Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Старожил
+204
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
я, кажется, поняла, в чем наши разногласия. вы подразумеваете под оркестром любой большой коллектив музыкантов, играющих на одинаковых инструментах в унисон. я же имела в виду большое количество людей, играющих на разных инструментах каждый свою партитуру. как Вы понимаете, для этого нужна настройка. как я уже писала, камертон появился в ХVII веке. отсюда и недопонимание друг друга, наверно...

Ну вы не верно поняли!!!!  К тому же опять таки не внимательно читали, мы обсуждали это несколькими страницами ранее!!!! В ветхом завете  описывается кол-во людей играющих на муз оридиях, обозначенных общим кол-вом 4000 чел (естественно "орудия" разные,....читая псалмы  (особенно если пребегать к источнику описания на еврейском) насчитывается около двух десятков разновидностей муз. инструментов -каждому инструменту естественно отводилась своя партия и т.д   Все эти инструменты составляли оркестр ветхозаветного Храма. Их изображения сохранились на египетских и ассирийских памятниках. (Солисты певцы, либо хор, исполняли вокальные партии под музыкальное сопровождение этих разных инструментов. (на иврите это обозначено словом «мизмор», что указывает на обязательный музыкальный аккомпанемент. Речь как раз идет об оркестровке, аранжировке и т.д. Псалом 149, 150...

Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.


Старожил
+204
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Kitonka "как я уже писала, камертон появился в ХVII веке. отсюда и недопонимание друг друга, наверно..."

При чем тут камертон??? Когда у древних музыкантов-была разработана система нотации.., которая фиксировала определенную высоту звука. Артодоксальные клeзмеры и канты до сих пор ею пользуются. Доказано -историками, архиологами, что ветхозаветные музыканты пользовались семиступенным звукорядом...,об этом свидетльствуют и средневековые гравюры (датированные X -XII веками и ранее..), что так же за долго до камертона и темперированного строя, не так ли? Более того в некоторых псалмах указывается, что Давид исполнял тот или иной псалом на восмиструнном инструменте..зачем ему понадобилось такое кол-во струн? это говорит о том что как мимимум была система настроя..!!!  И вообще как можно оспаривать -наличие оркестровой игры в библии, когда даже в натянутом русском переводе, упоминается несколько разновидностей струнных инструментов (кинор, гусли, арфы, пслатырь..и т.д разные по форме, по обьему и по кол-ву струн, о каком унисоне здесь может идти речь? То же самое с духовой секцией. К тому же читая псалмы на иврите -в некоторых фрагментах возникает слово  «сел`а», обозначает оно инструментальное музыцирование или"музыкальную паузу"  (слово это опущено в синодальном переводе)

Старожил
+204
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Некоторые проблемы подобного рода с православной точки зрения.......

Хорошая ссылка, с юмором :))

Местный
+3
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
В ветхом завете  описывается кол-во людей играющих на муз оридиях, обозначенных общим кол-вом 4000 чел (естественно "орудия" разные,....читая псалмы  (особенно если пребегать к источнику описания на еврейском) насчитывается около двух десятков разновидностей муз. инструментов -каждому инструменту естественно отводилась своя партия и т.д   Все эти инструменты составляли оркестр ветхозаветного Храма

приведите мне ссылку, где в Библии говориться, что они играли одновременно и каждый свою партию.

здесь не в количестве людей дело, а в том, как осуществлялась игра.

Местный
+3
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
При чем тут камертон???

Верба, Вы действительно не понимаете, для чего нужен камертон?

интересно, как Вы представляете себе, к примеру, симфонический оркестр.

вот они собрались на концерт и давай каждый свою партию наяривать без настройки, да?

в современном симфоническом оркестре роль камертона выполняет гобой.

а если есть фортепиано, то все инструменты настраиваются под него.

а под что, по Вашему, происходила настройка ветхозаветнего оркестра?

Старожил
+268
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Я например, как врач, ну предположим профессионал

Вы и врач такой же профессионал, как и музыкант от самодеятельности?!:)) не хотела бы к такому врачу

***Я например, как врач, ну предположим профессионал (хотя для меня это слишком громко), работал в деревне как педиатр, но приходилось и зашивать, и вскрывать и гинекологией заниматься и стариками***

Кажись вы и на фельдшера не тянете - а "чтец и жнец и на дуду игрец!":)))

У хорошего врача узкая специализация.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Jazzpunk
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата kitonka
а еще в Библии сказано: "любите врагов ваших" и "молитесь за обижающих вас". тоже Христос сказал.

Там не сказано молиться за еретиков или хронически согрешающих киданием людей на бабки. Не сказано любить их. Скаазано обличать, а если не послушаются - отвращаться. Это баланс.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
nv
+1074
|9 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Там не сказано молиться за еретиков или хронически согрешающих киданием людей на бабки

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
kazanskiy
|10 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Лауреат
У хорошего врача узкая специализация.

Опять же не соглашусь с вами. Вот вы же писали здесь, что играете и на гитаре и пианино и поёте.

Что играете во всех многих стилях и кантри и рок и соул и блюз....????

Так ведь? И при этом вы говорите что вы профи! Играли бы тогда романсы на гитаре.

:-)))

Вот и мне пришлось многому научиться. А что делать если вокруге нет ни хельшера и я один. Да ещё медсестра , у которй коровник и свинарник. И ей особо не до учёбы и чтения монографий.

:-)))

Опять Акелло промахнулся, ну что ты будешь делать то.

---

Местный
+3
|10 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Там не сказано молиться за еретиков или хронически согрешающих киданием людей на бабки. Не сказано любить их. Скаазано обличать, а если не послушаются - отвращаться. Это баланс.

странное какое-то у Вас Евангелие. по Вашему, Христос не молился за еретиков и патологических грешников, не любил их, постоянно обличал и сбегал от них к праведникам?

где бы мы все сейчас были, если бы Он действительно так поступал?

а если САМ БОГ так поступал, то разве не должны и мы вести себя так же?

Местный
+3
|10 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Лауреат
Вы и врач такой же профессионал, как и музыкант от самодеятельности?!:)) не хотела бы к такому врачу

а что Вас заставляет усомниться в профессионализме kazanskого?

если бы он не был профессиональным врачом, вся деревня вымерла бы давно.

если бы не был хорошим музыкантом самодеятельности, его бы не приглашали участвовать в концертах.

***

самодеятельность - она ведь не отрицает высокого уровня развития способностей. она просто констатирует факт, что у человека нет специального образования и он делает все своими силами.

это показатель не низкого качества, а именно отсутствия профессиональных знаний.

а мы здесь уже неоднократно говорили о том, что наличие диплома и профессионализм - это разные вещи.

Местный
+3
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Некоторые проблемы подобного рода с православной точки зрения.

интересная ссылка :)))

в православной церкви разве нет нотных сборников с песнопениями литургии или чего-нибудь подобного?

ведь есть определенные места богослужения, где могут петь и прихожане. разве нет специальных занятий, где бы их этому учили? или все пока только в стадии разработки?

Вы вот как на службе поете? или не поете?

Удален
kazanskiy
|10 Ноя 2010
1 Цитировать

Лауреат*

Я немного непонял оказывается.

Если вы имеете ввиду мою врачебную деятельность и пение- то это несколько уже иной вопрос.

Это называется ХОББИ!

ТО есть я не называю себя профи в пении- это просто занятие которе нравится  и не более того.

:-)))

Но вы же ведь тоже занимаетесь продажей недвижимости в Крыму , но ведь от этого ваш профессионализм не стал хуже?

:-)))

Вобщем, мать, нам песня строить и жить помогает....а ещё лечить, любить, работать, копать огород и так далее...... Профи то куда то перевелись все, вот и приходится сами себе как то помогать.

!!!

Удален
kazanskiy
|10 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата kitonka
в православной церкви разве нет нотных сборников с песнопениями литургии или чего-нибудь подобного? ведь есть определенные места богослужения, где могут петь и прихожане. разве нет специальных занятий, где бы их этому учили? или все пока только в стадии разработки?

Есть нотные сборники, учебные заведения, преподавателем которго и является автор статьи.

Петь  всем собранием- это есть древнее предание!

Раньше пело всё собрание. Потом утерялось это.

Теперь вот проблемы.

Некоторые места литурги поют все- это символ веры, ОТче наш, могут кое где и в других местах вдруг неожиданно бабки запеть.

Я лично считаю что должны все петь изначально.

Но это у в православии. Тема не о православии , но мне как то тоже ваши проблемы вдруг пересеклись! Ведь если со сцены поёт только один спецхор то что делают все остальные???

А как же древняя традиция пения всего собрания?

Вот так вот вдруг неожиданно выяснились схожие проблемы.

:-)

Старожил
+204
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
Верба, Вы действительно не понимаете, для чего нужен камертон? интересно, как Вы представляете себе, к примеру, симфонический оркестр. вот они собрались на концерт и давай каждый свою партию наяривать без настройки, да?

Ну вы даете!!!! :)))  Я вам еще раз повторю при чем тут ваши знания о камертоне????:)) Вы вообще в курсе, что групповая инструментальная музыка существовала уже за долго до нашей эры???  И темперированному строю, предшестовали -другие виды строя? Ваш расказз о камертоне, в данном случае просто забавен. Вы хоть логически подумайте..?? Вы ставите под сомнение (разноголосное оркестровое исполнение, по той причине, что якобы параметров звуковысот не существовало и без камертона мол этот многочисленный оркестр -играть не мог...И ТУТ ЖЕ на удивление здравому смыслу УТВЕРЖДАЕТЕ, что в связи с этим все оркестранты были вынуждены играть в унисон...Совсем не беря во внимание, что УНИСОН - это и есть идентичноя звучание (одинаковое по звуко высоте) и  исполнение  в УНИСОН как раз таки и не возможно без звукового ОРИЕНТИРА расрпостраняющегося на все звучащие инструменты. УНИСОН - это и есть следование общему по высоте звучания звуку. В любом другом случае  УНИСОН НЕ ВОЗМОЖЕН!!!! Уж не знаю по какому инструменту настраивался  ветхозаветный оркестр..., но даже для того что сыграть "в одну ду-ду"--музыканtы естественно пользовались актуальным на то время историческое время строем.

Старожил
+204
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
приведите мне ссылку, где в Библии говориться, что они играли одновременно и каждый свою партию. здесь не в количестве людей дело, а в том, как осуществлялась игра.

Я вам уже приводила, читайте внимательнее Псалом 150, Псалом 149 и т.д.  К тому же на языке оригенала, книга псалмов содержит множество ремарок, как исполнять, на чем, какими голосами, в каком характере,  ремарки говоряшие о: перекличке голосов разных по высоте, смена инструментов, динамика, или в некоторых псалмах есть ремарки со сылкой на уже существующий известный мотив,  рекомендуемой стилистики и т.д.  ..Все это называется (аранжировкой), в некоторых ремарках даже оговаривается что музыкальное исполнение должно сопровождаться танцем...На основании этого,  лично я  считаю, что в ветхозаветные времена музыкальное исполнение не являлось таким уж примитивным..А если еще учитывать  и то, что левитам музыкантам-в храме были отведены СПЕЦИАЛНЫЕ помещения, где они упражнялись исключительно в своем муз. искустве,...то на утверждения типа "церковь-это вам не консервотория" можно посмотреть и с иной стороны..Ведь изначально совершенствованием музыкального искуства занимались именно в храме..., почему это порицается в церкви?


Местный
+3
|10 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Verba1
Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.

если Вы имеете в виду эти ссылки, то они не говорят о том, что все инструменты играли одновременно.

 

Цитата Verba1
И темперированному строю, предшестовали -другие виды строя? Ваш расказз о камертоне, в данном случае просто забавен. Вы хоть логически подумайте..?? Вы ставите под сомнение (разноголосное оркестровое исполнение, по той причине, что якобы параметров звуковысот не существовало и без камертона мол этот многочисленный оркестр -играть не мог...И ТУТ ЖЕ на удивление здравому смыслу УТВЕРЖДАЕТЕ, что в связи с этим все оркестранты были вынуждены играть в унисон...Совсем не беря во внимание, что УНИСОН - это и есть идентичноя звучание (одинаковое по звуко высоте) и  исполнение  в УНИСОН как раз таки и не возможно без звукового ОРИЕНТИРА расрпостраняющегося на все звучащие инструменты. УНИСОН - это и есть следование общему по высоте звучания звуку. В любом другом случае  УНИСОН НЕ ВОЗМОЖЕН!!!!

может, я не совсем правильно выразила свою мысль :))) Вы так бурно на все реагируете...

я имела в виду, что существовали разнородные группы музыкальных инструментов: духовые, струнные, ударные. оркестр отдельно из духовых и струнных в сочетании с ударными я себе могу представить.

пусть это даже не унисон. тут я, наверно, загнула. пусть это было разноголосое исполнение. поскольку дуть в трубы с разницей, к примеру, в терцию вполне допустимо (проверенно лично :)))

но вы же сами приходите к выводу:

 

Цитата Verba1
Уж не знаю по какому инструменту настраивался  ветхозаветный оркестр...

вот и я не знаю и не представляю себе на то время оркестр из разнородных групп инструментов.

я вот о чем все время пытаюсь сказать.

я понятно объясняю? :)))

Старожил
+204
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
вот и я не знаю и не представляю себе на то время оркестр из разнородных групп инструментов. я вот о чем все время пытаюсь сказать. я понятно объясняю? :)))

Вы же прекрасно уразумели, что сказанное мною:  "Уже не знаю по какому инструменты настраивался ветхозаветный орксетр" -всего лишь не конкретезирует  какой именно  муз. инструмент служил тональным ориентиром. Важно ТО, что ОЧЕВИДНО  наличие в ветхозаветной музыке - СТОРЯ, (который вы ранее пытались отрецать..  Важно То что в ветхозаветной музыке использовался  звукоряд и понятие регистр, тому не мало архиологических докозательств, исторических справок и ветхозаветных  описаний.  Ну а то, что вы не можете себе там, что то представить "оркестр из разнородных групп иснтрументов"...это ведь не может послужить теперь веским доказательством в потдержку вашей точки зрения? Ну мало ли чего кто себе не может представить и что? Перечитайте библию, поучите историю отржающую ту эпоху...в конце концов если в псалмах есть достаточно большой перечень музыкальных орудий, которые -зеркально отражают функции сегодняшних музыкальных инструментов, то это же должно как то расширять и ваше воображение?:) Может некоторые конкретные детали, как например уточнение "восьмиструнная псалтырь" и т.д. были обозначены в псалмах тоже не просто случайно, а что бы последующие поколения - могли получить представление и вы в том числе, что музыкальное исполнение было не два притопа..., как некоторые себе  представляют и выдают это за данность.    Да даже если не ограничиваться только библейскими изысканиями, посмотрите какое кол-во музыкантов виртуозов среди евреев???:)  Я думаю это ГЕНЕТИКА:))))

Местный
+3
|10 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Verba1
Важно ТО, что ОЧЕВИДНО  наличие в ветхозаветной музыке - СТОРЯ, (который вы ранее пытались отрецать..

где это я пыталась отрицать такое? мы с Вами кажется об оркестрах разговаривали, а не о строе.

о том, что пифагорейский строй существовал еще в античности, я в курсе. ну и что? он никак не относится к предмету нашего разговора. Вы постоянно приводите доводы, имеющие очень косвенное отношение к делу.

 

Цитата Verba1
Ну а то, что вы не можете себе там, что то представить "оркестр из разнородных групп иснтрументов"...это ведь не может послужить теперь веским доказательством в потдержку вашей точки зрения? Ну мало ли чего кто себе не может представить и что?

надеюсь, Вы сами "прекрасно уразумели", что это не опровержение того, что я говорю. одни эмоции...

 

Цитата Verba1
Перечитайте библию, поучите историю отржающую ту эпоху..

Библия, знаете ли, не учебник по музыковедению. и пишется с большой буквы :)))

если бы там были такие подробности, то "весь мир не смог бы вместить этих книг".

Удален
Jazzpunk
|10 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата nv
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Тут речь не идёт о лжепастырях или лжепророках. Так что эта цитата - мимо. А ещё Христос сказал не разбрасывать жемчуг перед свиньями. Это для баланса, чтоб не дать шанса христианам быть в дураках на побегушках у лукавых людей, изображающих из себя служителей Божьих.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+204
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
Библия, знаете ли, не учебник по музыковедению. и пишется с большой буквы :))) если бы там были такие подробности, то "весь мир не смог бы вместить этих книг".

Вы решили блеснуть знанием орфографии? :)) Ошибок в правописании у мнея много, я и сама прекрасно знаю...по русски почти не говорю... Это так традиционно, когда по сути ответить нечего, аппонент начинает выискивать (опечатки):))!  Тем не менее в Библии не мало музыкальных подробностей, как и историко социальных аспектов.  Содержание которых имеют ДУХОВНУЮ основу.  В этом уникальность Библии! Ни кто не оспорит, что это СЛОВО БОГА!  Священноге Писание открывается в нескольких направлениях охватывающие в сущности, всё его содержание и смысловые уровни. Одно из них — комментирование буквального смысла текста: анализ исторических фактов, сообщаемых Библией.  Так что в Библии достаточно и музыковедческой информации касающиейся как деятельности конкретных музыкантов так и музыкального инструментария. Более того Библия, а конкретно Ветхий Завет является одним из глвнейших исторических источников  представлений о музыке  древних народов (иудеев и израильтян).

Старожил
+204
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
где это я пыталась отрицать такое? мы с Вами кажется об оркестрах разговаривали, а не о строе. о том, что пифагорейский строй существовал еще в античности, я в курсе. ну и что? он никак не относится к предмету нашего разговора. Вы постоянно приводите доводы, имеющие очень косвенное отношение к делу.

Ну а как же вот ваши цитаты в которых вы высказываете утверждение, что так как камертона не существовало до XII века...ветхозаветные музыканты де не могли настроится:), мол ни гобоя, ни фортепиано, ни камертона :)) Это же был ваш основной аргумент, которым вы подкрепляли свое предположение о не возможности -оркестрового исполнения в ветхозаветные времена.

При этом теперь вы удивленно  высказывете мысль, что  не отрицали наличая СТРОЯ? Или вы предположили, что можно пользоваться муз. строем,  не имея понятия о настройке? Видимо будучи не в курсе того, что Музыка́льный строй — это и есть система настройки музыкальных инструментов, которая характеризуется заданием частот звучания нот.

Новичок
bnn
+5
|10 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата megadrink
В последнее время я задался вопросом - а кому в христианской музыке нужен профессионализм?

Наверное тем, кому все такое христианство нужно , с красивым пением, отработанными проповедями и сбором денег

Новичок
bnn
+5
|10 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
А ещё Христос сказал не разбрасывать жемчуг перед свиньями. Это для баланса, чтоб не дать шанса христианам быть в дураках на побегушках у лукавых людей, изображающих из себя служителей Божьих.

                             Припев:

Позволенья Бог не дал пасху Божью свиньям есть,

Позволенья Бог не дал и не дал им эту честь.

 

Чтоб свиней не научить зло нечистое творить,

Чтоб свиней не научить Слово Божье говорить.

Кто нечист в своей душе, как свинья живёт уже,

Лжёт, ворует, отбирает и убийцам помогает.

Кто нечист в своей душе, фарисеем стал уже,

Десятины собирает и пророков выгоняет.       

 

                         Припев:

Хлеба свиньям не давать, у детей не отбирать,

Кто сейчас имеет уши, будет слово Божье слушать.

 

Чтоб свиней не научить вместо Бога говорить,

Чтоб свиней не научить, по подобию творить.

Свиньи любят путь свиней: какать, кушать, плавать в луже.

Свиньи любят путь свиней, ведь у них нечисты души.

Свиньи  могут уголь есть, им помои, это честь.

Но Христа не могут слушать, ведь у них свиные  уши.

Если слышат глас Христа, знают, им конец настал,

И бегут скорей к обрыву от сердечного порыва.

 

Чтоб свиней не научить, как собранья собирать,

Чтоб свиней не научить Слово Божье извращать.

Наш Господь, небесный хлеб, сшедший с неба, чтоб нам жить,

Наш Господь, небесный хлеб, и вода, её чтоб пить.

Он дан только для детей, свиньям права нет вкушать,

Он дан только для детей. Хлеба свиньям не давать.

 

Наша пасха сам Христос, заклан на кресте за нас,

Наши все грехи понёс, кровью своей нас спас.      

Волю Божью творить, Слово Божье говорить,

Это пища для Христа, эта пища не проста.

Волю Божью творить, Слово Божье говорить,

Это пища для Христа, эта пища путь креста.

 

Пасха только для детей, всех рождённых от Отца.

Пасха только для детей, чтоб питать Христом сердца.

 

Новичок
bnn
+5
|10 Ноя 2010
0 Цитировать

от помощи специалиста по звукозаписи не отказался бы. А то песни все идут и идут, уж больше 120 штук

Старожил
+204
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
надеюсь, Вы сами "прекрасно уразумели", что это не опровержение того, что я говорю. одни эмоции...

То что вы говорите опрвергает сама Библия с ее широким списком описания музыкальных инструментов, с зафиксированным музыкальным творчеством.  Описнаие конкретных музыкантов, их музыкальной деятельности, фактах при каких обстоятельствах звучала музыка, кто были ее авторы и исполнители, наконец, на каких инструментах и что именно исполнялось и т.д.  И это не эмоции а фактические текстовые Библейские данные ---- против вашего - "не могу себе представить"

Удален
Jazzpunk
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата bnn
Наверное тем, кому все такое христианство нужно , с красивым пением, отработанными проповедями и сбором денег

Это да. Именно так. Они используют любую ширму для маскировки.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+268
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
А что делать если вокруге нет ни хельшера и я один. Да ещё медсестра , у которй коровник и свинарник.

Ну так сразу бы и ветеринаром подрядился:))).

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
kazanskiy
|11 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Ну так сразу бы и ветеринаром подрядился:))).

:-)))

Кстати, очень хорошая профессия.

Котам приходилось делать курс антибиотика.

____----

Verba1* kitonka*

Музыкальный строй конечно существовал, но вот непонятно, и во всяком случае я вчера по интернету пытался найти но ничего не нашёл, что было ЭТАЛОНОМ ?

Например сегодня за эталон в настройке инструментов принят звук соответсвующий частоте 440 герц и в музыкальном современном строе он соответствует ноте ля1.

При настройке фортепиано первая нота ля1 сроится именно на 440 герц. Зетем настраивается зона темперации от ля1 до ля малой. После чего по октавам раскидываем в унисон все остальные звуки.

Гитара настраивается так же на ля1.

Так как генераторов звуковых частот у древних  не существовало , при множестве инструментов нужен был эталон.

Что за эталон и какой частоте он соответствовал непонятно.

Может быть брали звучание тростника в реке Нил в полнолуние?

А может быть звук Колоса милосского в ветренную погоду, когда шло вибрирование его ног?

А может быть брали за основу тон голоса Царя Хамурапи и настраивались под него?

Во всяком случае я продолжаю поиск инфомации.

Найду - скажу.

:-)))

Не сердитесь. Жизнь прекрасна.

А что бы вам не было скучно послушайте самого скачиваемого певца в интернете.

 

http://yandex.ru/yandsearch?text=мистер+тролололо+видео&clid=9582&lr=75

 

http://www.joyreactor.ru/post/60272

:-)))

Старожил
+268
|11 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Кстати, очень хорошая профессия

Ага, и выгодная! Сейчас многие котов кастрируют и собак!:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы