Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Удален
Oleg-Ko
|3 Фев 2010
0 Цитировать
Мне кажется, подобные вопросы (нужен ли профессионализм) возникают только на постсоветском пространстве. Так как во первых советская власть ограничивала верующих людей в образовании, а во вторых (есть такая версия) исподтишка поддерживала в церквях учение о том, что не нужно учиться и т.д., ; атеистической пропаганде было выгодно, что-бы верующие выглядели как отсталые.
Удален
HateEveryOne
|3 Фев 2010
0 Цитировать
To Oleg_Ko Согласен на все 100
Удален
Aгния
|3 Фев 2010
1 Цитировать
Kлep, у Вас неверное понимание о прославлении и посвящённых этому служению. И почему Вы сразу впадаете в крайности - если хороший музыкант, то не может быть хорошее сердце, а если смирённый - то не музыкат, не пойму вашей логики. Видела много хороших спецов, помазанных, посвящённых, посвящённых и относящихся к служению очень ответственно. Равно как и встречала "ставленников" за послушание пастору, они всё равно люди уходили, даже через несколько лет, понимая, что не на своём месте, "смотреть за детками". Видимо, в вашей церкви какое-то патологическое невезение на нормальных музыкантов, что вы так отстаиваете несовместимые крайности. Поверьте, если Бог призвал, помазал, дал возможность получить хорошее спец. образование, вложил в сердце настоящий поклоннический дух - то Он хочет, чтобы эти люди славили его ДОСТОЙНЫМ ОБРАЗОМ!!! А САТАНА ЗАИНТЕРЕСОВАН СТОЛКНУТЬ ИХ ОТТУДА ЛЮБЫМ СПОСОБОМ. Замечала неоднократно, что тех, кто никакой "погоды не строит" в прославлении - тёплых, случайных и непомазанных "прославителей" сатана не штормит. А ключевых личностей вышибает через банальные вещи или совсем не свойственные для них "проколы"! Даже интересно было - а за что его "снимут"?
Удален
Race-Driver
|3 Фев 2010
0 Цитировать
согласен с Oleg_Ko. но тем не менее наша Раша страдает детско-садовским пониманием самого понятия "профессионализм", а в церкви этого слова ваще боятся.
Удален
Oleg-Ko
|4 Фев 2010
0 Цитировать
Патыря, апостолы учителя, еванелисты и т.д. - это профессионалы служения. Так было с начала. Потому что быть по другому не может. Вся жизнь устроена на росте и усовершенствовании, и в каждой сфере деятельности есть лучшие, средние и никудышние.
Удален
supfiros
|4 Фев 2010
0 Цитировать
Oleg_Ko "Пастыря, апостолы учителя, еванелисты и т.д. - это профессионалы служения". Нет таких профессий! Неудачный пример... Это дары служений Святого Духа! Можно было бы еще сказать, что пресвитеры - профессионалы душепопечения... Это еще как-то можно.
Удален
McCkrevsky-
|4 Фев 2010
0 Цитировать
А тут профессионализм продают, или так в хорошие руки отдают? А то я б не отказался бы)))
Удален
koch
|4 Фев 2010
0 Цитировать
профессионализм продается в замен на время, потраченное на приобретение навыков и знаний, что в совокупности потом и означает понятие профессионализм
Удален
Kлep
|4 Фев 2010
0 Цитировать
Агния, я написала вам предыдущий ответ, не для того, чтобы вы его опровергали, а для того, чтобы его прочитали и прислушались. Вы внимательно прочитайте еще раз то, что я написала, и тогда поймете логику. Я НЕ ГОВОРИЛА, о том, что "если хороший музыкант, то не может быть хорошее сердце, а если смирённый - то не музыкат". Это вы придумали. Я говорила о принципах поклонения в церкви, которые одинаковы как для профессионалов, так и для любителей. "Видимо, в вашей церкви какое-то патологическое невезение на нормальных музыкантов, что вы так отстаиваете несовместимые крайности." Хм...)))))))) интересный поворот мысли. Ну если вам так хочется......))) И еще, для вас лично. Если чел помазан и призван, то его призвание никуда не денется, оно выведет его на пространное место. Единственное, что может этому помешать - это грех и гордость. Да, бывает, пасторы или еще кто из зависти или из тупости, или из мудрости не дают дорогу талантам. Но это НИКАК не может повлиять на призвание и судьбу, и уж тем более подвигнуть чела к отступнчеству. Это всегда выбор самого человека.
Удален
Aннeмoнa
|4 Фев 2010
0 Цитировать
***пасторы или еще кто из зависти или из тупости, или из мудрости не дают дорогу талантам. Но это НИКАК не может повлиять на призвание и судьбу, и уж тем более подвигнуть чела к отступнчеству. Это всегда выбор самого человека.*** Вот так о оправдываются те, кто по своему произволу ломает призвания и личностей. По опыту, не личному, по наблюдению. Бог ставит, а люди снимают. И находят такие отговорки, аргументы, доводы и поводы, что "мама не горюй". Всегда найдётся повод, если есть причина - личная неприязнь, или банальная зависть.
Удален
Kлep
|4 Фев 2010
0 Цитировать
Да, они оправдываются, но оправдываются все-же истиной. На самом деле это не влияет, если есть отношения с Богом и цель.
Удален
McCkrevsky-
|4 Фев 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX, давным давно заметил, что людей можно приучить ко всему что угодно, не сразу конечно, а постепенно, но можно! И я бы сказал нужно! Более того, я бы гнал палкой тех, кто заявляет что людям нужно по проще! У меня есть знакомый, для которого лет 7 назад пределом музыкальных вкусов был Михаил Круг. Не без моих стараний он начал слушать музыку посерьезнее, вначале в начале это был Виктор Павлик, потом Дружки, теперь он слушает такой авангардный джаз, который иногда даже мне не под силу, хотя я привык считать что у меня в этом отношении нервы крепкие)). В нашей церкви все давно к нам привыкли (и достаточно быстро кстати привыкают новички), поэтому мы можем позволить себе поэксперементировать и попросту говоря почудить, а мы это очень любим! Стиль нетяжелый, хоть иногда и шумный рок, иногда блюз, иногда психоделик, много джема, в последнее время начали пытаться играть джаз и а как клавиши купили то и трип-хоп. Пару раз джемили вообще без размера, то есть восьмые я отстукиваю и тональность есть, а в остальном считай свободная импровизация))). При этом мы регулярно опрашиваем людей и что удивительно их все устраивает.
Удален
McCkrevsky-
|4 Фев 2010
0 Цитировать
Приходилось играть на межцерковных ночных молитвах, там мы тоже себя никак не сдерживали, и играли ВСЕ ЧТО ХОТЕЛИ И КАК ХОТЕЛИ! Мало того что никто не сбежал, так им еще и понравилось). Я не говорю, что мы матерые музыканты, все еще учатся, но мы хотя-бы пытаемся не циклиться на сугубо церковном стиле игры, и пробовать такие стили которым в церкви обычно не используются. Кроме того, существует немалый пласт людей которые пришли в церковь с каким-то музыкальным вкусом и им зачастую просто невыносимо слушать примитивное как табуретка прославление. Существует немалое количество молодежи с настолько серьезными музыкальными вкусами, что я бы например постеснялся бы предложить им на пробу даже самые лучшие образцы мирового поклонения. А для них музыка это значительная часть их жизни, их личности, и они немогут так просто от нее отказаться, а я думаю что и не должны. Только если Бог не потребует, а он обычно в этом вопросе достаточно толерантен, в отличие от многих пасторов... Что прикажете делать таким людям? Уйти из церкви? Вообще в нее не приходить? Или отупеть до уровня остальных?
Удален
McCkrevsky-
|4 Фев 2010
0 Цитировать
Кто-то говорит, что толпе нужно по проще, а я считаю что ее нужно ВОСПИТАТЬ. И тогда она превращается в публику.
Удален
Kлep
|4 Фев 2010
0 Цитировать
McCkrevsky, согласна! Люди, приходя в церковь, должны облагораживаться, а не деградировать.
Удален
Kazanskiy-SX
|5 Фев 2010
0 Цитировать
McCkrevsky Почему сразу отупеть то??? ДЛя простого человека будете вы играть какой нибудь .....шумный рок, иногда блюз, иногда психоделик, много джема, в последнее время начали пытаться играть джаз .....авангардный джаз, транс .....или споёте нормальную песню от этого мы не отупеем. Я же почему то у баптистов в своё время не отупел? Или вы считаете что я тупой??? :-))))) Цель собрания не просвещение в сфере музыкального образования, ликбез об эстрадных стилях а МОЛИТВА и СЛОВО БОЖЕЕ а не то как вы классно гармонизировали мелодию. Тем более если вы при этом ещё и ....ЧУДИТЕ.......:-))))) А если я сам чудак и чудить начну??? А если не я один чудак окажется а ещё человек 10 ? Вы представьте что может получиться? :-))) А ведь написано в писании.......что бы всё было чинно и благородно у вас...... Я только не хочу сказать что то что у вас это есть плохо. Если у вас так принято проводить служения то пожалуйста, конечно на здоровье. ЗАрядка. танцы..... ПОчему бы нет.....:-)))) Я так понял что у вас идёт соперничество. Пастырь с консервативными взглядами и регент со своей группой прославления и свободным мышлением и творческим полётом фантазии. Но я на стороне пастыря.
Удален
McCkrevsky-
|5 Фев 2010
0 Цитировать
А чего, Kazanskiy_SX, дорогой, вы считаете , в блюзе, в роке, в джазе, с джемом, нормальных песен быть не может? Почему МОЛИТВА не может идти под хороший тэк скеть эстрадный стиль, или примитивная музыка это обязательное условие присутствия Духа Святого, а под блюз и или джаз он никогда не прийдет? И кто стазал что играя разнооборазную музыку музыкант поступает не "чинноиблагородно"? На счет чудаков, одна из самых велеких прелестей которые Бог употребил когда нас задумал, так это что он нас создал РАЗНЫМИ! И вот когда собираются вместе 10 таких непохожих друг на друга чудаков, и особенно если это подкреплено Святым Духом, то у них зачастую получается что-то очень хорошее и до селе невиданное. Соперничество? Только я не понял с кем. Хотя соперничество часто рождает хорошие в качественном отношении результаты? А вот нам повезло, у нас пастор - лидер прославления, хотя когда у нас была пастором его мать, она никогда не была против наших "чудачеств" в музыке, главное она говорила ЧТОБ ВСЕ БЫЛО В ДУХЕ. Людям в зале важно присутствие Бога в первую очередь, а не простота музыки на сцене, и как показала приктика, если человек жаждет поклоняться, он будет поклоняться хоть под фриджаз
Удален
kazanskiy-SX
|5 Фев 2010
0 Цитировать
McCkrevsky Сильно оспаривать не стану так как это ваш дом. Но выскажу некоторые мысли. Мне как то пару лет назад высказали, что иконы имеют в своей основе какой то языческий стиль изображения и потому использоваться не могут. (Ну гдето выискали чуваки) На что я ответил, что в таком случае уберите из своего поклонения гитары и современные стили так как они идут от негров а негритянская народная музыка это ничто иное как религия Вуду. И соответственно стили используются по сути дела языческого поклонения. (Сложно как то сказал). Чем и сподобился прославиться досточтимый покойный ныне Джимми Хендрикс. Я то вас понимаю и понял бы ваш музыкальный язык. Но в церковь ходят люди разного возраста, разных социальных слоёв с разным эмоциональным настроем на момент времени. Простая песня она всегда запомнится человеком если он не критин. И потому они всегда подойдут для того что бы её спели ВСЕ члены собрания. А представьте встанет пастырь и скажет: _братья и сёстры, песню такую то мы вчера пели в стиле транс а сегодня нам открыто спеть её в свободном стиле джаза, и тональность сегодня будет на тон выше. А в восьмом такте к аккорду ля минор добавим 6 ступень.
Удален
kazanskiy-SX
|5 Фев 2010
0 Цитировать
McCkrevsky И каждому из вас сегодня дано будет спеть импровизацию. Кстати неплохая для вас мысль. Я бы на вашем месте поставил свободный микрофон где каждый мог бы напеть свою духовную импровизацию. А может быть и рэпом что то сказать из библии. Можно урну для свободный пожертвований поставит что бы человек благословился на вокал. Соперничество это мдёт ещё со времён Израиля. Певчие соперничали со священниками. Я это читал в православной литературе по литургии. Если хотите то найду если получится. И видно всё так и идёт с тех древних времён сие соперничество. Я даже это вижу и в своей церкви когда клир куда то замахивается высоко забывая про свои обязанности текущего плана. :-)))) Пойду витамины раздам.
Удален
McCkrevsky-
|5 Фев 2010
0 Цитировать
Так такого соперничества у нас нет сейчас, так как пастор - лидер прославления, и небыло когда пастором был человек не из прославления, вы, я вижу, очень невнимательно читали мои посты которые которые три подряд шли, где я написал что всех устраивает то что мы делаем. Кроме того мы играли то же в других церквях, и почему то люди сами подходят и говорят, "молодцы, это было свежо и необычно, нам очень понравилось" Тем более сами по себе песни у нас достаточно простые, но не примитивные (потому что просто и примитивно это разные вещи). Я не ставлю целью себя расхвалить, все что я написал это со слов людей, а не наших. Вы так просто решаете что людям нравится а что нет? А ВЫ ИХ САМИХ ПРОБОВАЛИ СПРОСИТЬ? И кого вообще прославление? Для людей или для Бога? Если для Бога, то написано "Проклят всякий делающий дело Господне небрежно" и "Все что делаешь - делай как для Господа". Я так понимаю если по настоящему любишь Бога, то будешь делать настолько хорошо насколько вообще можешь, а если чего-то не можешь то потратишь время и усилия на то чтоб смочь. Зачем жене вкусно кормить мужа, он ведь и так ее будет любить?
Удален
McCkrevsky-
|5 Фев 2010
0 Цитировать
Так такого соперничества у нас нет сейчас, так как пастор - лидер прославления, и небыло когда пастором был человек не из прославления, вы, я вижу, очень невнимательно читали мои посты которые которые три подряд шли, где я написал что всех устраивает то что мы делаем. Кроме того мы играли то же в других церквях, и почему то люди сами подходят и говорят, "молодцы, это было свежо и необычно, нам очень понравилось" Тем более сами по себе песни у нас достаточно простые, но не примитивные (потому что просто и примитивно это разные вещи). Я не ставлю целью себя расхвалить, все что я написал это со слов людей, а не наших. Вы так просто решаете что людям нравится а что нет? А ВЫ ИХ САМИХ ПРОБОВАЛИ СПРОСИТЬ? И кого вообще прославление? Для людей или для Бога? Если для Бога, то написано "Проклят всякий делающий дело Господне небрежно" и "Все что делаешь - делай как для Господа". Я так понимаю если по настоящему любишь Бога, то будешь делать настолько хорошо насколько вообще можешь, а если чего-то не можешь то потратишь время и усилия на то чтоб смочь. Зачем жене вкусно кормить мужа, он ведь и так ее будет любить?
Удален
kazanskiy-SX
|5 Фев 2010
0 Цитировать
Дружище, я не говорю что что то плохо или вы там не нравиться. :-)))) Я вспоминаю на своём примере. Спрашивать не стану других. Вспоминаю. Детство. радиоприёмник. голос америки. Какие то мужики поют, обычными голосами. Что то про Бога. Это притягивало. А сейчас если я услышу песню ничем не отличающаяся от светской, даже если она качественная, то вряд ли меня притянет к ней. Ну может быть. Просто я не знаю. У меня просто нет примеров. :-))) То есть та простота , я скажу притягивала , ну во всяком случае лично меня. Из всего услышаного я любитель Виктора Клименко. Просто может я мало слушал вашей музыки и песен. Поэтому я сильно так уж спорить не стану и поверю вам конечно же.
Удален
relax
|5 Фев 2010
0 Цитировать
..ну зачем так много писать-то! McCkrevsky, киньте ссылку на Ваш джем и др. импровизейшн, как говорится - лучше один раз услышать, чем 100 раз прочитать :-)
Удален
kazanskiy-SX
|5 Фев 2010
0 Цитировать
Я бы тоже с удовольствием послушал. :-)))
Удален
McCkrevsky-
|5 Фев 2010
0 Цитировать
Надо порыться в записях в церкви, а то аппаратура у нас скромная, да и звукорежиссер еще учится, поэтому хороших записей мало, как что-то пристойное откопаю обязательно скину. Мужики пели обычным голосом это было классно не спорю, но те времена давно прошли, и пора как то дальше идти. Тем более имейте в виду что это понятно и касается только вас, меня например никак не касается так как я рос на другом. Я всегда мечтал чтобы прославление не отличалось от мира своей убогостью, чтоб его не стыдно было поставить человеку из мира, и он мог его с удовольствием слушать, а не выключать через 2 минуты, и говорить я лучше мир послушаю там искренности больше, и очень часто оказывается в этом прав. Ведь мы все не первый год в церкви и сами прекрасно знаем как набирают людей в прославление. Зачастую ставят людей мало того, что абсолютно неподготовленных как технически так и духовно, так еще у них при этом вообще отсутствует желание этим заниматься, и о какой искренности, глубине и духовности может быть речь при таком раскладе. Я конечно джем какой нить выкину, но не ожидайте там высокго профессионализма, так как мы все молодые и еще учимся, и я вверху уже об этом писал.
Удален
McCkrevsky-
|5 Фев 2010
0 Цитировать
И рассказывая все это я не ставил целью рассказать какие мы хорошие, а имел в виду то что мы эксперементируем и пытаемся выйти за рамки сугубо церковного стиля, а люди при этом в общем-то и НЕ ПРОТИВ! И с их слов, им это не сколько не мешает поклонятся. Так почему же прославление прославление просто обязано быть примитивным? Кому это надо?
Удален
kazanskiy-SX
|5 Фев 2010
0 Цитировать
McCkrevsky Ну Бог в помощь как говоиться. :-)))) Будем ждать ваших песен ...... relax Почему то почта не работает у меня.
Удален
McCkrevsky-
|5 Фев 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX, а не надо так изящно уходить от вопроса))) Кому нужно примитивное прославление, ваше мнение?
Удален
kazanskiy-SX
|5 Фев 2010
0 Цитировать
McCkrevsky Выже выше сами сказали что разница есть между примитивным и простым. Я ведь про ПРИМИТИВНОЕ тоже не говорю....
Удален
kazanskiy-SX
|5 Фев 2010
0 Цитировать
Сейчас по ЦТ в программе Игоря Матвиенко пел хор Сретенского монастыря. Я поражён!

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы