цитата ДушелОв
Это не крещение. Это купание. Так сказать в память о крещении Господнем.

а в России на ослах на Красную Площадь выезжают в память о въезде Христа в Иерусалим? Приколисты! 

 

Цитата dostalevskiy
с иными дарами, ведь СТАНДАРТ состоит в том, чтобы мы служили друг другу тем даром, которым наделил Бог каждого из нас /1Петр 4:10/(???)

Да, и вот, если человек заковорил на иных языках для личного назидания, то получается он не от Духа это получил. Как Вы понимаете, "Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом." Зачем говорить, если этим не служишь людям?

Только веруй!
Удален
dostalevskiy
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Да, и вот, если человек заковорил на иных языках для личного назидания, то получается он не от Духа это получил.

полностью с Вами согласен уважаемый, так как "если" он заговорил на иных языках,

то о каком назидании он может что-либо сказать, разве что его умственные способности

выдадут ему лишь эмоции детской неожиданности...

 

Цитата vanisovets
"Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом."

допустим вы Бог, вас осведомляют на [незнакомом] языке, о каких то тайнах,

которые вы не знаете, кто по вашему тот дух, который знает больше вас?

Любой дух сильней человека, используя глосалии плоти, дух может оповещать

Бога о тайных делишках - в этой плоти, так как от Истинного ничего не

сокрыто и Он приводит на суд любое дело духов.

Вопрос остаётся открытым,

-о каком духе идёт речь?

Если Писание рекомендует нам жить по духу, то даёт перечень

плода духа, в котором говорение иными языками - ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ,

даже намёка нет, чтобы дела духа и плод духа хоть каким то образом

был связан с тайнами.

Этот адресат установлен и к Царству Небесному не имеет отношение,

так как с авторитетных слов Господа Иисуса Христа - нам дано знать тайны Царства Небесного.

Старожил
+343
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
в одной ситуации человек является рабом Греху

то есть грешник.

 

Цитата vanisovets
человек согрешает произвольно время от времени

опять грешник.

 

Цитата vanisovets
Я вкладываю значение слову "грешник" такое, какое дает ему Писание, а иначе покажи где я не прав.

Павел называет себя грешником, значит, учитывая твой смысл слова "грешник", Павел не является спасённым, да и вообще человек конченый, раб греха. Ты эти слова и используешь.

Я же думаю что слово "грешник" не несёт такого фатального смысла и означает просто "грешный, грешаший вольно или невольно".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Хотя, может и с Бельским можно поработать. Просто, когда я начну дальнейшую учебу, не знаю или у меня всегда будет время работать над текстом. Было бы хорошо иметь людей, которые могут показать хотя бы черновик и что текст примерно говорит.

Давай я вас свяжу, собственно ты его должен помнить по кураеву.

 

Цитата vanisovets
Ну, я понял так, что языки по твоему являются знамением для неверующих. Зачем болтать лишь бы что евреям, чтобы они поняли что и язычники получили Духа? Какая разница от болтающего ребенка и болтающих язычников не понять что?

В этом случае можно сказать что евреи были неверующими что Дух Святой может сойти на нееврея, но это не неверие в Бога как такового.

Да и нельзя их этого отрывка сделать вывода что язычники болтали невесть что, это же могли делать и идолопоклонники.

Евреи чётко поняли что говорение не является идолопоклонническим. Скорее всего это были понятные или узнаваемые языки.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
то что ты называешь "поврежденная", я называю ветхая, т.к. это по Библейски. Потенциально готовая к греху не есть фактически грех.

Верно. Но есть разница, например человек, который может попробоватьь наркотик ещё не является наркоманом, но человек, уже попрововавший - уже не сможет отказаться от него.

Теоретически каждый из нас может стать наркоманом и у каждого есть способность организма усваивать наркотик. Но это не значит что все мы уже наркоманы, и способность усваивать наркотик так и остаётся неинициированной.

Аналогия понятна?

Вот так и Иисус, унаследовав от Матери повреждённую природу ни разу не согрешил, в Нем не появился с грехом "ветхий человек".

То есть человек, попробовов грех, как наркоман не может от него отказаться, становится "ветхим человеком".

 

Цитата vanisovets
До того как оно вошло в сердце Гитлера, оно обитало в этом мире. Можно сказать что обитало еще до Адама, хотя и в потенциальной форме.

Нет, не так. Зло реально не сушествует само по себе, зло - это искажение хорошего. Без хорошего не бывает зла. Но хорошее без зла существовать может.

 

Цитата vanisovets
Если во вселенной не было гордости до падения Люцифера, то как эта возможность и желание сделать этот шаг появилось???

Пока есть свободная воля индивидуума есть и его свободный выбор.

сатана выбрал неправильно. Но это именно он выбрал, а не кто-то иной, и не Кто-то Иной поставил сатану в условия, при которых он не мог не согрешить.

сатана был абсолютно свободен в своём выборе.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Для того чтобы сделать такое утверждение, что природа изменилась, тебе надо привести место, что рожденная свыше природа, которая имеет общение с Богом, имеет возможность измениться в "ветхую".

Вот:

Евр.6:4 Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
Евр.6:5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
Евр.6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Но я говорю о природе Адама, а это не тоже самое. Адам до согрешения не мог родится, потому что ещё не умирал. После согрешения у него была возможность родится свыше, но он не смог.

 

Цитата vanisovets
Когда ты говоришь "стала", то ты подразумеваешь что ее до этого не было. А я считаю что она была, хотя была бессильной. Если бы этой бессильной природы в Адаме не было, то Адам не смог бы согрешить. Он был бы можно сказать вне зоны искушения.

У Адама был один "изъян" - свободная воля. Адам мог свободно не есть плод, а мог свободно раскаяться в том что ел. Его никто не принуждал есть и никто не принуждал не раскаиваться в том что ел.

Вот у животных нет свободной воли и они не грешат, даже когда занимаются гомосексуализмом.

Нет воли - нет и неправильного выбора, то есть греха.

Один неправильный выбор Адама тогда ещё мог быть изглажен правильным выбором, раскаянием.

Но второй неправильный выбор закрепил начавшееся изменение.

И это изменение стало присуще всем его потомкам.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
животные умирают из за грехопадения человека. Определенный закон был заложен в миру. Вопрос, как он оказался в существовании??? Бог сотворил, а для чего?

Нет, не Бог сотворил.

Человек, как властелин мира, повёл своих подданных не по той дороге, в пропасть.

Человек сотворил смерть.

Бог лишь позволил ей существовать.

НО! изменив её, придав её лекарственные свойства.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
допустим вы Бог, вас осведомляют на [незнакомом] языке, о каких то тайнах, которые вы не знаете, кто по вашему тот дух, который знает больше вас?

могут ли быть тайны, которых Бог не знает? Или речь идет о тайнах, т.к. остальные не понимают что человек говорит? Я думаю что мой дух больше понимает и знает, чем мой разум, т.к. мой разум не рожден свыше, но мой дух. Поэтому, мне и надо менять мышление.

 

Цитата dostalevskiy
-о каком духе идёт речь? Если Писание рекомендует нам жить по духу, то даёт перечень плода духа, в котором говорение иными языками - ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ,

плод и дар Духа это разные вещи. Дар языков относится к дарам. Дар исцелений также отсуствует среди плодов Духа.

 

Цитата ДушелОв
опять грешник.

нет, святой, т.к. не является рабом.

 

Цитата ДушелОв
Павел называет себя грешником, значит, учитывая твой смысл слова "грешник", Павел не является спасённым, да и вообще человек конченый, раб греха. Ты эти слова и используешь. Я же думаю что слово "грешник" не несёт такого фатального смысла и означает просто "грешный, грешаший вольно или невольно".

Да, если я буду считать Павла грешником, значит он был не спасенным. Ты думаешь что слово "грешник" не несет такого фатального смысла, т.к. не читаешь как Бог относиться к грешникам в Писании. Вольный или не вольный грех есть все равно грех. Нашь разговор больше о статусе человека. Не может святой быть грешником и нечего самому большому грешнику учить остальных, которые грешат меньше.

Только веруй!
Старожил
+130
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Давай я вас свяжу, собственно ты его должен помнить по кураеву.

я помню что есть там такой. Давай я вначале получу манускрипты, а потом обговорим, что и кто может что то сделать.

 

Цитата ДушелОв
В этом случае можно сказать что евреи были неверующими что Дух Святой может сойти на нееврея, но это не неверие в Бога как такового.

Я затрудняюсь понять эту мысль. По твоей теологии, кто то должен был быть неверующим и обратиться к Богу, т.к. Бог не делает ничего, что не спасобствует назиданию. Чтобы языки, как знамение для неверующих, были настоящими, то их должны были слышать неверующие и должна была произойти какая то реакция с их стороны. мое понимание: Евреи были шовинистами, никто не покаялся, т.к. назидание было самим язычникам. Евреи только поняли благодать Божью. Если проявляется дар исцелений, то кто то должен исцелиться. Если проявляются языки для знамения неверующим, то кто то должен покаятся или хотя бы быть удивленным (из неверующих). Никто не был удивлен, а лишь только были языки и Евреи поняли благодать. Когда проявляются языки во знамение неверующим, то речь идет о неверующих, которые не верят во Христа, как Мессию. Люди из разных народов в День Пятидесятницы были набожными людьми, т.к. собрались с разных стран, чтобы отпраздновать Еврейский праздник. Языки им свидетельствовали о великих делах Божиих, что сработало как знамение.

Только веруй!
Старожил
+130
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евреи чётко поняли что говорение не является идолопоклонническим. Скорее всего это были понятные или узнаваемые языки.

Как они поняли это, если апостолы были не такие уж и образованными? И если стоило ожидать образовательности и знания иностранных языков, то со стороны Римского сотника, а не Евреев. Поэтому, если бы Корнилий заговорил на иностранных языках, то Евреи бы просто попросили перевод. И причем идолопоклоннические языки?

 

Цитата ДушелОв
Верно. Но есть разница, например человек, который может попробоватьь наркотик ещё не является наркоманом, но человек, уже попрововавший - уже не сможет отказаться от него. Теоретически каждый из нас может стать наркоманом и у каждого есть способность организма усваивать наркотик. Но это не значит что все мы уже наркоманы, и способность усваивать наркотик так и остаётся неинициированной. Аналогия понятна?

Я то вижу что разница есть. :)  Если ты фактически нарик, то и являешься им. Но если только потенциально, то ты им фактически не являешься. Мое понимание Писание такое, что Бог нас фактически спас. Я фактически уже не иду широким путем в ад. Будь мое спасение не совершенное, но оно фактическое. Я уже испытываю свое спасение, т.к. имею понимание о своем предназначении и Дух свидетельствует вместе с моим духом, что я дите Божие. Если дети божии грешники, то и отец их той же природы.

Только веруй!
Удален
dostalevskiy
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
плод и дар Духа это разные вещи. Дар языков относится к дарам. Дар исцелений также отсуствует среди плодов Духа.

но узнавание "какого вы духа" - происходит по плодам или по дарам?

-Возлюбленные не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они...

/)

Допустим - дух говорит тайны Богу,

вопрос этот дух от Бога или против Бога?

-Если он (дух) при испытании говорит не весть что, то лучше его

не слушать и потребовать, чтобы подтвердил своё признание о том,

что Христос приходил во плоти на понятном языке, если будет

отрицать или продолжать говорить на непонятном языке, то предать - анафеме.

Старожил
+130
|16 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Нет, не так. Зло реально не сушествует само по себе, зло - это искажение хорошего. Без хорошего не бывает зла. Но хорошее без зла существовать может.

И если зло существует само по себе, то оно бог, т.к. является не сотворенным. Оно как Бог, только зло, т.к. вечно существовало и вечно будет существовать. Его нельзя сотворить, также, как и избавиться. И сколько бы жертв не было, будь то Христос, все равно оно будет процветать и пахнуть. Добро не побеждает зло, т.к. зло не сотворенное и не может исчезнуть из существования. (Это то, что я слышу от тебя)

 

Цитата ДушелОв
Пока есть свободная воля индивидуума есть и его свободный выбор. сатана выбрал неправильно. Но это именно он выбрал, а не кто-то иной, и не Кто-то Иной поставил сатану в условия, при которых он не мог не согрешить. сатана был абсолютно свободен в своём выборе.

Чтобы была возможность выбрать Люциферу, должно быть искажение, т.к. оно дает вариант. Если зло нельзя выбрать, то нет свободной воли, которая могла выбрать зло. Такая воля только может делать добро. И раз Люцифер имел возможность выбрать искажение, значит до него зло уже существовало, т.к. был такой вариант. Если зла не существует, а т.е. искажение добра, значит сколько бы существо не выберало своей свободной волей, все равно не сможет выбрать зло. 

Только веруй!
Старожил
+130
|16 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот: Евр.6:4 Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, Евр.6:5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, Евр.6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. Но я говорю о природе Адама, а это не тоже самое. Адам до согрешения не мог родится, потому что ещё не умирал. После согрешения у него была возможность родится свыше, но он не смог.

Это место не подтверждает что рожденная свыше природа изменяется. Человек может начать жить по ветхой природе, но это не означает что рожденная свыше природа превратилась в ветхую.

Если у Адама было возможность родится свыше после согрешения, значит Христос умер перед тем, как умер Адам. Это не есть истина, т.к. у Адама не было шанса зменить отношение между человечеством и Богом. Это сделал Христос. Авраам был другом Богу, но не сыном. Никто до смерти Христа не мог родиться свыше. Даже ученики не могли родиться свыше до воскресения Христа, т.к. написано: 9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Для рождения свыше нужно сердцем веровать что Бог воскресил Христа из мертвых. Этого никто не мог сделать до воскресения Христа. Поэтому, Адам и не смог родиться свыше, т.к. такой и возможности не было.

Только веруй!
Старожил
+130
|16 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
У Адама был один "изъян" - свободная воля. Адам мог свободно не есть плод, а мог свободно раскаяться в том что ел. Его никто не принуждал есть и никто не принуждал не раскаиваться в том что ел. Вот у животных нет свободной воли и они не грешат, даже когда занимаются гомосексуализмом. Нет воли - нет и неправильного выбора, то есть греха.

Если это было изъяном, то Бог дал этот изъян Адаму. Без этого дефекта нельзя любить, т.к. это буть программированье. Я уверен что Адам понимал что сделал плохо, но не было жертвы Христа и востановление отношений было не реальным. Каин с Авелем приносили жертвы, не от безделия. Пингины некрофилы не из за того что они выбрали ими стать, но из падения человека. Написано что природа стенает в муках, в ожидании того дня, когда измениться. Есть воля, есть и любовь. У животных нет любви, а только инстинкт. Будешь кормить, будут и они хорошо относиться, и то, не все.

 

Цитата ДушелОв
Один неправильный выбор Адама тогда ещё мог быть изглажен правильным выбором, раскаянием. Но второй неправильный выбор закрепил начавшееся изменение. И это изменение стало присуще всем его потомкам.

раскаяние Адама, не сделало бы его рожденным свыше. Давид каялся, но не был рожден свыше. Адам уже после первого неправильного выбара умер духовно, т.е. не стало у него той природы, но бессильный закон, который был в нем ожил и набрал силу.

Только веруй!
Старожил
+130
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Человек, как властелин мира, повёл своих подданных не по той дороге, в пропасть. Человек сотворил смерть. Бог лишь позволил ей существовать. НО! изменив её, придав её лекарственные свойства.

чтобы повести не по той дороге, надо иметь еще не ту дорогу. Я не спрашиваю только о смерти, но о зле. И если зло сотворено человеком, то как это Люцифер согрешил до Адама?

 

Цитата dostalevskiy
но узнавание "какого вы духа" - происходит по плодам или по дарам? -Возлюбленные не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они... /)

Узнавание какого человек духа не имеет общего с дарами и плодами Духа Святого. Если бы определение духа в человеке было по плодам, то не понадобился дар различения духов. Плод есть выработанное качество в Христианах, а дар это подарок для служения другим. Поэтому, ни по дарам и не по плодам определяют дух в человеке. Если человек новообращенный и еще не успел принести духовные плоды, то не считать же дух в таком человеке от дьявола???

 

Цитата dostalevskiy
Допустим - дух говорит тайны Богу, вопрос этот дух от Бога или против Бога?

само собой разумеется что дух является человека, хотя Дух Святой производит язык, т.к. человек назидается. Дьявол не назидает, но разрушает. Такой дух не может быть против Бога.

Только веруй!
Старожил
+130
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
-Если он (дух) при испытании говорит не весть что, то лучше его не слушать и потребовать, чтобы подтвердил своё признание о том, что Христос приходил во плоти на понятном языке, если будет отрицать или продолжать говорить на непонятном языке, то предать - анафеме.

согласен. Только я бы анафеме просто так не предавал бы, если вначале человека можно остановить и прояснить что заблуждается. Вначале надо попытаться к покаянию призвать. Но если такой упорно стоит на своем, то в крайнем случае можно и предать анафеме. Запомните, анафема это исключение из Церкви и это надо делать только в серъезных случаях. Я всего лишь только несколько раз видел как исключают из церкви и то, только в Русских общинах. В Американских мне такого не довелось видеть, т.к. я считаю их более слабыми. Это чисто мое мнение. Как то заговорил с женой одного пастора, т.к. она преподавала класс не помню какой, но по психологии... так она говорила что это фарисейство исключать человека из церкви :))))))) Я кинул пару стишков и понял что в Библии она не очень. Может я на такую просто наткнулся??? Плохое яблоко портит все остальные.

Только веруй!
Удален
dostalevskiy
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Узнавание какого человек духа не имеет общего с дарами и плодами Духа Святого. Если бы определение духа в человеке было по плодам, то не понадобился дар различения духов.

Спасибо за разъяснения!

 

Цитата vanisovets
само собой разумеется что дух является человека, хотя Дух Святой производит язык, т.к. человек назидается. Дьявол не назидает, но разрушает.

поэтому в церквах, говорящий на ином языке, но без истолкователя -

приводит других в замешательство - это явно от дъявола, а если сразу

нескольк или все говорят - то это вообще беснуются?

Старожил
+130
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
поэтому в церквах, говорящий на ином языке, но без истолкователя - приводит других в замешательство - это явно от дъявола, а если сразу нескольк или все говорят - то это вообще беснуются?

Я с Вами согласен. Поэтому, лучше в церкви говорить тихо, себе и Богу, если нет истолкователя. Обращение к толпе на языках без истолкования не имеет смысла, также как и мое обращение на ангельском в Русских церквях не имеет смысла.

Только веруй!
Удален
dostalevskiy
|20 Мар 2013
0 Цитировать

что нибудь ещё о языках?

или перейдём к вопросам баланса и регулирования в церкви Коринфян?

Старожил
+343
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Я затрудняюсь понять эту мысль. По твоей теологии, кто то должен был быть неверующим и обратиться к Богу, т.к. Бог не делает ничего, что не спасобствует назиданию.

Евреи считали себя избранными, а говорение язычников языками стало назидательным для евреев что Бог не только к евреям благосклонен.

 

Цитата vanisovets
Как они поняли это, если апостолы были не такие уж и образованными?

Я не знаю не немецкого, ни французского, но легко отличу их от других языков.

 

Цитата vanisovets
И причем идолопоклоннические языки?

Глоссола́лия

...

Элемент религиозного обряда в отдельных ветвях христианства и в некоторых первобытных религиях.

---------

"По мнению Е. М. Паттисона, явления, схожие с глоссолалией, встречаются и в нехристианской, и в нерелигиозной среде и оказываются обычными "для экстатических эмоциональных переживаний, когда интенсивное высвобождение эмоций делает невозможным рациональную речь".

Нам, однако, представляется, что в основе глоссолалии нередко лежит сознательное, контролируемое поведение - намеренное введение себя в транс и продуцирование псевдо-слов, достигаемое тренировками.

Очень показателен эксперимент, проведенный Спэнсом. Эксперимент заключался в целенаправленном обучении глоссолалии людей, никак не связанных с харизматическим движением. 60 испытуемых в течение минуты прослушивали запись с настоящей глоссолалией. Затем они, по просьбе исследователя, пытались самостоятельно произвести нечто подобное. Уже на этом этапе 20 % испытуемых с легкостью производили звуки, похожие на известные образцы глоссолалии. Затем испытуемых разделили на две группы - контрольную и "учебную", с которой стали проводить тренировочные занятия по глоссолалии. Сравнение речевой продукции обоих групп показало, что через короткое время 70% испытуемых группы, проходившей обучение, с беглостью "говорят на языках". Исследователь пришел к выводу, что глоссолалия часто является приобретенным навыком, а не продуктом измененного состояния сознания."

http://www.iriney.ru/sects/50/news017.htm

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
И если зло существует само по себе, то оно бог, т.к. является не сотворенным. Оно как Бог, только зло, т.к. вечно существовало и вечно будет существовать. Его нельзя сотворить, также, как и избавиться. И сколько бы жертв не было, будь то Христос, все равно оно будет процветать и пахнуть. Добро не побеждает зло, т.к. зло не сотворенное и не может исчезнуть из существования. (Это то, что я слышу от тебя)

Не так.

Зло не имеет собственного бытия, это просто искажение хорошего и само по себе существовать не может.

Помнишь как Павел писал о грехе и законе? Не было закона - и не было паразитирующего на законе греха.

Пример: Пить вино - не грех, грех(зло) - пить чрезмерно.

Кушать - не грех, грех - объедаться.

Достаточно делать всё разумно и умеренно - и не будет зла.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Если зла не существует, а т.е. искажение добра, значит сколько бы существо не выберало своей свободной волей, все равно не сможет выбрать зло.

Выбери кушать 4 порции за обедом - поймёшь.

А можно ещё пожертвовать все свои сбережения гей-клубу и оставить жену и детей без крова и пропитания.

Кушать и жертвовать хорошо, но в приведённых примерах - это зло.

 

Цитата vanisovets
Это место не подтверждает что рожденная свыше природа изменяется. Человек может начать жить по ветхой природе, но это не означает что рожденная свыше природа превратилась в ветхую.

А куда же она делась?

 

Цитата vanisovets
сли у Адама было возможность родится свыше после согрешения, значит Христос умер перед тем, как умер Адам. Это не есть истина, т.к. у Адама не было шанса зменить отношение между человечеством и Богом.

Шанс был. Зачем бы тогда всеведующему Богу спрашивать Адама о проступке? А затем чтобы Адам смог повиниться и покаяться.

 

Цитата vanisovets
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Ты ещё скажи что пророки не были рождены свыше.

Потом, с тем смыслом, с которым ты используешь данный отрывок, следует что ни один из ветхозаветных праведнков не спасётся.

Но это явно не так.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Если это было изъяном, то Бог дал этот изъян Адаму. Без этого дефекта нельзя любить, т.к. это буть программированье.

Можно любить - пример: животные. Не имея свободной воли они могут любить.

 

Цитата vanisovets
Я уверен что Адам понимал что сделал плохо, но не было жертвы Христа и востановление отношений было не реальным.

Неа, уже не понимал. Понял бы - покаялся бы.

 

Цитата vanisovets
У животных нет любви, а только инстинкт. Будешь кормить, будут и они хорошо относиться, и то, не все.

Не рассказывай никому.

Я пол жизни живу с животными.

 

Цитата vanisovets
чтобы повести не по той дороге, надо иметь еще не ту дорогу. Я не спрашиваю только о смерти, но о зле. И если зло сотворено человеком, то как это Люцифер согрешил до Адама?

Дорогу можно проложить, что и сделал Адам.

Дорогу для людей и природы проложил Адам, для ангелов - люцифер.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
dostalevskiy
|22 Мар 2013
0 Цитировать

как тема связана с животными?

Старожил
+130
|28 Апр 2013
0 Цитировать

Извиняюсь, что не отписал сразу. Сейчас просто закончу семестр и через недельку какую отпишу.

Только веруй!

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы