Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Удален
kazanskiy
|19 Ноя 2010
0 Цитировать

Ещё мысля пришла опосля.

прошло мнрого информации о древних цивилизациях.

Впечатление сложилось что они имеют своё начала от ангельского мира. ПРичём впечатление таковое что мир тот был бесовский!

Египет, Вавилон и иже с ними имели контакт с ангельским бесовским миром и суть тех знаний имела туже природу.

Не могли они уже тогда знать про вертолёты и подводные лодки , что изображено на их табличках.

А вот наука древних Римлян и Греков имела природу чисто уже человеческого разума.

Здесь мы воочию видим как именно человек, как образ Божий открывает тайны мироздания и идёт ступает по жизни своими силами и свои мумом.

:-)))

Как то вот такое мнение сложилось.

Уж прошу прощения если что.

Старожил
+204
|19 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Египет, Вавилон и иже с ними имели контакт с ангельским бесовским миром и суть тех знаний имела туже природу. Не могли они уже тогда знать про вертолёты и подводные лодки , что изображено на их табличках. А вот наука древних Римлян и Греков имела природу чисто уже человеческого разума.

Казанский...что бы делать такие выводы, надо ОЧЕНЬ ХОРОШО РАЗБИРАТЬСЯ В ИСТОРИИ...(лично я в исторических датах и рамках исторических периодов не очнь:)

Но к примеру если заводить речь о "Древних греках" -надо знать информацию, что народ филистимляне - это так же и греческие племена пришедшие с кипра, которые поклонялись морскому богу и т.д.  Отношения у евреев и фелистемлян были не однознаные :) Хотя Давид прятавшись от Саула, проводил на их территории не мало времени..Оба народа как еврейский так и филистимский-вели войны за территории Палестины, жили рука об руку, кто у кого чего нахватался разложить по полочкам не представляется возможным.

К примеру датирование Произведений Илиады (Гомер) относят к периоду примерно равному VIII веку до нашей эры,  Период же првления Давида примерно X век до нашей веры (то есть разница где то в 100-150 лет) Пока Гомер слагал свою Одиссею, Давид уже во всю исполнял псалмы со всеми музыкальными и поэтическими характеристиками.

Старожил
+268
|22 Ноя 2010
0 Цитировать

Вобще-то вся музыка призошла от еврейской:)))

Потом лады древней музыки дифференцировались.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Местный
+3
|23 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Verba1
Вы не дали не одного нормального определения..., уж не знаю  в курсе чего вы..., но вы то оспаирваете оркестровую игру, то ставите под сомнение наличие строя, вообщем делаете неодекватные предположения, которые удобны для тех, кто заинтересован свести "музыку" в церковной жизни верующих на нет.

мда...

о неадекватности стоит и Вам задуматься.

поскольку Вы все время делаете какие-то странные выводы из того, что я пишу. Вам ничего не нравится просто потому, что это пишу я, вот и все :)))

скучно с Вами. Вы никогда не признаете, что неправы в чем-то, даже если весь мир будет утверждать обратное.

Местный
+3
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Вобще-то вся музыка призошла от еврейской:)))

ну, если, конечно, исходить из того, что Бог, создавая Адама и Еву, изначально создал их евреями, то тогда такое утверждение имеет смысл.

Старожил
+204
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
Вы никогда не признаете, что неправы в чем-то, даже если весь мир будет утверждать обратное.

Вы скажите в чем я не права? Если вы сначала подвергали сомнению оркестровую игру, затем пытались оспорить наличие  строя...при чем в якобы доказательной форме, то ставили под сомнение "продвинутость" евреев в походе к музыке и в профессиональном к ней отношении и т.д. Я всего лишь навсего  привела вам аргументы обоснованые как библейски так и историко археологически, которые  почему то вами вопсринемаются как... "странные выводы" или заведомо негативное отношение к вам...Согласитесь-это слабый контр аргумент.   С чем вы из мною сказанного не согласны (конкретно)? Вы отрицаете то что ветхозаветными левитами использовалась оркестровая игра? Или не согласны с тем, что оркестровая игра использовалась наряду с хоровым искуством, не согласны с тем что существовала целая своеобразная школа, что  левиты отделенные на музыкальное служение в храме не были людьми случайными и необученными..Я еще и еще раз задаю вам вопрос...О ЧЕМ вы со мной спорите? В чем как говорится суть ваших претензий?

Местный
+3
|23 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Verba1
затем пытались оспорить наличие  строя..

где конкретно я пыталась это сделать?

я ставила под сомнение оркестровую игру на разнородных инструментах в древние времена.

это понятно?

 

Цитата Verba1
Я всего лишь навсего  привела вам аргументы обоснованые как библейски так и историко археологически

я Вам тоже привела в доказательство то, что в Библии НЕТ указания на то, что все инструменты играли одновременно. и привела соответственно историю Древней Греции. что Вас не устраивает?

а спорить с Вами я больше не собираюсь. это бесполезно, насколько я поняла.

я буду приводить свои доводы, а соглашаться с ними или нет - это личное дело каждого.

в отличие от Вас, я не претендую на обладание абсолютной истиной. поскольку в вопросах, которые мы здесь обсуждаем последние несколько страниц, ее просто нет. ни один ученый не возьмется всерьез утверждать, что было так или иначе. одни предположения.

Старожил
+204
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
ни один ученый не возьмется всерьез утверждать, что было так или иначе. одни предположения.

Как раз таки - на последних страницах-приведены археологически подтвержденные факты, исторические сведения, которые ложатся в основу многих музыковедческих доводов - касательно музыки древних..!!! Оркестровая игра в Библии -отмечена конкретно ремрками к псалмам, в частности это касается и одновременной игры на нескольких инструментах на протяжении одного одного конкретно взятого псалма (то бишь на протяжении одного целостного муз. произведения (музыкального аккопонемента).Нравится вам или нет, НО! Давид ввел употребление при пении псалмов музыкальных инструментов: струнных, духовых и ударных - гуслей, тимпанов, псалтыри, кимвалов, труб и других. Об этом говорят как и отдельно взятые псалмы, непосредственно в самом тексте, "На десятиструнной псалтири, с пением, на гуслях", или тот же псалом 150..и т.д. Так и ремарки "об изменяемых", что значит смена инструментов (следование определенной оркестровой аранжировки и т.д.) Если это фактически можно читать в Библии, то ваши доводы это всего лишь ваши умозаключения...

 

Цитата kitonka
и привела соответственно историю Древней Греции. что Вас не устраивает?

Меня не устраивает то, что приведенные  вами факты из истории древней греции - имеют приличную разницу во времени с обсуждаемым укалдом ветхозаветных музыкальных тенденций...Вы понимаете, что приводимые в качестве аргуметов сведения из истории древней классической греции-которые сопровождались развитием  экономики и культуры,  отстают во времени на несколько сотен лет от периода царствования того же Давида.

Удален
kazanskiy
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Вобще-то вся музыка призошла от еврейской:))) Потом лады древней музыки дифференцировались.

Здесь я вообще индефирентно как то.

Я знаю точно , что музыка как мы её сегодня изучаем, а именно уже в научном варианте, доступной для всех плебеев-ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ГРЕЧЕСКОЙ И РИМСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

:-)))

Нотная грамота, понятия квинты , октавы, ну и тому подобное (не страну перечислять уже).

А то что там было у Жрецов храмов нам плебеям неизвестно.

Так что лИЧНО Я веду отчёт оттуда.

Достаточно много пролистал информации, но именно так.

Ну конечно у вас может быть и другое мнение я не отрицаю.

Гоаворят что и джаз в америке это не ритм энд блюз, а клязмерская капелла.

Оно мож и так.  Но для меня это уже не играет никакой роли.

Потому что еслим бы не работы научнве учёных ШГРеции и Рима то ничего мы сегодня не играли.

Тамк и дудели бы фанфары нак пионерских горнах, а вся музыка была у Жрецов.

:-)))

Местный
+3
|24 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Verba1
Как раз таки - на последних страницах-приведены археологически подтвержденные факты, исторические сведения, которые ложатся в основу многих музыковедческих доводов - касательно музыки древних..!!!

приведите ссылки на археологические и исторические исследования, подтверждающие эти факты с указанием авторов.

 

Цитата Verba1
Оркестровая игра в Библии -отмечена конкретно ремрками к псалмам, в частности это касается и одновременной игры на нескольких инструментах на протяжении одного одного конкретно взятого псалма (то бишь на протяжении одного целостного муз. произведения (музыкального аккопонемента).Нравится вам или нет, НО! Давид ввел употребление при пении псалмов музыкальных инструментов: струнных, духовых и ударных - гуслей, тимпанов, псалтыри, кимвалов, труб и других. Об этом говорят как и отдельно взятые псалмы, непосредственно в самом тексте, "На десятиструнной псалтири, с пением, на гуслях", или тот же псалом 150..и т.д. Так и ремарки "об изменяемых", что значит смена инструментов (следование определенной оркестровой аранжировки и т.д.) Если это фактически можно читать в Библии, то ваши доводы это всего лишь ваши умозаключения...

Указания на порядок исполнения

Эти надписания могут указывать на то, что псалом следует исполнять под аккомпанемент определённых музыкальных инструментов или на определённый традиционный мотив. Мы сейчас не знаем ни этих мелодий, ни характера и звучания древних инструментов; поэтому перевод здесь может быть лишь приблизительный, причём понимание этих слов в Септуагинте расходится с современным.

1. בִּנְגִינוֹת (Би-негинот) и עַל נְגִינַת (Аль-негинат) — переводится «На струнных [инструментах]» или «на струнном», в Септуагинте ν ψαλμος или ν μνοις, в славянской Библии — в обоих случаях одинаково: «В песнех».

2. אֶל הַנְּחִילוֹת (Эль-һа-нехилот) — переводится «На духовых [инструментах]», в славянской Библии — «О наследствующем», то же по Септуагинте (πρ τς κληρονομούσης).

3. עַל הַשְּׁמִינִית (Аль-һа-шеминит) — переводится «На восьмиструнном», в славянской Библии — «О осмей», что означает то же самое.

4. בִּנְגִינוֹת עַל הַשְּׁמִינִית (Би-негинот аль-һа-шеминит) — переводится также «На восьмиструнном», в славянской Библии — «В песнех о осмем», по Септуагинте — ν μνοις, πρ τς γδόης.

5. עַל הַגִּתִּית (Аль-һа-гитит). Слово גת (Гат) означает «точило», а также является названием филистимского города Гефа. Первого значения придерживается Септуагинта (πρ τν ληνν), в славянской Библии — «О точилех» (при таком понимании это означает, что псалом исполняли на мелодию тех песен, которые традиционно пели при выжимании виноградного сока), второго значения — синодальный перевод: «На гефском [инструменте]».

6. עַל שֹׁשַׁנִּים (Аль-шошаним), а также עַל שׁוּשַׁן עֵדוּת (Аль-шушан-эдут). Слово ששנ (шошан) означает «лилия». Значение надписания темно, в синодальном переводе оно передано просто транскрипцией («на Шошан», «на Шошанниме» и «на Шушан-Эдуф»). В Септуагинте переведено в переносном смысле — πρ τν λλοιωθησομένων, «о изменяемых» и τος λλοιωθησομένοις τι, «о изменитися хотящих».

7. עַל עֲלָמוֹת (Аль-аламот). По одному из предположений надписание указывает на то, что псалом предназначен для исполнения высоким голосом. В синодальном переводе передано транскрипцией («на аламоф»). В септуагинте переведено πρ τν κρυφίων, «о тайных».

8. עַל מָחֲלַת (Аль-махалат). Это надписание, наоборот, передано транскрипцией в Септуагинте (πρ μαελέθ) и в славянской Библии («О маелефе»). В синодальном переводе имеем «на Махалаф» или «на духовом [инструменте]», однако корень слова здесь не тот, что в слове הַנְּחִילוֹת, и означает «Танец».

***

Это по поводу так часто приводимых Вами ссылок на "ремарки к псалмам".

Местный
+3
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Меня не устраивает то, что приведенные  вами факты из истории древней греции - имеют приличную разницу во времени с обсуждаемым укалдом ветхозаветных музыкальных тенденций...Вы понимаете, что приводимые в качестве аргуметов сведения из истории древней классической греции-которые сопровождались развитием  экономики и культуры,  отстают во времени на несколько сотен лет от периода царствования того же Давида.

сколько периодов развития Древней Греции Вы знаете?

Писатель
rel
+19
|24 Ноя 2010
0 Цитировать

Уважаемая kitonka !

Посмотрите на природу, которая, как известно свидетельствует о Господе. Например на кавказские народы, которые прекрасно поют достаточно сложнейшие хоровые партии акапелла без камертона и дирижера.

Или африканцев, выбивающих совершенно улетные ритмы на множестве барабанов, одновременно так, как современным оркестрантам не снилось. Лично я думаю, что вышеприведенные примеры свидетельствуют о врожденном музыкальном чувстве человека таком же, как, например совесть.

Поэтому само предположение о том, что БЛАГОСЛОВЕННЕЙШИЙ СВЫШЕ Божий народ, евреи, не могли играть, как оркестр, мне кажется глупостью. Более того я думаю, что они играли гораздо лучше современных оркестров. И нотная грамотность здесь ни при чем. Есть Некто выше ее, Даятель этой самой грамотности.

God bless you
Старожил
+204
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
Это по поводу так часто приводимых Вами ссылок на "ремарки к псалмам".

Китонка....:))) Неужели вы не знаете, что скопированная инфирмация из Википедии (о ремрках) -это  не совсем  то,  что позваляет в полном обьеме рассуждать о предмете спора. Это минимальные -общие информационные знания, которые изложены в нескольких обзацах...То есть очень обобщенная информация, без подробностей и скурпулезного изучения.  Конечно хорошо, что вы заглядываете в Википедию-но повторюсь, что скопировав общую справку вы не получаете информацию и знания о данном вопросе в полном обЪеме.

 

Цитата kitonka
сколько периодов развития Древней Греции Вы знаете?

:)))) Вы не ошиблись? Вы учитель истории и спрашиваете меня по экзаменационному билету?:))

Все таки определнные периоды развития Древней Греции я знаю,  хотя возможно и узко направленно -исключительно касающихся (культурологии и музыковедения)...

Обсалютно согласна с rel, в данном вопросе....Даже если откинуть все музыковедческие и исторические заморочки, не надо забывать что Евреи ИЗБРАННЫЙ НАРОД, не думаю, что Бог обделил их ДАРАМИ в данной области.

Удален
kazanskiy
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата rel
Поэтому само предположение о том, что БЛАГОСЛОВЕННЕЙШИЙ СВЫШЕ Божий народ, евреи, не могли играть, как оркестр, мне кажется глупостью.

ТОчно сказать что оркестр мне кажется  всё же нельзя.

Ну конечно подобие какое то и попытки были - это естественно. НИкто не возражает.

И евреи или неевреи по моему здесь не это главное. Неевреи даже больше разбирались и в науках и в культурных изысках.

По духовикам я реально сомневаюсь. Я выше давал ссылку на звучание египетской серебряной трубы. А Израиль именно из египта вывез эти дудки пионерские и видимо по этому стандарту и далее изготавливали.

Запись трубы реальная. Она потом после того как из неё  извлекли звук развалилась. Звучание красивое но там  извлекается ограниченное количество звуков. Дело в том что извлечь на дудке какой-нибудьзвукоряд нельзя. ДЛя этого надо иметь разный набор дудок либо менять её диаметр и длинны очень быстро, что и происходи в современных трубах при помощи клапанов.

Дудки могли служить только как фанфары или сигнальные инструменты, например призыв людей на молитву. И простые мелодии могли иметь место как и у колоколов пправославного храма.

 

Цитата rel
что вышеприведенные примеры свидетельствуют о врожденном музыкальном чувстве человека таком же, как, например совест

Вот и я говорил выше что ОСНОВА там была-СЕРДЦЕ СОКРУШЕННОЕ.

И не требовалось от Израиля быть новаторами в музыке и лидерами в появлении новых стилей и импровизаций всяческих. Этих новшеств у других народов хватало вполне. Как и в наше время. И не стоит верующим быть сегодня впереди планеты всей в этом вопросе.

Нет ну если конечно получается то почему бы и нет.

Если Бог даст из среды христиан такого как Георгий Свиридов так я буду только рад. Но реальность пока что иная несколько. Верующие погнали соревноваться со светскими в какой технике и новизне, забыв про сердце.

Ну мож мне кажется. :-). (перекрестился).

Местный
+3
|3 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата Verba1
Китонка....:))) Неужели вы не знаете, что скопированная инфирмация из Википедии (о ремрках) -это  не совсем  то,  что позваляет в полном обьеме рассуждать о предмете спора. Это минимальные -общие информационные знания, которые изложены в нескольких обзацах...То есть очень обобщенная информация, без подробностей и скурпулезного изучения.  Конечно хорошо, что вы заглядываете в Википедию-но повторюсь, что скопировав общую справку вы не получаете информацию и знания о данном вопросе в полном обЪеме.

так приведите Вашу информацию, будет с чем сравнивать )))

а в этой общей информации довольно конкретно сказано, что "на струнных" и "на духовых" не употреблялось вместе. либо одно, либо другое. разве не так?

 

Цитата Verba1
Все таки определнные периоды развития Древней Греции я знаю,  хотя возможно и узко направленно -исключительно касающихся (культурологии и музыковедения)...

дело в том, что я тоже знаю эти определенные периоды развития.

и если уж говорить об истории с точки зрения Библии, то она вся делится как минимум на два периода - до потопа и после него.

но не в этом суть. в мифах, дошедших до наших дней, у древних греков есть девять муз, пять (!) из которых покровительствуют музыке в разных ее жанрах. а мифы, как известно, самые древнейшие по происхождению сказания, передающие представления человека о мире. так что труды Пифагора относительно музыки просто зафиксировали уже давно сложившиеся понятия.

Местный
+3
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата rel
Лично я думаю, что вышеприведенные примеры свидетельствуют о врожденном музыкальном чувстве человека таком же, как, например совесть.

при всем уважении к Вам, но совесть - это нравственная категория, весьма относительная.

Вы же не станете утверждать, что Давида мучила совесть после того, как он филистимлян тысячами рубал. а в современном протестантском представлении убийство на войне очень противоречивые мнения вызывает.

 

Цитата rel
Поэтому само предположение о том, что БЛАГОСЛОВЕННЕЙШИЙ СВЫШЕ Божий народ, евреи, не могли играть, как оркестр, мне кажется глупостью. Более того я думаю, что они играли гораздо лучше современных оркестров.

из Вашего высказывания я могу утверждать обратное: только то, что евреи - Божий народ, не делает их автоматически основателями всего самого хорошего и прогрессивного.

евреями они стали со времен Авраама, а к тому времени уже существовало множество различных народов с разными культурами и традициями.

Вы ведь сами приводите в пример кавказцев и африканцев.

поймите меня правильно. я вовсе не пытаюсь оспорить, что евреи - благословенный Господом народ.

но только на основании этого утверждать, что они во всем были "впереди планеты всей" безосновательно.

Писатель
rel
+19
|3 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата kitonka

 

но только на основании этого утверждать, что они во всем были "впереди планеты всей" безосновательно.

Ну что поделаешь, они действительно впереди планеты всей, на то они и Божий народ. В науке, музыке, бизнесе... короче во всем, за что ни возьмутся. У нас в городе (до алии) большой симфонический оркестр в шутку называли - еврейский народный симфонический оркестр.

А по поводу врожденнной музыкальности созданного по образу и подобию Божьему любого человека я уже писал о кавказцах. Врожденную же совесть человека привел КАК пример. Еще один музыкального народа - цыгане. Этот народ скорее живет под проклятьем, чем под благословением и тем не менее и музыкальность у него на высшем уровне... без камертона и нотного стана играют ансамбли. Причем очень, очень сложные партии. А уж как цыганские песни берут за душу...

God bless you
Местный
+3
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата rel
Еще один музыкального народа - цыгане. Этот народ скорее живет под проклятьем, чем под благословением и тем не менее и музыкальность у него на высшем уровне... без камертона и нотного стана играют ансамбли. Причем очень, очень сложные партии. А уж как цыганские песни берут за душу...

так это ж они СЕЙЧАС так играют и поют. причем ансамбли у них струнные - гитара и скрипка в основном. а как было, к примеру, три века назад, можете сказать?

речь-то идет о ДРЕВНИХ оркестрах. я вовсе не отрицаю их существование как таковых.

я уже писала, что не могу утверждать, что оркестры состояли из разнородных инструментов.

вот о чем весь спор.

***

врожденная музыкальность, конечно, имеет место быть. НО! одно дело мурлыкать себе под нос какой-нибудь мотив, а другое - профессионально играть на музыкальном инструменте и профессионально петь.

все мы музыкальны в общем смысле этого слова. об этом здесь уже тоже много чего сказано.

евреи, конечно, народ талантливый и целеустремленный. но есть же определенные рамки, которые неподвластны по конкретным причинам.

к примеру какой-нибудь музыкальный инструмент, из которого при всей талантливости и целеустремленности невозможно было в Х веке до нашей эры извлечь определенные звуки.

невозможно не потому, что таланта нет, а потому, что не позволяют время и место действия :)))

Местный
+3
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
И евреи или неевреи по моему здесь не это главное. Неевреи даже больше разбирались и в науках и в культурных изысках.

абсолютно согласна :)))

вот в духовном плане евреи действительно всегда были центром Вселенной. это можно смело утверждать. а насчет всего остального - вопрос...

Старожил
+204
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
так приведите Вашу информацию, будет с чем сравнивать )))

Поизучайте  этномузыковедение!

 

Цитата kitonka
а в этой общей информации довольно конкретно сказано, что "на струнных" и "на духовых" не употреблялось вместе. либо одно, либо другое. разве не так?

Нет не сказано, тем более "конкретно"....Дана общая сжатая информация. По вопросам "ремарок" Поинтересуйтесь Иудаизмом и Евреской культурой как таковой, если хотите распологать информацией не ограничевающейся только общими справочными даннаыми.

 

Цитата kitonka
и если уж говорить об истории с точки зрения Библии, то она вся делится как минимум на два периода - до потопа и после него. но не в этом суть. в мифах, дошедших до наших дней, у древних греков есть девять муз, пять (!) из которых покровительствуют музыке в разных ее жанрах. а мифы, как известно, самые древнейшие по происхождению сказания

С точки зрения Библии как раз таки говориться в Бытие 4:21 о нкоем Иувале который назван отцом - всех играющих на гуслях и свирели. Согласно Библейской хорнологии- он был очень близким потомком Адама. Почитать Родословие Адама можно в первых гкавах книги Бытия!

 

Цитата kitonka
то, что евреи - Божий народ, не делает их автоматически основателями всего самого хорошего и прогрессивного.

Евреи - воспринемают ПЯТИКНИЖИЕ (Тору), не только как Религиозный свод законов, но и как СОБСТВЕННУЮ ИСТОРЮ, поэтому читая Бытие (которое является первой книгой входящей в Пятикнижие и описывающей события от сотворения мира...,черным по белому отмечены такие факты (которым я лично верю, больше нежели мифам), что три сына Ламех являлись отцами определнной человеческой жизни- деятельности. Как я упомянала ранее: Иувал-отец всех играющих на муз. инструментах, Тувалкаин-отец кузнечного дела, Ной-отец земляделия... Поэтому в принципе на все эти три основных изобретения жизни деятельности человека, у еврейского народа практически-авторский патент :))

Местный
+3
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Евреи - воспринемают ПЯТИКНИЖИЕ (Тору), не только как Религиозный свод законов, но и как СОБСТВЕННУЮ ИСТОРЮ, поэтому читая Бытие (которое является первой книгой входящей в Пятикнижие и описывающей события от сотворения мира...,черным по белому отмечены такие факты (которым я лично верю, больше нежели мифам), что три сына Ламех являлись отцами определнной человеческой жизни- деятельности. Как я упомянала ранее: Иувал-отец всех играющих на муз. инструментах, Тувалкаин-отец кузнечного дела, Ной-отец земляделия... Поэтому в принципе на все эти три основных изобретения жизни деятельности человека, у еврейского народа практически-авторский патент :))

одна маленькая поправка - все это было до Авраама, т.е. до того, как евреи появились как нация :)))

или Вы где-то в Библии прочли, что Бог создал Адама евреем?

 

Цитата Verba1
Поизучайте  этномузыковедение!
Цитата Verba1
Поинтересуйтесь Иудаизмом и Евреской культурой как таковой, если хотите распологать информацией не ограничевающейся только общими справочными даннаыми.

так вот я и просила Вас, как человека сведущего в иудаизме и еврейской культуре, в ответ на мои факты привести свои. я так понимаю, что их не будет?

Старожил
+204
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
одна маленькая поправка - все это было до Авраама, т.е. до того, как евреи появились как нация :))) или Вы где-то в Библии прочли, что Бог создал Адама евреем?

Поправка....это когда человек, говорит не точность и его исправляют,....я же вам сразу сказла и выделила крупным шрифтом...читайте внимательнее, а  то приходиться цитировать саму себя "Евреи - воспринемают ПЯТИКНИЖИЕ (Тору), не только как Религиозный свод законов, но и как СОБСТВЕННУЮ ИСТОРЮ"

Для Евреев- ПЯТИЕКНИЖИЕ - ИСТОРИЯ СВОЕГО НАРОДА (ВКЛЮЧАЯЯ книгу БЫТИЯ, (где речь идет и об Адаме). Вы хотите оспорить у них это право?????  Не думаю, что это возможно! В Библии  предусмотрена целая шкала РОДОСЛОВИЯ (Следя за этой линией родословия, которая там указана не случайно...очевидно, что Авраам потомок Сима, Сим сын Ноя спасшегося во время потопа, Ной в свою очередь пра пра.. правнук  Адама...Это изложено в Библии!  В греческой же мифологии на которую вы ссылаетесь - подобного родословия не предусмотренно, понятно что Адам (отец всех народов), но все таки не в одном другом культурно национальном фонде образ Адама не рассматривается так, как в Иудаизме(религии евреев), а впоследствии в Христианстве. И я тем более не вижу логики, зачем тогда ссылаться на какую то греческую мифологию, или еще какую либо ---заведомо зная, что капая в глубь веков....все придет к Адаму, или совсем к крайнему ПЕРВОИСТОЧНИКУ ..."И сотворил Бог небо и змлю...":))  Евреи воспринемают сотворение мира именно по Библейскому образцу, в отличае от древних мифов Греции, восточной философии Японии и Китая, или древнего Египета...

Старожил
+204
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
так вот я и просила Вас, как человека сведущего в иудаизме и еврейской культуре, в ответ на мои факты привести свои. я так понимаю, что их не будет?

Вы что издеваетесь???:))) вам разве не достаточно фактов???  (как исторических так и теологических, изложенных на 42 страницах данной темы? С кучей аргументов, обоснований и ссылок...каких тут фактов только не прозвучало...включая и оригенальные источники как с греческого, так и с еврейского, да даже со старо-слявянского :)) Обсудили всЁ вдоль и поперек, в прямом смысле от ОТКРОВЕНИЯ до БЫТИЯ :))

Даже ради вас, при всем уважении переписывать всЁ заново и идти по десятому кругу...нет смысла, по той причине, что вы все равно останетесь при своем мнении, я при своем...как и все другие среди "выживших" участники темы. Все равно будет присутствовать взаимная неудовлетворенность аргументацией

Старожил
+204
|3 Дек 2010
1 Цитировать

Но дабы вы не сочли себя оставленной без ответа (процетирую вам все таки некую информацию, которй располгают израильские музыковеды-историки, они же глубоко верующие люди ...)

"По сути, вся сегодняшняя музыка есть эхо музыки, звучавшей в Иерусалимском Храме, ибо по многим свидетельствам Иерусалимский Храм был  источником тех идей мировоззрения  и мироощущения, которые потом канонизировались в культурах  других народов. Общепринятое мнение на Западе, что основные принципы возникновения и законы развития инструментальной музыки сформировались в Древней Греции, и оттуда распространились по всему цивилизованному миру, справедливо  лишь в той мере, что именно через Грецию эти знания пришли к нам, будучи сформулированными теоретически в философских трудах античных философов (важно отметить, что во всех античных философских трактатах  был обязательным  раздел о теории музыки).Удивляет несоответствие глубины и необычайной сложности теоретических знаний и представлений о музыке и крайне примитивной музыкальной практики того времени. Музыкальные инструменты,  бытовавшие  в Древней Греции, по своему устройству и возможностям в принципе не могли даже приблизиться к реализации теоретических представлений о музыке того времени. Более того, даже в наше время, современная музыкальная практика не может реализовать многие идеи, описанные в античных трудах..."

Старожил
+204
|3 Дек 2010
1 Цитировать

...Возникает вопрос "откуда же пришли все эти знания к античным философам?"  А ответ логичен и прост источником этих (да и многих других) знаний являлся Иерусалимский Храм и Пророки, с которыми, по многочисленным историческим свидетельствам (о чём не очень любят упоминать учёные), античные философы встречались довольно регулярно. И те знания, которые они были способны принять от Народа Божьего, и легли в основу античных представлений о музыке..."

Удален
kazanskiy
|5 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата rel
Этот народ скорее живет под проклятьем, чем под благословением и тем не менее и музыкальность у него на высшем уровне..

Разговор приобретает ещё одну деликатныю сторону. :-)))

Конечно было бы странно если бы какой нибудь этнос не родил в себе гениев  и не учавствовал в развитии человечества. Я думаю ни одна нация так не послушила человечеству как ГРеция и Рим.

Но ещё страннее когда одна нация пытается  "присвоить" себе достояния человечества.

:-)))

Поделюсь с публикой своими наблюдениями поскольку к музыке имею хоть и косвенное но всё же отношение.

Как бы ни был музыкален какой то этнос , например те же грузины но оценивать надо по "совокупному" результату деятельность, по оканцовке.

Что мы имеем с цыганами? Театр "Ромэн", Сличенко и ещё что то там? Чкем человечеству послужила нация в музыкальном смысле? Пели в ресторанах, развлекали купцов. И для себе под луной у костра.

ВСЁ! Не богато.

Еврейский этнос как примеряющий на себя регалии учителя всех людей.

Вы меня здесь добавьте потомк чт могу ошибиться. Нация определятеся творением- то есть что сотворили. ПОясню. Я совершенно на стороне еврейских ребят и девчат, что лучше играть на фортепиано и репетировать с утра до ночи чем бетон нс тройке месить. И лучше играть в футбол чем болванки на заводе точить.

Чем славен еврейский этнос? Больше исполнительским мастерством. НО здесь чуда большого не надо.

Чисто техничеки можно научить большое количество людей и я думаю что при хорошем раскладе многие бы ирали не хуже КОгана. НО не умаляю достоинство и работоспособность в этом плане и преклоняясь перед этим талантом всё же хочу уточнить.

Удален
kazanskiy
|5 Дек 2010
0 Цитировать

Этнос надо расценивать в его творческой составляющей.

Кому нужнынапример в мире песни В.Добрынина? Да только казанскому и его друзьям-старпёрам.

НИкакого вклада этот мной любимый автор в мировую музыку не внёс кроме нескольких классных хитов, которые мы, его почитатели, называем хиты 70-х. И поработал в ретсоранах много. ТОже дело нужное. Сам этим грешу.

Любимая мною сов музыка во многом развивалась еврейским этносом, но кому нужны опять же эти песни кроме русского народа? Да никому.

В 20 веке кроме православного русского христианина Г.Свиридова никого назвать не могу великим.

Во всяком случае на территории советского пространства.

Возьмём классику. Вы меня добавьте если что. Не помню никого сходу сообразить не могу.

Далее идём-Гершвин. Прекрасный творец! Но в этом стиле писали многие и немало.

Оперетта. Опять добавьте.

Опять же я говорю что было странно если например в еврейском этносе не было гениев музыки, но говорить о ПОДАВЛЯЮЩЕМ ПРИОРИТЕТЕ просто глупо.

Опять же надр иметь ввиду и как правильно заметила верба* Греция и Рим вывели музыку из закрытого кастового жреческого плена и сделали её для плебеев доступной. И плебеи не подвели своих учителей и во многом развили музыку. Вспомним имена таких плебеев как Моцарт Беховен Бах.

Плебеи не подвели а жрецы в том числе и Иерусалимского храма ушли в прошлое.

Удален
kazanskiy
|5 Дек 2010
0 Цитировать

Поэтому как бы не были музыкальны цыгане и грузины, но результат не дотягивает гениев русской культуры , еврейской культуры, ангоязычной культуры.

Но конечно же искусство обеднеет и станет немного менее разнообразным без цыганских песен и грузинской сулико. Но если случиться такое то отсутсвие будет не так критично для культуры челвечества.

Даи не особо там всё так разноообразно и не так уж сложно.

Наблюдаю за жизнь культурной в своём городе обратил внимание вот на что.

:-)))

Например еврейская девушка очень активно везде учавствует, предлагает себя, активно внедряется во все местные концерты. Молодец слов нет.

А дугие не хуже, а даже иной раз и лучшие никуда активно не предлагают себя всё ждут что их кто то куда то позовёт.

Это просто жизненное наблюдение.

Ну и как результат одна накапливает сценическиё опыт выступлений а другие седят дома.

:-)

Извините если шо.

Писатель
rel
+19
|5 Дек 2010
0 Цитировать

Дружище, ну тебя прорвало от души :) Я когда писал о нациях просто хотел показать, что музыкальность является врожденной у человека и не зависит от наличия камертона, нотного стана, и дирижерского фрака. А евреи - что с них взять, живут под благословением свыше, вот везде и пролезают, как ты справедливо заметил :)

God bless you
Удален
kazanskiy
|5 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата rel
Дружище, ну тебя прорвало от души

Я шо то не то?

:-)))

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы