Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Удален
kazanskiy
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Извините, не терцию а квинту.

Смысл всё равно понятен.

Старожил
+268
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Казанский, какой вы нудный, как старый дедушка-бубнила! К чему вам это споры, если вы в предмете вопроса явно "не добираете"!:))

Вокально-хоровая практика прославления несколько отличается от классического хора, так как ближе к эстрадно-джазовым аранжироскам, а не к "а капельным". Хоровая аранжировка тем более отличается от инструментальной аранжировки плавным ведением голосов, а не терцовым строением!!! Она строится на принципах полифоничкской аранжировки по естественным подголоскам, а не по принципам терцового строения аккорда, хотя и не исключает. Недосуг мне сейчас тут обучать этим тонкостям, тем более, что вам это абсолютено ни к чему, а лишь бы повыпенриваться перед спецами - это не стоит того, вы ничего таким способом не докажете. И ваши ляпы ещё больше работают в сторну профессионализма - каждый должени заниматься своим делом, а критиковать профи - много ума не надо! Извините за откровенность. Потому как те скупые сведенья, котрыми вы пытаетесь здесь спекулировать, очень далеки от настоящего понимания сути вопроса.

Занимайтесь лучше своей любимой самодеятельностью - там теоретические и практические ляпсусы нормальны для просто любителя музыки.

А в септаккордах вы всё равно досконально не разбираетесь, как бы ни старались доказать обратное: уменьшённые трезвучия нежелательны в хоровой практике, и дело не в сторени, а в акустической специфике!

Гость
0
|8 Мая 2010
0 Цитировать

Эээх, как хорошо что я барабанщик))))

 

РЕПЕТИРУЮТ ТОЛЬКО ТРУСЫ)))
Удален
kazanskiy
|8 Мая 2010
0 Цитировать

Лауреат

Вокально-хоровая практика прославления несколько отличается от классического хора, так как ближе к эстрадно-джазовым аранжироскам, а не к "а капельным". Хоровая аранжировка тем более отличается от инструментальной аранжировки плавным ведением голосов, а не терцовым строением!!! Она строится на принципах полифоничкской аранжировки по естественным подголоскам, а не по принципам терцового строения аккорда, хотя и не исключает.

Вот я и хотел бы узнать, Так вы считаете , что Бога прославляет только ваш вариант хора?

Просто  в ваших словах явно раздел такой прослеживается- хоровая практика прославления, к которой вы принадлежите (эстрадно-джазовая)  и вариант классической капеллы здесь уже не "канает"????

Или мне показалось? Вы как-то определённый стиль, который существует давно, и который рождался, как тут заметили многие в том числе и в ресторанах (ничего не хочу сказать плохого) считаете стилем прославления. Прославление - ЭТО НЕ СТИЛЬ.

По теории...

если даже полифония, если даже у вас несколько голосов со своей мелодией, то всё равно в определённом месте ваши голоса должны сложиться в гармонический интервал.

Либо это будет терция, либо  квинта либо в кварту либо в трезвучие либо ещё что. Вам виднее.

Поэтому как вы можете говорить о  том что ...не терцовое строение?...

Как бы не было ваше многоголосие суперплавным.

Можно ещё вопрос?

Что такое ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПОДГОЛОСКИ?

Я спрашиваю совершенно искренне.

:-)))

Удален
kazanskiy
|12 Мая 2010
0 Цитировать

:-))) Ну тогда я сам попробую объяснить что такое ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПОДГОЛОСКИ.

Профессионал не желают-с.

 

Значить так!

Собираются за праздничным сталом народ, или на бананово-апельсиновой плантации вечером у костра.

- Слушай, СТепановна, а спой-ка, песню! НашУ!

Степановна расплывается во всю ширь своей негритянской улыбки, вытирает рабочий пот оренбургским пуховым платком и запевает.

...По долинам и по взгорьям шла дивизия вперёд...

И народ ЕСТЕСТВЕННЫМИ ПОДГОЛОСКАМИ, пританцовывая вокруг костра с бонгами и бубнами как грянет во всю ширь русской души и негритянского свободолюбивого,  но многострадального сердца! Да так, что  закачались бананы, затрепетала апельсиновая плантация, всрепенулся костёр сполохами огня, освящая темнокожие лица рабочих ....

...Что бы с  боем взять  Приморье- белой армии оплот.......

Главное что бы -естественно было!

И конечно тут неуместны разговоры про какие то интерваля а уж тем более полифонию.

Удален
kazanskiy
|12 Мая 2010
0 Цитировать

На том и сказ весь!

:-))))

Недалеко ушли от моей художественной самодеятельности.

 

Местный
+3
|13 Мая 2010
0 Цитировать

kazanskiy, как прошел праздничный концерт? )))

если можно, расскажите хоть в двух словах )))

Удален
kazanskiy
|14 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
kazanskiy, как прошел праздничный концерт? )))

Ну хорошо, пока есть свободные минуты начну повествование от первого лица.

:-))))

Надо сказать во первых строках, что праздник этот федерального значения, посему администрация крутилась.

Сам сценарий праздника и концерта был написан кем то из администрации поэтому как всегда всё было НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО. В концерте не было кульминационного момента. Весь концерт был как одна тягучая длинная песня, перемежающаяся тестами.

Были закуплены куча шаров с гелием, украшена сцена местно ДК. Но тут вдруг пожарные выявили (именно перед самим праздником как буд то до этого они ничего не видели) что ДК неблагополучно по пожарной безопастностни и закрыли ДК,

Что ты будешь делать! Решили на улице на площади проводить концерт.

И тут наши профессионалки решили записать себе плюсы, мотивируя тем что это улица, неизвестно как оно будет как будет звукорежиссёр и так далее. Записались.

Я долго кочевряжился, так как я не профессионал а участник худсамодеятельностьи и мне всё равно где и как петь и какой звукорежиссёр. Но после непродолжительной борьбф я сдался и так же написал себе плюс. Поклонимся великим тем годам нормальная такая песня.

И вот настал день концерта. Все попели поздравили наших ветеранов.

Выступали хор казаков. Вот молодцы. класс вообще.

Народ потусовался порадовался. Всё было чинно и пристойно. Было двое сильно подпивших но их милиционеры быстро увели куда то.

Я так же исполнил свою роль. ПОлучил свою порцию адреналина и аплодисментов.

Вечером был салют и такое же непрофессиональное музыкальное оформление.

Мои девочки отказались работать на дискотеке так как сказали что это мероприятие должно уже оплачиваться. Я с ними согласился.

Ну собственно и всё.

:-))))

 

Удален
kazanskiy
|14 Мая 2010
0 Цитировать

Кстати пришла мысля.

Вот казачий хор приезжал.

Они сами не профессионалы в смысле обучения. Хор как бы любительский.

Но выступление профессиональное.

 

Местный
+3
|14 Мая 2010
0 Цитировать

рада, что у вас всё получилось )))

думаю, для ветеранов не так важно было профессиональное исполнение.

они вспоминали те события, свои переживания. и главное было - передать настроение тех дней.

вот интересно, а во время прославления многие ли из нас переживают и вспоминают то, что сделал Бог в жизни каждого? стоя в зале, это легко сделать. а на сцене? мешает ли этот самый злосчастный профессионализм или нет?

Старожил
nv
+1074
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Давно не заходил в эту тему, а тут, оказывается и Казанский, и даже пропавшая kitonka появилась. Рад вас обоих видеть!

kitonkа, а как бы ты сама на свой вопрос ответила? Мне, например, больше мешает как раз нехватка этого "злосчастного...". Учился играть на баяне, практику проходил на халтурах с бас-гитарой, а так как один из "постулатов Казанского" говорит, что профессионалов на всех не хватает, стоять в зале не приходится - осваиваю клавиши. Но пока, честно говоря, до Рахманинова или Иоганна Себастьяныча еще далековато..

 

 

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
kazanskiy
|16 Мая 2010
0 Цитировать

 

Цитата kitonka
стоя в зале, это легко сделать. а на сцене? мешает ли этот самый злосчастный профессионализм или нет?

Я здесь Не знаю.

:-))) А как просто человек скажу , что не должен мешать. Мешать скорее всего будет непрофессионализм. Стоишь и думаешь ...правильно ли у меня получается или неправильно, пока думал пару тактов вылетели, когда вспомнил, не туда влез и так далее.... И про Бога думать времени нет уже.

:-/)))

 

Цитата  nv

Учился играть на баяне, практику проходил на халтурах с бас-гитарой, а так как один из "постулатов Казанского" говорит, что профессионалов на всех не хватает, стоять в зале не приходится - осваиваю клавиши. Но пока, честно говоря, до Рахманинова или Иоганна Себастьяныча еще далековато..

Ух ты!

Баян- классная вещь! Всегда завидовал баянистам и аккордеонистам.

Зачем тебе клавиши? Как вышел бы с баяном, да как сбацал бы.....

:-)))

Я сам на гармошке русской немного играл. Увлёкся когда впервые появилось "Золотое кольцо".

ПОлучалось малость. А потом когда с женой развелись, услышал про себя такие речи от людей примерно такого содержания:

- У него жена шалавиться а это придурок всё на гармошке играет.    :-))))))

После этого у меня как отшибло. Стоит до сих пор.

 

 

Местный
+3
|17 Мая 2010
0 Цитировать

nv

взаимно ))) 

хочу продолжить по тому же вопросу. ну, допустим, с профессионализмом все нормально. в плане того, что всё отлажено, спето и сыграно. недостаток в том, что большинство не знает наизусть тексты всех песен. и вот стоишь на сцене, смотришь в текст. и какие тут могут быть мысли о Боге и Его присутствии? или у всех по-другому? только у меня такая проблема?

Писатель
rel
+19
|18 Мая 2010
0 Цитировать

Всем шалом! Это relax :-) Под старым ником войти не могу, хотя мейл вводил, ну да ладно, не велика потеря.

По теме - предлагаю посмотреть на профессионализм еще под одним углом, а именно - по результату. Т.е. если людям нравится, то и слава Богу. Ведь люди потребляют не аттестаты учебных заведений и не музлитру, а все-таки творчество. Поэтому не столь важно знание теории, сколь практические навыки. Как говорится - суха теория, мой друг, а древо жизни пышно (вечно) зеленеет.

Ну и наш скромный клип, который мы произвели исключительно своими силами от и до, т.е. от стихов, музыки, и записи до видеосъемки, и монтажа выходит в ротацию на одном крупном христианском телеканале. Я пока поскромничаю и не буду давать на него ютубовскую ссылку, может позже, не знаю, пока стесняюсь, да и побаиваюсь разгромных заметок, честно говоря :D

 

Но можете за нас порадоваться, мне будет приятно осознавать, что мы здесь не только кости перемываем, прости, Господи, но и выдаем на гора продукт. Тем более, что мысли, которые я здесь услышал учтены мной, поэтому выражаю благодарность всем "старым" участникам, особенно Вербе, Казанскому, Юрию, Сэнсэю, Аргентуму и многим другим... извините, что не всех перечислил. ДРУЗЬЯ, ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Для творческих мозгов массаж очень полезен, поэтому благодарю даже за поперечные и противоположные (по отношению к моим) мнения.

 

 

Старожил
nv
+1074
|18 Мая 2010
0 Цитировать

Kitonka Скажи, пожалуйста , а какое большинство ты имела в виду - в церкви или в группе прославления?

Если в церкви, то обычно это решается с помощью проектора. Тексты выводятся на большой экран.

А если в группе прославления, то надо искать причины этого. Вполне возможно, что люди волнуются из-за недостатка опыта работы на сцене. Или, может быть, вы слишком резко поменяли репертуар, и надо было учить сразу много текста. Хуже, если это обыкновенная человеческая небрежность. От небрежных людей в прославлении, я думаю, надо избавляться.

А опыт приходит со временем. Я тоже слова забывал и пальцы не на те кнопки попадали.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Писатель
+40
|18 Мая 2010
1 Цитировать

сейчас слушаю учение о поклонении Дона Потера(проф с 30 летним стажем),так вот он говорит,что профы должны быть готовы к тому,что при Божьих посещениях возможно нам не раз придется оставаться "в дураках"-пальцы вдруг не по тем клавишам бегают,не те нотки берутся...ведь главное все же не это...а когда пророчества начинаются и помазание течет-это КАЙФ.!!!!

всё ближе к Иисусу!
Старожил
+268
|19 Мая 2010
0 Цитировать

*** - У него жена шалавиться а это придурок всё на гармошке играет.    :-))))))***

Завидная наблюдательность у людей!:))

Старожил
nv
+1074
|19 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата NATALYm
сейчас слушаю учение о поклонении Дона Потера

Наташа, а где можно его послушать?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Местный
+3
|19 Мая 2010
0 Цитировать

nv

у нас в церкви тоже тексты выводятся на экран. речь идет о группе прославления. репертуар обновляется в обычном ритме. раз в месяц или в два вводится новая песня (в зависимости от необходимости и от сложности самой песни).

задумалась над небрежностью ))) скорее, это все-таки не небрежность. просто в голове у людей не умещается весь репертуар. есть же предел человеческой памяти. и помнить нужно не только тексты, но и много чего другого )))

да и вобще. наверно, дело больше во мне. я с каждым разом прихожу к выводу (да простят меня все присутствующие здесь профессионалы :))), что лучшее прославление - это когда человек напевает про себя или вслух какую-нибудь христианскую песню. или когда собираются несколько христиан и поют под гитару или без любимый псалом. тогда прославление самое искреннее и ему ничто не мешает.

на сцене же все равно остается ощущение концерта. или скажу по-другому: профессионал жертвует своими собственными переживаниями для того, чтобы люди в зале эти самые переживания получили )))

где-то так вот )))

Старожил
nv
+1074
|19 Мая 2010
0 Цитировать

Да, kitonka, согласен с тобой, жертвовать приходится. Только что скачал с нета проповедь Дона Поттера, которого NATALYm упомянула. Первое впечатление - все очень серьезно. Прослушаю - поделюсь впечатлениями.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+268
|20 Мая 2010
0 Цитировать

А у меня в зале почти никаких переживаний, а вот на сцене - мега! Особенно при тщательной подготовке, промоленности и внутренней готовности поклоняться. И люди тогда переживают гораздо большее присутствие Его, когда им служу.

Наверное, каждому своё. Просто когда у тебя всё наработано годами, то плохо уже не получается.

Ожднажды был такой курьёз. Мы с одним парнем работали вместе. Нас попросили подготовить заму гендиректора подготовить юбилейный концерт. Мы не могли понять, за что так психонул генеральный и выскочил из-за стола, а потом он нас выругал через нашу начальницу, что не надо было так хорошо всё делать! Типа, этот человек недостоин. И тут Женя (мой коллега-певец) выдал "перл": "Ну простите нас, пожалуйста, просто мы плохо не умеем!" Мы все громко и долго потом хохотали с этого. Да и генеральный не прав - мы бы и для него концертную программу подготовили, но он не приглашал нас, а других позвал, которые всегда работают на корпоративах. Я-то на корпоративах "не светилась", всё в церквях-то пела. А тут такой конфуз! :)))

Это, Китонка, на вашу фразу ответ.

Научитесь всё делать хорошо, особенно для Него, и тогда плохо не получится, хоть дома под гитару, хоть на сцене, хоть в прославлении. Открыл рот - а оно само. Это как рефлекс - за ухо ложку не понесёшь!:))

У меня, кстати, ещё одна интерсная особенность наблюдается -  слышу в первый раз песню прославления и пытаюсь подпеть, а пою так, словно знаю, удивительно, но приятно. Что это - предсказуемые тексты или проф. чутьё?

Удален
kazanskiy
|20 Мая 2010
0 Цитировать

relax
...Я пока поскромничаю и не буду давать на него ютубовскую ссылку, может позже, не знаю, пока стесняюсь...
Привет. Дружище, ты мне обещал показать ранее ваше творчество!!!
Разреши мне быть вашим скромным рецензетом!!!
Ты обещал!
лауреат
Как мне тебя нехватает! Думаю взаимно.
Я вижу ты тоже проницательная.
Мнение людей, которые привыкли сдачить и сплетничать мне понятны.
Разобраться бы теперь с теми кто себя христианами называют.
А вот тут немного неясность.
Часто бывает, что увлёкся человек чем то, например бегать по утрам стал, или в телескоп на звёзды стал смотреть или как в моём случае взял двухрядку в руки- сразу мнение отрицательное- что то не то! А вот если бы водку пил - то всё понятное и родное.
Вот я бы хотел узнать.
А у тебя откуда такое мнение?
:-)))
Может быть гармонь для тебя стрёмная?
Просто интересно уже становится.
Как представитель христинаства давай уже, объясняйся.
Хотя судя по состоянию организаций на примерах тем форума я ничему не удивлюсь.

Удален
kazanskiy
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Цитата  Лауреат

слышу в первый раз песню прославления и пытаюсь подпеть, а пою так, словно знаю, удивительно, но приятно. Что это - предсказуемые тексты или проф. чутьё?

Конечно же это профессиональное чутьё!

Потрясающе просто!

ОТкрыла рот- А ОНО само так и прёт!

Интересный экземплярчик....

Местный
+3
|20 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Особенно при тщательной подготовке, промоленности и внутренней готовности поклоняться.
то есть, вы считаете, что у нас все это отсутствует?
Цитата Лауреат
Научитесь всё делать хорошо, особенно для Него, и тогда плохо не получится, хоть дома под гитару, хоть на сцене, хоть в прославлении.

на сцене как раз все гораздо сложнее. ну, допустим, мы отрепитировали, все хорошо и замечатеьно.

а когда начали петь на служении, то микрофон зафонил, то звукооператор че-то напутал, то, в конце-концов, свет выключили в здании. и что тогда? на этом всё и закончится.

на сцене мы слишком зависим от техники. поэтому большинство переживаний связанно именно с ней, а не с Божьим присутствием ))) 

 

Цитата Лауреат
слышу в первый раз песню прославления и пытаюсь подпеть, а пою так, словно знаю, удивительно, но приятно

слишком примитивны наши тексты прославления. и мелодия состоит, в большинстве случаев, из трех-четырех аккордов. что там угадывать? "любовь-кровь", "слеза-гроза", "Христос-слёз" и т.д., ля-минор - до-мажор. достаточно год попеть подобные песни, и легко можно угадать любую.

Писатель
rel
+19
|20 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
ты мне обещал показать ранее ваше творчество!!!

Дружище, я готов выполнить обещание, только где-то посеял твой мейл, скинь его еще раз.

Старожил
nv
+1074
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Kitonka, Лауреат не заводитесь опять. Прослушал "кровь Каина"  Дона Поттера. Меня впечатлило. Вся эта тема раскрыта от и до...  Поделитесь потом своими впечатлениями???  Просто в гугле набрал "Дон Поттер"

 

NATALYm! СПАСИБО!

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
Виктория
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Однажды Моцарт решил пошутить над Сальери:
– Я написал такое произведение, которое не сможет сыграть ни один человек, кроме меня! - заявил он приятелю.
Посмотрев на ноты, Сальери заявил:
– Нет, Моцарт, ты тоже не сумеешь это сыграть. Тут же руки на противоположных концах клавиатуры должны исполнять труднейшие пассажи… и одновременно с этим взять несколько нот посередине клавиатуры… Ничего не выйдет, даже если играть еще и ногой, слишком быстрый темп!
Довольный Моцарт, ухмыльнулся, сел за клавир и… сыграл пьесу в точности по нотам! А те самые несколько нот посередине клавиатуры он исполнил… носом!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
kazanskiy
|20 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата rel
Дружище, я готов выполнить обещание, только где-то посеял твой мейл, скинь его еще раз.

kazanskiv@amur.ru

!!!! Давай ....

Местный
+3
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Моцарт - великий композитор ))) 

nv

да я и не завожусь. я вобще очень спокойный человек по натуре )))

 

Старожил
+268
|20 Мая 2010
0 Цитировать

Китонка, по-доброму советую, смените оператора - и всё наладится.

У меня были случаи:

когда пели вообще без микрофонов;

было, что свет отключили в здании нашего кинотеатра, где проводились служения, и тогда открыли передний выход, где прославляющие стояли, был такой мороз, а мы в одних шёлковых белых блузах, как в том эпизоде гестаповских пыток ребёнка из "17 мгновений весны";

было, что струны на ритм-гитаре лопались посредине песни;

было, что на ледяевской конференции "Блажен народ, у корого Господь есть Бог" в Днепропетровске прославителей забыли посадить, и пришлось стоять на шпильках 3 часа подряд, разулись, а потом ноги не влазят в туфли, так отекли, босиком шли в автобус;

было, что играть на клавишах надо в неотапливаемом ДК, и пальцы примерзали к клавиатуре,  а тебе нельзя в верхей одежде стоять;

было, что клавишница аккомпанировала "по соседям";

было, что зал "не раскачивается";

было, что вдохновляешь людей на поклонение, они смиряютсяна коленях в молитве, а пастор выхватывает микрофон с криками: "проповедовать - это моя парафия, а ты просто пой!";

и ещё много-много чего было.

Но в том-то и профессионализм - быть готовым ко всему, допеть до конца, притом очень качественно и помазанно, даже, если микрофон отключен, даже если струны полопались, даже если ноги отекли, даже если пальцы замёрзли.

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы