Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Старожил
+343
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
правильно, все верующих которые исповедуют Христа своим Господом. В Писание ты нигде не найдешь чтобы дьявол или бесы называли Бога своим Господом.

Мф.7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
Мф.7:25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
Мф.7:26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
Мф.7:27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.


Ин.14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у Него сотворим.
Ин.14:24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|6 Фев 2012
0 Цитировать

Женя, я не спорю с тем что Христиане должны исполнять слова Христа, но то что не делами человек оправдывается, но верой. Ты же хочешь, чтобы и делами оправдывались и верой, а такое не бывает. ТОЛЬКО верой оправдывается человек, а дела следуют.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
ТОЛЬКО верой оправдывается человек, а дела следуют.

А если дела не следуют - то и не оправдывается человек.

Ты противоречия в своих словах не видишь?

 

Цитата vanisovets
Женя, я не спорю с тем что Христиане должны исполнять слова Христа, но то что не делами человек оправдывается, но верой.

А вера без дел - мертва.

Следовательно и дела имеют значение.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|8 Фев 2012
0 Цитировать

1Кор.1:30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
1Кор.1:31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.

===

30. 1) От Бога же и вы стали частью Тела Христова, Который сделался для нас нашим Учителем от Бога, нашим оправданием и освящающим нас, стал нашим Искупителем.

2) От Бога же исходит и замысел (Логос) по спасению всех человеков, Который (Логос) является Премудростью Божьей нам во спасение, воплотился в человека для нашего оправдания, для освящения человеческой природы, стал нашим Искупителем от Начала.

31. Чтобы нам хвалится не собой, а Господом Иисусом Христом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|9 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
А если дела не следуют - то и не оправдывается человек. Ты противоречия в своих словах не видишь?

Нет, не вижу. Бог знает сердце человека, поэтому только вера вменяется человеку в праведность, без дел. Но т.к. вера настоящая, то и дела последуют. Допустим что вера не настоящая, то человек уже с такою верой не оправдываеться.

 

Цитата ДушелОв
А вера без дел - мертва. Следовательно и дела имеют значение.

дела имеют значение и с этим Протестанты не спорят, а спорят с тем что дела нужну для оправдания. Павел сказала что без каких либо дел, но по вере оправдывается человек. Что это такое? А твои слова, "я верю в Тебя Господи" вменяются тебе в праведность и Бог видит уже твое сердце, а также наблюдает за твоим поведением после сказанного. И еще до того как ты сделаешь хорошое или плохое, Бог уже видит тебя как праведника.

***

Давай допустим что дела нужны и вера к оправданию. В таком случае, пока человек живет на земле, он никогда не будет считать себя праведным. А именно это противоричит десяткам стишкам НЗ, где апостолы называют верующих святыми и оправданными будучи здесь на земле. В Православии это происходит только тогда, когда человек умер и не может уже грешить, то там и смысла нет человека называть святым  Надеюсь мое объяснение понятно тебе.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Фев 2012
1 Цитировать

Цитата ДушелОв
30. 1) От Бога же и вы стали частью Тела Христова, Который сделался для нас нашим Учителем от Бога, нашим оправданием и освящающим нас, стал нашим Искупителем.
2) От Бога же исходит и замысел (Логос) по спасению всех человеков, Который (Логос) является Премудростью Божьей нам во спасение, воплотился в человека для нашего оправдания, для освящения человеческой природы, стал нашим Искупителем от Начала. 31. Чтобы нам хвалится не собой, а Господом Иисусом Христом.

Вот! Вот это я пытаюсь объяснить тебе и Православным на другом форуме. Именно Христос сделался мое праведностью, святостью и стал моим Искупителем.

2) насчет второго коммента. Я не думаю что Христос освящает нашу человеческую природу; я думаю Христос хочет чтобы мы распяли свою человеческую природу и жили по духу рожденному свыше.

31. Вот именно! А если я делами своими и верой заслужу оправдание, то и хвалиться смогу. Хвалиться я только в том случае не смогу, если Христос меня оправдает не по делам, но по вере (смотря на мое сердце и искреность).

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
дела имеют значение и с этим Протестанты не спорят, а спорят с тем что дела нужну для оправдания.

Ин.14:24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

 

Цитата vanisovets
Павел сказала что без каких либо дел, но по вере оправдывается человек. Что это такое? А твои слова, "я верю в Тебя Господи" вменяются тебе в праведность и Бог видит уже твое сердце, а также наблюдает за твоим поведением после сказанного.

И тут же ты мне говоришь о делах...

 

Цитата vanisovets
Давай допустим что дела нужны и вера к оправданию.

А дела просто необходимы, иначе и вера мертва, и, следовательно, от оправдания человек отказался.

 

Цитата vanisovets
В таком случае, пока человек живет на земле, он никогда не будет считать себя праведным. А именно это противоричит десяткам стишкам НЗ, где апостолы называют верующих святыми и оправданными будучи здесь на земле.

Так и есть, если не будут грешить.

 

Цитата vanisovets
31. Вот именно! А если я делами своими и верой заслужу оправдание, то и хвалиться смогу. Хвалиться я только в том случае не смогу, если Христос меня оправдает не по делам, но по вере (смотря на мое сердце и искреность).

Не сможешь хвалиться потому что веру получил и оправдание от Бога, даром.

Это - не заслуга человека и хвалиться абсолютно нечем.

А дела - это всего лишь выполнение предписаний Врача, гордится тоже нечем.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
pullman
|10 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
1Кор.1:26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;1Кор.1:27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;1Кор.1:28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, –1Кор.1:29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. ===
26. Посмотрите на себя, братья: большинство из вас не блещет умом, силой или благородством, вы простой народ. 27. Но Бог через немудрых посрамляет мудрых, через слабых посрамляет сильных; 28. слабое и неблагородное избрал Бог чтобы отменить сильное и значимое - 29. для того чтобы люди поняли что пред Богом они никто.

Уважаемый  ДушелОв,

я, например, читаю этот отрывок несколько иначе. А именно:

"26. Погляньте, брати, на звання ваше: не багато мудрих тілом, не багато сильних, не багато благородних; 27. але Бог вибрав немудре світу, щоб засоромити мудрих, і безсильне світу вибрав, щоб засоромити сильних, - 28. і незначне світу та погорджене Бог вибрав, і те, чого не було, щоб знівечити те, що було, 29. щоб жадне тіло не величалося перед Богом"

Простите, пожалуйста, только я не вижу, что эти стихи учат тому, что Бог приемлет глупцов и дураков, и что это ничего страшного.

Я вижу, что эти стихи учат тому, что Бог избрал толковых людей, разумных, но не котирующихся в кругах  преуспевщих в этом мире. Это простолюдины, только мозгов и силы у них хватает. Другое дело, что кому-то может показаться их поведение очень странным и непонятным, потому как не находят в нём привычную для себя логику. Эти, сильные (мудрые, благородные) мира сего! -- речь о тех, кто у руля: рулит, так сказать, -- заправляет (и управляет) в миру!

Там, ведь, честь не в почёте! И стандарты благочестия замещены несколько иными, отличающимися от тех, о которых Бог говорит!

Удален
pullman
|10 Фев 2012
2 Цитировать

Здесь не о том, что христиане -- дураки и глупцы, мало, что понимающие! И таким образом (глупостью) они научат, как правильно!!! тех, кто разумен и мудр.

Не: глупые христиане научат мудрых людей земли, а: мудрые христиане покажут возгордившимся, и думающими о себе, что они -- мудрецы -- реальную Божью мудрость, которая кажется тем, возгордившимся, глупостью и "юродством".

Старожил
+343
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата pullman
Простите, пожалуйста, только я не вижу, что эти стихи учат тому, что Бог приемлет глупцов и дураков, и что это ничего страшного.

И их тоже, верующих.

И с Ваши мнением согласен.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата ДушелОв
Ин.14:24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

100% Никто с этим не спорит.

 

Цитата ДушелОв
И тут же ты мне говоришь о делах...

да, но это как я заметил второстепенное.

 

Цитата ДушелОв
А дела просто необходимы, иначе и вера мертва, и, следовательно, от оправдания человек отказался.

дела это нечто что следует, но никак не идет на равне с верой.

 

Цитата ДушелОв
Так и есть, если не будут грешить.

не написано, если не будут грешить. Если я сейчас разозлюсь на кого нибудь и скажу что то глупое, то я святость НЕ потеряю. Но, согрешу, за что придеться каеться. Я огорчю Духа Святого, но Он меня не покинет.

 

Цитата ДушелОв
Не сможешь хвалиться потому что веру получил и оправдание от Бога, даром. Это - не заслуга человека и хвалиться абсолютно нечем. А дела - это всего лишь выполнение предписаний Врача, гордится тоже нечем.

нет, уже получиться что заслужил хорошим повидением. Ну, да, выполнил предписание Врача и заслужил оправдание и святость. Ты Женя с этим стихом не согласен:

Гал 2:

16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Ты не согласен с Павлом. Ты все равно хочешь оправдаться делами закона. Давай сфокусируемся на этом стихе: с чем ты здесь не согласен? 

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+343
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
да, но это как я заметил второстепенное.

Ага, настолько второстепенное, что без дел вера умирает.

 

Цитата vanisovets
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Бэн, здесь говорится о делах, которые делаются для соблюдения закона, а не о делах вообще.

А делами закона оправдаются только не слышавшие Евангелие.

Для тех же кто Евангелие слышал нужны другие дела, не для исполнения закона.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|11 Фев 2012
1 Цитировать

Цитата ДушелОв
Бэн, здесь говорится о делах, которые делаются для соблюдения закона, а не о делах вообще. А делами закона оправдаются только не слышавшие Евангелие. Для тех же кто Евангелие слышал нужны другие дела, не для исполнения закона.

окей, давай посмотрим как работает то что ты написал. Т.е. ты говоришь что я не могу оправдаться тем что я не краду, не лгу (дела закона), но могу оправдаться тем что я не курю и заступаюсь за слабых?

Какие "другие дела" нужны что бы оправдаться?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
pullman
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
И их тоже, верующих. И с Ваши мнением согласен.

Дорогой ДушелОв,

Вот Вам моё категорическое НЕТ!

Бог не приемлет глупцов и дураков. Такие оставят Его Церковь! И не останутся в ней -- не дойдут до конца свой путь!

В 1 Кор. 1:26-29 речь о таких вообще не идёт. В этих стихах это не рассматривается. Тут рассматривается то, что Бог избрал простолюдинов, чтобы посрамить богатых и возгордившихся властью. И всё!

Здесь не рассматривается вопрос о глупости или мудрости христиан.

Старожил
+130
|11 Фев 2012
1 Цитировать

Цитата pullman
Вот Вам моё категорическое НЕТ! Бог не приемлет глупцов и дураков. Такие оставят Его Церковь! И не останутся в ней -- не дойдут до конца свой путь!

Странно, но я согласен; глупые Христиане скорее всего недотянут до неба.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
непростой
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Так думаю,что Душелов имеет виду,"что исполняющий закон будет жив им"..Но Рим 4-3"Ибо что говорит Писание:?"поверил Авраам Богу ,и это вменилось ему в праведность"..вера вменилась в праведность,а закон не по вере (Гал 3-12),никто не сможет оправдаться ,без веры,никакими делами ни закона ,ни совести. .

 

Цитата ДушелОв
Для тех же кто Евангелие слышал нужны другие дела, не для исполнения закона.

Дела веры,которая утверждает закон.

Удален
непростой
|11 Фев 2012
0 Цитировать

-хе-хе-хе!!Бог не благоволит к глупым,,это да,но ..дотянут до неба или нет::??И сочетание -глупые христиане"-могут придумать-только глупые христиане..нет этого в природе!!!Это нонсенс!-ловушка,на которую могут клюнуть даже искушенные.Честный еврей,глупый христианин,мудрый язычник..это лит.оборот,это --бедный миллионэр.!

 

Цитата vanisovets
Странно, но я согласен; глупые Христиане скорее всего недотянут до неба.
Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата непростой
-хе-хе-хе!!Бог не благоволит к глупым,,это да,но ..дотянут до неба или нет::??И сочетание -глупые христиане"-могут придумать-только глупые христиане..нет этого в природе!!!Это нонсенс!-ловушка,на которую могут клюнуть даже искушенные.Честный еврей,глупый христианин,мудрый язычник..это лит.оборот,это --бедный миллионэр.!

Послушай, друг!

ты, я смотрю, давненько уже нарываешься на комплиммент от меня.

Могу устроить! Если тебя не кому похвалить.

Или ты сомневаешься в моих возможностях, умник?!

Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Странно, но я согласен; глупые Христиане скорее всего недотянут до неба.

Уважаемый  vanisovets,

похоже на то:

" 24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое." (Мат.7);

"22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии." (Иак.1);

Удален
непростой
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Всякое растение,который Отец Небесный насадил.-не искоренится!Устрояй "свой дом".

 

Цитата pullman
Могу устроить
Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата vanisovets
Странно, но я согласен; глупые Христиане скорее всего недотянут до неба.

Вот ещё:

"1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
2 благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа."

Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата непростой
Всякое растение,который Отец Небесный насадил.-не искоренится!Устрояй "свой дом".

Слушай,  непростой,

тебе кто-то говорил, что ты -- дурак этого форума, провокатор и, возможно, сексот?!

Если не говорили, то получи, коль просишь. -- я не жлоб.

Удален
rogich
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А во вторых святые не грешат, а Павел прямо-таки отчитывает собрание за тяжкие грехи, следовательно не все были там святые.

Тут я с вами несогласен..грешат все люди..безгрешних людей нету..а святие православия ето те кто упражнялся в святости..ето не значит чтобы приблизиться к Христу нада имено достигать святости..для етого достаточно крови Иисуса Христа..святось -ето освященость ..отделение для Бога..

Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rogich
Тут я с вами несогласен..грешат все люди..безгрешних людей нету..а святие православия ето те кто упражнялся в святости..ето не значит чтобы приблизиться к Христу нада имено достигать святости..для етого достаточно крови Иисуса Христа..святось -ето освященость ..отделение для Бога..

Дорогой  rogich,

святые Церкви Христовой это те, кто также упражняется в святости, чтобы приблизиться к Христу, а не просто освящённость, отделение для Бога!

Вы хотите быть святым Церкви Христовой или Святым Православия!

Удален
rogich
|11 Фев 2012
0 Цитировать

ну да ..ну святие православия и протенстантизма ето две большие разницы...чем они отличаються?

Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rogich
ну да ..ну святие православия и протенстантизма ето две большие разницы...чем они отличаються?

Простите, пожалуйста,

я не понял к каким их святых Вы желаете примкнуть: к святым Церкви Христовой  или к Святым Православия?!

Старожил
+343
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата vanisovets
окей, давай посмотрим как работает то что ты написал. Т.е. ты говоришь что я не могу оправдаться тем что я не краду, не лгу (дела закона), но могу оправдаться тем что я не курю и заступаюсь за слабых?

Ну давай.

Для тех, кто Евангелия не слышал будет достаточно исполнять закон.

Для слышащих же, исполнения закона уже недостаточно!

Уже нужно продвигаться на следующую ступень, не просто не совершать преступления, но даже не допускать мысли о нём.

Об этом говорят слова Господа:

Мф.5:27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
Мф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Мф.5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
Мф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Эти дела выше дел закона.

 

Цитата pullman
Бог не приемлет глупцов и дураков. Такие оставят Его Церковь! И не останутся в ней -- не дойдут до конца свой путь!

Вы хотите сказать что не очень умным, но добрым и заботливым людям Царство Небесное заказано?

Или просто больные люди, но стремящиеся к Богу в него не войдут?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата pullman
В 1 Кор. 1:26-29 речь о таких вообще не идёт. В этих стихах это не рассматривается. Тут рассматривается то, что Бог избрал простолюдинов, чтобы посрамить богатых и возгордившихся властью. И всё!

О чём я, кстати, и написал.

 

Цитата vanisovets
Странно, но я согласен; глупые Христиане скорее всего недотянут до неба.

Рабойника на кресте наверное нужно назвать очень умным человеком, потому что жизнь свою он прожил правильно, мудро предвидя последствия своих поступков, и ничего не делая необдуманно.

 

Цитата rogich
святось -ето освященость ..отделение для Бога..

Не забывайте, что слово "святой" имеет ещё и другие значения, например оно применяется к Самому Богу.

Разве Бог может быть отделённым Сам для Себя?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
rogich
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата pullman
Простите, пожалуйста, я не понял к каким их святых Вы желаете примкнуть: к святым Церкви Христовой  или к Святым Православия?!

Я вас спрашиваю чем они отличаються?

Удален
pullman
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы хотите сказать что не очень умным, но добрым и заботливым людям Царство Небесное заказано? Или просто больные люди, но стремящиеся к Богу в него не войдут?

Уважаемый  ДушелОв,

я не это хочу сказать.

я говорю о дураках и глупцах -- тех, кто отвергает Бога и Его Учение! Это не те люди, о которых Вы спрашиваете.

И все-таки, я вообще-то пытаюсь сказать, что Вы немного ошибаетесь, когда говорите, что 1 Кор.1:26-29 учит о том, что это ничего страшного, если ты глуп и дурак, потому что Бог таких приемлет.

Это место Писания учит другому!

А именно, тому, что Бог избирает простых, неизвестных людей, чтобы сделать их известными всему миру! Так работает Бог!

Этот отрывок вообще не рассматривает вопрос того, глуп человек перед Богом или не глуп!

Здесь говорится о сильных мира сего и простых людях: что Бог приемлет простых людей. И при помощи их посрамит сильных мира сего, отвергающих Христа!

Глуп человек или нет -- рассматривается в других местах Писания, из которых я делаю вывод, что Бог к глупым людям (глупцам, дуракам) не благоволит, и не желает их видеть среди Своих служителей!

Здесь не рассматривается, что в Его Церкви могут быть глупцы, и это ничего страшного.

"Поэтому мы должны их любить и терпеть. Поскольку Бог их приемлет. Вот прочтите! В 1 Кор.1:26-29 об этом написано." -- скажет кто-то.

Этот кто-то ошибается.

В 1 Кор.1:26-29 говорится о другом. О совершенно другом!

Первое Послание Павла к коринфянам. Разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы