Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Старожил
+343
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Когда я обьясняю жизнь Христианина в письме и пишу: "уже не я живу, но живет во мне Христос," то речь не идет обо мне, но о Христианах в общем. И если "о том, как грех с помощью закона подчиняет себе человек," то что за "святым" был Павел?

Хорошим святым был Павел.

Бэн, почему ты думаешь что святые безгрешны?

Чем ближе человек к Богу - тем больше он может увидеть различий между тем, каким человек был задуман и собой.

Различия эти и есть грех.

(У нас разные понимания греха судя по всему. У нас грех - это болезнь, у вас - проступок, преступление)

 

Цитата vanisovets
Какая речь идет о "подразделения православной Церкви," если Церковь не делиться на подразделения?

Скажем так - делится по территориальному признаку по причине хозяйственной деятельности.

Но я буду своим и в Берлине и в Японии.

 

Цитата vanisovets
И на каком основании ты думаешь, что именно на момент образования "поместного подразделения" Павел стал святым?

На момент появления Русской части Церкви Павел был святым лет эдак 1000.

Хотя само поместное разделение было уже в 1-м веке: "Антиохийская Церковь", "Римская", "Фессалоникийская" были уже тогда, но это ничуть не разделяло Церковь.

 

Цитата vanisovets
В какой момент своей жизни стал Павел святым? После того, как он написал послания к Римлянам или до?

Думаю до.

Нельзя написать то, чего ещё не знаешь, а Павел на момент написания уже мог видеть отличия между собой и замыслом Божиим относительно человека.

 

Цитата vanisovets
Женя, хотелось бы также услышать твое мнение о 8ой главе Варнавы (доникейские отцы)

Завтра перечитаю.

 

Цитата vanisovets
Я буду продолжать искать дальше, чтобы найти с какого момента отцы церкви начали считать себя грешниками после покаяния.

Что-то мне подсказывает что надо Клемента Александрийского посмотреть. Педагог.

Но я могу и ошибаться, давно уже читал.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|25 Янв 2013
0 Цитировать

Нашел еще признак, что доникейские Отцы не считали себя грешниками. Первая Апология Иустина, 24гл:

In the first place [we furnish proof], because, though we say things similar to what the Greeks say, we only are hated on account of the name of Christ, and though we do no wrong, are put to death as sinners; other men in other places worshipping trees and rivers, and mice and cats and crocodiles, and many irrational animals.[1]

Русская версия:

24. Во-первых, несмотря на то, что мы говорим сходно с эллинами, одних только нас ненавидят за имя Христово, и без всякой вины, как преступников, предают смерти.

Здесь ошибка в Русском переводе, что я считаю специально допущена Православными из за вашей теологии. В Греческом есть отдельное слово означающее «как преступников», которое можно увидеть в Иак 2:9 (ὡς παραβάται). Английский перевод намного точнее… Давай посмотрим оригинал (Греч.):

1. Πρῶτον μὲν ὅτι τὰ ὅμοια τοῖς Ἕλλησι λέγοντες μόνοι μισούμεθα δι’ ὄνομα τοῦ Χριστοῦ, καὶ μηδὲν ἀδικοῦντες ὡς ἁμαρτωλοὶ ἀναιρούμεθα,…

Оригинал ясно говорит «как грешников», что говорит они не были грешниками. Здесь, Иустин противопоставляет своих братьев грешникам, говоря, что его братьев убивают, как грешников. Это еще раз говорит, что Иустин не считал ни себя, ни своих братьев грешниками.


[1]Roberts, Alexander ;  Donaldson, James ;   Coxe, A. Cleveland: The Ante-Nicene Fathers Vol.I  : Translations of the Writings of the Fathers Down to A.D. 325. (Oak Harbor, 1997), 171.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Когда я обьясняю жизнь Христианина в письме и пишу: "уже не я живу, но живет во мне Христос," то речь не идет обо мне, но о Христианах в общем. И если "о том, как грех с помощью закона подчиняет себе человек," то что за "святым" был Павел?

Христиане в общем состоят из таких же людей.

Апостол Иоанн говорил о таких:

1Ин.1:8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.

А Павел был замечательным святым. Но безгрешным он не был.

Видишь? Святой Иоанн признаётся в грехах, святой Павел писал о своих грехах. (О своих, о своих, как бы тебе это не нравилось)

.

Понимаешь ли, чем ближе человек к Богу, тем яснее у него духовное зрение и тем лучше он видит отличия между собой и Божьим замыслом о человеке.

Эта разница и есть грех.

.

Просто у нас разное понятие греха. У нас - это болезнь, у вас - преступление.

Скажи, а новорожденные у вас грешны?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А ты и есть грешник. Все мы грешники. Только не говори что после крещения ты не совершилни одного греха или что тебя не посещали греховные мысли, не поверю. ))

Женя, а мне все равно, что люди говорят. Для меня главное что говорит обо мне Господь, т.к. Он за меня умерал, а не ты. Да, я согрешал часто, только это не показывает что я грешник. Также, как и праведник, который падает семь раз, не означает, что он грешник. Написано что праведник семь раз упадет и поднимется, а не грешник.

Так, какой же он праведник, если он семь раз падает?

Мое оправдание не заключается в том, поверишь ты или нет. Оно заключается в моей вере во Христа.

 

Цитата ДушелОв
Спас в надежде. Человек всегда способен отказаться от спасения, значит оно ещё не произошло. Спасение - это пребывание с Богом и неспособность грешить. Пока мы способны грешить - наше спасение ещё не закончено.

Да, спас в надежде. Речь не идет в Писаниях об отказе, но об отпаде. Именно об умственном выборе отпасть от спасения. Спасение это возобновление общения между человеком и Богом. Мы спасены, хотя еще и грешим, а также, продолжаем наше спасение в надежде.

 

Цитата ДушелОв
Только повествование идёт от первого лица.))) И даже не о жизни по закону пишет Павел, а о природе греха. О том, как грех с помощью закона подчиняет себе человека.

Первое лицо не делает Павла рабом греха. А если он раб греха, то чего он превозноситься над СВЯТЫМИ в Коринфе, говоря с сарказмом, мол они царствуют без него? В этом у меня и проблема в понимании твоей теологии. Многое могу понять, а это - нет.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Христиане в общем состоят из таких же людей. Апостол Иоанн говорил о таких: 1Ин.1:8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. А Павел был замечательным святым. Но безгрешным он не был. Видишь? Святой Иоанн признаётся в грехах, святой Павел писал о своих грехах. (О своих, о своих, как бы тебе это не нравилось)

Женя, может быть я на Русском не прочитывал 1ое послание Иоанна, но я прочитал его более 90 раз в перевоводе короля Иакова. И это 100%. Когда Иоанн пишет "если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас," то он не говорит этим что грешник или даже то, что в нем грех. Если я предстал перед Богом и попросил Его омыть меня от всякого греха, то какой же Он праведный, если обещавши омыть, не омыл меня? Если я искрененно покаялся, то какой же грех во мне? Что Иоанн говорит? Иоанн говорит что, если человек согрешил и говорит что не имеет греха, то такой обманывает сам, себя. Ты же, говоришь что Иоанн признается в грехах, да еще и Святой он. Какой же он святой с Павлом, если они там полные рабы греху, по твоей теологии? Речь не идет о том, что нравиться, а что нет. Если у человек покаялся, то какой же он лжец, если скажет что его грехи омыты и нет у него греха? Здесь, я тебя не понимаю, хотя, хочу понять.

 

Цитата ДушелОв
Понимаешь ли, чем ближе человек к Богу, тем яснее у него духовное зрение и тем лучше он видит отличия между собой и Божьим замыслом о человеке. Эта разница и есть грех.

Разница ни есть грех. Грех это когда ты делаешь плохой поступок кому то. Грех и преступление это также разные вещи. И даже это не делает человека грешником.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Понимаешь ли, чем ближе человек к Богу, тем яснее у него духовное зрение и тем лучше он видит отличия между собой и Божьим замыслом о человеке. Эта разница и есть грех.

Как это понять "у вас"? Среди Протестантов есть разные понятия. Это я давно понял, что у Православных грех это болезнь, которой вы болеете пока ваше тело не перестанет работать. А когда перестает работать и не может уже грешить, то только тогда выделяете некоторых людей по заслугам (или благодати явленной в их жизни) и награждаете их титулом "святой" или "святая." В Православии от этой болезни никто не излечивается, но остается больным, пока в гроб не сляжет. Потом, если человек не получил титул "святой," то молитесь о прощении его грехов. И не известно в какой момент человек становиться....ну вроде и не святой...ну "короче сойдет." А иногда....не известно, т.к. может молитв за такого "живого" не достаточно. Ну, если набожный батюшка молитву скажет, то может тогда сойдет? А иногда, умудряются некоторые к таким еще молиться и просить, чтобы те молили Господа за души тех, кто еще остался на земле...хотя сами еще не изветно пойдут в ад или нет.

Лично у меня теология проста. Чиловек покаялся и стал святым и оправданым. Не по своим заслугам, но принял дар Божий, поэтому, хвалиться не чего, а вся слава Богу. Поэтому, Женя, многие Протестанты верят, что новорожденные не грешны, хотя могут грешить, да еще и часто.

По вашей теологии...Вы будучи грешниками (из чего РПЦ состоит) даете титул некоторым личностям "святой(ая)." Приватезировали благодать, как выразился Мохненко :). Вроде, вся РПЦ на земле состоит из грешников, хотя, от куда не возмись есть благодать на то, чтобы кому то дать титул. Вот это сверхестественное явление, которое не обьясняется. Я вроде уже и Православные проповеди слушаю....то и делаю что слушаю и слушаю. Сколько нужно прослушать, чтобы тебя, Женя, понять? !

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|26 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Хорошим святым был Павел. Бэн, почему ты думаешь что святые безгрешны? Чем ближе человек к Богу - тем больше он может увидеть различий между тем, каким человек был задуман и собой. Различия эти и есть грех. (У нас разные понимания греха судя по всему. У нас грех - это болезнь, у вас - проступок, преступление)

Хорош, давай так скажу, "Что за праведник был Павел, если у него грехов столько?" Если различия были между Павлом и Богом, то чего это Павел гордыню свою кормить говоря, "я оправдан"??? Чего то этой праведности не видно, по твоей теологии... 
Нет, у нас грех это не просто проступок. Да и за всех Протестантов не могу говорить, т.к. много таких, кто считает себя грешником. Протестанты даже поют песню из Псалтыря, "О, я грешник бедный!" Я слышал ее, когда еще был маленьким и мой отец был служителем подпольной церкви, то бабули с дедулями любили эту песню. Мой тесть до сих пор ее поет. Эта песня отображает теологию подпольных церквей, еще тех времен. И многие с ней не хотят раставаться, т.к. чисто Русская мелодия. Я даже не знаю или мой бывший пастор в Калифорнии согласился бы с моей теологией, хотя, это меня не сильно волнует. Я считаю что должен расти сам и если что то не так, то Бог направит. А верить только потому, что сказал пастор, я не собираюсь. Я даже этими комментами наступаю многим на ноги, здесь, на форуме. Я удивляюсь, почему меня еще не забанили. 

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|26 Янв 2013
0 Цитировать

Женя...т.к. я не считаю, что Павел говорит о себе в Рим 7гл, но просто об обычном человеке, то я решил найти для тебя Православные комментарии, чтобы просветить тебя :) читай те стихи, которые ты мне привел и комментарии к ним:

http://azbyka.ru/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblija_63=7&1

http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolk_63=7#sel=27:1,28:6

и если Павел говорит о себе, то как это он жил до закона? :))) (Рим 7:9) И еще, можно запариться с Православными комментариями. Вы скажите своему патриарху Кирилу, чтобы он денег выделил на Православную прогу по изучению Библии. У меня тут на кнопку нажал и целый разбор, который бы я делал несколько недель, если бы изучал по Русс. книгам.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|26 Янв 2013
0 Цитировать

Диалог с Трифоном иудеем: Иустин Мученик, гл 43, писал в 3ий век:

Мы же, пришедшие чрез Него к Богу, приняли не плотское обрезание, но духовное, которое соблюдали Енох и другие; его мы приняли по милосердию Божию чрез крещение, так как были грешны, равно и всем можно принять его подобным образом.

Не просто грешны, а были грешны, т.к. мы прошли через обрезание.

Послание Варнавы, 4 гл, писал в 1ый век:

Будем убегать всякого дела неправедного и возненавидим заблуждение настоящего времени, дабы в будущем нам быть возлюбленными Богом. Не дадим душе нашей места, где бы она могла пристать с нечестивыми и грешниками, дабы не уподобиться им.

68. But the true Mediator, whom in Thy secret mercy Thou hast pointed out to the humble, and didst send, that by His example also they might learn the same humility - that “Mediator between God and men, the man Christ Jesus,” appeared between mortal sinners and the immortal Just One - mortal with men, just with God; that because the reward of righteousness is life and peace, He might, by righteousness conjoined with God, cancel the death of justified sinners, which He willed to have in common with them?[2]

...отменить смерть оправданных грешников. Это конец доникейских отцов.

[1]Roberts, Alexander ;  Donaldson, James ;   Coxe, A. Cleveland: The Ante-Nicene Fathers Vol.I  : Translations of the Writings of the Fathers Down to A.D. 325. Oak Harbor: 1997, S. 138

[2]Schaff, Philip: The Nicene Fathers. electronic ed. Garland, TX : Galaxie Software, 2000, S. 1.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|26 Янв 2013
0 Цитировать

Никейские Отцы:

Сократ Схоластик, 6 книга, глава 37, писал примерно 5ый век:

Наконец, все пришли к мысли, что демон держит судно, и потому обратились к епископу Сильвану и просили его совершить на том месте молитву, веруя, что только этим средством можно сдвинуть судно. Но Сильван, по своей скромности, называл себя грешником и говорил, что это не ему делать, а какому-либо праведнику.

Это первый раз, когда я вижу среди отцов церкви, что человек считает себя грешником. Это уже в Никейских Отцах и Схоластик описывает Сильвана.

Феодорит Кирский, писал примерно 5ый век.:

Диалог 3 (Я не нашел на Русском):

Говорит Orthodoxus: “So the Lord in the Gospels likened the just to lambs, but sinners to kids;‍56 and since He was ordained to undergo the passion not only on behalf of just men, but also of sinners, He appropriately foreshadows His own offering through lambs and goats.”[1]

Мой перевод: «Итак, Господь в Евангелиях уподобил праведных ягнятам, но грешников детям;»

Мое мнение: глупости.

Феодорит также пишет в 83 главе:

Even the great teacher of the world who is wont to style himself last of saints and first of sinners, that he might stop the mouths of liars was compelled to set forth a list of his own labours; and in shewing that this account of his sufferings was of necessity, not of free will, he added “I am become a fool in glorying; ye have compelled me.”‍158[2]

Пишет, что Павел ставил себя в последних святых и первым грешником. Я не вижу основания на такие речи.

Апология Руфина Аквилейский, 2ая книга «an appeal to Pammachius”, примерно 4-5 век:

We are sinners, I grant, but we belong to his flock and are numbered among his sheep.[3]

Руфин говорит, «мы грешники, но принадлежим к Его стаду и числены среди Его овец».

Закончил том 3ий…устал. Видать, что мышление "мы и я грешники" у Христиан начало развиваться в середине или под конец 4го века. Я не вижу у отцов церкви, что кто то из них считал бы себя или кого то из рожденных свыше Христиан грешником, но наоборот, что Христиане не являются грешниками. Завтра может быть еще раз проверю всех доникейских отцов.

56 Matt. xxv. 32.

[1]Schaff, Philip: The Nicene and Post-Nicene Fathers Second Series Vol. III. Oak Harbor : 1997, 226

158 II. Cor. xii. 11.

[2]Schaff, 279.

[3]Schaff, 481.

[4]Schaff, 499.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Диалог с Трифоном иудеем: Иустин Мученик, гл 43, писал в 3ий век:

Извиняюсь, Иустин это 2-ой век.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|26 Янв 2013
0 Цитировать

Женя, я также нашел в доникейских отцах то, что не мог бес вытащить Самуила из могилы (57 глава):

"God forbid, however, that we should suppose that the soul of any saint, much less of a prophet, can be dragged out of (its resting-place in Hades) by a demon."

Не дай Бог, чтобы мы предполагали, что душа любого святого, тем более пророка, может быть вытащена из (преисподней, геены) бесом.

Только не могу найти на Русском.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать

Т.к. я не нашел комментарии Оригена на Евангелие от Иоанна (Книга 2), то я переведу с Английского на Русский. Довольно таки интересно, что Русские не перевели эту книгу, хотя в ней пишется о том, как Христиане должны смотреть на святость и праведность. По крайней мере, я не нашел 2ой книги Оригена на Русском. Что я хочу сказать? Я хочу сказать что я 100% согласен с Оригеном в его понимании о святости. Я считаю, либо человек Христианин и является святым, либо он НЕ Христианин и грешник. Как Христианин не может быть грешником, так и свеча не может светить солнцу.

И если моя жизнь принадлежит Богу, как говорит Ориген, то я не буду гордым, сказав что я свят. Ориген жил примерно 185-254.

Стих 11. Как Никто не Праведен или Может с Уверенностью Сказать, Живет в Сравнении с Богом.

Во первых, давайте посмотрим на слова, «Он не Бог мертвых, но живых».  Это тоже самое что сказать, что Он не Бог грешников, но святых. Ибо это было большим даром Патриархам, что Бог вместо Своего имени вставил их имена Своему обозначению, как Бог, как говорит Павел, «Посему и Бог не стыдиться их, называя Себя их Богом…» (Евр 11:16).

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать

Поэтому, Он есть Бог отцов и всех святых; скорее, трудно найти место о том, что Бог есть Бог каких то нечестивцев. Тогда, если Он является Богом святых и, как говорят, Богом живых, тогда святые являются живыми и живые являются святыми; и нет святого вне живого. И когда кто то назван живым, дальнейшая импликация отсутствует, что в дополнение к его имеющейся жизни, он является святым. Рядом, похожий урок, который можно извлечь из сказанного, «Буду ходить пред лицем Господним на земле живых» (Пс 116:9). Частица благоволения Господа, кажется он говорит, является в рядах святых, или на месте святых, и именно там он надеется быть. Никто не угоден Богу, кто не вошел в ранг святых, или на место святых; и к тому месту каждый должен прийти, кто предположил заранее, как бы в этой жизни, тень и образ истинного Богoволения. Место, которое провозглашает, что перед Богом никакое живое существо не может быть оправданным, показывает, что в сравнении с Божьей праведностью, которая находиться в Нем, никто, даже самые совершенные святые не будут оправданы.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать

Мы могли бы взять притчу из другой четверти и сказать что никакая свеча не может дать свет перед солнцем, не потому что свеча не даст света, только тогда не даст, когда солнце светит ярче ее. Точно так же, каждый «живой» будет оправдан, только не перед Богом, когда он сравнен с теми, кто ниже, и которые находятся во власти тьмы. Им свет святых будет светить. Здесь, пожалуй, у нас есть ключ к пониманию этого стиха: 50 «Да светит свет ваш пред людьми». Он не говорит, да светит свет ваш пред Богом. Если бы Он так сказал, Он бы дал заповедь, которую невозможно исполнить, как если бы он повелел тем огням, которые имеют души, чтобы их свет светил перед солнцем. Поэтому, не только обычная масса живых, которые не будут оправданы перед Богом, но даже те среди живых, которые выделяются на фоне остальных, или, выражаясь вернее, вся праведность живых не будет оправдана перед Богом, по сравнению с Божьей праведностью. Как если бы я созвал вместе все огни, которые светят на земле ночью, и сказал, что они не могут дать свет в сравнении с лучами солнца.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать

Мы поднимаемся из этих рассуждений на более высший уровень, когда мы берем слова перед нашими умами, «Живу Я, говорит Господь». Жизнь, в полном смысле этого слова, особенно после сказанного, скорее принадлежит Богу и никому, кроме Него. Является ли это причиной того, что апостол, говоря после высшего превосходства жизни Божьей и ведясь к высшему выражению об этом, говорит о Боге (показывая при этом истинное понимание сказанного, «Жив Я, говорит Господь»); «единый, кто имеет бессмертие» (51). Ни одно живое существо, а кроме Бога, не имеет жизни без изменений и вариаций. Почему мы должны быть в дальнейшем сомнении? Даже Христос не разделил бессмертие Отца, ибо Он «вкусил смерть за каждого человека».[1]

Да, Ориген был осужден, как Еретик, на 5ом соборе, но не по пункту его понимания о святости. Да и споров о нем много. Его учение о святости идет на прямую во преки учению Православия.

[1]Roberts, Alexander; Donaldson, James; Coxe, A. Cleveland: The Ante-Nicene Fathers Vol. X: Translations of the Writings of the Fathers Down to A.D. 325. (Oak Harbor, 1997), 333.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Алексан 2
|27 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата vanisovets
а вот этот коммент прямо в яблочко

В самое молоко, а не в яблочко.

 

Цитата vanisovets
противоречие в том что святой не грешит (твои слова), а потом ты говоришь что святой это тот кто осознает свои грехи. Буду сейчас сидеть и перебирать свои мысли какая грешная, а какая нет. Мы ДушелОв, святые и праведные, не потому что своими мыслями заслужили, а потому что оправдываемся кровью Христа и стали святы, т.к. как Мессия наш свят. Более, мы продолжаем освящатся, а также продвигаемся в нашей правде вперед, показывая на наших делах что Христос нас оправдал. Не ведем себя как мирские, но как Божии.

Грехи святого не видны человеку стороннему, но этот святой видит свои грехи сам. Вы ведь не можете видеть мои греховные мысли, но можете видеть телесные грехи. Вот святые телесных грехов не совершают, потому тела их нетленны.

 

Цитата vanisovets
Непростой, так прикольно написал. Представь себе увидеть Православного, который осознал что он святой и произносит это на площади. Я бы наверное с камерой снимал такое :))))) И это считается элементарными вещами в Протестанстве! Извеняюсь за речь, но я балдею!

Если вы простой гражданин пришли на площадь посмотреть на царя земного, вам он виден из далека, ибо близко вас никто не подпустит, потому как простолюдин. Вы видите богатую одежду царя из далека и не можете сравнить вашу бедную одежду с богатой царской. Но если вы подойдете ближе к царю, то вы увидите насколько ваша одежда бедна, Так и со Христом. Когда вы стоите далеко от Христа, вы не можете оценить свою бедную одежду с Его Царской одеждой. Подойдете ближе к Нему и тогда вашему взору предстанет вся беднота вашей одежды Потому святые Божии мужи, подойдя ближе ко Христу видят нечистоту своей одежды и белизну одежды Христа и признают свою грешность. Только подойдя ближе ко Христу вы сможете оценить истинное состояние вашей души. И тогда и вы признаете себя грешным, даже если все человечество будет вас почитать как святого.

Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Грехи святого не видны человеку стороннему, но этот святой видит свои грехи сам. Вы ведь не можете видеть мои греховные мысли, но можете видеть телесные грехи. Вот святые телесных грехов не совершают, потому тела их нетленны.

И всех их он видит? Вы Псалтирь читали? 19:12 "Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня" Не может человек усмотреть всех своих грехов. К примеру: приходит человек и просит овсянки, т.к. его ребенок болен. Этот "святой" сыпет ему манку, а не овсянку, сам не вдумываясь что насыпал, т.к. голова была занята. Отец несет кашу домой и только дома видет что в мешке....сидит растроенный, что "святой" ему такое сделал, а святой даже не подозревает свои грешки, т.к. в мыслях житейских был запутан. Интересно смотреть, как РПЦ придумама стандарт святости. (Ты главное делами не греши, за то мысленные грехи и сокрытые, прокатят). Мне интересно, а таких случаях, только мозг тлеет или святость тела изгоняет тление мозга? А то что у святых тела не тлеют, то это РПЦеевские басни. Мне интересно, как Вы обьясните кости святых. ... "Ну, мы мясо с костей сняли, т.к. оно не тлеет и не тлеет, а вот кости мы оставили, чтобы их было из церкви в церковь легче перевозить...." Вы извините за мой сарказм, но такое читать равнодушно есть грех. Сам Павел с Петром никогда не дойдут до такого уровня, чтобы ни сделать ничего плохого, либо мыслею, либо делом. Вы, Александр, пытаетесь мне сказать, что святые это те, кто делами не грешит, а вот умами не известно. И т.к. неизвестно, то и святыми их назовем.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Если вы простой гражданин пришли на площадь посмотреть на царя земного, вам он виден из далека, ибо близко вас никто не подпустит, потому как простолюдин. Вы видите богатую одежду царя из далека и не можете сравнить вашу бедную одежду с богатой царской. Но если вы подойдете ближе к царю, то вы увидите насколько ваша одежда бедна, Так и со Христом. Когда вы стоите далеко от Христа, вы не можете оценить свою бедную одежду с Его Царской одеждой. Подойдете ближе к Нему и тогда вашему взору предстанет вся беднота вашей одежды Потому святые Божии мужи, подойдя ближе ко Христу видят нечистоту своей одежды и белизну одежды Христа и признают свою грешность. Только подойдя ближе ко Христу вы сможете оценить истинное состояние вашей души. И тогда и вы признаете себя грешным, даже если все человечество будет вас почитать как святого.

А если меня этот "царь" усыновил, как пишет Библия. И Христос называет меня братом, "Евр 2:11Ибо и освящающий и освящаемые, все-- от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: 12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя." Более, мне не надо сравнивать свою одежду с одеждой Бога, т.к. моя одежда не моя. Почему я и говорю что я святой, т.к. святость не моя, а дар Божий. Лично моя человеческая святость является, как тряпка половая. А вот, если говорить о даре праведности и святости, то чист я без петна и порока. И не по моим заслугам, делами или мыслями, а потому что Христос меня сделал таким. Поэтому, я и не докатился до такого, чтобы сравнивать свои одежды с одеждами Христа. Мои одежды и так Его.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Да, я согрешал часто, только это не показывает что я грешник.

Очевидно и в слово "грешник" мы вкладываем разные значения.

Дай пожалуйста определение слову "грешник".

 

Цитата vanisovets
Мы спасены, хотя еще и грешим, а также, продолжаем наше спасение в надежде.

Бэн, это выражение внутренне противоречиво: если мы грешим, значит ещё не спаслись.

Если мы спасены, значит уже не можем грешить.

 

Цитата vanisovets
Первое лицо не делает Павла рабом греха. А если он раб греха, то чего он превозноситься над СВЯТЫМИ в Коринфе, говоря с сарказмом, мол они царствуют без него? В этом у меня и проблема в понимании твоей теологии. Многое могу понять, а это - нет.

1. Святой - не значит безгрешный (падающий праведник совершает грех).

2. Павел не превозносится, но укоряет превозносящихся.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Женя, может быть я на Русском не прочитывал 1ое послание Иоанна, но я прочитал его более 90 раз в перевоводе короля Иакова. И это 100%. Когда Иоанн пишет "если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас," то он не говорит этим что грешник или даже то, что в нем грех.

Это на все 100% значит что "в нас есть грех".

Если мы утверждаем что без греха, то  "обманываем самих себя, и истины нет в нас,"

 

Цитата vanisovets
Если я предстал перед Богом и попросил Его омыть меня от всякого греха, то какой же Он праведный, если обещавши омыть, не омыл меня? Если я искрененно покаялся, то какой же грех во мне?

Мы опять возвращаемся к понятию "грех".

Вот смотри "грех вошел в мир", "в Адаме все согрешили": значит ли это что новорождённые уже грешны?

Если грешны, то какими грехами грешат новорождённые?

Значит ли это что я виноват что Адам согрешил?

.

А как же "сын не отвечает за отца"?

.

Я здесь вижу два значения слова "грех": 1. преступление, 2. склонность к преступлению.

Когда явно говорится о преступлении, то это понятно.

А вот когда говорится о наследовании преступлений, то это очевидное противоречие, потому что преступления не наследуются. Наследоваться может только склонность к преступлению.

.

Об этой же склонности к преступлению говорит и Иоанн, все мы имеем склонность к преступлению.

Эта склонность изначально не была присуща ни Адаму, ни Еве, это повреждение человеческой природы, являющееся следствием преступления Адама и Евы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Если я предстал перед Богом и попросил Его омыть меня от всякого греха, то какой же Он праведный, если обещавши омыть, не омыл меня?

Омоет, не беспокойся, но последствия греха тебе самому придётся ликвидировать.

Как пример: подхватил мужик на стороне венерическое заболевание, раскаялся в блуде. Но лечить заболевание всё равно придётся самому.

Примерно такое же положение и с остальными грехами.

 

Цитата vanisovets
Как это понять "у вас"?

У тебя в том числе.

 

Цитата vanisovets
Лично у меня теология проста. Чиловек покаялся и стал святым и оправданым. Не по своим заслугам, но принял дар Божий, поэтому, хвалиться не чего, а вся слава Богу. Поэтому, Женя, многие Протестанты верят, что новорожденные не грешны, хотя могут грешить, да еще и часто.

С юридической точки зрения правильно.

А вот исчезла ли склонность? не возникает ли желания поаторить грех?

Ты же знаешь что мысли о грехе - это уже грех.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Вроде, вся РПЦ на земле состоит из грешников, хотя, от куда не возмись есть благодать на то, чтобы кому то дать титул. Вот это сверхестественное явление, которое не обьясняется. Я вроде уже и Православные проповеди слушаю....то и делаю что слушаю и слушаю. Сколько нужно прослушать, чтобы тебя, Женя, понять? !

Непонятно откуда берётся благодать?

Надеюсь понятно что не от человеков? Если через почившего проявляется благодать, то это не от него самого, это от Бога, что является свидетельством Его благоволения к человеку.

Бэн, у нас мышление немного иное, поэтому и непонятно.

 

Цитата vanisovets
Хорош, давай так скажу, "Что за праведник был Павел, если у него грехов столько?" Если различия были между Павлом и Богом, то чего это Павел гордыню свою кормить говоря, "я оправдан"??? Чего то этой праведности не видно, по твоей теологии...

просто слово "праведник" не означает безгрешность.

И праведник может согрешить, но он будет стараться этого не делать, хотя бы какое-то время.

То есть праведник - это стремящийся не грешить, старающийся.

Но это не означает что он никогда не грешил или не согрешит в будущем.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Очевидно и в слово "грешник" мы вкладываем разные значения. Дай пожалуйста определение слову "грешник".

Женя, а я тебе даю Библейское значение, а не какое то Протестантское или Халдейское. Грешник это человек, который не познал Господа, а остается в своих грехах. Христианин не может быть грешником, не потому что он(а) не грешит, а потому что познал Господа.

 

Цитата ДушелОв
Бэн, это выражение внутренне противоречиво: если мы грешим, значит ещё не спаслись. Если мы спасены, значит уже не можем грешить.

я крайне не согласен. Другими словами, ты пытаешься сказать, что я пойду в ад, если умру сегодня, т.к. я не спасен. Если человек спасен, то это не говорит, что он не может грешить.

 

Цитата ДушелОв
1. Святой - не значит безгрешный (падающий праведник совершает грех). 2. Павел не превозносится, но укоряет превозносящихся.

1. Вот, что я тебе и пытаюсь донести. 2. Так, кто такой Павел, если он будучи грешником, пытается укорять святых, которые по его мнению превозносятся?

 

Цитата ДушелОв
Это на все 100% значит что "в нас есть грех". Если мы утверждаем что без греха, то  "обманываем самих себя, и истины нет в нас,"

Причем здесь 100% и грех? Да, если человек согрешил и утверждает что он без греха, то "обманывает себя"..

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мы опять возвращаемся к понятию "грех". Вот смотри "грех вошел в мир", "в Адаме все согрешили": значит ли это что новорождённые уже грешны? Если грешны, то какими грехами грешат новорождённые? Значит ли это что я виноват что Адам согрешил?

новорожденные не грешны, т.к. перешли в ранги святых. Они не из за того святы, что не грешат, но из за того, что Христос их освятил и оправдал. И какой смысл ты вкладываешь в слово "грешны"? Если ты вкладываешь значение "грешники", то мой ответ нет. Но если ты вкладываешь значение "грешат", то я скажу да. Ты не виноват что Адам согрешил, но тем не менее, ты ответишь за свои грехи.

 

Цитата ДушелОв
А как же "сын не отвечает за отца"?

А так, что каждый человек ответит за свои грехи. Конечно, будут такие, кто ответит и за близких. К примеру, пастор ответит за своих овец, т.к. он ответственен.

 

Цитата ДушелОв
Я здесь вижу два значения слова "грех": 1. преступление, 2. склонность к преступлению. Когда явно говорится о преступлении, то это понятно. А вот когда говорится о наследовании преступлений, то это очевидное противоречие, потому что преступления не наследуются. Наследоваться может только склонность к преступлению.

грех это не склонность к преступлению. Не может преступление быть в склонности. Я склонен к грабежам. Я не бандит из за того, что у меня только есть склонность, но бандит из за того, что совершаю ограбления.

 

Цитата ДушелОв
Об этой же склонности к преступлению говорит и Иоанн, все мы имеем склонность к преступлению. Эта склонность изначально не была присуща ни Адаму, ни Еве, это повреждение человеческой природы, являющееся следствием преступления Адама и Евы.

Иоанн не о склонности говорит, но о грехе. Здесь нет аллегорий или метафор. Иоанн говорит: если человек согрешил и пытается сказать что не имеет греха, значит он лжец. Человек не за склонность кается, но за грехи. А склонность надо сораспать через водное крещение.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Омоет, не беспокойся, но последствия греха тебе самому придётся ликвидировать. Как пример: подхватил мужик на стороне венерическое заболевание, раскаялся в блуде. Но лечить заболевание всё равно придётся самому. Примерно такое же положение и с остальными грехами.

Как Он омоет, если ты говоришь что я грешник? Если Христос меня омыл, значит я чист. А если не омыл, то я грешник. Какие еще "омоет" в будущем времени? А насчет мыжика это закон сеянья и жатвы. Я считаю, что Христос понес на себе наказания мира, а т.е. последствия за грехи. И если грехи не стерты, то какие же святые отцы церкви?

 

Цитата ДушелОв
У тебя в том числе.

"у вас" и "у меня" это могут быть разные понятия. Вон, даже у Осипова бывает, что его мнение расходиться с Православными.

 

Цитата ДушелОв
С юридической точки зрения правильно. А вот исчезла ли склонность? не возникает ли желания поаторить грех? Ты же знаешь что мысли о грехе - это уже грех.

ах, раз логично, но только с юридической точки зрения. И это не относиться к Христианам (говорю с сарказмом). А я вот и наблюдаю, сораспят ли мой ветхий человек со всеми его похотями или все таки слезает с креста? Павел пишет что ветхий человек сораспят со Христом через водное крещение. НО, хочу сказать, что замечаю частенько что слазит мой ветхий человек со креста.... не очень ему там комфортабельно, весеть между небом и землей. Да, Женя, знаю что мысли о грехе это уже грех, поэтому, не докатился еще до такой теории, как РПЦ, типа можно дойти до состояния полной святости. Моя святость не заключается в том, что я не мыслю о грехе или что мой ветхий человек не сползает со креста. Еще раз повторяю, что моя святость заключается в Иисусе Христе, Который искупил меня Своей Кровью. Я стал в ранги святых с момента моего покаяния.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|27 Янв 2013
1 Цитировать

"Полные святых желаний, с искренним усердием и с благочестивым упованием, вы простирали руки свои ко всемогущему Богу и умоляли Его быть милосердым, если вы в чем невольно погрешили."

"Итак, в чем мы согрешили по каким-либо наветам врага, должны мы просить прощения. И те, которые были предводителями возмущения и раздора, должны иметь в виду общую надежду. Ибо провождающие жизнь со страхом и любовию лучше хотят сами подвергнуться неприятностям, нежели подвергнуть ближних своих, и охотнее на себя примут осуждение, нежели на преданное нам доброе и святое согласие. И лучше человеку признаться в своих грехах, нежели ожесточать сердце свое, как ожесточилось сердце возмутившихся против раба Божия Моисея"

"Будем и мы молиться о тех, кои находятся во грехе, чтобы дарована им была кротость и смирение, чтобы они послушались не нас, но воли Божией. Ибо таким образом будет для них плодотворно и совершенно милосердое вспоминание их пред Богом и святыми"

Клемент Римский. Послание к Ефесянам.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|27 Янв 2013
0 Цитировать

Я пришел ко Христу такой, какой я есть. Нет ничего, чтобы Христос не знал обо мне. Тем неменее, Он меня освятил и продолжает освящать; оправдал и продолжает оправдывать. Мне не надо находиться на гране срыва нервов, что из за мысли я потеряю святость. Мое дело это прикладывать усилия, чтобы стать таким, каким является Христос.

 

Цитата ДушелОв
Непонятно откуда берётся благодать? Надеюсь понятно что не от человеков? Если через почившего проявляется благодать, то это не от него самого, это от Бога, что является свидетельством Его благоволения к человеку. Бэн, у нас мышление немного иное, поэтому и непонятно.

Да я вот нынче слыхал, что РПЦ офицально обладает полнотой благодати. Как это от человеков? Упаси Боже, ведь, она снисходить лишь только от РПЦ... и не от Греческой Православной Церкви, а именно от РПЦ. И официальный сертификат может быть выдан лишь только Патриархом Кириллом. Да, Женя, я уже давно понял, что моя волна сильно глючит по сравнению с твоей. Я не делал и не делаю заявления, мол я приватезировал благодать. Я говорю всем открыто, что Бог может дать благодать, как Православным, так и Католиком и кто я такой, чтобы указывать Богу и делать заявления, мол только Протестанты заведуют этой благодатью? Если Бог может дать благодать Валааму через осла, тем паче через попов, патриархов и иных, подобных образу Божьему.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы