Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Старожил
+343
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Вот и плохо. Мне интересно просто знать, как среди язычников будут курить фимиам буквально, если даже Православные с Католиками не знают точных ингридиентов???

А мы магизмом не занимаемся. На самом деле неважен состав, важно внимание.)))

 

Цитата vanisovets
18 Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу.

слова [как] в тексте нету, это интерполяция.

Поэтому говорить именно о деньгах - не совсем правильно, Павел мог получить не только деньги, но ещё и благовония.

 

Цитата vanisovets
Найди подобный этому стих, где было бы написано что кто то курил фимиам из апостолов или Христиан.

Они ходили в храм, где производилось каждение. И почему-то не агитировали против него.

 

Цитата vanisovets
Женя, моя жена была на похоронах в Молдове, когда кто то из Православных соседей умер. Приглашали попа или батюшку, так она говорит что смрад был, а не благоухание. А Писание говорит что должно быть благоухание, так кто прав?

Не знаю. Мне запах нравиться.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата DAN
И этот же человек, говорит о том, что лучше хранить свою деву. А через чадородие спасется, если пребудет в вере...(во Христа естественно)

естественно. Контекст именно об этом говорит.

 

Цитата DAN
Поэтому, когда есть буквальное указание на образность и принадлежность "до плоти", то зачем снова созидать то, что обозначено разрушенным?

Ну, если Ваша плоть уже исправлена, то и кадить уже не нужно.

А когда Вы воскресли в исправленной плоти?

)))

 

Цитата DAN
Человек, которого прославил Вседержитель, находится в Славе Вседержителя оставив тленные и смертные кости. Другими словами, дух праведника достиг совершенства, плоть наследовала тление и не является прославленной.

Человек - это вообще-то дух, душа и тело.(1Фес.5:23)

И если человек прославлен - то проставлен полностью как человек, то есть с духом, душой и телом. Целиком.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Предлагаю всем сначала выучить греческий и древнееврейский. Без этого в Царствие Небесное никак не попасть, получается.

речь не идет о спасении, но о точности.

 

Цитата ДушелОв
Я ещё не читал Златоуста.

а я читал, т.к. как раз пишу диссертацию. Он в одном из своих слов против Иудеев пишет похожую фишку.

 

Цитата ДушелОв
Мужчина тоже не может родить. Значит и бесплодная будет спасаться как мужчина - исполнением заповедей.

а что, нельзя плодной спасаться исполнением заповедей? чем она хуже?

 

Цитата ДушелОв
А я этого ни разу и не доказывал. Я всего лишь говорил что в православных храмах всё устроено по образу небесного храма. А это не тоже самое что ВЗ храм. Тоже самое и с фимиамом - каждение по образу небесного храма.

если храмы РПЦ устроенны по образу небесного храма, то зачем небесный храм вообще нужен? какая разница между небесным и ВЗ храмами? какой состав небесного фимиама и какой состав фимиама в РПЦ?

 

Цитата ДушелОв
Молитва возносится к Богу как дым фимиама, как чистая жертва. Но при этом самим фимиамом не является. Здесь просто указано на тесную связь и подобие того и другого.

так если фимиам это прообраз молитвы, то зачем тогда кадить фимиамом, если можно молиться и это будет как фимиам - по НЗ?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+227
|19 Июл 2012
1 Цитировать

Проветрить бы атмосферу. А то как-то надымлено несколько. Пойду покурю.

Старожил
+130
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А мы магизмом не занимаемся. На самом деле неважен состав, важно внимание.)))

причем здесь магизм к составу? Ты хочешь сказать что в ВЗ священники магизмом занимались? Я не согласен. Если Бог говорит что важен состав, значит важен, а иначе, ты должен найти стих, который говорит что в НЗ состав перестал волновать Бога.

 

Цитата ДушелОв
слова [как] в тексте нету, это интерполяция. Поэтому говорить именно о деньгах - не совсем правильно, Павел мог получить не только деньги, но ещё и благовония.

нет, по греческому тескту можно спокойно понять что он называет деньги благоуханием. Поэтому, переводчики были вынуждены поставить [как]. никаких благовоний Павел в тюрьме не получал, а вот деньги получил.

 

Цитата ДушелОв
Они ходили в храм, где производилось каждение. И почему-то не агитировали против него.

Женя, Павел не был против каждения, он был против всей ВЗ системы, которая перестала иметь силу. Любое каждение потеряло смысл, поэтому, Павел и пишет что мы, Христиане, являемся тем благоуханием Богу. Ты же, говоришь что какой то фимиам надо курить в церквях, вот мы и спрашиваем от куда ты это взял. Павел понимал что он идет в Храм к слабым, немощным людям. Они не только кадили, но и жертвы приносили. Так что, теперь и жертвы начнем приносить? Поэтому, у тебя нет стиха, а тем более и оснований, чтобы другие Христиане верили в Православное каждение. Сама идея взята с фонаря, т.к. и к ВЗ закону она не клеится. Типа, наложу торфянника в кадильницу и подпалю чтобы дымело и мне все равно что нет у меня оснований на эти действия, главное чтобы дымело, как на рок концертах???

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|19 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Не знаю. Мне запах нравиться.

моим друзьям в детсве нравился запах выхлопных газов. :D

Женя, я так до сих пор и не вижу смысла в каждении фимиама, при том всем, что написано в Малахии 1:11 что фимиам будут курить, а не полезные ископаемые :D. Я бы уже давно нашел на это основание, если бы Бог так хотел чтобы мы Ему курили фимиам. Более этого, нет также оснований поливать или брызгать на кого то святой водой. Нет стихов и практики такой в НЗ. Это нечто, что Восточная Церковь выдумала, читая ВЗ, не думая о том, что Бог этого не требует от своей Церкви. Христос создал свою Церковь не для того чтобы мы восстанавливали обряды ВЗ Храма. Мы сами, Христиане, являемся храмом, в котором живет Дух Святой.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+227
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Любое каждение потеряло смысл, поэтому, Павел и пишет что мы, Христиане, являемся тем благоуханием Богу.

Согласен. Фимиам (ладан) - это второстепенное. Но, может, не лишнее. Все-таки и волхвы (маги) принесли ладан как дар на день рождения Христу.

Старожил
+227
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Мы сами, Христиане, являемся храмом, в котором живет Дух Святой.

Святая вода существует. А Вы можете что-либо освятить?

Старожил
+130
|19 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата nick3
Фимиам (ладан) - это второстепенное. Но, может, не лишнее. Все-таки и волхвы (маги) принесли ладан как дар на день рождения Христу.

ладан и фимиам это не одно и тоже.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|19 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата nick3
Святая вода существует. А Вы можете что-либо освятить?

также как и мои святые тапочки существуют. Я свят? свят. Поэтому, все что на мне есть свято. Зачем в эту сторону идти?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+227
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
ладан и фимиам это не одно и тоже.

Хим. состав разный?

Старожил
+130
|19 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата nick3
Хим. состав разный?

ладан входит в состав фимиама.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+227
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Я свят? свят.

Really?

Старожил
+130
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Really?

представте, все Христиане святы через Христа, а еще и продолжают освящаться.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+227
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
представте, все Христиане святы через Христа, а еще и продолжают освящаться.

А помните: "... Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят."? Насколько это верно?

Старожил
+130
|20 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата nick3
А помните: "... Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят."? Насколько это верно?

не помню, т.к. я в бывшем советском давно не живу. Не знаю насколько это верно, т.к. скорее всего не верно. Человек не свят из за того что светел, а если и есть какой то свет, так это только из за Христа. Не всегда кто любит, тот любим. быть светлым и святым это разные понятия.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+227
|20 Июл 2012
1 Цитировать

Но у всякого света единственный источник - Бог (Христос). А если кто-то любит, значит имеет в себе любовь, которая опять-таки есть Бог. Не так ли?

Старожил
+130
|20 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата nick3
Но у всякого света единственный источник - Бог (Христос). А если кто-то любит, значит имеет в себе любовь, которая опять-таки есть Бог. Не так ли?

Гитлер также защитил одного из Евреев, когда на них делали погромы. Кто то скажет что это луч света. По твоей логике тогда, можно сказать что в Гитлере был Бог? Я не согласен.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
DAN
+1567
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Вы пишите что μεινωσιν переводиться как ОСТАНЕТСЯ в подстрочной... Ну как может Греческий глагол с окончанием σιν переводиться как един. число? Подстрочные Библии здесь не помогают, здесь надо Греческий знать. Да, может и не быть текстового аппарата к этому стиху, но "будет спасена" переводчики переводят как "она будет спасена", т.к. этого требует перевод языка - добовляе слово чтобы было ясно читающему о ком идет речь. Меиносин это множественное число, поэтому, нельзя его перевести как "останется". Лучше уже перевести "они останутся"

Тут я полностью с Вами согласен, но и сложного в разумении стиха не замечаю. С десятого стиха идет повествование о женщинах(мн.ч) и когда Павел, далее использует ед. ч., то все равно говорит о них(женах). В русском, тоже используются такие обороты, типа "мужик должен быть сильным", хотя понятно, что говорится о всех мужиках. Думаю так. В любом случае критерии для спасения не изменны и намека на спасение через плоть, Павел тут не дает.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+130
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата DAN
С десятого стиха идет повествование о женщинах(мн.ч) и когда Павел, далее использует ед. ч., то все равно говорит о них(женах).

там и написано во множественном числе. А когда павел пишет единственное число, то речь идет о женщинах, но это еще не означает что вторая половина стиха продолжает говорить о женщинах, т.к. между ед. числом и мн. числом мы имеем чадородие, которое относиться к детям. Не от женщин Павел требует веру, святость и любовь, но от детей, которых женщина рожает. Прямо за этим стихом идет обращение к мужьям, которые должны следить за домом, а т.е. за своими детьми. Женщина не может искупить свой социальный статус, если она нарожает детей, чтобы те в будущем стали наркоманами и пьяницами. Только в том случае женщина искупляет свой соц. статус, когда дети ее живут в вере, святости и любви.

 

Цитата DAN
В русском, тоже используются такие обороты, типа "мужик должен быть сильным", хотя понятно, что говорится о всех мужиках. Думаю так. В любом случае критерии для спасения не изменны и намека на спасение через плоть, Павел тут не дает.

этот аргумент только защищает первую часть 15 стих, с чем я изначально не спорил. Многие люди верят что здесь именно говориться о спасении через плоть, что я и пытаюсь показать Жене, что нельзя понимать этот стих в буквальном смысле, а т.е. "что женщина спасается духовно чере чадородие."

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
а что, нельзя плодной спасаться исполнением заповедей? чем она хуже?

Можно и нужно! Просто к ней будет проявлено снисхождение из-за детей.

 

Цитата vanisovets
то зачем небесный храм вообще нужен?

Почему ты решил что наши храмы как-то отменяют небесный?

Наоборот, они являются отражением небесного.

 

Цитата vanisovets
так если фимиам это прообраз молитвы, то зачем тогда кадить фимиамом, если можно молиться и это будет как фимиам - по НЗ?

Не прообраз. В ВЗ люди тоже молились. И курили фимиам. Одно другого никак не отменяет.

 

Цитата vanisovets
причем здесь магизм к составу? Ты хочешь сказать что в ВЗ священники магизмом занимались? Я не согласен. Если Бог говорит что важен состав, значит важен, а иначе, ты должен найти стих, который говорит что в НЗ состав перестал волновать Бога.

Бэн, у всего есть своя причина. Разве Бог нуждается в дыме, любого состава?

Не нуждается.

Евреям было дано такое повеления для вырабатывания послушания.

Неважно какой состав, важно чтобы евреи чётко его соблюдали, научаясь через это послушанию.

Вот и всё.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
нет, по греческому тескту можно спокойно понять что он называет деньги благоуханием. Поэтому, переводчики были вынуждены поставить [как]. никаких благовоний Павел в тюрьме не получал, а вот деньги получил.

Вообще-то не деньги Павел называет благоуханием, а проявленную о нём заботу.

Люди прислали ему не только деньги, но возможно и одежду, и пищу, и даже благовония.

 

Цитата vanisovets
Женя, Павел не был против каждения, он был против всей ВЗ системы, которая перестала иметь силу.

И поэтому он ходил регулярно в храм.

 

Цитата vanisovets
Ты же, говоришь что какой то фимиам надо курить в церквях, вот мы и спрашиваем от куда ты это взял.
Цитата vanisovets
Поэтому, у тебя нет стиха, а тем более и оснований, чтобы другие Христиане верили в Православное каждение.

Мал.1:11 Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф.

Речь идёт именно о фимиаме, благовонии.

 

Цитата vanisovets
Они не только кадили, но и жертвы приносили. Так что, теперь и жертвы начнем приносить?

Конечно будем, именно такие жертвы, которые на самом деле требовал от евреев Бог:

Ос.6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

А жертвоприношения - это снисхождение к духовной немощи еврейского народа, средство обучения делать милость. Жертвы-то съедались неимущими. (кроме всесожжений)

 

Цитата vanisovets
Более этого, нет также оснований поливать или брызгать на кого то святой водой. Нет стихов и практики такой в НЗ.

Бэн, я уже показывал тебе что святая воде - святыня. Всё что прикоснётся к святыне - очистится.

Не хотите - не надо, я вас не заставляю.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Можно и нужно! Просто к ней будет проявлено снисхождение из-за детей.

а вот это тебе надо обосновать, что у них будет скидка, а у неродивших нет.

 

Цитата ДушелОв
Почему ты решил что наши храмы как-то отменяют небесный? Наоборот, они являются отражением небесного.

по твоим словам решил. Зачем нужный небесный, если священники и на замле справляются? Покажи как Православные храмы отражают небесный.

 

Цитата ДушелОв
Не прообраз. В ВЗ люди тоже молились. И курили фимиам. Одно другого никак не отменяет.

отменяет, мы живем в НЗ. Павел писал что мы есть то благоухание....а то что Православные что то там курят, то это не означает что вы это делает даже по ВЗ.

 

Цитата ДушелОв
Бэн, у всего есть своя причина. Разве Бог нуждается в дыме, любого состава? Не нуждается. Евреям было дано такое повеления для вырабатывания послушания. Неважно какой состав, важно чтобы евреи чётко его соблюдали, научаясь через это послушанию. Вот и всё.

я не буду спорить нуждался Он или нет, но это требовалось от священников ВЗ и при этом, не нарушать инструкции. А делать лишь бы как, для Господа, вовсе не надо. Лучше вообще не курить фимиам, чем курить лишь бы что. Как раз и важно какой состав. Ты должен обосновать Писанием что не важно какой состав. Женя, ты не можешь просто заявить и не обосновать это Писанием.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вообще-то не деньги Павел называет благоуханием, а проявленную о нём заботу. Люди прислали ему не только деньги, но возможно и одежду, и пищу, и даже благовония.

Мы знаем что деньги по посланию. Нет, благовоние не присылали; ты сейчас аргументируешь из умалчивания, а вот деньги точно прислали.

 

Цитата ДушелОв
И поэтому он ходил регулярно в храм.

Нет, Павел не ходил регуларно в храм из за того что верил в курение фимиама, но чтобы проповедовать Евреям.

 

Цитата ДушелОв
Мал.1:11 Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф. Речь идёт именно о фимиаме, благовонии.

Вот язычники и приносят, когда ведут себя как Христиане и молятся.

 

Цитата ДушелОв
Конечно будем, именно такие жертвы, которые на самом деле требовал от евреев Бог: Ос.6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. А жертвоприношения - это снисхождение к духовной немощи еврейского народа, средство обучения делать милость. Жертвы-то съедались неимущими. (кроме всесожжений)

ты говоришь "конечно будем", а потом даешь стих что их не надо приносить. Так ты определись. Не всегда жертвы сьедались неимущими..иногда священниками, а иногда самим народом. Вот и курения фимиама от нас Бог не хочет, а хочет искренней молитвы и чтобы мы ходили перед ним правильно.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Бэн, я уже показывал тебе что святая воде - святыня. Всё что прикоснётся к святыне - очистится. Не хотите - не надо, я вас не заставляю.

Женя, я также тебе показывал что мы живем в НЗ, а не в ВЗ. Тогда, Женя, не расчитывай чтобы кто то из Христиан верил что надо держать воду в церкви. Это тоже самое что поверить, что мой портфель святой, т.к. ранцы о войнов Давида также были святы. Тем паче в НЗ мой ранец свят. ???? Не понимаю, ну и ладно. Женя, а почему перед тем как войти в Православный храм, Православные не омываются в банях, как это делали Евреи?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|22 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
а вот это тебе надо обосновать, что у них будет скидка, а у неродивших нет.

Ты сам эти стихи приводил.

1Тим.2:15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Если и бездетные пребудут в любви и святосяти с целомудрием, но у рождавшей есть ещё одна дополнительная статья богоугодных дел - рождение детей.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|22 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
по твоим словам решил. Зачем нужный небесный, если священники и на замле справляются? Покажи как Православные храмы отражают небесный.

"Первое изъяснение сокровенного смысла форм христианского богослужения и его символики дано Иоанном Богословом в Апокалипсисе.

Святой тайнозритель увидел в открывшейся ему области небесного "дверь, отверстую на небе" (Откр. 4, 1), войдя в которую, он узрел Сидящего на престоле в окружении двадцати четырех старцев с золотыми венцами на головах; пред престолом Господа - горящие семь светильников; посреди и вокруг престола - четырех животных с лицами льва, тельца, человека и орла летящего. Иоанн Богослов слышит, как животные воздают хвалу Богу: "Свят, Свят, Свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет". Старцы падают пред Сидящим и поклоняются Живущему во веки веков, полагают венцы свои пред престолом и приносят славословие. Дабы раскрыть в деснице Сидящего на Престоле запечатленную семью печатями книгу, на престол восходит "Агнец как бы закланный", приемлет книгу, и тогда все находящиеся у престола воспевают новую песнь, прославляя Агнца за то, что Он "Кровию Своею искупил нас Богу", и множество ангелов, и всякое создание Божие "на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них... говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение, и честь и слава, и держава во веки веков" (Откр. 5, 6 - 13). Это славословие Агнцу от всего небесного и земного сопровождается курением фимиама в золотых чашах (Откр. 5, 8), возгласами "аминь", поклонами (Откр. 5, 14).

...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|22 Июл 2012
0 Цитировать


Престолы в Апокалипсисе - это троны, на которых восседают: в центре - Господь Вседержитель, старцы подле Него - священники. Это как бы Горнее место. В православной литургике жертвенником иногда называется то, что обычно именуется престолом в центре алтаря, на нем совершается таинство Бескровной Жертвы - пресуществление хлебного агнца и вина в Тело и Кровь Христовы, так что жертвенник Апокалипсиса - это прообраз нынешнего престола. Под небесным жертвенником - души убиенных за слово Божие. И теперь мощи непременно присутствуют в основании престола (в кресте) и в антиминсе, на который ставятся священные сосуды во время Божественной литургии.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|22 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ты сам эти стихи приводил. 1Тим.2:15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. Если и бездетные пребудут в любви и святосяти с целомудрием, но у рождавшей есть ещё одна дополнительная статья богоугодных дел - рождение детей.

Так понимает РПЦ? Я не согласен с таким переводом, т.к. мне здесь не говорится о скидке, но о спасении женщин через чадородие. У тебя есть еще какой то стих, чтобы подтвердить свое понимание? Женщина делами не спасается, но верой.

 

Цитата ДушелОв
Это славословие Агнцу от всего небесного и земного сопровождается курением фимиама в золотых чашах (Откр. 5, 8), возгласами "аминь", поклонами (Откр. 5, 14).

что есть суть молитвы. Не подходит. И это все что ты нашел - как РПЦ отражает небесный храм? :))) Женя, не подкалывай  . Дай список, как РПЦ отражает небесный Храм. И с чего ты решил что престол Агнца находится в храме?

 

Цитата ДушелОв
Престолы в Апокалипсисе - это троны, на которых восседают: в центре - Господь Вседержитель, старцы подле Него - священники. Это как бы Горнее место. В православной литургике жертвенником иногда называется то, что обычно именуется престолом в центре алтаря, на нем совершается таинство Бескровной Жертвы - пресуществление хлебного агнца и вина в Тело и Кровь Христовы, так что жертвенник Апокалипсиса - это прообраз нынешнего престола.

Ну, это Православие это так называет, а теперь ты должен показать где Библия говорит что престол Агнца есть жертвенник, чтобы я видел что РПЦ взяла это из Библии, а не придумала еще один свой "фимиам."

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|22 Июл 2012
1 Цитировать

Цитата ДушелОв
Под небесным жертвенником - души убиенных за слово Божие. И теперь мощи непременно присутствуют в основании престола (в кресте) и в антиминсе, на который ставятся священные сосуды во время Божественной литургии.

то что у вас кости около жертвенников, то это я знаю, но хотел бы знать, что это общего имеет с ДУШАМИ пред жертвенником на небе??? Зачем кости храняться или без них святым душам на небе плохо? Насколько я вижу, то в Отрковении есть разница между жертвенником и престолом. Я не думаю что Христос хранит души святых у Своего престола, такого в Писании нет.

Тебе, Женя, желательно мне Писанием обьяснить, т.к. для меня аллегории Православные не имеют значения. Для меня вот это все настолько тяжело понять, что я просто не понимаю, а вроде не дурак. Сколько не учусь, мне кажется что Греческий с Аккадсим легче дается, чем мои попытки понять все эти святые воды, мощи и фимиамы РПЦ.

Насчет крещения младенцев я понял и то, после обьяснения моего профессора. Я думаю Православие не с того начинает обьяснять водное крещение. Надо начинать с того, что о водном крещении написано в Писании ПАСИВНО, а т.е. это действие Христа, а не наши попытки сороспятся с Ним. Во вторых, привести примеры в первые 200 лет и в третьих, привести примеры из Писания, когда целые семьи были крещены.

Это понял и могу согласиться с этим, но мне тяжело понять все остальные обряды. Я не знаю ни одного место где Бог сказал что Ему все равно что входит в фимиам. Насчет святой воды, что она вообще нужна и втретьем, мощи.

Я на эти вещи перерыл свою библиотеку.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы