Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Старожил
+1471
|1 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Но только я училась иначе - у лучших вокалистов лично:))) А не по наслышке.

А можно Вас где-нибудь послушать в интернете?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+268
|1 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Eva7
А можно Вас где-нибудь послушать в интернете?

есть только старые записи, там архивный бардовский альбом, вокал - мало что понятно, тембр голоса, да и тот искажён - писали на любительской апаратуре.

Есть 2 хорошие минусовки, но плюс пока не делала. Сделаю - будут на сайте мужа, или на моём. Но не хочется открывать имя, пою без сценического псевдонима, так легче общаться, я слишком известный и неоднозначный человек:))). Вот вживую спела бы с удовольствием, и дала бы мастер-класс по вокальной импровизации. Наверное, далеко живу:)))

Удален
kazanskiy
|2 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Наверное, далеко живу:)))

В 21 веке это не беда.

:-))

Удален
Jazzpunk
|2 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Verba1
Ну разве Павел отменял - Богом заданную систему служения в Храме? Сам Бог настаивал в обращении к Моисею по поводу устроению скинии, что бы отделенные обученные музыканты служили в Его доме..., если вы в этом узрели плоть - то поспотре с Богом... А Бог- Он вчера, сегодня и во веки тот же, к тому же Иисус пришел не нарушить..закон, а исполнить...Новый завет является -продолжением Ветхого, который кстати так же называется - СЛОВОМ БОГА, читаемой частью Библии, а не упраздненными - исторческими зарисовками.

Не говорите ерунды. Читайте Новый Завет. Это вы с Богом спорите, потому что никакого служения прославления с песнями и плясками в служении Апостолов не было. Христос не нарушил закон, то есть, не согрешил. А при чём здесь скиния Моисея? Бог ни разу не говорил создавать подобие скинии Моисея среди язычников. Что касается "падшей скинии Давида", то здесь тоже не о "прославлении" идёт в контексте речь, а о том, что Потомок из царского дома Давида (Христос) будет воскрешён из мёртвых, чтоб через веру в Него все народы могли взыскать Господа. В общем, кончайте заниматься ерундой, пока ещё есть время творить добро.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+1471
|2 Окт 2010
2 Цитировать

«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа» Ефесянам 5:18-20

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+268
|2 Окт 2010
2 Цитировать

Евочка, не вразумляйте БЕС-чинных и кощунников - БЕС-полезно!

Старожил
+204
|3 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Не говорите ерунды.

А что из моей реплики вы посчитали ерундой?  То что Бог вчера и сегодня и во веки тот же? Или то что музыка -была неотьемлемойй частью служения в скинии Моисея, как и в скинии Давида?...или же вы считаете ерундой то что Новый Завет - не отрецает Ветхого Завета, и что БИБЛИЯ как СЛОВО БОЖЬЕ-включает в себя Ветхий завет наряду с Новым...? Вы конкретезируйте свои притензии...Или вы считаете здравым читать Слово Божее выборочно? Что значит читайте "Новый завет"?...я читаю и нигде не нахожу - там подобного о чем говорите вы...нигде там не написано---что Ветхий завет (ерунда, читать его не следует и т.д.):)  Разве Ветхий был кем то отменен? Не вами ли?  Как же могло так случится, что с вами не посоветовавшись Ветхий Завет-из Слова Божьего не вычеркнули:))

Удален
Jazzpunk
|5 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Verba1
Разве Ветхий был кем то отменен? Не вами ли? Как же могло так случится, что с вами не посоветовавшись Ветхий Завет-из Слова Божьего не вычеркнули:))

Ветхий Завет был заключён с народом Израиля и теми иноплеменниками, которые поселятся на его земле и сделают обрезание, подчинившись закону (Исход 12:48-49). Остальных это не касается вообще. Бог ни разу не сказал людям из других народов соблюдать Моисеев закон и делать скинию типа Моисеевой у них. Таким образом, тут и отменять-то нечего, хотя и сказано, что Христос упразднил закон заповедей Своим учением (Ефесянам 2:15), что отменение заповедей закона произошло по причине их немощи и бесполезности (Евреям 7:18-19). Так что вы мимо. Апостолы Евангелие и учение Христа проповедовали, а не свистопляской занимались среди язычников.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+204
|6 Окт 2010
3 Цитировать

То что вы пишите, это отдельно вырванные места из писания..Вы прочитайте все Ефесянам (хотя бы всю вторую главу)...Вы можете провиодить сколько угодно вырванных из контекста мест...Это все равно не меняет положения вещей, так как хотелось бы вам или нет Ветхий завет- является частью Божьего Слова!

«Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих.» (Пс. 88:35)
"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса." (Откр.14:12)

Следуя же вашей логике..., вообще тогда не понятно почему живым словом Христианина является- вся БИБЛИЯ!, а не одна ее часть в виде Нового Завета и только! Вы не задумывались над этим? К тому же в Библии достаточно много сказанно о музыке об использовании ее в служении и т.д. , не видеть этого может только человек заведомо превратно настроеный толковать писание в угоду своим взглядам и рассуждениям. Народу Божьему было заповедано прославлять Бога, ПОЛЬЗУЯСЬ всеми музыкальными инструментами...Музыкальному мастрерству обучались при храме, искуство владения музыкальными интрсументами -передовалось из поколения в поколение одни служители передавали свои знания возрастающим...В скинии Давида так же было установленно музыклаьное служение..и т.д.   То же самое практиковалось и практикуется в церквях на Западе. Возьмите любую широко известную Западную "звезду" -изучая биографию и профессиональное муз. становление вы через одного будете находить, что музыкальные навыки были получены многими из них именно в церкви, большенство из них были вовлечены в музыкальное служение и т.д.

Старожил
+204
|6 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Так что вы мимо. Апостолы Евангелие и учение Христа проповедовали, а не свистопляской занимались среди язычников.

Кстати некая Мелхола (в унисон с вами), посчитала музыкальное служение Давида перед Богом, то же чем то навроде свистопласки--почитайте, очень поучительная история !!!!

Старожил
+1471
|6 Окт 2010
2 Цитировать

А что, через музыку нельзя евангелие проповедывать?

Я понимаю, текксты разные бывают. Но и проповеди тоже, сами знаете.

Иногда такой стих увидишь, что там в двух словах такая глубина и ясность, что и в 10 проповедях не найдёшь.

А в музыке ещё и Дух!!!

Нет такого человека на Земле, кто бы жил без музыки. Разве что глухой. Да и тот, наверно, от Бога что-то получает. А так кругом нас каждый день окружают звуки - далеко не полезные.

Хорошая, наполненная Духом музыка (песня) имеет в себе такую силу!

Люди могут получить исцеление, бесы убегают (реально!).

И зря что ли первый ангел был музыкантом?

Сатана  знает толк в этом, даже не сомневайтесь.

______________________________________________________________________________________

В число обязательных умений кельтских бардов (а они обучались ни много, ни мало - более двух десятков лет) - входили умения заставить людей плакать, смеяться, пускаться в пляс, засыпать и воевать - то есть они управляли психикой человека.

Древние китайцы приписывали строю музыки чудодейственную силу, от которой зависел мир или разруха в государстве.
Не говоря уже про рухнувшие от звука труб стены города Иерихона.

_____________________________________

Но если Бах, сочиняя заказанную ему музыку, еще посвящал ее в первую очередь Богу, то для последующих композиторов это уже казалось смешным и старомодным, и музыка начала переходить в разряд явлений, попросту способствовавших правильному перевариванию пищи. А потом: дальше - больше, и музыка постепенно мутировала либо в разряд некоего приятного шумового фона, либо - как большая часть композиторской музыки XX-го века - превратилась в своего рода интеллектуальное упражнение, иногда даже и не предназначенное для прослушивания.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Xm
|6 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Eva7
Вот, не поленилась. Хочется перевести на русский.

держите перевод:

Моя цель

Я вот-вот мог постичь это, еще не все ясно. Я на пути, но еще не полностью там.

Еще нет, но буду, здесь еще ничего несовершенно. Я в поиске, и Ты обнаружил меня.

И я бегу так далеко, как могу, вижу так далеко, как хочу, потому что небо открыто мне, потому что я чувствуб небо в себе.

Ты - моя цель, моя страсть. Ты - мой путь, моя сила. И я ищу тебя, прибегаю к тебе, оставляю все позади себя. Ты здесь, Ты - моя цель.

Я понимаю твои пути со мной только оборачиваясь назад,

Но жизнь нужно идти вперед, и Ты тихо идешь со мной.

Я ставлю новые цели полные страсти, что было вчера – меня больше не беспокоит.

Бог, дай мне Твою силу.

припев тот же :))

Старожил
+1471
|6 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Xm
держите перевод: Моя цель

Благодарю!!!

Осталось дело  за "малым" - зарифмовать. Тут уж придётся посидеть.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Jazzpunk
|10 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Verba1
Кстати некая Мелхола (в унисон с вами), посчитала музыкальное служение Давида перед Богом, то же чем то навроде свистопласки--почитайте, очень поучительная история !!!!

Мне всё равно, что там было с этой Мелхолой, потому что Мелхола для меня не авторитет, как и Давид. Сейчас не Ветхий Завет. Давно уже Новый! Нет в описании служения Нового Завета ничего подобного, поэтому заканчивайте страдать ерундой. Христос и Его Апостолы являются для меня авторитетом, а Христос и Апостолы никогда не делали ничего подобного. Или вы против Христа?

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+204
|10 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk"Mне все равно, что там было с Мелхолой, потому что Мелхола для меня не авторитет, как и Давид"
Христос и Его Апостолы являются для меня авторитетом, а Христос и Апостолы никогда не делали ничего подобного. Или вы против Христа?

Вот это вопрос ребром :)))) Очень "умно" -даже и не знаю как помягче комментарии к вашим высказываниям подобрать. :))) Одно скажу-Теолог из вас некудышный.

1.Во первых вы упускаете самый важный факт в восприятии СЛОВА БОЖЬЕГО-что ВСЯ БИБЛИЯ БОГОДУХНОВЕННА!  в свете этого обсалютно никому не интересно авторитетен для вас Давид или нет :)

2.Во вторых Ветхий завет - часть Слова Божьего, которая включает в себя историю, повествования, заповеди, руководство к действиям в тех или иных ситуациях -охватывает период в 2000 лет.  Ни кто из АППСОТОЛОВ  -не пренебрегали Ветхим заветом, они знали его ну если ни назубок, то уж точно он был ими впитан вместе с молокм матери. Уж тем паче Иисус (сын Бога). Вы почитайтет Евангелие Ин 1:1 "В начале было Слово и Слово у Бога и Слово было Бог"

3.В третьих то о чем было многократно сказанно в Ветхом Завете -не так разветнуто в Новом, именно потому, что по полочкам разложено в Ветхом со всеми подробностями. То есть Новый завет это продолжение Ветхого (нравится вам или нет, это так!).

Старожил
+204
|10 Окт 2010
3 Цитировать

Ну и в заключении, что бы у вас не возникало желаний писать такие ни чем не подкрепленные личные умозаключения  "Христос и Апостолы никогда не делали ничего пдобного. Или вы против Христа?"

ЧИТАЕМ Новый ЗАВЕТ:

1) И, воспев, пошли на гору Елеонскую. (Мф.26:30); (Мк 14:26).

2) Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. (Деян.16:25)

3) а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему. (Рим.15:9)

4) Что же делать? …; буду петь духом, буду петь и умом. (1Кор.14:15)

5) назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, (Еф.5:19)

6) Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. (Кол.3:16)

7) возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя. (Евр.2:12)

8) Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы. (Иак.5:13)


P.S. Надеюсь больше вопросов по этому поводу у вас не возникет и вам предется воспользоватся вашей же цитатой "закнчивайте страдать ерундой"


Старожил
+268
|10 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Eva7
Хорошая, наполненная Духом музыка (песня) имеет в себе такую силу! Люди могут получить исцеление, бесы убегают (реально!). И зря что ли первый ангел был музыкантом?

Да! Да! Да-да-да! Да-да-да-да! Да-да!

Даже Всевышний скрыл Своё лицо в тени осеняющих Херувимов, поющих Ему с восторгом, восклицая: "Свят! Свят! Свят Господь Савваоф!" Он так великолепен и свят, что в Его видимом присутствии больше ничего не хочется делать!!!

Удивительно, почему Люцифер оторвал свой взгляд от Него и обратил сердце к гордыне, откуда там появилось беззаконие?

Удален
zennn
|10 Окт 2010
0 Цитировать

Дорогая сестра.

Господь видел все Ваши слезы. Они собраны на Небесах в хрустальный сосуд.

Господь наполнит Ваше служение Своей силой.

Удален
kazanskiy
|11 Окт 2010
1 Цитировать

Мне кажется что в словах Jazzpunk* есть всё таки доля истины.

:-)))) Извините конечно.

Я уже говорил и ещё раз повторю, что существует в ваших рядах путаница между музыкой БОГОСЛУЖЕБНОЙ и музыкой вне богослужения которую можно слушать дома как благочестивые созвучия.

Католическая церковь допустила орган как инструмент для Церковных служб.

Но ударные установки , электрогитары никто по моему немного не то.

Эти инструменты и рок групы типа хритсианские вполне подходят для творчества вне церкви, дома, на улице, в проходах метро.

НО для Богослужения они несут не то.

Ещё во времена Себастьяна Баха , церковь учила что церковная музыка не должна носить эмоциальность.

В храм приходят люди и с радостью и сгорем. Радостная музыка может понравиться человеку пришедшему в храм с радостью, а человека в горести может оттолкнуть от храма. Поэтому тут церковники оказались правы.

И что говорить о музыке которую играют сегодня в церквях совреенных? Она настолько эмоциональна, несёт эмоциональный заряд, что никуда не годиться в том смысле который я сказал.

Но для внецерковной работы она вполне подходит.

И в этом смысле Jazzpunk* прав.

Старожил
+268
|11 Окт 2010
2 Цитировать

"Синдром Мелхолы" - распространённое явление.

«Как отличился сегодня наш царь!

Голый в народе – ну что тут сказать!

Или не помнишь? Тебе ж не престало!

Почестей царских тебе уже мало?

Царская стать никчему пастухам!

В Божьих глазах ты, почти что, как Хам,

Так обнажиться пред этим народом,

Сразу же видно – не царского роду!

В жёны отдали меня пастуху,

Доля такая, за что - не пойму!

Торс обнажённый – позор для царя!

Очень мне стыдно, супруг, за тебя!

Царь - мне отец, и сама я - царица,

Муж мой, ты должен всем этим гордиться!

Не для того ты женился на мне,

Чтоб опозориться царской семье!..»

Ей отвечал простодушно Давид:

«Ну, извини за нелепый мой вид!

Счастлив я был и плясал от души –

Ты унижать меня так не спеши.

Мокрый от пота хитон и ефод,

Прачкам отдал я – проблем-то всего…

Всё, что ни делаю - с полной отдачей:

Богу молюсь, восхищаюсь и плачу!" Поэма "Сыны царя" Эллы Небылициной.

Старожил
+204
|11 Окт 2010
1 Цитировать

Казанский позвольте все же с вами не согласится!!!:))

В библии и конкретно в книге Псалмов содержатся даже указания на определенные мелодические формулы(жанры), то есть на сам характер исполнения музыки. В заглавных ремарках псалмов (если читать их на иврите, на языке оригенала) -дается:  на каких инструментах надлежит аккомпанировать тот или иной псалом, с целью обозначить характер выражения настроения и чувст. Например, " Махалаф" (Пс. 87) означает: петь "на унылый элегический мотив" или  (Пс. 8, 80, 83,) с музыкальной ремарко " гиффит" -обозначает Восторг души, ликование и т.д. К тому же каждый инструмент в Библии - выразитель определенного настроения, состояния и отображал свою характерную именно ему отведенную функцию. Например на иврите упомянуты несколько разных духовых инструментов по мимо труб -но в русской библии все они переведены одним словом "свирель" (что то на вроде флейты)--но одна из групп деревянных духовых использовалась для отображения радости, другая для выражениоя скорьби, грусти и т.д. Если продолжать -то в упомянутых ремарках даже есть рекомендации на воклаьное исполнение например "аламоф - шеменит" -что значит тонкие женские голоса в перекличку с мужским хором и т.д.

Старожил
+204
|11 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Но ударные установки , электрогитары никто по моему немного не то.

Давайте будем скурпулезными до конца :))...Ударные интрсументы были установлены библейскими канонами -музыкального Богослужения. "Тимпан"-обтянутый кожей целиндрический деревянный каркасс, "кимвалы" -медные тарелки (которые подразделялись даже по размерам, как и на современных барабнных установках (чем больше в диаметре тем громче и с определенной по высоте нотой. "Кинор" - на киноре играли при помощи плектора(сегодняшнего медиатара) который употребляется при игре на гитаре, то есть кинор- это был щипковый струнный инструмент, на киноре играл сам царь Давид и т.д. по мимо кинора -в Библии упомяняются такие струнные инструменты как "кифара"  и "кинира" в русской же библии все три вида струнных переведены-одним словом -"гусли" -видимо для большей воспреимчевости  славян, на европейских языкакх одним словом- "арфа".

Поэтому ваше виденье музыкального соответсвия в церкви-все таки очень субьективно, и строится больше на обще принятом мнении сформированном немного поверхностно (без углубления в музыковедческие понятия) -нежели на Библеском взгляде. Поэтому то и существует столько спров по данному вопросу :(

Удален
kazanskiy
|12 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Давайте будем скурпулезными до конца :)).

Конечно. согласен. Всё это имеет место в библии.

Но вотпрдставим с вами. Распятие. Все последующие события после Светлого Воскресения.

Идут гонения. Верующие ученики Иисуса вынуждены собираться ..из-за страха Иудейска в катакомбах, по сути на кладбищах! Представляете тимпаны и гусли ночью на Иерусалимском кладбище. Жуть!

Церковь уже в первом веке , следуя СЛОВАМ святого диакона Стефана отделяется постепенно от Храма Иудейского. Не гоже было ученикам Иисуса в тот же день, когда они преломляют Хлеб, думать что их родственники залывают агнца.!!! Отделение от Иудейского Храма шло по всем направлениям и в том числе и в смысле музыкальном. В православии до сих невозможны инструменты- только голоса.

---

с другой же стороны музыка в Израиле строилась во многом на том что достигнуто было в языческом окружении. Инструмены я уверен были вынесены из Египта. Размер 44 или 24 наверняка популярен был на вечеринках и корпоративах того времени и я уж не говорю про сегодняшние времена.

И у простого народа такие размеры и такие строи музыкальной композиции просто АССОЦИИРУЮТСЯ С ЯЗЫЧЕСКИМ ВЕСЕЛЬЕМ и праздненством. Потому Церковники вынуждены отказаться от такой музыки.

В чём я их совершенно поддерживаю.

Удален
kazanskiy
|12 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
на киноре играл сам царь Давид и т.д

Вот у меня такой вопрос к вам. Ну и другим тоже. :-)

ВЫ  в этом плане лучше меня знаете. Вопрос  по псалмам Давида. У меня образовался такой образ!-

Например, Президент россии написал цикл благочестивых песен . Ну верит он тожить как и мы.

И вот он идёт в сторону Храма Христа Спасителя со своей свитой и они поют песни по пути в Храм.

Идут по набрежной и поют песню такую то, печальную под гармонь русскую народную.

Затем идут на Васильевский спуск и там их ждёт рок группа ДДТ с ударной установкой. (типа тимпаны)

Вышли на площадь такую то и там им подыграл духовой оркестр Армии и Флота РОссии.

И вот они подходят к Храму.

Поют ещё что то и заходят в Храм. А там уже НЕТ оркестра и рок группы.

Проходит Служба. Они опять идут назад в Кремль и поют ..Ой у вишневом у садочку...

:-)))

Вопрос в том - знаетет ли вы песнопения,  которые пели Левиты или певчие храма в момент, когда лезвие касалось вены закалаемого тельца????И какие в этом момент играли гусли?

Я просто не знаком с этим. Может вы знаете? Давно этот волпрос интересует.

Старожил
+204
|12 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Идут гонения. Верующие ученики Иисуса вынуждены собираться ..из-за страха Иудейска в катакомбах, по сути на кладбищах! Представляете тимпаны и гусли ночью на Иерусалимском кладбище. Жуть!

Так вот не надо смотреть на вещи, как буд то вы до сих пор в гонениях не высовываете носа из катакомб и собираетесь на кладбищах....эти времена прошли (конечно они наступают переодически), но ведь есть и временя в истории когда церковь -может возрадоваться перед Богом во весь ГОЛОС...К тому же если бы музыка бы была отменена в новом Завете-там было бы ПРОПИСАННО это обстоятельство..., как прописанно, то что "упраздяются ВСЕ ЖЕРТВЫ(жертво приношения в виде закланных животных и т.д.), кроме жертвы ХВАЛЫ"....зачем же выдумывать порицающее отношение к тому, к чему напротив - мы МОТИВИРОВАНЫ СЛОВОМ!

Старожил
+204
|12 Окт 2010
3 Цитировать

 

 

Цитата kazanskiy
с другой же стороны музыка в Израиле строилась во многом на том что достигнуто было в языческом окружении. Инструмены я уверен были вынесены из Египта.

Я  разделяю с вами эту уверенность и не только из Египта:)). Это лишь еще раз подтверждает  абсурдность "религоведов" пытающихся одни инструменты-вознести  в ранг Богоугодных, и наложить табу на те, которые по их мнению "мирские-языческие", а с ними заодно и на музыку которая на таковых исполняется! К тому же ни где в Библии - нет градации музыклаьных инструментов (на правельные муз. инструменты и на не правельные "языческие").

Старожил
+204
|12 Окт 2010
1 Цитировать

Существенный факт в потдержку профессионального мастрества - образование прототипов музыкальных школ при храме-музыкальная каста в колене Левия. В связи с чем Божий народ -прогрессирует в музыкальном развитии -и начинает употреблять в Богослужении оркестры, хоры. (обогнав в этом другие языческие народы). Формирование инструментальной ансамблевой игры-оговорено в Талмуде, В ветхом завете). Xрамовый ритуал  отличался пышным музыкальным оформлением.  Эмоциональной кульминации храмовая служба  достигала к моменту вступления огромных по составу оркестров- (это все за долго до Давида). Во времена Давида возникают ПСЛАМЫ-где ударение делалось уже на певучем речитировании c характерно приподнятой интонацией, c использованием орнаментальной вокализации. В псалмах уже возникает такое понятие как жанровость. Они так же  сопровождались инструментальной музыкой и xop. пением, вообщем поэзия- в музыкальном оформлении, то есть другими словами-песня. Oб этом говорят "ремарки" к псалмам в которых содержатся практические указания для исполнителей. По сути это почти партитуры :))  Музыка затихала и имела совсем не значительное применение -только во времена пленения, гонений и т.д.  Разрушение Иерусалимского храма- Новохуданосором, или когда Иудея была завоевана Римом (конечно тут уже не до оркестров (остовалось лишь возможным приментяь пение)- видимо от этого исторического периода и отталкиваются Православные-заимствуя исключительно вокал из  музыкального служения.  Но если Православные говорят - о сохранении традиций, так почему это делть так выборочно? kazanskiy это к ВАМ вопрос...

Старожил
+1471
|13 Окт 2010
0 Цитировать

Какой стиль музыки Богоугодный и христианский? Простите за абсурдность, но этим живут многие верующие - такими вопросами.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
kazanskiy
|13 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
kazanskiy это к ВАМ вопрос...

Давно желание есть почитать какие нибудь материалы именно по Богослужебной музыке в Иерусалиме.

Есть ли какой нибудь псалом Давида именно на возложение жертвы? Или закалание жертвы?

Не то что бы царь Давид идёт по набережной или по дороге к Храму а именно псалом на Богослужебное действие, коим и является заклание тельца? Например тельца привели к жертвеннику, лезвие коснулось артерии. Кровь излилась на землю.  И какие псалмы Давида подразумевались именно в этих действиях.

Спрашиваю не из спора а просто любопытно, может вы знаете.

Цитата Verba1

 

Разрушение Иерусалимского храма- Новохуданосором, или когда Иудея была завоевана Римом (конечно тут уже не до оркестров (остовалось лишь возможным приментяь пение)- видимо от этого исторического периода и отталкиваются Православные-заимствуя исключительно вокал из  музыкального служения.  Но если Православные говорят - о сохранении традиций, так почему это делть так выборочно?

Наверное они имеют ввиду не сохранение традиций а что то другое. Не знаком с официальной точкой зрения Православной Церкви по этому поводу, но чувствую что здесь как то более правильно, а сам сказал так:

Иисус сказал как то фарисеям которые укоряли его в том , что Его ученики не постятся.

....зачем поститься сынам чертога брачного, когда с ними Жених? Отнимется Жених и будут поститься...

Потом Он им сказал, что ....ухожу к ОТцу и приду за вами....

Период времени всё таки скорбный. Да, мы имеем радость. Но радость эта пока что как бы сквозь слёзы покаяния.

И веселуха  пока что не совсем соответствует духу времени.

Явно не свадьба ещё.

Удален
kazanskiy
|13 Окт 2010
0 Цитировать

---

Опять же повторюсь. Ученики уже во времена святого диакона Стефана начинали отделяться от храма и Иудаизма. ПОтому чт если следовать вашим словам на Пасху там шла веселуха. Там были и оркестр "армии и флота"и ансмбль пляски, и инструментал.

И ученики не могли преломлять хлеб, "умываясь" слезами покаяния и умиления, вынуждены были слушать  трансляцию концерта из  храма.

Да,  потом времена немного изменились с приходом царя Констанита, но память о жертвах за имя христово не могли их заставить взять гармонь в Храме.

Кстати почему на русской гармошке никто не играет на прославлениях современных христиан???

:-)))

Ну или на баяне например.

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы